Re: Казахстан

Работа над сбором и анализом оперативной информации в России и мире. Здесь же обсуждаем методы широкого распространения правильной информации.

Модераторы: azamat75, ab6

Казахстан

Сообщение Rustam_bek » 25 янв 2010, 03:48

[glow=red,2,300]22.01.2010 C 13-го августа этого года СИК и РНН отменяются [/glow]

http://rikatv.kz/modules.php?name=News& ... e&sid=5534

Их заменит [glow=red,2,300]индивидуальный идентификационный номер[/glow], который указан на лицевой стороне удостоверения личности под датой рождения. Без такого кода невозможно будет получать пособия и пенсии, а также проводить сделки с недвижимостью.

Индивидуальный идентификационный номер присваивается каждому казахстанцу с 97-го года. В прошлом году всего 10 тысяч актюбинцев переоформили свои удостоверения, в которых не было персонального кода. До 13-го августа текущего года процедура переоформления документов будет производиться за счет государства, оплатить придется только изготовление фотографии. Для переоформления нужно предоставить в ЦОН следующие документы: оригинал и копию удостоверения личности, РНН, две фотографии и домовую книгу. После получения нового удостоверения владельцам недвижимости необходимо занести свои данные в единую электронную систему, в противном случае они не смогут продать свою квартиру. Без персонального кода нельзя будет получить пенсию и пособия, это касается и тех, кто до сих пор имеет на руках паспорта советского образца. С сентября прошлого года в Казахстане начали выдавать пластиковые удостоверения личности с электронным чипом. Между тем, менять старый документ на новый вовсе необязательно, тем более, если срок действия еще не истек, главное, чтобы в удостоверении под датой рождения был указан 12-тизначный номер.
Проливая красную кровь свою,
Понуждая струиться свой черный пот,
Народу тюрков отдавал я силу и труд,
Направлял в долгие набеги войска.
(Бильге Тоньюкук)
Rustam_bek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение agenobarb » 25 янв 2010, 04:53

Товарищ, а у тебя с Джезказганской области контактов нет? Там на берегу Балхаша военный городок был, рядом с Сары-Шаганом - не знаешь, живут там ещё люди?
Ибо для человека нет большей муки, как хотеть отмстить и не мочь отмстить
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Rustam_bek » 25 янв 2010, 06:24

Нет, друг незнаю
(Бильге Тоньюкук)
Rustam_bek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение agenobarb » 25 янв 2010, 06:32

Эх, жаль! Доведётся быть в тех краях - родной Бетпак-Дала привет передавай :)
Ибо для человека нет большей муки, как хотеть отмстить и не мочь отмстить
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Rustam_bek » 03 фев 2010, 21:02

(Бильге Тоньюкук)
Rustam_bek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Аксенов Алексей » 03 фев 2010, 21:42

Аксенов Алексей
Администратор
Администратор

Сообщение Rustam_bek » 08 фев 2010, 05:00

Вот такую неоднозначную статью нашёл

[glow=red,2,300]«Автоматчики-казахи, или хроника Московских событий»[/glow]

– Я был призван в армию в 1989 году, проходил службу в Подмосковье, в поселке Калинец, Наро-Фоминского района, в знаменитой Таманской дивизии. Со мной служили мои земляки Мурат Сарсенов, Берик Тулегенов, Болатхан Карабаев, Ержан Айтымбетов. Казахов в части было много. Сама часть была азиатская. Летом 1991 года мы работали на аэродроме Кубинка. И вот днем, 18 августа к нам прибегает дежурный по роте, солдат – узбек, передает приказ командира роты срочно вернуться в казармы. Мы спрашиваем дежурного:

– Что случилось? – Он отвечает: – Горбачев бежал из страны.

Как это бежал? Мы просто не поверили. Решили, что узбек, плохо знающий русский язык, что-то напутал. Офицеры же нам до поры до времени ничего объяснять не стали. Наконец, выстроили наш полк. Вперед вышел комполка. Он сказал:

– Совершив измену по отношению к Родине, первый президент СССР Михаил Горбачев бежал из страны. Объявлено чрезвычайное положение. Вам надлежит отправиться в Москву для наведения в городе порядка. Невыполнение приказа будет рассматриваться по законам военного времени. Виновные пойдут под трибунал. В зачинщиков беспорядков стрелять без предупреждения.

А спустя еще некоторое время наш полк на БМП передислоцировался в Москву, на городскую окраину, где у нас была своя база. Здесь уже находились танкисты Кантимировской танковой дивизии. Теперь распоряжение нам отдавали высокие генеральские чины. Говорили даже, что присутствует сам маршал Язов. Правда, мы его не видели. Шел проливной дождь, и мы почти не вылезали из БМП. В тот же вечер нас переодели в новую форму, выдали сухпаек, раздали боеприпасы. Задача ставилась та же – наведение порядка в городе. Любой ценой.

И вот мы уже в Москве. Видим, как волнуются москвичи, идут митинги, выступления, по городу возводятся баррикады. И тут мы задаемся вопросом:

– А почему для наведения порядка не бросили в Москву Рязанскую воздушно-десантную дивизию, почему именно нас? Ведь Таманская дивизия укомплектована в основном выходцами из Средней Азии и Кавказа. Очевидно, нас решили подставить. И мы договариваемся между собой – не стрелять ни под каким предлогом в народ. Хотя нас и постоянно провоцировали. Из возбужденной толпы нам выкрикивали оскорбления:

– Эй вы, узкоглазые, чего пришли, потомки Чингисхана?! Нас забрасывали луком, помидорами, яйцами. Мы все это сносили безропотно. Мы лишь оттесняли некоторых наиболее возбужденных граждан от наших блокпостов.

А в это время в других районах Москвы уже раздавались отдельные автоматные очереди. Говорили, что это идет бой у стен американского посольства. Хотя и было совершенно непонятно – кто и в кого там стрелял. Доносилось даже эхо отдаленных одиночных взрывов.

И вдруг окружавшая наш блокпост толпа восторженно закричала, увидев, как к нам приближаются двое военных славянской национальности. Люди спешили их приветствовать. Это были русские офицеры.

Если б только толпа знала, кого она чествует. Потому что, подойдя к нам, эти ублюдки подняли крик:

– Почему не стреляете?! Стреляйте же! Почему не подчиняетесь приказу?! Ваша часть будет расформирована. А сами вы пойдете под трибунал!

Едва не дошло до рукопашной драки. Еще немного, и этих офицеров побили бы. Я был заместителем командира взвода, и подчиненные мне бойцы в то время выполняли именно мой приказ – не стрелять. Что бы там ни было, не стрелять.

Ночевали мы в ту ночь здесь же. На одной из московских улиц, возле своей бээмпешки. А на следующий день пришел приказ – отступать. Мы вернулись на свою базу. Вновь нас построили. Теперь перед строем выступал уже заместитель командира полка. Он обрушился с бранью на гэкачепистов, заявив, что с их стороны это был мятеж. Сказал, что Горбачев стал жертвой измены. Словом, полностью перекрасился. Теперь это был уже не тот командир, что еще недавно требовал от нас расстреливать мирных жителей.

А что же касается меня, то уже сегодня, по прошествии стольких лет, я часто думаю: и все-таки хорошо, что мы в то время: казахи, киргизы, узбеки, каракалпаки, кавказцы не затопили Москву в крови. Не стали стрелять в русских. Не дали победить ГКЧП. Кто знает, может быть, тогда и наших сегодняшних независимых республик не было бы.
(Бильге Тоньюкук)
Rustam_bek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Аксенов Алексей » 14 мар 2010, 09:06

Спасибо. Утащил в дайджест.
Аксенов Алексей
Администратор
Администратор

Сообщение 007 » 12 июн 2010, 17:57

Shahruh Сегодня, 10:50
Сообщение #258

Модераторам просьба не удалять сообщение и не банить!

Со вчерашнего дня регулярно созваниваюсь с родителями, родственниками и друзьями в Оше. До интернета только дошел.
С каждым звонком все страшнее и страшнее. Родные и знакомые мои плачут. Друзья знакомых которые проживали в Черемушках рассказали страшное: не пожалели даже детей и людей пожилого возраста. Убили зятя моего дяди, застрелили.... Его отец и супруга тяжело ранены и в больнице. Городское население: это и киргизы и узбеки не участвуют в этих беспорядках. Это делают именно приезжие, молодые парни, на руках у которых ОРУЖИЕ!!! ОТКУДА ОНО У НИХ???КТО ИМ ВЫДАЛ??? И ПОЧЕМУ ВП БЕЗДЕЙСТВУЕТ???? Военные на БТРах разгоняют мирных жителей, которые просто пытаются обороняться. А вот толпа вооруженных людей спокойно разъезжает по жилым массивам и творят БЕСПРЕДЕЛЕ!!!!
По официальным данным количество погибших занижено в разы. Если до нас донесут реальное количество погибших, мы все будем в шоке! УБитых просто некому выносить, они лежат в сгоревших домах и в мечетях. Уже стали хоронить людей...
В общем, ситуация такая:

узбеки массово покидают свои дома (в основном женщины и дети) и пытаются доехать до узбекской границы. Мужчины остаются охранять свои жилища. Но, не знают даже как обороняться, у них на руках НЕТ ОРУЖИЯ!!!! Особенно боятся узбеки которые проживают в восточном городке (Он Адыр). Ожидается нашествие вооруженных людей имеено туда. У меня там бабушка живет, не знают куда пратяться и что делать. В основном, люди которые проживают ближе к городу едут в восточную сторону городка Он Адыр, где конечная остановка маршрутных такси.

Я не националист, но это так и есть: узбеков сейчас истребляют!!! ТВОРИТЬСЯ РЕАЛЬНЫЙ ГЕНОЦИД!!! Стреляют даже из БТРов. Друг звонит, просит нас что-то сделать, выйти в эфир, я не знаю, звонить властям УЗбекистана и России! У меня чуть ли не слезы на глазах, не знаю как помочь своим родным и близким...МОДЕРАТОРЫ, НЕ УДАЛЯЙТЕ ЭТО СООБЩЕНИЕ, ЭТО ПОКА ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ДОНЕСТИ ДО НАШИХ ГРАЖДАН РЕАЛЬНУЮ ОБСТАНОВКУ!!! ЭТО НЕ ПАНИКА!!! Помогите советом, к кому обратиться, я даже не знаю... В СМИ ничего не говорят, население не в курсе что твориться. ЭТО НАДО ОСТАНОВИТЬ!!!!!!!!! ВП - ПРЕДПРИМИТЕ ЖЕ НАКОНЕЦ ЧТО-НИБУДЬ!!!!!!
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение 007 » 12 июн 2010, 17:58

mishka22
Сегодня, 12:15
Сообщение #321

Огромная просьба ко всем, кто может помочь, нужно вывести тетю с детьми, и мою учительницу, знакомых, они сидят в своих квартирах, говорят на улице повсюду трупы, люди бесчинствуют, сейчас звонил родственникам в районе СМУТТ (Западный), там заходят в дома и без разговора перерезают всем глотки, люди помогите, что творится????????!!!!!!!!!

007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение azamat75 » 12 июн 2010, 18:17

Цинк!!!
Долговременное моё бытие в нижних чинах приобрело мне грубость в поступках...и удалило от познания светских наружностей. А.В.Суворов.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение 007 » 12 июн 2010, 21:07

Киргизия открыла границу с Узбекистаном для прохода беженцев из зоны межэтнических столкновений в Ошской области, заявила глава временного киргизского правительства Роза Отунбаева, пишет РИА Новости.

"Накануне нами принято решение открыть границу в сторону Узбекистана для прохода женщин, стариков и детей. С узбекской стороны есть понимание в этой части", - сказала она.

В южной столице Киргизии Оше в субботу продолжаются вспыхнувшие в ночь на пятницу межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Участники беспорядков жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Оше и ряде районов Ошской области, являющихся местами компактного проживания узбекской диаспоры.

В результате продолжающихся вторые сутки столкновений, по официальным данным, погибли 50 человек, ранения получили свыше 660 человек. Реальное количество пострадавших может оказаться значительно большим, так как врачи не выезжают на вызовы из-за угрозы их жизни.

http://ru.trend.az/regions/casia/kyrgyz ... 04028.html
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение unat » 13 июн 2010, 18:50

Rustam_bek писал(а):[glow=red,2,300]22.01.2010 C 13-го августа этого года СИК и РНН отменяются [/glow]

http://rikatv.kz/modules.php?name=News& ... e&sid=5534

Их заменит [glow=red,2,300]индивидуальный идентификационный номер[/glow], который указан на лицевой стороне удостоверения личности под датой рождения. Без такого кода невозможно будет получать пособия и пенсии, а также проводить сделки с недвижимостью.

Индивидуальный идентификационный номер присваивается каждому казахстанцу с 97-го года. В прошлом году всего 10 тысяч актюбинцев переоформили свои удостоверения, в которых не было персонального кода. До 13-го августа текущего года процедура переоформления документов будет производиться за счет государства, оплатить придется только изготовление фотографии. Для переоформления нужно предоставить в ЦОН следующие документы: оригинал и копию удостоверения личности, РНН, две фотографии и домовую книгу. После получения нового удостоверения владельцам недвижимости необходимо занести свои данные в единую электронную систему, в противном случае они не смогут продать свою квартиру. Без персонального кода нельзя будет получить пенсию и пособия, это касается и тех, кто до сих пор имеет на руках паспорта советского образца. С сентября прошлого года в Казахстане начали выдавать пластиковые удостоверения личности с электронным чипом. Между тем, менять старый документ на новый вовсе необязательно, тем более, если срок действия еще не истек, главное, чтобы в удостоверении под датой рождения был указан 12-тизначный номер.

А чему тут удивляться,откройте свой российский паспорт на странице где фотография,
над личной подписью пустое место и мелким шрифтом "личный код".
Открываем страничку дети,справа "личный код",смотрим на просвет фотографию сверху и снизу темные полоски, носители информации?
unat
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение KOMAH4 » 14 июн 2010, 03:04

007 писал(а):  У меня чуть ли не слезы на глазах, не знаю как помочь своим родным и близким... Помогите советом, к кому обратиться, я даже не знаю...

Вот тебе совет езжай туда и помогай родственникам.....
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Re: Re: Казахстан

Сообщение azamat75 » 09 ноя 2014, 04:47

Эхх Казахстан
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение azamat75 » 14 фев 2015, 19:15

Стоимость рубля в Казахстане стремительно снижается тем самым уравниваясь по номиналу. А СКВ по цене те же.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 15 фев 2015, 07:36

Ассамблея народа Казахстана выступила за досрочные президентские выборы.
http://www.newskaz.ru/politics/20150214/7589554.html
АСТАНА, 14 фев - ИА Новости-Казахстан. Ассамблея народа Казахстана выступила с инициативой досрочных президентских выборов.
В субботу в Астане прошло заседание совета Ассамблеи народа Казахстана, на которой делегаты единогласно проголосовано за инициативу проведения досрочных президентских выборов.
"Причина тому - ожидается, что пик мирового экономического кризиса будет в 2016 году, и, учитывая сложную геополитическую обстановку в мире, это инициатива своевременна", - сказал сенатор Куаныш Султанов.
В обращении членов АНК народу страны говорится, что "президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний".
"На новом и трудном этапе мировых дисбалансов необходимо оказать доверие Елбасы Н.А.Назарбаеву, чтобы страна не сбилась со своего стратегического курса и продолжила свой путь по масштабной модернизации страны и продвижению в 30-ку наиболее сильных государств мира", - говорится в документе.
Члены АНК считают, что новый мандат доверия Лидеру нации объединит и сплотит народ на новом этапе мирового развития, позволив сосредоточить все усилия на важнейших вопросах развития государства.
"Важно через досрочное проведение президентских выборов укрепить рост экономики, обеспечить преемственность проводимой политики. Эта инициатива фактически безальтернативна", - подчеркивается в обращении.
Кроме того, отмечают члены АНК, в следующем 2016 году одновременно наступают сроки проведения президентских и парламентских выборов. "В целях неукоснительного соблюдения норм Конституции целесообразно провести их в разное время", - отмечается в документе.
Предыдущие президентские выборы также были проведены в Казахстане досрочно. Они состоялись 3 апреля 2011 года, в качестве кандидатов на пост президента Казахстана были зарегистрированы: действующий президент страны Нурсултан Назарбаев, секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, председатель Партии патриотов Казахстана, депутат сената парламента Гани Касымов и лидер экологической организации «Табигат» Мэлс Елеусизов.
5 апреля ЦИК республики объявила окончательные итоги выборов, согласно которым действующий президент Нурсултан Назарбаев набрал 95,55 % голосов избирателей, Гани Касымов — 1,94 % голосов, Жамбыл Ахметбеков — 1,36 %, Мэлс Елеусизов — 1,15 %.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение azamat75 » 28 апр 2015, 05:20

Назарбаев победил на выборах
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение azamat75 » 03 июл 2015, 17:16

Казахтелеком продолжает переформат. Структурные подразделения переводятся на аутсоринг. Проводится аттестация персонала и не странно уже что её проигрывают в основном русские.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение azamat75 » 06 июн 2016, 00:14

Казахтелеком готовится к банкротству.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение azamat75 » 06 июн 2016, 00:27

За последний месяц в Казахстане какой то нездоровый движняк идёт.

Первым было шествие вроде несанкционированное по всей стране по технологии флэш-моб.

http://regnum.ru/news/polit/2135124.html
Ранним утром 21-го мая полицейские Алма-Аты перекрыли Площадь Республики, неподалеку от которой находятся городской акимат (мэрия) и алма-атинская резиденция президента страны. На площадь были подогнаны брандспойты и автобусы с полицейскими и ОМОНом.

Кроме того, 20-го мая на Площади Республики в Алма-Ате (именно той, где через сутки должны были проводить митинг) были обнаружены в канализационном люке куски арматуры, бутылки с зажигательной смесью и канистры с бензином. А городской Департамент внутренних дел в этот же день сообщил о задержании пяти человек, в квартирах которых при обыске были обнаружены и изъяты несколько единиц огнестрельного оружия: пистолеты системы Макаров и ТТ, обрезы гладкоствольных ружей, несколько десятков боеприпасов к ним, четыре гранаты РГД-5, а также денежные средства на общую сумму 5 миллионов тенге (1 млн. руб). Как пояснила тогда руководитель пресс-службы ДВД Алма-Аты Салтанат Азирбек, полицейскими устанавливается причастность задержанных к планируемым митингам. О результатах расследования полиция обещала сообщать незамедлительно.

Понятно, что при таком раскладе правоохранительные органы были переведены в режим усиленной службы. Понятно, что найденные в люке предметы поспособствовали тому, чтобы полиции был отдан приказ не допустить никаких беспорядков.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2135124.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Это уже второе мне попадается столь массовое.Видео внутри.

http://www.zakon.kz/4797486-v-trekh-raj ... -byla.html

В трех районах Актобе была перестрелка

Пострадали два человека. По некоторым данным, полиция задержала нескольких злоумышленников.
По словам очевидцев, перестрелка началась сегодня, 5 июня, после двух часов дня. Сначала злоумышленники ограбили оружейные магазины в районе Спутника, 5 мкр и по ул. Жанкожа батыра, передает "Диапазон".

По неофициальным данным, мужчины лет 24-30 начали захват заложников у военной части, также были нападения на Илекский отдел полиции, в районе Областной Филармонии, 5 мкр.

В результате пострадали два человека. По некоторым данным, полиция задержала нескольких злоумышленников.

Сейчас полиция оцепила весь район, начиная от Есет батыра до Жилгородка, а также в районе Жанкожа батыра.

Как сообщается в группе "Aktobe People" в ВКонтакте, в городе проводится контртеррористическая операция. Очевидцы также сообщают, что в город въехал БТР. Правоохранительные органы просят жителей не выходить из домов.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 22 июн 2016, 04:32

https://habrahabr.ru/post/303736/
Пока не Россия. Но уже Казахстан. Как писал ValdikSS в своем посте Казахстан внедряет свой CA для прослушивания всего TLS-трафика:
Государственный провайдер Казахтелеком, в связи с нововведениями закона Республики Казахстан «О связи», намерен с 1 января 2016 года прослушивать весь зашифрованный TLS-трафик, подменяя сертификаты сайтов национальным сертификатом безопасности, выпущенным Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Что нового произошло с тех пор? Beeline и Telecom.kz (основной провайдер-монополист) выкатили обновленные инструкции по установке государственного сертификата, который позволит осуществлять атаку man-in-the-middle с подменой сертификата. Ссылка на государственный сертификат.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение azamat75 » 28 окт 2016, 02:25

http://365info.kz/2016/10/territorialny ... azahstane/

Территориальные войска усилят в Казахстане

26 октября в 15:54 72 Александр Мироглов

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обороны и воинской службы», передает корреспондент МИА «Казинформ».

— Более подробно я хотел бы остановиться на изменениях, касающихся территориальной обороны. Мы проанализировали опыт применения территориальных войск. Особое внимание уделили анализу ситуации в Сирии, Ираке, Афганистане, тех событий, которые произошли в Украине. Изучили опыт ведущих стран по этому вопросу, особенно обратили внимание на систему территориальной обороны Республики Беларусь. В рамках реализации Стратегии национальной безопасности на 2012-2016 годы разработана Концепция интеграция системы территориальной обороны в общую систему обеспечения военной безопасности. Таким образом, формированиям территориальной обороны местных исполнительных органов придается статус территориальных войск, которые включаются в состав Вооруженных сил, — сказал министр обороны РК Сакен Жасузаков, представляя законопроект.

Министр пояснил, что действующие войска Казахстана содержатся за счет государства — это регулярные войска. Второй эшелон — территориальные войска, резерв Вооруженных сил, которые после отмобилизования усиливают действующие войска, и выполняют ряд задач, в том числе и боевые, касающиеся чрезвычайных ситуаций, по поддержанию режима военного и чрезвычайного положения. Такие войска в настоящее время функционируют, но согласно законопроекту им придается новая система трансформации.

Территориальные войска будут целевыми. Например, если сейчас в бригадах территориальной обороны имеются только подразделения для охраны объектов, то теперь в их составе будут целевые подразделения — инженерно-саперные батальоны, автотранспортные батальоны.

Министр отметил, что содержание территориальных войск частично будет переложено на местные исполнительные органы — вопросы обмундирования, средств связи и другие. Оружием и боеприпасами будет обеспечивать Министерство обороны. В настоящее время завершается закладка оружия и боеприпасов по регионам, чтобы при мобилизации обеспечить эти войска необходимым вооружением.

Жасузаков пояснил также, что сейчас территориальными войсками командуют бывшие военнослужащие на пенсии, а теперь этими бригадами будут командовать кадровые военные от Минобороны.

Как сообщил министр, законопроектом также существенно расширен перечень функций Министерства обороны и Генерального штаба.
azamat75
Мастер
Мастер

Re Казахстан

Сообщение prJeffrey2 » 16 фев 2017, 22:23

Казахстан открыл границы для 48 государств. Среди них Австралия, Венгрия и Япония. Граждане этих и других стран смогут приезжать в республику без визы и находиться на территории Казахстана до 30 дней, сообщает телеканал «МИР 24».
prJeffrey2

Сообщение azamat75 » 20 фев 2017, 03:15

Ожидаем по границе с Казахстаном приграничной зоны РФ.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 10 янв 2018, 00:45

https://geektimes.ru/post/297097/
Перед Новым Годом в Республике Казахстан (не путать с субъектом РФ Республикой Татарстан) приняли закон 28 декабря 2017 года, который внес изменения в существующие. Теперь оставлять комментарии можно только по идентификации по ЭЦП или через SMS.

Среди прочего малоинтересного, были и весьма интересные детали, к примеру:

" Оказание собственником или владельцем общедоступного электронного информационного ресурса услуги по размещению пользователем информации осуществляется на основании соглашения, заключаемого в письменной форме (в том числе электронной), с идентификацией на портале «электронного правительства» или посредством использования зарегистрированного на общедоступном информационном электронном ресурсе абонентского номера сотовой связи пользователя с отправлением короткого текстового сообщения, содержащего одноразовый пароль, для заключения соглашения.

Размещение информации пользователем осуществляется под своим именем или псевдонимом (вымышленным именем). Обезличивание персональных данных осуществляется на основании и в порядке, определенных соглашением.

Собственник или владелец электронного информационного ресурса обязан хранить информацию, используемую при заключении соглашения, весь период действия, а также в течение трех месяцев после расторжения соглашения".

Закон вступил в силу 9 января и уже сегодня часть новостных ресурсов, имеющих казахстанские доменные имена, закрыли комментирование.

Добро пожаловать в будущее, с авторизацией на сайтах с котиками через казахстанский аналог ГосУслуг.

P.S.: симкарты в Казахстане продаются только по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Можно купить симку без контракта, но она довольно быстро заблокируется.

P.P.S.: первый попавшийся сайт с новостями, отключивший комментарии: yk-news.kz
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Vasil » 10 янв 2018, 06:17

прекрасный новый мир
Vasil
Ветеран
Ветеран

Вернуться в Новости/звоночки