Re: Околотематические новости и аналитические статьи

Работа над сбором и анализом оперативной информации в России и мире. Здесь же обсуждаем методы широкого распространения правильной информации.

Модераторы: azamat75, ab6

Сообщение Zusman » 02 мар 2017, 00:08

Взято: Территория заблуждений с Игорем Прокопенко (25.02.2017)

Простота конструкции - залог надёжности.
Я из того поколения, которое знает, зачем мять газету.

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Re: Re: Околотематические новости и аналитические статьи

Сообщение Юра » 02 мар 2017, 03:59

проблемма есть, но здесь наглое передёргивание. Достаточно посмотреть механизм образования колец и от чего это зависит
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Edelweiss1968 » 02 мар 2017, 04:09

господа - товарищи, вопрос на засыпку: а много ли вы знаете деревьев - супердолгожителей? таких мало, и кроме того на них кроме всего прочего будут влиять персональные условия произростания. потому и метод этот не считается конкретным в плане истории климата. проще провести аналогию по составу почв в разрезах на террасах или карьерах.
на небе -Бог, на Земле-Россия
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Юра » 02 мар 2017, 10:43

По составу почвы тоже не всё однозначно - скорость и составы накоплений могут различаться в миллионы раз на километре
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Zusman » 04 мар 2017, 17:15

Я хотел просто обратить внимание на то как подгоняются под желаемый результат наблюдения.
Простота конструкции - залог надёжности.
Я из того поколения, которое знает, зачем мять газету.

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 05 мар 2017, 02:42

это во всех науках где "мамонты" сидят наблюдается. Не зря сказанно :"новая теория входит в оборот когда вымирают последние старой"
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 05 мар 2017, 02:43

http://politpuzzle.ru/55643-neozhidanny ... nok-nefti/
Саудовская Аравия неожиданно сделала огромные скидки на все сорта своей нефти для всех клиентов.

В Азии стоимость Arab Light станет меньше на 30 центов за баррель, в апреле нефть будет поставляться с дисконтом около 15 центов по сравнению с Oman/Dubai. Это очень большая скидка, она предлагает цену, которая примерно на 2 ниже средней за последние 7 лет.
Extra Light и Super Light подешевеют для азиатских клиентов на 75 и 50 центов за баррель соответственно.
Кроме того, в Северной Европе Эр-Рияд будет продавать нефть со скидкой в 45-60 центов. В Средиземноморье Arab Extra Light подешевеет на 40 центов, Arab Light — на 10 центов.
Также саудовцы не забыли о США, но здесь скидка составит от 10 до 30 центов, в зависимости от сорта нефти.
Подобное решение стало полной неожиданностью, так как уже несколько месяцев Саудовская Аравия только повышала цены в ответ на рост мирового рынка нефти. Поэтому никто не сомневался, что эта тенденция продолжится.
Судя по всему, учитывая сохраняющийся избыток предложения на рынке, саудовцы решили повысить свой экспорт, и, возможно, вернуть себе статус крупнейшего поставщика нефти в Китай, который в прошлом году забрала Россия.
В настоящий момент экспорт Саудовской Аравии составляет всего 7,04 млн баррелей в сутки, это минимальный уровень более чем за год.
Аналитики беспокоятся, что действия Эр-Рияда начнут настоящую ценовую войну, и все страны ОПЕК начнут предлагать скидки. В этом случае стоимость нефти на мировом рынке может упасть на пару долларов.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 14 мар 2017, 02:35

Максим Калашников
Второе пришествие кремлевского маразма

Знаете, очень скверно наблюдать в РФ повторение тех же событий, что тридцать лет назад привели к поражению и распаду моей Отчизны. Попробую пояснить сие доходчиво. В свое время Рейган торжествовал над Брежневым, заставив Кремль плясать под свою дудку. Теперь мы стоим на пороге игры «Трамп-Путин».

Положение РФ с точки зрения пятидесятилетнего наблюдателя

Знаете, очень скверно наблюдать в РФ повторение тех же событий, что тридцать лет назад привели к поражению и распаду моей Отчизны. Попробую пояснить сие доходчиво.
В свое время Рейган торжествовал над Брежневым, заставив Кремль плясать под свою дудку. Теперь мы стоим на пороге игры «Трамп-Путин».

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРОТИВ КОРОЛЯ
С точки зрения Максима Калашникова, мы получаем конфликт человека середины ХХ века (Трамп) с носителем феодально-абсолютистского сознания семнадцатого столетия (ВВП).
Трамп – сугубая рациональность, олицетворение Америки до 1968 года (сверкающие «летающие крепости», стрижка ежиком, тяжелые волевые подбородки, корабли «Джемини» и «Аполлон»). Трамп – это умение концентрировать ресурсы на самых важных направлениях, отбрасывая прочь всякую ерунду. То есть, к черту затраты на неэффективную внешнюю политику, но зато триллион – в новую инфраструктуру Америки и полсотни миллиардов долларов плюс – в оборону. А еще – яростная борьба за создание новых рабочих мест в стране, возвращение в нее промышленности, за понижение цен на нефть до выгодных для янки уровней.
ВВП – почти полная реинкарнация Людовика Четырнадцатого. Разбрасывание средств направо и налево. В 1670-х король-солнце, напомню, умудрился вести и тяжелую войну за Нидерданды, и строить архидорогой Версаль. Что привело к экономическому надрыву Франции, к дикому налоговому грабежу народа, к восстаниям против сбора немилосердных податей. Особенно мощным стал бунт в Бретани. В конце своего правления Луи-Солнце сделал Францию банкротом, проиграв заодно войну за испанское наследство. Франция лишилась всякой надежды стать морской державой, изнемогая под гнетом двухмиллиардных долгов. Вместо того, чтобы сконцетрироваться на главном, а потом, победив, заняться символами величия, Людовик Четырнадцатый пустил свою страну по ветру.
При этом он был по-своему гениальным политиком: вся дворянская знать толклась при дворе короля, только он раздавал деньги, земли и «кормушки». Монарх-Солнце сделал так, что все зависели от него и его близкого круга. Всех могли отлучить от кормушки или, наоборот, к ней допустить. Французская знать, растеряв все честь и достоинство, ползала перед монархом на брюхе, борясь за его подачки и милости. Они льстили королю, подкладывали под него жен и дочерей. Должности продавались, причем покупатели потом без зазрения совести «отбивали» затраты, запуская лапы в казну и вымогая взятки. Ну, знакомая нам обстановка.
В нынешней РФ мы видим всю ту же картину: стремление одновременно и воевать, и громоздить помпезные сооружения (роскошные резиденции, стадионы, трассы «Формулы-1» и т.д.), опустошение страны растущими налогами и поборами, дикое воровство «элиты», деградация экономики.

Ну, и кто победит в гипотетическом противостоянии между Вашингтоном и Москвою? Ответ ведь очевиден.
Мне было бы интересно наблюдать за всем этим со стороны, как историку. В самом деле, когда еще увидишь схватку бизнесмена и феодала? Но плохо другое: и я, Максим Калашников, и вы, мои читатели, находимся в этой игре, а не где-то в стороне. Крах страны может похоронить нас под ее обломками. Это в детстве мы мечтали: «Вот бы хорошо, если бы на поле боя столкнулись бы фаланга Александра Македонского и «свинья» тевтонских рыцарей!» (теперь это можно смоделировать на компьютере), а вот когда тебе уже полвека от роду, и все происходит в реальности… Знаете, это ведь совсем другое дело…

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОШИБКИ КРЕМЛЯ
Самое плохое, что и впавшая в слабоумие советская верхушка тоже в начале 1980-х разбрасывалась ресурсами и не умела сосредотачиваться на главном. Черт, особенности моей памяти таковы, что какой-нибудь 1984-й я помню со звуками и запахами, как будто это было вчера. Как будто я снова стою на плацу военной кафедры Одесского государственного университета, и ее замначальника Марк Израилевич Шик, до боли похожий на волка из «Ну, погоди!», влезшего в советскую полковничью форму, командует нами. Сейчас мы пойдем в класс – изучать армейские радиостанции, и будем спорить с Серегой Любомудровым по поводу нового этапа Холодной войны, по поводу Рейгана…
Знаете, в пятьдесят лет от роду видеть второе пришествие кремлевского маразма очень тяжело. Как когнитарий, понимаю, что иного верховного главнокомандования у нас не будет. Ну, как не могло быть, например, иного адмирала во главе Второй эскадры в 1905 году, кроме Зиновия Рожественского. В борьбу РФ вступит именно с этой верхушкой, со всеми ее предрассудками, комплексами и замашками. Со своими КМЧ – когнитивными моделями человека. Но модели эти оставляют желать гораздо лучшего.
Чтобы понять, какая каша царит в голове у нашего руководства, какое расщепление сознание там наблюдается, возьмите один простой факт. Кем надо быть, чтобы вломить столько триллионов рублей в новые вооружения (http://forum-msk.org/material/power/12927810.html), при всем этом не создав в РФ самостоятельно кредитно-финансовой системы? Не тронув в принципе экономического курса Ельцина на сырьевой монетаризм? Оставив во главе экономики и финансов уродов 90-х? Кем надо быть, чтобы не понимать, что между добычей сырья и выпуском оружия должны появиться высокоразвитиые отрасли производства – приборов, машин, электроники, оптики, станков, новых материалов, кораблей?
Тем не менее, руководство РФ создало именно такую «модель». Вместо новых заводов строились стадионы, триллионы улетали на всякие «версали». Хотя состояние инфраструктуры в стране печально: только системы ЖКХ сгнили на 70%!

Наклепать кучу нового оружия, имея в базе слабую сырьевую экономику и Центробанк как филиал ФРС? Это сродни идиотизму маршала Тухачевского, требовавшего от Сталина 20 тысяч танков немедленно в 1930 году, не обращая внимания на то, что в СССР еще не построена промышленная база. В виде металлургии, электроэнергетики, машиностроения, химической индустрии, радиоэлектроники и электротехники. Но если Сталин Тухачевского тогда остановил, то в случае РФ ее верхи сами стали коллективным Тухачевским. Да кому нужны ваши груды нового оружия, коли у вас все висит на сырье, ценообразование на которое – за пределами РФ? Если страна производит в пересчете на душу населения промышленных изделий в десятки раз меньше, чем США и страны Европы? (http://expert.ru/expert/2012/47/myi-nichego-ne-proizvodim/)
Как можно было, не закончив дел на Украине, кинуться в Сирию? То есть, печальные уроки тех, кто пробовал воевать на два фронта, начисто забыты.
К сожалению, во главе РФ стоят люди не только с феодально-абсолютистским, но еще и с обывательским сознанием. Обыватель ведь ограничен и примитивен, истории он не знает. Экономика для него – что-то скучное и неинтересное. Обыватель – хоть осыпь его звездами и громкими титулами – не может взять в толк простой вещи. Если воюешь, то строить стадионы и проводить чемпионаты мира нельзя. Это все равно, что курить во время марш-броска. Сначала ты выигрываешь войну – а потом тратишь триллионы на стадионы. Но чтобы выиграть войну, сперва надо выстроить современную, технологически развитую, роботизированную промышленность. Равно как и «умное» сельское хозяйство. Тоже, знаете ли, не стадионы. Сперва надо строить заводы и фабрики, а не «версали». Ибо последние – верный путь к экономическому разорению страны. А если у тебя рушится экономика, то никакое оружие не поможет.
Нынешняя квазимонархия пробует впечатлять электорат телерепортажами про несравненное российское оружие? Прекрасно помню, как во время поездки Горбачева в Мурманск в октябре 1987 года впервые показали по ТВ огромные подводные линкоры – атомарины типа «Акула» («Тайфун» по коду НАТО). Как потом стали показывать прочие достижения оборонной отрасли СССР. Только на фоне пустеющих прилавков в магазинах, очередей за дефицитом и талонов на продукты все это не впечатляло.
Сейчас, конечно, прилавки полны, нормирования отпуска в одни руки не нужно. Но зато у людей нет денег на покупки. Зато с людей дерут все больше податей и самых разнообразных поборов. Зато теперь зарплаты хватает на три недели, зато приходится влезать в кабалу ростовщикам (ныне – «микрофинансистам»). А это положение ничуть не лучше, чем пустые магазины при Горби. Да, ситуация изменилась зеркально: вместо дефицита пришли бедность и нужда. И вы хотите все это перебить показом ракет и самолетов? Да завтра они станут вызывать злобу и тошноту.

Мне говорят, что кризис уже давно, а режим все сидит и сидит. Призываю включить умственные способности. В 2000-2014 годах Кремль спасался за счет высоких цен на нефть (если они и падали, то ненадолго). Теперь этого спасательного круга нет. Война в Чечне была закончена быстро, уже к 2003 году, и по затратам она и рядом не стоит с сирийской авантюрой. До 2014 года у Кремля не было такой проблемы, как откровенная экономическая война со стороны Запада на уничтожение РФ. Буш Второй с Путиным дружил, и Кремль открывал США дорогу в Среднюю Азию. Обама был откровенно слабым лидером. Никто не вел с Кремлем гонки вооружений. А вот теперь все беды и появились, и сошлись в одну точку.
Так что Максим Калашников в 2000-2014 годах предупреждал о том, что кризис кризисов для РФ может грянуть. А вот теперь он грянул. Крики официальной пропаганды о том, что экономика Эрэф якобы приспособилась к низким ценам на нефть и что враг, дескать, не смог развалить экономику нашу – всего лишь крики, скрывающие страх верхушки.
Не приспособилась. Зато трещит. И власть вынуждена вводить все новые и новые налоги, тем самым подрывая экономику еще больше и теряя популярность у электората. Все еще только развивается, товарищи, и конца нужде и безработице даже не просматривается. Значит, переход всего этого в войну внутри «элиты» просто неминуем. Вопрос лишь в сроках этого. В СССР 1980-х тоже ведь часть верхов устала от противостояния с Западом..

НЕИСПРАВИМЫЕ ОШИБКИ
Могу продолжать параллели между нынешней РФ и брежневским СССР (а также с Францией времен Короля-Солнца) еще очень долго. Кем надо быть, чтобы в условиях острейшего противостояния с Западом и такого вызова, как новая американская индустриализация (с научно-технической революцией) превратить наших ученых, конструкторов и инженеров в нищих, в пыль под ногами? А возвеличивать – телевизионных льстецов-пропагандонов, отваливая им миллионы долларов? Кем надо быть, чтобы породить систему, где процветают подлые и угодничающие нелюди, а самые честные и принципиальные – уничтожаются? Где тупоголовый футболист зарабатывает больше исследователя с мировым именем?
Допущенные стратегические ошибки в РФ уже неисправимы в силу самого властвования нынешней «элиты». Если вы посмотрите на историю РФ с марта 2014 года, то это – неостановимое скольжение вниз, к бесславному концу, а все усилия власти направлены лишь на притормаживание этого скольжения. На попытки оттянуть финал, но не решить проблемы в принципе. Мне уже ясен финал всей истории, вопрос только в сроке печального конца.
Ушедший президент США Обама походил не на Билла Клинтона 1992-2000 годов. Нет, Обама скорее смахивал на мягкого и нерешительного Джимми Картера 1976-1980 гг., чье правление и лично помню, и по книгам изучал. Риторика и политика Обамы и Картера схожи до боли, хотя и с поправкой на изменившиеся реалии с технологиями. Противником для Путина Обама был весьма удобным. А вот Трамп – это напор, причем не только рейгановский. Трамп умнее Рейгана, кстати, и потому наряду с чисто капиталистическими требованиями (снижение налогов на прибыль и на личные доходы, правый момент), у Трампа есть и левый – огромные ГОСУДАРСТВЕННЫЕ вложения в новую инфраструктуру. (Рейган вкладывал только в «оборонку», не беспокоясь об инфраструктуре и не очень тревожась по поводу ухода промышленности из Америки в азиатские страны). В Трампе видны черты не только консерватора Рейгана, но и воинственных индустриализаторов Соединенных Штатов, прогрессистов-великодержавников: Теодора и Франклина Рузвельтов, Вильсона, Никсона, Эйзенхауэра. В нем есть страстный протекционизм Авраама Линкольна. В программе Трампра для США есть и некоторые черты Джона Кеннеди.

То, что Трамп набрал в свою команду отъявленных русофобов, рассматривающих РФ как новый СССР, отнюдь не случайно. Частью программы новой индустриализации Заатлантической республики вполне может быть полное экономическое и цивилизационное уничтожение остатков Советского Союза. На 80% уверен, что так оно и будет – ибо такое уничтожение есть лишь «попутность» и «побочный эффект» Трампова протекционизма.
Новый круг борьбы неминуем. Да, нынешняя власть ее уже проигрывает. Наша же цель – в экстренном случае не допустить поражения и развернуть курс страны на протекционизм, активную индустриальную политику и очищение от парши коррупции. Лишь нам под силу спасти остатки России (РФ) от бесславной кончины. То, что я наблюдаю сейчас во власти – всего лишь ухудшенный вариант того, что творили верхи Советского Союза в моей юности. Ухудшенный настолько, что аналогии уже наблюдаются с управленческим идиотизмом Людовика-Солнце.
Кстати, у СССР могло получиться с ускорением и рывком в развитии лишь в одном случае: при условии уничтожения половины тогдашней «элиты». Тогда оставшаяся ее часть, подгоняемая новыми выдвиженцами, стала бы работать. Роковой ошибкой Горби стало то, что он хотел имеющееся гнилье (не желающее вылезать из теплого болота и что-то менять) превратить в капитанов новой модернизации. К чему это я? Да так, мысли вслух…
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 27 мар 2017, 21:05

https://m.lenta.ru/articles/2017/03/27/rosstatminec/
Данные об экономике России могут стать более оптимистичными — Росстат переходит под прямое управление Минэкономразвития. Ведомство, отвечающее за экономический рост, будет пользоваться своей же статистикой. Эксперты предупреждают, что это может сильно повлиять на объективности информации.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 28 мар 2017, 17:37

http://worldcrisis.ru/crisis/2638294
"КОРРУПЦИЯ КАК ОБРАЗ МЫСЛИ" - ИНТЕРВЬЮ С МИХАИЛОМ ХАЗИНЫМ
Беседовал Владимир Понамерв.
Михаил Леонидович, как вы считаете, искоренима ли в современной России коррупция и прав ли был Александр Розенбаум, приписывающий Салтыкову-Щедрину фразу «Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, – я отвечу: пьют и воруют»?
— Тема коррупции в современной России представляется крайне интересной, поскольку она носит особенный характер, слабо связанный с классическими коррупционными схемами. А мы привыкли, что коррупция — это когда чиновники получают взятки за некоторые действия.
При этом бывает два варианта. Первый вариант — когда чиновники получают деньги за то, что совершают деяния, которые противоречат законодательству. Ну, т.е. нечто делать нельзя, но за деньги чиновники это делают. Это взятка. А вариант другой — когда чиновники получают деньги за то, что они должны делать по своей службе. Такая, совершенно классическая коррупция.
А в современной России все иначе. Дело в том, что современная российская элита создавалась в начале девяностых — в процессе приватизации. Для тех, кто пытался создать систему внешнего контроля над Россией, самый простой способ (который, к слову, использовался во многих странах) — это создание коррупционной элиты. И в результате сама система приватизации была сделана максимально коррупционной.
Т.е., иными словами, все приватизационные сделки были проведены с нарушением законодательства, и нарушители законов получали за это деньги. Но в нашем конкретном, российском случае — при этом возникла еще и элита, для которой единственный способ увеличения своего богатства — это приватизация. Поскольку в девяностые годы именно приватизация создавала наиболее крупные финансовые потоки, то представители этой приватизационной команды постепенно распространяли свое влияние на всю страну.
Обращаю ваше внимание, что в большинстве стран мира предприниматели — это одна группа, а коррупционеры — другая. И они обычно не пересекаются, потому что предприниматели занимаются своей исключительно предпринимательской деятельностью. В России же коррупционеры, чиновники и владельцы наиболее крупных, созданных в процессе приватизации капиталов — это либо одни и те же люди, либо это очень тесно связанные через аффилированные структуры.
Т.е. иными словами, эта коррупционная приватизация, реализованная российскими чиновниками, но под контролем, в основном, американских советников, создала очень специфическую элиту, которая вообще рассматривает государство и его части как собственную структуру, которая должна приносить коммерческий доход.
Таким образом, Россия — очень специфическая страна, в которой функции формального владельца бизнеса (я не хочу сказать «предпринимателя», об этом я скажу чуть-чуть позже) и чиновника — и так одно и то же. Это два представителя бизнеса. Только у одного бизнес связан с какой-то деятельностью, грубо говоря, хозяйственной, а у другого — с контролем за бюджетом или иными административными функциями.
Но я еще раз повторяю: это одинаковые бизнес-элементы с точки зрения современной российской элиты. Они рассматривают должность чиновника как бизнес-проект. При этом, поскольку люди, которые формально являются бизнесменами, бизнесом сами никогда не занимались и никогда не были предпринимателями, то по этой причине в бизнесе они, как бы помягче выразиться, не очень успешны.
И, соответственно, во-первых, для того чтобы обеспечить свой статус и сохранить возможности, им требуется любой ценой устранить конкуренцию со стороны реальных предпринимателей. И именно по этой причине в России целенаправленно ликвидируется малый и средний бизнес.
А во-вторых, им нужно постоянно покрывать убытки за счет бюджетных денег. Только речь уже идет не о приватизации активов, а о приватизации бюджетов и административных функций. Т.е. по факту все чиновничьи административные должности в России приватизированы.
В рамках такой элитной схемы, во-первых, невозможно конструктивное развитие, потому что никто не развивается. Предприниматель никогда не будет развиваться, потому что понимает, что беззащитен от произвола со стороны чиновников, которые начинают облагать его «данью» — ну, это же их бизнес!
Если на подведомственной им территории либо налоговой, либо управленческой, либо еще какой-то находится кто-то, кто получает какие-то деньги, то они естественным образом должны их частично перераспределять в свою пользу. Ну, и довольно быстро эта дополнительная нагрузка сделает бизнес нерентабельным.
Кроме того, поскольку уже есть олигархи, т.е. крупные политического масштаба фигуры в соответствующих сферах, то они начинают рассматривать такого предпринимателя как конкурента. И начинают его ликвидировать просто для того, чтобы не было угрозы для своих олигархических бизнес-империй.
Т.е. в принципе невозможно развитие. А, собственно, какое бы то ни было поддержание существующей системы и жизненного уровня населения возможно, только если будет очень мощный входящий поток. В нулевые годы этот входящий поток был обеспечен растущими ценами на нефть. Сегодня этого потока нет, поэтому происходит постоянное ухудшение ситуации.
Притом что по-прежнему продолжается приватизация административных функций. Т.е. если раньше считалось, что приватизировать можно функции вице-премьеров и министров, а вот на уровне, скажем, мэров городов или ответственных за ЖКХ в городах лучше не приватизировать, то сегодня это уже не так. Т.е. там, к той естественной коррупции, которая была еще с советских времени и которая есть всегда (просто потому что нужно чинить трубы, рыть котлованы и прочее, обычная совершенно хозяйственная деятельность), была добавлена мощная коррупционная надстройка, связанная с тем, что должности ими рассматриваются как бизнес-структуры.
В результате чего вся более-менее осмысленная деятельность — вроде подготовки к зиме — была вообще ликвидирована. Просто с точки зрения человека, который рассматривает должность руководителя ЖКХ как бизнес-проект, тратить деньги, которые являются его чистой прибылью, на разного рода рытье ям и кормление рабочих — это идиотизм.
Вот это — базовая проблема России. Собственно говоря, с точки зрения приватизационной элиты девяностых — это вообще не коррупция. О какой коррупции идет речь? Они приватизировали функцию, это их частная собственность. Да, в отличие от классической частной собственности, она дается на время. Но это совершенно не важно. Можно считать, что это аренда некой коммерческой должности, или контракт, или еще что-то.
Как происходит в бизнесе? Человека назначают по контракту на должность гендиректора. Точно так же человека по контракту назначают на пост чиновника, начальника департамента в министерстве, или замминистра, или еще куда-то. И он занимается бизнесом, т.е. извлекает прибыль из той должности, которую получил.
Кстати, отсюда еще одно замечательное свойство. Простите, но сегодня в России практически невозможно быть назначенным на должность бесплатно. Как раз потому, что эта должность — это бизнес. И даже если положение дел в некоей сфере катастрофическое и туда приходится «сбрасывать» человека, который сумеет разобраться и спасти ситуацию, то все равно люди из параллельных связанных структур, люди, которые под ним, люди, которые над ним, будут от него требовать продолжения вот этой бизнес-деятельности.
И тем самым эта должность – она требует денег. Потому что он должен будет там заплатить какую-то дань, он должен будет обеспечивать доход для своих подчиненных, иначе они не будут работать, ну и так далее.
При этом, если в девяностые годы жизнедеятельность всех систем поддерживалась за счет старых советских профессионалов, то теперь они все уволены. Это, кстати, очень хорошо видно по кадровым назначениям. Даже на очень функционально специфических должностях оказываются эффективные «манагеры» или юристы, т.е. люди, задача которых заниматься бизнесом. Которые вообще не знают, что там под ними происходит. Например, как устроено это самое ЖКХ. Им это не интересно, у них другой функционал.
В условиях, когда поступающих экономических потоков недостаточно даже для простого воспроизводства экономики, это неминуемо ведет к разного рода катастрофам. Мы видим ситуацию в космической отрасли и во многих других. И, в общем и целом, можно сказать только одно: мы сегодня не можем обеспечить нормальное воспроизводство российской экономики. Причем не только экономически, но и управленчески. Потому что приходят люди, которые вообще не знают, им даже учиться не у кого.
Т.е. даже если вдруг паче чаяния найдется человек, который захочет что-то сделать помимо бизнеса, он не может. Потому что он не просто не знает, как там что устроено, ему даже не у кого спросить. И по этой причине можно смело сказать, что существующая система обречена на верную гибель.
Если бы в окрестных странах все было хорошо, это быстро привело бы к тотальному разрушению, к ситуации, похожей на ту, что сейчас на Украине. Фактически мы движемся в том же направлении, что и Украина, только медленней. Но поскольку у всех остальных аналогичные проблемы — по другим причинам, но масштабы сравнимые, что в Евросоюзе, что в Соединенных Штатах Америки, что в Китае, — то теоретически у нас есть шанс. Но я все больше и больше сомневаюсь, что этот шанс можно реализовать через некоторые эволюционные механизмы.
Эволюционный – это означает изменить, например, нормативную базу так, чтобы можно было готовить реальных специалистов, чтобы они постепенно заменяли бизнесменов, — и возвращаться к нормальной практике государственного управления. Потому что в сегодняшней ситуации все законы, все подзаконные акты, все более низкого уровня нормативные акты выстроены под логику того, что любая должность — это бизнес-проект.
И если сегодня даже абсолютно честный и абсолютно нормальный человек окажется на каком-нибудь месте, он ничего не может сделать, потому что он связан по рукам и ногам вот этими бизнес-схемами. Обращаю внимание, даже те вещи, которые как бы считаются антикоррупционными (например, законодательство, посвященное государственному конкурсу), направлены на одну-единственную вещь: на то, чтобы минимизировать коммерческую выгоду, которую чиновник может отдать на сторону.
При этом никто не говорит о том, чтобы добиться некоего результата. О результате вообще не говорят! И, таким образом, единственная возможность с этим как-то справиться, — это радикально изменить всю нормативную базу и всю управленческую модель. А это возможно только революционным способом, когда говорится: все, начиная с этого момента все законодательство (в какой-то сфере) вообще не работает, точка, меняем. Это революция, но как бы в таком узком смысле слова, скажем так, это «не эволюция».
Вот ситуация, которую мы на сегодняшний день имеем. Я считаю, что мы уже перешли красную черту, и в этом смысле эволюционными методами выйти из того тупика, в который зашла система, уже невозможно.
Салтыков-Щедрин устами своего героя сказал замечательную фразу: «Просвещение в России следует внедрять умеренно, по возможности избегая кровопролития». Причём в максимально широком смысле слова «кровопролитие». Т.е. если мы хотим сейчас по-настоящему «просветить» наше общество (в плане реальной борьбы с коррупцией), то избежать «кровопролития» уже не получится...
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 29 мар 2017, 05:48

Министр финансов Антон Силуанов рассчитывает, что перевод бюджетных выплат на карту "Мир" начнется во второй половине 2017 года. Об этом он сообщил 28 марта на ежегодном съезде Ассоциации российских банков.
"Сегодня заработала национальная система платежных карт, что является уже элементом нашего плана действий. И для повышения распространения, привлекательности национальных платежных инструментов правительством поддерживается законодательная инициатива в части поэтапного перевода заработных плат бюджетников на банковские счета с использованием платежной карты "Мир" ", - сказал министр.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 29 мар 2017, 20:54

http://chel.74.ru/text/newsline/2815839 ... 787b1/last
Работники автозавода «Урал» в Миассе начали получать соглашения о переводе на укороченную рабочую неделю. Информацией сотрудники поделились в соцсетях. В бумагах говорится, что с 10 апреля по 29 сентября устанавливается режим неполного рабочего времени – 32 часа в неделю.
Напомним, впервые информация о том, что руководство градообразующего предприятия подписало приказ о переходе на четырёхдневку, появилось в середине февраля. Тогда 74.ru на заводе сообщили, что это вовсе не означает, что «Урал» перейдёт на сокращённый график работы, а подписание приказа – требование законодательства, когда работодатель обязан заблаговременно всё оформить и уведомить коллектив.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 30 мар 2017, 01:45

https://lenta.ru/news/2017/03/29/saentolog/
В центре сайентологов в подмосковном городе Лосино-Петровский проводятся обыски. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
«Следственные действия идут в одной из ключевых структур российских сайентологов — в "Центре управления деятельности по распространению дианетики и сайентологии", расположенном в городе Лосино-Петровский», — сообщил собеседник агентства.
По данным источника «Ленты.ру» в правоохранительных органах, обыски проводят сотрудники ФСБ, в рамках ранее возбужденного уголовного дела.
В феврале 2017 года по уголовному делу о незаконном предпринимательстве, возбужденному полицией Свердловской области, обыски прошли в «Уральском центре управления по распространению дианетики и сайентологии». А летом 2016 года в рамках дела по этой же статье, возбужденному УФСБ по Санкт-Петербургу, одновременные обыски прошли в офисах саентологов в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 03 апр 2017, 08:08

http://bmpd.livejournal.com/2524652.html
Как сообщает французское издание «Intelligence online» в статье «Verno Capital, artisan du rapprochement Rostec/Mubadala», согласно информации от собственных источников, инвестиционный фонд Verno Capital консультировал пул инвесторов из стран Персидского залива, который в конце февраля приобрел миноритарный пакет акций в капитале холдинга «Вертолеты России». Также по информации источников издания, первым среди инвесторов является основный суверенный фонд эмирата Абу-Даби Mubadala, который проводит политику страны в части достижения независимости в оборонных вопросах. Этот фонд является привилегированным партнером иностранных компаний, которые участвуют в реализации офсетных соглашений. Другой государственный фонд этого эмирата, который также имеет интересы в оборонной промышленности – Tawazun, также принимал участие в привлечении ликвидности. В общей сложности оба фонда должны внести до 650 млн долл. в капитал российского производителя вертолетов в консорциуме с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Создатель данной сделки фонд Verno Capital был создан в 2009 году банкиром Дмитрием Крюковым, который в течение долго времени консультировал Mubadala в отношении операций в России. При помощи компании Verno Private Equity фонд Verno Capital управляет инвестиционным портфелем в размере 2 млрд долл. Компании помог встать на ноги фонд Mubadala и его российские аналоги с целью инвестировать в Россию. РФПИ дл недавнего времени избегал американских санкций, введенных после начала кризиса на Украине.

Основатель Verno Дмитрий Крюков бывший сотрудник «МДМ Банка» и начинал свою карьеру в качестве экономиста Всемирного банка, где он являлся членом команды, которая отвечала за консультирование правительства Бориса Ельцина по вопросам приватизации российской экономики. Его правой рукой в Verno является Роланд Нэш (Roland Nash), который ранее работал в крупном российском банке «Ренессанс Капитал».
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение azamat75 » 04 апр 2017, 04:36

Следущая стадия за империализмом корпоративизм походу
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 04 апр 2017, 23:46

https://lenta.ru/news/2017/04/04/gazpromtarifi/
«Газпром» считает необходимым установить на внутреннем рынке на одном уровне тарифы на газ для всех потребителей — и для предприятий, и для населения. Соответствующие предложения содержатся в письме, которое компания направила в Минэнерго, сообщает «МК».
Письмо подписал заместитель главы «Газпрома» Валерий Голубев, а адресовано оно замминистра энергетики Кириллу Молодцову. В нем содержатся предложения изменить экономические условия для госкомпании с целью повышения ее доходов. В числе предлагаемых мер — выравнивание тарифов на газ между регионами, а также для бизнеса и населения.

Цены на голубое топливо для предприятий были заморожены, однако пока они выше, чем у населения, для которого каждый год тарифы корректируют с учетом инфляции. Если правительство поддержит инициативу «Газпрома», газ для частных лиц подорожает. Чтобы минимизировать негативные последствия, госкомпания считает возможным ввести адресную помощь малоимущим россиянам.

В 2016 году для всех категорий потребителей газ подорожал на два процента. В федеральном бюджете на 2017 год предусмотрено повышение тарифов на газ на 3,9 процента. В 2018 году их планируется поднять еще на 3,4 процента, а в 2019-м — на 3,1 процента.

Тарифы естественных монополий были заморожены три года назад. Правительство приняло это решение с целью снижения инфляции и поддержки экономического роста. В сентябре 2013 года, когда обсуждался этот вопрос, «Газпром» оценил свои потери от «заморозки» в 510 миллиардов рублей за три года.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 06 апр 2017, 23:33

http://glockmeister.livejournal.com/828762.html
http://www.fontanka.ru/2017/04/05/173/
ФСБ извлекает аудио- и видеоаппаратуру слежения из кабинетов госчиновников, работающих в Едином центре документов на улице Красного Текстильщика. Помещения оказались нашпигованы спецтехникой. Горячие сердца в Госбезопасности даже подняли накал до шпионажа. Холодные головы в ГУ МВД видят в действиях частной секретной службы вторжение в государственную и личную тайны. Решение примет Следственный комитет Центрального района.
Разомнемся на любимой в обществе теории заговора. Способов прослушивать помещения – немного:

– аккуратно занести технику с собой, но на автономном питании она больше трех суток не промолотит;

– засверлиться в стены извне, но на практике эта процедура во всех отношениях хлопотная и доступна только специальным техническим подразделениям МВД и ФСБ.

Третий вариант считается совсем экзотическим. И применяется контрразведкой, курирующей линию шпионажа и измены. Это своего рода промышленный метод – сдача объекта под жилье или офис, куда при ремонте уже зарядили спецтехнику. В данном контексте, в петербургском Едином центре документов удивили именно таким масштабом. Плюс самоуверенностью в неприкасаемости и, если хотите, манией величия.

По информации «Фонтанки», по поводу прослушек первый раз оперативники Управления «К» ГУ МВД и Управления «К» (кредитно-финансовая система) центрального аппарата ФСБ посетили ЕЦД в воскресенье, 5 марта. Они открыли все кабинеты Управления Росреестра по Петербургу на Красного Текстильщика, 10. По слухам, вначале охрана замешкалась, но когда ей пообещали, мол, «сейчас найдем, чем открыть», ключи нашлись.

Начали они с кабинета руководителя ведомства, Владимира Карелина. Чуть позже прошлись, в прямом смысле этого слова, по стенам его заместителей. По данным «Фонтанки», сотрудники не обыскивали классически – слева – направо – по часовой. У них было точное понимание, где и что вмонтировано.

Заметим, что кабинеты таких руководителей называют «категорийными». К примеру, у Карелина допуск к гостайне (первый уровень), а у его заместителей – к секретному делопроизводству (второй уровень). Согласно давно заведенной процедуре, при въезде в новые помещения эти кабинеты обязательно обследуются специально обученными людьми. И Росреестр на Красного Текстильщика, конечно, обследовали. Но тогда ничего не фонило. И, как сегодня уже понятно специалистам из ФСБ, оттого, что при установке подозреваемые заложили профессиональную защиту.
По данным «Фонтанки», из кабинетов Росреестра оперативники долго выдергивали и изымали микрофоны и микроглазки видеонаблюдения. Они были запитаны от так называемой «слаботочки», то есть телефонных и телевизионных входов. Также за гипроком, возле рабочих столов, на уровне голов госчиновников найдены специальные пластины-передатчики. Логика говорит, что еще до покупки и расстановки мебели установщики уже знали о планировке рабочих мест.

Мероприятия продолжаются и до сих пор. Примерно с перерывами в неделю. После Росреестра оперативники последовали в кабинеты Федеральной миграционной службы (также на Красного Текстильщика, 10), где работает паспортный отдел. На прошлой неделе дошло и до помещений налоговой инспекции №15, где, кстати, долго работал ее начальник, Алексей Терпигорев (с февраля 2017 года – замглавы Управления ФНС по Петербургу). Результат везде одинаков – профессионально вмонтированная еще при стройке аппаратура слежения. Похоже, в кабинетах кадастровой палаты было то же самое, но несколько лет назад ведомство переехало на площадь Пролетарской Диктатуры.

Единый центр документов входит в холдинг «Форум» Дмитрия Михальченко и открыт в 2009 году на территории Прядильно-ниточного комбината на улице Красного Текстильщика, 10-12. Генеральным подрядчиком выступала компания «Стройкомплект» – фактически родственная «Балтстрою», одному из крупнейших активов Дмитрия Михальченко. Напомним, что в конце марта руководитель этой компании был арестован по делу о резиденции президента.

Площади в общественно-деловом комплексе получили Управление Росреестра Петербурга, региональное УФМС, Сбербанк, МРЭО ГИБДД, Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости (ГУИОН) и Инспекция ФНС № 15.

Как стало известно нашему изданию, у контрразведчиков есть показания it-специалистов, ранее работавших в УК «Форум». И получены они относительно недавно, уже после того, как Дмитрий Михальченко и его заместитель по безопасности Борис Коревский были арестованы по обвинению в контрабанде. Фактически выполнять функции Коревского пришел 49-летний Андрей Рыкунов.

Говорят, ранее он подчинялся непосредственно Дмитрию Михальченко. «Фонтанка» поговорила с десятком бывших и действующих работников фирмы и неожиданно для себя поняла: большинство из них годами либо злились, либо шутили над прослушивающей аппаратурой, о которой ходили байки. Некоторые чуть ли не со смехом рассказали «Фонтанке», что в компании слагались легенды, что каждое утро на стол Дмитрия Михальченко ложились распечатки важных или интимных разговоров подчиненных. Якобы руководил всем этим как раз Андрей Рыкунов, а под ним находилась спецгруппа от 15 до 20 человек, ежедневно сидящая «на ушах» и перерабатывающая этот колоссальный массив. Так что финансирование этих амбиций должно было быть крепким. Квартировался отдел в помещениях охранной фирмы «Магистраль» на Витебском вокзале, принадлежащей тому же Михальченко.

Сам Андрей Рыкунов запрограмированно ответил на вопросы журналиста: «Действия ФСБ я комментировать не могу, к незаконному прослушиванию не имею никакого отношения».

По нашим данным, некоторые сотрудники ФСБ, поняв объем прослушивания, начали с нехорошего слова «шпионаж». Но все же умысел нашли внутри 137-й статьи УК – «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Хотя, по данным «Фонтанки», оперативников как раз не очень волнует подсматривание за офисными работниками УК «Форум» и прочих коммерческих компаний. Тут ключевые слова – «госчиновник» и «гостайна». И, таким образом, речь скорее всего зайдет и о статье 283.1 УК РФ – незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну (подследственность ФСБ). Однако с 4 апреля материалы находятся в Следственном комитете Центрального района, который и примет решение.

Если бы такое случилось в плотоядные времена НКВД, то во внутренней тюрьме Литейного, 4, уже находились все и даже больше. А сам Дмитрий Павлович устал бы признаваться в измене в пользу той разведки, на которую ему бы указали из-за направленной в лицо лампы. Сегодня же для Дмитрия Михальченко это формально может лишь стать новым эпизодом. Но, по сути, – это сильный раздражающий фактор для лиц, принимающих по нему решения.

Евгений Вышенков, «Фонтанка.ру»
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 08 апр 2017, 00:20

https://regnum.ru/news/polit/2254690.html
В течение последнего месяца, западные СМИ активно обсуждают военные расходы России на 2017 год. Речь идёт о сокращении расходов на целых 27% по сравнению с 2016 годом — с 3,89 трлн. рублей до 2,84 трлн. В дальнейшем, в 2018 и 2019 году бюджет будет более стабильным — 2,73 трлн. и 2,82 трлн. рублей соответственно. Интересно, что трёхлетний бюджет России был принят еще в 2016 году, однако активно обсуждать его показатели начали только сейчас, а в большинстве российских крупных изданий, особенно государственных, на вопросе сокращения оборонных трат более чем на четверть, внимания не заостряли. К чему приведет этот секвестр бюджета российский военно-промышленный комплекс (ВПК) и Вооруженные силы?
Откладывание производства вооружений «нового поколения» на период после 2020 года

В сложившихся экономических условиях пытаться параллельно продолжать закупки проверенной временем, глубоко модернизированной военной техники, созданной на основе советских вооружений, и начинать массовые поставки оружия «нового поколения» было бы не лучшим шагом. Это приведет к срыву сроков поставок, возникновению задолженностей предприятий и снижению качества поставляемой продукции.

Таким образом, в ближайшие три года ожидается продолжение поставок продукции по имеющимся контрактам, но на подписание новых крупных соглашений, которые раньше ожидались, рассчитывать предприятиям ВПК пока не стоит.

В первую очередь это касается истребителя 5-го поколения Т-50 ПАК ФА (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации). Если в 2015 году официальные источники говорили, что до 2020 года планируется закупить 55 машин, то в течение двух лет это количество «растаяло» сначала до 12 бортов, а сейчас и вовсе до 6. Конечно, это связано не только с сокращением бюджета, но и с затягиванием разработки, сроки которой изначально были очень уж оптимистическими. Тот же новый двигатель «Тип 30» вряд ли будет готов и реально обкатан раньше середины 2020-х годов, а АЛ-41Ф1 (так называемый двигатель первого этапа) создан без критически необходимых технологий снижения радиолокационной заметности (таких, как плоские сопла и т.п.). А такой Т-50 ПАК ФА пока большого смысла закупать нет — он не будет соответствовать заложенным тактико-техническим характеристикам, и пройдут годы, пока машины «доведут до ума». Это говорит и об изначальных огрехах в планировании или намеренной саморекламе, а не только о проблемах с бюджетом. То есть закупить 55 Т-50, если бы бюджет был достаточным, — неоптимальное решение (хотя наверняка оно было бы принято, с целью «освоения» средств).

Второе — вряд ли стоит ожидать поставок большого количества новой бронетехники, такой как перспективные танки Т-14 «Армата», тяжелый БМП Т-15 «Армата», боевые машины на платформах «Курганец-25» и «Бумеранг. По крайней мере до тех пор, пока весь имеющийся парк советской бронетехники не будет модернизирован (до уровня Т-72Б3, Т-90АМ и т.п.). А это случится точно не раньше 2020 года. Пока же производители будут вынуждены сосредоточиться на доводке предсерийных партий и избавлении их от «детских болезней».

Таким образом, главные новинки российского ВПК стоит ждать уже в новом десятилетии. Однако сказать что-то более конкретно пока сложно — следует ждать согласования и принятия новой Государственной программы вооружений (ГПВ) на период с 2017 по 2025 год. Именно сокращение расходов привело к затягиванию принятия этого документа, но дальше с ним «тянуть» уже некуда. Планы ГПВ-2020 необходимо серьезно пересмотреть, с учетом случившихся изменений. Теперь целевую планку в 70% современных вооружений до 2020 года придется в большей степени выполнять за счет модернизации имеющейся советской техники (и в некоторых случаях это будет лукавством).

Мечты о новых авианосцах и эсминцах океанской зоны откладываются в «долгий ящик»

В последние годы в среде специалистов шла активная дискуссия на тему развития российского Военно-морского флота. Чаще всего речь заходила о необходимости постройки нового, полноценного авианосца на смену имеющемуся тяжелому авианесущему крейсеру «Адмирал Кузнецов» проекта 1143.5. Крыловский государственный научно-исследовательский центр даже представил в 2015 году макет авианосца проекта 23 000 «Шторм» — с двумя атомными силовыми установками, водоизмещением 90−100 тысяч тонн, авиакрылом до 90 летательных аппаратов и другими высокими характеристиками.

Даже в условиях сохранения или умеренного роста оборонных расходов перспективы реализации такого проекта были очень туманными. В первую очередь из-за отсутствия традиций строительства кораблей такого огромного размера и этого класса в России (тот же «Адмирал Кузнецов» имеет нормальное водоизмещение 53 тысячи тонн, и построен он был на «Черноморском судостроительном заводе», который остался на Украине). Да и в целом состояние российского военного кораблестроения в том, что касается постройки крупных надводных кораблей, оставляет желать лучшего. Пока самыми крупными кораблями, которые строились в последние годы, стали фрегаты проектов 22 350 (сроки строительства первых двух кораблей — 11 и 9 лет соответственно) и 11 356 (сроки строительства третьего корабля 5 лет). Постройка кораблей проекта 11 356 была освоена достаточно неплохо (изначально они поставлялись в Индию), однако разрыв военно-технического сотрудничества с Украиной привел к тому, что они остались без силовых установок. Заместить же их в адекватные сроки российский ВПК не смог — в итоге принято решение поставить два недостроенных фрегата Индии (дабы Дели сам приобрёл у Киева необходимые двигатели). С таким багажом — строительство исполина «Шторма» вызывает большие опасения — корабль явно станет «долгостроем», явно перейдя отметку в 10−15 лет работ, а любая изначально принятая смета будет превышена в разы. Что за корабль получится в итоге — тоже большой вопрос. Фактически строительство такого авианосца требует создания новой отрасли российской промышленности, что в условиях сокращения расходов будет невозможным. Так что про авианосцы спорить стало совсем уж бессмысленно — про них можно забыть, по крайней мере, на ближайшие 10 лет. Остается уповать на имеющийся «Адмирал Кузнецов», который встанет на ремонт с модернизацией в 2017-м или начале 2018 года, после чего прослужит еще минимум 20 лет. Модернизация, правда, судя по последним заявлениям, будет достаточно скромной, хотя для того, чтобы сделать «Кузнецов» эффективным кораблем, нужна его глубокая перестройка (в том числе замена силовой установки).

Подробнее: Авианосец «Адмирал Кузнецов»: настоящее и будущее

Похожая ситуация сложилась и с эсминцами океанской зоны проекта 23 560 «Лидер». Макет корабля, «напичканный» всевозможным перспективным оружием — от систем ПВО С-500 до гиперзвуковых ракет «Циркон» и крылатых ракет «Калибр» — был продемонстрирован в 2015 году. Однако, корабль, превышающий водоизмещением и возможностями ракетные крейсеры проекта 1164 «Атлант», построить почти так же сложно, как и новый авианосец. Если не так давно говорили о том, что в 2018 году имеются планы по закладке первого такого корабля, то теперь это звучит достаточно наивно. В условиях секвестра оборонных расходов больше всего сократят расходы именно на Военно-морской флот (что касается его надводного компонента), так как он всё же не столь важен для России, как сухопутные силы, авиация и силы ядерного сдерживания. Так что, судя по всему, строить будут в обозримом будущем в основном подводные лодки (в том числе стратегические) и малые ракетные корабли.

Финансирование стратегических ядерных сил и разработок новых вооружений снижать нельзя

Финансирование стратегических ядерных сил (СЯС) необходимо оставить на таком же уровне, несмотря на такой серьезный секвестр бюджета. Процесс перевооружения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) на новые твердотопливные межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) РС-24 «Ярс» идёт в очень хорошем темпе, и надо «дотерпеть» еще буквально несколько лет, чтобы полностью перевооружиться на них. Параллельно необходимо довести до конца разработку тяжелой жидкостной МБР РС-28 «Сармат», потребность в которых составляет примерно 50 единиц (каждая несёт не менее 10 тяжелых ядерных боеголовок). Разработка вряд ли будет закончена до 2020 года, когда потребность в лёгких «Ярсах» уже будет невелика, так что высвободившиеся ресурсы можно будет направить в производство тяжелых «Сарматов».

То же касается и подводного флота — серию из 8 стратегических ракетоносцев нового поколения проекта 955 «Борей» необходимо достроить, как и довести, наконец, «до ума» баллистическую ракету Р-30 «Булава», доля неудачных запусков которой равна ужасным 34,6%.

А вот со стратегической авиацией всё сложнее — ситуация здесь достаточно сложная. Отрасль необходимо поднимать с очень низкого уровня, на который она откатилась после распада СССР. Здесь никакого экспорта, по понятным причинам, не было, как вследствие этого и финансирования. В итоге многих специалистов в России давно нет, а производственные мощности давно устарели. Поэтому программа возобновления строительства бомбардировщиков Т-160М2 может пострадать в результате секвестра, а о перспективном проекте ПАК ДА и вовсе пока лучше забыть.

Что касается разработки новых систем вооружений, таких как комплекс противоракетной / противовоздушной обороны С-500 и вышеперечисленные проекты (Т-50 ПАК ФА, Т-14 «Армата» и т.п.), то работы по ним закрывать нельзя ни в коем случае. Многие из этих проектов могут принести большой доход предприятиям ВПК при экспорте оружия, даже в условиях сокращения гособоронзаказа, что позволит сохранить рабочие места и продолжать развивать отрасль.

Ну и последнее — сокращение расходов, судя по всему, отразится и на военнослужащих: вряд ли удастся поддерживать рост зарплат, наметившийся в последние годы. Да и само количество контрактников явно не будет становиться больше (при том, что желающих немало), хотя это и важно для качества вооруженных сил.
Леонид Нерсисян
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение azamat75 » 08 апр 2017, 05:45

Индексация ДД военных и так пошла на боевые группировки. Что там впереди интересно)
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 10 апр 2017, 19:35

http://sapojnik.livejournal.com/2401358.html
Что-то я смотрю, что у нашего Пути-Пута (как его ласково прозвал Дж.Буш-мл.), началась действительно какая-то черная полоса. Все из него веревки вьют и ни в грош не ставят. И ладно бы Трамп – как-никак, глава единственной мировой сверхдержавы, от него и пропустить пару «томагавков» не грех; но ведь, оказывается, Трамп был не первый!
А первым выкрутил руки нашему сверхлидеру ничтожный «батько» из Белоруссии. Сегодня посмотрел «Новости» - и паззл у меня сложился. А то все понять не мог – как же это вдруг Путин сумел давеча «урегулировать» тянувшийся с прошлого года газовый скандал между РБ и «Газпромом» (или между РБ и РФ, что одно и то же)?
Суть дела уже сто раз описывали в прессе, напомню вкратце. «Батьке» еще в прошлом году очень не понравилось, что Россия якобы слишком много берет с Белоруссии за газ, «не по-союзнически» - и он явочным порядком стал платить за российский газ не столько, сколько было положено по договору, а раза в 1,5 меньше, типа «по справедливости». «Газпром», естественно, обиделся, правительство засылало в Белоруссию всякие ноты протеста – но Лука и ухом не вел, продолжая платить вместо 130 баксов за тысячу кубов «справедливые» 70; в ответ крохоборы из «Газпрома» старательно насчитывали «недоплату» как долг Белоруссии. С каждым месяцем «долг», понятно, рос и к весне составлял уже примерно 600 млн. долл. Однако «батько» платить отказывался и держал себя так, как будто и вопроса такого нет.
Казалось бы: если за газ не платят столько, сколько хочет продавец – почему продавец (то есть Газпром) его поставляет? Очевидно, дело было в том, что «вопрос политический», и затевать еще одну полномасштабную «газовую войну» с соседом Газпром не решался (или не получал отмашки). Уж очень получилась бы неприятная коннотация с Украиной…
Однако, чтобы «батьке» жизнь совсем уж медом не казалась, ему стали постепенно урезать поставки российской… нефти – которая опять же всегда шла Белоруссии по льготному тарифу. Такого злодейского давления с разных сторон «батько» не выдержал и стал требовать встречи с Путиным.
И вот она состоялась – вся страна знает, когда и где – потому что именно в этот день и в этом же город имел место тот самый теракт в метро, явно приуроченный к «саммиту». Для метро все кончилось печально, а вот для Путина, вроде бы, очень хорошо: переговоры с Лукой шли 5 часов подряд, но, когда презы появились, они объявили о том, что «все проблемы решены». А когда попросили подробностей, сияющий как именинник Лукашенко заявил, что уладили всё, в том числе и «газовый спор», и что Белоруссия, дескать, в ближайшее же время «погасит долг», все 600 с лишним миллионов баксов. То есть сделает точно то, что Лука наотрез отказывался даже обсуждать в последние полгода.
Я тогда и удивился внезапным дипломатическим талантам нашего нацлидера. Как это он так «убедил» - на болевой, что ли, взял? Или блеснул красноречием? Как он заставил хитреца Лукашенку признать долг да еще и заплатить? И главное – чем, ведь у Белоруссии, как говорил тот же Лука, и денег-то таких нет??
И вот сегодня все прояснилось. Просто сведения о «договоренностях» между президентами выдавали дозировано. Чтобы публика, которая никогда не помнит, что было вчера, не могла бы сложить два и два.
Так вот – ларчик просто открывался. Сегодня сообщили, что на той же встрече в Питере лидеры двух стран договорились, что РФ… дает Белоруссии, во-первых, кредит в 1 млрд. долларов напрямую «лично от себя», и, во-вторых, Белоруссия получает еще два транша от ЕврАзЭС (то есть опять же от России, чуть более опосредованно) в сумме на 600 млрд. долл. Белорусский министр финансов уже рассыпался в уверениях, что все кредиты даются на очень выгодных условиях и под маленькие проценты.
Другими словами, Лукашенко заплатит «долг»… нашими же деньгами. И получит «сверху» еще миллиард, видимо, «за моральный ущерб». «Союзника» в очередной раз банально купили. А если уж еще точнее – российскими бюджетными деньгами в очередной раз заплатили «Газпрому» - и это несмотря на то, что умники из Правительства клялись-божились больше никогда так не делать, поскольку в бюджете, как мы знаем, и так дефицит.
Словом, Лукашенко четко провел свою партию и снова получил от России все, что хотел.
Обидно то, что, когда власть в Белоруссии сменится, нам эти 1,6 млрд., естественно, никто и не подумает возвращать. Пример с Януковичем и тремя миллиардами – перед глазами.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 10 апр 2017, 20:19

http://rusvesna.su/news/1491795777
Всем нужна война, или Почему Трамп делает России райский подарок, — мнение(Иван Охлобыстин)
Всем нужна война. Вихрастого заокеанского бутуса без войны демократическая богема на барбекю не пускает. Шоколадного вождя древних укров без войны за украденные деньги глупыми вопросами пугают. Прибалтийская военщина не знает куда единственный танк направить, чтобы россияне у них шпроты не отобрали. Игиловцы, как я понимаю, окромя войны, другой жизни и не ведали… Всем очень-очень нужна война. Назрело. Оформилось.
Общие представления о предстоящих баталиях у всех примерно одинаковые: все средства хороши, лишь бы не атомная бомба. А после войны — буфет и танцы.
Но что-то мне подсказывает, что без атомной бомбы в итоге не обойдётся и на танцы рассчитывать не стоит.
Что ж, значит, это и есть апофеоз всей предшествующей истории человечества.
Печально, что так. Хотелось разнообразия.
Говорят, до нас было ещё три-четыре цивилизации, но они тоже упёрлись в товарно-рыночные отношения — и сейчас пребывают в виде нефти.
Значит, и нами когда-то могут машины заправлять.
Вот как бы это наше понимание до граждан Америки донести?
Может, протроллить в жёсткую и провести пару дополнительных ядерных испытаний на атоллах в Тихом океане? С прямой трансляцией на Первом канале и праздничным концертом типа «Голубого огонька» в период его народной популярности — с академиками, генералами, балеринами, хоккеистами и космонавтами.
И чтобы перед сном вся страна подошла к раскрытым окнам и спела государственный гимн.
Волей-неволей простой американец об этом узнает и спросит у Трампа: «А что там русские так широко празднуют?»
Что он сможет ответить простым американцам? Конечно! Только правду!
Мол, празднуют россияне проведение внеплановых ядерных испытаний на безымянном атолле в Тихом океане.
«Что бы это значило?» — почешут затылки простые американцы… И путём несложных умозаключений придут к мысли, что самое время, по доброй североамериканской традиции, наряду с убийством коренного населения универсамы грабить.
А нам дальше надо свою решимость демонстрировать.
Было бы прекрасно крестный ход миллиона на полтора голов от Москвы до Владивостока запустить. Тоже с трансляцией. Телевизионный марафон «Живый в помощи Вышнего». В каждом населённом пункте, через который будет проходить крестный ход, установить палаточные городки и развернуть благотворительные ярмарки. Выделить под трансляцию канал «Спас». А канал «Звезда» пусть транслирует стремительное строительство в Уральских горах бомбоубежища размером с город-миллионник под названием «Ковчег». ТНТ на их базе запустит молодёжный ситком «Мёртвые, но озорные» — про молодых строителей.
Читайте также: «Ты конченый кретин» — американский морпех жестко раскритиковал Трампа из-за Сирии (ВИДЕО)
Американцы темы с бомбоубежищами очень любят. Для них можно сделать англоязычную версию в интернете. Уверен, в душах простых американских граждан будет нарастать ощущение, что Трамп им чего-то недоговаривает.
Но и на этом не стоит останавливаться! Что нам терять, если все так войны хотят?! Реализуем себя творчески всей страной. Доведём противника до истерики, пока он первый кнопку не нажмёт.
А там уж — мы не виноваты! Там по факту жертвы с нас все грехи снимутся. Тем более что грехов у нас — бездны. И, по сути, Трамп делает нам райский подарок.
Иван Охлобыстин
Изображение
Если у человека есть зачем, он вынесет любое как.© Виктор Франкл
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение azamat75 » 22 апр 2017, 20:11

Не впервой такое встречаю внешне не взаимосвязанных авторов

http://mos-jkh.livejournal.com/9822.html

Стратегии сокращения населения описаны в книге С. Джордж «Доклад Лугано», дам краткий обзор (потом – о тех, что применяются у нас).

За последние 10 000 лет численность людей на планете выросла примерно в 100 000 раз, и дальнейший рост невозможен из-за естественных ресурсных ограничений. Человеческая биомасса бессмысленно и активно размножается, сжирая всё съедобное вокруг, а потом, глядя на возникшую пустыню, удивляется – куда всё делось – людоедствует и вымирает (см. об экологической катастрофе на острове Пасхи – если не принять мер – это будет и в планетарном масштабе).
Земля сегодня находится в поворотной точке – население ещё растёт, хотя расти ему уже некуда, и необходимо сокращать численность людей.

Это сознают глобалисты, и думают о стратегии сокращения населения (далее – ССН). Сначала – изложение ССН по С. Джордж.

Кратко проанализированы ССН прошлого – нацизм, сталинизм, красные кхмеры, конфликт тутси-хуту, резня в Индонезии и т.п. Общий вывод – старые ССН - неэффективны:
- слишком дорогие (расходы на поиск виновных, суды, массовое уничтожение);

- жертв выбирала бюрократия – поэтому были лазейки, многим удалось спастись;

- слишком много власти и ответственности отдавалось государству (это стратегически не нравится глобалистам – государства – конкуренты в глобальном контроле планеты);

- слишком заметны (даже если пропаганда во имя репрессий работала хорошо, всегда можно наладить контрпропаганду, что снижает качество ССН);

- полностью губили доброе имя тех, кто этим занимался;

- все они - исторически – провалились.

Нужны другие ССН, краткие требования к ним (подробные – см. у С. Джордж):

- они должны быть дешёвыми, не требовать специального оборудования и людских ресурсов. И не следует изыскивать для этих ССН новые средства, лучше - перенаправить имеющиеся (сократив финансирование чего-то менее полезного);

- выбором жертв должны заниматься сами жертвы (надо лишь создать условия, например, ухудшив жизнь жертв);

- госаппарат при реализации новых ССН не должен расти, а, скорее – также сокращаться;

- что касается «заметности и аморальности» - рекомендованы два типа стратегий – превентивные (предотвращение новых рождений разными способами) и корректировочные (сокращение количества уже родившихся, но так, чтобы нельзя было увидеть, кто за этим стоит) - в этих сценариях не должно быть злодеев;

- поэтому репутация глобалистов не пострадает.

Для успеха нужно подготовить почву:

идеологическая опора (вспомнить о мыслителях прошлого, боявшихся перенаселения, видевших в нём серьёзную опасность человеческому сообществу и государству – нужно внедрять новый образ мыслей – и о неотъемлемых правах человека пора забыть);
экономическая опора (ВТО, МВФ, МБРР, местные элиты, готовые сотрудничать, кто не готов – ну что ж…);
политическая опора (отказ от опоры на национальные государства, использовать международные соглашения и инструменты влияния ТНК – политический контроль должен быть невидимым для тех, кого контролируют);
психологическая опора (через СМИ, иными способами - проводить политику идентичности – т.е. каждый должен чувствовать себя членом какой-то небольшой группы, и лишь потом – гражданином государства – лидеров, создающих свою группу, нужно поддерживать, а потенциальных лидеров, призывающих к солидарности и объединению – унижать и очернять – разделение на группы поможет в разжигании конфликтов, не даст объединиться против глобалистов). Национальные государства для ССН - скорее помеха, а не союзники.

Это – краткое описание глобальной базы, поддерживающей ССН.

Примеры ССН:

ограничение доступа к пище рыночными методами (нельзя сказать, в какой конкретно стране наступит голод, но он будет в целевой группе – среди лишних, никому не нужных бедных людей в развивающихся странах);

проекты международной помощи (USAID, МВФ, МБРР и т.д.), приватизация земли, «зелёная революция» – в результате происходит засоление почв (Сахель), увеличивается площадь болот, в которых живут малярийные комары (Индия, Лаос); создаются крупные зернохранилища (из-за недостатков конструкции которых зерно портится);

программы приватизации водопроводов – качество питьевой воды в городах становится хуже, а цена – выше (Боливия, Россия), приватизация и ухудшение образования - вообще, качество жизни нужно планомерно ухудшать, а то они слишком размножаются;

гуманитарная помощь беженцам – этнически, культурно чуждые люди появляются в развитых странах, и там растёт преступность и нищета;

продуманное понижение эффективности служб санитарии, гигиены, контроля - заметно повышает смертность (например, сократите бюджет государственной медицины – для выплаты внешних долгов – и квалифицированные специалисты уедут за рубеж – смертность возрастёт).

Проблема размножения в бедных странах – то, что заводить детей выгодно. Расходов на детей немного (учить – лечить необязательно), но кто-то из них может преуспеть в жизни, и тогда он будет кормить своих старых родителей (пенсий там нет, детская смертность высокая – вот они и стараются). На Западе ребёнок – эмоционально привлекательное, но высокорасходное мероприятие (в 19 веке это было не так). Нужно повышать стоимость заведения детей в бедных странах. Один из способов понижения рождаемости – повышение брачного возраста и образование женщин (если женщина выходит замуж в 15 лет и не имеет образования, она родит 5-10 детей; если женщина выходит замуж в 28-30 лет, имея диплом вуза – она родит 1, редко – 2). Также результативны: пропаганда права на аборт, денежные выплаты за стерилизацию, улучшение качества контрацепции. Следует помнить про ГМО-продукты, наркотики, экологию (подробнее – в книге). А по табаку как ССН недавно прошла интересная информация: Нам нужно что-то, чтобы люди умирали (Эмилио де Бенито - ) В конце 70-х табачная промышленность переживала критический момент, так как уже была очевидна связь между курением и раком легких. Именно тогда в Великобритании агентством Campbell-Johnson был подготовлен доклад, некоторые положения которого явно предназначались только для внутреннего употребления и стали известны только сейчас, сообщает El País. "Табак играет социальную функцию, сокращая число пожилых людей-иждивенцев, которых вынуждена содержать экономика", - цитирует данный документ издание. Сам автор доклада признает, что, разумеется, этот аргумент нельзя использовать публично, в то же время отмечая: "С общим увеличением продолжительности жизни нам нужно что-то, чтобы люди умирали. Рак, считающийся болезнью богатых и развитых стран, должен сыграть роль войны, бедности и голода". Поэтому, продолжает автор доклада, надо воспользоваться тем, что люди считают курение чем-то приятным, хотя это и опасная привычка. И если медицинская оборона табака в 1978 году, когда писался доклад, уже была полностью сломлена, оставалась еще социальная битва. "Табачный дым может не нравиться, и неспособность курильщиков учитывать мнение других - один из основных факторов, из-за которых эту привычку осуждают", - говорится в докладе. Для борьбы с этим авторы доклада предлагают создать "кодекс поведения курильщика", чтобы он выглядел не "невротиком и зловонным маргиналом", а "экстравертом и общительным человеком". Еще один метод борьбы - создание "с благословения табачной индустрии" ассоциаций курильщиков для отстаивания права курильщиков на свободный выбор и защиты их от несправедливой дискриминации и ограничения их прав наслаждаться табаком…

Технологии вымирания для России

1. Контроль СМИ – многие до сих пор не понимают (и им никто не объясняет), что на рубеже 1985-1993 гг. - в Россию пришла глобализация, и она так просто, как КПСС, не уйдёт.

Всё последующее – следствие того, что верхушка СССР, не имея идеологических ориентиров – подписала ряд соглашений о сотрудничестве с МВФ, МБРР и т.д., и нашу внутреннюю политику в критически важных областях теперь определяют некие внешние «эксперты» - не в наших интересах. Но об этом не говорят – здесь, как и в других случаях, используется модная технология – семантическая блокада (у редакторов СМИ есть список запретных тем, а обсуждение разрешённых идёт так, чтобы ни у кого не возникло нехороших мыслей – ТВ-мыслители хорошо отобраны и натренированы).

2. Этнические перемещения последних 20 лет – потенциально способствуют возникновению длительных кровопролитных конфликтов (Москва, Северный Кавказ и т.д.). Взаимная этническая ненависть неплохо возбуждается программами новостей (русские избили узбека, кавказцы зарезали русского и т.д.). При этом оппоненты концентрируются друг на друге, и им не приходит в голову объединившись, поискать третьего – того, кому в стратегической перспективе выгодна эта резня. Главное – запустить мясорубку, а кто победит – пока не важно.

3. Порнография – рост этой индустрии помогает достичь нескольких целей – во-первых, в изготовление вовлекаются молодые люди – юноши и девушки, исключая себя тем самым из нормального процесса продолжения рода, во-вторых – просматривающие эти фильмы весь свой пыл направляют на экран или неизвестно куда (что тоже понижает их активность в размножении). Дополнительное обстоятельство – распространение порнографии среди школьников (в этом возрасте сексуальные желания обострены, а тормоза работают плохо) приводит в ряде случаев к спонтанным изнасилованиям сверстниц (о них обычно не заявляют в милицию). Начавшая так свою половую жизнь девушка с большой вероятностью станет наркоманкой или проституткой, тоже исключая себя из нормального процесса продолжения рода. Очень интересный побочный эффект от просмотра порнографии наблюдается у молодых людей - облизываясь на эти картинки, они привыкают возбуждаться на женщин типа "шлюха", не обращая внимания на нормальных. Это стратегически ухудшает качество семей (молодые женщины - для создания семьи - вынуждены подражать шлюхам, а на чистых - "нет спроса").

Разные изобретения для снятия сексуального напряжения у одиноких женщин и мужчин - также способствуют сокращению населения.

4. Снижение требований к качеству потребляемых товаров:

Ст. 236 УК РФ:

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил (массовое заболевание или отравление людей) - штраф до 80 000 р..., либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет, либо обязательные работы до 180 часов, либо исправ. работами до 1 года, либо ограничением свободы до трех лет.

За то же, повлекшее смерть, - обязательные работы от 180 до 240 часов, либо исправительными работами от 6 месяцев до 2 лет, либо ограничением свободы до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если умеешь договариваться со следователем – можно травить.

Отмечу, что единственным результатом широко разрекламированной административной реформы стало упразднение хлебной инспекции – и теперь качество хлеба заметно ухудшилось. Ну, ещё «реформаторов» накормили…

Недавняя отмена сертификации и увеличение штрафов не повысят безопасность товаров (просто подкормятся низовые контролирующие органы, и всё).

5. Рамочный закон о техническом регулировании (фактически отменивший ГОСТы) даст ещё много последствий – в строительстве, различных отраслях промышленности и пр. Вообще, отказ от собственной политики стандартов и принятие чьих-то внешних стандартов – малозаметная, но важная потеря части суверенитета. Россия больше самостоятельно не участвует в международном диалоге о стандартах, некоторые из которых критически важны – например, методы шифрования.

6. Приватизация водопроводов в городах в России - уже идёт полным ходом – по условиям – для предоставления средств на капитальный ремонт жилого фонда субъект РФ должен приватизировать водоканалы, теплоцентрали и т.д.

7. Очень интересны исследования, проводимые в молодёжной аудитории Интернета – опрос «Как бы Вы хотели умереть» (бродит по Сети уже лет 5 – вначале встраивался в опросник на молодёжных сайтах знакомств) - ответы на него будят творческую фантазию реформаторов - модернизаторов.

Также обращает на себя внимание объявление: «Институт практической психологии ГУ-ВШЭ проводит три фокус-группы для журналистов: 25, 26 и 27 мая 2009 в 19:00.

Тема встречи - взрыв на атомной электростанции.

Цель встречи - выяснить, какие вопросы будут задавать журналисты, если узнают (реально или по слухам), что произошел атомный взрыв на АЭС…» Обещают кофе бесплатно… (http://journal-media.livejournal.com/673.html)

Похоже, катастрофы в России ещё будут…

8. Поставленные цели достигаются не за один ход, а несколькими разными, внешне не связанными между собой действиями (каждое из которых, как можно объяснить – направлено на благо России – на первом шаге). А их совместный вред достигается за счёт якобы «непродуманного побочного эффекта». Конкретный враг при этом отсутствует, каждый шаг может быть правдоподобно объяснён, просто есть неприятные неожиданности. Правда, около некоторых лиц и организаций неприятных неожиданностей слишком много…

9. Цель незаметных глобалистских реформ общественного сознания – уничтожение уникальной особенности коллективного принятия решений в русском обществе, подробнее – см. http://www.igstab.ru/materials/Pereslegin/Per_donos.htm

10. И ещё одно – мы, носители старого глобального коммунистического проекта – новому глобальному проекту, глобалистам - не нужны (народа на планете хватает). Отказавшиеся поддерживать и улучшать свой проект – другому проекту такие приверженцы не требуются (своё-то провалили). Чем этих переучивать – проще новых найти…

И не надейтесь с ними договориться, глобалисты – решительные люди. Делайте выводы…

Речь идёт о реформах - модернизации с целью (не называемой, но заметной) – ухудшения качества жизни в России – чтобы продолжалось вымирание её населения.

Реформаторов-модернизаторов можно узнать по терминологии – цивилизованность, международно признанные эксперты, профессионализм, реформы, направленные на прозрачность, транспарентность, толерантность, идеалы либерализма и пр. Они не любят брать на себя ответственность – за провалившиеся реформы, за будущую модернизацию, не любят конкретных пошаговых планов и не желают говорить о последствиях для авторов вредных реформ.

Здесь перечислены только соображения, которые возникли по теме лично у меня, критика приветствуется.

Можно сказать, что глобализм - новый вид преступления против человечества.

Что делать

Перестать думать, что всё это произошло само собой, что наверху сидят добрые люди, готовые немедленно раскаяться и всё исправить – только надо им это объяснить... Сегодняшние управленцы, скорее всего, осознанно хотели, чтобы всё вот так было. И не надо им доверять.
Не принимать никаких мер, усиливающих влияние глобалистов или рекомендованных ими. Или хотя бы протестовать против этих мер, разъясняя окружающим их опасность.
Участвовать в опросах общественного мнения и отвечать на задаваемые вопросы неправду (на все, или некоторые вопросы – по вашему личному выбору). Поскольку глобалистам нужно отслеживать результаты проводимой политики, а по всему миру не наездишься, они используют данные опросов для контроля (достаточно здесь нагадили, или можно ещё?). Надо целенаправленно ломать этот инструмент. Если кто-то хочет знать наше мнение – проведите выборы, референдум – и вот там мы ответим.
По возможности принимать меры, развивающие автономию России и даже её частей – от мирового рынка, любых внешних воздействий. Развивать местное самоуправление, местные финансы, любую инициативу, не исходящую от USAID, МВФ, МБРР, ВТО и т.п.
Сократить сферу решений на основе англоязычной терминологии, схемах, стандартах, классификациях и т.д. – мы слишком открыты для их внешнего влияния (за последние 20 лет оно нашу жизнь не улучшило). Соглашаясь учить детей английскому, мы принимаем доминирование англоязычия ещё на десятки лет. Уменьшать применение английского в промышленности и жизни, увеличивать роль – тюркских языков, испанского, арабского, китайского, возможно – японского, корейского.
Проанализировать результаты реформ последнего 20-летия. Их же делали конкретные «эксперты» и организации (которые теперь рвутся возглавить «модернизацию»). Составить список этих людей и наиболее вредных полностью исключить из систем принятия решений на государственном уровне, лишив соответствующие организации любого бюджетного финансирования (ГУ ВШЭ, фонды «Институт экономики города», «Новая Евразия» и т.д.).
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 22 апр 2017, 22:52

так переписываются из одной методички не думая. Шаблонное мышление.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 25 апр 2017, 23:02

http://fixik-papus.livejournal.com/57983.html
http://engineering-ru.livejournal.com/498150.html
Почему "тут" скоро вообще не будет авиационной промышленности (репост и не только)

Почему "тут" скоро вообще не будет авиационной промышленности (репост и не только)
МЕТКИ: Маразмы нашего городка, про жисть Как-то на днях посетил я "дом творчества юных" (так ныне зовется "дворец пионеров") в ближайшем областном центре.
С целью выяснить, в какой бы технический кружок пристроить пятилетнего ребенка.
(понятно, что в райцентрах вообще ничего нет и не будет. Там даже бассейна детского нет).
Спойлер: некуда вообще.
Но разговор сейчас не о том.
Года три назад - там было в наличии 3 шт. авиамодельных кружка, для разных возрастов. От "картонок с резинкой", до кордовых и радиуправляемых.
Во времена моего детства (1980-е) в том же здании их было 4 шт. Причем системы радиоуправления делались тут же в одном из радиокружков. Такая вот "детская производстванная кооперация" :)
Давным-давно исчез кружок стендового моделирования. Потому что сейчас масштабные копии на любой вкус продаются за копейки на любом углу хоть собранные, хоть по частям, и желающих возиться с картоном, клеем и красками "с нуля" не осталось.
Но куда внезапно в этом году делись остальные?
Об этом я спросил. И получил в ответ длинную, жалобную и непечатную речь...
Красиво-литературно изложить ее я не возьмусь.
Но вот сегодня в ленте приползло объяснение в четком и понятном виде, с личным опытом и ссылками на документы...
Запаситесь терпением. И кофе. И вникайте. Здесь прекрасно все, вообще все...
Нужно отметить, что все описанные заморочки начались с этого года, раньше было намного проще.
Оригинал взят у stein_den в Порядок получения разрешения на использование воздушного пространства для гражданских БПЛА
Порядок получения разрешения на использование воздушного пространства для гражданских БПЛА(квадрокоптеров и иных радиоуправляемых авиамоделей) в Российской Федерации на примере Калининградской области.
Разрешается и даже приветствуется копирование данного материала на другие сайты, форумы и иные ресурсы при обязательном условии указания авторства данной статьи - Штейн Дениса.
Напомню, что для запуска любой радиоуправляемой авиамодели (самолета, вертолета, квадрокоптера, летающего крыла, трикоптера, гексакоптера, октокоптера и т.д.)
независимо от веса : неважно весит она 200 грамм или 20 килограмм и высоты полета : 0,1 метр или 1 километр, необходимо как минимум разрешение на использование воздушного пространства(ИВП).
Если вы планируете запускать авиамодель в населенном пункте, то вам также потребуется получить разрешение на полеты от органа местного самоуправления.
Ниже я опишу процесс получения разрешения на ИВП для БПЛА (именно к этой категории относятся радиоупраляемые модели). Методика работает на всей территории РФ, с той лишь разницей, что вы взаимодействуете с теми филиалами, в зоне ответственности которых планируется работа. Для Калининградской области, в случае установления местного режима следует работать с ЗЦ ЕС ОрвД (Санкт-Петербург) и РЦ ЕС ОрВД (Калининград). Для получения временного режима следует обращаться в Главный Центр г. Москва по тел.8(495)601-06-64
Если вы собираетесь осуществлять фото/видеосъемку с воздуха, то вам прежде всего следует получить соответствующие разрешения от Генерального Штаба ВС РФ и ФСБ РФ (требуется рассекречивание,контроль полученных файлов), если полеты проходят в пределах населенного пункта - разрешение на полеты и съемку от органа местного самоуправления, а также если вы планируете проводить съемку, либо иные авиационные работы в полосе шириной до 25км от государственной границы, то вам потребуется отдельное разрешение от территориального органа ФСБ РФ. (Особенно актуально для Калининградской области) Единственное исключение - приграничная полоса вдоль государственной границы РФ в Северном Ледовитом океане не устанавливается.
Так как Калининградская область относится к особому региону (из-за ее географического положения, большого количества зон ограничений и запретных зон, режимных объектов), то перед составлением документации для получения разрешения на ИВП следует согласовать полеты с Региональным Центром Единой Системы Организации Воздушного Движения Калининграда (РЦ ЕС ОрВД Калининград) по телефону 8 (4012)57-99-21, либо с дежурным диспетчером группы планирования 8(4012)57-99-38. Требуется сообщить географические координаты точки(точек), предельную высоту, максимальный радиус полета, цель полетов.
В моем случае полеты производились недалеко от пос. Взморье, Светловского округа и ЗЦ ЕС ОрвД (Санкт-Петербург) отдельно настаивал на согласовании полетов с военным аэродромом Чкаловск. После того, как согласование на полеты было получено, РЦ ЕС ОрВД уведомит ЗЦ ЕС ОрвД (Санкт-Петербург)от том, что полеты в данном участке воздушного пространства возможны.
После этого, внешнему пилоту БПЛА следует подготовить представление на установление местного\временного режима. Представление на местный режим должно подаваться не позднее, чем за 3 суток, а временного - не позднее чем за 5 суток. В моем случае предполагалось установление местного режима и я заблаговременно подготовил соответствующее заявление. Его следует распечатать или написать от руки, подписать и отправить на электронную почту в ЗЦ ЕС ОрвД (Санкт-Петербург) - spbzc@sz.gkovd.ru
Если вы предполагаете производить съемку с воздуха, то все полученные разрешения нужно приложить к заявлению и указать в представлении. Время полетов нужно указывать в стандарте UTC (Гринвич). Для Калининградской области нужно просто отнять 2 часа от местного времени для того чтобы получить значение всемирного координированного времени (UTC). Также в представлении нужно указать фамилию и должность лица, с кем были согласованы полеты (РЦ ЕС ОрВД).
После того, как вы отправили представление на установление местного\временного режима, можно через час перезвонить в ЗЦ ЕС ОрвД по телефону 8(812)305-17-97 для контроля получения и согласования.
Если документ был составлен верно и полеты были утверждены, вам выдадут номер местного\временного режима (мой номер местного режима был МР-459) Выдача номера означает установление соответствующего режима. После этого можно составлять план полета БПЛА. Подавать план полета БПЛА следует не позднее чем за сутки до начала деятельности. Советую подавать все документы заранее, с учетом на всевозможные поправки.
Мой план полета выглядел следующим образом:
(СХР-ЗЗЗЗЗ
-ЗЗЗЗ1700
-М0000/М0015 /ЗОНА5443С02014В/
-ЗЗЗЗ0100
-ДОФ/170421 ДЕП/5443С02014В ДЕСТ/5443С02014В ЕЕТ/УМКК0001 ТЫП/БЛА
ОПР/ШТЕЙН ДЕНИС ЮРЬЕВИЧ РМК/ЗОНА РАДИУСОМ 150М С ЦЕНТРОМ 5443С02014В, МР-459, ТЛФ ДЛЯ СВЯЗИ 89062175252)
Понять обозначения и правила составления плана полета поможет документ - Приказ Минтранса России "Об утверждении Табеля сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации". Читать следует раздел IV. Сообщение о плане запуска шара-зонда,плане полета беспилотного летательного аппарата и пилотируемого аэростата.
Здесь же я помогу читателю понять обозначения в моем плане полета с тем, чтобы он мог составить свой план без больших затруднений.
Итак, структура плана полета напоминает скорее текст телеграммы, но она соответствует таблице Приложение №4 к Табелю сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации.
В первой строке указывается тип сообщения - для БПЛА указывается SHR, то есть в транслите СХР. Так как для авиамоделей опозновательный индекс воздушного судна не вводится, то указываем ZZZZZ - в транслите ЗЗЗЗЗ. Итого получаем СХР-ЗЗЗЗЗ
Далее, указываем аэродром и время вылета. Так как авиамодель мы запускаем не с аэродрома, то указываем ZZZZ - в транслите ЗЗЗЗ. Время начала полета указывается как и везде, в стандарте UTC(Гринвич). Время соответствует значению, указанному в представлении на местный режим, т.е. 17.00. Указываем 1700. Итого получаем -ЗЗЗЗ1700
В поле маршрут, указывается в десятках метров максимальная абсолютная высота - буква M и без пробела четыре цифры, обозначающие значение высоты в десятках метров, определенной по минимальному атмосферному давлению, приведенному к уровню моря, а необходимое количество цифр также дополняется слева нулями. В моем случае максимальная высота полета составляет 150м -М0000/М0015. Границы зоны полета записываются после признака "/ZONA" (ЗОНА) и координат: четыре цифры - широта места в градусах и минутах с указанием буквы N (северная) или S (южная) и пять цифр - долгота места в градусах и минусах с указанием буквы E (восточная) или W (западная), при этом необходимое число цифр дополняется с помощью нулей. В моем случае - 5443С02014В. Законченная строка имеет вид -М0000/М0015 /ЗОНА5443С02014В/
Следующей строкой указывается аэродром назначения и общее расчетное истекшее время до посадки. Так как аэродром не используется, указывается ZZZZ (ЗЗЗЗ) и время 1 час - 0100, в соответсвии с представлением на установление местного режима. Запись принимает вид -ЗЗЗЗ0100
Теперь указывается прочая информация. Значение ДОФ/170421, означает DOF/ - дата вылета летательного аппарата в формате из шести цифр (YYMMDD, где YY - год, MM - месяц и DD - день). Соответственно, дата вылета 21 апреля 2017 г - ДОФ/170421. ДЕП/5443С02014В ДЕСТ/5443С02014В означают координаты запуска DEP(ДЕП) и посадки DEST(ДЕСТ) БПЛА. В моем случае координаты совпадают. ЕЕТ/УМКК0001 обозначает основные точки или четырехбуквенные обозначения (индексы) районов Единой системы и нарастающее расчетное истекшее время с момента взлета до таких точек или границ районов ответственности. Обозначение Калининградского районного центра - УМКК. Цифровое значение - 0001, это время равно 1 минуте, для установления районного центра после взлета БПЛА. ТЫП/БЛА означает TYP/BLA, тип летательного аппарата - БПЛА. Финальная запись принимает вид -ДОФ/170421 ДЕП/5443С02014В ДЕСТ/5443С02014В ЕЕТ/УМКК0001 ТЫП/БЛА
ОПР/ШТЕЙН ДЕНИС ЮРЬЕВИЧ, обозначает OPR/ - указывается сокращенное наименование федерального органа исполнительной власти, название организации или данные физического лица (фамилия, имя, отчество), при этом применяются буквы русского алфавита. РМК/ - RMK/ - любые другие замечания произвольным текстом с применением букв русского или латинского алфавита, если считается необходимым. В моем случае указывается радиус полета 150м, в точке с координатами 5443С02014В. Далее указан номер местного режима МР-459 и указан мобильный телефон для оперативной связи. В теории можно указать любую другую полезную информацию. Запись принимает вид -
ОПР/ШТЕЙН ДЕНИС ЮРЬЕВИЧ РМК/ЗОНА РАДИУСОМ 150М С ЦЕНТРОМ 5443С02014В, МР-459, ТЛФ ДЛЯ СВЯЗИ 89062175252)
После того, как полетный план был подготовлен, вам следует его направить в ЗЦ ЕС ОрвД (Санкт-Петербург), по адресу -
spbzc@sz.gkovd.ru
Отправлять план следует только в виде электронного текста, так чтобы его можно было выделить и скопировать средствами операционной системы компьютера (т.е. не в виде фотографии).
После отправки плана полета БПЛА, следует позвонить в ЗЦ ЕС ОрвД по телефону 8(812)305-17-97 и получить подтверждение получения плана. Вас проинформируют о том, что план был включен в систему и теперь уже можно ждать даты полета БПЛА.
При наступлении дня полета БПЛА, следует не позднее чем за 2 часа позвонить в ЗЦ ЕС ОрвД по телефону 8(812)305-17-97 назвать номер своего местного режима и сообщить о намерении выполнять полеты в соответствии с представленным планом полета.
После этого, не позднее, чем за 2 часа необходимо позвонить в группу планирования РЦ ЕС ОрВД Калининград по телефону 8(4012)57-99-38 назвать номер своего местного режима и запросить разрешение на ИВП.
С началом деятельности по ИВП (запуском БПЛА), не позднее, чем за 5 минут следует позвонить в группу планирования РЦ ЕС ОрВД Калининград по телефону 8(4012)57-99-38 и сообщить о фактическом времени начала деятельности по ИВП. Я звонил ровно в 17.00 UTC, сообщал перед запуском БПЛА. Теперь можно спокойно летать, имея ввиду, что в запасе есть ровно 1 час.
После окончания полетов необходимо позвонить в группу планирования РЦ ЕС ОрВД Калининград по телефону 8(4012)57-99-38 и сообщить об окончании деятельности. Сделать это следует не позднее, чем через 10 минут, после завершения работ.
Последний этап - следует сразу сообщить о фактическом завершении деятельности в ЗЦ ЕС ОрвД (Санкт-Петербург) по телефону 8(812)305-17-97. После этого местный режим будет закрыт.
Ссылка для скачивания файлов - https://goo.gl/AKHU0t
Предыстория того, почему я это написал и многое другое:
1. https://vk.com/steinden?w=wall17406512_
1159%2Fall
2. https://vk.com/steinden?w=wall17406512_
1182%2Fall
3. https://vk.com/steinden?w=wall17406512_
1209%2Fall
4. https://vk.com/steinden?w=wall17406512_
1250%2Fall
Причем самого простого и разумного мероприятия - этими идиотскими правилами не предусмотрено!
Какого? Элементарной регистрации + таблички с регномером и координаты и владельца на борту коптера.
Вернемся теперь к закрывшемуся авиамодельному кружку. При чем оно тут?
Всяких мелких радиоуправляемых фигней у народа уже сотни тысяч. Отслеживать и вылавливать их все, особенно в лесах-полях - никто, конечно, не будет.
Будут периодические "показательные порки того, кто под руку повернулся".
А вот кружок - организация зарегистрированная и государственная, ей прятаться некуда, в лес не убежишь. Требования ровно те же самые. К КАЖДОЙ модельке и КАЖДОМУ полету.
Кто за копеечную зарплату захочет еще и с этим возиться? То-то же.
Самое обидное: сломать всегда легче, чем построить.
Если завтра весь этот бред отменят - совершенно не факт, что послезавтра кружки откроются вновь.
Помещения заняты под другие цели, преподаватель уже на другой работе, имущество выброшено...
Результат немного предсказуем. Собственно, он УЖЕ наблюдается.
"Гражданские самолеты Сухого" (Суперджет, ага)
Год Чистый убыток по МСФО
2008 $114,713 млн
2009 $91,167 млн
2010 $139,084 млн
2011 $171,497 млн
2012 $111,247 млн
2013 $244,938 млн
2014 $231,282 млн
2015 $383,242 млн
2016 $474,927 млн
Дело дошло уже до долгов по зарплате и забастовок
Причина банальна: сбыта, кроме как за деньги госбанков РФ - нет.
Проект Ил-214 тихо-мирно закрыт.
За 17 лет и 600 млн $ не удалось дойти до стадии опытного образца
За неимением ничего путного нового собираются восстанавливать производство давно устаревших Ил-96 (за государственные деньги, разумеется, больше он никому не нужен).
Они бы там еще производство "Ильи Муромца" восстановили. Тоже отличный самолет! был в свое время.
На "кукурузники" Ан-2 устанавливаются американские двигатели
И так далее...
Кому интересны подробности - вот хороший свежий обзор.
И такие вот маразмы гарантируют, что дальше будет только хуже.
Сейчас мы убиваем авиамодельные кружки и де-факто запрещаем авиамоделирование вообще.
Ну и кто тогда через 10-15 лет будет делать вот такие стартапчики?
Причина эта, конечно, не единственная, но достаточно важная.
Jet – The world' s first all -electric VTOL jet
А как у них? (с) международная панорама
По состоянию на сейчас, без ссылок, со слов нашего фабричного любителя коптеров
США:
до 250г - считается игрушкой, никаких ограничений и требований
от 250г до 55 фунтов - нужна регистрация (делается онлайн, стОит 5$). Ограничения: высота до 400 футов, скорость до 100 миль в час, только в светлое время суток. Есть общедоступная карта запретных зон.
Если хочется в коммерческих целях (скажем, пиццу доставлять) - то оператор должен быть старше 16 лет и получить лицензию на коммерческую деятельность по доставке пиццы.
Германия:
до 2кг - считается игрушкой, не регистрируется
от 2 до 5кг - регистрируется + табличка на борт, регистрация пока еще бесплатна
Ограничения: до 100м высоты, есть общедоступная карта запретных зон
В пределах видимости оператора, в светлое время суток, не над массовым собранием людей - без ограничений. Ночью, вне пределов видимости, над массовыми собраниями - требуется обучение и лицензия.
Для использования в коммерческих целях - требуется страхование ответственности.
Чисто немецкий нюанс: запрещается полет над чужими жилыми домами без согласования, если на борту есть микрофон и/или видеокамера.
Про другие страны не спрашивал.
Порядки везде разные, но везде разумные.
Так что, перед тем как купить ребенку радиоуправляемый вертолетик - подумайте....
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 26 апр 2017, 23:33

https://lenta.ru/news/2017/04/26/siteintern/
Генеральный прокурор России Юрий Чайка предложил блокировать сайты с материалами экстремистского характера, не дожидаясь судебного решения. Об этом он сообщил в среду, 26 апреля, во время доклада в Совете Федерации, передает «Интерфакс» .
«Доступ к интернет-материалам, возбуждающим национальную рознь, оправдывающим терроризм, блокируются лишь после поступления в Роскомнадзор вступившего в силу решения суда о признании информации экстремистской, на что требуется шесть месяцев и более», — сказал Чайка.
Он напомнил, что по требованию Генпрокуратуры в 2016 году заблокировано более тысячи интернет-ресурсов, распространявших идеи радикального ислама и призывы к терроризму.
В феврале прокуратура Чечни
обратилась в следственные подразделения с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении известного YouTube-блогера и комика Ильи Давыдова (Мэддисона) за его ролик о Коране. Согласно психолингвистическому исследованию, в видеоматериале «Шутка про Коран» имеются действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к религии ислам и христианство...
Живу я здесь

Сообщение Юра » 28 апр 2017, 17:55

https://lenta.ru/news/2017/04/27/fsinrosteh/
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) намерена сотрудничать с госкорпорацией «Ростех» для использования труда осужденных. Об этом в четверг, 27 апреля, сообщили в пресс-бюро ФСИН, передает «Интерфакс» .
«В настоящее время проект соглашения подписан главой госкорпорации и находится на утверждении руководства ФСИН», — рассказали в ведомстве. При этом содержание документа не уточняется.
По данным ФСИН, в настоящее время производственный сектор уголовно-исполнительной системы включает в себя более 600 промышленных подразделений при исправительных учреждениях, которые расположены практически во всех субъектах страны.
Всего в исправительных учреждениях имеется более 110 тысяч единиц технологического оборудования, основная часть которого приходится на швейное и обувное производство, металло- и деревообработку, сообщили агентству в ведомстве.
Отмечается, что в 2016 году объем выпуска товарной продукции, выполненных работ и оказанных услуг с привлечением осужденных к труду составил более 31 миллиарда рублей.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 29 апр 2017, 01:03

http://tass.ru/obschestvo/4219718
МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Правительство РФ одобрило законопроект, предусматривающий введение курортного сбора с туристов, приезжающих в Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края. Предполагается, что максимальный размер сбора составит 100 рублей в сутки с одного туриста, сообщила пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа.
"Правительством РФ одобрен законопроект "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае", - говорится в сообщении.
Эксперимент с введением сбора должен продлиться с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Отмечается также, что министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в своем выступлении на заседании кабмина рассказал о двух ключевых положениях законопроекта. Во-первых, за регионами остается право вводить или не вводить курортный сбор на своей территории. Во-вторых, субъекты-участники эксперимента сами смогут устанавливать размер сбора. "Законопроектом определен только его максимальный уровень. Сейчас это 100 рублей в день", - поясняет пресс-служба Минкавказа.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение azamat75 » 29 апр 2017, 05:35

Накрылися местный туризм совсем
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 06 май 2017, 21:24

http://sapojnik.livejournal.com/2411373.html
Про нефть и Россию
Товарищ на ФБ, который не любит, когда на него ссылаются, привел крайне любопытный расчет:

"Роснефть отчиталась за 1-ый квартал. Чистый долг вырос в полтора раза - до $35 млрд. Из отчетности также следует, что в 1-ом квартале компания поставила нефти в счет предоплаты по долгосрочным договорам на $2.7 млрд.
В течение 2013-2014 годов Роснефть подписала ряд долгосрочных договоров на поставку нефти и нефтепродуктов с China National United Oil Corporation, Glencore, Vitol и Trafigura, предусматривающих получение предоплаты. Суммарный минимальный объем будущих поставок по этим договорам составляет около 400 млн тонн (по данным Finanz.ru).
Фокус в том, что подсчитанный по отчетности чистый долг не включает в себя предоплату. То бишь, по сути, к $35 млрд чистого долга Роснефти надо прибавить стоимостной объем проавансированных (но не осуществленных) поставок. А это 400 млн тонн х 7.28 (перевод тонны Urals в баррели) х $52 (средняя цена барреля Urals за 1-ый квартал).
То есть еще плюс $150 млрд к 35-ти. Вот где бомба-то!"

ВОТ ЭТО ДА! Вот это, я понимаю, долг! 185 млрд. долл. - это ж, по нынешнему курсу, примерно 11 трлн. руб., т.е. - весь годовой бюджет страны. Одна Роснефть задолжала столько, сколько вся страна тратит в течение целого года! Круто, ничего не скажешь.

Но по крайней мере понятно, за какие выдающиеся достижения Сечин получает зарплату в 5 млн. руб./день.

UPD. Тот же товарищ в следующем посте продолжает нагонять жути:

"в поиске выхода из ловушки, в которую они сами себя загнали, ОПЕК и особенно Россия вязнут там еще больше.
Как мы и предполагали неделю назад, нефть (Brent) просела ниже $50, а курс рубля (к доллару) летит к 60-ти. Дальше всё будет зависеть от результатов министерской встречи ОПЕК и России 25 мая в Вене, на которой решится, продлевать или нет соглашение об ограничении добычи.
Фишка в том, что если соглашение не продлить, то неприятности наступят быстро (летом), но будут не слишком болезненными: нефть примерно по $40, курс рубля слегка за 80 (3'300 / 40).
А вот если продлить, то развязку удастся оттянуть до весны, но будет очень больно. Логика простая: к весне мировой нефтяной пирог окажется прилично перекроен в пользу неучаствующих в соглашении американцев плюс канадцев с бразильцами (не забудем также, что от сокращения освобождены Нигерия, Ливия и Иран, которые тоже нарастят свои "куски пирога"); по окончании соглашения саудиты сотоварищи тут же бросятся наращивать добычу и демпинговать, чтобы вернуть долю рынка; в результате мы увидим нефть в районе $30; Россия в силу высокой себестоимости добычи демпинговать не сможет, поэтому именно ее доля и пострадает. В итоге по российской экспортной выручке будет нанесен двойной удар - низкими ценами и потерянными объемами. "Бонусом" станет жесткая посадка по рублю и ОФЗ.
Так что продлевать соглашение Кремлю никак нельзя. Но Кремль его продлит. Скоро убедимся".
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение azamat75 » 07 май 2017, 03:20

Голод грядет. И не слабый. Причем по всей планете, а у нас ещё и с перераспределением и урезанием пайки как всегда.
azamat75
Мастер
Мастер

Пред.След.

Вернуться в Новости/звоночки