Re: Алексей Доронин

Ссылки и обсуждение произведений. Можно (нужно) публиковать своё. Далеко от темы форума не удаляемся.

Модератор: frostspb

Алексей Доронин

Сообщение Док » 15 мар 2010, 02:13

Алексей Доронин "Черный день".
Книга о начале Пиздеца в виде атомной войны и выживании после нее. Скачать можно здесь:
http://www.gradremstroy.ru/knigi/black_day.html
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Витал » 15 мар 2010, 23:37

Хорошая книга. Мне понравилась.
Витал

Сообщение frostspb » 16 мар 2010, 03:01

А мне понравилось только начало, ну, или даже половина.  где идет повествование от лица, чела, который убежище готовил к инспекции. А вот главный герой, какой рефлексивный дебил. И про него читать совсем не интересно + там много "дырок" в сюжете.
Прочитать, конечно, стоит. Но книга так себе.  Захватывающее начало и дальнейшая тягомотина
Nos habebit humus
Нас примет земля (лат)
frostspb
Старожил
Старожил

Сообщение Док » 16 мар 2010, 04:01

В подобном жанре частенько встречаются книги-маразмы - взять ту же "Еду и патроны" Артема Мичурина или "Интервенцию" Алексея Щербакова.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Витал » 17 мар 2010, 21:10

frostspb писал(а):А мне понравилось только начало, ну, или даже половина.  где идет повествование от лица, чела, который убежище готовил к инспекции. А вот главный герой, какой рефлексивный дебил. И про него читать совсем не интересно + там много "дырок" в сюжете.
Прочитать, конечно, стоит. Но книга так себе.  Захватывающее начало и дальнейшая тягомотина

В чём-то согласен. Но гг - там обычный пацан, каких много. И мне интереснее про такого читать, чем про какого-нибудь спецназовца.

Док писал(а): встречаются книги-маразмы - взять ту же "Еду и патроны" Артема Мичурина

Верно сказал, Док. Действительно, "Еду и патроны" по другому не назовёшь. Муть редкая. :)
Витал

Сообщение Pobud » 22 апр 2010, 06:39

"Чёрный день" прочитал с большим интересом. На мой взгляд, книга отличная.

Недостатки, о кторых сказали камрады, суть косметические. Да, действительно, в книге есть немного литературщины - избыточная рефлексия ГГ в духе псевдогуманизма, который господствует в нашем искусстве до сего дня. Герой постоянно внутренне стонет по поводу "ах, как же так! как же ужасно то, что произошло!"...

Но повторяю - это косметика. А сама по себе книга вполне верная. К тому же, автор, похоже, НЕПЛОХО ИЗУЧИЛ ТЕМУ ЯДЕРНОГО БП. Он приводит такие подробности, о которых раньше не говорилось. А на его странице на Либрусеке (или где там книга выложена) помещена методическая статья о выживании при ЯО.

Короче, кто не читал, РЕКОМЕНДУЮ.
Pobud
Новичок
Новичок

Сообщение Док » 08 май 2010, 20:57

И продолжение, читать вот тут:
http://zhurnal.lib.ru/d/doronin_a_a/40d ... rt12.shtml
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение alex33vas » 15 май 2010, 01:51

Да книга не плохая,в Новосибе бывал интересно почитать было.Только мне про само выживание(конкретно)интересно,а философия(мысли пацана) думаю лишнее.ИМХОКстати никто не знает ,где фильм "Amerika" качнуть.Год выпуска 1988 помоему.И 40 дней назад Доронина в удобоваримом формате качнуть(FB2 и т.п)
Последний раз редактировалось alex33vas 15 май 2010, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
alex33vas
Новичок
Новичок

Сообщение Витал » 29 мар 2011, 17:55

А что, камрады, кто уже подверг прочтению продолжение "Чёрного дня" - "40 дней спустя"???
Имхо, тов. Доронину опять удалась отличная книга. Правда, заметно сильное влияние "Мародёра" в описании кузбасского городка, но это только на пользу.
Витал

Сообщение partizan » 13 апр 2011, 22:32

Заценил. Конечно карбюраторы в современных авто,  "полуавтоматические и самозарядные винтовки"  немного режут глаз, но вобщем и целом - очень даже не плохо. Перезакалка ГГ прям вообще шикарна.

40 дней спустя заканчиваются на встрече с вояками в чистых комках, или есть ещё что-то?

Кстати, уже и третья книга начата. 
partizan
Старожил
Старожил

Сообщение Мatador » 12 авг 2011, 02:08

Прочитал. Впечатление двоякое. С одной стороны очень хорошо написано, читаеться легко, предложения построены грамотно, каждая глава абсолютно закончена и гармонична. Автор или филфаковец или талант. Подкупает так же отсутствие двух очень негативных( по моему мнению) моментов, которыми грешат писатели подобного жанра:
1. бог из машины;
2. мистификация.
Первое я не приемлю органически вообще. Мне не интересно читать о том как сложиться жизнь персонажа если ему везде и во всем фартит. Рояль в кустах явный признак бездарности автора и бедного воображения.
Второе в умеренных дозах допустимо, но это не фэнтэзи, не стоит перегибать палку. К примеру "Каратель" был полностью испоганен именно чрезмерной мистификацией.
Теперь о плохом. Сюжета нет. То есть он есть, но как в сериалах, сегодня я напишу про сегодня, а завтра буду думать о том, что будет завтра. Единственная сюжетная ниточка есть у Данилова - он идет в родной город. И на эту ниточку просто нанизываются ежедневные происшествия, словно это не художественное произведение, а дневник гг.
Так же заметно Беркемовское влияние на автора. Некоторые его мысли просто скопированы от туда. Особенно это заметно в сюжете о нац. конфликте в убежище: агрессоры русские, к тому же слабаки и алкаши, нацмены же просто гордые и смелые парни которые ни кому не спустят обиды. Но выводы он сделал неожиданно правильные - пох. кто прав, а кто виноват, свои всегда должны поддерживать своих.
В общем, до мастеров жанра не дотягивает, но в целом неплохо.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Re: Re: Алексей Доронин

Сообщение тоз-194 » 12 авг 2011, 15:32

По моему даже получше чем первая часть.
тоз-194
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мatador » 13 авг 2011, 06:51

тоз-194 писал(а):По моему даже получше чем первая часть.

Да? Тогда нужно будет прочитать.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Lans » 05 фев 2013, 23:32

В этом цикле сейчас 3 книги. Первая - несомненно хороша. Вторая - неудачная, третью вообще не рекомендую читать.

По второй книге процитирую свой отзыв с фантлаба, он вполне уместен и здесь:

"Критиковал книгу еще при ее публикации на Самиздате. К сожалению, автор не прислушался к советам, видно очень хотелось побыстрее запустить в печать. В результате — намного хуже по сравнению с первой частью.
Безобразно описана команда выживальщиков под руководством Богданова. Чтобы не быть голословным — зацитирую:
реакция на БП — ядерная война, предложение — вынести близко расположенный склад:

Все притихли, и в комнате повисла долгая тишина. Одно дело бить себя кулаком в грудь, мол, я такой герой, что круче меня тока яйца, и совсем другое — идти на реальное дело, которое в прежней жизни классифицировалось по статье 162 УК — «разбой». Если группой лиц и с применением оружия — до десяти лет.
- Молчание — знак согласия, — подытожил Владимир. — Ну, со стратегией определились. Какие предложения по тактике, камераден? — так они называли друг друга на немецкий манер.
Со своего места приподнялся Леня Никольский, их штатный автомеханик.
- Вован, я, конечно, тебя уважаю, но может не так резко? Жратвы и так полно, — он тщательно подбирал слова, — Зачем под монастырь себя подводить? Посидели бы пока на тушняке, а там видно будет. У нас одних консервов месяцев на шесть."

То есть, группа матерых выживальщиков с офигенными запасами не разработала тактику на случай этого самого БП. Смех да и только) + еще странный термин «камераден»

Или вот еще перл:
» Со стены смотрел взглядом пророка Вождь. Для людей, воспитанных на разоблачительных передачках девяностых, он был монстром, пожиравшим младенцев на завтрак. Но для тех, кто собрался в комнате, как и для шестидесяти процентов россиян, он был тем, кто построил великую державу и спас ее от уничтожения «просвещенным Западом».
- Просрали мы ваше наследство, Иосиф Виссарионович, — сказал Владимир генералиссимусу, — Просрали. "

Т.е. выживальщиков пытается представить как сталинистов. Зачем?

Дальше — хлеще:
»- С тобой, Ариец.
Таким был его старый сетевой ник.
- Куда ты, туда и мы.

У этого замечательного чела еще и ник с претензией на фашистский уклон.

Еще:

»- Тогда последнее, — чуть помедлив, добавил Богданов, — С демократией пора завязывать. Или даете мне полномочия, или разбегаемся по своим норам.»
Т.е. эти милые подготовленные люди опять обсуждают вопросы подчинения и тактики не до БП, а после...

Итого — полное незнание предмета. Я б еще понял, если б об этом автору не говорили, но — говорили. Из-за этого — считаю книгу №2 провальной и покупать не буду.

Добавлю, у нас существует название «выживальщик». Термина «выживатель» у нас нет.
Говорите умно!.. Враги подслушивают!
Lans
Новичок
Новичок

Сообщение azamat75 » 23 фев 2013, 06:26

Богданов есть по моему худ.изложение группового портрета старого Кильдыма может еще под впечатлением или\и общением с Андрэ и его лекций о Роте
azamat75
Мастер
Мастер

Вернуться в Культура и искусство