Re: герои страны

Ну и о тех людях, что во всем этом скотстве продолжают служить Родине.

Сообщение БАРС20 » 01 апр 2011, 20:08

согласен с графом - СЕЙЧАС,при нынешнем раскладе -  я не хочу в регулярную , под блядские знамёна  >:( >:(  , пидорасам помогать воевать с пидорасами ?  ЗАЧЕМ ???  прошу понять меня правильно - я не имел ввиду саму армию (то что от неё осталось) , я говорил о тех кто стоит у руля ....
.. а чего хочу - уже и сам не знаю  :(  ..- всё таки сука,  они добились своего , я реально дезориентирован  :-\ ,.... у них на то и был расчёт

>:( >:( >:( один хуй - на заклание не дамся !
Последний раз редактировалось БАРС20 01 апр 2011, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
тот кто закапывает меч , обречён целовать кандалы
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение azamat75 » 27 апр 2011, 04:11

http://twower.livejournal.com/532188.html#cutid1

Русский морпех французского происхождения

Знакомьтесь - гранатометчик 2-й десантно-штурмовой роты 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота Ян Ален Виктор Авриль. Двойное гражданство - Россия и Франция. Отец - француз, мать - русская. Уже полгода, как добровольно отправился служить в нашу армию и ни о чем не жалеет.

Во время нахождения в бригаде я случайно узнал, что в одной из десантно-штурмовых рот служит француз. "Да ладно???! Как он здесь очутился? Хочу увидеть!". Интервью со столь необычным матросом брал прямо в поле, после окончания учения, где рота Яна отрабатывала высадку тактического десанта между первой и второй полосой обороны условного врага, штурм позиций и отражение контратаки противника. Интервью было для меня неожиданно тем, что очень редко даже среди русских встретишь такой патриотизм и любовь к России. Человек мечтал отслужить, полгода добивался от военкомата повестки и осознанно пошел в совсем нелегкий род войск - морскую пехоту.
Кроме прыжков с парашютом, десантирования с кораблей и многочисленных стрельб ("Сколько раз стрелял из РПГ?". - "Я уже и со счета сбился...") парень еще ведет и стенгазету роты.
Передо мной стоял парень в потрепанной полевой форме, с обветренным на постоянном ветру лицом, и говорил о любви к России, своей гордости от факта службы в русской армии(он даже назвал ее Красной Армией), своем счастье от возможности испытать трудности и лишения. Это настоящий мужчина и патриот нашей страны. Многим и многим нашим соотечественникам стоило бы взять пример с этого человека.

http://www.izvestia.ru/special/article3143927/

Военкомат не говорит по-французски

Призывник Ян с детства мечтал служить в Российской армии. Два года занимался рукопашным боем, сдавал нормативы и анализы. Вы спросите: а что тут такого? Дело в том, что Ян Ален Виктор Авриль родился и живет в Париже. Из окна его спальни видна Эйфелева башня, а до Елисейских Полей пять минут пешком. Зачем ему менять все это на российскую казарму?

Ян Ален Виктор Авриль только-только успешно сдал вступительные экзамены в престижный университет Нантера и уже этой осенью может приступить к учебе. Но парнишка бросает все и мчится в один из московских райвоенкоматов, чтобы защищать свою вторую родину. Гипотетически, кстати, возможно, что и от своей первой (ведь Франция - активный член НАТО). Папа у Яна француз. Мама - русская. Юноша имеет два гражданства. И два паспорта. Решение служить в России крепло давно - телевизор у Аврилей принимает наши каналы, и Ян с детства смотрел передачу "Служу Советскому Союзу".

В "Известия" позвонила мама призывника:

- Мы приехали, а моего Яна не берут служить в армию! Разве такое возможно?

Все, кому я рассказываю эту историю, или молча крутят пальцем у виска, или пытаются отговорить юношу от этой опасной авантюры. В "Известия" Яна привела все та же энергичная мама. Коллеги смотрели на приезжих с нескрываемым любопытством.

- Как же вы, мамаша, сынка отпускаете на службу? - спрашивала женская часть коллектива редакции.

- Я была против! - со смирением оправдывается мама француза. - Но он настоял. Да и папа сказал, что служба в России сделает из него настоящего мужчину.

- А не лучше бы ему во французский иностранный легион записаться? - спрашивали мужчины.

- Ни в какую не хочет! Говорит, там разве служба? Сплошные каникулы и перекуры...

Сам виновник переполоха Ян Авриль сидел тихонько в уголке и с интересом листал газету. Худой словно палка, с задиристой челкой и ясным взором карих глаз он был похож на тысячи других российских призывников. Разве что легкий акцент с грассирующей "эр" выдавал в нем иностранца.

- Нет мама! (с ударением на второй слог) я уже твердо решил. Я готов служить где угодно. В любой российской глубинке. На Севере, на Дальнем Востоке. Без блата. Куда направят. И к тому же я со всеми друзьями попрощался. Назад ходу нет!

Мама только закатила глаза.

Свои проводы в армию Ян устроил в парижском кафе неподалеку от дома. Кафе принадлежит тренеру Яна по рукопашному бою Рафаэлю, поэтому стол удалось накрыть со скидкой. Рафаэль, отставной сержант иностранного легиона, держит собственную школу боевых искусств. Курсантов гоняет так, как его самого гоняли при поступлении в легион. Тут и контактный бой, и отжимание на кулаках, и "пробежка по прессу" (ученики ложатся на спину, а по ним бегает тренер). Чуть зазеваешься - и следует незамедлительный удар под дых. Но когда Рафаэль узнал, куда направляется один из его лучших учеников, вскинул невозмутимую бровь:

- Оба твоих прадеда воевали на гражданской войне. Один в Алжире. Другой в Красной Армии у Щорса. Но ты, парень, послушай мудрого совета: сиди лучше дома. Войны сейчас, слава Богу, не наблюдается. А в ту армию, где свои убивают своих, лучше не ходи. Ты хоть слышал о дедовщине?

Мамы во всем мире одинаковые. Вот и мама Яна попыталась сделать все, чтобы создать сыну хоть какие-то условия. Знакомая знакомой посоветовала вояку, который обещал за небольшой подарок пристроить парижанина служить на непыльное место.

И вот когда Аврили пожаловали в Москву, "полковник" сначала тянул резину, а потом резко пошел на попятный.

- Так у него двойное гражданство! Не-е-ет! Мы его не возьмем. ФСБ не пропустит! Если только в следующий набор, - набивал цену голос в трубке. Мама понадеялась, что сын передумает и уедет в Париж к учебникам и тетрадкам. Но Ян рассудил иначе:

- Мама! Я же российский гражданин. Защищать свою Родину - это не только священная обязанность, но и мое право! А за право надо бороться!

Последним, кто попытался отговорить парня, был военный обозреватель "Известий" Дмитрий Литовкин.

- А вот вы служили в армии? - задала ему вопрос мама.

- Мадам, перед вами капитан 2 ранга в запасе! - щелкнул каблуками военный журналист.

- Жалеете?

- Нисколько!

- Вот и я хочу, чтобы мой Ян ни о чем не жалел!

В дверях одного московского райвоенкомата (я дал слово комиссару, что не буду упоминать полное название его заведение всуе) толпились призывники. Они все записывались в тетрадочку на входе и тщательно сортировались. Большая часть пришла на комиссию, чтобы получить военный билет и спустя день или два отправиться с кружкой и ложкой на Центральный призывной пункт, а оттуда - в действующую армию. Группа поменьше тоже пришла за билетом. "Белым", как говорят в народе. По болезни или по учебе молодые люди надеялись профилонить до 27 лет и уже больше не переступать порог военкомата.

Наш Ян и по телосложению, и по интеллигентским повадкам был явно из второй группы. Его выдавали лишь ободранные в кровь костяшки на кулаках - школа Рафаэля. Но кулаки Ян прятал за спиной. Молодые люди, никого не стесняясь, рассказывали о способах "закоса". Пройдя медицинское освидетельствование, они садились в навороченные джипы и уезжали на полгода в гражданскую, не знающую тягот и лишений жизнь. Надо было видеть лицо одного такого мальчика-мажора, когда он услышал историю Яна. А вот совсем молодой улыбчивый военком ни чуточки не удивился.

- У нас есть еще один американец. Живет за океаном, там же учится. Тоже хочет попасть в нашу армию. Но вот со здоровьем у него неважно... А вам мы, конечно, попытаемся помочь. Очень поздно вы обратились. Времени осталось мало - 24 часа. Завтра в полдень - последнее заседание призывной комиссии. Успеете пройти медосмотр?

- Успеем, товарищ военком, - четко доложил призывник Авриль.

Дальше начался настоящий ад с поправкой на московскую сорокоградусную жару. При просмотре личного дела призывника выяснилось, что года четыре в военкомате он не бывал. Врачи его не простукивали, анализы не делали. Медосмотр Ян прошел тут же, в военкомате. Минут за 20. Все было в норме. Тем более что накануне Ян проверился у французских врачей. Но наши медики были строже.

- А анализы где? Без анализов в армию нельзя. А вдруг с ним там что-то случится? А нам отвечать потом! - огорошили нас врачи. - Вот мы вам сейчас направление в районную поликлинику напишем. Чтоб срочно сделали.

С какой скоростью делают анализы в районной поликлинике, рассказывать нашим читателям не надо. А Ян все понял по выражению моего лица. Не успеваем!

- Давай за деньги! У вас в Москве есть частные экспресс-клиники?

Клиника была. На другом конце Москвы. За два часа и за двойную плату здесь обещали все устроить. Мы протянули направление из военкомата.

- Суточную мочу принесли?

Наше молчание было красноречивее ответа.

Не буду рассказывать, как в другом медицинском центре мы делали кардиограмму, как в раскаленном кузове ржавого "Бычка" за 150 рублей вместе с молдавскими гастарбайтерами проходили флюорографию.

Но главная засада была впереди.

- Ян, а где твой российский паспорт?

- Я его меняю на новый. Вот справка. К концу недели обещали сделать.

- Без паспорта в армию не берут...

Мы кинулись в отделение Федеральной миграционной службы. В который раз я рассказывал историю Яна, который мечтает служить в армии.

- Я все понимаю, - говорит Валентина Владимировна, служащая ФМС. - У самой два сына в армии. У нас хоть всего четверо сотрудников осталось и от жары компьютеры плавятся, но раз "Известия" взялись за это дело - поможем. Приходите через два часа.

Вечером Ян сжимал свой новенький краснокожий паспорт, а утром мы были в военкомате. Надо ли говорить, что Ян по русской традиции провожался и от этого выглядел немного помятым. Московские друзья всю ночь крутили ему по видику "ДМБ" и другие молодежные комедии про армию. От просмотра болела голова. Но нас ждал удар пострашнее алкогольного.

- Нет анализов на ВИЧ, группу крови и резус-фактор, - как будто бы впервые просмотрел медкарту грузный начмед и захлопнул папку.

- Вот французская справка о моей группе крови. Я ее всегда ношу с собой, - протянул бумажку Ян.

- Тут по-французски. А мне к делу пришивать. А где переведенный документ о среднем образовании? Ну что ты школу окончил.

До комиссии оставалось 2 часа. Мы не успели. Или хитрые медики сделали так, чтобы мы все равно не успели в этот призыв. Как еще объяснить то, что во вчерашнем направлении анализы на ВИЧ и группу крови были зачеркнуты? А начмед объяснил это невнимательностью медсестры. Отфутболили нас, одним словом. Развели руками - сами виноваты, мол, поздно обратились.

Военный обозреватель "Известий" звонил в Министерство обороны по поводу Яна Авриля. Там ему тоже сказали, что призыв закончен. Что план перевыполнен и что ради одного опоздавшего никто не будет созывать комиссию и затевать бумажную канитель.

- Еще я хотел в армии получше выучить русский язык, - грустно произнес Ян, когда мы вышли из военкомата. - По-моему, я его уже начал учить, слова сами лезут, - и густо выругался наиотборнейшим матом.

Я не смог объяснить ни Яну, ни его маме, отчего, когда призывников не хватает, то сотрудники военкоматов ходят по ночам с милицией по домам и хватают всех без разбору: и больных, и без суточных анализов, и без аттестата зрелости. А когда из-за слухов о якобы грядущем двухгодичном призыве урожай призывников богатый, военные откручиваются всеми правдами и неправдами от головной боли, имя которой Ян Ален Виктор Авриль, гражданин Российской Федерации и гражданин Французской Республики.

Под занавес военкоматские вроде бы сжалились над "французским чудиком".

- Возле станции метро "Водный стадион" есть секретная школа по подготовке морских диверсантов. И на следующий призыв в морской спецназ, в элиту Российской армии, - расхваливал учебное заведение начальник призывного отдела. - Записывайся. Не прогадаешь!

Ян записался. Хотя, положа руку на сердце, кто же его возьмет в дальний поход на современном военном корабле, напичканном военными тайнами, словно междугородный автобус Москва-Андижан безбилетными пассажирами? Вы хотите, чтобы корабельные особисты с ума посходили? С двойным гражданством не берут также и в диверсанты.

Не хотелось завершать этот материал на минорной ноте. Ян по-прежнему мечтает о военной службе. Решил остаться в Москве. Нашел работу, комнату. Мамаша уехала к себе в Париж. У них, у французов, так принято. А с 1 сентября три раза в неделю по полтора часа Ян будет учиться в секретной школе ставить мины и спасать утопающих. Но обратный билет с открытой датой у него остался. Конечно, есть такая профессия - Родину защищать. Но пока наши служивые чиновники успешно и беспардонно противостоят наполеоновским планам Яна.
Долговременное моё бытие в нижних чинах приобрело мне грубость в поступках...и удалило от познания светских наружностей. А.В.Суворов.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение azamat75 » 26 июн 2011, 19:01

http://kara-banoff.livejournal.com/76764.html

Только сейчас узнал: умер Эркебек Абдулаев

Абдулаев Эркебек родился 31 января 1952 года в селе Бейшеке Кировского района Таласской области Киргизской ССР. Закончил экономический факультет КНУ.

С 1980-82 г.г. служил в территориальных органах КГБ Киргизской ССР.
Закончил Минскую школу КГБ ССР.

В 1982-90 г.г. являлся сотрудником группы специального назначения "Вымпел".
Участник боевых действий в Афганистане и спецопераций в Закавказье (Баку, Тбилиси, Карабах).
Ученик легендарного советского разведчика Ильи Старинова – родоначальника диверсионных подразделений Советского Союза.

После путча 1991 года добровольно подал в отставку в звании подполковника.
Занимался преподавательской деятельностью в Академии Службы внешней разведки РФ.
Был личным референтом Президента Академии геополитических проблем РФ генерал-полковника Леонида Ивашова.

Работал спецкором, военным консультантом и главным редактором специализированных московских журналов «Профи», «Солдат удачи». В качестве военкора посещал горячие точки: Чечню, Киргизию, Афганистан. Автор нескольких книг и документальных фильмов.

Умер 16 июня 2011 года  http://artofwar.ru/a/abdulaew_e/text_0220.shtml
Долговременное моё бытие в нижних чинах приобрело мне грубость в поступках...и удалило от познания светских наружностей. А.В.Суворов.
azamat75
Мастер
Мастер

Re: герои страны, Пограничники (легенда)

Сообщение Kazbek » 07 июл 2011, 08:35

Может сказка, может быль!
Источник: http://artofwar.ru/t/titor_r_w/text_0230.shtml
Легенда...в исполнении вокально-инструментальной группы "Шапито"
Все описываемые события - плод воображения автора, самая настоящая фантастика. Не было ничего такого: нигде, ни разу - никогда. Всем носившим и носящим военную форму не воевавшим не ветеранам - посвящается.

...И задолбало уже: ты, мол, здесь никто и звать тебя никак, без ветеранской ксивы к тому же. А потому сиди и не чирикай, делай, чего скажут, салага. И потом ещё лечить начинает, про то что "надо выжить, чтоб понять" да что ты "про поджидающую везде смерть" ни хрена не в курсе нигде, ни разу". Он же, млять, доподлинно и точно знает, как оно на границе-то! Наряд идёт дозором по левому флангу, по самому бережку, а на той стороне, окуевшие от безделья после фронта сопредельщики из погранохраны чешут. Давай погранцам кричать всякое, а те, как обычно - игнорируют. Ах так, нас, фронтовиков, не замечают?! М-16 развернуть в их сторону и - от пуза. Старший наряда и его "годок" упали вовремя, а "молодой" замешкался, хотя триста раз объясняют и показывают, и словил в грудак и шею. "Годок" "дракона" перевязывать, старший - на заставу, кодом: "обстреляны с сопредельной патрулём, плюс-минус один, минус - большой" и запрос: "наши действия?", хотя и так знает наперёд, чего скажут. Ему: "Сидите, машина щас прибудет за раненым, в Отряд уже доложили, отвечать запрещено!", а рядом младший наряда в грязи хрипит, и старшему пограничного наряда до боли в прокушенной губе, до скрежета зубовного хочется из ПК да по ржущим мордам на той стороне и стрелять-стрелять-стрелять, пока лента не кончится, чтобы в брызги, в мясо!!! Потом - реку вброд и прикладом в блин отбивной закатать, то что осталось! А нельзя!!!
ЗА-ДОЛ-БА-ЛО!!!!!!
...Мы думали там, на Границе, было тяжело. Наивные. Как оказалось, как раз там-то и было всё легко, ясно и понятно: в тылу, за спиной, наши, перед нами - "система", КСП по основному рубежу, чуть далее КСП по рубежу прикрытия, наш берег Аракса и самый-самый последний рубеж - пограничная река. А за ней - уже чужая земля, сопредельная. И живущие там ни плохие, ни хорошие - просто не наши.
Так и ходили на службу, без улыбок, с "плакатными лицами", потому как "не поддаваться на провокации и ни под каким видом не устанавливать контакта с сопредельной стороной"! Таков приказ, а приказы, как сказано в уставе, не обсуждаются и исполняют беспрекословно и в указанный срок.
Так вот, мы чётко знали, что с той, чужой стороны ничего хорошего не может прийти по определению. Потому что у страны нашей, как бы она ни называлась на данный, отдельно взятый исторический период времени, друзей нет никаких: ни обыкновенных, ни - загадочных. Ну то есть друзья всё-таки есть у нашего Отечества - это его Вооружённые Силы и Военно-Морской Флот. Так очень ёмко и точно охарактеризовал истинное положение вещей Александр III. И его высказывание не утратило своей, хм, злободневности и по сей день.
Короче, мы, погранцы - здесь, они, жандармы - там и всё. Мы знали, что впереди враг, которого "плакатно не поддаваясь" надо как бы не замечать. Ходит там, по другому берегу кто-то с оружием, да и пусть себе. Вот если, они своё оружие в нашу сторону повернули или в брод через реку сунутся, тогда - сообщили на заставу и ждём "дорогих гостей", готовим горячую встречу. А если на всех не хватит, так сейчас наши братья с заставы примчатся и отрядские да окружные, чуть погодя подойдут - всем достанется, никто не уйдёт... обиженным нашим невниманием. То есть чтобы ни случилось, каждый из нас знал, что за спиной у нас - Держава и что за тыл можно быть относительно спокойным.
На "гражданке" же ничего подобного: нет-нет да и прошипят вслед "цепные псы"! Дурачки, мы и есть псы цепные: всё ходим по цепи, то есть на цепи, которая покрепче материальной, из стали, будет и имя ей: присяга, воинский долг, СТПВ. С плакатными мордами, неулыбчивые, ага. И ведь что бы ни кричали с той стороны, чем бы в нас ни швырялись, даже зубы оскалить не моги! Ходишь и мечтаешь, а вдруг как в июле 1941 года, скажут в кои-то веки сталинское: "Теперь - можно!" И вот тогда-а-а...
Эх, мечты-мечты.
Удивлён я был, что люди, которые спокойно спят себе, ничего не зная, что сон их безмятежный - порой и наша заслуга, ведут себя часто как те, на сопредельной стороне. Тоже стремятся запустить всяким: ловко плюнуть в спину, а когда обернёшься, состроить из себя... девственницу - мол я не я и слюна-то не моя. Или храбро облить помоями с безопасной дистанции, теперь же можно - демократия. Ладно, со всякими заокеанскими сидельцами, которые бывшие сограждане, всё ясно: надо отрабатывать усердно - буквально чтоб пот градом - и за тёплый хлев, и за сытную кормушку. А вот соотечественники, которые здесь, с нами вместе, вот их ненависть по отношению к пограничникам понять никак не могу!
И больней всего тычки принимать от повоевавших ветеранов недавних войн и конфликтов. Оговорюсь сразу: далеко не ото всех из них и уж тем более не от ветеранов Великой Отечественной войны, от которых мы сроду худого слова не слыхали.
Обязательно найдётся или найдутся те, кто уважение путает с пресмыканием. Ты воевал - почёт тебе лично и уважением наше пограничное, вот только пресмыкания или восторженного поедания глазами не стоит от нас ждать - не будет такого. Обижаются такие вот повоевавшие, что-то там про кровь и грязь говорят, про то, что надо побывать на войне и выжить, чтобы понять как оно, что и почём. Ах да, ещё о выходе на "боевые" и сорванных и ободранных в кровь ногтях "в горах" скажут эдак с надрывом, о постоянно поджидающей смерти ввернут.
Слушаешь такого и не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать.
Он видит, что ты не реагируешь, (провокация, не поддаваться), и начинает грязью швыряться: господин такой-то, салага мол, я там за тебя кровь проливал, пока ты в тылу на своей грёбаной границе отсиживался, закрытый нами наглухо!
Ну да, всё верно, за исключением того, что салага - у него, (прошу прощения у женщин за казарменность речи) в штанах, с Границы и до, и после его геройства уходили и уходят в МИРНОЕ ВРЕМЯ цинковые гробы, и раненых доставляют в военные госпитали, и получившие увечья не воевавшие ни разу ни где инвалиды есть, как принято стандартно писать "при исполнении служебных обязанностей". Ага, вот именно: как хочешь, так это и толкуй да понимай.
Наглухо закрытые, угу. А кто им тылы от "душков" чистил, папа Карло или быть может мама Тереза? Кто обеспечивал, чтобы снабжение было более-менее сносным, бесплотные сущности?
А что до "боевых", так у нас каждый выход на границу был боевым, даже когда рабочая группа шла чистить "систему" от травы. Вооружились и пошли, побежали или поехали. Выставили боевое охранение и - за работу. И часто бывало, что из таких вот выходов рабочих групп не все и не всегда возвращались на своих ногах. Бывало, что приводили или приносили и подчас не головой вперёд несли.
"За меня" он там был! Ты, дорогой, был там, куда тебя страна поставила и делал, что она тебе приказала. Мы - тоже самое делали: были там, куда назначили и делали, то, что от нас по роду службы и долгу требовалось. Ты воевал, мы же, не воюя ни где ни разу, просто тихо да мирно охраняли себе рубежи нашей общей страны. Вот и вся разница.
Хорошо, я - никто и звать меня никак, обыкновенный рядовой пограничных войск Комитета Государственной Безопасности Союза Советских Социалистических Республик, ничем не примечательный, никак и ни где не отличившийся. Просто служивший на Границе, как сотни тысяч моих братьев-погранцов: рядовых, сержантов, прапорщиков и офицеров. Даже среди генералов есть погранцы, хоть и не часто встретишь их.
На мои слова "героям апрельских революций" начхать.
Тогда пусть прочитают слова великого человека, который не нам всем чета.
Про не воевавших погранцов, обычно отсиживавшихся в тылу, пока за них другие кровь льют:

"Я всегда был спокоен за те участки фронта, где оборонялись или шли в атаку пограничники."

Г.К. Жуков.

Он же про то, что погранцов смерть не поджидает ни где ни разу ни вообще, ни постоянно:

"Пограничная служба имеет свои особенности: по сути дела это постоянная война с тайным, умело маскирующимся врагом. Днем и ночью, в жару и в холод, в горах, в лесах и болотах, на море пограничник должен быть каждую минуту готов к вооруженному столкновению. От воина границы требуется высокий моральный дух, высокая дисциплинированность и неусыпная бдительность, большая выносливость, готовность всего себя отдать делу служения Родине."

Вот Человек сказал: ни прибавить, ни убавить!
Я лишь позволил себе выделить в его словах ключевые моменты, так, на всякий случай, чтобы особо одарённых носом не тыкать потом в очевидное.
Это очень тяжело физически вот так служить и дико изнуряет психологически быть в постоянной готовности, что в любую минуту псевдомирная, (а другой на Границе отродясь не бывало), жизнь разлетится вдребезги с первым же выстрелом с сопредельной стороны или попыткой бандформирования прорваться из нашего тыла, чтобы уйти "за кордон".
Поясняю: я не пытаюсь тут доказать, что погранцы - дартаньяны, а все остальные - известно кто. Этим с успехом занимаются кто угодно, только не пограничники!
Мы - не воюем, мы просто несём службу на Границе и боевыми наградами пограничников награждают конечно же по недоразумению.
Кстати, о недоразумениях.
С одной заставы, с левого фланга Н-ского отряда пропал как-то ночью, во вторую смену, наряд ЧГ (часовой границы), все трое. Без собачки были. Как в воду канули. Что и как там произошло, никто никогда уже не узнает. Естественно - это ЧП и всех причастных, а в первую очередь личный состав застав, немедленно известили о происшедшем. Была дана обычная в подобных случаях команда перейти на усиленный вариант несения службы. Следующий с той ночи день и особенно ночь прошли в обстановке нервозности, все наряды выходили на службу в усиленном составе и с дополнительным вооружением.
Хотя, замечу на полях, всё это дополнительное вооружение, это всего лишь дополнительные минут пять или десять, ну если очень уж повезёт, то где-то с полчаса, а потом - всё. Ладно, речь сейчас не об этом.
Всё прошло спокойно, только часовые заставы и обе смены нарядов "Особого" доложили об оживлении на посту сопредельщиков. Ну оживились и оживились, они же не слепые и видят, что у нас - не как обычно.
А ранним утром на следующий день, на рассвете, заставу подняли по команде "Тревога!" и довели до сведения, что часовые заставы, поднявшись, как и положено, с первыми проблесками зари на вышку Часового Заставы увидели..., начальник заставы поперхнулся, увидели на сопредельной чуть левее, метрах в ста от поста, три грубо сколоченных креста с распятыми телами. Заставским сказали, что Отряд и Округ строжайше приказал ничего самим не предпринимать, ждать особых распоряжений, что это провокация.
На холме в нашем тылу немедленно развернули ЗНП, (замаскированный наблюдательный пункт), и посадили туда, помимо наблюдателей ещё и снайпера. Не буду описывать, что они видели, скажу лишь, что ЗПН был аккурат напротив копии Голгофы.
Наблюдатели менялись каждые два часа, больше просто не выдерживали. Снайпер сменяться отказался, до самой темноты сидел. Ждал приказа. Ждал и где-то в глубине исходящей криком души истово верил и надеялся, что там, "на верху" договорятся и погранцов обменяют. Первые три часа. Потом так же страстно желал, чтобы приказ-таки отдали... Пришёл на заставу весь седой.
Ближе к вечеру прибыл генерал-лейтенант из Округа, побывал и на ЗПН.
И передавали потом слова того генерала: ничего нельзя сделать..., в Москве идут переговоры..., это провокация, направленная на срыв переговорного процесса..., проявлять бдительность и не поддаваться.., приказ с самого верха, лично от Самого...
Вот тоже, всегда непонятно было: почему такие вот приказы "с самого верха", а идут, такое ощущение, словно из выгребной ямы? И с таким же душком. Как умер Сталин и расправились "хрущи навозные" с Берией, так и пошла вонь с самых верхов и чем дальше, тем всё сильнее. Пришёл тут один, подумалось, наконец-то у руля стал Человек и Державник. Приказали мочить бандитов в сортире, стали мочить да так, что вся "прогрессивная общественность" стала на дыбки, денежки отрабатывая. А потом раз - и финт ушами: отставить мочить, давайте недозамоченных наградим высшими наградами страны, против которой они воевали. Дадим почётных академиков, почётных журналистов и прочая. Давайте станем во фрунт и примем в официальном костюмчике в Кремле расхристанных в "трениках", ну чтоб, сразу все поняли, кто кого имеет в виду кем. И прогнёмся на мычание "о недопонимании присяжными чьей-то там воли" и оправданных дважды офицеров, засудим в третий раз. И раз засудим, и два. Поправ законность и конституцию, лишим военнослужащих, исполнявших свой воинский долг по наведению Конституционного порядка, их гражданского права быть судимыми судом присяжных, а не трибуналом...
Извините, отвлёкся.
Оставили на заставе окружские одного майора надзирать, чтобы на этой заставе уж точно, с гарантией, "не поддались" и - отбыли.
Да, как назло день выдался погожий и вовсю наяривало солнце. Одна только мысль о том, как им там, на столбах - голым, с пробитыми гвоздями руками и ногами под безжалостным полуденным солнцепёком - вызывала дрожь.
Застава стала готовиться к боевому расчёту и передавали друг другу слова наблюдателей с ЗПН: слева перестал шевелиться.
Ещё через пару часов: сделали "контрольный прижиг" среднему - не шелохнулся и потом - справа всё ещё жив.
Спустя некоторое время: всё ещё жив: прижгли - дернулся...
И так до наступления темноты.
А на заставу неожиданно заехал начальник одного Отрядского отдела, подполковник Пуфик, во всём в гражданском. По дороге в отпуск, ага. Оставленный надзирать майор уже сладко почивал, перепив чаю. Сморило, хм, от жары. Хороший был на заставе чаёк, спецом для гостей: душистый, крепкий, сладкий - сам не заметишь, как кружечек с пяток опрокинешь и постепенно в сон клонить начинает... иногда, некоторых. Ну люди же разные, с различной, как её, внутренней конституцией сопротивляемости всякой.
Собрал заставских в ленкомнате и задал сакраментальный вопрос, причём видимо экономии времени ради - сразу минуя первый, озвучил второй.
Те дружно пожали плечами: а чего тут сделаешь, когда без приказа и переговорный процесс на носу?
Но Пуфика так просто не проведёшь - тот ещё был прожжённый перец. Не смотри, что толстенький, кругленький, за что и прозвище словил: за домашний такой, затрапезный вид. И что возглавлял отдел самый что ни на есть тыловой. И мимо вот совершенно случайно проезжал в отпуск и решил вдруг: дай заеду, хотя ему совсем в другую сторону надо. Ну да пара десятков километров - не крюк нигде ни разу.
В общем, хмыкнул Пуфик и достал из потёртого портфеля... схему поста!!! Подробную, с подходами-отходами и внутренним расположением помещений, с кратким сопроводительным текстом: кого, сколько и где.
Само собой была немая сцена, а потом все сгрудились около подполковника. Откуда дровишки, понятно, никто спрашивать не стал. И так ясно, что "оттуда" и что начальник отдела пошёл на должностное преступление. (А потом заставские узнали, что его, к тому же, только-только представили на досрочное присвоение очередного воинского звания. Во как: Человек всем рискнул ради святого дела! Отрядские потом всё удивлялись: чего это полковника весь рядовой и сержантский состав буквально боготворит?)
Далее слушали Пуфика и выполняли его приказы, как и положено по уставу: точно и в срок. Вру, даже чуть раньше, чем "в срок", чуть жилы не рвали от усердия. Отобрали группу в девять человек. Только добровольцы и лишь особо физически выносливые и сильные. Надо ли говорить, что добровольцами хотели быть все, даже трое дембелей, которые на следующий день волевым решением того окружного генерала должны были все отбыть в Отряд на расчёт. Тыловик сначала им отказал, но потом, по зрелому размышлению, всё же включил их в состав группы. Простой расчёт: этих троих завтра уже не будет на заставе, то есть мадам с телеги - отбрехиваться легче.
Задача осложнялась тем, что надо было всё сделать тихо и не оставлял следов-улик. Поэтому огнестрел отмели сразу: хотя по словам присутствующих НЗ и зампобоя "глушаки" в арсенале имелись, но вот гильзы - собирай их потом в темноте, а времени будет в обрез да и разве все найдёшь? Решили, что и ножей за глаза хватит. Потренировались, плюс в "стройшару" заслали гонцов за кой-каким шанцевым инструментом. Проверили майора - спит как сурок.
После полуночи группа "попрыгала" и ушла на Левый к воротам. По предварительной договорённости открыла их, тотчас же пошла "сработка". "Тревожка" прибыла, признаков нарушения госграницы не обнаружила, дала отбой, сообщила причину: какой-то полоумный шакал полез через "нитки", вместо спецом для его собратьев устроенного лаза-"шакалятника" и приказал долго жить. Спросили как ворота, им сказали с заставы: езжайте себе, с Егерем.
На "Особом" через ПНВ, (прибор ночного видения), наряд осуществлял визуальный контроль прилегающей местности. Был заранее оговорён порядок действий при развитии ситуации по тому или иному варианту. По большому счёту это была Авантюра. Именно так - с большой буквы...
...Пуфик и его группа лежали в сотне метров от копии Голгофы. Ждали когда часовой у входа на Пост закемарит, да и Луна - "пограничное солнышко", как назло светила, хоть стога сена проверяй на наличие в оных одной или даже сразу нескольких иголок. Решил, что ждут ещё полчаса и, если у часового вдруг случилась бессонница, то он его снимет потихому. Что-что, а делать это офицер сей умел отлично, как, впрочем, и все в его тыловом отделе Отряда.
Млять, часового понесло чего-то к крестам. Ага, отлить приспичило. Нет, как службу несёт, урод! Ах ты ж, ещё и спичку зажёг! Раздалось характерное потрескивание и слабый ночной ветерок донёс тошнотворный запас палёной человечины, на мгновенье перебив явственно чувствовавшийся "аромат" загнивающей плоти. Жара. Даже сейчас, глубокой ночью, жарко!
Правый не шелохнулся. Как подполковник удержался сам и удержал остальных, то только Егерь ведает. А ведь теплилась слабенькая, но всё-же надежда, что хоть одного удастся живым притащить обратно! Довольно гоготнув и что-то пробурчав на своём, долговязый часовой неспешно вернулся на место. Походил-походил да и присел, поставив М-16 между ног. Сука! Придётся всё-таки снимать совсем. Пуфик обернулся к группе и знаками показал, что собирается сделать и что да как делать остальным. Убедившись, что все его поняли, он повернулся к посту и собрался уже ползти. Тут Луна вновь вынырнула из-за облака и подполковник испытал приступ дикой радости, увидев, что часовой задремал-таки! Вон голова к плечу склонилась. Так, всё отменяется, короткий бросок вперёд и... Тут у Пуфика волосы зашевелились на голове: из тени привратной будки поста, как будто из ниоткуда, плавно-текуче возник силуэт... в маскхалате.... в нашем маскхалате! Млять, кто-то ещё из коллег решил в отпуск сгонять, дав кругаля?! Фигура показала знаками: "работайте", "прикроем". Тут только подполковник заметил, что должен был заметить сразу, если бы не был так ошарашен: нежданный помощник стоял спиной к спящему часовому! То есть, поправка, к уже поспешающему на всех парах в края Великой Охоты - так хорошо прижмурился. Даже вякнуть не успел - настолько профессионально сняли. ("Вяк" на фарси значит "За что?")
Блин, это провал! А, семь бед - один ответ: он ведь только что сам хотел этого "пиромана" зажмурить. Пуфик сморгнул: там, где только что была фигура, опять никого не было! Сознание пискнуло что-то вроде, а не примерещилось ли, но тело уже действовало само, без участия этого нужного, но в иных ситуёвинах - слишком инертного очень серого вещества. В темпе расшатали кресты и, распределившись по трое, с натугой потащили их с прибитыми за руки и ноги телами к реке. Пуфик двигался замыкающим, прикрывая отход. На адреналине, бегом, с тяжеленной ношей быстро добрались до брода. По знаку подполковника присели, осторожно опустив кресты на землю. Надо послушать вокруг да и передохнуть не мешает: все девятеро запалённо дышали. Отдохнув, пошли в воду. Тут совсем легко: придерживай кресты на плаву да толкай вперёд. Течение здесь было хоть и ощутимым, но не таким быстрым, как выше по реке, на правом фланге участка заставы. Пуфика ни к месту, ни ко времени чуть не пробило на нервный смешок - вспомнил, как ему объясняли, что этот брод мельче известного ему, вода едва доходит до..., короче, классически бабам по пояс будет, даже погремухи не замочите. Шутники, мля.
Вынесли ношу на свой берег. Подали условный знак на "Особый". Оттуда просигналили: "Принято!" Подполковник отослал одного к воротам - встречать машину, остальные принялись осторожно, словно боясь сделать больно, снимать тела с крестов. Гвозди были забиты не по самые шляпки, потому их вытащили довольно быстро. По знаку Пуфика группа залегла в камышах. У подполковника никак не шло из головы навязчивое: кто же помог, кто они такие?! Минут через пяток к воротам подъехал заставской "66-й" и без задержки прошёл уже гостеприимно распахнутые створки.
(Журнал учёта "сработок" подогнали, само собой, под требуемый знаменатель чуть погодя).
Начальник заставы и подполковник обменялись парой фраз и группа "несунов" присоединилась к прибывшему заслону. Аккуратно загрузили в кузов тела, кресты отправили в плавание и поехали на заставу.
А дальше совсем просто: доложить в Отряд, что наряд на "Особом" визуально обнаружил тела, принесённые рекой с низовьев прямо к нашему берегу. Подчистить всё, прибраться. Посадить Пуфика на проходящий "пассажир" и - всё: копайте, ищите, допытывайтесь на здоровье.
Под утро на заставе было не протолкнуться от начальства. Майор без запинки отвечал, что так точно, неусыпно пробдел всю ночь, что всё было спокойно, до сигнала с "Особого". Заставские кивали дружно, как китайские болванчики: так точно, подтверждаем: бдил, руководил и направлял да и вообще главная заслуга товарища майора во всём, оперативно всё сделал, молодец вдоль и поперёк. Майор то краснел, то бледнел, но, должным образом заранее наинструктированный: "слухай сюды и всё будет хоккей", отвечал уверенно, убедительно и без малейшей заминки-запинки. Талант! Ему прямая дорога на большие подмостки, а он - в армии почему-то. Тут как раз рассвело и часовые заставы с вышки доложили, что у поста какие-то местные народные гуляния назревают: бегают тамошние "безопасники", на машины военные грузят носилки, что характерно - прикрытые тканью. Отрядские враз побелели все и, вытаращив глаза, в совершеннейшем обалдении смотрели на заставских. Те стояли на плацу с придурковато-наивными лицами, ("затупители" в положении "хоровое веерное подключение"), преданно поедая начальство глазами поголовно все: от начальника заставы и до крайнего левофлангового рядового в строю...
Потом, некоторое время спустя, прошла по заставам уточнённая информация, что на посту той достопамятной ночью погранстражники, по всем внешним признакам, зачем-то передушили друг дружку... руками, часовой вообще заснул на службе и упал да так неловко, что шею сломал, а начальник поста очень удачно повесился у себя в домике. Не снесла, видать, душа поэта да и отвечать пришлось бы по всей строгости сопредельного закона, а так ушёл с концами, смыл то есть с мундира всякое, неподобающего цвета которое.
На заставе только плечами пожимали: может перегрелись фронтовики на сопредельной стороне, (как говорили погранцам разведчики, в погранстражу брали только с фронта и то после пары-тройки лет), жарко ведь или ишаков опять коварные гражданские отогнали на зимние пастбища раньше времени, вот они со скуки и тово...
Сопредельная сторона вела себя подозрительно тихо - ни тебе провокаций, как обычно, ни требований встреч на Мосту Филиппыча. На заставе рассудили так: наверное там тоже своё начальство намекнуло, что сидите тихо: мол, переговоры буквально на носу, идут то есть, то да сё...
Недоразумение нумер два.
-..."...ка!", "...ка!", ответьте "...ану!", - надрывался дежурный связист в узле связи. Сердце заходилось в смертной тоске, ибо каждому погранцу ясно, что если какая-то из застав вдруг замолчала и не выходит на связь, то это, рупь - за сто, может означать только одно: на неё уже совершено нападение или вот-вот произойдёт.
Командир отряда вопросительно глянул на начальника штаба:
-Ну, что - молчат?
-Да, - как бы через силу выдавил из себя подполковник. - Уже с полчаса...
Все вокруг сразу посмурнели лицами: погранцам не надо говорить, ЧТО означает, когда застава не вышла на связь в положенное время, тем более когда она прикрывает НВНВВ (наиболее вероятное направление вооружённого вторжения).
-Что мангруппа?
-Движки прогреты, наличие боезапаса проверено, запас горючего загружен, личный состав на "броне" - всё, как положено в таких случаях. Готовы к немедленному выходу.
-Сапёры с разведдозором?
-Вышли тотчас же.
-Держите с ними связь, непрерывно запрашивайте обстановку! Надо, чтобы мангруппа до "...ки" птицей домчалось. Четвёртый отдел?
-Товарищ полковник, все старейшины оповещены и предупреждены.
-Добро. Не дай егерь хоть один выстрел по мангруппе или подрыв, они у меня каждый лично с Кузькиной мамой познакомятся... Разведотдел?
-Сейчас трудно сказать что-либо определённое, - начал начальник отрядской разведки, невысокий майор, какой-то кругленький такой, домашний, несерьёзный. Его даже за глаза звали Пуфиком. Встретишь такого где-нибудь на улице и никогда не подумаешь, что из военной разведки. Вот только взгляд: цепкий, холодный, оценивающий - порой выдавал с головой, что это отнюдь не пудель домашний, любимец семейства, а матёрый волкодав, который не будет терять времени понапрасну на пустобрёх, а сразу вцепится в горло - и всё, как говорится: "пишите письма мелким почерком и сливайте воду."
-Предварительная информация недостаточна и в полном объёме не отобража.., - Тут Пуфик сам себя оборвал, заметив, что невольно "растекается по древу", а сейчас требовалась конкретика. - Думаю это банда Мамлюсудова, я докладывал позавчера. Численность до 200-300 человек, практически все отвоевали на ...ском фронте по два-три года, хорошо вооружены и оснащены, имеется и тяжёлое вооружение. Не исключено, что бандитам оказана помощь сопредельной стороной: от невмешательства и обеспечения скрытного подхода бандгруппы к объекту "ММФ" (Малый Мост Филиппыча) - вплоть до прямой поддержки. Весьма вероятно кое-кто решил проверить СССР на вшивость после вывода войск из Афганистана. Пардон, тут уже епархия Особого отдела. Я..
К группе высших офицеров Отряда подбежал капитан с красной повязкой на руке "Оперативный дежурный".
-Товарищ полко..
-Без чинов, - прервал его командир отряда. -Что?
-С "...на" только что передали: со стороны "...ки" слышны выстрелы и.. и..
-Да не тяни ты кота за... хвост, капитан!
-Наблюдали сигнал ракетами.., - похоже у дежурного перехватило спазмом горло. Все придвинулись ближе предчувствуя недоброе. - Кра.. красная-зелёная-красная!!!
Все, не стесняясь присутствия Командира, выматерились - сигнал означал: "Вооружённое вторжение".
Полковник, чувствуя, что лицо стянуло судорогой бешенства, произнёс:
-Трёх красных не было?
-Никак нет, только красная-зелёная-красная..
-Так, немедленно сообщить об этом в Округ и.., - тут полковник почему-то замешкался, -...и в Москву. Я - с мангруппой.
-Но товарищ полковник, - начал было начштаба, - а как же..
-Я СКАЗАЛ - БУДУ С МАНГРУППОЙ!!! - рявкнул командир отряда. - Что "...ник"?
-У них какое-то оживление, на связи постоянно.
-И то хлеб. Ладно, о всех изменениях и новых данных - сообщать мне немедленно! Пусть резерв с "...ота" выдвигается к ним. Начштаба остаётся за меня. Всё!
Начинающий полнеть полковник легко сбежал вниз по ступеням, "уазик" домчал его от здания штаба до порыкивающей на холостом ходу колонны БТРов и, после небольшой заминки, мангруппа рванула в едва-едва наметившуюся в чернильной темноте ночи сереющую дымку рассвета.
По приказу командира отряда передний БТР тараном разносил допотопные, на скорую руку смастряченные местными гражданскими "нацфронтами" шлагбаумы, не до политесу, спешить надо было. У местных "активистов" хватало ума крысами порскать чуть ли не из-под колес тяжёлой машины, так что обошлось без жертв и эксцессов и самое главное - без задержек. Это была как раз та ситуация, когда малейшее промедление - смерти подобно в буквальном смысле этого слова. Двигающийся впереди мобильный разведдозор и сапёры, периодически выходили на связь, докладывая, что "путь чист". От боевого охранения поступали по рации лишь нечётные тоны. Прошли почти половину пути и тут разведдозор доложил о массированном обстреле и... дальше двигались, сметая бандитские заслоны, медленно, ох как же медленно! Хотелось выть от безысходности...
....Когда совсем рассвело ММГ добралась до дымящихся развалин заставы. Взорам открылось кошмарное зрелище: везде тела погранцов, причём из некоторых "икебаны" сделаны: головы отрезаны, животы вспороты, головы приставлены тем, что осталось от лица к паху. Тела с выколотыми глазами, с отрезанными ушами и носами, с разможжёнными пальцами ног и рук, некоторые с обугленным пахом, некоторые оскоплены - то есть "закордонные" "порезвились" с выдумкой.
Из обугленного, зияющего чёрными провалами окон главного здания ПЗ выбралось семь фигур: кто полуголый, кто в оборванном камуфляже - все закопчённые, как черти. Ещё двоих они тащили на руках. К ним тотчас бросились, стали ощупывать, перевязывать, вкалывать промедол. Бойцы мангруппы отцеплями с ремней фляжки с водой и протягивали в дрожащие руки как-то враз осевшим наземь заставским. Когда подошёл Командир Отряда, выжившие сделали попытку встать, но полковник отмашкой показал: не надо. Зампобой был тяжело ранен в грудь и нижнюю часть лица, потому говорить не мог. Полковник замер в растерянности, кого же расспрашивать-то, ведь драгоценное время уходит, уходит, как вода сквозь пальцы, скоро уже ничего нельзя будет сделать! Тут поднялся рядовой, с уже туго перебинтованными торсом и левым плечом.
-Товарищ полковник, я знаю куда они ушли.
Все сразу, без слов поняли подтекст.
-БТРы по мосту не пройдут, - с сожалением сказал майор, старший мангруппы. - А бегом не догоним..
-На левом есть брод, - сказал рядовой и закашлялся, - могу показать.
"Ай да "..инцы", ай да сукины коты!!!, - пронеслось в голове у полковника, - всё-таки хорошо, что их так и не расформировали!"
-Ты сам-то как, не сильно ранен? - спросил полковник. А невысказанным вслух прозвучало: "Не станешь ли ты обузой для мангруппы?"
-Да там царапин пара всего, мне меньше всех прилетело, выдержу, - отмахнулся "...инец". - Надо этих уродов помойных догнать...
Полковник взглянул на начмеда Отряда. Подполковник Лулум пожал плечами:
-Лёгкое касательное осколочное правого бока и сквозное пулевое левого плеча. Кость не задета. Сутки, думаю, продержится.
-Майор, - нарочито небрежно произнёс Командир Отряда, обращаясь к старшему мангруппы. - Сделаем так: пару машин оставишь здесь, а с остальными - на левый фланг, проверишь как там обстановка.
Тот обрадовано, словно ему нежданно-негаданно сделали большущий подарок, кивнул, а личный состав мангруппы сразу как-то нехорошо, до пробирающего стороннего наблюдателя внезапным ознобом, повеселел.
Полковник, чуть помедлив, добавил в полголоса:
-Ты понимаешь, что..
-Да плевать, Командир! - весело оскалил зубы Гепард. - Егерь не выдаст, кабан не съест. Надоело уже смотреть во что превращает нас эта "пятнистая сво.."
-Ты думай, чего говоришь! - рыкнул для порядка полковник, неожиданно для самого себя порывисто обнял старшего мангруппы. - Удачи!
Оставив резерв, ММГ рванула на Левый. Через ворота выехали на берег, по указанному рядовым броду форсировали пограничную реку и устремилась в глубь сопредельной территории...
Накрыли этих тварей на отдыхе. Думали, что раз обратно на сопредельную сторону утекли, порезвившись на нашей, так у Всевышнего за пазухой? Часовых сняли без каких-либо проблем, да они и сами невольно помогли - несли службу из рук вон плохо.
Бой был скоротечный: забросали расположившуюся у семи костров банду ручными гранатами, рывком сбилизились и пошла рукопашная...
Все с ног до головы были уделаны чужой кровью и мозгами, (хорошо что очень кстати рядом оказался водопад, отмылись). Лишь трое легко раненых у погранцов, а банда... а банда прекратила своё существование.
Взяли с десятка полтора пленными: те убитыми притворились, ну и когда контрольный дострел/дорез делали, то и обнаружили этих хитрованов. Двое очень интересной наружности. Чего-то вякать пытались, документами махали, мол, мы граждане одной супер-пупер страны и вы за устроенное варварское массовое убийство мирных жителей на отдыхе, к тому же совершённое на территории чужого суверенного государства, ответите! Их устало заверили: ответим-ответим, не волнуйтесь сильно и не переживайте... за нас.
Тут старшина притащил кипу снимков поляроидных, и видеокамеру. Там эти двое, помимо всего прочего, отрезанной у ещё живого погранца головой в футбол играют и весело им, смеются в камеру.
"Комиссар" группы, даргинец, дельную мысль подал: пули на таких жалко, и благородная смерть воина в бою не для этой мрази! (То есть ножей им, как обычно, когда время и место позволяет, не дали тоже.)
Видимо вспомнив о заветах одного великого скульптора: берётся матёрый человечище-глыба и отбивается всё лишнее и ненужное, забили тех двоих прикладами, причём не спеша и не сразу по голове. Из троих любителей подпаливать беспомощным истекающим кровью людям пах, сделали на их же кострах запеканку блицгорячего копчения, в собственном соку. Гуманно эдак маслом полили, чтоб не сильно быстро пригорели. Отрезавшему по частям хвост подстреленной овчарке, у которой от боли из глаз текли слёзы, а затем повесившим её и под одобрительный закадровый гогот нескольких глоток отрабатывавшем на дергающемся в конвульсиях теле удары ногами - устроили настоящий "пир души": заточенной малой сапёрной лопаткой не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой подровняли по одному, пофалангово, пальцы на грабках и копытах, аккуратно прижигая обрубки так же, как он проделывал с хвостом беспомощной раненой собаки. Далее по его же сценарию, равняясь на "истинного художника", так сказать. Да, ещё двум резчикам-любителям по живым людям зачистили оголённые концы, для начала...
Всем воздалось по делам их, никого не забыли.
Под занавес, в качестве заключительного аккорда, поотрезали у трупов головы, (то есть, если быть совсем уж технически точным - у кого они ещё были в той или иной степени сохранности и товарного вида) и сложили аккуратной пирамидой. Никаких надписей-табличек или подписей: кому надо и так поймут или, на худой конец, обязательно догадаются: кому да от кого такой натюрморт оставили.
Что, скажете, совсем рехнулись? Наверное да, потому что после просмотра снимков и кадров, иллюстрирующих что бандиты делали на той заставе, невозможно остаться нормальным.
Погранцы всегда исповедывали древний принцип: "око за око" с небольшой, правда творческой доработкой - всегда возвращать такой вот "должок" с лихвой. Чтобы на той стороне своим внукам и правнукам наказали крепко накрепко - держаться от границы и охраняющих её подальше, а буде появятся пришлые, подбивающие на всякое, чтобы бежали, ломая ноги, сдавать таких с потрохами. Принцип коллективной ответственности - он хорошо будит в двуногих животных сознательного человека, даже не надо усираться и выдавливать его из себя по капле.
Потом приехавшим разбираться прокурорским все говорили, честно-пречестно глядя в глаза, в один голос: да вы что, товарищ полковник-майор-капитан с лейтенантами, какая такая сопредельная территория?!! Мы ж не первый год на границе и всё понимаем. И выкладывать пирамиды-экибаны - это же натуральным детством каким-то отдаёт, а мы все давно из детсадовского воз�
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение frostspb » 26 авг 2011, 23:38

не восем герой Росси, но все же

"19 августа правительственные войска заняли госпиталь. По сути – это нарушение всех международных норм.

- У меня в отделении находилось пулеметное гнездо, - рассказал нам консультант отделения новорожденных Виктор Колюбакин, работающий в Ливии уже 16 лет. – Вроде приветливые ребята. Но они палили по повстанцам из больницы, те в свою очередь – по нам. А это же – родильное отделение!

Аналогии с Буденовском напрашиваются сами собой, но наши, по крайней мере, не долбили по больницы из танков. 122 мм снаряд пробил стену лестничной клетки родильного отделения, перерубил свет, ушел в черных ход и рванул. В это время Виктор делал заменное переливание крови крохе весом в 1300 граммов. Всего в родильном отделении находилось 7 младенцев. У повстанцев была задача взять больницу, у Колюбакина – спасти детей. Большинство его коллег-медиков – индусы, пакистанцы, иракцы, бангладешцы – давно сбежали. С орущими младенцами он остался один на один. При отсутствии света, под огнем он умудрился подготовить крох к транспортировке, и - как рассказал нам волонтер Мохамед – при этом на лице «русского» не дрогнула ни одна мышца. Виктор и сам себя ассоциирует с Россией. Ведь родился в Томске, там же отучился в Меде, но волею судеб попал в украинские Черновцы. А в 95-м году уехал в Ливию. Сегодня здесь он получает почти 3600 долларов. В соседнем городе в госпитале работает и супруга."

родильное отделенени
Изображение

http://kp.ru/daily/25742.4/2730354/
frostspb
Старожил
Старожил

Re: Re: герои страны

Сообщение azamat75 » 10 янв 2012, 02:44

http://www.soldat.ru/news/892.html

Депутат Верховного Совета РСФСР - возвращение из небытия.

24 декабря 2011 г.

Летом этого года фактически на южной окраине Санкт-Петербурга у Колпинского противотанкового рва на поверхности в дёрне поисковиками Питера были обнаружены останки бойца. Сохранность останков частичная. Но при нём оказались орден Красного Знамени № 699 и нагрудный знак депутата Верховного Совета РСФСР (фото прилагается). Об этом ещё тогда было сообщено Ильей Геннадьевичем Прокофьевым по телефону автору этих строк. Номер ордена сообщён не был по неизвестной причине.

.

Верясов Степан Иванович - депутат Верховного Совета РСФСР 1 созыва

Возникло предположение о том, что погибший мог оказаться пропавшим без вести 15-16 сентября 1941 г. на южной окраине Ленинграда генерал-майором Г.А. Ларионовым. Однако, дальнейшая проверка личного дела генерала в ЦАМО РФ, за что мы выражаем благодарность работникам архива, не подтвердила это предположение: он был награждён медалью "ХХ лет РККА" № 3113 и орденом "Красная Звезда". Депутатом Верховного Совета РСФСР первого созыва 1938-47 гг. не являлся, см. список депутатов тут http://www.knowbysight.info/1_RSFSR/12990.asp

.

Благодаря неоценимой помощи участника нашего Форума Николай2, имя бойца было установлено:

.
ВЕРЯСОВ СТЕПАН ИВАНОВИЧ, пограничник-красноармеец. Награждён Постановлением ПВС СССР от 02.04.36 - за бдительность и отвагу, проявленную при охране границ Союза ССР на Дальнем Востоке.

.

В списке депутатов ВС РСФСР Верясов Степан Иванович значится депутатом от Куйбышевского области. .

.

Данные ОБД "Мемориал" скупые.

Первый документ свидетельствует о возможной гибели воина в Чудовском районе Ленинградской (ныне Новгородской) области со слов ветеранов 191 сд. Никаких документальных подтверждений этому нет.

Второй документ лишь утверждает о том, что в список похороненных на территории Чудовского района воин Верясов С.И. внесён. Также сказано о том, что все воинские погребения из д. Лезно и её окрестностей перенесены на воинское кладбище в 3,5 км восточнее д. Водосье на берег реки Любунька. Об этом сообщено заявительнице Барановой-Верясовой Л.С. Тем не менее, в списках погребённых на территории Чудовского района Новгородской области Верясов С.И. (в т.ч. Вирясов) не значится.

Во втором документе мы получили данные о фамилии жены бойца, которая сохранила после войны и его фамилию - Л.С. Баранова-Верясова по состоянию на 1973 г. Фамилия Верясов - поволжская, много людей в ОБД из Куйбышевской (Самарской), Пензенской, Ульяновской областей, Мордовской АССР.

Без сомнения, поисковики, нашедшие бойца, проявятся на нашем Форуме в соответствующей теме и подключатся к розыскам. Их имена мне пока неизвестны, но это лишь дело времени. Участниками Форума начат розыск родственников. В связи с этим прошу отозваться лиц, могущих иметь сведения и месте проживания родственников воина, зайдя на Форум в указанную тему. Для оставления в теме сообщений необходима регистрация.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Граф » 28 янв 2012, 18:25

«Повесть о настоящем человеке-2»

Про такие случаи говорят: с того света вернулся. Там, на «том свете», 19-летний солдат-срочник Леша Климов бродил целых трое суток. Со стороны это выглядело настоящим чудом - после жестокого боя в первую чеченскую кампанию врачи диагностировали: мертв. А он взял да и пошевелился…

Съел 22 рапорта

Мы сидим в кабинете у Климова. В одном из элитных полков он командует батальоном. Майор. Наверное, редкий в мировой практике случай, когда полностью потерявший зрение солдат не просто вернулся в строй, но и сумел стать настоящим офицером. Мощный мужик в форме и затемненных очках откладывает в сторону мобильник, на ощупь отключая звук. Поворачивается на голос, отвечает.

Об армии Алексей мечтал с детства - в школе учился в кадетском классе. Пороху нюхнул во время осетино-ингушского конфликта в 1992 году (Климов как раз учился в Военно-командном училище Внутренних войск МВД во Владикавказе). Ну а когда призвали в армию, пошел служить в спецназ.

В 94-м началась война в Чечне. Было понятно, что неопытные срочники будут во время спецопераций пушечным мясом. Климов и его коллеги, уже видавшие кровь, начали писать рапорты о переводе их в зону боевых действий - не могли отсиживаться в тылу.

- Я пишу рапорт, командир вызывает, рвет бумагу, дает стакан воды - заставлял съесть и запить. Я так 22 рапорта съел. Но однажды ночью удалось вложить свое личное дело в папку с делами тех, кого переводили в другие части - а оттуда и в Чечню.

В марте 1996 года подразделение Климова попало в засаду. Алексея посекло осколками от взорвавшейся мины-«лягушки», а потом боевики расстреливали их из автоматов практически в упор. Бандитов тогда отбили. Четверых раненых вывезли в расположение ближайшего полка. Троих ребят врачи отправили под капельницы, а на Климова махнули рукой: «Все, «груз 200».

- Но через три дня разгружавшие в Ростове вагон с трупами санитары взяли мое тело в фольге, а я… зашевелился, - спокойно так, с юморком даже, продолжает Климов. - Они меня с испугу уронили даже. А потом срочно потащили на операционный стол…

Врачи собирали Алексея буквально по частям:

- Вот, - показывает, - слева почти у виска осколок в голову вошел, в нижней части лба справа - вышел. Была перебита коленка, 49 осколков в теле, многие так и не достали. Первое время я был уверен, что сейчас бинты с лица снимут, ко мне вернется зрение, закончу спецподготовку, попаду в антитеррористическое спецподразделение. Но врачи разводили руками…

«Стрельбы сдал на четверку»

Уволенный из армии ослепший Алексей Климов вернулся в Калугу. Но не запил с горя, не увяз в депрессухе. Мужчина уверен: чеченский или афганский синдромы придумали слабые люди. Вспоминает, что домой возвращался с огромным желанием самореализоваться. «То, что не вижу, стало моим плюсом, я больше не отвлекался на внешнее»…

Уже через три месяца он возглавил службу безопасности крупной фармацевтической фирмы, создал областную организацию участников боевых действий в Чечне, которая помогала матерям погибших ребят. Через три года его наградили орденом Мужества - что называется, награда нашла героя. А потом в офис к отставному старшине пришли двое, представились: полковники из Генштаба.

- Объяснили, что у них поручение найти меня и узнать, чего я хочу как новоиспеченный кавалер ордена Мужества, - квартиру ли, машину. Ничего себе, думаю. «Хочу быть офицером! Учиться в военном вузе, потом снова вернуться в армию», - говорю.

Вскоре Климова отправили в Сибирский военный округ, зачислили на курсы младших лейтенантов. Окончил он их с отличием.

- Стрельбы разрешили не сдавать?

- Сдал, нормально, - смеется. - Поверьте, нет ничего феноменального. Дальность полета и траекторию я назубок знаю, много приходилось в свое время стрелять. Проблема только с наведением вправо-влево. Мне ребята подсказывали. Из РПГ первый выстрел в молоко ушел, два следующих - в цель. Перед тем как гранату метнуть, снежком кинул. Ребята тоже подсказали, что скорректировать. А вот из ПМ отстрелял не очень, признаюсь. Но общая оценка - четыре.
Алексей Маресьев

Климов в Калуге работал в райвоенкомате, потом был депутатом в Заксобрании области. Но уж очень хотел продолжить учебу и добился-таки своего. В 2008-м глава Минобороны Анатолий Сердюков подписал приказ о его зачислении в Военную академию имени Фрунзе. И вот в мае прошлого года Алексей был назначен командиром батальона одного из полков, вернулся в родное подразделение через 17 долгих лет. Работает с солдатами, возится с мальчишками-новобранцами.

Не женат, но в активном поиске. Мечтает, что родит ему будущая супруга троих сыновей и красавицу дочку. А пока по вечерам в квартире, которую снимает неподалеку от полка, сам себе готовит и пишет в голове… новые законы. Идей - практических - масса. Считает, что, если вернул его Бог с того света, значит, с какой-то миссией.

- Еще когда в госпитале лежал, у медиков спрашивал, вернется ли зрение. Они: «Ты спасибо скажи, что вообще жив после такого остался!» А я уверен, что зрение мое восстановится. Как? Пока не знаю. Но штука в том, что я до сих пор не осознал, что я на самом деле не вижу, и не собираюсь это осознавать. Не собираюсь учить себя ориентироваться в пространстве по каким-то методикам для слепых, потому что не хочу приучать себя к альтернативным вариантам. В один прекрасный момент я снова взгляну на окружающий мир своими собственными глазами. И точка!

А ВОТ ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Случай Алексея Климова - почти уникальный. Почти - потому что история знала примеры, когда увечье не помешало солдатам оставаться в строю.
Александр Устюжанин

Широко известен подвиг Алексея Маресьева, ставшего прототипом книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». После тяжелого ранения в Великой Отечественной и гангрены летчику ампутировали обе голени. Но он и на протезах продолжал летать! За войну он совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 вражеских самолетов, причем 7 из них - уже будучи инвалидом.

Наш современник Александр Устюжанин, к счастью, в зону боевых действий не попал. Но, как и Алексей Маресьев, он тоже лишился голеней обеих ног - отрезало поездом, когда парню было 13 лет. Хирург Леонид Афанасьев сделал практически невозможное - пришил мальчишке оторванные конечности. Несмотря на инвалидность, Саша твердо решил - будет военным. И, проявляя чудеса силы воли, стал тренироваться, научился заново не только ходить, но и бегать, прыгать. А на медкомиссии в военкомате заявил, что у него есть все, что нужно настоящему солдату: ум, выдержка. Ну и ноги... Врачи признали юношу ограниченно годным, что дает право служить. А вскоре Александр стал шофером в военной части.

Кстати, для израильской армии солдаты-инвалиды - не в диковинку. Если молодой человек, имеющий инвалидность, хочет служить, ему не имеют права отказать. Просто подберут посильную работу - на складе, в штабе и т. п.

http://perevodika.ru/articles/20734.html
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Граф » 19 фев 2012, 02:50

взял здесь http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1862
У Володи не было рации, не было никаких новых «прибамбасов» в виде сухого спирта, питьевых трубочек и прочего барахла. Не было даже разгрузки, бронежилет он не взял сам. У Володи был только старый дедовский охотничий карабин с трофейной немецкой оптикой, 30 патронов, фляга с водой и печенье в кармане ватника. Да была шапка-ушанка – облезлая. Сапоги, правда, были хорошие, он после прошлогоднего промысла купил их на ярмарке в Якутске, прямо на сплаве у Лены у каких-то заезжих торгашей.

Вот так он и воевал уже третий день. Промысловик-соболятник, 18-летний якут из дальнего оленьего стойбища. Надо было так случиться, что пришел в Якутск за солью и патронами, случайно увидел в столовой по телевизору груды трупов российских солдат на улицах Грозного, дымящиеся танки и услышал какие-то слова о «снайперах Дудаева». Врезалось Володе это в голову, да так сильно, что вернулся охотник на стойбище, забрал свои заработанные деньги, продал и намытое золотишко. Взял дедовскую винтовку и все патроны, засунул за пазуху иконку Николая-угодника и поехал воевать якут за Российское дело.

О том, как ехал, лучше не вспоминать – о том, как три раза сидел в КПЗ, как много раз отбирали винтовку. Но все-таки через месяц якут Володя прибыл в Грозный. Наконец, якуту повезло, и он добрался до генеральского штаба.

Единственным документом, помимо паспорта, была у него рукописная справка военкома о том, что Владимир Колотов, охотник-промысловик по профессии, направляется на войну, с подписью военкома. Бумажка, которая поистрепалась в дороге, уже не раз спасала ему жизнь. Генерал Рохлин, удивленный тем, что кто-то прибыл на войну по собственному желанию, велел пропустить якута к себе.

Володя, щурясь на мигающие от генератора тусклые лампочки, отчего его раскосые глаза еще больше расплылись, по-медвежьи, боком зашел в подвал старого здания, в котором разместился временно штаб генерала. – Извините, пожалуйста, Вы и есть тот генерал Рохля? – уважительно спросил Володя. – Да, я Рохлин, – ответил уставший генерал, пытливо всматривавшийся в человека маленького роста, одетого в протертый ватник, с рюкзаком и винтовкой за спиной. – Чаю хотите, охотник? – Благодарствуйте, товарищ генерал. Горячего уже три дня не пил. Не откажусь. Володя достал из рюкзака свою железную кружку и протянул ее генералу. Рохлин налил ему чаю до краев.

– Мне сказали, что Вы прибыли на войну самостоятельно. С какой целью, Колотов? – Видел я по телевизору, как чеченцы наших из снайперских валят. Не могу терпеть это, товарищ генерал. Стыдно, однако. Вот и приехал, чтобы их валить. Денег не надо, ничего не надо. Я, товарищ генерал Рохля, буду сам по ночам на охоту уходить. Пусть мне место покажут, куда патроны и еду будут класть, а остальное я сам делать буду. Устану – через недельку приду, отосплюсь в тепле денек и снова пойду. Рации и всего такого не надо... тяжело это. Удивленный Рохлин закивал головой.

– Возьми, Володя, хоть новую СВДэшку. Дайте ему винтовку! – Не надо, товарищ генерал, я со своей косой в поле выхожу. Только патронов дайте, у меня сейчас всего-то 30 осталось... Так Володя начал свою войну, снайперскую. Он отоспался сутки в штабных кунгах, несмотря на минные обстрелы и жуткую пальбу артиллерии. Взял патроны, еду, воду и ушел на первую охоту. В штабе о нем забыли. Только разведка каждые три дня исправно приносила патроны, еду и, главное, воду в условленное место. Каждый раз убеждалась, что посылка исчезла.

Первым о Володе вспомнил на заседании штаба радист-«перехватчик». – Лев Яковлевич, у «чехов» паника в радиоэфире. Говорят, что у русских, то есть у нас, появился некий черный снайпер, который работает по ночам, смело ходит по их территории и валит безбожно их личный состав. Масхадов даже назначил 30 тысяч долларов за его голову. Почерк у него такой – бьет этот молодец чеченцев аккурат в глаз. Почему только в глаз – кто его знает...

И тут штабные вспомнили про якута Володю. – Еду и патроны из тайника берет регулярно, – доложил начальник разведки. – А так мы с ним ни словом не перекинулись, даже и не видели ни разу. Ну, как он от вас тогда ушел на ту сторону...

Так или иначе, в сводке отметили, что наши снайпера их снайперам тоже прикурить дают. Потому что Володина работа давала такие результаты – от 16 до 30 человек укладывал промысловик выстрелом в глаз. Чеченцы раскусили, что появился на площади Минутка русский промысловик. А так как на этой площади и происходили все события тех страшных дней, то и изловить снайпера вышел целый отряд чеченских добровольцев.

Тогда, в феврале 95-го, на Минутке «федералы», благодаря хитрому замыслу Рохлина, уже перемололи почти на три четверти личного состава «абхазский» батальон Шамиля Басаева. Немалую роль сыграл здесь и карабин якута Володи. Басаев обещал золотую чеченскую звезду тому, кто принесет труп русского снайпера. Но ночи проходили в безуспешных поисках. Пятеро добровольцев ходили по передовой в поисках «лежанок» Володи, ставили растяжки везде, где он мог появиться в прямой видимости своих позиций. Однако это было такое время, когда группы и с одной и с другой стороны прорывали оборону противника и глубоко вклинивались в его территорию. Иногда так глубоко, что уже не оставалось никаких шансов вырваться к своим. Но Володя спал днем под крышами и в подвалах домов. Трупы чеченцев – ночную «работу» снайпера – хоронили на следующий день.

Тогда, устав терять еженощно по 20 человек, Басаев вызвал из резервов в горах мастера воего дела, учителя из лагеря по подготовке юных стрелков, снайпера-араба Абубакара. Володя и Абубакар не могли не встретиться в ночном бою, таковы уж законы снайперской войны. И они встретились через две недели. Точнее, Абубакар зацепил Володю из буровской винтовки. Мощная пуля, убивавшая когда-то в Афганистане советских десантников навылет на расстоянии в полтора километра, прошила ватник и слегка зацепила руку, чуть пониже плеча. Володя, ощутив прилив горячей волны сочащейся крови, понял, что наконец-то началась охота и на него.

Здания на противоположной стороне площади, а, точнее, их развалины, сливались в Володиной оптике в единую линию. «Что же блескануло, оптика?», – думал охотник, а он знал случаи, когда соболь видел сверкнувший на солнце прицел и уходил восвояси. Место, которое он выбрал, располагалось под крышей пятиэтажного жилого дома. Снайперы всегда любят находиться наверху, чтобы все видеть. А лежал он под крышей – под листом старой жести не мочил мокрый снежный дождичек, который то шел, то переставал.

Абубакар выследил Володю лишь на пятую ночь – выследил по штанам. Дело в том, что у якута штаны были обычные, ватные. Это американский камуфляж, который носили чеченцы, пропитывался специальным составом, в нем форма была невидима в приборах ночного видения, а отечественная светилась ярким салатовым светом. Так Абубакар и «вычислил» якута в мощную ночную оптику своего «Бура», сделанного на заказ английскими оружейниками еще в 70-х. Одной пули было достаточно, Володя выкатился из-под крыши и больно упал спиной на ступеньки лестницы. «Главное, винтовку не разбил», – подумал снайпер.

– Ну, значит, дуэль. Да, господин чеченский снайпер! – сказал себе мысленно без эмоций якут. Володя специально прекратил кромсать «чеченские порядки». Аккуратный рядок 200-х с его снайперским «автографом» на глазу оборвался. «Пусть поверят, что я убит», – решил Володя. Сам же только и делал, что высматривал, откуда же до него добрался вражеский снайпер. Через двое суток, уже днем, он нашел «лежанку» Абубакара. Он так же лежал под крышей, под полусогнутым кровельным листом на другой стороне площади. Володя бы и не заметил его, если бы арабского снайпера не выдала дурная привычка, – он покуривал анашу. Раз в два часа Володя улавливал в оптику легкую синеватую дымку, поднимавшуюся над кровельным листом и сразу уносимую ветром.

«Вот я и нашел тебя, абрек! Без наркоты не можешь! Хорошо...», – думал с торжеством якутский охотник. Он не знал, что имеет дело с арабским снайпером, прошедшим и Абхазию, и Карабах. Но убивать его просто так, прострелив кровельный лист, Володя не хотел. У снайперов так не водилось, а у охотников на пушнину – и подавно. – Ну ладно, куришь ты лежа, но в туалет придется тебе встать, – хладнокровно решил Володя и стал ждать.

Только через три дня он вычислил, что Абубакар выползает из-под листа в правую сторону, а не в левую, быстро делает дело и возвращается на «лежанку». Чтобы «достать» врага, Володе пришлось ночью поменять точку стрельбы. Он не мог ничего сделать заново, любой новый кровельный лист сразу же выдаст позицию снайпера. Но Володя нашел два поваленных бревна от стропил с куском жести чуть правее, метрах в 50-ти от своей точки. Место было прекрасное для стрельбы, но уж очень неудобное для «лежанки». Еще два дня Володя высматривал снайпера, но он не показывался. Володя уже решил, что противник ушел насовсем, когда на следующее утро вдруг увидел, что он «открылся». Три секунды на прицеливание с легким выдохом, и пуля пошла в цель. Абубакар был сражен наповал в правый глаз. Он почему-то, против удара пули, упал с крыши плашмя на улицу. Большое жирное пятно крови растекалось по грязи на площади дудаевского дворца.

«Ну вот, я тебя и достал», – подумал Володя без какой-либо восторженности или радости. Он понял, что должен продолжить свой бой, показав характерный почерк. Доказать тем самым, что жив, и что противник не убил его несколько дней назад. Володя всматривался в оптику в неподвижное тело сраженного противника. Рядом он увидел и «Бур», который он так и не распознал, так как таких винтовок ранее не видел. Одним словом, охотник из глухой тайги!

И вот тут он удивился: чеченцы стали выползать на открытое место, чтобы забрать тело снайпера. Володя прицелился. Вышли трое, склонились над телом. «Пусть поднимут и понесут, тогда и начну стрелять!» – торжествовал Володя. Чеченцы действительно втроем подняли тело. Прозвучали три выстрела. Три тела упали на мертвого Абубакара.

Еще четыре чеченских добровольца выскочили из развалин и, отбросив тела товарищей, попытались вытащить снайпера. Со стороны заработал российский пулемет, но очереди ложились чуть выше, не причиняя вреда сгорбившимся чеченцам. «Эх, пехота-мабута! Только патроны тратишь...», – подумал Володя. Прозвучали еще четыре выстрела, почти слившись в один. Еще четыре трупа уже образовали кучку.

Володя убил в то утро 16 боевиков. Он не знал, что Басаев отдал приказ во что бы то ни стало достать тело араба до того, как начнет темнеть. Его нужно было отправить в горы, чтобы захоронить там до восхода солнца, как важного и почтенного моджахеда. Через день Володя вернулся в штаб Рохлина. Генерал сразу принял его как дорогого гостя. Весть о дуэли двух снайперов уже облетела армию.

– Ну, как ты, Володя, устал? Домой хочешь? Володя погрел руки у «буржуйки». – Все, товарищ генерал, работу свою выполнил, домой пора. Начинается весенняя работа на стойбище. Военком отпустил меня только на два месяца. За меня работали все это время мои два младших брата. Пора и честь знать... Рохлин понимающе закивал головой.

– Винтовку возьми хорошую, мой начштаба оформит документы... – Зачем? У меня дедовская... – Володя любовно обнял старый карабин. Генерал долго не решался задать вопрос. Но любопытство взяло верх. – Сколько ты сразил врагов, считал ведь? Говорят, более сотни... чеченцы переговаривались. Володя потупил глаза. – 362 человека, товарищ генерал. Рохлин молча похлопал якута по плечу. – Поезжай домой, мы теперь сами справимся... – Товарищ генерал, если что, вызывайте меня заново, я с работой разберусь и приеду во второй раз!

На лице Володи читалась откровенная забота о всей Российской Армии.

Публикуется в сокращении

Первоисточник: "Православный Крест"
Источник http://warsonline.info
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение !Casper! » 18 мар 2012, 05:51

Летом 1944 года, этот человек написал заявление с просьбой, направив его лично Сталину - нижестоящие инстанции даже не хотели его слушать, отвечая вовсе не от бездушия: "Вы и так сделали всё, что могли. Отдыхайте".
Почему они отказывали, вы можете понять из текста заявления.
Этот Человек, Герой Советского Союза, писал Сталину, что морально живёт плохо и просил помочь ему. Чем?

Обязательно прочитайте это заявление, копия которого хранилась в архиве ЦК Компартии Белоруссии, оно было рассекреченно и опубликованно совсем недавно.

В наши дни оно не просто кажется невероятным - оно потрясает.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Москва, Кремль, товарищу Сталину.
От Героя Советского Союза
подполковника государственной
безопасности
Орловского Кирилла Прокофьевича.

Заявление.

Дорогой товарищ Сталин!

Разрешите на несколько минут задержать Ваше внимание, высказать Вам свои мысли, чувства и стремления.

Родился я в 1895 году в дер. Мышковичи Кировского района Могилевской области в семье крестьянина–середняка.

До 1915 года работал и учился на своем сельском хозяйстве, в деревне Мышковичи.

С 1915 — 1918 г. служил в царской армии в качестве командира саперного взвода.

С 1918 по 1925 год работал в тылу немецких оккупантов, белополяков и белолитовцев в качестве командира партизанских отрядов и диверсионных групп. Одновременно четыре месяца воевал на Западном фронте против белополяков, два месяца — против войск генерала Юденича и восемь месяцев учился в Москве на 1–х Московских пехотных курсах командного состава.

С 1925 по 1930 год учился в Москве в Комвузе народов Запада.

С 1930 по 1936 г. работал в спецгруппе НКВД СССР по подбору и подготовке диверсионно–партизанских кадров на случай войны с немецко–фашистскими захватчиками в Белоруссии.

1936 год работал на строительстве канала Москва — Волга в качестве начальника стройучастка.

Весь 1937 год был в командировке в Испании, где воевал в тылу фашистских войск в качестве командира диверсионно–партизанской группы.

1939 — 1940 годы работал и учился в Чкаловском сельхозинституте.

1941 год находился в спецкомандировке в Западном Китае, откуда по личной просьбе был отозван и направлен в глубокий тыл немецких захватчиков в качестве командира разведывательно–диверсионной группы.

Таким образом, с 1918 по 1943 год мне посчастливилось 8 лет работать в тылу врагов СССР в качестве командира партизанских отрядов и диверсионных групп, нелегально переходить линию фронта и государственную границу свыше 70 раз, выполнять правительственные задания, убивать сотни отъявленных врагов Советского Союза как в военное, так и в мирное время, за что Правительство СССР наградило меня двумя орденами Ленина, медалью «Золотая Звезда» и орденом Трудового Красного Знамени. Член ВКП(б) с 1918 года. Партийных взысканий не имею.

Ночью 17 февраля 1943 года агентурная разведка мне принесла сведения, что 17/II–43 г. по одной из дорог Барановичской области на подводах будут проезжать Вильгельм Кубе (Генеральный комиссар Белоруссии), Фридрих Фенс (комиссар трех областей Белоруссии), обергруппенфюрер Захариус, 10 офицеров и 40 — 50 их охранников.

В это время при мне было только 12 человек моих бойцов, вооруженных одним ручным пулеметом, семью автоматами и тремя винтовками. Днем на открытой местности, на дороге, напасть на противника было довольно рискованно, но и пропустить крупную фашистскую гадину было не в моей натуре, а поэтому еще до рассвета к самой дороге я подвел своих бойцов в белых маскировочных халатах, цепью положил и замаскировал их в снеговых ямах в 20 метрах от той дороги, по которой должен был проезжать противник.

Двенадцать часов в снеговых ямах мне с товарищами пришлось лежать и терпеливо выжидать...

В шесть часов вечера из–за бугра показался транспорт противника и когда подводы поравнялись с нашей цепью, по моему сигналу был открыт наш автоматно–пулеметный огонь, в результате которого были убиты Фридрих Фенс, 8 офицеров, Захариус и более 30 охранников.

Мои товарищи спокойно забрали все фашистское оружие, документы, сняли с них лучшую одежду и организованно ушли в лес, на свою базу.

С нашей стороны жертв не было. В этом бою я был тяжело ранен и контужен, в результате чего у меня были ампутированы правая рука по плечо, на левой — 4 пальца и поврежден слуховой нерв на 50 — 60%. Там же, в лесах Барановичской области, я физически окреп и в августе 1943 года радиограммой был вызван в Москву.

Благодаря Народному комиссару государственной безопасности товарищу Меркулову и начальнику 4–го Управления товарищу Судоплатову материально я живу очень хорошо. Морально — плохо.

Партия Ленина — Сталина воспитала меня упорно трудиться на пользу любимой Родины; мои физические недостатки (потеря рук и глухота) не позволяют мне работать на прежней работе, но встает вопрос: все ли я отдал для Родины и партии Ленина — Сталина?

К моральному удовлетворению я глубоко убежден в том, что у меня имеется достаточно физических сил, опыта и знания для того, чтобы еще принести пользу в мирном труде.

Одновременно с разведывательно–диверсионной и партизанской работой я уделял возможное время работе над сельскохозяйственной литературой.

С 1930 по 1936 год по роду своей основной работы я каждый день бывал в колхозах Белоруссии, основательно присмотрелся к этому делу и полюбил его.

Свое пребывание в Чкаловском сельскохозяйственном институте, а также Московскую сельскохозяйственную выставку я использовал до дна в получении такого количества знаний, которое может обеспечить организацию образцового колхоза.

Если бы Правительство СССР отпустило кредит в размере 2.175 тысяч рублей в отоваренном выражении и 125 тысяч рублей в денежном выражении, то я бы на моей родине, в деревне Мышковичи Кировского р–на Могилевской области, в колхозе «Красный партизан» до 1950 года добился бы следующих показателей:

1. От ста фуражных коров (в 1950 г.) смогу достигнуть удоя молока не меньше восьми тысяч килограммов на каждую фуражную корову, одновременно смогу с каждым годом повышать живой вес молочно–племенной фермы, улучшать экстерьер, а также повышать % жирности молока.

2. Сеять не меньше семидесяти гектаров льна и в 1950 г. получить не меньше 20 центнеров льна–волокна с каждого гектара.

3. Сеять 160 гектаров зерновых культур (рожь, овес, ячмень) и в 1950 году получить не меньше 60 центнеров с каждого гектара при условии, если даже в июне — июле месяцах этого года не будет ни одного дождя. Если же будут проходить дожди, то урожай будет не 60 центнеров с одного га, а 70 — 80 центнеров.

4. Колхозными силами в 1950 году будет посажен на сто га плодовый сад по всем агротехническим правилам, которые выработала агротехническая наука.

5. К 1948 году на территории колхоза будут организованы три снегозадержательные полосы, на которых будет посажено не менее 30.000 декоративных деревьев.

6. К 1950 году будет не менее ста семей пчелоферма.

7. До 1950 года будут построены следующие постройки:

1) сарай для М–П фермы N 1 — 810 кв. м;
2) сарай для М–П фермы N 2 — 810 кв. м;
3) сарай для скотомолодняка N 1 — 620 кв. м;
4) сарай для скотомолодняка N 2 — 620 кв. м;
5) сарай–конюшня для 40 лошадей — 800 кв. м;
6) зернохранилище на 950 тонн зерна;
7) навес для хранения сельскохозяйственных машин, инвентаря и минерального удобрения — 950 кв. м;
8) электростанция, при ней же мельница и лесопилка — 300 кв. м;
9) механическая и столярная мастерские — 320 кв. м;
10) гараж на 7 автомашин;
11) бензохранилище на 100 тонн горючего и смазочного;
12) хлебопекарня — 75 кв. м;
13) баня — 98 кв. м;
14) клуб с радиоустановкой на 400 человеко–мест;
15) домик для детского сада — 180 кв. м;
16) рига для хранения снопов и соломы, мякины — 750 кв. м;
17) рига N 2 — 750 кв. м;
18) хранилище для корнеплодов — 180 кв. м;
19) хранилище для корнеплодов N 2 — 180 кв. м;
20) силосные ямы с кирпичной облицовкой стенок и дна вместимостью 450 кубометров силоса;
21) хранилище для зимовки пчел — 130 кв. м;
22) силами колхозников и за счет колхозников будет построен поселок на 200 квартир, каждая квартира будет состоять из 2 комнат, кухни, уборной и небольшого сарая для скота и птицы колхозника.
Поселок будет представлять из себя тип благоустроенного, культурного, утопающего в плодовых и декоративных деревьях поселка;
23) артезианских колодцев — 6 штук.

Должен сказать, что валовой доход колхоза «Красный партизан» Кировского района Могилевской области в 1940 году составлял только 167 тысяч рублей.

По моему расчету, этот же колхоз в 1950 году может добиться валового дохода не менее трех миллионов рублей.

Одновременно с организационно–хозяйственной работой у меня найдутся время и досуг для такого поднятия идейно–политического уровня своих членов колхоза, который позволит создать крепкие партийную и комсомольскую организации в колхозе из наиболее политически грамотных, культурных и преданных партии Ленина — Сталина людей.

Прежде чем написать Вам это заявление и взять на себя эти обязательства, я много раз всесторонне обдумав, тщательно взвесив каждый шаг, каждую деталь этой работы, пришел к глубокому убеждению, что вышеупомянутую работу я выполню на славу нашей любимой Родины и что это хозяйство будет показательным хозяйством для колхозников Белоруссии. Поэтому прошу Вашего указания, товарищ Сталин, о посылке меня на эту работу и предоставлении просимого мною кредита.

Если по данному заявлению возникнут вопросы, прошу вызвать меня для объяснения.

Приложение:

1. Описание колхоза «Красный партизан» Кировского района Могилевской области.
2. Топографическая карта с обозначением местонахождения колхоза.
3. Смета отоваренного кредита.

Герой Советского Союза подполковник государственной безопасности Орловский.

6 июля 1944 г.
г. Москва, Фрунзенская набережная,
дом N 10а, кв. 46, тел. Г–6–60–46».

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сталин дал распоряжение удовлетворить просьбу Кирилла Орловского - он прекрасно понимал его, потому что сам был таким же.

Тот сдал государству полученную им квартиру в Москве и уехал в разрушенную до основания белорусскую деревню. Кирилл Прокофьевич выполнил свои обязательства - его колхоз «Рассвет» был первый колхоз в СССР, получивший после Войны миллионную прибыль.
Через 10 лет имя Председателя стало известно всей Белоруссии, а затем и СССР.

В 1958 г. Кириллу Прокофьевичу Орловскому присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина. За боевые и трудовые заслуги награждён 5 орденами Ленина, орденом Красного Знамени, многими медалями. Избирался депутатом Верховного Совета СССР третьего-седьмого созывов.

В 1956-61 годах был кандидатом в члены ЦК КПСС. "Дважды кавалер" Кирилл Орловский - прототип Председателя в одноимённом фильме. О нём написано несколько книг: "Мятежное сердце," "Повесть о Кирилле Орловском" и другие.

А начинал колхоз с того, что почти все крестьяне жили в землянках.
Очевидцы описывают так: "Закрома во дворах колхозников ломились от добра. Отстроил деревню, вымостил дорогу до райцентра и деревенскую улицу, построил клуб, школу-десятилетку. Не хватило денег – снял с книжки все свои сбережения – 200 тысяч – и вложил в школу. Платил стипендии студентам, готовя резерв кадров."

Это заявление с грифом "Совершенно Секретно" (таков был статус заявителя), написаное всего через три дня после того, как был освобождён Минск и не предназначенное для того, чтобы быть когда-либо опубликовано, рассказывает о написавшем его человеке, стране и эпохе больше, чем целые тома книг. Оно очень много говорит и о нашем времени, хотя для этого совсем не было предназначено.

Сразу становится понятным, какие Люди строили СССР - примерно такие, как Орловский. Не возникает вопросов на кого Сталин опирался при строительстве страны - именно вот на таких и он давал таким людям все возможности себя проявить. Результат видел весь мир - СССР, дважды поднявшийся буквально из пепла, Победа, Космос и многое другое, где одного только было бы достаточно, чтобы прославить страну в истории. Также становится понятным, какого типа люди работали в ЧК и НКВД.

Если кто не понял из текста заявления, подчеркну: Кирилл Орловский - чекист, профессиональный диверсант-"ликвидатор", то есть именно "НКВД-шный палач" в самом прямом смысле слова, а как сказали бы ещё любящие козырнуть псевдоблатной лексикой придурки - "лагерный вертухай" (совершенно не понимая значения этого слова и к кому оно относилось). Да, именно так - год (1936) до того, как отправиться добровольцем в Испанию, Кирилл Прокофьевич Орловский был начальником участка системы ГУЛАГ на строительстве канала Москва-Волга.

Да именно так - часто начлаги и чекисты были примерно вот такими Людьми, хотя, естественно, люди, как и везде попадались всякие. Если кто не помнит - великий педагог Макаренко тоже работал в системе ГУЛАГа - был начальником колонии, а потом - замначальника "детского ГУЛАГа" Украины.

Ясное дело, что тогда были "уничтожены все лучшие люди", "все думающие люди". Поэтому строили и защищали страну исключительно забитые рабы. Вроде Кирилла Орловского. Именно поэтому с ней не смогли справиться объединённые силы континентальной Европы под руководством Адольфа Гитлера.

Естественно, все, как один, тогда были "безынициативными серыми рабами" во времена "административно-командной экономики", где чуть ли не каждый гвоздь был строго регламентирован из центра. Как про это последние двадцать лет нам объясняют каждый день в телевизоре. Только остаётся непонятным, как это колхоз строился по плану, составленному председателем, как специально под его заказ обучались специалисты - агрономы, зоотехники и пр.?

Однако, всё становится сразу становится понятным, какого типа люди брали на себя ответственность, причём не по приказу, а сами, лично - и поднимали страну из руин в невиданные сроки. Ну, разумеется, "только частный собственник может быть эффективным ", "частная инициатива", "стремление к прибыли" и "рыночная экономика способны эффективно создавать"и всё в этом духе.
Не зря именами сталинских управленцев называли города, улицы и заводы.

Правда, при "неэффективном тоталитаризме" сил и средств хватало и на сильнейшую в мире армию, способную противостоять объединённым силам "золотого миллиарда", и на всеобщее лучшее в мире образование, и на бесплатное всеобщее здравоохранение, и на блестящую науку, и на космос, и на достойную жизнь для всех, а не для избранных, и на детские сады, и на пионерские лагера, и на бесплатный спорт для всех желающих, и даже на поддержку системы социализма и коммунистических партий по всему миру, как и на многое другое.

Теперь всего этого нет, "сброшен балласт", преданы все союзники, разрушено и продано всё, что можно, но почему-то денег нет ни на что. Построенное тогда, сейчас под руководством "эффективных менеджеров" и "эффективных собственников" мы не можем сейчас не то что повторить - даже отремонтировать. Это к вопросу о том, какая система эффективнее и какой руководили Люди и Герои, а какой - подонки и предатели.

Ну а про мартышек, заявляющих, что "советские люди совершали подвиги под дулами заградотрядов" - даже и упоминать, наверное, не стоит.
Ясное дело, что Кирилл Орловский и его отряд "Соколы", так же как и все прочие, ТАК воевали годами в окружении врагов исключительно из страха. Какие же могут быть ещё мотивы?

А вот какие мотивы у Людей: "материально я живу очень хорошо. Морально — плохо."
А плохо ему от того, что он не может отдавать, а не грести к себе и потреблять.
Ничтожества в принципе не могут понять мотивов действий Людей. Того, что Человек, имея в руках деньги может отдать их на школу, того, что можно не воровать, того что человек может добровольно пойти на смерть - всё это просто вне пределов их понимания.

Только представьте себе: человек, инвалид, первой группы - без обеих рук, который почти не может самостоятельно себя обслуживать, почти глухой, Герой, который по всем мыслимым законам и понятиям получил право на безбедный пожизненный отдых, считает, что он не может так жить, потому что в состоянии работать для людей ещё. Но не преподавать, например, в школе НКВД, а опять сделать почти невозможное, на пределе человеческих сил - построить лучший в СССР колхоз из сожжённой до основания деревни, населённой по большей части вдовами, стариками, инвалидами и подростками.

Можно ли представит на его месте Гайдара, Чубайса, Абрамовича, Потанина, Путина или Медведева? В принципе невозможно, не так ли?

Это Орловские отдавали все свои сбережения, чтобы построить сожжённую врагом школу, а у путиных-медведевых на руке часы, за стоимость которой можно построить несколько сельских школ, в то время как в стране школы доведены их режимом до такого состояния, что они рушатся, хороня под собой учеников.

Это руководитель страны, когда его страна жила в хатах и землянках, сам ходил в стоптанных сапогах и питался из солдатской столовой, а все доходы от издаваемых трудов отдавал на стипендии талантливым студентам и премии творцам. А эти разрушают школы, чтобы на их месте построить дома для воров, уничтожают образование, чтобы их приняли на Запад, когда окончится их вахта по разрушению остатков России, уничтожают промышленность и армию, чтобы распродать остатки, а деньги вывести к врагу, опасаясь того, что в ограбленной ими стране случится революция и украденное у народа будет конфисковано.

Это при сталинских менеджерах дважды из миллионов послевоенных сирот, большинство которых были уличными преступниками, вырастили счастливых людей, дав им крышу над головой, образование, медицинское обеспечение и обеспечив работой. А даже официально в стране-эрефии сейчас каждый третий призывник - дистрофик, то можно представить как прошло его детство. А эти с позволения сказать, "руководители страны" без всякой войны довели десятки миллионы нормальных работящих семей до скотского состояния и превратили миллионы детей в беспризорников и преступников.

Как сказал один наш камрад, что по сравнению с таким Человеком, все "эффективные менеджеры", "гаранты", "яркие личности", "творцы" и пр. вместе взятые - не более чем куча навозных червей и опарышей, копошащихся в куче говна. Другого сравнения подобрать не получается.

После прочтения цитирую и полностью соглашаюсь - Как сказал один наш камрад, что по сравнению с таким Человеком, все "эффективные менеджеры", "гаранты", "яркие личности", "творцы" и пр. вместе взятые - не более чем куча навозных червей и опарышей, копошащихся в куче говна. Другого сравнения подобрать не получается.

источник http://worldcrisis.ru/crisis/958532
!Casper!
Постоялец
Постоялец

Сообщение azamat75 » 21 мар 2012, 02:25

Правда про Берию. Ломая догмы и стереотипы

http://cccp-revivel.blogspot.de/2012/03 ... dogmy.html

Елена Прудникова
26 июня 1953 года три стоявших под Москвой танковых полка получили приказ министра обороны — загрузиться боеприпасами и войти в столицу. Такой же приказ получила и мотострелковая дивизия.
Двум авиадивизиям и соединению реактивных бомбардировщиков было велено в полной боевой готовности ждать приказа о возможной бомбардировке Кремля.
Впоследствии была озвучена версия всех этих приготовлений: министр внутренних дел Берия готовил государственный переворот, который требовалось предотвратить, самого Берию арестовали, судили и расстреляли. 50 лет эта версия никем не подвергалась сомнению.
Обычный, да и не очень обычный человек знает о Лаврентии Берии только две вещи: он был палачом и сексуальным маньяком. Все остальное изъято из истории. Так что даже странно: почему Сталин терпел возле себя эту бесполезную и мрачную фигуру? Боялся, что ли? Загадка.
Да нисколько не боялся! И загадки никакой нет. Более того, без понимания истинной роли этого человека невозможно понять сталинскую эпоху. Потому что на самом деле все было
совсем не так, как потом придумали люди, захватившие власть в СССР и приватизировавшие все победы и достижения своих предшественников.
О совсем другом Лаврентии Берии на страницах нашей газеты рассказывает питерский журналист Елена Прудникова, автор сенсационных исторических расследований, участник историко-публицистического проекта «Загадки истории».

«Экономическое чудо» в Закавказье

О «японском экономическом чуде» у нас слышали многие. А вот кто знает о грузинском?
Осенью 1931 года первым секретарем компартии Грузии стал молодой чекист Лаврентий Берия — личность весьма примечательная. В 20 году он руководил нелегальной сетью в меньшевистской Грузии. В 23-м, когда республика перешла под контроль большевиков, боролся с бандитизмом и добился впечатляющих результатов — к началу этого года в Грузии насчитывалась 31 банда, к концу года их осталось лишь 10. В 25-м Берия награжден орденом Боевого Красного знамени. К 1929 году стал одновременно председателем ГПУ Закавказья и полномочным представителем ОГПУ в регионе. Но, как ни странно, с чекистской службой Берия упорно пытался расстаться, мечтая завершить наконец образование и стать строителем.
В 1930-м он даже написал Орджоникидзе отчаянное письмо. «Дорогой Серго! Я знаю, Вы скажете, что теперь не время поднимать вопрос об учебе. Но что же делать. Чувствую, что больше не могу».
В Москве выполнили просьбу с точностью до наоборот. Итак, осенью 1931 года Берия становится первым секретарем компартии Грузии. Через год — первым секретарем Закавказского крайкома, фактически хозяином региона. И вот о том, как он работал на этом посту, у нас говорить очень и очень не любят.
Райончик Берии достался тот еще. Промышленности как таковой не существовало. Нищая, голодная окраина. Как известно, с 1927 года в СССР шла коллективизация. К 1931 году в колхозы Грузии удалось загнать 36% хозяйств, но менее голодным население от этого не стало.
И тогда Берия сделал ход конем. Он коллективизацию остановил. Оставил в покое частников. Зато в колхозах стали разводить не хлеб и не кукурузу, от которых толку не было, а ценные культуры: чай, цитрусовые, табак, виноград. И вот тут-то крупные сельхозпредприятия оправдали себя на сто процентов! Колхозы стали богатеть с такой скоростью, что крестьяне сами повалили в них. К 1939 году, без всякого принуждения, было обобществлено 86% хозяйств. Один пример: в 1930 году площадь мандариновых плантаций составляла полторы тысячи гектаров, в 1940 году — 20 тысяч. Урожайность с одного дерева увеличилась, в некоторых хозяйствах — аж в 20 раз. Когда идете на рынок за абхазскими мандаринами, вспомните Лаврентия Павловича!
В промышленности он работал столь же эффективно. За первую пятилетку объем валовой промышленной продукции одной лишь Грузии увеличился почти в 6 раз. За вторую пятилетку — еще в 5 раз. В остальных закавказских республиках было то же самое. Именно при Берии, например, начали бурить шельфы Каспийского моря, за что его же обвиняли в расточительности: зачем возиться со всякой ерундой! Зато теперь за каспийскую нефть и за маршруты ее транспортировки идет настоящая война между сверхдержавами.
Тогда же Закавказье стало и «курортной столицей» СССР — кто тогда думал о «курортном бизнесе»? По уровню образования уже в 1938 году Грузия вышла на одно из первых мест в Союзе, а по числу студентов на тысячу душ перегнала Англию и Германию.
Короче говоря, за те семь лет, которые Берия находился на посту «главного человека» в Закавказье, он так раскачал хозяйство отсталых республик, что вплоть до 90-х годов они были одними из самых богатых в Союзе. Если разобраться, докторам экономических наук, проводившим перестройку в СССР, есть чему поучиться у этого чекиста.
А ведь то было время, когда не политические болтуны, а именно хозяйственники ценились на вес золота. Сталин не мог пропустить такого человека. И назначение Берии в Москву было не результатом аппаратных интриг, как сейчас пытаются представить, а вполне закономерной вещью: человеку, так работающему в регионе, можно доверить большие дела и в стране.
Обезумевший меч революции
У нас имя Берии в первую очередь связывают с репрессиями. По этому поводу позвольте самый простой вопрос: когда были «бериевские репрессии»? Дату, пожалуйста! Ее нет. За пресловутый «37-й год» отвечает тогдашний шеф НКВД товарищ Ежов. Даже выражение такое было — «ежовые рукавицы». Послевоенные репрессии тоже проводились, когда Берия в органах не работал, а придя туда в 1953 году, первое, что он сделал — их прекратил.
Когда были «бериевские реабилитации» — это в истории зафиксировано четко. А «бериевские репрессии» — в чистом виде продукт «черного пиара».
А что было на самом деле?

С руководителями ВЧК-ОГПУ стране не везло с самого начала. Дзержинский был сильным, волевым и честным человеком, но, крайне загруженный работой в правительстве, бросил ведомство на заместителей. Его преемник Менжинский был серьезно болен и сделал то же самое. Основными кадрами «органов» были выдвиженцы времен Гражданской войны, малообразованные, беспринципные и жестокие, можно представить себе, какая обстановочка там царила. Тем более что уже с конца 20-х годов руководители этого ведомства все более нервно относились к какому бы то ни было контролю над своей деятельностью:
Ежов был человек в «органах» новый, начал хорошо, но быстро попал под влияние своего заместителя Фриновского. Тот обучал нового наркома азам чекистской работы прямо «на производстве». Азы были крайне простые: чем больше врагов народа поймаем, тем лучше; бить можно и нужно, а бить и пить — еще веселее. Пьяный от водки, крови и безнаказанности, нарком вскоре откровенно «поплыл». Свои новые взгляды он не особенно скрывал от окружающих. «Чего вам бояться? — говорил он на одном из банкетов. — Ведь вся власть в наших руках. Кого хотим — казним, кого хотим — милуем: Ведь мы — это все. Нужно, чтобы все, начиная от секретаря обкома, под тобой ходили:» Если секретарь обкома должен был ходить под начальником областного управления НКВД, то кто, спрашивается, должен был ходить под Ежовым? С такими кадрами и такими взглядами НКВД стал смертельно опасен и для власти, и для страны.
Трудно сказать, когда в Кремле стали осознавать происходящее. Вероятно, где-то в первой половине 1938 года. Но осознать — осознали, а как обуздать монстра?
Выход — посадить своего человека, такого уровня лояльности, смелости и профессионализма, чтобы он смог, с одной стороны, справиться с управлением НКВД, а с другой — остановить чудовище. Едва ли у Сталина был большой выбор подобных людей. Хорошо, хоть один нашелся.
Обуздание НКВД

В 1938 году Берия в ранге заместителя наркома внутренних дел стал руководителем Главного управления госбезопасности, перехватив рычаги управления самой опасной структурой. Почти сразу же, аккурат под ноябрьские праздники, была смещена и большей частью арестована вся верхушка наркомата. Затем, расставив на ключевые посты надежных людей, Берия принялся разбираться с тем, что натворил его предшественник.
Зарвавшихся чекистов увольняли, арестовывали, а кое-кого и расстреливали. (Кстати, впоследствии, снова став в 1953 году министром внутренних дел, знаете какой приказ Берия издал самым первым? О запрещении пыток! Он знал, куда шел.
Органы почистили круто: из рядового состава были уволены 7372 человека (22,9%), из руководящего — 3830 человек (62%). Одновременно начали заниматься проверкой жалоб и пересмотром дел.
Опубликованные в последнее время данные позволили оценить масштабы этой работы. Например, за 1937-38 годы из армии по политическим мотивам было уволено около 30 тысяч человек. Возвращено в строй после смены руководства НКВД 12,5 тысячи. Получается около 40%.
По самым приблизительным прикидкам, поскольку полные сведения до сих пор не обнародованы, всего до 1941 года включительно были освобождены из лагерей и тюрем 150-180 тысяч человек из 630 тысяч осужденных в годы ежовщины. То есть около 30 процентов.
«Нормализовывать» НКВД пришлось долго и до конца так и не удалось, хотя работа велась вплоть до самого 1945 года. Иной раз приходится сталкиваться с совершенно невероятными фактами. Например, в 1941 году, особенно в тех местах, где наступали немцы, с заключенными не особо церемонились — война, мол, все спишет. Однако списать на войну не удалось. С 22 июня по 31 декабря 1941 года (самые тяжелые месяцы войны!) к уголовной ответственности за превышение власти было привлечено 227 работников НКВД. Из них 19 человек за бессудные расстрелы получили высшую меру.
Берии принадлежит и другое изобретение эпохи — «шарашки». Среди арестованных было немало людей, очень нужных стране. Конечно, это были не поэты и писатели, о которых кричат больше и громче всего, а ученые, инженеры, конструкторы, в первую очередь работавшие на оборону.
Репрессии в этой среде — тема особая. Кто и при каких обстоятельствах сажал разработчиков военной техники в условиях надвигающейся войны? Вопрос отнюдь не риторический. Во-первых, в НКВД существовали реальные агенты Германии, которые по реальным заданиям реальной немецкой разведки старались нейтрализовать полезных советскому оборонному комплексу людей. Во-вторых, и «диссидентов» в те времена было никак не меньше, чем в конце 80-х. К тому же среда это невероятно склочная, и донос в ней всегда был любимым средством сведения счетов и карьерного роста.
Как бы то ни было, приняв наркомат внутренних дел, Берия столкнулся с фактом: в его ведомстве находились сотни арестованных ученых и конструкторов, работа которых просто до зарезу нужна стране.
Как теперь модно говорить — почувствуйте себя наркомом!
Перед вами лежит дело. Человек этот может быть виноват, а может быть невиновен, но он необходим. Что делать? Писать: «Освободить», показывая подчиненным пример беззакония обратного свойства? Проверять дела? Да, конечно, но у вас шкаф, в котором 600 тысяч дел. Фактически по каждому из них надо проводить повторное следствие, а кадров нет. Если речь идет об уже осужденном, надо еще и добиться отмены приговора. С кого начинать? С ученых? С военных? А время идет, люди сидят, война все ближе...
Берия сориентировался быстро. Уже 10 января 1939 года он подписывает приказ об организации Особого технического бюро. Тематика исследований — чисто военная: самолетостроение, судостроение, снаряды, броневые стали. Из специалистов этих отраслей, сидящих в тюрьмах, формировали целые группы.
Когда подворачивалась возможность, Берия старался этих людей освободить. Например, конструктору самолетов Туполеву 25 мая 1940 года объявили приговор — 15 лет лагерей, а уже летом он вышел на свободу по амнистии. Конструктор Петляков был амнистирован 25 июля и уже в январе 1941 года удостоен Сталинской премии. Большая группа разработчиков военной техники вышла на свободу летом 1941 года, еще одна — в 1943 году, остальные получили свободу с 1944-го по 1948 годы.
Когда читаешь написанное о Берии, создается впечатление, что он так всю войну и ловил «врагов народа». Да конечно! Заняться ему было нечем! 21 марта 1941 года Берия становится заместителем председателя Совнаркома. Для начала он курирует наркоматы лесной, угольной и нефтяной промышленности, цветной металлургии, вскоре прибавив сюда и черную металлургию. И с самого начала войны на его плечи ложатся все новые и новые оборонные отрасли, поскольку в первую очередь он был не чекистом и не партийным деятелем, а великолепным организатором производства. Именно поэтому ему и поручили в 1945 году атомный проект, от которого зависело само существование Советского Союза.
Он хотел покарать убийц Сталина. И за это его самого убили
Два вождя

Уже через неделю после начала войны, 30 июня, был учрежден чрезвычайный орган власти — Государственный комитет обороны, в руках которого сосредотачивалась вся полнота власти в стране. Председателем ГКО, естественно, стал Сталин. А вот кто входил в кабинет помимо него? Этот вопрос в большинстве изданий аккуратно обходится. По одной очень простой причине: среди пяти членов ГКО есть одна неупоминаемая персона. В краткой истории Второй мировой войны (1985 год выпуска) в указателе имен, приведенном в конце книги, где присутствуют такие жизненно необходимые для победы персоны, как Овидий и Шандор Петефи, Берии нет. Не был, не воевал, не участвовал... Так вот: их было пять человек. Сталин, Молотов, Маленков, Берия, Ворошилов. И трое уполномоченных: Вознесенский, Микоян, Каганович. Но скоро война стала вносить свои коррективы. С февраля 1942 года Берия вместо Вознесенского стал курировать производство вооружений и боеприпасов. Официально. (А в реальности он занимался этим уже летом 1941-го.) Той же зимой в его руках оказывается и производство танков. Опять же, не из-за каких-то интриг, а потому, что у него лучше получалось. Результаты работы Берии лучше всего видны из цифр. Если 22 июня немцы имели 47 тысяч орудий и минометов против наших 36 тысяч, то уже к 1 ноября 1942 года эти показатели сравнялись, а к 1 января 1944 года у нас их было 89 тысяч против немецких 54,5 тысяч. С 1942 по 1944 годы СССР выпускал по 2 тысячи танков в месяц, намного опередив Германию.
11 мая 1944 года Берия становится председателем Оперативного бюро ГКО и заместителем председателя Комитета, фактически — вторым после Сталина человеком в стране. 20 августа 1945 года он берет на себя сложнейшую задачу того времени, которая была для СССР вопросом выживания — становится председателем Спецкомитета по созданию атомной бомбы (там он совершил еще одно чудо — первая советская атомная бомба, вопреки всем прогнозам, была испытана всего четыре года спустя, 20 августа 1949 года).
Ни один человек из Политбюро, да и вообще ни один человек в СССР даже близко не подходил к Берии по важности решаемых задач, по объему полномочий, да, очевидно, и просто по масштабу личности. По сути, послевоенный СССР был в то время системой двойной звезды: семидесятилетний Сталин и молодой — в 1949 году ему исполнилось всего-навсего пятьдесят — Берия. Глава государства и его естественный преемник.
Именно этот факт хрущевские и постхрущевские историки и прятали так старательно в воронках умолчаний и под грудами лжи. Потому что если 23 июня 1953 года убили министра внутренних дел — это еще тянет на борьбу с путчем, а если убили главу государства — то это он самый, путч, и есть...
Сценарий Сталина

Если проследить информацию о Берии, кочующую из издания в издание, до ее первоисточника, то почти вся она вытекает из мемуаров Хрущева. Человека, которому и вообще-то верить нельзя, поскольку сличение его воспоминаний с другими источниками выдает в них запредельное количество недостоверных сведений.
Кто только не делал «политологических» анализов ситуации зимы 1952-1953 годов. Какие комбинации не придумывали, какие варианты не просчитывали. Что Берия блокировался с Маленковым, с Хрущевым, что он был сам по себе... Одним только грешат эти анализы — в них, как правило, напрочь исключается фигура Сталина. Молчаливо считается, что вождь к тому времени отошел от дел, был чуть ли не в маразме... Источник один — воспоминания Никиты Сергеевича.
Но почему, собственно, мы должны им верить? А сын Берии Серго, например, в течение 1952 года раз пятнадцать видевший Сталина на заседаниях, посвященных ракетным вооружениям, вспоминал, что вождь отнюдь не казался ослабевшим умом... Послевоенный период нашей истории темен не менее, чем дорюриковская Россия. Что тогда происходило в стране, не знает толком, наверное, никто. Известно, что после 1949 года Сталин несколько отстранился от дел, оставив всю «текучку» на самотек и на Маленкова. Но ясно одно: что-то готовилось. По косвенным данным можно предполагать, что Сталин задумал какую-то очень большую реформу, в первую очередь экономическую, и уж потом, может быть, политическую. Ясно и другое: вождь был стар и болен, прекрасно это знал, дефицитом мужества не страдал и не мог не думать, что будет с государством после его смерти, и не искать преемника. Если бы Берия был любой другой национальности, проблем бы не было никаких. Но один грузин после другого на троне империи! На такое не пошел бы даже Сталин. Известно, что в послевоенные годы Сталин медленно, но неуклонно выдавливал партаппарат из капитанской рубки. Конечно, функционеры этим не могли быть довольны. В октябре 1952 года, на съезде КПСС, Сталин дал партии решающий бой, попросив освободить его от обязанностей генерального секретаря. Не вышло, не отпустили. Тогда Сталин придумал комбинацию, которая легко прочитывается: главой государства становится заведомо слабая фигура, а реальный глава, «серый кардинал», формально находится на вторых ролях. Так и вышло: после смерти Сталина первым стал безынициативный Маленков, а реально политикой руководил Берия. Он не только амнистию провел. За ним числится, например, постановление, осуждающее насильственную русификацию Литвы и Западной Украины, он предложил и красивое решение «германского» вопроса: если бы Берия остался у власти, Берлинской стены попросту не было бы. Ну, и попутно он снова занялся «нормализацией» НКВД, запустив процесс реабилитации, так что Хрущеву и компании потом оставалось только вскочить на уже идущий паровоз, сделав вид, что они там были с самого начала.
Это потом они все говорили, что были «не согласны» с Берией, что он на них «давил». Потом они много чего говорили. А на самом деле вполне соглашались с бериевскими инициативами.Но потом что-то случилось.
Спокойно! Это переворот!

На 26 июня в Кремле было назначено заседание то ли Президиума ЦК, то ли Президиума Совмина. По официальной версии, на него пришли военные во главе с маршалом Жуковым, члены Президиума вызвали их в кабинет, и те арестовали Берию. Потом его отвезли в специальный бункер во дворе штаба войск МВО, провели следствие и расстреляли. Версия эта не выдерживает никакой критики. Почему — об этом рассказывать долго, но в ней множество откровенных натяжек и неувязок... Скажем только одно: никто из посторонних, незаинтересованных людей после 26 июня 1953 года живым Берию не видел. Последним его видел сын Серго — утром, на даче. По его воспоминаниям, отец собирался заехать на городскую квартиру, потом отправиться в Кремль, на заседание Президиума. Около полудня Серго позвонил его друг, летчик Амет-Хан, и сообщил, что у дома Берии была перестрелка и отца, по всей видимости, уже нет в живых. Серго, вместе с членом Спецкомитета Ванниковым, примчался по адресу и успел увидеть разбитые окна, выбитые двери, стену, испещренную следами пуль от крупнокалиберного пулемета.
А в это время в Кремле собрались члены Президиума. Что там произошло? Продираясь сквозь завалы лжи, по крупицам воссоздавая происходившее, удалось примерно реконструировать события. После того как с Берией было покончено, исполнители этой операции — предположительно это были военные из старой, еще украинской команды Хрущева, которых он вытащил в Москву, во главе с Москаленко, — отправились в Кремль. Одновременно туда приехала еще одна группа военных. Возглавлял ее маршал Жуков, а среди ее членов был полковник Брежнев. Любопытно, правда? Дальше, предположительно, все разворачивалось так. Среди путчистов были как минимум два члена Президиума — Хрущев и министр обороны Булганин (на них все время ссылаются в своих воспоминаниях Москаленко и прочие). Они и поставили остальных членов правительства перед фактом: Берия убит, с этим надо что-то делать. Вся команда поневоле оказалась в одной лодке и стала прятать концы. Куда интересней другое: за что убили Берию?
Накануне он вернулся из десятидневной поездки в Германию, встретился с Маленковым, обговорил с ним повестку дня заседания 26 июня. Все было прекрасно. Если что-то и случилось, то в последние сутки. И, скорее всего, было как-то связано с предстоящим заседанием. Правда, существует повестка дня, сохранившаяся в архиве Маленкова. Но, скорее всего, это липа. Никаких сведений о том, чему реально должно было быть посвящено заседание, не сохранилось. Казалось бы... Но был один человек, который мог об этом знать. Серго Берия рассказал в одном из интервью, что отец сообщил ему утром на даче о том, что на предстоящем заседании он собирается потребовать у Президиума санкции на арест бывшего министра госбезопасности Игнатьева.
А вот теперь все ясно! Так, что яснее не бывает. Дело в том, что Игнатьев ведал охраной Сталина в последний год его жизни. Именно он был человеком, который знал, что произошло на даче Сталина в ночь на 1 марта 1953 года, когда у вождя случился инсульт. А произошло там нечто такое, по поводу чего и много лет спустя оставшиеся в живых охранники продолжали бездарно и слишком очевидно врать. И уж Берия-то, который целовал руку умирающему Сталину, вырвал бы из Игнатьева все его секреты. А потом устроил политический процесс на весь мир над ним и его подельниками, какие бы посты те ни занимали. Это как раз в его стиле... Нет, этим самым подельникам ни в коем случае нельзя было позволить Берии арестовать Игнатьева. Но как его удержишь? Оставалось только убить — что и было выполнено... Ну, а потом уже прятали концы. По приказу министра обороны Булганина было устроено грандиозное «Танки-шоу» (столь же бездарно повторенное в 1991 году). Хрущевские юристы под руководством нового генпрокурора Руденко, тоже выходца с Украины, инсценировали судебный процесс (инсценировки — и по сей день любимое занятие прокуратуры). Потом память обо всем хорошем, что сделал Берия, была тщательно вымарана, и запущены в обиход пошлые сказки о кровавом палаче и сексуальном маньяке. По части «черного пиара» Хрущев был талантлив. Похоже, что это был единственный его талант...
И секс-маньяком он тоже не был!

Идея представить Берию сексуальным маньяком была впервые озвучена на Пленуме ЦК в июле 1953 года. Секретарь ЦК Шаталин, который, как он утверждал, делал обыск в служебном кабинете Берии, нашел в сейфе «большое количество предметов мужчины-развратника». Потом выступил охранник Берии Саркисов, поведавший о многочисленных его связях с женщинами. Естественно, никто всего этого не проверял, однако сплетня была пущена и пошла гулять по стране. «Будучи морально разложившимся человеком, Берия сожительствовал с многочисленными женщинами...» — записали следователи в «приговор».
Есть в деле и список этих женщин. Вот только незадача: он практически полностью совпадает со списком женщин, в сожительстве с которыми был обвинен арестованный за год до того начальник охраны Сталина генерал Власик. Надо же, как не везло Лаврентию Павловичу. Такие возможности были, а бабы доставались исключительно из-под Власика! А если без смеха, то проще простого: взяли из дела Власика список и присобачили к «делу Берии». Проверять-то кто будет? Нина Берия уже много лет спустя в одном из своих интервью сказала очень простую фразу: «Удивительное дело: Лаврентий день и ночь был занят работой, когда ему было иметь дело с легионом этих женщин!» Ездить по улицам, возить их на загородные виллы, а то еще и к себе домой, где была жена-грузинка и жил сын с семьей. Впрочем, когда речь идет о том, чтобы очернить опасного врага, кого интересует, что было на самом деле?
Стиль, орфография и пунктуация оригинала сохранены, просьба к читателям — не сигнализировать об ошибках в этой статье — прим. ред.

Опера для Берии
26 июня 1953 года, как распевали в популярной тогда частушке, «Лаврентий Палыч Берия вышел из доверия, и товарищ Маленков надавал ему пинков». Именно этот день, как решила «стая товарищей» по кремлёвской кормушке, был оптимален для реализации их заговора против второго человека в номенклатурной иерархии власти. Правда, сами заговорщики поспешили обвинить в заговоре свою жертву. Никита Хрущёв поведал членам партократического ареопага, что Лаврентий Павлович, мол, планировал осуществить государственный переворот, арестовав Президиум ЦК КПСС 27 июня в Большом театре, на премьере оперы «Декабристы».Только хорош же был «заговорщик», который покинул страну на целых 10 дней в самый ключевой момент «заговора»: Берию арестовали аккурат в день его прилёта из ГДР, где он находился в командировке по своей основной профессиональной линии: давил вспыхнувшее в Берлине восстание.Германский вопрос, похоже, вообще сыграл роковую роль в жизни Берии. Ведь именно резкое расхождение позиций Берии с мнением членов Президиума ЦК КПСС по немецкой проблематике стало той последней соломинкой, переломившей хребет верблюда. «Берия при обсуждении германского вопроса предлагал не поправлять курс на форсированное строительство социализма, а отказаться от всякого курса на социализм в ГДР и держать курс на буржуазную Германию», – возмущённо кричал 2 июля 1953 года на пленуме ЦК КПСС председатель Совмина Георгий Маленков. «Для большинства из нас истинная политическая физиономия Берии определилась тогда, – вторил своему партайгеноссе Молотов, – когда в мае месяце мы приступили к обсуждению германского вопроса». Между тем, исходил Берия из соображений сугубо прагматических. Соцстроительство в ГДР обойдётся Москве слишком дорого. Потому зондировал почву на предмет, как избавиться от этого балласта, сдав его Западу по хорошей цене.Тем паче, сами восточные немцы активно голосовали против социализма ногами. «В результате неправильной политики в ГДР, – признал Маленков на том же пленуме ЦК, – наделали много ошибок, среди немецкого населения имеет место огромное недовольство... население из Восточной Германии стало бежать в Западную Германию. За последний период в Западную Германию убежало около 500 тысяч человек». Казалось, Берия предлагает самый оптимальный вариант решения проблемы, но сталинских наследников это буквально взбесило. «...Значит, надо отдать эти 18 миллионов немцев, завоёванных нашей кровью, – восклицал Молотов на пленуме. – ...Да кто же отдаст...». Пока же его соратники по стае судили и рядили, ГДР охватили массовые забастовки. 17 июня Берлин запрудили свыше 150 тысяч демонстрантов: а лозунги экономические плавно трансформировались в политические: «Долой правительство!», «Долой Народную Полицию!», «Мы не хотим быть рабами!». Пошли погромы парткомов и полицейских участков... В этой ситуации Берия действовал предельно жёстко и решительно: приказал поднять дислоцированные в Германии советские оккупационные войска. Никакой нелогичности в этой позиции не было: одно дело, когда «хозяин» сам решает, как и на каких условиях ему отпустить холопа, и совсем другое, когда этот холоп вдруг решает освободиться без соизволения!Берлинское восстание советские войска подавили предельно жестоко, счёт убитых шёл на сотни. Молотов об этой последней командировке Берии отзывался с нескрываемым пиететом: «Берия был в Берлине на подавлении восстания – он молодец в таких случаях. Допустим, чтобы немцы восстали против нас. Всё бы закачалось...». Но закачался Берия: именно пока он был в ГДР, выпустив на время ключевые нити правления, заговор против него и оформился окончательно.http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2813
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение LV426 » 26 фев 2013, 01:18

Говорите, первый ангел вострубил? Ни черта подобного. Эти мерзавцы вострубили все сразу. Хором.
LV426
Свой человек
Свой человек

Сообщение Карий » 27 фев 2013, 17:07

Спасибо! Поразительная информация
и очень, очень это своевременно!
CCуралаСэР
Карий
Постоялец
Постоялец

Сообщение подорожник » 01 мар 2013, 09:34

О таких людях надо баллады и былины складывать!!!! Жаль, что у меня такого таланта нет!!! Ну сколько людей здесь прочитает??? Нужно, чтобы ВСЕ знали !!!!!!!!
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение ramon » 03 мар 2013, 12:29

Информация лета 2012 года.

В выходные в итальянской провинции Мессина в Сицилии Фонд Андрея Первозванного открыл великолепный памятник русским морякам, которые спасли тысячи горожан в 1908 году. 28 декабря 1908 года великолепный, богатый, счастливый город мирно спал. В пять утра на него обрушилось страшнейшее землетрясение, довершенное губительным цунами. Половина жителей погибла сразу. Целые семьи, которые еще вечером накануне были счастливыми, отмечали Рождество, строили планы, радовались жизни. Оказалось, это был последний счастливый вечер в Мессине...
http://www.kp.ru/daily/25897/2855977/
http://cruiser.patosin.ru/oldsite/Zapiski/Messina/index.html
"выживальщики"- замечательные,великодушные,непутевые,одержимые,азартные, совестливые,достойные,творческие,надежные,понимающие и умеющие прощать люди!"-Акафист
Кхм... как бы сказать... вопщем, тебя слегка обманули при регистрации"-Ланс
ramon
д'Анунах бла
д'Анунах бла

Сообщение antidot » 28 апр 2013, 09:36

Восстание в крепости Бадабер

Выдержка из аналитической записки разведслужбы 40-й армии, с которой лишь недавно был снят гриф секретности: «26 апреля 1985 года в 21.00 во время вечернего намаза группа советских военнопленных тюрьмы Бадабер (на территории Пакистана) сняла шестерых часовых у артиллерийских складов и, взломав замки в арсенале, вооружилась, подтащила боеприпасы к спаренной зенитной установке и пулемету ДШК, установленным на крыше. В боевую готовность был приведен миномет и гранатометы РПГ. Советские воины заняли ключевые точки крепости: несколько угловых башен и здание арсенала.

Предполагается, что организатором восстания был уроженец Запорожья Виктор Васильевич Духовченко, 1954 года рождения. По всей вероятности, основной целью восставших был захват радиостанции с целью выхода в эфир для сообщения своих координат советским войскам.

Повстанцам не удалось захватить радиостанцию, так как трое бывших советских военнослужащих — этнических таджиков из числа пленных - перешли на сторону противника и предупредили его о намерениях восставших.

По тревоге был поднят весь личный состав базы – около 3000 человек во главе с инструкторами из США, Пакистана и Египта. Они попытались штурмом вернуть контроль над крепостью, но были встречены шквальным огнем и, понеся большие потери, вынуждены были отступить. В 23.00 лидер Исламского общества Афганистана Бурхануддин Раббани поднял полк моджахедов Халид-ибн-Валида, окружил крепость и приказал мятежникам сдаться, однако получил ответное требование – вызвать представителей посольств СССР, ДРА, Красного Креста и ООН. Начался второй штурм, который был также отбит восставшими советскими воинами. Место боя к тому времени было блокировано тройным кольцом окружения, составленным из душманов и военнослужащих пакистанской армии, бронетехники и артиллерии 11 армейского корпуса ВС Пакистана. В воздухе барражировали боевые самолеты ВВС Пакистана.

Жесточайшее боестолкновение продолжалось всю ночь. Штурм следовал за штурмом, силы восставших таяли, однако и враг нес ощутимые потери. 27 апреля Раббани снова потребовал сдаться и снова получил отказ. Он приказал вывести тяжелую артиллерию на прямую наводку и штурмовать крепость. Началась артподготовка и затем штурм, в котором участвовали артиллерия, тяжелая техника и звено вертолетов пакистанских ВВС. Когда войска ворвались в крепость, оставшиеся раненые советские военнопленные взорвали арсенал, сами погибли и уничтожили значительные силы противника».

В восстании участвовали и погибли, по разным оценкам, около 20 советских военнослужащих. Против них действовали моджахеды Раббани и 11-й армейский корпус Пакистана, потери которых составили: около 100 моджахедов, 90 военнослужащих пакистанских регулярных войск, включая 28 офицеров, 13 представителей пакистанских властей, шесть американских инструкторов, три установки «Град» и 40 единиц тяжелой боевой техники.

Из сводки радиоперехвата штаба 40-й армии в Афганистане за 30 апреля 1985 года: «29 апреля руководитель Исламской партии Афганистана (ИПА) Г. Хекматияр издал приказ, в котором отмечалось, что «в результате инцидента в лагере подготовки моджахедов в СЗПП Пакистана были убиты и ранены 97 братьев». Он потребовал от командиров ИПА усилить охрану захваченных пленных ОКСВ. В приказе дано указание «впредь русских в плен не брать», не переправлять их в Пакистан, а «уничтожать на месте захвата».

11 мая 1985 года советский посол в Исламабаде В. Смирнов вручил президенту Зия-уль-Хаку протест, в котором заявлялось, что «вся полнота ответственности за случившееся возлагается на пакистанскую сторону». С протестом выступил и МИД ДРА. Однако никаких мер против Пакистана со стороны СССР в дальнейшем не было предпринято.

Лишь 27 мая 1985 года из материалов агентства печати «Новости» о произошедшем узнала широкая общественность СССР. Смысл сообщения — сугубо политический: в нём не было ни слов соболезнования родственникам, ни восхищения подвигом пленных, ни скорби об их трагической судьбе. Гибель советских солдат была использована как повод в очередной раз раскритиковать администрацию Рональда Рейгана.

Никто из героев-постанцев не был награжден ни в СССР, ни в России. Неоднократные обращения к российскому руководству с целью увековечивания памяти павших воинов и посмертного представления их к государственным наградам не нашли положительного отклика. В 2003 году наградной отдел Минобороны России сообщил Комитету по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ, что процедура награждения за выполнение интернационального долга завершена в июле 1991 года на основании директивы заместителя министра обороны СССР по кадрам.

Список участников восстания:

Белекчи Иван Евгеньевич, рядовой.

Варварян Михаил Арамович, рядовой.

Васильев П. П., сержант.

Васьков Игорь Николаевич, рядовой.

Дудкин Николай Иосифович, ефрейтор.

Духовченко Виктор Васильевич, моторист.

Зверкович Александр Николаевич, рядовой.

Кашлаков Г. А., младший лейтенант.

Кирюшкин Г. В., младший лейтенант.

Коршенко Сергей Васильевич, младший сержант (награжден украинским орденом "За мужество" III степени посмертно).

Левчишин Сергей Николаевич, рядовой.

Матвеев Александр Алексеевич, ефрейтор.

Павлютенков, рядовой.

Рахимкулов Р. Р., рядовой.

Рязанцев Сергей Егорович, младший сержант.

Сабуров Сергей Васильевич, лейтенант.

Сайфутдинов Равиль Мунаварович, рядовой.

Саминь Николай Григорьевич, младший сержент (награжден казахским орденом Доблести III степени посмертно).

Шевченко Николай Иванович (гражданский водитель).

Шипеев Владимир Иванович, рядовой.

Кроме того, во время восстания в лагере Бадабер могли также находиться Алманов Х., Анпакин А., Габараев К., Духовченко В., Евтухович О., Журавлев Ю., Раджабов Н., Рощупкин А.В, Швец В., Махмад-Назаров Х.

http://newsbabr.com/?IDE=106429

Вечная память Мужикам!
Пират делает, что хочет.
Потому, что пират свободен! ;)
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение подорожник » 23 сен 2013, 07:50

АТАКА МЕРТВЕЦОВ
Во время обороны небольшой крепости Осовец, расположенной на территории нынешней Беларуси, маленькому русскому гарнизону требовалось продержаться лишь 48 часов. Он защищался более полугода – 190 дней!
Немцы применили против защитников крепости все новейшие оружейные достижения, включая авиацию. На каждого защитника пришлось несколько тысяч бомб и снарядов, сброшенных с аэропланов и выпущенных из десятков орудий 17-ти батарей, включавших две знаменитых «Больших Берты» (которые русские ухитрились при этом подбить).

Немцы бомбили крепость день и ночь. Месяц за месяцем. Русские защищались среди урагана огня и железа до последнего. Их было крайне мало, но на предложения о сдаче всегда следовал один и тот же ответ. Тогда немцы развернули против крепости 30 газовых батарей. На русские позиции из тысяч баллонов ударила 12-метровая волна химической атаки. Противогазов не было.
Все живое на территории крепости было отравлено. Почернела и пожухла даже трава. Толстый ядовито-зеленый слой окиси хлора покрыл металлические части орудий и снарядов. Одновременно германцы начали массированный артобстрел. Вслед за ним на штурм русских позиций двинулись свыше 7000 пехотинцев.

Казалось, крепость обречена и уже взята. Густые, многочисленные немецкие цепи походили все ближе и ближе… И в этот момент из ядовито-зеленого хлорного тумана на них обрушилась… контратака! Русских было чуть больше шестидесяти. Остатки 13-й роты 226-го Землянского полка. На каждого контратакующего приходилось больше ста врагов!
Русские шли в полный рост. В штыковую. Сотрясаясь от кашля, выплевывая, сквозь тряпки обматывавшие лица, куски легких на окровавленные гимнастерки…

Эти воины повергли противника в такой ужас, что немцы, не приняв боя, ринулись назад. В панике топча друг друга, путаясь и повисая на собственных заграждениях из колючей проволоки. И тут по ним из клубов отравленного тумана ударила, казалось бы, уже мертвая русская артиллерия.
Это сражение войдет в историю как «атака мертвецов». В ходе ее несколько десятков полуживых русских воинов обратили в бегство 14 батальонов противника!

Русские защитники Осовца так и не сдали крепость. Она была оставлена позже. И по приказу командования. Когда оборона потеряла смысл. Врагу не оставили ни патрона, ни гвоздя. Все уцелевшее в крепости от немецкого огня и бомбежек было взорвано русскими саперами. Немцы решились занять руины только через несколько дней.

Взято отсюда - https://vk.com/stunningphotos?w=page-27725748_45114678
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение fiks » 20 окт 2013, 06:17

капитан Саблин. " Саблин выступал не против Советской власти, а против зажравшейся партийно-государственной верхушки, обеспечившей за счет народа себе и своим близким, а также обслуживавшим их структурам “жизнь по потребностям”. Он был против некомпетентности и безответственности лиц, принимающих государственные решения, и грубых просчетов правительства, против коррупции в эшелонах власти. Против незаслуженных награждений Брежнева и других руководителей страны, получавших звания Героев Советского Союза и Соцтруда к разного рода юбилеям, что вызывало ропот и раздражение большинства народа, особенно военных и фронтовиков. В то же время Саблин был за многопартийность, свободу слова и дискуссий, изменение порядка выборов в партии и стране, за другие демократические преобразования в обществе. Его тревожила утрата среди военных такого понятия, как офицерская честь, а также непомерное чинопочитание... Одним словом, морской офицер Саблин выступал против всего того, чему большинство наших сограждан являлось немыми свидетелями много лет и, к сожалению, продолжает иметь место и в теперешней нашей жизни.

В 1973 году капитан 3 ранга Саблин с отличием заканчивает Военно-политическую академию, где его фамилию выбивают золотыми буквами на мраморной доске среди лучших выпускников, и получает назначение замполита на новый БПК “Сторожевой”. Там он вскоре (в полную противоположность командиру корабля капитану 2 ранга Потульному, прозванному среди моряков Графом) завоевывает непререкаемый авторитет у экипажа .......... " ...... http://golosa.info/node/1195
fiks
Новичок
Новичок

Сообщение Витал4459 » 21 окт 2013, 22:17

fiks писал(а):капитан Саблин.

Не в этом разделе про Саблина надо. Лучше он подходит для другого
Иногда они возвращаются...
Витал4459
Постоялец
Постоялец

Сообщение Edelweiss1968 » 12 дек 2015, 21:06

За его голову боевики обещали 16 млн долл.

Герман Угрюмов в начале службы на Каспийской флотилии. © / Из личного архива
Герман Угрюмов в начале службы на Каспийской флотилии. © / Из личного архива
Герой России Герман Угрюмов ушёл из жизни на боевом посту в Ханкале в 2001 г. Он был единственным адмиралом в высших эшелонах госбезопасности.

За широту души сослуживцы дали ему позывной «Океан», который сочетался с внушительным обликом адмирала — высоким ростом, плотной фигурой. А вот своей фамилии Угрюмов не соответствовал — был душой компании: пел под гитару, читал наизусть стихи.

Военную карьеру начал на Каспийской флотилии. И снова вернулся в Баку после окончания Высшей школы КГБ. Здесь родятся двое сыновей Германа Алексеевича. И здесь же он чуть не потеряет свою семью, когда на улицах азербайджанских городов начнут резать и заживо сжигать русских и армян. Первыми погромами «прославится» город Сумгаит, а затем уже в Баку появятся плакаты: «Русские, не уезжайте! Нам нужны рабы и проститутки!», «Война Армении!». Русские, которым в Баку удавалось добраться до аэропорта, не могли вылететь в Москву — гражданские самолёты загружались ящиками с гвоздиками. Сезон цветочной торговли никто не отменял.

Тогда Угрюмов спас сотни семей, организовав эвакуацию военными бортами и морским путём. А ведь за несколько лет до трагических событий он отправлял донесения в Москву, что в Азербайджане зреют националистические настроения, работают турецкая и иранская разведки. Но из центра ответили: в Азербайджане сами разберутся.

Криминал всё понял
После развала в 1991 г. СССР Угрюмова откомандировали сначала в Новороссийск, а затем во Владивосток, где ему пришлось общаться с местным криминалитетом. Бандитские группы нападали на офицеров средь бела дня. Цель — боевое оружие. «Отец встретился один на один с представителями криминалитета. И нападения прекратились. Всё похищенное оружие вернули. Он обладал редким даром убеждения. И ещё не мог допустить, чтобы при нём обижали женщин, детей и стариков. Однажды на рынке Владивостока он увидел, как рэкетир опрокинул у старушки ящик с зеленью — она не заплатила ему мзду. Он заставил вымогателя поднять зелень и сказал, что каждый день будет проверять, как тот охраняет бабушку, — рассказывает сын адмирала Александр. — На серьёзные встречи отец ездил без охраны и оружия. Но с гранатой. В Баку, когда он вывозил женщин и детей и ему пришлось встречаться с вооружёнными боевиками из Народного фронта Азербайджана, он взял с собой гранату впервые».

Герман Угрюмов
Герман Угрюмов любил петь и читать стихи. Фото: Из личного архива
С гранатой Угрюмов не расставался и в Чечне. В конце 90-х из Владивостока Германа Алексеевича перевели в Москву в центральный аппарат руководства ФСБ. После вторжения чеченских бандформирований в Дагестан и начала второй чеченской кампании Угрюмова назначили руководителем Регионального оперативного штаба на Северном Кавказе. Под его началом были «Альфа» и «Вымпел». Он разрабатывал операции, благодаря которым один за другим были ликвидированы знаковые командиры боевиков. А одного из них - Салмана Радуева - удалось взять живым. Угрюмов лично доставил Радуева в Москву.

Боевики обещали за голову адмирала награду в 16 млн долл. «В эфире не раз перехватывали разговоры, в которых террористы возмущались, что вновь не удалось взорвать Германа Алексеевича, хотя он был у них под носом», — рассказал «АиФ» полковник запаса ФСБ Александр Ладанюк, более 10 лет проработавший помощником Германа Угрюмова. «Отца спасала редчайшая профессиональная интуиция, — рассказывает Александр Угрюмов. — Уже отправившись в дорогу, он часто менял маршрут. Иногда потом посылал проверить прежний. И всегда оказывалось, что либо там фугас, либо засада. Когда он в Ханкале провожал на очередную операцию сотрудников «Альфы» или «Вымпела», то обязательно осенял их крестным знамением. И не находил себе места, пока они не вернутся».

«Океану» плохо
Сослуживцы, вспоминая Германа Алексеевича, в один голос твердят, что он был разведчиком от Бога. В сложнейшей ситуации принимал единственно верное решение. То, как он мог развернуть казалось бы безнадёжную ситуацию, вызывало восхищение. «Кто борется — может проиграть, кто не борется — уже проиграл», — говорил Угрюмов.

Операциями адмирал никогда не руководил из московского кабинета. Всегда выезжал на место. Так было, когда на Северном флоте вахтенный матрос, расстреляв сослуживцев, забаррикадировался в торпедном отсеке атомной подводной лодки. Грозился взорвать атомоход, что привело бы к чудовищной катастрофе. Когда не подействовали уговоры матери, срочно доставленной из Санкт-Петербурга, Угрюмов придумал комбинацию, которую до сих пор держат в секрете. Результат: невменяемый матрос был ликвидирован, несмотря на то что находился в загерметизированном торпедном отсеке.

Ликвидация преступника была для Германа Алексеевича крайней мерой. Надо пытаться работать с любым террористом — таким было его кредо. На первое место адмирал ставил жизни мирного населения и солдат. Благодаря его договорённостям с чеченскими старейшинами был бескровно взят оплот боевиков — город Гудермес. Угрюмов встречался с Ахматом Кадыровым, который после этого перешёл на сторону федеральных войск. Об отношении адмирала к чеченскому народу говорит один лишь факт. «За месяц до смерти отец побывал дома. На семейном совете спросил, не будем ли мы против удочерения чеченской девочки, шестилетней сироты, которую он встретил в Ханкале. Конечно, мы согласились. Потом пытались найти эту девочку. Не получилось».

Герман Алексеевич ушёл из жизни в своём «кабинете» (полевом вагончике) в Ханкале 31 мая 2001 г. «Океану» плохо», — передали по рации. Первую помощь мгновенно оказал врач из «Альфы». Он дважды в течение 40 минут «заводил» сердце адмирала, но оно отказывалось работать. После вскрытия врачи обнаружили, что у адмирала в его 52 года на сердце 7 рубцов от микроинфарктов, перенесённых на ногах. Во время прощания с Германом Угрюмовым президент Владимир Путин спросил его вдову Татьяну, чем можно помочь семье. «Нам бы прописку оформить», — сказала она. Адмирал не заработал ни дач, ни квартир. При этом своим подчинённым даже в самые кризисные годы умудрялся выбивать жильё. Не зря же за глаза они звали его «Батей». Прописку семье обеспечили. А сам адмирал, несмотря на профессиональную закрытость, получил прописку в истории Российского государства — его именем названы улицы в Астрахани, Новороссийске, Грозном и Владивостоке. А в море, которое он так любил, выходит сторожевой катер «Герман Угрюмов».
на небе -Бог, на Земле-Россия
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Пред.

Вернуться в Герои