Бар "В БУНКЕРЕ"

Тут можно пофлудить. Но только здесь!

Модератор: dicdoc

Re: Бар "В БУНКЕРЕ"

Сообщение Юра » 04 дек 2018, 04:06

V22Rus писал(а):«Рабочий класс, — объяснял Зубатов, — коллектив такой мощности...>>
Нет рабочего класса, общество атомизировано.

начни при пожаре командовать спокойным, громким голосом - удивишься реакции. А если тебя знают и твоё слово имеет вес - ещё и морду набьют бормотунам (1-2 на 10 человек - норма). Атомизация всего лишь означает что нет лидера и идей - кристаллизация может начаться от любого толчка.

V22Rus писал(а):«Убить идею нельзя...>>
Какую идею? Идеей стало рубануть бабла и оттпыриться. Кому щас нужны долгоиграющие идеи? Хлеба и зрелищ надо сиюминутных. Собрались - побалдели, поселфились. Через неделю все утонуло в новостном потоке и забылось. Клипово- кликовое сознание. Реально чудят только маньяки- одиночки. Мож какие то и есть группы " по интересам", типа анархо- баптистов каких нибудь или сталинистов седьмого дня. Но во первых- там три калеки, а во вторых- дай волю друг другу глаза выцарапают.

Человек - животинка социальная, нет идеи - придумает (Синий кит одно из). Переход по социальной ступеньки вниз неизбежно ведёт к возникновению компенсаторной психореакции - надо-же как-то в собственных глазах оправдаться или забыться.
Только не путай "клиповое сознание" и социальные роли - это совсем разные уровни. Сирия, Алжир, Нигерия, Египет.
V22Rus писал(а):"Самодержавие должно находиться на «хребте равнодействующей» , то есть пользоваться всеми партиями «для получения гармонии».
Это спасет и от революции..."

Похоже так и есть. Разделяй и властвуй. Пока будет хватать ресурсов для поддержания системы, ниче не поменяется. А когда перестанет хватать- система начнет жрать сама себя, как и положено паразиту. Снизу ее ломать- чревато, она сама сгниет.

уже жрёт https://wod-1958.livejournal.com/6208444.html сейчас главное под замес не попадать
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 04 дек 2018, 04:11

Алексей54 писал(а):Юра! Мусор национальности не имеет... (мент - имеет)

Там такая система,на земле не так заметно, выше - "медные трубы" не все выдерживают. Команда - всех винтить за сборища вот и стараются палку отработать.
Изображение
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение V22Rus » 04 дек 2018, 06:58

Юра писал(а):...начни при пожаре командовать спокойным, громким голосом - удивишься реакции. А если тебя знают и твоё слово имеет вес - ещё и морду набьют бормотунам (1-2 на 10 человек - норма). Атомизация всего лишь означает что нет лидера и идей - кристаллизация может начаться от любого толчка.

Последний раз видел как горит какой то склад. Таких зевак как я было человек 50, не меньше. Все тупо стояли и смотрели. Потом пожарники приехали. Я действительно удивлюсь, если такого " командира" 8 из 10 -и не пошлют куда подальше. Когда люди лично знают друг друга и горит что то у них - другое дело.
Среднестатистический россиянин не знает соседей по площадке, всем насрать. Лишь бы место на парковке не занял и сверлить в 6 утра не начал. Это "социальное животное" спит и видит как бы одгородиться от остальных животных забором повыше. А тем у кого это получается- все остальные животные завидуют. Вся эта социальность - чисто инфраструктурная , навязанная для удобства управления. Асоциальным быть либо очень дорого, либо очень трудно. Атомизация началась когда перестали в трамваях ездить на заводы, потеряли так сказать чувство локтя.

Кристаллизация без идеи - максимум " бессмысленный и беспощадный". Локальный и малочисленный. Этот кристаллик быстро растворится сам или помогут.

Юра писал(а): уже жрёт https://wod-1958.livejournal.com/6208444.html сейчас главное под замес не попадать

Если не в системе- не попадешь. Они ж себе подобных жрут. Социализация во всей красе. Зато блаженная патриосня это выдаст за борьбу с коррупцией.
V22Rus
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Юра » 04 дек 2018, 08:14

V22Rus писал(а):Последний раз видел как горит какой то склад. Таких зевак как я было человек 50, не меньше. Все тупо стояли и смотрели.
Золотой телёнок. "Попрошу всех свидетелей записать адреса и фамилии! Кто свидетели?" https://www.youtube.com/watch?v=tGFaXwMG1rI
V22Rus писал(а): Я действительно удивлюсь, если такого " командира" 8 из 10 -и не пошлют куда подальше. Когда люди лично знают друг друга и горит что то у них - другое дело.
Зависит от мастерства, наглого пошлют, внятного - выслушают и сделают как надо. Дальнабоев , кто горел на трассе, поспрашивай. Разумные, понятные, выполнимые команды - и люди пойдут, банальная социальная психология.
V22Rus писал(а):Вся эта социальность - чисто инфраструктурная , навязанная для удобства управления. Асоциальным быть либо очень дорого, либо очень трудно.
Вспомни себя в 15-18 лет - сбивались в стаи. Потом гормональная перестройка проходит и крышу меньше стоит, но всё рано есть желание "выйти в свет", ресторан, банально отметить в коллективе праздник. Это безумный сплав физиологии, детского развития, личностной психологии, социологии. Тот кто реально ассоциален - самый искусный иммитатор, "идеальное зеркало", душа компании.
V22Rus писал(а):Атомизация началась когда перестали в трамваях ездить на заводы, потеряли так сказать чувство локтя.

Началось в СССР когда начали вышибать "по блату" - каждый смотрел на другого как на соперника, готового вырвать "дефицит" из рук. После 90-х уже специально навязывалась такая модель общества. Но психологию не изуродуешь - уже после 08 народ реально начал стягиваться. После 14 началось так что наверху пересрали вплоть до набивания чемоданов. А вот в начале 17 и особо 18 началось меняться в плане "сосед - такоё-же каторжник". Пока не настолько явно, но идёт тектонический сдвиг. Боевой хомячок загнанный в угол - страшная вешь.
V22Rus писал(а):Кристаллизация без идеи - максимум " бессмысленный и беспощадный". Локальный и малочисленный. Этот кристаллик быстро растворится сам или помогут.
это если будет тот кто подавит. После первичной организации и организации снабжения даже при самой тупой идеи подавить очень сложно (сектанты).
V22Rus писал(а):Если не в системе- не попадешь. Они ж себе подобных жрут. Социализация во всей красе. Зато блаженная патриосня это выдаст за борьбу с коррупцией.
можно прицепом улететь за компанию
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение V22Rus » 04 дек 2018, 17:28

Юра писал(а): Дальнабоев , кто горел на трассе, поспрашивай. Разумные, понятные, выполнимые команды - и люди пойдут, банальная социальная психология.

Не только дальнобои, еще мотоциклисты. То есть наличие какого то связуещего артефакта, определяющего принадлежность к определенной касте. У мотоциклистов это выражено очень ярко. Может замечал, при встрече мотоциклисты поднимают левую руку, в городе не всегда, но на трассе обязательно. Не важно из какого города и даже не важно из какой страны. И по первому требованию любой остановится. С мота слез, в машину сел, всё- стал другой человек.
"Разумные, понятные, выполнимые команды " должны исходить от заведомо "своего". Ну не полезет никто в "горящую избу" по требованию какого то члена с горы. Пусть даже это будет разумно и понятно сказано. Более того, если к примеру , мне чёто будет указывать москаль напудренный, то сам в эту избу и отправится.

Юра писал(а): Вспомни себя в 15-18 лет - сбивались в стаи. Потом гормональная перестройка проходит и крышу меньше стоит, но всё рано есть желание "выйти в свет", ресторан, банально отметить в коллективе праздник.

Все верно. 15-18 летняя компания не примет 40 летнего. В ресторане ты не захочешь встретить гопника. Праздник в коллективе - на то и в коллективе. Все три твоих примера обьединяет одно- желание бухнуть и оттопыпиться. Но самое главное - желание выеб..нуться. Потом каждый в свою норку- либо затаив жлобу, либо гордясь собой.
Навальный собирает митинги по тому же принципу, это сиюминутное обьединение. Максимум - разрушительная " волна".

Юра писал(а): После 90-х уже специально навязывалась такая модель общества. Но психологию не изуродуешь - уже после 08 народ реально начал стягиваться.... Пока не настолько явно, но идёт тектонический сдвиг. Боевой хомячок загнанный в угол - страшная вешь... После первичной организации и организации снабжения даже при самой тупой идеи подавить очень сложно (сектанты)...

Эта тупая идея поглотит россиянца не более, чем на несколько часов( максимум дней) . Потом придет новая, более красочная идея. ( клиповое сознание) Не знаю, думаю должен случиться реальный писец , чтоб мозги поправились,например отключение тырнэта )). В наше время это смерти подобно.
V22Rus
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Юра » 04 дек 2018, 22:41

V22Rus писал(а): "Разумные, понятные, выполнимые команды " должны исходить от заведомо "своего". Ну не полезет никто в "горящую избу" по требованию какого то члена с горы. Пусть даже это будет разумно и понятно сказано. Более того, если к примеру , мне чёто будет указывать москаль напудренный, то сам в эту избу и отправится.

Когда стрессорная обстановка - мозги отключаются. От "своего" примут когда надо после перекура пойти поработать, как только все с выпученными глазами бегают кругами - слушают любого собранного.
V22Rus писал(а): Все верно. 15-18 летняя компания не примет 40 летнего.

Примет, если человек имеет реальный авторитет а не поставлен сверху. Большинство подростковых банд и все подпольные спортклубы СССР организовывались людьми старше 20-25 лет.
V22Rus писал(а):Все три твоих примера обьединяет одно- желание бухнуть и оттопыпиться. Но самое главное - желание выеб..нуться. Потом каждый в свою норку- либо затаив жлобу, либо гордясь собой.

Основа - показать себя на обществе, эмоции вторичны. Это и есть социализация.
V22Rus писал(а): Навальный собирает митинги по тому же принципу, это сиюминутное обьединение. Максимум - разрушительная " волна".

Навальный - провокатор, который использует желание объединится. Посмотри его декабрьские 11г. речи - он сам обосрался от страха когда полыхнуло. Ели бы он был реальный - увидели-бы новый 93 запросто.
V22Rus писал(а): Эта тупая идея поглотит россиянца не более, чем на несколько часов( максимум дней) . Потом придет новая, более красочная идея. ( клиповое сознание) Не знаю, думаю должен случиться реальный писец , чтоб мозги поправились,например отключение тырнэта )). В наше время это смерти подобно.

Несогласен. Тогда-бы сектантов с длительностью существования больше полугода вообще-бы не существовало.
"должен случиться реальный писец , чтоб мозги поправились" - такого просто невозможно. При "клиповом" сознании физически невозможно создать длинные ассоциативные цепочки, т.к. отсутствует системная база информации для отработки.
Классический предел "клипового" сознания - проффесиональные спортсмены и узкие специалисты. Жестко ссужена понятийная база при сохранении эмоциональной сферы ("радостный дебил")
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 04 дек 2018, 23:09

Перечитал ещё раз и вроде говорим о разных вещах: ты объединяешь сознательную сферу и сферу управления, по моему - это почти не соприкасающиеся области. В управлении социумом основной упор идёт на эмоции, логика и осознание здесь и рядом не лежала. Вот формирование структуры и матрицы социума - нужно привязанное осознание текущих позиций экономического, личностного и эмоционального развития объекта.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение V22Rus » 05 дек 2018, 00:02

Юра писал(а):Перечитал ещё раз и вроде говорим о разных вещах...

Точно. Либо о разных вещах, либо на разных языках. А мож все сразу))
"Страшно далеки они от народа" и непонятны))

Кстати насколько помню , Навальный во время тех событий отсиживал очередной срок, там другие выступали. Ты о Болотной?
V22Rus
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение estimata » 05 дек 2018, 02:43

Народ, я тут где-то на недельку пропаду. Не теряйте.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение V22Rus » 05 дек 2018, 04:33

estimata писал(а):Народ, я тут где-то на недельку пропаду. Не теряйте.

А чё на ночь глядя то?
На юга подикась.
V22Rus
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Юра » 05 дек 2018, 06:15

V22Rus писал(а):Кстати насколько помню , Навальный во время тех событий отсиживал очередной срок, там другие выступали. Ты о Болотной?
Болотная. Всё что потом - добивание и скатывание в маразм.
За месяц до выборов, 4 ноября 2011 года, на «Русском марше» представителями движения «Русские» было объявлено о предстоящей акции протеста, которая должна была начаться в день выборов, когда закроются избирательные участки[40].
Согласования не было получено. В 21.00 в Москве состоялась акция националистического движения «Русские». Было распространено заявление о непризнании результатов выборов. Наряду с описанием механизмов фальсификаций происходящих во время выборов в нём содержался призыв к гражданам создавать органы самоуправления, которые будут отражать народные интересы. Александр Белов объявил о начале кампании «Путин, уходи!»[41]. Акция протеста, в которой приняли участие несколько сотен человек, была разогнана ОМОНом. Были задержаны руководители «Русских» Александр Белов и Дмитрий Дёмушкин, Георгий Боровиков, Даниил Константинов, а также несколько десятков националистов. Руководитель запрещённой ДПНИ Владимир Ермолаев был задержан прямо на избирательном участке, где он находился в качестве наблюдателя. Кроме того, в Москве произошли задержания представителей других националистических организаций. По данным полиции было задержано 258 человек
5 декабря 2011 года, на следующий день после выборов, Навальный выступил на санкционированном властями и проводившемся движением «Солидарность» митинге на Чистопрудном бульваре. Выступая перед многотысячной толпой, Навальный в частности назвал «Единую Россию» «партией жуликов, воров и убийц». После окончания мероприятия он с ещё несколькими сотнями участников принял участие в несанкционированном шествии к зданию Центральной избирательной комиссии России на Лубянке, в ходе которого был задержан полицией. Вместе с ним был задержан оппозиционер и сопредседатель ОДД «Солидарность» Илья Яшин. На следующий день состоялось судебное заседание, во время которого судья Ольга Боровкова признала обоих виновными в оказании сопротивления сотрудникам правопорядка и назначила мерой наказания 15 суток административного ареста. Навальный был освобождён из-под стражи 21 декабря 2011 года в 2 часа 35 минут ночи; несмотря на позднее время на выходе его встречали многочисленные журналисты и сторонники[89]. Впоследствии принимал участие в других протестных акциях — митинге на проспекте Сахарова 24 декабря 2011 года, шествии по Якиманке 4 февраля 2012 года, «Белом кольце» 26 февраля, митинге на Пушкинской площади 5 марта, «марше миллионов» 6 мая, шествию 15 сентября, несанкционированном митинге на Лубянской площади, «марше против подлецов», митинге на Болотной площади 6 мая 2013 года, многочисленных пикетах и «народных гуляниях».
Одним из крупнейших декабрьских митингов стал митинг в Москве на Болотной площади, прошедший 10 декабря. По разным оценкам он собрал от 25 тысяч до 150 тысяч участников[17][18][54]. Центральное телевидение поначалу не освещало происходящие в Москве события, однако после демарша известного тележурналиста Алексея Пивоварова, отказавшегося выходить в эфир НТВ без освещения темы митингов[55], сюжет о митинге прошёл по НТВ и другим федеральным каналам[56]
27 декабря Владислав Сурков по указу президента был освобождён от должности первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ[223], вместо него назначен Вячеслав Володин, который непосредственно курировал предвыборную кампанию Владимира Путина

Самим организаторам уличных акций — Немцову, Каспарову, Касьянову — граждане не доверяют, их рейтинг не превышает статистической погрешности, а открытое недоверие им выражают 58 процентов россиян. Алексей Навальный популярен лишь среди крайне немногочисленной в стране интернет-аудитории. Таким образом, делает вывод «Российская газета», влияние внесистемной оппозиции на митинги сильно преувеличено и к президентским выборам достигнет минимума. Оппозиция крайне деморализована, не имеет харизматичных лидеров и не способна идти дальше декларативных заявлений[291]
The Washington Post отметила, что на митинг 24 декабря 2011 года вышли очень разные люди. Но в то же время это и слабая и сильная сторона движения. Газета привела несколько мнений людей из толпы и отметила, что большинство из них раньше никогда не интересовались политикой. Также издание отметило, что обещанная Дмитрием Медведевым реформа политической системы — это «важная победа» митинга на Болотной[294][295]. La Repubblica также это отметила, написав: «Это самая разнообразная толпа, в которой есть представители мелкой буржуазии, экологи, национал-патриоты, коммунисты, проевропейские демократы, автомобилисты, выступающие против наглости правительственных автомобилей, защитники архитектурного наследия города и прав человека»[296]. Джулиа Йоффе из Foreign Policy отметила, что если на Болотную вышла в основном молодёжь, то на проспекте Сахарова было «намного более пёстрое сборище»[297]. New Yorker заметил, что «протест был скорее фестивалем классического русского остроумия, чем чем-либо ещё», приведя примеры плакатов протестующих[298]. Le Figaro указало на популярный в России вопрос отсутствия альтернативы Владимиру Путину. «Кредо „нет альтернативы“ — это оплот путинской крепости. Но на улицах стали верить в обратное», — пишет газета[299]. Time со ссылкой на источники в «Единой России» пишет, что власти намерены создать новые марионеточные партии для того, чтобы отвлечь оппозицию. При этом их будет возглавлять «старая лояльная Путину гвардия». С этим согласна и The Independent[300]. Также Time пишет о том, почему протесты в России отличаются от Арабской весны[301]. Die Welt заметила, что «Дети перестройки не хотят нового Брежнева»[302]. The Wall Street Journal по поводу протестов заметила: «Это больше похоже на уличную вечеринку, чем на революцию»[303]. Однако Le Soir и La Stampa пишут о том, что в России возможна новая революция[304][305]. В целом СМИ стали осторожнее в своих высказываниях и прогнозах[306].

почитай полемику "руководителей оппозиции" после 6 мая.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 05 дек 2018, 14:11

V22Rus писал(а):
estimata писал(а):Народ, я тут где-то на недельку пропаду. Не теряйте.

А чё на ночь глядя то?

Сегодня с утра. Заранее предупредил, а то мало ли ;)

V22Rus писал(а):На юга подикась.

Не. К родне скатаюсь. На "свежий" воздух.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение V22Rus » 05 дек 2018, 15:47

estimata писал(а):Не. К родне скатаюсь. На "свежий" воздух.

Седня ночью на градуснике было -36°. Ну его нафиг такой свежий воздух.

Юра писал(а):
V22Rus писал(а):...почитай полемику "руководителей оппозиции" после 6 мая.

Юра, да пофиг на эту полемику. Все это ниочем и было чёрти когда. Все они казлы и хотят ближе к кормушке. Чё они орут в своей маскве мне насрать. Ты говорил, могут обьявить тартарией. А для меня там тартария и я не один такой и будет больше. Многие об этом думают, да не многие говорят. Навальные, куяльные... если кто из местных найдется, да еще силовиков перетянет- это да.
V22Rus
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Юра » 06 дек 2018, 01:36

V22Rus писал(а): Ты говорил, могут обьявить тартарией. А для меня там тартария и я не один такой и будет больше. Многие об этом думают, да не многие говорят.

"Объявлять" ;D ;D ;D Московский макрорегион - порядка 30-35 миллионов человек (молодых большинство). Тюмень, Ямал, Норильск, Красноярский регион и селхоз Краснодара дадут ещё 10-15 млн. Все остальные сосут лапу, а если ещё и срезать все межбюджетные трансферы то и и объявлять не надо даже - сами разбегутся. Неявно это уже идёт в полный рост, пример Индии в 1830-1940 гг. можно посмотреть (но Союза уже нет чтоб помог выбраться)
V22Rus писал(а):Навальные, куяльные... если кто из местных найдется, да еще силовиков перетянет- это да.

"Батько Махно" - самый страшный сон федералов. Вот уже 15 лет с этим яростно борятся (с переменным успехом). Последние законы по экономике и есть попытка вытащить "подпольщиков" на белый свет или заставить проводить бабло через Москву.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Евген » 06 дек 2018, 02:58

Вы может по очереди напишите диссертации по внедрению глобализтическаго смысла в массы ..чё вы там поначитались..? я конечно извиня\юсь но на уровень пониже спуститесь... пока не утянуло в стратосферу.. 8).) народу пох в большинстве на все революции пока есть что пожрать и относительно спокойно слетать в турцию либо в тайване покувыркаться в прибрежной волне ..крик подымают отдельные личности не справившиеся со своим эмоциональным состоянием... остальные откровенно посылают нахуй все политколизические темы, даже те которые касаются вопросов внутри страны. понимают все как и что надо делать только не хотят лезть в пекло, так как спасибо никто не скажет. Да партизанщиной можно много сделать, но кто будет спонсировать старт? А ведь вся фишка в том что заменить некем действующих апостолов.. даже если их свергнуть. Грабежи увеличатся в геометрической прогрессии так как следующие будут очень голодными .. вот поэтому и нет революции. Воевать то есть кому, некому после порядок наводить.
    Всё новое - это хорошо забытое старое

Сталкер-это автономная боевая единица.
Евген
Старожил
Старожил

Сообщение Юра » 06 дек 2018, 03:34

Евген писал(а): Да партизанщиной можно много сделать, но кто будет спонсировать старт? А ведь вся фишка в том что заменить некем действующих апостолов.. даже если их свергнуть.

Спонсирует тот кто поимеет на этом прибыль. Украина, Египет, Сирия - всё меняется.
Евген писал(а):Грабежи увеличатся в геометрической прогрессии так как следующие будут очень голодными .. вот поэтому и нет революции. Воевать то есть кому, некому после порядок наводить.

Ужасный конец или ужас без конца - каждый сам выбирает. И это очень поддаётся внешней регулировке.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение V22Rus » 06 дек 2018, 04:36

Евген писал(а):Вы может по очереди напишите диссертации по внедрению глобализтическаго смысла в массы ..чё вы там поначитались..? я конечно извиня\юсь но на уровень пониже спуститесь... пока не утянуло в стратосферу..

А я чё, я ничё.. Я бы с радостью о суете мирской... Юра о высоком, и меня туда же несет))

Юра писал(а):Ужасный конец или ужас без конца - каждый сам выбирает.

Красиво сказал.
Кстати, революция- изменение общественного строя на уровень выше.
Грядет скорее инволюция.
V22Rus
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение V22Rus » 06 дек 2018, 23:53

V22Rus писал(а):А я чё, я ничё.. Я бы с радостью о суете мирской...

Юра, подскажи пожалуйста, я чето озадачился теплогенератором на элементах Пельтье. Чё думаешь по этому поводу? Дрова у меня халявные, срок службы у Пельтье большой. Если чё какие брать и где? Охлаждение могу жидкостое замутить и радиатор на улицу, разница по температуре будет офигенная.
Я щас на панелях сижу, буду увеличивать весной, но зимой света писец не хватает. Гену гонять накладно, да и жалко. Ветра тут нет. Речки замерзают. Чё еще остается? Тепло от печки. Вот я и подумал.
ПыСы. Не отправляй меня читать двухтомник какого нить Вротхаммеля))
V22Rus
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Алексей54 » 07 дек 2018, 01:30

V22Rus писал(а):

Юра, подскажи пожалуйста, я чето озадачился теплогенератором на элементах Пельтье. Чё думаешь по этому поводу? Дрова у меня халявные, срок службы у Пельтье большой. Если чё какие брать и где? Охлаждение могу жидкостое замутить и радиатор на улицу, разница по температуре будет офигенная.
Я щас на панелях сижу, буду увеличивать весной, но зимой света писец не хватает. Гену гонять накладно, да и жалко. Ветра тут нет. Речки замерзают. Чё еще остается? Тепло от печки. Вот я и подумал.

Глянь сюды: https://www.youtube.com/watch?v=M_MoQQl6fSI

http://www.42unita.ru/catalog/moduli_pe ... fnEALw_wcB
Велика Россия - а голосовать не за кого!
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Сообщение Юра » 07 дек 2018, 01:45

с пластинки 10 на 10 см можно 1-5 Вт выжать. Очень критичны к температуре - чуть выше и могут выгореть. Китайчата - лотерея, вполне могут подсунуть низкотемпературную (выше 200 деградируют моментально). Нормальные с хорошим ресурсом дорогие.
как пример "Электрогенерирующая печь Индигирка" - номинальные 60 Вт реально получается около 5 Вт. Здесь покопайся по характеристикам http://kryothermtec.com/ru/thermoelectr ... r-b4m.html

Чисто моё ИМХО - гораздо дешевле и проще солнечными добить с кратным увеличением аккумуляторов.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 07 дек 2018, 01:47

Алексей54 писал(а):http://www.42unita.ru/catalog/moduli_pelte/Element_Pelte_s_ZC111200_9b4?r1=yandext&r2=&gclid=Cj0KCQiArqPgBRCRARIsAPwlHoXtUy7JaDFSPhAUt_OCgPpoYydiw8URTyPPXoGRRjtvhcCdHboCff4aApfnEALw_wcB

Это холодильные модули на полупроводниках, 75 градусов рабочая, выше 120 дохнут в момент и сразу
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение V22Rus » 07 дек 2018, 03:10

Понял, спасибо.
Видюху посмотрю попозже, тырнэт не тянет.
V22Rus
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Bagira » 07 дек 2018, 04:05

V22Rus писал(а):

Глянь идею тут, мощности будут на порядки выше чем на "Пельтье"
https://www.youtube.com/watch?v=wNdwyNHk6dE
А вообще смотри в сторону водотрубного котла с пароперегревателем и турбиной на базе "турбонаддува ДВС"
Верь в живую природу! Чти и почитай память предков!
Работай на благо Рода! Люби и уважай Мать-Родину!
Перуна - за победу благодари!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Ярилу - за тепло весеннее!
Дажьдбога - за лето мягкое!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 07 дек 2018, 07:36

поосторожней только с такими конструкциями - до 100-200 тыс оборотов запросто могут разогнаться
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение V22Rus » 07 дек 2018, 20:10

Bagira писал(а):Глянь идею тут, мощности будут на порядки выше чем на "Пельтье"
https://www.youtube.com/watch?v=wNdwyNHk6dE
А вообще смотри в сторону водотрубного котла с пароперегревателем и турбиной на базе "турбонаддува ДВС"

Спасибо, посмотрю.
Вапче, меня уже одно название пугает)) А там еще и скоростя бешеные. Я так понимаю, там где нет "кручу- верчу ", мощность будет еле- еле. И в этом плане по соотношению цена- мощность, альтернативы солнечным панелям нет. Все остальное на механике.

Есть еще такой вариант " дешево- сердито". Валяется у чувака САК изрядно б/у. Цепляется к ВОМ. Отдаст недорого. ВОМ у меня есть. Докупить АКБ щелочных, их особенность ( вроде как) - заряжаются большим током, чёто там не менее 30% от емкости. САК выдает ипейшие токи . Плюсом щелочных- их вечность. Когда на ГЭТ работал, АКБ на троллейбусах были родные ( >30 лет) . Чё скажете?
V22Rus
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Bagira » 07 дек 2018, 21:44

ВОМ подразумевает наличие процесса перевода жидкого топлива в электричество. Если не вдаваться в физику/химию процесса, а смотреть только переход энергии запасённой в топливе в энергию запасённую в аккуме - то сей процесс экономически невыгоден. Возьми паспорт на любой бытовой бензо-генератор и убедись сам, что для полного заряда аккума потребуется очень много рублей залить в бензобак... к сожалению...
Хранение энергии в "щёлочи" (впрочем как и в "кислоте") может быть выгодным только при наличии доступа к "халяве"...
Работал на "железке", там "щелочные" проходят очень регулярный процесс обслуживания... и этот процесс тоже не из дешевых. Если кислотный электролит свободно продаётся в магазинах, то щёлочь ещё надо поискать... По большому счёту разница в цене владения "щелочным хранилищем" и "кислотным хранилищем" не столь-уж и велика...
Опять-же повторюсь, что если только имеешь доступ к "халяве" ... то-есть к например к аккумуляторному цеху локомотивного депо, то да - имеет смысл ориентироваться на "щёлочь".
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Bagira » 07 дек 2018, 21:55

Впрочем твой исходный вопрос по "Пельтье" не подразумевал вопросов хранения энергии...
А описанный "чайник" очень даже неплохая вещь для текущего заряда небольших девайсов (типа 6-СТ-45).
Кстати, будь сильно осторожен при хранении энергии в любых НАКОПИТЕЛЯХ и в особенности при заряде накопителей БОЛЬШИМИ ТОКАМИ !!!
Взрыв любой батареи (что каслотной, что щелочной) - это сродни карманному ЯО...
Кислота (как и щёлочь), особенно перегретая, очень активно убивает ВСЕ биологические ткани!!! Особенно глаза!!!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 07 дек 2018, 22:00

Щелочь от кислотных отличается только большим внутренним сопротивлением, т.е. при замыкании накоротко токи не такие бешенные как у кислотного. Зарядные и ёмкостные характеристики почти одинаковые.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 07 дек 2018, 22:05

Bagira писал(а):Кстати, будь сильно осторожен при хранении энергии в любых НАКОПИТЕЛЯХ и в особенности при заряде накопителей БОЛЬШИМИ ТОКАМИ !!!
Взрыв любой батареи (что кислотной, что щелочной) - это сродни карманному ЯО...

Не карманный, кунг разносит тоже неплохо.
Bagira писал(а):Кислота (как и щёлочь), особенно перегретая, очень активно убивает ВСЕ биологические ткани!!! Особенно глаза!!!

Газят водородом и капельками кислоты и щёлочи (и их производных)- аккумуляторщики именно поэтому по первому списку идут.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение V22Rus » 08 дек 2018, 00:42

Bagira писал(а):... Возьми паспорт на любой бытовой бензо-генератор и убедись сам, что для полного заряда аккума потребуется очень много рублей залить в бензобак... к сожалению...

Я и без паспорта знаю, как дорого кормить гену. Гену я взял неправильного. Думал убить двух зайцев и просчитался. Нужно было брать два гены. Один для сварки, второй маленький. Я взял на 5.5 квт. В итоге сварку еле тянет ( 3.2 электрод не более) , а при зарядке АКБ работает в холостую, но полторашку бенза в час просит. Летом обхожусь двумя панелями, зимой их мало. Буду еще брать две как минимум, лучше четыре. Больше думаю тож не надо, привлечет внимание. Надо быть как все, ибо я и сам приглядываю кто живет не как все. Не завидую я им))
V22Rus
Интересующийся
Интересующийся

Пред.След.

Вернуться в ФЛУДИЛКА