Бар "В БУНКЕРЕ"

Тут можно пофлудить. Но только здесь!

Модератор: dicdoc

Re: Бар "В БУНКЕРЕ"

Сообщение Юра » 03 фев 2020, 06:47

самая жопа будет если инкубационный период начнёт расти на каждое заражение. До этого - тлен и суета
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 04 фев 2020, 03:13

Читая про пневмонию и сравнивая короновирусом мне не понятно из-за чего такой ажиотаж.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 04 фев 2020, 03:45

ИМХО - короновирус вторичен. Нарушение ветеринарного карантина по АЧС, из-за массивного применения антибиотиков зоонозные мутировали во что-то неприятное. По "атипичные пневмония" с 00-х нашли как "источник" - животные-падальщики и рядом с забойными цехами.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 07 фев 2020, 03:06

Цены на медицинские маски выросли.

Что касается российских аптек, то там маски стали дефицитным, подорожавшим товаром. Например, были сообщения из Курска, где цены повысились в 35 раз, с 1 рубля до 35 рублей. На совещании президента с правительством вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что в некоторых аптеках рост цен беспрецедентный. Стоили полтора рубля, а теперь 70 и даже 100 рублей.

Почти такая же "истерика" возникает каждый год. Вот кто мешает купить их заранее, летом? Когда и цены ниже и они есть в наличии...
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 07 фев 2020, 04:43

Пока гром не грянет мужик не перекрестица
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 07 фев 2020, 04:48

Вопрос к тем кто ходит постоянно в гипермаркеты Лента - где-то с ноября 19 есть изменения в выкладке товара и оформления зала ?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 07 фев 2020, 06:56

https://vakhnenko.livejournal.com/330052.html
Первая серьезная эпидемиологическая публикация про коронавирус.
https://vakhnenko.livejournal.com/330052.html
В New England Journal of Medicine вышла статья: Early Transmission Dynamics in Wuhan, China, of Novel Coronavirus–Infected Pneumonia. https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2001316?query=featured_homeТут научпоп на английском: Early Wuhan coronavirus study focuses on minimizing spread.https://blogs.mathworks.com/headlines/2020/02/04/early-wuhan-coronavirus-study-focuses-on-minimizing-spread/

Исследователи изучили 425 случаев болезни в Ухане. Стал лучше понятен инкубационный период болезни, медианное значение -- 5.2 дня. Вот визуализации данных, кликабельно:
Изображение
Серийный интервал -- период времени от появления симптомов у первичного пациента до появления симптомов у пациента, контактировавшего с ним.

Ещё несколько интересных фактов об этой выборке:
- Передача болезни от человека к человеку началась сразу же, с середины декабря.
- В начале немалая часть случаев связана с рынком морепродуктов Хуанан, см. иллюстрацию. Это работает против моей изначальной версии об утечке из лаборатории BSL-4, хотя и не опровергает её.
- Среднее количество инфицированных каждым больным -- 2.2 человека. Количество инфицированных удваивалось каждые 7.4 дня.
- Медианный возраст пациентов -- 59 лет. Заболевших младше 15 лет в выборке не было.

Ну и вот до кучи таблица с более подробной разбивкой выборки (пардон, что не стал переводить):
Изображение
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 08 фев 2020, 02:50

Юра писал(а):Вопрос к тем кто ходит постоянно в гипермаркеты Лента - где-то с ноября 19 есть изменения в выкладке товара и оформления зала ?

У нас его нет. Но в обычных гипермаркетах периодически товары переставляют.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 08 фев 2020, 06:11

Слушок пополз об "оптимизации" количества магазинов и товарной раскладке по всем сетевикам. За 19 всё печально у них, несмотря на бодрую отчётность.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 08 фев 2020, 08:09

https://m.habr.com/ru/news/t/487472/
Google в рамках усиления политики безопасности в Chrome полностью перейдет на использование протокола HTTPS при загрузке файлов. В Chrome 86 в октябре этого года загрузку нельзя будет осуществлять по протоколу HTTP. Это будет возможно только во внутренних сетях, которые необходимо будет настроить по специальной инструкции.
Изображение

Уже с Chrome 81 в марте пользователям начнут поступать уведомления о загрузке «сомнительного контента» при попытке скачать файл с незащищенного сервера. В Chrome 82 (в апреле 2020 года) Chrome будет предупреждать о загрузке исполняемых файлов смешанного содержимого (например, .exe). С июня система будет принудительно блокировать загрузку файлов с расширением .exe. Тогда же начнут выводиться сообщения о «сомнительности» ZIP-архивов и ISO-образов.
Планы по ограничениям затронут Windows, macOS, Chrome OS и Linux. На Android и iOS они начнут появляться с версии Chrome 83.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 08 фев 2020, 09:49

ilyapirogov08.02.2020 в 00:15
Как обычно, не правильный перевод статьи. В оригинале говорится, что блокироваться будут только HTTP ссылки ведущие с HTTPS сайтов. Т.е. в вашем случае достаточно просто отдавать весь контент по HTTP.
Во всяком случае, пока что достаточно.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 08 фев 2020, 18:34

Да я всё равно мозиллой и оперой пользуюсь. Правда давненько не обновлял...
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 08 фев 2020, 18:39

Откололся небольшой кусочек зуба (не первый раз уже). Врач посмотрела и сказала что лечить еще надо три :-@ (u_u) bx) Хотя весной того года на работе всех заставили сходить к зубному и она говорила что всё нормально D-:

ЗЫ Два сделали, еще два где-то через месяц пойду, когда там врач выйдет в субботу работать. Но чёт я боюсь bc) :_(
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение serg12 » 08 фев 2020, 18:51

Зубы это проблема. Тоже надо идти... А я ещё и стоматологов боюсь. Матушка рассказывала - в детстве мне какая то дура здоровый зуб выдрала, а я её укусил. oboltus0)
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Юра » 09 фев 2020, 04:13

От Уральских гор до Томска у многих проблемы с зубами, что-то с водой связанно - то ли слишком чистая, то ли чего-то нехватает. Яйца и молочка, периодически грызть твёрдое что-то типа жаренных семечек - кровообращение дёсен улучшает.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 09 фев 2020, 16:33

Вот попалась новость
В одной из российких школ учительскую сделали в туалете учебного заведения. Видео в Твиттере опубликовал пользователь под ником Vitalon.

Кабинет оборудован в уборной школы в городе Иланский Красноярского края. Это было сделано из-за того, что часть школы признана аварийной и в ней мало места. Радиостанция «Говорит Москва» сообщает, что губернатор края Александр Усс в курсе этой проблемы и сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, в которой отразят необходимый объем ремонтных работ.

https://progorodnn.ru/news/86179?utm_so ... .ru%2Fnews
https://lenta.ru/news/2020/02/01/toilet ... .ru%2Fnews
https://www.nnov.kp.ru/daily/27086/4158738/
https://ria.ru/20200201/1564145078.html

Можно посмотреть сюжет https://www.ntv.ru/novosti/2285985/
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 10 фев 2020, 20:48

https://m.habr.com/ru/news/t/487718/
8 февраля 2020 года правительство РФ опубликовало официальные отзывы на законопроекты № 808655-7 (официальный отзыв, PDF) и № 808671-7 (официальный отзыв, PDF) об идентификации пользователей почтовых сервисов, а также о штрафах для почтовиков за неисполнение этих требований. Отзывы опубликованы в соответствующих карточках законопроектов на сайте Госдумы.

Законопроект № 808655-7 предлагает установить общее для мессенджеров и сервисов электронной почты понятие «организатор сервиса обмена сообщениями» (ОСОС), а также общие обязанности. На ОСОС'ов возлагаются обязанности по «идентификации пользователей, обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, а также ограничению рассылки и передачи сообщений».

«В целях распространения на электронные почтовые сервисы обязанностей, возлагаемых действующей нормой закона на мессенджеры, новая редакция устанавливает общее для них понятие — организатор сервиса обмена сообщениями. Кроме того, вносятся корреспондирующие изменения в КоАП России, предусматривающие соответствующую административную ответственность указанных организаторов сервисов, — сказал председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству, один из авторов проекта Андрей Клишас. Над документом также работала сенатор Людмила Бокова и другие авторы (члены Совета Федерации А.Д.Башкин, А.Б.Карлин; депутаты Госдумы А.Н.Ищенко, С.В.Чижов, Г.А.Карлов, А.Б.Выборный, Л.И.Черкесов).

«Законопроектом на оператора будет возложена обязанность исключительно по блокировке передачи пользователем электронных сообщений и только на основании информации и соответствующего требования уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Указанное изменение позволит не только более эффективно противодействовать угрозам, но и обеспечит соблюдение прав граждан, гарантированных конституцией», — пояснил сенатор Клишас.

«Таким образом, возможность осуществления пользователем сервиса обмена сообщениями передачи электронных сообщений будет ограничиваться организатором сервиса обмена сообщениями на основании соответствующего требования уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Учитывая имеющиеся в настоящее время проблемы в практической реализации нормы по блокировке отдельных сообщений пользователей сервисов обмена мгновенными сообщениями, предлагаемые законопроектом изменения представляются обоснованными, — сказано в отзыве правительства. — Законопроект также направлен на установление общего понятия "организатор сервиса обмена сообщениями" для сервисов электронной почты и сервисов обмена мгновенными сообщениями, что позволит распространить обязанности и требования, установленные Федеральным законом в отношении организаторов сервисов обмена мгновенными сообщениями, на организаторов сервисов электронной почты. Вместе с тем представляется целесообразным определить понятие "организатор сервиса обмена сообщениями" в тексте Федерального закона в целях недопущения возможного расширительного толкования круга субъектов, подпадающих под данное определение. Учитывая изложенное, правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки».

Второй законопроект вносит изменения в КоАП, предлагая установить штрафы для тех, кто допускает анонимное использование почтового сервиса или мессенджера.

За неисполнение требований предусмотрен административный штраф для граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; для должностных лиц — от 30 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 800 тыс. до миллиона рублей.

Документы внесены в Госдуму, но пока не рассматривались в первом чтении.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 11 фев 2020, 02:21

Чёт не понял. Если я напишу не идентифицированному пользователю (куда-нибудь за границу) или мне напишут на почту я попадают на штраф?
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 11 фев 2020, 06:15

Банальнее - почтовики обязанны индентифицировать пользователя и просматривать и сохранять всю переписку. Аналог почтовых ревизоров 19 века с теми же правами и обязанностями. Ну или как в армейке раньше письма отправляли, если официально.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение БАРС20 » 11 фев 2020, 15:09

https://vk.com/wall-99493401_473164

Немного о хайпе, телевизоре и госпомощи.... в общем то из за клиентов скопировал у Кости Сёмина
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение БАРС20 » 11 фев 2020, 22:15

http://vk.com/video-99493401_456239839

Вот ещё немного Сёмина, очень рекомендую к просмотру!!)
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение Юра » 12 фев 2020, 09:08

https://m.habr.com/ru/company/itsumma/news/t/487982/
Изданию «Медуза» стало известно, что Центр оперативно-технических мероприятий ФСБ в августе 2019 года разослал письма в адрес более десяти российских компаний, которые входят в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора. От них потребовали «организовать круглосуточный удаленный доступ Центра [ФСБ] к информационной системе организации», а также «обеспечить в возможно короткий срок техническую готовность к предоставлению в Центр информации, необходимой для декодирования электронных сообщений пользователей интернет-сервисов».
Письма от ФСБ были разосланы в том числе ООО «ТМ Сервисы» и ООО «Хабр».
Через трекинг «Почты России» журналисты издания нашли подтверждения, что заказные письма были направлены следующим компаниям:
Изображение

По «закону Яровой», каждая компания из реестра ОРИ обязана по требованию спецслужб организовать круглосуточный доступ к своим IT-системам. В противном случае её могут привлечь к ответственности по статье статье 13.31 КоАП, пишет «Медуза».
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 12 фев 2020, 11:45

БАРС20 писал(а):http://vk.com/video-99493401_456239839

Идеалист. Что-то напоминает такое
Рост экономической мощи Соединенных Штатов и Японии, снижение удельного веса английской экономики, быстрое восстановление экономического и военного потенциала германского империализма — все это обостряло борьбу за рынки сбыта, за источники сырья, за сферы приложения капитала.

С другой стороны, капиталистическую стабилизацию расшатывала недостаточная емкость внутренних рынков, так как усиление эксплуатации рабочего класса, обнищание и разорение крестьянства и городской мелкой буржуазии влекли за собой отставание платежеспособного спроса по сравнению с ростом производства. Одновременно сократились и внешние рынки — не только в результате выпадения Советской России из капиталистической системы, но и в связи с ростом собственной промышленности в колониальных и зависимых странах, усилением в капиталистических странах «автаркических» тенденций, протекционизма и т. д.

Эти факторы также обостряли борьбу капиталистических держав за рынки сбыта, порождали ожесточенные торговые войны с применением демпинга (бросового экспорта) и различных форм экономического и политического давления.

Не менее острая борьба развернулась за монопольное обладание источниками сырья. Финансовый капитал Соединенных Штатов Америки, используя свое положение главного мирового кредитора, повел наступление на монополию Англии в области таких важных видов промышленного сырья, как каучук, олово, шерсть. Ожесточенно боролись между собой американские и английские нефтяные монополии.

Соперничество монополий и стоявших за их спиной правительств выливалось в конечном счете в борьбу за новый передел мира. В Германии в годы стабилизации происходил процесс собирания и накопления сил милитаризма в виде создания тайных и легальных организаций, в рядах которых объединялись агрессивные элементы, стремившиеся к реваншу. Фашистская Италия готовилась к захватническим действиям в Африке, Япония — к агрессии в Китае.

Наряду с усилением межгосударственных империалистических противоречий происходило нарастание внутри капиталистических стран социальных конфликтов, подрывавших стабилизацию. Капиталистическая рационализация сопровождалась усилением эксплуатации рабочего класса и ростом необеспеченности существования трудящихся.

Повышение заработной платы, происходившее главным образом в быстро расширявшихся отраслях производства — химической, электро-и автопромышленности, отставало от роста производительности труда. В Соединенных Штатах выработка на одного рабочего повысилась в 1929 г. по сравнению с 1919 г. на 41,7%, заработная плата — на 17 %, общее же число рабочих сократилось на 6%. Огромный разрыв между увеличением производительности труда и ростом заработной платы при наличии многомиллионной армии безработных практически означал ухудшение положения рабочих.

Развитие противоречий капиталистической стабилизации, возрастающий нажим на организации рабочего класса, введение антирабочих законов, преследование коммунистов и других прогрессивных элементов изменили характер выступлений пролетариата. Если в начале стабилизационного периода наступление буржуазии вызвало к жизни оборонительные бои рабочего класса, то в дальнейшем быстрое развитие противоречий капиталистической стабилизации привело к гораздо большему обострению классовой борьбы.

Крупнейшими выступлениями пролетариата в эти годы были всеобщая забастовка в Англии в 1926 г. и восстание венских рабочих в 1927 г. В том же году по всему миру прокатилась мощная волна протеста против расправы американского суда над Сакко и Ваицеттп. 1928 и 1929 годы были также отмечены подъемом стачечного движения и боевыми демонстрациями трудящихся.

Во Франции и Германии коммунисты о держали крупные победы на парламентских выборах. Крепли позиции коммунистов в профессиональных coюзах, усиливалось движение за единство профсоюзного движения. Росли левые оппозиционные тенденции в социал-демократических партиях и профессиональных союзах.

Обострение классовых противоречий побуждало буржуазию искать новые формы укрепления своего господства. Она все чаще прибегала к мерам террора и насилия, создавала различного рода фашистские организации.
Наконец, ярким показателем непрочности стабилизации капитализма было углубление кризиса колониальной системы, составляющего неотъемлемую часть общего кризиса капитализма.

Волны национально-освободительной борьбы народов колониального тыла империализма подтачивали самую основу стабилизации капитализма. В Китае в 1924—1927 гг. развернулась революционная гражданская война, в которой рабочий класс выступил как руководящая сила национально-освободительного движения. В этот же период начался новый подъем национально-освободительного движения в Индии.

Вот только есть такая масюсенькая современная деталька которая ломает всю аналогию - транснациональный капитал. Тогда монополии и капиталы были национальными, сейчас - космополиты.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение БАРС20 » 12 фев 2020, 17:12

Посмотрите, чем я поделился(-ась): СМИ: В России задержали одного из самых известных ополченцев ДНР - МК @MIUI| https://www.mk.ru/amp/social/2020/02/11 ... aign=anons

Вот, прям в цвет!)
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение estimata » 13 фев 2020, 02:15

А что, нынче уже не "дружим"?
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение БАРС20 » 13 фев 2020, 13:50

Ну ты чего, Эстимата ?!!) Кто, где , с кем не дружит ?)
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение Алексей54 » 13 фев 2020, 14:13

estimata писал(а):А что, нынче уже не "дружим"?

Наверное у турок толще и длинее...(с) (из анекдота про огурцы:)))
Велика Россия - а голосовать не за кого!
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Сообщение estimata » 14 фев 2020, 02:14

БАРС20 писал(а):Ну ты чего, Эстимата ?!!) Кто, где , с кем не дружит ?)

с ДНР и ЛНР, раз выдают в Украину
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение БАРС20 » 14 фев 2020, 18:08

estimata писал(а):
БАРС20 писал(а):Ну ты чего, Эстимата ?!!) Кто, где , с кем не дружит ?)

с ДНР и ЛНР, раз выдают в Украину

А, ну да , по телевизору братья, по факту - ничего личного, просто бизнес
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение БАРС20 » 14 фев 2020, 18:13

Юра писал(а):
БАРС20 писал(а):http://vk.com/video-99493401_456239839

Идеалист. Что-то напоминает такое
Рост экономической мощи Соединенных Штатов и Японии, снижение удельного веса английской экономики, быстрое восстановление экономического и военного потенциала германского империализма — все это обостряло борьбу за рынки сбыта, за источники сырья, за сферы приложения капитала.

С другой стороны, капиталистическую стабилизацию расшатывала недостаточная емкость внутренних рынков, так как усиление эксплуатации рабочего класса, обнищание и разорение крестьянства и городской мелкой буржуазии влекли за собой отставание платежеспособного спроса по сравнению с ростом производства. Одновременно сократились и внешние рынки — не только в результате выпадения Советской России из капиталистической системы, но и в связи с ростом собственной промышленности в колониальных и зависимых странах, усилением в капиталистических странах «автаркических» тенденций, протекционизма и т. д.

Эти факторы также обостряли борьбу капиталистических держав за рынки сбыта, порождали ожесточенные торговые войны с применением демпинга (бросового экспорта) и различных форм экономического и политического давления.

Не менее острая борьба развернулась за монопольное обладание источниками сырья. Финансовый капитал Соединенных Штатов Америки, используя свое положение главного мирового кредитора, повел наступление на монополию Англии в области таких важных видов промышленного сырья, как каучук, олово, шерсть. Ожесточенно боролись между собой американские и английские нефтяные монополии.

Соперничество монополий и стоявших за их спиной правительств выливалось в конечном счете в борьбу за новый передел мира. В Германии в годы стабилизации происходил процесс собирания и накопления сил милитаризма в виде создания тайных и легальных организаций, в рядах которых объединялись агрессивные элементы, стремившиеся к реваншу. Фашистская Италия готовилась к захватническим действиям в Африке, Япония — к агрессии в Китае.

Наряду с усилением межгосударственных империалистических противоречий происходило нарастание внутри капиталистических стран социальных конфликтов, подрывавших стабилизацию. Капиталистическая рационализация сопровождалась усилением эксплуатации рабочего класса и ростом необеспеченности существования трудящихся.

Повышение заработной платы, происходившее главным образом в быстро расширявшихся отраслях производства — химической, электро-и автопромышленности, отставало от роста производительности труда. В Соединенных Штатах выработка на одного рабочего повысилась в 1929 г. по сравнению с 1919 г. на 41,7%, заработная плата — на 17 %, общее же число рабочих сократилось на 6%. Огромный разрыв между увеличением производительности труда и ростом заработной платы при наличии многомиллионной армии безработных практически означал ухудшение положения рабочих.

Развитие противоречий капиталистической стабилизации, возрастающий нажим на организации рабочего класса, введение антирабочих законов, преследование коммунистов и других прогрессивных элементов изменили характер выступлений пролетариата. Если в начале стабилизационного периода наступление буржуазии вызвало к жизни оборонительные бои рабочего класса, то в дальнейшем быстрое развитие противоречий капиталистической стабилизации привело к гораздо большему обострению классовой борьбы.

Крупнейшими выступлениями пролетариата в эти годы были всеобщая забастовка в Англии в 1926 г. и восстание венских рабочих в 1927 г. В том же году по всему миру прокатилась мощная волна протеста против расправы американского суда над Сакко и Ваицеттп. 1928 и 1929 годы были также отмечены подъемом стачечного движения и боевыми демонстрациями трудящихся.

Во Франции и Германии коммунисты о держали крупные победы на парламентских выборах. Крепли позиции коммунистов в профессиональных coюзах, усиливалось движение за единство профсоюзного движения. Росли левые оппозиционные тенденции в социал-демократических партиях и профессиональных союзах.

Обострение классовых противоречий побуждало буржуазию искать новые формы укрепления своего господства. Она все чаще прибегала к мерам террора и насилия, создавала различного рода фашистские организации.
Наконец, ярким показателем непрочности стабилизации капитализма было углубление кризиса колониальной системы, составляющего неотъемлемую часть общего кризиса капитализма.

Волны национально-освободительной борьбы народов колониального тыла империализма подтачивали самую основу стабилизации капитализма. В Китае в 1924—1927 гг. развернулась революционная гражданская война, в которой рабочий класс выступил как руководящая сила национально-освободительного движения. В этот же период начался новый подъем национально-освободительного движения в Индии.

Вот только есть такая масюсенькая современная деталька которая ломает всю аналогию - транснациональный капитал. Тогда монополии и капиталы были национальными, сейчас - космополиты.

Всё,всегда в Мире трансформируется ( это все понятия от прогресса до регресса) Всё МЕНЯЕТСЯ! ...в итоге только остаётся выбрать сторону и путь...определится для самого себя
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Пред.След.

Вернуться в ФЛУДИЛКА