Бар "В БУНКЕРЕ" 2

Тут можно пофлудить. Но только здесь!

Модератор: dicdoc

Re: Бар "В БУНКЕРЕ" 2

Сообщение Юра » 23 дек 2020, 15:30

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект об обязанности иностранных сельхозтоваропроизводителей на постоянной основе оплачивать лабораторные исследования проб и образцов подкарантинной продукции, ввозимой в РФ.

Согласно действующим нормам, исследования проводятся за счет собственников до 1 января 2021 года - после этого они должны будут проводиться за счет средств федерального бюджета РФ. При этом, как отмечают авторы инициативы, отечественные сельхозтоваропрозводители обязаны оплатить лабораторные исследования проб и образцов подкарантинной продукции за свой счет, в том числе при перемещении такой продукции в соседний регион.

Изначально авторы инициативы предлагали продлить период до 2023 года. Но ко второму чтению профильный комитет одобрил поправку, которая продлевает этот период бессрочно. Таким образом, документ предполагает, что иностранные сельхозтоваропроизводители на постоянной основе должны будут оплачивать лабораторные исследования проб и образцов подкарантинной продукции, ввозимой в РФ.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 23 дек 2020, 15:31

Рубилово идёт жесткое. Как бы 21, в плане "веселья", 20 не обогнал бы
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 23 дек 2020, 15:47

Ну и специально для предпенсионеров:
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Центробанк России анонсировал отмену системы накопительных пенсий. Институт накопительных пенсий будет демонтирован до 2023 года, предположил зампред ЦБ Сергей Швецов, передает РБК. Одновременно он заверил, что все, что останется на накопительных счетах граждан, никуда не денется.

Швецов напомнил, что заморозку накопительной пенсии снова продлили. «Президент подписал очередные три года, я думаю, что за эти три года институт будет демонтирован в регулировании, в законодательстве. Институт — я имею в виду перечисление бюджетом средств на накопительные счета граждан», — прокомментировал представитель ЦБ.

Ранее в декабре президент Владимир Путин подписал закон о продлении «заморозки» накопительной части пенсии на период до конца 2023 года. Взносы в ПФР от работающих россиян не поступают на индивидуальные накопительные счета, а идут на выплаты пенсий нынешним пенсионерам, новые взносы в накопительную систему заморожены. Шесть лет назад предполагалось, что заморозка станет единовременной. Причем сейчас пандемия, нестабильные цены на нефть, мягкая денежно-кредитная политика ударили по накопительной пенсии россиян.

В декабре 2020-го, выступая на пресс-конференции, Путин сравнил нынешние пенсии с теми, что были в 1990-х. «Да там не платили по полгода. И денежные довольствия не платили, и пенсии не платили. Это же все было. Это же никуда не делось, это все было фактом», — отметил Путин. Сейчас, по словам главы государства, сложилась другая ситуация.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 23 дек 2020, 15:56

С 2021 года в управления собственной безопасности (УСБ) российской полиции внедрят официально прикомандированных сотрудников ФСБ. Об этом во вторник, 22 декабря, со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает URA.RU.

По данным источника агентства, представители ФСБ займут должности заместителей начальников оперативно-разыскных частей УСБ в региональных подразделениях полиции. По мнению источника агентства, это означает, что ФСБ не доверяет службе собственной безопасности МВД.

Одним из первых прикомандированных офицеров ФСБ в скором времени станет руководитель оперативно-разыскной части УСБ по Свердловской области. По данным источников издания, эта мера является необходимой для борьбы с предателями в рядах региональной полиции. К тому же сотрудники УСБ и ФСБ регулярно сотрудничают в вопросе расследования преступлений, связанных с коррупцией и превышением должностных полномочий.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 23 дек 2020, 15:57

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник одобрила в третьем и окончательном чтении законопроект, запрещающий публиковать сведения об имуществе и частной жизни силовиков, судей и ряда категорий чиновников.

Документ, внесенный единоросами Василием Пискаревым, Дмитрием Савельевым и Дмитрием Вяткиным, был утвержден 318 голосами из 331. 12 депутатов проголосовали против, один человек воздержался.

Проект вносит поправки в федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» 1995 года.

Он гарантирует иммунитет для 12 категорий граждан. В их числе судьи, прокуроры, следователи, дознаватели, лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, сотрудники МВД, Росгвардии, вовлеченные в охрану общественного порядка, сотрудники ФСБ, Следственного комитета, системы ФСИН, а также военнослужащие.

Те же гарантии предполагаются для работников контрольных органов президента РФ, сотрудников Федеральной таможенной и Федеральной налоговой службы, антимонопольных органов, федеральных органов государственного контроля, Счетной палаты и Росфинмониторинга.

Перечень может быть дополнен правительством РФ.

Для его фигурантов законом вводится «мера безопасности в виде обеспечения конфиденциальности сведений о защищаемых лицах и об их имуществе». Причем в отличие от действующего порядка применяться она может даже в том случае, если жизни чиновников и силовиков ничего не угрожает.

В интернете всё чаще «несанкционированно» публикуются данные о силовиках, военнослужащих и сотрудниках контролирующих органов, что «препятствует отправлению правосудия, борьбе с преступлениями и другими правонарушениями», говорится в пояснительной записке к проекту.

Таким образом законодатели «пытаются узаконить сложившуюся в России практику, когда, например, Росреестр на незаконных основаниях исключает данные о владении недвижимостью некоторыми лицами», считает адвокат «Агоры» Станислав Селезнев.

«И если сейчас Росреестр делает это, нарушая закон, то данный законопроект может стать прекрасным основанием для объяснения такой деятельности Росреестра», - считает он, также подчеркивая, что закон посягает на свободу СМИ, обеспеченную десятой статьей Европейской конвенции.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 23 дек 2020, 16:00

Президент Российской Федерации Владимир Путин 21 декабря 2020 года подписал Указ № 803 «О Северном флоте», предписывающий с 1 января 2021 года «считать Северный флот межвидовым стратегическим территориальным объединением Вооруженных сил России, выполняющим задачу военного округа».
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 24 дек 2020, 02:05

Какие-то новости больно уж... не позитивные. :_(
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 24 дек 2020, 16:47

Позитив на сделоноунас, а это работа идёт. Типа 1915-1916 годов. Движуха пошла.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение serg12 » 24 дек 2020, 20:29

Опять мути нагоняешь и загадками говоришь.
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Ветеран
Ветеран

Сообщение estimata » 25 дек 2020, 02:07

Тут недавно говорили что не стоит 31 отдыха, а 26 поработать. Путин сказал что надо. Сегодня началось "повальное" согласие. Наш губернатор тоже сказал что отдыхаем (вот только работаем или нет - не известно).

ЗЫ Осталось узнать что скажет начальство.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 25 дек 2020, 02:11

serg12 писал(а):Опять мути нагоняешь и загадками говоришь.

На Мишусти последние указы посмотри и перестановки в правительстве
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 25 дек 2020, 02:12

estimata писал(а):Тут недавно говорили что не стоит 31 отдыха, а 26 поработать. Путин сказал что надо. Сегодня началось "повальное" согласие. Наш губернатор тоже сказал что отдыхаем (вот только работаем или нет - не известно).

ЗЫ Осталось узнать что скажет начальство.

Настойчиво рекомендуют сделать выходным днём приказом по предприятию
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 25 дек 2020, 02:33

Тоже думаю что сделают. Но кто его знает.

ЗЫ А некоторые уже отработали за 31. Вот они сейчас :_( :-@
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 25 дек 2020, 16:53

estimata писал(а):ЗЫ А некоторые уже отработали за 31. Вот они сейчас :_( :-@

Люди уже забыли https://youtube.com/watch?v=wCEMfqIyVXY
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 26 дек 2020, 00:11

Юра писал(а):Люди уже забыли

Так их уж и спрашивают. :-X :'(
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 27 дек 2020, 16:47

Объявлены изменения порядка проведения ЕГЭ в 2021 году

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период ЕГЭ – с 12 по 17 июля;

Для выпускников 11 классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку.

ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

ГВЭ для выпускников 11 классов пройдет в конце мая, а основной период ЕГЭ следом – ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.

Итоговое сочинение и изложение, которые являются для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдут в середине апреля.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 31 дек 2020, 02:01

Фух /утирает пот рукой/ Закончился последний рабочий день в году (*_*)
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 05 янв 2021, 10:33

История с передачей секретных данных российскими ведомства через американский WhatsApp разрастается, как снежный ком. Источник рассказал, что вся диспетчеризация автотранспорта и оперативная связь с водителями Управления делами Президента РФ осуществляется также через WhatsApp. Зачастую непосредственно со служебных компьютеров, расположенных в приёмных вице-премьеров правительства РФ. Именно через WhatsApp водителям гослимузинов дают команду куда и во сколько надо подъехать за чиновником или сбрасывают шоферу сразу график на день. Учитывая, что 90 % машин закреплены за конкретными чиновниками, то в США (именно там находится штаб-квартира WhatsApp), не выходя из кабинета, могут в режиме онлайн получать сведения обо всех перемещениях членов правительства РФ и т.п. Такая система передачи информации водителям чиновников правительства РФ действует давно и о ней подробно рассказал наш источник.
По номеру служебного автомобиля управделами президента (это серии номеров А***МР97, А***ОО77, В***ОО77, М***ОО77, М***ОО77) в Whatsapp создаётся чат на каждую машину, куда присоединяют водителей, работающих на данном автомобиле (обычно 3-4 водителя на каждой машине). Помощник или секретарь руководителя скидывает в чат задания (время, дата, место подачи машины и т.д). Для удобства все эти чаты открываются на web версии на служебном компьютере. «Думаю не стоит объяснять, что при определённом уровне умений весь этот массив информации о том, кто, когда, во сколько и с кем, может быть легко доступен третьим лицам, не говоря уже о спецслужбах наших западных партнёров», - отмечает наш источник.
Самое смешное, что обычно чаты стоят на личных телефонах водителей. И, скажем, когда у условного шофера Ивана выходной, он все равно может наблюдать в общем чате за перемещением, скажем, вице-премьера правительства РФ Юрия Борисова, отвечающего за оборонно-промышленный комплекс России. При таких раскладах непонятно вовсе о какой секретности и безопасности высших лиц можно говорить.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 05 янв 2021, 18:58

Ну как обычно не подумали. И куда ФСО смотри то?..
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 05 янв 2021, 19:01

Я тут смотрю на образование молодёжи (и не только). Скоро уже не то что не смогут ответить на вопрос "Что такое зенкование" (согласен, многие и сейчас это не знают, т.к. не связаны с этим) но и на то "какие бывают молотки".

ЗЫ Теперь сижу подумываю начать что-то такое писать у себя на блоге. Х.з. может кому-то поможет, да и мне можно кое-что вспомнить/узнать
Последний раз редактировалось estimata 05 янв 2021, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавление ЗЫ
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 06 янв 2021, 03:15

estimata писал(а):Ну как обычно не подумали. И куда ФСО смотри то?..

Ну можно сказать туда-же. Думаешь там другие люди?
Сейчас абсолютно у всех отчётность через сети идёт
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 06 янв 2021, 03:26

estimata писал(а):но и на то "какие бывают молотки".
ЗЫ Теперь сижу подумываю начать что-то такое писать у себя на блоге. Х.з. может кому-то поможет, да и мне можно кое-что вспомнить/узнать

Охренительно сложный вопрос, на который ещё никто не ответил.
Объём знаний способный усвоить человек очень ограничен. Вся история - это концентрация плотности знаний. Полезней было-бы усвоить общие принципы формирования концепции, но этот вопрос потянет только государство. А сейчас готовят максимум спецов "по правой ноздре", в левую уже образования не хватит. Полноценный спец по области знания сейчас готовится 25-30 лет с непрерывной практикой. Те кто сейчас себя называет "спецом" в возрасте 25-30 лет - обезьянка с молотком, которой показали куда и как бить.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 09 янв 2021, 09:44

При прежнем руководстве сотрудники 6-ой Службы УСБ ФСБ во время проведения оперативных экспериментов создавали рабочие чаты в Whatsapp для участников мероприятия и в них все обсуждалось, кидались документы ДСП. Такая же практика до сих пор водится в УФСБ по Москве и области.

В некоторых подразделениях ГСУ СКР по Москве, особенно в следственном отделе по ЦАО введена такая практика. По каждому уголовному делу создаётся аккаунт на почте Gmail (Google, тоже США) с номером дела и там «складируется» вся информация по нему, все материалы, оперативные справки и т.д.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 12 янв 2021, 02:50

Правительство внесло в Госдуму законопроект о введении штрафов для операторов связи, которые используют иностранные спутниковые системы, за отказ сформировать российский сегмент такой системы. Изменения в КоАП предусматривают до 1 миллиона рублей штрафа.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что таким образом власти хотят заставить операторов связи выполнить меры, «направленные на предотвращение угроз национальной безопасности». Таким образом, на операторов связи возложат «обязанность по формированию российского сегмента» спутниковой системы. Кроме того, использование иностранных спутников может мешать работе системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ), уверены авторы инициативы.

Согласно тексту законопроекта, его неисполнение будет караться штрафом в размере от 20 до 30 тысяч рублей для должностных лиц и от 500 тысяч до 1 миллиона — для юридических.

Как отмечает The Bell, принятие законопроекта приведёт к тому, что любой трафик в России будет проходить через СОРМ. По мнению руководителя ГК AltegroSky Сергея Пехтерева, законопроекты, которые мешают свободному использованию спутникового интернета, призваны ограничить работу глобальных спутниковых систем, в том числе британской OneWeb и будущего всемирного интернета Starlink, который обещает создать Илон Маск. В целом такие законопроекты помешают приходу в Россию глобальных спутниковых операторов — для их работы будет необходимо согласование с ФСБ, чего, вероятно, не произойдёт, говорил Пехтерев.

Новый законопроект о миллионных штрафах операторов внесён согласно постановлению правительства от 21 февраля 2019 года. Тогда кабмин объявил о том, что формирование российских спутниковых систем возлагается на отечественных операторов связи. Штрафовать же провайдеров за использование иностранных спутников ещё в июне 2019 года предлагал Совет Федерации.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 12 янв 2021, 02:55

image

Департамент информационных технологий Москвы разместил тендер стоимостью 185 млн рублей на создание системы хранения персональных данных жителей столицы. База данных будет включать документы граждан, сведения об их работе и доходах, адреса, информацию о родственниках, успеваемости детей в школе и домашних животных.

В БД занесут номера паспортов москвичей, СНИЛС, ИНН, полиса ОМС, транспортные сведения (VIN, ПТС, СТС), данные карт «Тройка».

ГИС будет проверять информацию о реальных доходах пользователя. Система будет ежедневно обрабатывать 20 млн учетных записей.

Как поясняют чиновники, система «Централизованное ведение профиля заявителя» будет интегрирована с другими ГИС, в том числе Единой системой идентификации и аутентификации и автоматизированной информационной системой многофункциональных центров.

По задумке властей, это позволит ускорить и упростить получение госуслуг и льгот через личный кабинет на портале mos.ru. Так, система сможет запросить данные Федеральной налоговой службы и других ведомств.

Однако эксперты видят в создании такой подробной базы риск информационной безопасности. В Ассоциации юристов России отметили, что власти Москвы хотят собрать массивы данных о гражданах как в Китае. В обмен на получение льгот и пособий людей будут вынуждать раскрывать большие объемы личной информации, говорят юристы. Кроме того, такая система потенциально может попасть в открытый доступ.

В ответ в московской мэрии заявили, что для ГИС ЦВПЗ применяется «защита высшей категории». Подрядчика для разработки системы выберут 1 февраля, а на ее модернизацию ему дадут 8 месяцев.

В декабре прошлого года произошла утечка персональных данных более 300 тысяч москвичей, переболевших коронавирусом. Как заявил позднее ДИТ, взлома системы не было, а файлы передали третьим лицам сами сотрудники, которые занимались обработкой служебных документов
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 16 янв 2021, 06:31

Верь в живую природу! Чти и почитай память предков!
Работай на благо Рода! Люби и уважай Мать-Родину!
Перуна - за победу благодари!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Ярилу - за тепло весеннее!
Дажьдбога - за лето мягкое!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение estimata » 21 янв 2021, 02:18

Сегодня прочитал что с самолёта судного дня украли 39 радиостанций. Правда это было в том году. В этом нашли подозреваемых. Охрана даже такого самолёта, хоть он и на модернизации, вызывает вопросы...
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 23 янв 2021, 01:16

Нифига не радиостанций
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 23 янв 2021, 02:03

Юр, что писали, то и написал %0
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 23 янв 2021, 02:08

Вот сегодня новость попалась "Путин предложил отменить ограничения по возрасту для назначенных им госслужащих". Что-то мне кажется что этот законопрокт примут. И будет как сейчас в США... или в СССР как при Брежневе.
estimata
Архивариус
Архивариус

Пред.След.

Вернуться в ФЛУДИЛКА