Обзоры оружия

Не пытаемся конкурировать с Ганзой, но, тем не менее, раздел об оружии необходим, чтобы у каждого форумчанина было понимание основ этого вопроса.

Модераторы: Andre, agenobarb, AkmWolf

Обзоры оружия

Сообщение dicdoc » 09 окт 2016, 22:20

Предлагаю тему по обзору оружия (как уже себя зарекомендовавшего, так и новых образцов) информационно -справочного характера. С возможным обсуждением.
в мире полно дерьма - главное не стать его частью.
dicdoc
Мастер
Мастер

Re: Обзоры оружия

Сообщение dicdoc » 09 окт 2016, 22:23

Перспективный автомат для армии России
Уже долгие годы идут споры о том, каким должен быть перспективный автомат российской армии. Сколько копий уже сломано в баталиях на специализированных сайтах и на телевидении! Каждый год нам представляют «новейший образец», не имеющий аналогов в мире. А воз и ныне там.

Армия по-прежнему вооружена старым и надежным АК-74 разных модификаций, который ведет свое начало еще от легендарного АК обр. 1947 г. Кто сейчас вспомнит про «не имеющий аналогов» АН-94, «новейший» АК-200 с откидной крышкой ствольной коробки или семейство оружия под патрон 6×49 мм.

Сейчас у всех на слуху только автоматы АК-12 и А-545, которые проходят испытания на право стать основным стрелковым оружием на ближайшие десятилетия. Так давайте разберемся, какой из двух претендентов лучше, и нужен ли вообще новый автомат.

Начнем с истории конкурса на новый автомат. Еще в годы войны в Афганистане стало ясно, что семейство оружия на основе АК-74 является конечным в семействе АК. И никакие ухищрения конструкции не позволят радикально улучшить ТТХ автомата.

Было решено провести конкурс под шифром «Абакан».

Ведущие конструкторы представили свои наработки. Главными новшествами стали автоматы со сбалансированной автоматикой и смещенным импульсом отдачи. Автомат со сбалансированной автоматикой АЕК-971 не прошел в финал из-за проблем с ресурсом механизма балансира. В финал вышли разработка Геннадия Никонова (автомат АСН) и разработка Игоря Стечкина (ТКБ-0146).

Оба автомата имели автоматику со смещенным импульсом отдачи и имели два темпа стрельбы.

По результатам конкурса победу одержал образец Никонова (АСН), который после доработок и был принят на вооружение армии РФ под названием АН-94.

Но в тяжелые для страны 90-е армии было не до нового автомата…
Автомат примечателен тем, что имеет два темпа стрельбы — 1800/600 в./мин. При стрельбе используются штатные патроны 5,45×39 мм. Автомат состоит из двух частей: стреляющего блока со стволом и затворной группой, а также внешнего «кожуха» с направляющими. При первом выстреле стреляющий блок начинает отходить назад, выбрасывается стреляная гильза, взводится курок, досылается в патронник новый патрон.

Секрет скорострельности (1800 в./мин) состоит в том, что второй патрон досылается гораздо быстрее за счет меньшего расстояния между магазином и отходящим назад стреляющим блоком. Второй выстрел происходит еще во время движения стреляющего блока назад, и импульс отдачи от двух выстрелов суммируется в конце.

Так происходят первые два выстрела при стрельбе в автоматическом режиме, последующие выстрелы совершаются с темпом 600 в./мин. Первые две пули летят очень кучно и обеспечивают высокую вероятность поражения цели, рассеивание остальных пуль очереди чуть меньше АК-74 за счет более эффективного компенсатора и буферов отдачи.

Называть автомат «не имеющим аналогов» я бы не стал. В эти же годы в ФРГ проводился конкурс по новой штурмовой винтовке. В ней участвовала винтовка HK G11 с похожим принципом работы автоматики, но стрелявшая безгильзовыми патронами калибра 4,73 мм. Винтовка имела вращающийся патронник и пластиковый корпус, взводилась вращением рукоятки на прикладе.

С точки зрения перспективности немецкий образец был интереснее советского, но проблемы с ресурсом ствола, уникальным патроном и вероятностью самовоспламенения патрона решены не были. Вскоре проект был закрыт в связи с распадом ОВД и объединением Германии.
Российский же автомат был выпущен очень ограниченной серией и так и не смог заменить АК-74 в войсках. Автомат отличался достаточно высокой стоимостью и сложностью конструкции, хотя и был достаточно надежен.
Следующим образцом является автомат А-545. Его прямой предок — АЕК-971. Это автомат со сбалансированной автоматикой. По конструкции от привычного семейства АК он отличается наличием движущейся противомассы, равной по массе затворной группе. При выстреле противовес и затворная группа двигаются в противоположных направлениях и гасят импульс друг друга.

По сравнению с АК-74 кучность автоматического огня возросла многократно, но кучность первых двух пуль уступает автомату АН-94. Автомат получился несколько тяжелее АК-74, но легче АН-94, темп стрельбы возрос с 650 в./мин до 900–1000 в./мин, имеет режим отсечки по 3 выстрела.

Судя по выдвижению на конкурс, проблема живучести шестерни, соединяющей затворную группу и противомассу, была решена или снята в значительной степени. На мой взгляд, А-545 при устранении проблем с живучестью является наиболее прогрессивным образцом.
Последним и наименее интересным образцом является АК-12. От АК-74 он отличается более удобной эргономикой, наличием режима огня по 3 выстрела, жесткой крышкой ствольной коробки и повышенной кучностью стрельбы. Радикального повышения характеристик оружия не произошло.

По кучности автоматического огня он все равно уступает сильно А-545 и АН-94, проблема эргономики частично решается установкой хорошего обвеса, боковая планка под прицел может быть установлена и на существующие АК-74, подготовленный стрелок умеет отсекать очередь в два патрона в режиме АВ.

Ничего принципиального нового (мультикалиберность, модульность конструкции) продемонстрировано не было. В случае массового производства армия получит оружие, которое не намного лучше АК-74, и это при должном контроле качества на производстве.

Гораздо перспективными мне кажутся АН-94 и А-545. Их не требуется штамповать десятками миллионов штук, а, кроме того, их можно начать экспортировать. Достаточно оснастить ими регулярную армию и Нацгвардию. АК-74 должен остаться основным оружием армии РФ на случай большой войны.

Более интересной мне кажется идея модернизации миллионов складских АК-74/АК-74 М путем установки качественного обвеса ценой 300–400 у.е. При этом автомат по своим качествам приблизится к АК-12 при значительно меньшей стоимости.

Березин Александр
http://rusvesna.su/news/1475999060
dicdoc
Мастер
Мастер

Сообщение dicdoc » 10 окт 2016, 02:04

Росгвардию вооружат тульским пистолетом-пулеметом
Сверхлегкий пистолет-пулемет ПП 2000, принятый на вооружение МВД и Федеральной службой судебных приставов, закупят для нацгвардии.

Об этом сообщил директор тульского ЦКИБ СОО — филиала «КБ приборостроения» Алексей Сорокин.

ПП 2000 — маленький и легкий (его габариты: 350×46х190 мм, вес 1,4 кг), выполнен с минимальным числом деталей по простой конструкции. При этом он устойчив — почти нет отдачи при автоматической стрельбе. По большинству параметров и технических характеристик превосходит все европейские аналоги.
Так, при массе и габаритах, сравнимых с аналогичными параметрами современного боевого пистолета, ПП 2000 позволяет вести эффективный огонь на дальность до 200 метров.

Благодаря пистолетному патрону с бронебойной пулей (калибр 9 мм) может пробивать бронежилеты и легкие препятствия, а небольшой рикошет позволяет использовать его в помещениях и транспортных средствах. Разработчики отмечают также кучность и точность стрельбы.

Алексей Сорокин также пояснил, что из него можно стрелять с одной руки, можно использовать в качестве второго оружия, он легко прячется под одеждой. Спецназ использует его для «щитовых» — у несущего щит бойца одна рука занята, поэтому ему нужно легкое оружие с большим количеством патронов. У ПП 2000, помимо магазина с 20 патронами, есть магазин на 44 патрона.

Сегодня, по словам директора ЦКИБа, основной покупатель ПП 2000 — нацгвардия. В Минобороны такого пистолета-пулемета на вооружении нет.
Изображение
Изображение
Изображение
http://rusvesna.su/news/1476017831
dicdoc
Мастер
Мастер

Сообщение dicdoc » 10 окт 2016, 02:13

Изображение
dicdoc
Мастер
Мастер

Сообщение azamat75 » 10 окт 2016, 03:33

Формат 9х18 все дальше в прошлое хотя в полиции и армии все еще основной.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 10 окт 2016, 03:41

менты и армия - диаметрально противоположны по задачам, универсального нет ничего.
9х18 - какие к патрону претензии ?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 10 окт 2016, 04:16

по мне - выглядит хлипковато, надежность и ресурс использования- сомнения вызывает. может и ошибаюсь, мож современные технологии, но пластик - не вдохновляют особо. думается на один плотный огневой контакт - пара магазинов - и на свалку.
dicdoc
Мастер
Мастер

Сообщение хромой лис » 10 окт 2016, 04:21

удлинили же гильзу макарки до 21мм для гюрзы вроде,лень гуглить,будет помощнее,но один фиг 200 метров это как у ф-1))) теоретические,просто сам смысл пп для армии как то смущает,учитывая задачи нацгвардии по сути те же вв,которые как известно в чечне порядок наводили...по мне лучше акмс 74 года чем новый пп2000 с прибамбасами,а на счет аеков и абаканов для армии,как показывает история,есть ширпотреб для массового войска и узкопрофильное для "спэшел форсе" если у страны бабла как грязи и армия 50000 то можно и штучные образцы с индивидуальной подгонкой обеспечивать,чего у нас не будет никогда
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение хромой лис » 10 окт 2016, 04:23

Юра писал(а):менты и армия - диаметрально противоположны по задачам, универсального нет ничего.
9х18 - какие к патрону претензии ?

он банально слаб для армейских задач,по словам самих армейцев
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение dicdoc » 10 окт 2016, 04:26

у 200 метров они загибают, типо в теории. а так этот дивайс для помещений явно , дистанция боя 2-10метров. Для зачистки помещений. Этож не ппш.
dicdoc
Мастер
Мастер

Сообщение хромой лис » 10 окт 2016, 04:52

для зачистки помещений лучше всего подойдет рпо шмэл)))))полюбому бабло попилить хотят
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение dicdoc » 10 окт 2016, 04:57

после шмеля очень трудно журналюгам рассказывать о судьбе заложников и что террористы застрелились при задержании.
dicdoc
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 10 окт 2016, 07:23

хромой лис писал(а):
Юра писал(а):9х18 - какие к патрону претензии ?

он банально слаб для армейских задач,по словам самих армейцев

вопрос : для каких задач армейцам нужен 9х18 ?
спецам - да, нужно другое но там уже начинаю играть патроны СП серии. Так зачем армейцам другое ?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 10 окт 2016, 07:25

dicdoc писал(а):по мне - выглядит хлипковато, надежность и ресурс использования- сомнения вызывает. может и ошибаюсь, мож современные технологии, но пластик - не вдохновляют особо. думается на один плотный огневой контакт - пара магазинов - и на свалку.

выдерживает и не один раз. В помещении самое то
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 10 окт 2016, 07:28

хромой лис писал(а):по мне лучше акмс 74 года чем новый пп2000 с прибамбасами,

помещение. Без ушей с ксющей - ну нах, да и ослепление тоже играет.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 10 окт 2016, 08:36

Для помещения лучше брать ВЕпрь.
dicdoc
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 10 окт 2016, 09:36

и без ушей останешься. Уж лучьше тогда 2 Зари в 3 секунды
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 10 окт 2016, 19:03

и без ушей останешься.

С чего это? Выстрел тихий, скорострельность пипец, ранящих снарядов море. Самое то. Рикошетов не дает - удобно. Плохо что тяжелый - с одной руки - ни как.
dicdoc
Мастер
Мастер

Сообщение хромой лис » 11 окт 2016, 10:05

юра ты спутал группу захвата полиции,которая захватывает пьяного с двудулкой или строит гастарбайтерскую общагу с войсковой операцией по блокированию например группы бородачей в горнолесистой местности или тех же приморских партизан,что толку от этой пукалки на 100м я даже спорить не буду,жалко уши бери ср3 или 9А-91 с глушаком,кстати на многих видео в новостях о захватах жуликов именно с 91 без глушака бойцов и показывают,а вот с кедрами еще ни разу не видел...наверное они просто тупые и не знают что им лучше подойдет....
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 11 окт 2016, 14:14

хромой лис писал(а):юра ты спутал группу захвата полиции,которая захватывает пьяного с двудулкой или строит гастарбайтерскую общагу с войсковой операцией по блокированию например группы бородачей в горнолесистой местности

как раз не путаю. Когда калибр тянут не в свою область ничего хорошего не получается. Я глубоко против "универсального" калибра.
хромой лис писал(а):жалко уши бери ср3 или 9А-91 с глушаком,

размеры и излишне мощный патрон ( и дорогой ) под достаточно специфические задачи. АПБ и ПБ разворотливее но не всем поставляются
хромой лис писал(а):кстати на многих видео в новостях о захватах жуликов именно с 91 без глушака бойцов и показывают,а вот с кедрами еще ни разу не видел...наверное они просто тупые и не знают что им лучше подойдет....

что куда поставляется. Долбоебизм в поставках - наше всё. Вспомни ППС с ксющей.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение хромой лис » 12 окт 2016, 01:56

ну хозяин барин)))у всех свое понимание что и куда лучше подойдет
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 12 окт 2016, 04:57

ну так и здесь и не министерство чтоб утверждать :D
По задачам оружие - сладкая мечта всех причастных. Обычно что дают тем и воюй.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение хромой лис » 13 окт 2016, 05:23

вооот!!! и ответ))))что дали то и имеем)))))))
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение dicdoc » 25 окт 2016, 19:29

Новые российские автоматы А545 и А762 2015 года со сбалансированной автоматикой
Тёмной лошадкой военных испытаний индивидуального оружия следующего поколения стали новые российские автоматы А545 и А762 2015 года со сбалансированной автоматикой, более известные как AEK-971. Если автомат АК-12 – это, по сути, известный и уважаемый автомат Калашникова с несколько новым строением корпуса, поддерживающий современную дополнительно-управляемую модель, то автомат А545 - воплощение более радикальной концепции, относящейся ко временам испытаний в Абакане, которые в последствии произвели автомат Никонова АН-94. В то время, как автомат АЕК-971 и его модификации прослеживают родословную к Калашникову, они включают принцип «сбалансированной автоматики», которая позволяет не только больше сократить смещение центра тяжести во время выстрела, но также даёт измерить эффект постоянной отдачи огнестрельного оружия. Вместе с эффективным дульным тормозом этот механизм резко уменьшает помехи при полностью автоматической стрельбе.

Производитель А545 – завод «Дегтярёв» (г. Ковров), один из самых важных, и, как это ни парадоксально, один из наименее известных на Западе среди российских производителей стрелкового оружия и фирм разработчиков. Известное российское оружие, вроде ручного пулемёта Дегтярёва ДП-28/DP-28, автомата ППШ-41/PPSh-41 («пистолет-пулемёт Шпагина»), противотанкового ружья ПТРД Дегтярёва, пулемёта ПКМ («пулемёт Калашникова модернизированный») и тяжёлого автомата Корд, были произведены и разработаны именно здесь. Также существует малоизвестный факт, что Калашников усовершенствовал дизайн автоматов АК-46 и АК-47 в Коврове, даже при том, что его легендарное оружие более тесно связано с Ижевском, где и была завершена его производственная разработка и где она изначально была изготовлена.
Изображение

Автомат А545, как предполагает его аббревиатура, это 5.45x39-миллиметровая версия последнего поколения оружия со сбалансированной автоматикой, а А762 является 7.62x39-миллиметровым вариантом.
A545, конечно, обеспечивает реальное усовершенствование полностью автоматической и полуавтоматической характеристик стрельбы, но имеет недостаток в виде повышенной стоимости и сложности – хотя и не такого уровня, который имел бывший конкурент автомат АН-94 Абакан, а также механизм, который ограничивает возможность укороченного ствола (ствол винтовки настолько короткий, насколько он может быть при 420мм/16.5″).

В пору сокращения бюджета для российской армии, приоритет смещается в пользу АК-12 в вопросе принятия на вооружение следующей российской стандартной винтовки, но выгоды А545 трудно проигнорировать, и можно обосновано предположить, что этот автомат будет использоваться российскими спецслужбамии всё больше и больше.

dicdoc
Мастер
Мастер

Сообщение dicdoc » 25 окт 2016, 19:40

АК-12 - автомат Калашникова пятого поколения
Новый автоматический карабин АК-12 (Автомат Калашникова образца 2012 года), главным конструктором которого является Владимир Злобин, представляет собой перспективную разработку концерна «Калашников». Главной особенностью АК-12 является повышенная эргономика оружия в сравнении с его предшественниками - АК-74, АК-74М, АКМ. Проведенные работы повысили кучность стрельбы, надежность работы и служебный ресурс.
Основным калибром АК-12 останется 5,45×39, однако по планам производителя АК-12 может выпускаться под промежуточные патроны 5,45×39, 5,56×45, 6,5×39 Grendel, 7,62×39 и под винтовочный патрон 7,62×51. На основе базовой платформы АК-12 в дальнейшем производитель планирует разработать порядка 20 различных модификаций стрелкового оружия гражданского и военного назначения. В частности, укороченные варианты, пистолет-пулемёт, охотничий карабин и дробовое ружьё.
В АК-12 используется автоматика с длинным ходом газового поршня и поворотным затвором, затворная группа и ударно-спусковой механизм были существенно доработаны. АК-12 имеет новый складывающийся в обе стороны, регулируемый по длине, а так же высоте щеки, телескопический пластиковый приклад. Кроме того, центральная ось канала ствола АК-12 находится на одной линии с прикладом, подобно схеме штурмовых винтовок АР-15 / M16, что снижает плечо отдачи и в итоге увеличивает кучность стрельбы, по сравнению с АК-74.
АК-12 оснащен удобным в обращении двусторонним четырехпозиционным переводчиком-предохранителем, который размещается в наиболее оптимальном для стрелка месте, под большой палец стреляющей руки, что позволяет легко оперировать им во время боя. Имеются три режима ведения огня - это одиночные выстрелы, непрерывная очередь, стрельба сериями по три выстрела, а также положение "предохранитель". Одним из наиболее ожидаемых нововведений в конструкцию в АК-12 стала затворная задержка с кнопками по обеим сторонам ствольной коробки, над магазином. Введение затворной задержки существенно уменьшило время перезарядки оружия. АК-12 получил новую эргономичную рукоятку управления огнем.
АК-12 в сравнении с АК-74 отличается также значительно более длинной прицельной линией, так как целик вынесен к тыльной части ствольной коробки, что в итоге повышает точность стрельбы. Мушка выполнена регулируемой по горизонтали и вертикали, поправки могутбыть легко внесены с помощью отвертки из ЗИП комплекта. Секторный прицел оснащен комбинированным целиком, имеющим как оычную прорезь, так и диоптр.
Кроме планок Пикатинни, расположенных поверх крышки ствольной коробки, на ствольной накладке и снизу цевья, автомат АК-12 также имеет две короткие направляющие по бокам цевья и одну сверху газовой камеры. Нижняя планка Пикатинни не мешает установке штатных подствольных гранатомётов ГП-25, ГП-30 и ГП-34. Рычажок защёлки магазина удлинён и несколько смещён назад, его теперь можно достать пальцем руки, лежащей на рукоятке, причём при выключении защёлки патрон будет автоматически досылаться из горловины магазина в патронник ствола.
В АК-12 могут применяться штатные магазины емкостью 30 патронов от АК-74, либо АКМ, в зависимости от калибра, а также могут использоваться перспективные четырехрядные коробчатые магазины емкостью 60 патронов и опытные барабанные на 95 патронов. Но для возможности работы затворной задержки для АК-12 были разработаны новые магазины на 30 патронов с изменённым подавателем.
качестве дополнительного снаряжения на АК-12 можно устанавливать эффективную оптику, к примеру ACOG, различные коллиматорные прицелы иностранного и отечественного производства, тактические фонари и лазерные целеуказатели, переднюю рукоятку и сошки, либо сочетающие в себе сразу несколько устройств модули, а также специально разработанный для данного образца тактический глушитель. АК-12 оснащен дульным тормозом-компенсатором несколько измененной конструкции, который позволяет стрелять винтовочными гранатами иностранного производства. Канал ствола имеет лучшую, чем у предшественника, точность и качество изготовления, а также получил несколько измененные нарезы и пульный вход, что повысило точность стрельбы.
Рукоятка взведения затвора у АК-12 размещается в передней части оружия и установлена на шток газового поршня, причем она может быть переставлена на левую сторону автомата для удобства использования людьми с ведущей левой рукой. Такое размещение рукоятки взведения дало возможность убрать щель между крышкой и ствольной коробкой. Первый прототип АК-12 получил откидную крышку ствольной коробки, имеющую повышенную жесткость. На ней размещается длинная планка Пикатинни, позволяющая устанавливать различные типы прицелов, как механических, так и коллиматорных, оптических и ночных, а также дальномеры и фонари.
Изображение
Отличия АК-12 от предыдущих модификаций АК:
- улучшение кучности стрельбы за счёт смещения массы затворной группы и уменьшения плеча отдачи;
- затворная задержка;
- улучшение эргономичности, введение двустороннего предохранителя-переключателя вида огня, двусторонней кнопки затворной задержки и смещение назад защёлки магазина позволяет оперировать ими одной рукой, удерживающей оружие (не снимая её при этом с рукоятки, как раньше);
- встроенные планки Пикатинни для установки навесного оборудования (прицельных приспособлений, дальномеров, гранатомётов, фонарей);
- новый складывающийся в обе стороны телескопический приклад, более эргономичная рукоятка пистолетного типа, регулируемые накладка и затыльник приклада, механизм запирания приклада в разложенном состоянии теперь расположен в самом прикладе, а не в ствольной коробке;
- телескопический приклад теперь может легко заменяться на нескладывающийся пластмассовый приклад, для этого у обоих исполнений на торце расположена планка Пикатинни, которой они прикрепляются к ствольной коробке (это позволяет также на складном образце переворачивать шарнир со штоком, изменяя таким образом сторону, куда складывается приклад);
- возможность установки рукоятки перезарядки с обеих сторон ствольной коробки (для удобства левшей и правшей);
- возможность ведения огня в трёх режимах (одиночными выстрелами, с отсечкой в три выстрела и автоматически), ранее опциональная для «сотой» серии;
- дульное устройство автомата, обеспечивающее возможность использования винтовочных гранат иностранного производства;
- новый съёмный прицел с увеличенной прицельной линией;
- изменённый ударно-спусковой механизм;
- новая конструкция затворной группы;
- ствол с улучшенными характеристиками по точности изготовления.
Изображение
dicdoc
Мастер
Мастер

Сообщение dicdoc » 25 окт 2016, 20:32

Обзор боевой экипировки «Ратник»
В 2012 году начались испытания новой военной формы, она получила название «Ратник». Журналисты сразу назвали эту экипировку – «комплектом солдата будущего». Военные дали высокую оценку новой экипировке.
Концепция «Ратника»

Новая российская экипировка «Ратник» должна повысить боеспособность отдельно взятого бойца, повысить уровень его защиты, мобильности и существенно снизить потери личного состава, за счет применения новейших технологий и материалов. «Ратник» — это не только новая форма, это сложный комплекс, включающий в себя индивидуальные средства связи, прибор ночного видения, систему защиты и непосредственно саму форму. Всего в «костюм солдата будущего» входят 10 различных подсистем и 59 различных предмета.
Он должен обеспечить эффективное действие бойца днем и ночью, в любых погодных условиях. Впервые широкая публика увидела «Ратник» на авиакосмическом салоне МАКС-2011.

Элементы экипировки

В состав данного комплекса входят следующие составляющие:
комбинезон, изготовленный из специального огнеустойчивого волокна, способный выдержать попадание осколков;
бронежилет, усиленный керамическими пластинами, шестого класса защиты;
шлем, сделанный из специального материала, который выдерживает выстрел из ПМ с пяти метров;
система связи и целеуказания «Стрелец», способная передавать информацию о состоянии солдата и его положении в командный пункт;
система определения местоположения, способная решать задачи ориентации бойца на местности;
система энергообеспечения;
специальные защитные очки, выдерживающие попадания небольших осколков;
щитки для защиты коленей и локтей;
фильтры для очистки воды;
личное стрелковое оружие бойца с системой ночного видения или тепловизором;
специальный модуль для стрельбы из укрытия;
несколько различных видов тепловизионных прицелов: для крупнокалиберного оружия, для обычного наблюдения, для ведения разведки;
тепловизионный прицел «Шахин» — служит для обеспечения стрельбы в любое время суток;
коллиматорный прицел «Кречет» и монокуляр ночного видения «Лунь»;
специальные рюкзаки разных типов и размеров (на 10 и 50 литров), а также разгрузочный жилет;
маскировочные комплекты, обеспечивающие малозаметность в инфракрасном диапазоне;
утеплитель для использования в холодное время года, коврик, вентилируемая футболка, плащ, подшлемник, шапочка, противомоскитная сетка;
палатка и спальный мешок;
источник тепла;
аккумуляторная батарея для питания электронных устройств;
специальные наушники, которые можно использовать во время боя;
нож «Шмель»;
система определения «свой — чужой» (будет принята на вооружение после 2017 года).

Полный вес комплекса «Ратник» составляет примерно 20 килограмм (не считая оружия и боекомплекта). Этот боевой костюм покрывает 90% тела бойца, бронежилет имеет многочисленные модификации. Еще одним несомненным плюсом «Ратника», является его модульная конструкция.
Изображение

Разработчики сделали все возможное, чтобы боец мог не ощущать неудобств, даже находясь в экипировке 48 часов. Электронные компоненты костюма обмениваются информацией, не используя проводов. Информация о месторасположении бойца передается на командный пункт, поэтому вероятность быть пропавшим без вести у бойца в такой экипировке минимальна.

Используя возможности комплекса, можно давать целеуказание зенитным или противотанковым комплексам. Также боец, используя телевизионный прицел, может вести огонь из-за укрытия или с бедра. «Ратник» могут использовать гранатометчики и снайпера для наведения огня. Сейчас для комплекса разрабатывают новые виды стрелкового оружия.

Насыщенность электроникой и отличная система коммуникации «Ратника» дает возможность превратить тактическое подразделение в единое целое. Комплекс «Стрелец» позволяет солдату передавать на командный пункт не только текстовые и голосовые сообщения, но и передавать видео с поля боя.
По многим характеристикам (вес и уровень защиты) «Ратник» превосходит зарубежные аналоги. В частности, «Ратник» превосходит свой французский аналог, комплекс FELIN, который недавно хотело покупать МО РФ.

Еще можно добавить, что средний срок службы одного комплекта обмундирования будет составлять пять лет. Вот, правда, стоимость одного комплекта этого обмундирования составляет примерно 1 миллион рублей. Руководство Министерства обороны России обещает к концу нынешнего десятилетия обеспечить каждого военнослужащего подобным костюмом.

dicdoc
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 26 окт 2016, 02:39

dicdoc писал(а):Обзор боевой экипировки «Ратник»
Всего в «костюм солдата будущего» входят 10 различных подсистем и 59 различных предмета.

а теперь со всей этой хней мы попытаемся взлететь ;D ::) C:-)
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 26 окт 2016, 03:06

007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение dicdoc » 26 окт 2016, 04:18

ну 20 кг обвеса, равномерно распределенного по телу, учитывая все плюсы от обладания - совсем не много. Раньше что меньше таскать надо было? полная выкладка бойца мото-стрелка - сколько?
dicdoc
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 26 окт 2016, 04:43

dicdoc писал(а):

ну 20 кг обвеса, равномерно распределенного по телу, учитывая все плюсы от обладания - совсем не много. Раньше что меньше таскать надо было? полная выкладка бойца мото-стрелка - сколько?

это сухой вес. полный будет за 50. У мотострелка чисто теоретически есть БТР или БМП с хомяком. Таскать гораздо меньше.
Плюсов - ровно нуль целых нуль десятых. Комплекса тактической связи - нет. Комплекса управления - нет. Комплекса обратной связи - нет. Комплекса МТР - нет. Комплекса снабжения - нет. Вывод - парадная игрушка к реальности не имеющая никакого применения.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

След.

Вернуться в ОРУЖЕЙНАЯ