О работе библиотеки

Качаем, распечатываем, переплетаем, бережем.

Модераторы: estimata, Andre, frostspb

Re: Электрика, электроника, связь, компьютеры

Сообщение estimata » 15 ноя 2011, 12:24

Постараюсь ответить на все возникшие вопросы, которые появились во время моего отсутствия.

1. В название темы добавил слово компьютеры, чтобы ни у кого не возникало лишних вопросов (т.к. компьютеры все-таки связаны с электричеством, электроникой, связью).

2. За очистку от лишних постов - спасибо Доку.

3. Насчет ссылки. ВованР6М5, ты же все равно скачал и уже знаешь, что скачанный файл без-каких либо вирусов, программа нормальная. Пожалуйста, в следующий раз указывай ссылку (желательно указывать и минимальные требования).

4.
ВованР6М5 писал(а):в самом первом посту топикстартер сказал: "В этой теме предлагаю выкладывать любые материалы, связанные с электричеством, электроникой, связью." ЛЮБЫЕ! я завел речь о проблеме с компьютером и способе её решения.Или компьютер не электроника и не связь? Или тут только ссылки и книги? тогда уточнять надо: тема только для Эстиматы, остальные нафуй. Форум для общения живых людей, а не дублирования Гугла с Яндексом.ИМХО.

Попробую ответить на этот топик. Да материалы можно выкладывать любые, которые относятся к теме. Хоть библиотека выживальщика - это не обычная библиотека и она предназначена для определенной категории читающих, но как и все библиотеки предназначена для сбора и хранения полезных материалов, ведь как написано в правилах пользования библиотеки -
Andre писал(а):4. Хранилище заполняется всеми видами информации, которые мы сможем собрать за период работы данного раздела форума: файлы всех разновидностей, бумажные книги, чертежи, карты, схемы – одним словом все полезное, до чего сможем дотянуться.
. Для общения здесь есть специальные разделы. Но никто не мешает создать в библиотеке тему для общения на около библиотечную тему.
Выкладывать материалы может любой.

5. Saxon, создать отдельный раздел по ремонтам я уже предлагал. Но там высказался только ВованР6М5. Другие ничего не написали.

6. Чекана СЮДА не надо.

Вроде бы на все ответил. Будут еще вопросы - обращайтесь
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
https://lik-o-dil-es.blogspot.ru/
estimata
Архивариус
Архивариус

Обсуждение и уточнения по работе библиотеки

Сообщение antidot » 22 янв 2012, 07:15

Запостил сначала не туда, поэтому повторюсь здесь.
estimata, предлагаю тематические материалы из библиотеки не переносить в другую ветку, а копировать.
Получится, конечно, некоторое дублирование, но не думаю, что это перегрузит сайт.
Зато в теме, например, "Альтернативная энергетика" будет собрано вообще всё по по этому вопросу.
ИМХО, это будет более упорядоченно.
Пират делает, что хочет.
Потому, что пират свободен! ;)
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Re: Альтернативная энергетика

Сообщение Док » 22 янв 2012, 20:15

Антидот, думаю, тут ты не прав. Библиотека все-таки для книг, а для тематических материалов есть соответствующие разделы/темы форума.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Re: Альтернативная энергетика

Сообщение antidot » 22 янв 2012, 21:04

Хз.
С одной стороны, вроде правильно.
С другой, часть материалов по теме будет рассеяна по всему форуму.
Библиотека - концентрированное хранилище знаний, неважно, в какой форме изложенных (книги, видеофайлы, фрагменты специализированных форумов и т.п.). Это как в реальной жизни: что бы ни издавалось, несколько экземпляров обязаны отправить в Ленинку и специализированные библиотеки.
А остальные разделы/темы форума, всё же, в основном, используются для общений-обсуждений.
По-хорошему тему "полезные ссылки" тоже стоило бы переместить в библиотеку.
Ну, моё дело изложить точку зрения, ваше - решать.
Пират делает, что хочет.
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Re: Обсуждение и уточнения по работе библиотеки

Сообщение estimata » 22 янв 2012, 22:47

Твое последнее сообщение ну никак не подходит под справочные материалы, которые и помещаются в библиотеке. Если обратишь внимание - остальные статьи я не переносил, т.к. они являются справочными.

Насчет
что бы ни издавалось, несколько экземпляров обязаны отправить в Ленинку и специализированные библиотеки
. Для хранения информации с форума предлагалось делать срезы форума. Но никто не хочет браться за это. У меня пока нет времени. Может возьмешься?
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

О работе библиотеки

Сообщение estimata » 22 янв 2012, 22:49

Сделал отдельную тему, в которой предлагаю в дальнейшем обсуждать работу библиотеки. А также выражать пожелания и предложения по работе библиотеки.
estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Re: О работе библиотеки

Сообщение antidot » 22 янв 2012, 23:12

Для хранения информации с форума предлагалось делать срезы форума. Но никто не хочет браться за это. У меня пока нет времени. Может возьмешься?

Взялся бы, если б кто-нить объяснил, что такое срез форума (не совсем понял смысл) и как его делать.
Наверное, всё же, не всего форума, а полезной инфы?
Пират делает, что хочет.
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение estimata » 22 янв 2012, 23:45

Как я говорил - вот тема.
Срез форума - это выкаченные различные темы, которые потом сведены в один архив. Архив закачивать на какой-нибудь файлообменник.
Программа для создания среза - Teleport Pro (как вариант).
Лично я думаю, что срезы можно разделить на полные (весь форум) и частичный (например всего раздела "ПОЛНЫЙ ПИСЕЦ" (без "О РАЗНОМ", "О ПРОШЛОМ И БУДУЩЕМ" и т.д.)
Делать нужно, ИМХО, приблизительно раз в месяц.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение antidot » 23 янв 2012, 00:26

Бум разбираться.
Никогда такого не делал.
Получится разобраться - займусь.
Пират делает, что хочет.
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Re: Электрика, электроника, связь, компьютеры, альт. энергет

Сообщение antidot » 26 апр 2012, 04:05

Респект, Эстимата!!!
Но, ведь, есть уже тема "Альтернативная энергетика". ???
Пират делает, что хочет.
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение estimata » 27 апр 2012, 00:05

Antidot, этот вопрос с тобой уже обсуждали. Вот твой вопрос, а вот ответ Дока. Зачем задавать вопрос еще раз?
estimata
Архивариус
Архивариус

Re: Заявки библиотекарю на поиск информации

Сообщение britanec » 17 июн 2012, 15:03

О. В. Шелест "Медицинская подготовка спецназа" тоже ищу эту книгу
у меня большая подборка такой литературы,хотел было дополнить еще но как то не получается качать с http://ifolder.ru,нельзя где то еще разместить?
могу на обмен,но скорость низкая у меня(((
britanec
Новичок
Новичок

Сообщение estimata » 17 июн 2012, 15:43

На http://ifolder.ru размещаю т.к. у них самый долгий срок хранения файлов и не удаляют их (что на других случается довольно часто). Ну и там лично мне удобнее работать с файлами.

Напиши в личку какие книги надо, поищу на других файлообменниках.
estimata
Архивариус
Архивариус

Re: Бар "В БУНКЕРЕ"

Сообщение Уч-Кутак » 25 июл 2012, 02:55

Вопрос к Эстимате. Ты сам, читаешь книги, перед тем, как вывешиваешь их на форуме?
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 25 июл 2012, 14:18

ВованР6М5 писал(а):Вопрос к Эстимате. Ты сам, читаешь книги, перед тем, как вывешиваешь их на форуме?

По диагонале ;D .
Вован, а ты сам попробуй прочитать хотя бы штук 10 справочников за неделю.

P.S. Что из книг тебе не понравилась?
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение antidot » 25 июл 2012, 17:25

Естимата (блин, ну чё за ник такой? ??? ) писал(а):Вован, а ты сам попробуй прочитать хотя бы штук 10 справочников за неделю.

Предлагаю Вовану прочитать (почитать) хотя б один... хоть за скока... ;D
Пират делает, что хочет.
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение Уч-Кутак » 25 июл 2012, 23:23

estimata писал(а):
ВованР6М5 писал(а):Вопрос к Эстимате. Ты сам, читаешь книги, перед тем, как вывешиваешь их на форуме?

По диагонале ;D .
Вован, а ты сам попробуй прочитать хотя бы штук 10 справочников за неделю.

P.S. Что из книг тебе не понравилась?

начинается пустое нагромождение литературы. С таким же успехом я в поисковик тему задам . Как пример: книга по асинхронным генераторам - теория. теория, теория. ни одной практической схемы. Предлагаешь комрадам закончить заочно электротехнический институт? По вооружениям: в книге хуева туча КАРТИНОК. Ну и что делать? на стену распечатку повесить и любоваться? Можно за уши притянуть к постапу любой материал. Тогда уж купить мегапупертерабайтный диск и скачать весь тырнет подчистую - долгими ядрёнозимними вечерами рассортируем.((((((((((((( Не фильтруешь материал - лучше совсем не вывешивай. Лучше один справочник за неделю, но действительно полезный.
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 26 июл 2012, 14:47

Вован, я так понимаю про генераторы, ты имеешь ввиду вот эту книгу
estimata писал(а):Н.Д. Торопцев "Асинхронные генераторы для автономных электроэнергетических установок" (2004)

Книга будет полезна, ИМХО, при ремонте генераторов. Данная книга, конечно, не для каждого человека. Так как многие выживать собрались не одни, а группами книга наверняка пригодится тем, кто будет в группе работать с электричеством. Да и сейчас эта книга может пригодится специалистам. А, может быть, и поможет в выборе генератора.

Насчет книг по вооружению. Я так понимаю, тебе надо только официальные руководства и наставления?
В приведенных мною книгах, кроме картинок, есть и полезная информация. Которая, опять же, может быть полезной: не сейчас, так после ПБ. Да и сами картинки могут пригодится. Например, если тебе попадется какое-то оружие, а его надо будет опознать.

Насчет скачивания интернета. Мысль, в общем то неплохая. Особенно если хорошо поискать, то множество полезной информации можно найти. Но книги, как ни странно, найти и скачать довольно сложно.

Насчет не фильтруешь материал - тут ты не прав. Например, вчера я скачал 4 книги, 3 из них на форум не попадут, т.к. не подходят. Но это ты проверить не сможешь, так что тебе остается только поверить мне, что я их фильтрую.
estimata
Архивариус
Архивариус

Re: Обсуждение новостей

Сообщение Уч-Кутак » 29 июл 2012, 23:11

какая польза от этого? В. П. Новиков, В. С. Павлов "Ручное изготовление ювелирных украшений" (1991)
Формат — djvu
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Re: Обсуждение новостей

Сообщение estimata » 30 июл 2012, 01:05

ВованР6М5 писал(а):какая польза от этого? В. П. Новиков, В. С. Павлов "Ручное изготовление ювелирных украшений" (1991)
Формат — djvu

1. В книге есть, ИМХО, полезные справочные материалы.
2. Книга знакомит как делать мелкие операции с металлом (не только драгоценным).
Хватит?

P.S. Вован, тебе никто не мешает выкладывать ссылки на книги, которые ты считаешь полезными. Можешь сам поискать. Или же оставь заявку на литературу, поищу.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 30 июл 2012, 01:22

Информация М
Перенес сюда, в более подходящую тему.
estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение antidot » 30 июл 2012, 01:40

Эт чё ты такое сюда перенёс? :o
А Вована не слухай, у ево апоплексиччческий удар, по причине жары :D (ну, того, что он щщитает жарой :D )
Кста, в справочниках ювелира попадаецца много неожиданно интересного ;)
Пират делает, что хочет.
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение estimata » 30 июл 2012, 02:11

antidot писал(а):Эт чё ты такое сюда перенёс?

Этот раздел и создавался для обсуждения работы библиотеки.
antidot писал(а):А Вована не слухай, у ево апоплексиччческий удар

ЛЮБОЙ может выразить свое мнение. Хоть положительное, хоть отрицательное.
antidot писал(а):в справочниках ювелира попадаецца много неожиданно интересного

Поэтому и выложил, что мне показалось интересным.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение antidot » 30 июл 2012, 03:40

Estimata писал(а):ЛЮБОЙ может выразить свое мнение

Камрад в ЛЮБОМ состоянии может выразить своё мнение ;) :D
Пират делает, что хочет.
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение Уч-Кутак » 30 июл 2012, 05:32

antidot писал(а):
Estimata писал(а):ЛЮБОЙ может выразить свое мнение

Камрад в ЛЮБОМ состоянии может выразить своё мнение ;) :D

в любом состоянии....поймаю....убью....с особой жестокостью...из зеркала прыгну...
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Re: Заявки библиотекарю на поиск информации

Сообщение Valday » 13 апр 2013, 07:25

я незнаю еать ли смысл, но может создать раздет например "сборник выживальщика"? Накидать туда ссылок на наиболее удобные, информативные, полные книги по нужным темам? Типа выживание в лесу - лекарственные травы и полевая медицина, съедобные "корешки", сооружение временного укрытия или землянки, карты местности..... и так добавить нужное по теме..
Что то в таком духе.
Народ может выкладывать свои сборники, определить категории сборки типа малых справочных пособий и более полных развёрнутых.
Желательно ссылка на архив со сборкой.
Я к тому, что не у всех есть возможность перелопатить кучу книг и правильно оценить качество информации по не профильной для человека теме. Не у всех быстрый и дешёвый интернет для скачивания всего подряд.
Форумчане могут оценивать тот или иной сборник, возможно собрать из нескольких один наиболее качественный или выбрать такой голосовалкой.
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. (Конфуций)
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение estimata » 14 апр 2013, 00:18

Valday, если поискать в библиотеке - то такие пособия есть. В какой-то мере этому соответствует [url=polnyi-pisec.info/forum/viewtopic.php?f=23&t=312]Энциклопедия выживальщика[/url]. Да и у меня была мысля такое сделать - даже маленько начал. Может потом и допишу :) .

Но что-то я не вижу, чье-либо желание так делать (да хотя бы объединить некоторые посты из этого форума в брошюру). Если кто-то решит сделать - милости просим... Можно создать тему и уже в ней выкладывать.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Valday » 14 апр 2013, 11:45

ворос в том, чтоб специалисты в своей области выбрали 1-2-е книги из кучи предложенных как наиболее потребные. Я например полный ноль в медицине и травах, зато что-то могу подсказать по технике и электрике. Проблема ещё в том, что я вообще книги читаю редко. Почитал книжку "твой нож", хороша для изучения истории, разновидностей, предназначении, способах изготовки (поверхностно), но она скажем так познавательная, для подготовки в мирное время, чтоб определиться что нужно конкретно тебе. Сейчас увидел, что развивающая уже есть. Можно и писателей классиков повыкладывать
Есть приложение для андроида от мчс, там действия с картинками при разных ситуациях, но как вытащить инфу в читаемый вариант? Я то себе взял читалку елинк на андроиде и прочитать смогу, а как другим? На другом ресурсе народ выкладывал свои сборники, но объёмы были в несколько гигабайт. Ещё можно выделить тему с книгами известных писателей или школьной литературы. Кому то пригодится и до песца для обучения детей. Активность народа не очень высокая, похоже всем некогда заниматься выборкой книг, т.к. нужно много свободного времени
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. (Конфуций)
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение estimata » 14 апр 2013, 15:37

Valday писал(а):ворос в том, чтоб специалисты в своей области выбрали 1-2-е книги из кучи предложенных как наиболее потребные

Все правильно. Просто камрады не спешат поделиться своим мнением. Если решат делать какую-нибудь методичку - то я только за.
Valday писал(а):Почитал книжку "твой нож", хороша для изучения истории, разновидностей, предназначении, способах изготовки (поверхностно), но она скажем так познавательная, для подготовки в мирное время, чтоб определиться что нужно конкретно тебе.

Специалистами сразу не становятся. И эта книга предназначена помочь в выборе, рассказать основы изготовления. А опытным предоставит возможно взглянуть по другому на выбираемые/изготавливаемые ножи.
Valday писал(а):Есть приложение для андроида от мчс, там действия с картинками при разных ситуациях, но как вытащить инфу в читаемый вариант?

Читал про это приложение. Довольно интересное. А скопировать...Мне в голову приходит только поискать что-то похожее или как-то фотографировать с экрана.
Valday писал(а):Ещё можно выделить тему с книгами известных писателей или школьной литературы. Кому то пригодится и до песца для обучения детей.

Поэтому и стал выкладывать.
Valday писал(а):Активность народа не очень высокая, похоже всем некогда заниматься выборкой книг, т.к. нужно много свободного времени

Времени много не надо. Надо просто посидеть и поискать. Но как правильно ты пишешь - лень.

В общем идея твоя интересная... Но в любом случае остается вопрос - как заинтересовать камрадов в этом????
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Оберстлейтенант » 14 апр 2013, 16:05

Хэ тогда следуя общеполитической обстановке....:))))
Должны быть тематические сборники с учётом специфики
так называемых бла методов.....
Ибо сборник для бойцов "Крысиной башни" может иметь
другие приоритеты в в статьях, чем сборник воинов огородно-марковного
направления..... Ну а сборник портизана-земляношника так же может отличаться....:))))
Оберстлейтенант

Пред.След.

Вернуться в Библиотека выживальщиков