Re: Полезные советы от вояк

Модераторы: azamat75, БАРС20

Re: Re: Полезные советы от вояк

Сообщение Юра » 29 июн 2016, 08:59

нормально стреляется, в белый свет как в копеечку.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Американскiй шпиён » 29 июн 2016, 17:40

Юра писал(а):Кстати говоря, исходя из соотношения "эффективность-безопасность" для индивидуальной тактики бойца вне состава подразделения (отбившегося, сбежавшего, или просто выживанца в зоне БД) самым главным становится безопасность. Именно исходя из этого формируется и тактика, и схема передвижения, и выбор позиций и стоянок. Ну и, понятное дело, подбор снаряжения.
И да, стандарты индивидуальной работы в группе категорически не подходят к индивидуальной работе в одиночку. Совсем от слова вообще.

молодым это трудно. паря годик отбегал в спн вернулся вот. умничает))
их просто научили пасти сектор и работать в нем. Успели дать основы групповой, индивидуалки ноль. И когда ему ее показываш, не помещается в головушке, тк "в спецнази такого нэт"
ничего не меняется, возвращаются с убитыми коленями, мениски не выдерживают
уже неск чел операцию сделали на них, протезы теперь
мельчают людишки, мельчают солдатушки...
преобразование
Американскiй шпиён
Мастер
Мастер

Сообщение Vasil » 30 июн 2016, 07:10

я... и получалось что характерно.... главное цель увидеть.... а полной темноты не бывает.... во всяком случае на поле боя... опыт сын ошибок трудных...
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение azamat75 » 05 июл 2016, 21:11

Ночью с открытых. Так это же ВС РФ. Выдаваемые ночники обычно умирают в руках зольдатен в течении месяца в подразделении со словами: А если. Поэтому только открытые) насадки для ночной только в советских наставлениях и на ганзе. Их надо реанимировать ко всему. И держатся хреновато. Лучше мепролайтовские на тритии прицельные.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 05 июл 2016, 22:55

возьми ночник, включи рядом фонарь в режиме стробоскопа и полюбуйся красивой зелёной заливкой.
Если чуйки на ствол нету - тогда да - тритиевые прицельные и внятное указание куда стрелять.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение azamat75 » 06 июл 2016, 07:29

Юра писал(а):возьми ночник, включи рядом фонарь в режиме стробоскопа и полюбуйся красивой зелёной заливкой.
Если чуйки на ствол нету - тогда да - тритиевые прицельные и внятное указание куда стрелять.

Для этого надо стрелять. А вот с этим у многих никак. Даже уровень ранее набитый и то проседает. Да и возраст вносит коррективы.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Vasil » 10 июл 2016, 02:41

Опыт и ещё раз опыт
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение 007 » 14 июл 2016, 07:56

007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Юра » 14 июл 2016, 12:24

давно текст ходит. И это если учесть что спецы (хоз работами не занимаются ), и хоть какое-то тыловое есть.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 23 авг 2016, 05:22

Инструктаж Экипировка
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение azamat75 » 23 авг 2016, 22:30

Про эшолонирование хорошо что помянул.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 21 сен 2016, 04:34

http://berserk711.livejournal.com/461385.html
в страйкболе : " Upd и еще, ПС и пехотинец в
застройке чем так сильно отличаются? Если убрать всю эту "стрельбу туда"? Идешь, наблюдаешь, увидел цель, вскинул выстрелил или нашел укрытие, если тебя прикрывают, или ищешь укрытия ведя огонь."

военный : " Не, не так. Идешь, наблюдаешь, увидел цель, и если ты ещё жив, проорал целеуказание и стреляя на ходу, в сторону цели, часто без вскидки, съепал в укрытие, оценил обстановку, высунулся из-за укрытия там, где тебя не ждут, повёл ответный огонь.
К нам на занятия иногда попадают айписишники, из них трудно выбиваются некоторые привычки".

оптика :" Когда у тебя есть, а у врага нет - ты бог, а если наоборот то все плохо. Это если равное противостояние, просто если у тебя тепловизор и ак, а у них нет, но батарея рсзо на связи, то тут как-то... "наши полномочия всё" "

дальность :" Если взять реальные дистанции ведения огня в современном бою (а вывели их еще в Афгане, потом подтвердили в Чечне, а американцы только подтвердили), то 100 м для автомата/штурмовой винтовки - это уже избыток.
Напомню:
- пистолет - 5-7 м;
- автомат - 50 м;
- пулемет - 100 м.
Стрельбу в стиле "не подходи, а то убью" в направлении "куда то туда" - мы, ессессно, не рассматриваем, как и заполонившие ютуб ролики с арабиан-стайлом."
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 21 сен 2016, 07:58

Какие 50 метров.. Вон 404, если в тебя стреляют со ста метров, ты попал и ты почти покойник! В селах все столкновения у них 150-300 метров.. Подствольники и пулеметы рулят.
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Юра » 21 сен 2016, 12:03

007 писал(а):В селах все столкновения у них 150-300 метров..

ну "столкновения" это назвать сложно, скорее арабстайл.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 21 сен 2016, 20:00

Много видюх. когда по ДРГ или там в наступлениях народ двигается и прилетает именно автоматные метров с 400-500.. а вообще нужно пострелять на 400 метров самому с этих калибров, попробовать так сказать.. дельная мысль!
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Юра » 26 сен 2016, 04:52

http://kneejnick1.livejournal.com/96319.html
Вчера выбрался пострелять из АР по смешанным мишеням - обычным, хорошо заметным и малозаметным гонгам перемешанным с "ноушутами". Мишени покрасили чтобы они более-менее сливались с окружающей средой... Расстояния всего от 100 до 300 ярдов с высокой травой и кустами, стрельба на время и из разных позиций в том числе нестабильных. Сразу же вылезли косяки: "А я ее не видел, там трава/кусты высокие... А у меня прицел на 1х в него ничего не увидишь на таком расстоянии. А у меня точка 8 МОА, кратность 3х, но точка закрывает всю мишень... А это был ноушут?"

В результате вполне закономерная победа досталась тем, у кого были прицелы с кратностью 1х-4х или 1х-6х. Идентификация целей вышла на первое место и как понятно дополнительная кратность оптики дала этим стрелкам премущество при этом не снижая значительно скорость. 
---------
продолжение по ссылке ( с фотографиями)
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 14 мар 2017, 01:02

http://oswald-lh.livejournal.com/243691.html
В субботу посетил соревнования по стрельбе из полуавтоматических винтовок, проводившихся ФВСР. Очень доволен тем, что выбрался и то, как выступил. Результат в цифрах – в середине списка, но это целиком моя заслуга, надо больше работать. Отметил следующие собственные косяки.

Нормально отстрелял первое упражнение на серию с 300 метров с холодного ствола, благо на 300 метров тренировался много и вдумчиво. Нашел ИМХО оптимальный способ фиксации СВД на сошках: стреляя со стола сидя дожимаю сильно за цевье в районе магазина; при стрельбе же лежа с сошек – держусь нежно за магазин, вбивая приклад в плечо. В результате СТП стабильно, горизонтальный увод пропал, вертикального тоже вроде почти нет. Сошки – обычный Харрис 6-9” на цевье, никаких шасси SAG или родных сошек С-1 по цене указанного шасси. Тут ставим себе плюс.

При стрельбе по малоразмерным целям на 100 метрах обосрался в полный рост. Винтовку прибивал на 300, стреляя на сотню по остаточному принципу, под срез мишени выносом на 15 сантиметров. Все было хорошо, пока не потребовалось поразить пять малоразмерных (2МОА) целей на двух листах А4. Не решился стрелять выносом и крутанул барабанчик вертикальных поправок в ноль, надеясь, что ПСО отработает 100 метровую дистанцию. Результат вполне предсказуем, пули пришли на 15см ниже, чем надо. Мораль – пристрелявшись на рабочую дистанцию (для меня с СВД – 300 метров) – не поленитесь точно прибиться на меньшие дистанции для возможности поражения малоразмерных целей. Касается и АКМойдов – если Ваша машинка идеально попадает в девятку-десятку на 100 метрах, не поленитесь отработать попадание в спичечный коробок с 25 метров – в жизни может пригодиться.

На удивление хорошо (по своим критериям) отстрелял типа упражнение СВ-1 (это АК-3, но на 300 метров). Сам запутался в смене положений и схлопотал штраф, поэтому результат в очках не лучший, но пару лет назад считал такое для себя невозможным.

Обосрался на одном из двух типа-IPSCшных упражнений, в котором надо было пробежать с грузом, а потом упасть на землю, разложив сошки и поразив три мишени в ограниченном времени. Продолжаю считать оптимальными сошки Харрис 6-9” без качалки, но нужно запомнить, что пузо+бейсболка+сложенные на минимум сошки, после падения на палубу не дадут увидеть мишени, поскольку винтовка стоит слишком низко. Мораль – при стрельбе лежа убирать козырек кепки на 180 градусов, а сошки держать вытянутыми на максимум, чтобы при стрельбе лежа с ровной поверхности винтовка стояла выше.

Нормально отстрелялся на 350, 415, 460 и 610 метров, причем стрелял по сетке не крутя барабанчики, согласно схеме ниже:

Изображение

Но и тут не без косяков: на 500 метрах, там где СТП находится между двумя галками, на 50см выше нижней, поймать точку не получилось. Споттер отметил, что я высадил почти полный магазин в стойку мишени выше тарелки, причем весьма кучненько. Вывод – надо больше тренироваться, желательно на все промежуточные дистанции.

Короче, общий вывод – навыки развиваются, как говорил Джигарханян: “Чем больше тренируешься, тем оно потом вернее получается”. Нужно больше стрелять, желательно во всех возможных форматах.

Ну, а сам матч, который посещаю уже второй раз крайне полезен и интересен, как возможностью пострелять в необычном формате, так и конкурентами из разных стилей Ушу, с которыми можно объективно сравнить свою подготовку и материальную часть. В очередной раз убеждаюсь, что отличия между Тигром и H&K MR308 они в эстетике, а не в потребительских качествах изделий.

13/3/2017 10:14 (UTC) - mr_aug Каким образом обучаться стрельбе из свд-тигра? Если нет наставника.
Литература? Видео? Можете поделиться ссылками в целях повышения кругозора?
13/3/2017 10:28 (UTC) - oswald_lh - Сугубо ИМХО... Имеет смысл прочитать Пластера, Лобаева, FM-23-10 и "Законы снайперской войны" О.Рязанова, просто чтобы иметь правильное понимание возможностей этого оружия.

А после этого начинать стрелять, стрелять и еще раз стрелять. Сначала добиваешься стабильного попадания туда, куда хочешь на 100 метрах. На этой дистанции хорошо проявляют себя отрывы по вине разнонаправленных усилий на оружие, к которым СВД очень чувствительна.

Когда насобачишься СТАБИЛЬНО, т.е. без неожиданных отрывов, попадать в центр мишени с 100 метров, можно сразу переходить на 300, поскольку для СВД разница между 100 и 300 куда меньше, чем для АКМойда.

Когда на 300 из стабильного положения (лежа/сидя) все будет предсказуемо прилетать туда, куда нужно - можно начинать стрелять стандартные упражнения СВ-1 и СВ-2, которые являются объективным показателем умения стрелять из винтовки в свободном режиме.

Параллельно с обучением стрельбе из разных положений, можно увеличивать дистанцию до 600-700 метров, которые ИМХО являются предельными для СВД. Если на предыдущих этапах все сделано верно, то сложного в бОльших расстояниях ничего нет - как стреляешь на 300, ровно также стреляешь и на 500, нужно только понимать баллистику стандартного патрона, для чего вполне достаточно ребуса из моего поста выше.

Собственно, сам пока нахожусь на этом этапе развития. Куда буду двигаться позже, пока не знаю.

13/3/2017 10:34 (UTC) - mr_aug - RE: Сугубо ИМХО... Спасибо.
Оптика принципиально псо?

13/3/2017 10:43 (UTC) - oswald_lh - Re: Сугубо ИМХО... Для меня принципиально "да", поскольку ставлю себе задачей научиться стрелять из штатного для РА комплекса СВД+ПСО.

Если бюджет позволяет, можно поставить более современную аналогичную оптику, но мне конкурентами ПСО, ради которых стоит городить огород представляются только ACOG и современные загонники 1-6х с подсветкой.

Если нацеливать себя исключительно на бумагу из стабильных положений на большие расстояния (т.е. рассматривать СВД как только снайперку, а не DMR), то можно ставить оптику с большим увеличением типа ПОСП 8х42 или западные 10х. Но это тоже стоит делать понимая все плюсы и минусы такого решения.

13/3/2017 11:19 (UTC) - russian_hamster "а сошки держать вытянутыми на максимум, чтобы при стрельбе лежа с ровной поверхности винтовка стояла выше."

Нинада держать сошки максимально вытянутыми. Надо просто заставить себя единожды выучить их положение при разных условиях лежки. Горизонтальная поверхность, или с уклоном в какую-то сторону.
А то вытянешь на максимум, а потом поставишь их на пригорочек и не дотянешьси...

13/3/2017 11:23 (UTC) - oswald_lh - Принимается... Буду учить следующим этапом. Пока зарекся стрелять с сошек сдвинутых на минимум, ибо по этой причине просрал одно упражнение.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 06 июн 2017, 00:52

С КАКИМ ПРИЦЕЛОМ СТРЕЛЯТЬ?
ЗАЧАСТУЮ оружие омоновцам выдавали только перед отправкой подразделения на Северный Кавказ. А тренировки необходимо проводить с тем оружием, с которым предстоит командировка. Нам удалось добиться этого только к концу второго года занятий.
Проверка уровня базовых знаний у наших подопечных выявила слабое понимание ими практического значения и применения правил баллистики. Например, очень распространенная ошибка: автомат АК-74 приводится к нормальному бою на дистанции 100 м с прицелом “П”, то есть до 400 м. При этом средняя точка попадания должна быть выше точки прицеливания на 24 сантиметра. Подразумевается, что на дальности 400 м точка прицеливания и СТП совпадут. Это, в принципе, помнит большинство. Но бой происходит на дистанциях 200-300 м, размер цели — не грудная и уж тем более не ростовая фигура, а часть головы, показавшейся из-за укрытия, то есть 14-16 см. Но стреляя с прицелом “П” (а именно большинство так и стреляет) и метясь под цель, как учили, мы имеем превышение траектории над линией прицеливания на двухстах метрах 38 см (!), 37 см — на 250 м, 32 см — на 300 м. Добавьте сюда техническое рассеивание, ошибки при произведении выстрела, затрудненность определения точки попадания и, как следствие, корректировки огня. По-моему, результат очевиден!
Другая крайность — некоторые пристреливают оружие в “0” на 100 м, то есть СТП совпадает с точкой прицеливания на 100 м, при этом прицел остается “П”! При этих условиях на тех же 200 м попадание будет на 10 см ниже точки прицеливания. Это прописные истины. Но есть подозрение, что в милиции не только рядовой состав слабо разбирается в этом вопросе.

Для контроля за расходом боеприпасов в ходе боя мы рекомендовали при снаряжении магазина вставлять 15-й (половина магазина), 26-й и 27-й патроны с трассирующей пулей. Забивать в магазин последний патрон с трассирующей пулей — не самый удачный вариант. Лучше перезаряжать оружие, имея в патроннике патрон на случай внезапного появления противника. Опыт войны показывает, что времени для замены магазина обычно достаточно. Но если уж вам приспичило сматывать магазины вместе, то не надо использовать красную или голубую изоленту. Кроме того, приматывайте их через прокладку (коробку от кассеты для магнитофона) патронами вверх, во избежание загрязнения при упоре магазина в землю во время стрельбы.
В этом случае вы вообще не сможете перезарядить автомат.

Личный состав необходимо обучать открытию огня, не глядя на оружие. Типичная ситуация: боец находится на внешнем посту, оружие на предохранителе. Появляется цель — сразу взгляд вниз, в поисках чего там переключать, затем опять на цель, точнее, туда, где она была. Обучать перезаряжать оружие необходимо также не глядя, продолжая наблюдать за обстановкой.

Не забывайте разбирать и чистить магазины, периодически переснаряжайте магазины, чтоб не держать пружины в сжатом состоянии. Недосыл патрона из магазина не такое уж и редкое явление.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О СНАРЯЖЕНИИ

ПРИ ОБУЧЕНИИ сразу предупреждали, что, используя перчатки, не стоит спешить отрезать на них пальцы. Помимо защиты от грязи, микротравм и порезов, они еще и предохраняют от ожогов о раскаленный ствол, за который умудряются рано или поздно схватиться, особенно пулеметчик. В экипировку полезно включить моток веревки, метров 10—15, для безопасного стаскивания подозрительных предметов, эвакуации раненых из-под огня в безопасное место волоком. Ботинки должны иметь усиленный подносок и, по возможности, подошву, устойчивую к протыканию. Многие оценили достоинства наколенников и налокотников, когда были вынуждены падать на каменную крошку. Осколки битого стекла ранят не хуже осколков гранат.

Источник - http://www.bratishka.ru/archiv/2002/2/2002_2_3.php
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
https://lik-o-dil-es.blogspot.ru/
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 06 июн 2017, 00:56

На вопросе применения второго оружия хочу остановиться более подробно. Его своевременное использование имеет большое значение в боевой обстановке. К сожалению, очень немногие стрелки в ходе тренировок активно применяют второе оружие. Представьте, что вы ведете стрельбу из пистолета-пулемета и происходит задержка в стрельбе. Пока стрелок будет выяснять причину задержки, он потеряет драгоценное время. В ходе же боя дорога каждая минута. Наличие второго оружия позволит продолжить огневой поединок уже через секунду.
В каких же случаях целесообразно использовать второе оружие?

1. Когда произошел отказ оружия по техническим причинам.
2. Израсходованы боеприпасы.
3. Тактическая необходимость (левый угол, дверь, теснота помещения, работа в группе и т.д.).
4. Когда невозможно применять основное оружие ( близкая дистанция, кабина автомашины).

Источник - http://www.bratishka.ru/archiv/2000/2/2000_2_7.php
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
https://lik-o-dil-es.blogspot.ru/
estimata
Архивариус
Архивариус

Пред.

Вернуться в Военное дело (выживаем на войне)