Re: Собаки выживальщика и партизана.

Все о том, как подготовиться к наступлению ПЦ. И о том, как выживать в условиях города...

Модераторы: azamat75, Andre

Собаки выживальщика и партизана.

Сообщение Мастер Собак » 05 фев 2010, 19:29

Тема заведена в "городском". Сам живу в городе, да и от обученных боевых псов больше толку именно с городе, а не в селе. Для начала изучаем:
1. http://talks.guns.ru/forummessage/151/579135.html
вот этот бред - только в раздел юмора.
2. http://talks.guns.ru/forummessage/151/314078.html
3. http://talks.guns.ru/forummessage/151/257944.html
  Если у кого сохранился архивчик с Кильдыма на эту тему - выложите пожалуйста. А так - спрашивайте, отвечу. Гламурные сопли по поводу мелких декоративных шавок ПРОШУ не разводить. С охотничьими породами я работал не много, в-основном - служебное собаководство.
Откушенные головы мгновенно умнеют
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение agenobarb » 06 фев 2010, 04:26

Я - кошатник. В этой, допиздецовой жизни. Пользу от хорошей, обученной собаки в условиях БП - умом понимаю. Есть какие-нибудь рекомендации, как приучить себя к собаке психологически, когда настанет время?
Ибо для человека нет большей муки, как хотеть отмстить и не мочь отмстить
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мастер Собак » 06 фев 2010, 06:50

Когда настанет время - приучать себя к чему бы то ни было будет поздно. На сейчас - попробуй тактильно, у кого из друзей есть большие длинношерстные собаки.
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение agenobarb » 06 фев 2010, 07:59

А почему - длинношёрстная?

Среди всех друзей/знакомых собачников нет, кроме одного - и то у него не короткошёрстная, овчарка у него немецкая. До неё другая была, тоже немка, от старости померла. Что та, что эта - вечно под ногами путаются, вечно чему-то слюняво радуются. Какие-то жизнерадостные идиотки. Это порода такая, что ли? В чём у длинношёрстных преисущество?
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мастер Собак » 06 фев 2010, 18:57

Я почему-то предположил, что у тебя обычное достаточно шерстяное котэ. Так вот - на похожих тактильных ощущениях и можно привыкнуть.
Что та, что эта - вечно под ногами путаются, вечно чему-то слюняво радуются. Какие-то жизнерадостные идиотки.

Ес-сно, собак должен быть спокоен, а не вот эти шила в жопе, что ты описываешь. Эта холеричность - давно уже не порода, а брак породы.  :(
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение agenobarb » 06 фев 2010, 20:12

Мастер Собак писал(а):Я почему-то предположил, что у тебя обычное достаточно шерстяное котэ. Так вот - на похожих тактильных ощущениях и можно привыкнуть.

Пардон, не понял сразу. Ты совеуешь гладить собаку и представлять, что это кошка, так что ли? :)

Ес-сно, собак должен быть спокоен, а не вот эти шила в жопе, что ты описываешь. Эта холеричность - давно уже не порода, а брак породы.  :(

О как, а мне казалось - они все такие. Наверное, ошибался.
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мастер Собак » 07 фев 2010, 08:26

agenobarb писал(а):
Мастер Собак писал(а):Я почему-то предположил, что у тебя обычное достаточно шерстяное котэ. Так вот - на похожих тактильных ощущениях и можно привыкнуть.

Пардон, не понял сразу. Ты совеуешь гладить собаку и представлять, что это кошка, так что ли? :)

О как, а мне казалось - они все такие. Наверное, ошибался.

1. Просто гладить и искать приятное.
2. Еще трошки есть. Но мало. ((((
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Мастер Собак » 07 фев 2010, 08:40

est писал(а):Уважаемый Мастер Собак, пожалуйста, давайте вернемся к теме САО.
Думаю: смогу ли воспитать при отсутствии желания "кинологов" с ними работать. Дома 13 лет жила ЮРО - с ней прошли только ОКД, больше инструктор не стал работать. Искала щенка ЮРО, предложили из Крыма (что хорошо, т.к. у нас крымская линия ЮРО на моей закончилась), но раньше чем в 3 месяца отдавать не хотят (что плохо, а его же еще везти самолетом на Урал!). Есть варианты с САО здесь, вроде и родители из Казахстана, и с нормальными рабочими качествами, и хозяева вменяемые, и в 4 нед. готовы отдавать...
Почему САО? Не понимаю маленьких и декоративных собак, поэтому овчарка с рабочими задачами, а за 13 лет столько чесать пришлось..., что мысль о смене породы не представляеся неожиданной.
Насколько, по-Вашему, принципиально наличие/отсутствие инструктора для воспитания САО?
Спасибо.

1. На форуме - обращение на "ты", без всяких "уважаемых". Все сидят в одной жопе )))
2. После НОРМАЛЬНОЙ ЮРО - азиат будет выглядеть несколько подторможенным.
3. Родители из Казахстана - не факт качества, надо смотреть.
4. Сочувствую по поводу инструкторов ... Хотя даже 10 лет назад уже мало кто выходил против них в спарринг "на халате". Устойчивую репутацию "камикадзе" поддерживаю как могу ))) Но соба, не поставленная всерьез на человека - кот в мешке. Может и на нож/ломик нарваться.
5. По поводу дрессуры - считается "сложной" породой (особенно для адептов IPO, дрессирующих в игровой манере, даже атаку на человека). Если прижмет - есть ICQ и Skype, на крайняк. Опять таки - не знаю, что делала твоя ЮРО, диагноз по тексту ставить не корректно.
6. Общая картинка такова - твоя собака должна ВЕЗДЕ управляться без поводка. Мой экзамен послушания выглядит удручающе однообразно: берем собу, забываем дома поводок и рулим на ближайший базарчик распивать пивко ... Хозяин не управился с собакой - послушания нет.

Удачи! И помни - главное не величина собаки, а ее боевой дух!
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Мастер Собак » 11 фев 2010, 03:21

Похоже, что в обычной жиизни инструкторов для ЮРО, САО и кавказов уже и искать не стоит - на гражданке остались только те, которые неагрессивных немцев аппортикам учат...

Я - как раз "гражданский" кинолог, плачу налоги как ЧП и поплевываю на все клубы собаководов. Негражданских - таких у нас нету тем более. Ни на зонах, ни в МВД ... Так что - удачи!
И кстати - какой у тебя ареал обитания? Мой - Харьков.
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Droll » 11 фев 2010, 18:41

agenobarb писал(а):Я - кошатник. В этой, допиздецовой жизни. Пользу от хорошей, обученной собаки в условиях БП - умом понимаю. Есть какие-нибудь рекомендации, как приучить себя к собаке психологически, когда настанет время?

Когда настанет время - собак надо будет отстреливать. А приучать - ты что конкретно имеешь ввиду? Что у тебя псина дома живёт? Занимает много места, просится гулять, привязана к тебе (в отличии от кошки, которая сама по себе)? Или у тебя какие-то страхи перед собаками?
Если второй вариант - то просто вспомни почему так.
Если первый, то наилучший вариант - завести животное. Собачку. Большую, наглую, рыжую сучару (с). Только вот подумай, что это не кошка, её обучать надо, гулять с ней несколько раз в день (в идеале), минимум 2, ухаживать опять-же. А через 10 лет вот то существо, в которое столько вложил и которое с тобой и верой и правдой тебе - оно умирает. А это пиздец как страшно и ужасно. Особенно когда это большая собака - я видел, как умирал мой ньюф.  Так что сначала просто подумай, нужно ли оно тебе.
Моя псина сейчас живёт у мамы, потому что у меня банально нет времени с ним даже гулять. А ещё его почти не воспитывали - было нечто из серии "он, он такой умненький, так всё сам делает! особенно после хорошего пинка тяжёлым ботинком" - 65 кг. наглости и безобразия. Это при наличии брата-кинолога (превед Мастер!)
И я понимаю, что в ближайшее время собаку не заведу. Меня просто не хватит...
СУВЕРЕННАЯ ДЕМОКРАТИЯ – ЭТО БУРЖУАЗНАЯ ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ НА ТОЙ СТАДИИ РАЗВИТИЯ, КОГДА ДЕМОКРАТИЯ ОНА ДЕМОКРАТИЯ, А ЕСЛИ НАДО, В ЖОПУ ВЫЕБУТ ЛЕГКО
Droll
Новичок
Новичок

Сообщение agenobarb » 11 фев 2010, 19:19

Я конкретно имел ввиду, что собак не люблю, но прекрасно понимаю, что от обученной собаки при БП пользы может быть много (даже если её сожрать в случае чего, хотя это не основное), а от кошки толку никакого. В связи с этим поинтересовался, нет ли способа побороть неприязнь к собакам.
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Droll » 11 фев 2010, 23:05

agenobarb писал(а):В связи с этим поинтересовался, нет ли способа побороть неприязнь к собакам.

Я таки извиняюсь, а почему не любишь? Или не с того конца начали: в чём именно заключается неприязнь?
СУВЕРЕННАЯ ДЕМОКРАТИЯ – ЭТО БУРЖУАЗНАЯ ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ НА ТОЙ СТАДИИ РАЗВИТИЯ, КОГДА ДЕМОКРАТИЯ ОНА ДЕМОКРАТИЯ, А ЕСЛИ НАДО, В ЖОПУ ВЫЕБУТ ЛЕГКО
Droll
Новичок
Новичок

Сообщение agenobarb » 12 фев 2010, 04:13

Да не знаю я. Собаки как-то очень подобострастно относятся к своим хозяевам. А собачники, в свою очередь, истерично ненавидят людей. Это, безусловно, мои наблюдения окружающей действительности, наверняка не отражающие адекватно действительность в целом. Но так уж случилось, что за всю жизнь мне не встретился суровый пограничник с верным помощником, исполненным чувством собственного достоинства, а всё исключительно истеричные чмыри с лижущими им немытые ноги псинками, либо тупорылые бараны с такими же барбосами. Знаю, что не все такие, но впечатления с детства, это уже на уровне чуть ли не подсознания работает.

P.S. Родители и прочие родственники утверждают, что собаками в младенчестве и детстве ни пуган, ни кусан не был.
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Droll » 12 фев 2010, 07:59

agenobarb писал(а):Да не знаю я. Собаки как-то очень подобострастно относятся к своим хозяевам. А собачники, в свою очередь, истерично ненавидят людей. Это, безусловно, мои наблюдения окружающей действительности, наверняка не отражающие адекватно действительность в целом. Но так уж случилось, что за всю жизнь мне не встретился суровый пограничник с верным помощником, исполненным чувством собственного достоинства, а всё исключительно истеричные чмыри с лижущими им немытые ноги псинками, либо тупорылые бараны с такими же барбосами. Знаю, что не все такие, но впечатления с детства, это уже на уровне чуть ли не подсознания работает.

P.S. Родители и прочие родственники утверждают, что собаками в младенчестве и детстве ни пуган, ни кусан не был.

Эвона каг... Ну давай попробуем разложить чутка:
1) Собаки как-то очень подобострастно относятся к своим хозяевам. - считаешь это унижением перед кем-то? Собака понимает, что это - её хозяин. Должна понимать. А дальше каждая порода выражает это понимание как может. Ну, если разное не испортило.
2) А собачники, в свою очередь, истерично ненавидят людей. - обьясни, пожалуйста, поподробнее, что значит "ненавидят" (как ты это понимаешь) и как это "истерично"
3) суровый пограничник с верным помощником, исполненным чувством собственного достоинства - идеальная картина человека в паре с собакой для тебя?
4) Знаю, что не все такие, но впечатления с детства - родители хотели собаку или всегда были коты/кошки?
Droll
Новичок
Новичок

Сообщение agenobarb » 12 фев 2010, 08:53

Поверь мне, дружище, я не нуждаюсь в психоаналитике.
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мастер Собак » 12 фев 2010, 09:17

agenobarb писал(а):Да не знаю я. Собаки как-то очень подобострастно относятся к своим хозяевам. А собачники, в свою очередь, истерично ненавидят людей. Это, безусловно, мои наблюдения окружающей действительности, наверняка не отражающие адекватно действительность в целом. Но так уж случилось, что за всю жизнь мне не встретился суровый пограничник с верным помощником, исполненным чувством собственного достоинства, а всё исключительно истеричные чмыри с лижущими им немытые ноги псинками, либо тупорылые бараны с такими же барбосами. Знаю, что не все такие, но впечатления с детства, это уже на уровне чуть ли не подсознания работает.

А все очень просто. Возьми социологическую выборку - каков процент нормальных людей, без глюков? Мал. Среди собачников процент тот же :(
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Droll » 12 фев 2010, 12:51

agenobarb писал(а):Поверь мне, дружище, я не нуждаюсь в психоаналитике.

Это не психоаналитика. Это просто вопросы, через которые можно понять тебя, точнее -  твоё неприятие, от которого тебе вроде как хотелось бы избавиться.
Но судя по нежеланию на них отвечать - тебе и так хорошо, так что "Извините. Спасибо."
Droll
Новичок
Новичок

Сообщение typ6o » 13 фев 2010, 07:20

Собачатники не то что бы ненавидят людей, они просто любят своих собак сильнее. Лично я очень люблю собак, но когда ко мне в парке подбегает собака и начинает обнюхивать и лезть ко мне, готов задушить и хозяина и собаку, стоит отпихнуть, слышишь вопли хозяина, или не приведи бог хозяйки. По мойму это неправильно, собака должна быть дресирована, на поводке и в наморднике, иначе гуляйте в лесу, нет условий, заводите кошку. А когда бегает здоровенная, но тупая псина, помойму это отвратительно. Сам собак очень люблю, в детстве был доберман, умнейший, хорошо дресированый пёс. До сих пор любимая порода, но сейчас нет условий заводить( Хотя в перспективе очень надеюсь что смогу.
Мастер, что за добермана скажешь?
typ6o
Новичок
Новичок

Сообщение Мастер Собак » 13 фев 2010, 08:27

А шо тебе сказать? Ты в каком климате живешь? Замерзнет небось твоя добермашка, где-то к середине ноября :) Из того, что вижу у себя - немеряно холеричных и гавкучих. Найдешь "характер нордический, стойкий" - будет тебе щастье.
Очень чуткие собаки, в бою по человеку - средне. И то, если найдешь того дрессировщика, кто еще помнит некоторые чисто доберманские финты и сможет их использовать. ( И не сказал бы, что сам их хорошо помню, немного я их делал :( ).
В-принципе - собака-универсал, но только для субтропиков. Или придется шить одежку для собаки - камуфло доберам очень идет, сразу такие морды протокольные получаются ...
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Мастер Собак » 17 фев 2010, 09:37

"Ну, будете у нас на Колыме ... "  (с)
А вообще, ситуация с собаководством давно уже аховая, поэтому вопрос "Кто поставит мне нормальную дрессуру?" должен быть первым. А без нормальной работы по человеку - использование служебной собаки весьма ограничено :(
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Мастер Собак » 21 фев 2010, 07:03

Камрады, может сохранилась у кого в архиве тема за собак с Кильдыма? так хоть туда людей отправлял, зелень всякую, матчасть учить, а щас - ЗАЕБЛИ! Заодно и реклама форуму будет.
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение agenobarb » 22 фев 2010, 03:39

Мастер Собак, выскажись, пожалуйста, по такому вот поводу. Если выдрессированная собака останется без хозяина, она под чужую руку пойдёт сама? Или будет лелеять память?
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мастер Собак » 22 фев 2010, 03:51

Под мою пойдет любая ))) Одичать ей будет трудно однозначно. Если период одиночества ее не сломает - будет работать. Но есть западло - не сломанная собака рано или поздно может начать "качать права". Не факт, что ты будешь вести себя более "по-вожацки", чем ее прежний хозяин. Мне легче, как понимаешь ...
  В-принципе, сохраняя каноны поведения, описанные в священной книге "Служебное собаководство" - 95% собак пойдут с тобой нормально. Кстати, почему меня считали позером на Кильдыме - я всерьез предполагаю, что при некоторых вариантах БП на улице окажется немало хороших рабочих собак. И смогу их использовать. Так что, пока все будут мародерить продуктовые магазы - я направлюсь на базу кормов для животных. Кстати, корма в баночках, конечно, не тушняк ... Но и сухой корм с пивком ниче так идет )))))))))
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Мастер Собак » 22 фев 2010, 04:08

Правда про немецкую овчарку...

1. Немецкую овчарку (НО) можно отличить от овчарок других национальностей по неистребимой любви к сосискам и пиву, а также по характерному "О майн готт" после каждой команды.

2. При отсутствии сосисок и пива НО охотно поедает млеко, яйки, курку, однако с этой пищи собаку может понести на историческую родину.

3. Уши НО имеют характерную форму, специально приспособленную для проветривания мозгов. Поэтому владельцы НО должны следить, чтобы их питомцы не менее 40 минут в день бегали с расправленными ушами с максимально возможной скоростью. Несоблюдение этого правила может привести к тому, что команда влетевшая в одно ухо, не может вылететь из другого, а в результате засор и необходимость принудительной промывки мозгов. Интересно отметить, что породам с висячими ушами мозги не проветривают, возможно ввиду отсутствия таковых.

4. Абсолютно недопустимо вождение НО на поводке и тем более в наморднике. Так как это препятствует собаке в оправлении естественных потребностей - догнать и сожрать, что может привести к тяжелой психической травме.

5. Если ваша собака сожрала не вашу собаку сохраняйте спокойствие. Чинно удалитесь с места проишествия с максимальной скоростью, всем своим видом показывая, что не вашу собаку сожрала не ваша собака, что у вас вообще никогда не было никакой собаки, что поводок вы случайно купили на распродаже и таскаете с собой для прикола, а виновница происшествия увязалась за вами специально чтобы замести следы. Примечание: если не ваша собака сожрала вашу собаку, то ваша собака не настоящая НО.

6. Следует признать целесообразной практику подачи команд на немецком языке (иврите, хинди, зулу...); собаке все равно, а на прохожих это производит солидное впечатление. К тому же облаянные склочные бабуленции или нервные мамаши с малолетками могут решить, что вы иностранец. По этой причине не рекомендуются языковые конструкции типа: "Aus, blin, komu govoryu!" или " Hier, mat' tvoyu!".

7. По данным независимых экспертов НО является в настоящее время самой популярной породой.....среди блох и глистов.

8. Щенка НО необходимо приучать к чистоплотности. Лучший способ - заставить съесть то, что он наложил. Если щенок не понимает, что от него хотят, то покажите ему 2-3 раза на собственном примере.

9. Собираясь на выставку не пытайтесь подкрасить вашего питомца фломастером - обычто результат не стоит затраченных усилий. Используйте только качественные красители для шерсти известных производителей. Покройте неокрашиваемую поверхность стойким лаком (паркетным, мебельным и т.п.) и произведите окрашивание, согласно прилагаемой инструкции. После высыхания достаточно смыть лак растворителем и вы сами не узнаете свою собаку.

10. Двигаясь по рингу в хвосте группы используйте моменты когда судья отвернется для перемещения на 3-4 места вперед. Соперники решат, что вы выполняете указания судьи, а судья скорее всего не обратит на это внимания, поскольку больше озабочен расстановкой лидеров.

11. НО, ведущие свой род, как известно, от восточно-европейских (скифско-арийских) овчарок, под влиянием Запада частично утратили присущую их предкам сметливость. Поэтому классическая для ВЕО дрессировочная схема: 2Р+2П=Д для НО заменяется на ИПОсхему: (2(Р+Л)+2(П+Л))*3=Д, где Р-рывок, П-пинок, Л-лакомство, и, наконец, Д-ДОШЛО!!!!

12. Найдите в журнале фотографию Интерчемпиона и, используя ее как образец, сделайте шаблон в натуральную величину из ДСП или прочной фанеры. Помещая свою собаку в этот шаблон на 20-30 минут каждый день, вы легко приучите ее к правильной стойке.

13. Основой основ дрессировки НО является принцип "ТриО": Оглаживание-Осаживание-Охаживание.

14. Хочу развеять, навязанное рекламой, заблуждение об эффективности электрошоковых ошейников. Умная собака быстро поймет в чем дело и, улучив момент, сожрет ошейник вместе с пультом, а дурной и ошейник не поможет.

Спасибо камраду SyHom_90m
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение SyHom_90m » 22 фев 2010, 04:47

продолжение:

15. Завершена кропотливая работа группы московских заводчиков НО по улучшению породы. При тех же длине и высоте их овчарки имеют уменьшенную в 1, 5-2 раза ширину, что помимо значительного снижения стоимости прокорма, делает собаку идеально приспособленной для содержания в малогабаритных квартирах и перевозке в общественном транспорте в час пик.

16. Следует иметь ввиду, что неадаптированные к России версии НО, не годятся для ОКД-ЗКС так как неадекватно воспринимают специализированную лексику.

17. Знаете ли вы что: ОКД-это Очень Крепкая Дубина, ЗКС-Злая Кусачая Собака, а ИПО-Игнорирование Природных Объектов подразделяется на ИПО-1, ИПО-2, ИПО-3 по количеству объектов, подлежащих одновременному игнорированию
SyHom_90m
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение agenobarb » 22 фев 2010, 05:06

Мастер Собак писал(а): Под мою пойдет любая )))

О как, оказывается, к кому попало собака ещё и не прибьётся.

Но есть западло - не сломанная собака рано или поздно может начать "качать права". Не факт, что ты будешь вести себя более "по-вожацки", чем ее прежний хозяин.

Ну, в этом отношении мы уже "Мародёром" учёные :) Собаку пристрелить, труп обоссать :)
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мастер Собак » 22 фев 2010, 06:26

Пристрелить хозяина, собаку забрать себе :)
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение agenobarb » 22 фев 2010, 06:35

Мастер Собак писал(а): Пристрелить хозяина, собаку забрать себе :)

Это, наверное, наглядно продемонстрирует псу, что новый хозяин куда более крутой вожак, чем прежний :)
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мастер Собак » 22 фев 2010, 09:28

Да нет, просто бесхозяйственно это, скотинкой разбрасываться. так и по-миру пойти недолго. А вот что сделать, если хозяйки с собакой припрутся? Трофей, бля ...
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Мастер Собак » 25 фев 2010, 08:20

http://www.rkka.ru/analys/aptekar/sobaki.htm
позволю себе прокомментировать кусочек, за противотанковых собак. Принципиально - возможно. Но, блядь, нужно немало разнообразной техники ( а у каждой таратайки - свой звук, т.е. чтобы собе было похую - образцов так 20 разных должно быть ) и немеряно горючего. Что и подтверждается:
http://army.armor.kiev.ua/engenear/index.shtml
http://army.armor.kiev.ua/engenear/sobaka-mina.shtml
итог - КПД низковат. Хотя, в наше время ... Вот ТАКОГО западла - никто не ждет.
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

След.

Вернуться в Пережить ПЦ в городе