Re: Собаки выживальщика и партизана.

Все о том, как подготовиться к наступлению ПЦ. И о том, как выживать в условиях города...

Модераторы: azamat75, Andre

Сообщение Мастер Собак » 06 мар 2010, 08:14

С разрешения камрада Дролла даю ссылку, отлично иллюстрирующую проблемы при воспитании собаки :)
http://lsdroll.livejournal.com/114234.html
Откушенные головы мгновенно умнеют
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Альбертыч » 22 мар 2010, 04:58

Если человек - не матёрый собаковод, а его собака привыкла к мирной жизни, будет ли от неё толк при БП?

Что от неё можно хотеть?
Альбертыч
Новичок
Новичок

Сообщение Мастер Собак » 24 мар 2010, 08:16

Альбертыч, отвечу подъебкой. :)
  Если человек не матерый выживальщик класса Кошастого - какой от него будет толк при БП? Может сразу ему жопу навазелинить или сеппуку совершить?
  А вот чего хотеть от собаки - ну-у-у, камрад, убил вопросом. Сначала определись, чего хотеть от себя. А там уже и до собаки, как до ОДНОГО ИЗ ИНСТРУМЕНТОВ, помогающих при выживании, дойдет.
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Мастер Собак » 09 май 2010, 08:07

Громадное спасибо Баламуту, что сохранил кусочек Кильдыма. Вот то, что было в Зарнице про оборону от собак ( писал по его заказу ):

Итак по просьбе Баламута, оборона от собаки.
Глава 1. Эффективная оборона.
Глаза, уши, мозги, дистанция более 200 м. Желательно СВД.
Глава 2. Ближний бой.
Делим раз - собака нападает по команде\желанию или так, права качает?
Если качает - изображаем столбик, обоссыт и попустится. :) Не нравится - смотреть ниже ...
Делим два - собака атакует на поражение. Как ее учили? Собратья по стае, инструктора-эльфы ( система ИПО и иже с ними ), советская школа (системы ЗКС, КС, СС ).
а. Собака стайного обучения - в одиночку нападет, если прижать к стене, атаки идут куда дотянется, возможны выпрыжки в горло. На открытой местности - ноги и жопа.
б. ИПО - хватка за руку без перехвата, Цитата:
собака должна выдержать два удара стеком в нечувствительную часть тела

короче, подставляешь руку, в другой ножик\арматура - через пару секунд у тебя будут:
- покоцана рука;
- запас мяса на неделю (советую мариновать) - пробовал, ниче так.
в. ЗКС и т.д. - собака перехватывает бьющую ее конечность ( руку\ ногу), делает преимущественную хватку на руку с оружием. Для тех, кто не вкурил: "Она тебя за руку - а я ее ножиком, она уворачивается и по руке с ножом, тут я ее с наса - она за колено ... " За все годы желающих ударить головой не нашлось :( Типовое оружие - нож, палка, цепь.
Так вот, в вариантах а. и в. - конспекты до жопы, надо на имеющуюся культуру движения наслаивать навыки боя по псинке, а она подвижней тебя раза в два. Так что, Баламут, твой вопрос смысла не имеет. Есть нормальный шанс отбиться у МС бокс\кикбокс, и аналогичный бойцовый уровень - имеющийся на данный момент.
Оборона от стаи - если у вас шансов 1%, то у меня - 5%. Не больше.
пы.сы. Желающих доказать обратное - милости прошу, видео скармливания - выложу

Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Andre » 25 май 2010, 05:22

Мастер, не откажи в любезности, нужна твоя консультация.

Сначала расскажу о себе и о своих хотелках. У меня есть желание завести собаку. В результате дрессуры я хочу получить зверя, полностью управляемого с голоса. То есть, собака должна быть не только в состоянии «работать по человеку», как ты выражаешься, но и быть уравновешенной.
В идеале – в такой степени, чтобы я мог не только натравить ее командой «фас», но и отозвать ее командами «фу» и «ко мне», не оттаскивая за шкварник.
Или, как минимум, я хочу быть уверен, что непривязанная собака без команды не кинется на человека (даже на очень неприятно ведущего себя человека), если я сказал «сидеть» или «спокойно».
И еще, у меня есть дополнительное требование: собака не должна быть брехливой, когда выйдет из щенячьего возраста.
Желательно, чтобы собака обладала чутьем и могла заранее предупреждать о приближении чужого. Идеально, если при этом она бы не поднимала хай на всю округу.

В финансах на приобретение щенка я не ограничен. Могу съездить за щенком куда потребуется.
Во времени, необходимом для дрессировки я тоже почти не ограничен. В течение первого года я могу уделять занятиям с собакой по нескольку часов ежедневно. Но, начиная со второго года, я не хотел бы тратить времени на занятия больше, чем занимают прогулки.

Живу в загородном доме, могу держать собаку во дворе, а могу и в доме – как будет лучше для решения задачи.
Знакомых инструкторов, которым бы я доверял, у меня нет. Есть ли грамотные инструкторы в Екатеринбурге, я не знаю. Есть рекомендации знакомых собаководов, но как отличить грамотного инструктора от неграмотного, я не знаю.

Мне нравятся немецкие (восточно-европейские) овчарки, но ты говорил (и у меня уже была возможность убедиться), что найти неистеричный экземпляр породы – это проблема.

Есть возможность взять южно-русскую овчарку, но даже сам заводчик предупреждает, что полностью с голоса ей управлять нереально, требуется хотя бы держать руку на холке. И еще он говорит, что взрослым членам семьи хозяина южак возможно будет хамить. Словом, собака будет черезчур борзовата на мой взгляд, если меня правильно сориентировали.

Еще у меня есть знакомый, который хвалит бернского зеенхунда. Собака по его словам отлично дрессируема, но напрочь отказывается рвать человека. Любого. Такая крайность миролюбия мне тоже не подходит.

Теперь вопросы:
1.Правильно ли меня ориентировали по упомянутым породам?
2.Что посоветуешь делать, какую выбрать породу под мою задачу? (не обязательно из упомянутых)
3.Реально ли где-то купить щенка немецкой овчарки с нормальной психикой?
4.Как понять, какому инструктору следует доверять?
5.Есть ли способы дрессуры кобелей, чтобы их не увели за течной сукой?
Andre
Постоялец
Постоялец

Сообщение 6960 » 25 май 2010, 05:34

Не эксперт, но намой взгляд, может подойти бельгийская овчарка-малинуа. У самого такой, в принципе соответствует, единственно что, при приближении чужих лает, но и то только в доме. На улице - щеричтся и тихонько урчит.
6960
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Мастер Собак » 27 май 2010, 06:35

2 6960

Дрочилово за супер-пупер-мега-собаку аналогично дрочилову за супер-нож. И много ты этих малинуа видел? Максимум пару питомников, где заводчики для продажи щенка тебе расскажут все.

2 Andre
Ответы:
1. Нет. Рецепты приготовления макаронных изделий ищи на кулинарный сайтах.
2. То, что еще осталось в вашей местности рабочего. И никаких привозных пород. ( Не относится к бойцовым собакам ). И вообще - порода определяет климатическую устойчивость и БАЗОВЫЕ характеристики психики ( ну, и физические разумеется ).
3. ХЗ, камрад, ХЗ. Экземпляры еще попадаются, но редко. Поищи в питомниках УИН - там могло что-то сохраниться. Для меня вот ХИК-43 ( Хаьковская исправительная колония N43 ) стала недавно приятным открытием.
4. Ответ чуть ниже.
5. Есть.

Теперь разберу поподробнее.
В результате дрессуры я хочу получить зверя, полностью управляемого с голоса. То есть, собака должна быть не только в состоянии «работать по человеку», как ты выражаешься, но и быть уравновешенной.
В идеале – в такой степени, чтобы я мог не только натравить ее командой «фас», но и отозвать ее командами «фу» и «ко мне», не оттаскивая за шкварник.
Или, как минимум, я хочу быть уверен, что непривязанная собака без команды не кинется на человека (даже на очень неприятно ведущего себя человека), если я сказал «сидеть» или «спокойно».

В старые советские времена это называлось ОКД+ЗКС. Сейчас большинство инструкторов считают, что возможно только одно. Пока оно так - мне есть кого скармливать.  ;)

И еще, у меня есть дополнительное требование: собака не должна быть брехливой, когда выйдет из щенячьего возраста.
Желательно, чтобы собака обладала чутьем и могла заранее предупреждать о приближении чужого. Идеально, если при этом она бы не поднимала хай на всю округу.

Просто ты хочешь нормальную НЕ ХОЛЕРИЧНУЮ собаку, а не дворняка с охуенно нарисованной родословной.

В финансах на приобретение щенка я не ограничен

Тебя будут любить абсолютно все кинологи  ;D

В течение первого года я могу уделять занятиям с собакой по нескольку часов ежедневно. Но, начиная со второго года, я не хотел бы тратить времени на занятия больше, чем занимают прогулки.

Абсолютно нет нужды специально заниматься. Собаку ты дрессируешь всегда - и дома и на прогулке. Если после специального дрессировочного загула ты забьешь болт на управление собакой - она забьет болт на тебя. Время, необходимое для собаки - это количество ее прогулок ( щенок 2 месяца - 5-6 раз в день, по чуть-чуть )

Живу в загородном доме, могу держать собаку во дворе, а могу и в доме – как будет лучше для решения задачи.

ИМХО ( !!! ) для лучшего контакта собака должна жить в доме. Щас работаю над тем, чтобы переехать из квартиры в дом. Скорее всего будет 2 собы - амстафф дома в кресле, и нечто тяжелое ( кавказец, алабай, южак ) во дворе. Или южак, который сам выберет, где ему лучше ( диванчик тогда ему выделю, и бантик на челку повешу )  ::)

Знакомых инструкторов, которым бы я доверял, у меня нет. Есть ли грамотные инструкторы в Екатеринбурге, я не знаю. Есть рекомендации знакомых собаководов, но как отличить грамотного инструктора от неграмотного, я не знаю.

Вот, сохранилось в недрах компа, что я как-то наваял для кильдыма.

По просьбам камрадов. Выбор щенка.
1. Твоя библия называется "Служебное собаководство". Любое до 1992 г.в. И там еще в теме была ссылка по собачьей литературе.
2. Сходи на выставку собак, своди жену. Нехай посмотрит.
3. При БП ( да и по жизни ) от холеричных гавкучих собак толку мало. Присмотрись к вашим - есть еще "с характером нордическим, стойким"?
4. Психология. Надеюсь, ясно, что для собаки надо быть вожаком. Отношения Ахмета и Кябира - на совести Беркема.
5. Пройдись по кинологическим клубам, по дрессировщикам - вальяжно так, похуистически. Послушай, чего они там пиздоболят и реши - это по теме, или тебе ездят по ушам. Сделай вывод. Не забудь и меня записать в пиздоболы.
6. Определись с инструктором. Это должен быть человек, который ставит собак на ЗКС ( защитно-караульная служба ), работает в дресскостюме, хватку с перехватом ставит ( собака не виснет на одной руке ). И не собаку твою дрессирует на послушание, а ТЕБЯ, на управление собакой. Не обязательно известный. Найди пару самых послушных собак у себя на районе, и прицепись к хозяевам - у кого ставили дрессуру.Прикинь по ценам и времени. У меня курс послушания 10 - 20 уроков, с "домашними заданиями", чтоб хозяин работал с собакой всегда, а не только при мне.
1 урок - раз в неделю-две. Чаще/больше - либо хуевая стремная собака, либо на тебе бабло рубят.
7. Берешь инструктора, и ВМЕСТЕ С НИМ подбираешь себе щенка. У жены спрос тока один - нравится порода или нет. Жена также должно подчинить себе собаку, научиться ею управлять.
Итог. Собака должна слушаться своего хозяина, а инструктор - как приложение к "Мурзилке", попиздел и свалил.

Есть возможность взять южно-русскую овчарку, но даже сам заводчик предупреждает, что полностью с голоса ей управлять нереально, требуется хотя бы держать руку на холке. И еще он говорит, что взрослым членам семьи хозяина южак возможно будет хамить. Словом, собака будет черезчур борзовата на мой взгляд, если меня правильно сориентировали.

Они ж супер крутые заводчики, нах им инструктора ... Сами самые умные. Просто делай послушку нормально, и будет тебе счастье. Южаков всегда было немного, и их не испортили. Еще. ИМХО, одна из самых крутых ( но и стремных, "учится хорошо, но долго" ) пород. А как смотрится, когда ты выходишь с чисто белым южаком по осенней слякоти, собака в комбезике, в сапожках, с бантиком, в гламурной ошейничке ( розовый со стразами ). Подходишь к генделыку за пивом - и это снежно белое чудо хавает какого-то борзо-бухого. ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

Еще у меня есть знакомый, который хвалит бернского зеенхунда. Собака по его словам отлично дрессируема, но напрочь отказывается рвать человека. Любого. Такая крайность миролюбия мне тоже не подходит.

И берна можно поставить на охрану. И ньюфаундленда, и сенбернара. Но не всех. Эти породы предназначались несколько для другого.

Вывод: для начала найди себе инструктора, чтобы поменьше пиздоболил на тему собак. И пусть он тебе найдет собаку и поможет сделать. Исходя из его возможностей. За сарказм не извиняюсь - ты ударил в самое больное. Просто захотел нормальную собаку  :( :( :(
Последний раз редактировалось Мастер Собак 27 май 2010, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Уч-Кутак » 27 май 2010, 06:41

Слыхал байку, шо если медвежьим жиром руки намазать - любую собаку можно тихо увести, или мимо пройти. Не гавкнет не зарычит. Исключение - лайки, натасканые на медведя. Сие правда или пиздеж?
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 6960 » 27 май 2010, 06:51

Мастер Собак писал(а):2 6960

Дрочилово за супер-пупер-мега-собаку аналогично дрочилову за супер-нож. И много ты этих малинуа видел? Максимум пару питомников, где заводчики для продажи щенка тебе расскажут все.

Какое дрочилово, камрад? Читай внимательнее - я написал, что у меня малинуа и я им доволен. За супер-мега не гнался, просто встретили друг друга.
6960
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Мастер Собак » 27 май 2010, 07:23

Ну, тады дико извиняюсь :(  Каждому - идет своя собака.
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение est » 29 май 2010, 03:40

Andre писал(а):Есть возможность взять южно-русскую овчарку, но даже сам заводчик предупреждает, что полностью с голоса ей управлять нереально, требуется хотя бы держать руку на холке. И еще он говорит, что взрослым членам семьи хозяина южак возможно будет хамить. Словом, собака будет черезчур борзовата на мой взгляд, если меня правильно сориентировали.

Неправду сказали. ЮРО - чудесная собака - умная, обучаемая, самостоятельная. Если воспитывать, то проблем никаких, а если "как попало", то так же как с ребенком - "как попало" и вырастет.
est
Новичок
Новичок

Сообщение Andre » 29 май 2010, 04:04

Мастеру Собак:
Спасибо за понятный развернутый ответ!
Буду налаживать мосты куда ты показал.

6960-му:
И тебе спасибо за наводку. Мне малинуа понравился. Я его раньше видел оказывается, только не знал как называется.

А южаков, получается, все хвалят. Буду думать. И искать инструктора, как Мастер сказал.
Andre
Постоялец
Постоялец

Сообщение Баркас » 29 май 2010, 06:16

Интересная тема конкретно...Я не спец совсем.но можно уточняющий вопрос?У родителей был восточно-европеец кобель.На момент моего рождения трех летка.В полтора гдето года"по рассказам"у меня не с хуя открылась жуткая аллергия на шерсть.И родители были вынуждены отдать в спец-питомник.Так для него вроде старый уже?4,5 года?Так говорят с "руками оторвали"!И что я помню,и что родители рассказывали.не увязываеться с утверждением о (истеричности "восточно-европейцев"и"немцев"?)Мне мне нтересно,это исключение?Отец сам дрессировал по учебнику.И умняшка получился кобель.Как так?
Господь создал всех людей разными. А полковник Кольт уровнял их возможности.
Баркас
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мастер Собак » 29 май 2010, 09:14

Баркас, дружище ... Во времена моей молодости, в начале 90-х, когда я становился, как дрессировщик ( а попросту был наивным пацаном, которому за кайф поработать спарринг против собаки "на халате" ) - эти породы БЫЛИ. Сейчас их извели. И их нету. Есть - холеричное гавно. Изредка проскакивают экземпляры - тех, прежних. Когда доболеет и умрет мой пес ( а это - уже скоро, 14 лет и сидит на инсулине ) - я не фанат этих пород, мне нравятся более тяжелые собаки ( и вообще, "Мастер Собак ищет свою Карму, большую и наглую РЫЖУЮ суку кавказской овчарки" ), вот те крест - такую собаку взял бы не раздумывая ни капли.  Вот только их почти не осталось ... 
Не стоит равнять то, что было ТОГДА, с нынешним гадюшником. Мне легче найти рабочего южноафриканского бурбуля, или выписать мореммо-абруцкую овчарку, чем найти собаку, немца или восточника тех времен.
  пы.сы. С легкой руки и острого языка одной моей любимой клиентки переименовал "восточно-европейских" овчарок в " водосточно-еврейских". Намек ясен?
Последний раз редактировалось Мастер Собак 29 май 2010, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение KOMAH4 » 30 май 2010, 05:10

Мастер подскажи какую собаку лучше взять, летом дострою дом, участок маленький 5 соток, половина почти болото :) нужна собака для охраны дома, климат довольно суровый зимой до -40, кавказцев не предлагай, знаком со статистикой применения СМ оружия 80% - это отстрел кавказцев по просьбе хозяев.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение Мастер Собак » 30 май 2010, 09:18

Возьми йоркширского терьера ))) Или подумай головой и правильно задавай вопрос.    ( Прочитай по теме выше. Я НЕ ЗНАЮ где ты живешь. ) А если 80% обосрались с кавказцами - у вас херово с дрессировщиками. А эти собаки - еще сохранились. БЕРИ КАВКАЗСКУЮ ОВЧАРКУ!!!
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение mutant x » 30 май 2010, 23:48

У меня две: двортерьер (соседи его боятся-может укусить) и овчарка(тоже наверно может укусить, но с меньшей вероятностью), не дрессировали, мама водила в начале к тренеру, а потом ни у кого времени не было... в общем бросили это занятие, щас ей около 2 лет, соседи тоже ее боятся- всех их собак гоняет в вост и в гриву. :)
Шанс выжить-контролируемое чувство тревоги
mutant x
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение тоз-194 » 31 май 2010, 15:18

Мастер собак, а что скажешь про среднеазитских овчарок (алабай)?
тоз-194
Ветеран
Ветеран

Сообщение azamat75 » 31 май 2010, 18:22

(с подковыром). Алабай, малинуа?. Даёшь стотыщь той-терьеров на одной сворке.
Долговременное моё бытие в нижних чинах приобрело мне грубость в поступках...и удалило от познания светских наружностей. А.В.Суворов.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение KOMAH4 » 31 май 2010, 20:11

Мастер Собак писал(а): Возьми йоркширского терьера ))) Или подумай головой и правильно задавай вопрос.    ( Прочитай по теме выше. Я НЕ ЗНАЮ где ты живешь. ) А если 80% обосрались с кавказцами - у вас херово с дрессировщиками. А эти собаки - еще сохранились. БЕРИ КАВКАЗСКУЮ ОВЧАРКУ!!!

Конечно хреново с дрессировщиками, я же в сибири живу, у нас если собака сразу не пошла на зверя на охоте, из нее по возвращении домой унты и рукавички делают, я конечно понимаю с кавказца много рукавичек понаделать можно, но нафиг не нужен, вообще я понял бесполезно спрашивать сами не знаете....
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение Мастер Собак » 31 май 2010, 23:56

вообще я понял бесполезно спрашивать сами не знаете....

"Будете у нас на Колыме ... " (с) - покажу и научу. А обижаться на ответ на глупый вопрос - прямая тебе дорога на кинологические форумы. Там таких любят. и нарасскажут всего, что ты захочешь.
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Мастер Собак » 31 май 2010, 23:57

тоз-194 писал(а):Мастер собак, а что скажешь про среднеазитских овчарок (алабай)?

А что тебе сказать?
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение тоз-194 » 03 июн 2010, 19:17

Да что знаешь, то и скажи. Интересует их качество как сторожа,характер,агрессивность(к нарушителям,к хозяину и др.), интелект,иные качества мне неведомые))) :D
тоз-194
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мастер Собак » 03 июн 2010, 21:38

Сторожа отличные, дрессируются хорошо, но долго. Агрессивность - высокая. Интелект зависит от воспитателя. Впрочем, далеко не самая хитрожопая порода. Главное - воспитание и не проебать своё главенство в стае. Взрослых обламывать ТЯЖЕЛО.
И вообще. Всем камрадам, у которых мой ник ассоциируется исключительно с дрессировкой, настоятельно рекомендую прочитать О.Дивов "Мастер Собак".
Последний раз редактировалось Мастер Собак 03 июн 2010, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение SyHom_90m » 19 июн 2010, 15:54

*скромно так в уголке стоит*

почти нихрена не гаукает (кроме когда хочет сильно сцать)
температуре в -40 будет только рад  :D

одна проблема - стричь надо раз в сезон ибо шерсть постоянно растет.

Изображение
SyHom_90m
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение KOMAH4 » 20 июн 2010, 21:35

ВованР6М5 писал(а):Слыхал байку, шо если медвежьим жиром руки намазать - любую собаку можно тихо увести, или мимо пройти. Не гавкнет не зарычит. Исключение - лайки, натасканые на медведя. Сие правда или пиздеж?

Лайка при таком маневре запросто схавать может, правда если это охотничья лайка, притравленная по зверю. А вот другие породы от тебя ломануться к хозяину и буть уверен они до него донесут, что что то нето во дворе твориться.
Случай из жизни, служил я в 90х в ПВ на Камчатке, була у нас стая своих собак, как то по весне поднимает меня часовой и говорит, что что то неладное твориться все собаки сбежались скулят и жмуться к ногам, отогнать нет никакой возможности, ни угрозы, ни пинки на них не действуют, пошли поглядеть а по помойке косолапый шариться, я пото когда он ушел в след от его задней лапы двумя ногами встал, а у меня 43,5 размер :)
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение Уч-Кутак » 20 июн 2010, 22:16

Так че? Запасти баночку жирка медвежачьего?  А какие еще есть отпугивающие средства от собак?
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Мастер Собак » 21 июн 2010, 00:40

А вот другие породы от тебя ломануться к хозяину и буть уверен они до него донесут, что что то нето во дворе твориться.

Только те, кто до этого с медведем сталкивался. К приеру собаки, которые несут охрану в зоопарках, посмотрят на тебя как на идиота, только вкусно пахнущего. И схарчат  ;D
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Мастер Собак » 21 июн 2010, 00:41

ВованР6М5 писал(а): А какие еще есть отпугивающие средства от собак?

огнестрел рулит. К остальному несложно и приучить.
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение frostspb » 02 июл 2010, 17:53

Сшибка с собакой (самооборона)
http://chinaairboy.narod.ru/URALSURVIVAL/sobaka.html
Nos habebit humus
Нас примет земля (лат)
frostspb
Старожил