Re: Водоснабжение в городе

Все о том, как подготовиться к наступлению ПЦ. И о том, как выживать в условиях города...

Модераторы: azamat75, Andre

Водоснабжение в городе

Сообщение Док » 28 фев 2010, 22:22

Предлагаю почесать голову над таким вопросом - как добыть воду в БПшном городе? Едой худо-бедно можно запастись, топливо для обогрева тоже можно раздобыть, а вот как быть с водой?
У меня пока есть следующие варианты:
- собирать дождевую воду - дождя может не быть очень долго;
- растапливать снег зимой - думаю, комментарии излишни:
- открытые источники (городские пруды и речки) - могут находиться очень далеко от места жительства и могут быть заражены всяким триппером;
- скважины и/или колонки в частном секторе - могут послать нахуй или заломить слишком большую цену.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение agenobarb » 28 фев 2010, 22:34

Из воспоминаний детства - один знакомый дядька подарил мне две трубочки, запаянные в полиэтилен. Сантиметров 25 в длину и толщиной сантиметра полтора, может два. Светло-коричневого цвета. Это были какие-то фильтры для воды, пить можно было из чего хочешь - хоть из реки, хоть из лужи, без кипячения. Я сам проверял, естественно, и неоднократно. Вода из этих трубочек здорово отдавала какими-то лекарствами. Вот знать бы, что это такое было - можно бы было запастись.
Ибо для человека нет большей муки, как хотеть отмстить и не мочь отмстить
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение GroundZero » 28 фев 2010, 22:47

как варианты:
- мародёрить магазины/склады на предмет бутылированной воды (первое время)
- захватывать водокачку/станцию очистки воды
- садиться рядом с рекой и налаживать процесс её очистки
GroundZero
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Док » 28 фев 2010, 22:54

agenobarb писал(а):Из воспоминаний детства - один знакомый дядька подарил мне две трубочки, запаянные в полиэтилен. Сантиметров 25 в длину и толщиной сантиметра полтора, может два. Светло-коричневого цвета. Это были какие-то фильтры для воды, пить можно было из чего хочешь - хоть из реки, хоть из лужи, без кипячения. Я сам проверял, естественно, и неоднократно. Вода из этих трубочек здорово отдавала какими-то лекарствами. Вот знать бы, что это такое было - можно бы было запастись.

Фильтр типа "Родник". Раньше производился в Украине, щас вроде бы снят с производства.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение agenobarb » 28 фев 2010, 22:57

Док, а вместо них что-то на производство поставили, не знаешь?
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Док » 28 фев 2010, 23:12

Фиг знает, если честно. В армии их точно нет, может, какие-нибудь гражданские варианты есть.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение azamat75 » 01 мар 2010, 00:29

Док писал(а):Фиг знает, если честно. В армии их точно нет, может, какие-нибудь гражданские варианты есть.

Хера лысаго. В ВС из состава НАЗ у ВВС имеется, а по гражданке за 2 года нулевой результат кроме приблизительного http://www.mir-filtrov.ru/index.php?productID=115
Долговременное моё бытие в нижних чинах приобрело мне грубость в поступках...и удалило от познания светских наружностей. А.В.Суворов.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение agenobarb » 01 мар 2010, 00:50

Не, это не то совсем. Через те трубочки прямо пить можно было, как через соломинку из стакана.
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мастер Собак » 01 мар 2010, 07:11

насколько эффективны бытовые фильтры для воды, типа кувшина ( залил -отфильтровалось ). В принципе, при запасе фильтрующих картриджей - какое-никакое но решение.
Откушенные головы мгновенно умнеют
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Док » 01 мар 2010, 13:04

azamat75 писал(а):В ВС из состава НАЗ у ВВС имеется

В НАЗах (а так же ДХ и НЗ) много чего есть, добраться бы еще до них.

А вообще, отклонились от темы. Вопрос был как ДОБЫТЬ воду, а не как ее ОЧИЩАТЬ.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение agenobarb » 01 мар 2010, 15:38

Док, ту воду, что удастся добыть, очищать по-любому придётся. Если только ты не собираешься поселиться в Антарктиде и лёд топить - читал я, что он там очень чистый и нередко попадаются пресноводные участки. А если есть средство для очистки, хорошее, то можно не капризничать относительно исходных качеств добытой воды, соответственно - добыть проще. Хоть на городских очистительных.
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение 5744 » 01 мар 2010, 16:38

Можно перегонять загрязнённую воду на устройстве типа самогонный аппарат. Получается дистиллированная вода. Если лето и нет возможности развести огонь можно добывать воду с помощью куска полиэтилена, хоть из листьев, хоть из загрязнённой воды.
Водообеспечение в аварийной ситуации. http://kombat.com.ua/vol/vol19.html
Обеззараживание, очистка и фильтрация воды в экстремальных условиях. http://kombat.com.ua/stat7.html
5744
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение azamat75 » 01 мар 2010, 20:54

Док писал(а):У меня пока есть следующие варианты:
- собирать дождевую воду - дождя может не быть очень долго; Продолжать надо
- растапливать снег зимой - думаю, комментарии излишни: Тут тоже всё понятно
- открытые источники (городские пруды и речки) - могут находиться очень далеко от места жительства и могут быть заражены всяким триппером; приспособить самому какую яму или выкопать и без трипера будет всё
- скважины и/или колонки в частном секторе - могут послать нахуй или заломить слишком большую цену. действующие колонки это значит что станция водозабора НП еще жива

И озаботится заранее путем создания анклава на берегу и оборудованием шахтных колодцев и грунтовых или артезианских скважин на анклав
Долговременное моё бытие в нижних чинах приобрело мне грубость в поступках...и удалило от познания светских наружностей. А.В.Суворов.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение oscypek » 14 мар 2010, 09:11

Более экзотический и менее надёжный способ - собирать росу. Читал в неком источнике, что собирается пирамида из гальки на листе полиэтилена или ещё чего непромокающего, сооружается отвод воды и утром такое устройство даст некоторое количество воды.

Можно использовать при отсутствии других источников, но много воды с такого не получишь.
oscypek
Новичок
Новичок

Сообщение ap3080 » 13 май 2010, 06:05

Дожди могут быть радиоактивные, думаю пока недорого можно скважину пробурить, правда через месяц надо пустить слух что вода в ней ушла и демонстративно ходить к колодцу, дабы в случае пиздеца завистливые соседи не натравили каких нибудь яйцеголовых, вода уже через неделю, будет на вес золота.
Я пал очень низко, и думал что это и есть дно, но снизу кто то постучал...
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение KOMAH4 » 05 июн 2010, 03:06

agenobarb писал(а):Не, это не то совсем. Через те трубочки прямо пить можно было, как через соломинку из стакана.

Насколько могу судить очень похоже на фильтры итальянского производства, которые поставлялись душманам в афгане, наши духов с такими фильтрами натурально охотили, ради фильтров.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение punker » 11 июн 2010, 12:05

чистить воду кроме стандартных и много где описанных способов можно ещё озоном. точнее не чистить а обеззараживать  (навеяно сериальчиком "коллония". сериальчик конечно глупый и имеющий с реальностью мало общего но несколько технических моментов я оттуда почерпнул и провентилировал)
озон благополучно давит всяческую микрофлору в воде и в воздухе. при наличии некоторого электричества использование его может быть более удобным чем кипячение. озонатор можно купить а можно если очень надо собрать.
вот немного матчасти рекламного содержания

тыц

если найду пособие по сборке то кину
punker
Новичок
Новичок

Сообщение Инженер » 09 мар 2011, 13:34

Док писал(а):А вообще, отклонились от темы. Вопрос был как ДОБЫТЬ воду, а не как ее ОЧИЩАТЬ.

Это взаимосвязанные темы, причем очень. Для Москвы - есть целых 2 реки и куча каналов. Ливневки. Сточные ямы в районе путей ЖД. Сливы автомоек.
Естественные науки - физика, химия, биология, медицина, математика - делают человека полубогом, а после БП - Богом. (с) Инженер
Инженер
Новичок
Новичок

Сообщение igor » 09 мар 2011, 17:43

а почему для очистки забыли про обратный осмос?
igor
Постоялец
Постоялец

Сообщение ОХОТНИК » 09 мар 2011, 20:10

ap3080 писал(а):Дожди могут быть радиоактивные, думаю пока недорого можно скважину пробурить, правда через месяц надо пустить слух что вода в ней ушла и демонстративно ходить к колодцу, дабы в случае пиздеца завистливые соседи не натравили каких нибудь яйцеголовых, вода уже через неделю, будет на вес золота.

а если придётся менять место дислокации? Не пойдёт!!
Вокруг все злые, один я добрый: сижу в блиндаже с пулемётом, стреляю...
ОХОТНИК
Постоялец
Постоялец

Сообщение azamat75 » 09 мар 2011, 22:14

igor писал(а):а почему для очистки забыли про обратный осмос?

а чем минерализовывать?
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение ОХОТНИК » 13 мар 2011, 04:38

ОХОТНИК
Постоялец
Постоялец

Сообщение ОХОТНИК » 13 мар 2011, 04:39

кстати, а дистиллированную воду можно пить (например купленную в автозапчастях)??
ОХОТНИК
Постоялец
Постоялец

Сообщение Док » 13 мар 2011, 04:42

Можно, только нужно подсаливать и подщелачивать (лучше добавлять чутка морской соли).
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Док » 13 мар 2011, 04:43

ОХОТНИК писал(а):много идей http://www.ludoedoff.ru/site/water/13

Над дизентерийной палочкой и серебристым стафилококком поржал, спасибо. Хлеще только холерный эмбрион.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение ОХОТНИК » 13 мар 2011, 06:18

Док писал(а):Можно, только нужно подсаливать и подщелачивать (лучше добавлять чутка морской соли).

а так в прицепе не отравлюсь...?
ОХОТНИК
Постоялец
Постоялец

Сообщение Док » 13 мар 2011, 06:26

Если долго употреблять одну дистиллированную воду, то она начнет вымывать из организма минеральные вещества (вспоминаем школьный курс химии, понятие "осмос").
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение ОХОТНИК » 13 мар 2011, 06:36

ОХОТНИК
Постоялец
Постоялец

Сообщение Граф » 13 мар 2011, 17:59

Док писал(а):Если долго употреблять одну дистиллированную воду, то она начнет вымывать из организма минеральные вещества (вспоминаем школьный курс химии, понятие "осмос").

в сети на эту тему продолжается спор. одни утверждают что вымывает другие говорят что минеральные вещества поступают в организм с пищей а не с водой. и те и другие располагают только теоретическими предположениями. опытов таких никто не ставил.
сам я считаю что чем вода чище - тем лучше, а любая минерализация может серьезно отразиться на почках. поэтому думаю что дистиллированная и осмотически очищенная вода в комплекте с правильным рационом (овощи, фрукты, рыба) совершенно безвредна.
ну а специалистам-медикам я задавал вопрос, как вода может что-то вымывать из организма, если она во-первых очищается организмом до дистиллированного состояния для использования при строительстве клеток, а во вторых сама забирает и выводит из организма отходы жизнедеятельности, в том числе соли и минералы. в итоге ни кто не смог объяснить физически процесс вымывания то есть впитывания водой минералов из тканей и костей.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение ap3080 » 13 мар 2011, 19:18

На работе стоял чайник с накипью китайский, после того как стали лить и кипятить в нем воду привезенную в емкостях и очищенную по принципу обратного осмоса, накипь за 2 месяца исчезла полностью, вызвав негодование в кругу употребляющих, вот такая вот кухня.
Я пал очень низко, и думал что это и есть дно, но снизу кто то постучал...
ap3080
Старожил
Старожил

След.

Вернуться в Пережить ПЦ в городе