Re: Строительство дома в городе.

Все о том, как подготовиться к наступлению ПЦ. И о том, как выживать в условиях города...

Модераторы: azamat75, Andre

Строительство дома в городе.

Сообщение KOMAH4 » 03 сен 2010, 01:28

Строюсь  в городе, есть в Томске такой райончик Черемошники, по уровню криминала в 90-е просто зашкаливал, сейцас всякая шушера оттуда активно переселяется в новые панельные микрорайоны клепает их одна компания называет элитный микрорайон =Радужный= (находиться под горой дорога хреновая маршрутку ГИБДД не разрешает пустить, люди ипуться по 5 раз на дню бегают в эту горку, магаз, садик и т.д.) есть элитный :) микрорайон =Высотный= (прогулялся раз там вечером, такое ощущение, что вся гопота и блатота с Черемошников туда переехала, компании бухающие до посинения на подьездах, обоссаные подьезды и т.д.).
Вот прикупил я на Черемошниках недострой ибо на дострой и в месте получше в городе элементарно нет бабла, купил за 750 тыр кредит на 30 лет (или сбер обанкротиться или власть поменяется :) ) на момент приобретения это был - участок 5,5 соток, половина участка болото (ну или почти болото) под дом сделана отсыпка, мешки из под сахара полиэтиленовые со строительным боем внутри, сверху брошены 4 сваи и на этом безобразии собран сруб, так же на отипись сделанный, сверху на удивление качественная крыша из профнастила образующая мансардный этаж, подключен свет., сбоков от участка бегут родники, а да сам участок под горой находиться вот и выдавливает воду, летом у соседа во дворе машина провалилась в грун по пузо, помогал выталкивать :)
На данный момент ввалил тырок 600 навскидку.
Сделано:
- Под сваи подведен нормальный фундамент забурено 8 свай связаных между собой ж/б лентами.
- Сруб поднят на полметра снизу выложил кирпичем, теперь л/с встав на колено на полу будет укрыт от стрелкового оружия кирпичной стеной, в бревнах можно будет выпилить бойницы :)
- Сруб гидроизолирован от кирпича и фундамента, обработал нижние венцы сенежом.
- сделаны лаги под пол, настелил утепленный пол на первом этаже.
- Переделал и утеплил веранду, в ней будет располагаться ванна, котельная и прихожая.
- залили в котельной бетонный пол, в прихожей настелил и утеплили деревянный пол, сеня залил пол в ванной.
- Дополнительно положены балки на потолок (раньше были, но редко и не отвечали требованиям эксплуатации)
- Настелен пол на втором этаже, с звукоизоляцией.
- утеплены стены мансарды, каркас из досок, внутрь, выкладывается ондулин и засыпается сухими опилками).
- Сделан потолок на мансарде, получившийся чердак утеплен.
- Копаю канаву под слив.
- На повестке дня подведение водопровода надо подвести 60+ метров цена вопроса 120 т.р. (любителям строиться в чистом поле будет еще дороже) скважину не стал бить ибо вода в земле гавно в прямом смысле этого слова, ибо у всех соседей и слив и сортир сбрасываются в дренажные канавы, мне глисты соседей никчему.
- Оплачены 8 пластиковых окон и дверь.
Вот так, на повестке дня отопления и разводка батарей + проводка электричества по дому.

Да забыл добавить в отличие от соседей у меня хоть есть доки на землю и дом, а то прийдут хитрожопые дяди и нафиг всех выселят в дальние ебеня типа =Радужный= или =Высотный=.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение Док » 03 сен 2010, 01:38

Дельная тема. Пиши еще :)!
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Уч-Кутак » 03 сен 2010, 05:24

Водопровод не одобряю. В выживальщицких традициях надо иметь  автономную скважину.  Ептнет Солнышко - и нету свету, насосы  станут, чего пить будешь?  Бури скважину , метров на 20. Тама точно никаких глистов и примесей. Пообщайся с геологоразведкой, у них должны быть карты водоносных горизонтов ( масштаб 1:50000)  в городе точно все пробурили и изучили.    И скока там под срубом кирпича?  Калашниковску пулю задержит?  А как  к кактелью Молотова относисся?  Гопота точно проверит на возгораемость.  Давай, пиши . Интересно.
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение KOMAH4 » 04 сен 2010, 14:40

Воду можно будет таскать из родников которые выше находяться, там никаких участков нету, ну это на случай чего, кирпич стену калашовскую должен выдержать. Антипирентными составами буду дом обрабатывать. Хотя если подожгут это мало поможет, бум это дело пресекать.
Последний раз редактировалось KOMAH4 04 сен 2010, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение Уч-Кутак » 04 сен 2010, 17:21

Почему скважину не хочешь?  Если за водой бегать - лишний раз подставляться. Пропасут и и замочат, пока воду набирать будешь, или когда с водой у самого дома идешь.  В конце пути расслабился, успокоился, а тут жменя картечи в затылок. ( и весь хабар мой
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение KOMAH4 » 04 сен 2010, 18:50

На данный момент скважина и водопровод две большие разницы, потому водопровод, а насчет подкараулить, дык у меня там прятаться негде, везде кругом частный сектор, в каждом дворе собаки, если кто чужой идет издалека слышно, да и огрести можно если по чужим участкам будешь шариться, на случай чего придется кооперироваться с соседями и пост на горе над местностью ставить, тогда вообще всякие левые движения вокруг домов невозможны. Про пожаробезопастность конечно надо еще подумать как и чего.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение Уч-Кутак » 06 сен 2010, 00:54

Непрошенный совет:  на чердаке сделай слой негорючего чегось. Жужалка,  старое кровельное железо, слой стекловаты. Короче че под руками есть , то и ложи.  А то бутылку с бензином далеко закинуть можно ( с помощью кое-каких приспособ), со стены стечет и все, а на чердаке - сам понимашь.  Шифер пробьет камнем и все, считай открыт. И ставни хорошо бы.  На старых домах наружные, филенчатые раньше в моде были. Если не принято у местных - запас из листового железа сделай, петельки прикрути к стене. Как опасно станет - повесил и все. От  картечи 2 -3 мм защитят. От метателей тоже.  И балон с СО2 обязательно. лучше огнетушителя не встречал.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение KOMAH4 » 06 сен 2010, 01:38

Да крыша из профнастила, а чердак минватой утеплен, так что с этим порядок, про баллон интересная мысля.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение mikola » 29 сен 2010, 05:25

идеи интересные, но х.з. за БП в городе, с чего жить в мегаполисе?
Ибу ибуди, хуйдао муди.
Шаг за шагом добьёшься цели. (народн. кит. поговор.)
mikola
Постоялец
Постоялец

Сообщение KOMAH4 » 29 сен 2010, 17:01

mikola писал(а):идеи интересные, но х.з. за БП в городе, с чего жить в мегаполисе?

Ну а как в 16 веке в Лондоне с 1 миллионом населения жили? Существовал же город, ясен перец, что всякие распиздяи повымрут в первую же зиму, ну или во вторую, а потом жизнь наладиться.
Перед ПЦ в городе присутствует страх у тех кто не готов выживать в случае ЧС, признаки кандидата на мертвяка:
1. Живете в квартире, а не с частном доме.
2. Нет резервных источников водоснабжения.
3. Нет запасов продовольствия.
4. Непродумана система безопасности.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение KOMAH4 » 06 янв 2011, 21:09

Ну поскольку зимой стройка заморозилась, ибо холодно и самое главное нет бабла на материал, -коплю денюшку на отопление по прикидкам на круг обойдется тыр.80,
-периодически появляюсь на  доме чищу снег на крыльце и во дворе,
-один столб на воротах вылез вверх, еле закрыл ворота обратно :)
-Температура в доме при -30 градусах снаружи -20 градусов,
- Забыл заткнуть продухи на зиму пол промерз
- Стены хоть и бревно не промерзли полет нормальный.
- Конопачу стены изнутри помаленьку ибо холодно, час в день, дальше замерзают руки.
- Думаю о том как бы обустроить что бы тепло из под земли в дом шло, слышал про такие приблуды, вроде как труба закапывается на 3-4 метра а от нее подводка к продухам на вход, холодный воздух имея на входе -30 на выходе из трубы имеет от 0 до + сколькита температуру, однако гложат сомнения а не получу ли я в районе трубы грунт промерзший до сотояния вечной мерзлоты?
Ну вот так пока все.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение KOMAH4 » 08 янв 2011, 18:35

Ребят, а с чего вы взяли, что в деревне будет лучше?
В деревне свои хозяева и в случае БП быстро приставят пришлых чужаков к своей сохе, пахать и сеять на дядю, за поесть и попить, или вы думаете приедеье в деревню х.з куда и вам там все рады и готовы поделиться последним, земли пару гектар отвалить?
Да вас там епнут за здорово живешь, как только на чьюнить грядку наступите или еще круче вы приезжаете в деревню к дяде, а его односельчане схарчили, и вас встречают с распростертыми объятьями, или деревню заняла банда урок сбежавших с зоны, им то в городе ловить нечего, окромя фонарных столбов, а в деревне кто им помешает, народу пару сотен да и все и привет ОПГ =Цапки= и радуйтесь если тока ваших баб будут дрючить, а то и выживальщика задумают отведать :)
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение KOMAH4 » 08 янв 2011, 20:16

Я тут кратенько написал, а вот на ганзе некая Сталкерша все расписала в подробностях, чувствуется рука, человека повидавшего пост советский БП в натуральную величину.
Указывая авторство запощу тут ее пост.
К сожалению на отечественных выживальческих форумах классикой жанра стал метод под условным названием <Хорошо иметь домик в деревне!>. Смысл этого метода сводиться к покупке (еще в мирное докризисное время) собственного дома в уже существующей деревеньке в какой-нибудь глухой провинции и переоборудование оного в базу имени Большого Песца (установка автономного генератора/ветряка/солнечных батарей, рытье колодца во дворе, утепление и т.д. и т.п.) А при наступлении смутных времен такие вот выживальщики планируют съехать туда на ПМЖ из агонизирующих городов с целью ведения натурального хозяйства.
Однако такого рода любители пасторальной идиллии не учитываю того факта, что после того как десятки миллионов (!!!) голодных мародеров разграбят города, сожрав там все съестное до последней крошки, они, подгоняемые голодом, непременно двинуться искать себе пропитание по деревням, тем более, что оружия и транспорта у них будет вполне достаточно (по крайней мере, в первое время). А рассчитывать на то, что населенный пункт, нанесенный на карту и имеющий подъездные дорогами и собственную линию ЛЭП, рано или поздно не будет <проинспектирован> представителем какой-нибудь военизированной группировки или просто хорошо вооруженной бандой, было бы уж слишком наивно. 
Теперь давайте представим себе, что <долгожданный> БП грянул и выживальщик, все таки окопался в деревеньке, за несколько десятков километров от крупного города. Какие проблемы у него начнутся?
1. Проблема с собственно соседями. В большинстве свое это случайные люди, морально и психологически несовместимые между собой, а немалая часть оных страдает алкоголизмом, что, чаще всего, подразумевает не совсем здоровую психику и криминальные наклонности. И если в условиях цивилизации эта дегенеративная публика была вынуждены хоть как-то ограничивать свои асоциальные поползновения из-за страха перед неизбежным наказанием, то в условиях, когда Уголовный Кодекс будет использоваться исключительно в качестве туалетной бумаги, все может обернуться куда печальней.  В этом месте всегда приводиться аргументы вроде <мы с соседскими мужиками возьмем по волыне и наведен порядок>, но у меня есть серьезные сомнения в таком варианте развития событий, поскольку согласно наблюдениям из реальной жизни, всякого рода криминально-алкогольный контингент объединяется в стаи на порядок быстрее, чем добропорядочные граждане. К тому же в процессе такой вот <зачистки> немалый процента самих <зачищающих>, как говаривали в советские времена, <падет смертью храбрых>, оставив жен и детей один на один с надвигающимся Большим Кирдыком.

2. Ну, допустим с местными люмпен-алкоголиками вы разобрались. Следующей проблемой станут многочисленные беженцы (а это десятки миллионов(!!!) людей) из умирающих мегаполисов. Идея защититься от них а ля Кошастный т.е. поселившись в деревеньке за десять километров от автотрассы, вызывает или смех или недоумение, в зависимости от настроения, в котором читаешь эти по-детски наивные планы. Надеяться, что оголодавшие люди не сумеют или поленятся прошагать десяток верст в надежде урвать вожделенный кусок хлеба это или чрезвычайная наивность или непролазная глупость. Мало-мальски физически развитый человек пройдет это расстояние максимум за три часа, а таких <физически развитых> и при этом голодных, будет очень и очень много. И что еще хуже у некоторых из них будет огнестрельное оружие:
В результате визитов таких вот <постапокалиптических пилигримов> часть (пусть и небольшая) урожая будет еженощно пропадать в неизвестном направлении, а попытки ночного патрулирования посевов приведут к тому, что в перестрелках начнут регулярно погибать сами селяне. Впрочем, эффективность таких вот <ночных дозоров> будет крайне низка - посевные площади все же немаленькие, а даже самый простой тепловизор стоит дороже, чем вся деревня.

3. Но предположим проблему с первой волной беженцев вы как-то разрулили. Очередной проблемой станут организованнее банды мародеров, численностью в несколько десятков голов (и это минимум), в распоряжении которых окажется содержимое разграбленных <городских арсенал> - отделений милиции и оружейных магазинов. Этот контингент будет передвигаться на автотранспорте (бензин вовсе не кончиться вот так мгновенно), причем немалая часть из этой публики будет иметь боевой опыт (офицеры/контрактники прошедшие малые войны от Афганистана до Чечни, вкупе с многочисленными <горячими точками> на территории бывшего СССР). Что смогут противопоставить им селяне? В лучшем случае пару десятков двустволок и несколько обрезов. (Всякого рода болезненные фантазии, о <любовно восстановленном танке КВ> и <пулеметах в погребе> давайте оставим прыщавым подросткам, переигравшим в <Блицкриг>, а бредовые идеи <прикупить в ближайшей войсковой части РПГ, КПВ и АГС> тем, кто никогда не бывал на допросах в прокуратуре  ) Единственным способом сопротивления такому <мародерскому нашествию> будет <непротивление насилию по Ганди> т.е. добровольное принятие позиции, напоминающей очертаниями последнюю букву английского алфавита, и ассоциирующуюся у широких масс общественности с извращенной формой секса.

3. Пойдем дальше. Допустим, эти новые варвары, ограбив и оттрахав всех, кого только можно, покинули деревню. Думаете все, пронесло? Ничего подобного! Очень скоро вам нанесет визит настоящая <армия судного дня> - незаконное вооруженное формирование, созданной на базе ближайшей развалившейся войсковой части, со всеми полагающимися армии причиндалами - бронетранспортерами, <Уралами>-покемонами, минометами, агэсами, <зушками> и возможно даже легкой артиллерией. Говорить о каком-то сопротивлении подобной НВФ просто смешно, единственный вариант тут - дать команду выносить из амбаров оставшиеся харчи, выставлять на столы уцелевший самогон, а девкам помоложе срочно бежать подмываться.  Однако, эта хорошо-вооруженная публика, в отличие от пункта 2, не ограничиться простой конфискацией с таким трудом выращенных запасов картошки и зерна - им потребуется база для долговременного проживания (хотя бы зимовки) и они превратят вашу деревню (естественно, под благовидным девизом <защиты от бандитов> ) в подобие средневекового феодального поместья со всеми возможными гнусностями - фактическим рабством 90% населения, единственным <правом> которого будет пахать на своих <защитников>, правом <первой ночи>, регулярным членовредительством и публичными казнями. Не исключено, что в случае нападения на вашу деревню другой банды, <защитники> действительно смогут отразить нападение, но как будет выглядеть село после минометного обстрела, перепаханное гусеницами боевых машин пехоты? А в немногих уцелевших домах будут пировать бандиты, праздную победу, а вы будете ютиться в сарае закрытом на замки. Причем закрытых снаружи, чтоб рабы не сбежали.

4. Но предположим, что Вы сумели-таки пережить зиму под сапогом <защитников> и сидите в амбаре, закрытом на замок, потирая отбитую мошонку, а рядом с вами плачут ваши жена и дочь, получившие в последние месяцы широчайшие возможности по практическому изучению древнеиндийского трактата <Камасутра>. Однако ничто не вечно, а власть в любом государстве, пусть даже разрушенном революцией или экономическим кризисом, имеет тенденцию к централизации. И в один <прекрасный> день, в село прибудет тяжело-вооруженная делегация от некоего <Комитета национального спасения> (или <Правительство национального возрождения> не суть важно), которая и установит там <новый порядок>, основной целью которого будет (ага, вы уже правильно догадались  ) восстановление поставок продовольствия в контролируемые новой властью города, т.е. попросту говоря введение продразверстки (как вариант - продналога). Как именно будет выглядеть ваша жизнь в таком вот <постапокалиптическом колхозе>, я описывать не буду, достаточно вспомнить это сталинские колхозы или сельские поселения Пол Пота.

Какой вывод можно сделать из всего вышенаписанного? Выводов два:

1. Пытаться пересидеть БП в деревне (как вариант - на даче) - откровенное самоубийство.

2. Защита выживальщика от всякого рода мародеров это на 99% скрытность и лишь 1% -
оборона.

Если я убедила автора в своей правоте, тогда продолжим разговор в более конструктивном русле, рассмотрев реальные планы по созданию автономного поселения.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение CyberDim » 09 янв 2011, 00:00

Все верно, но никто и не обещает царства небесного на земле. И все те же проблемы будут и в городе/пригороде, +отуствие продовольствия,+эпидемии,+еще большая преступность, которая к тому же и раньше начнется. Из дома в городе, придут "выселять" если не сразу, так почти сразу, и надеятся там отсидеться/отстреляться еще большая наивность, чем мечты о деревне. А в квартире вапще будет жопинг полнейший, и это даже не обсуждается.
Деревня, все таки дает шанс, и чем глуше деревня, тем выше этот шанс.
И ессно, вопросом "запасного аэродрома" стоит озаботиться заранее, у пришлых после БП ессно шанса занять нишу в деревенском социуме, не будет (максимум батрачить за еду, и то призрачно). И не стоит думать, что в деревне одна пъянь/рвать и психи, нормально там все, те же люди и живут.
Это мы в городе соседей-то не знаем, и проходя мимо, отвернемся от избиваемого на улице. А там все таки сплоченней.
з.ы. сам горожанин, но деда/бабку в деревне посещаю регулярно, и многих деревенских неплохо знаю.
CyberDim
Новичок
Новичок

Сообщение KOMAH4 » 09 янв 2011, 04:24

Ну вот смотри где ты скорее всего найдешь доктора, в городе или в деревне? С чего ты решил, что пост БП будет иначе?
Где большая вероятность сохранения относительного порядка? В деревне где и сейчас власть в виде выездных груп сельской милиции из райотдела за 70 км и то только по случаю убийства, или в городе? Так что если в городе хоть кто то почешется, то за деревню никто и думать не станет, лишь бы по продразверстке жратву отряды ЧК привозили. Про то что нечего жрать будет бред, в небольших городах и коров даж держат, а огороды и в полумиллионниках есть у людей, ну ясен перец, что всякие там москвы и проч, мегапиявки уменьшатся в размерах, но в целом для городов по России это не критично, просто бездельники повымрут или перейдут на другую социальную лестницу. Я уже говорил и еще раз повторю, люди стали жить в миллионных городах не вчера и не первую тысячу лет, так что вероятность того, что они враз истаят до размеров деревень или вообще обезлюдят заблуждение.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение ap3080 » 09 янв 2011, 07:13

Точка зрения с ганзы довольно трезвая, поэтому сам читаю СнИПы по убежищам и сам готовлюсь рыть бомбарь, даже родственникам не скажу... Никогда не надо говорить никому что ты выживальщик, так как во время пиздеца все прибегут к тебе, или наведут какое нибудь стадо на нычку.
Я пал очень низко, и думал что это и есть дно, но снизу кто то постучал...
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение Zmey » 10 янв 2011, 03:29

Вот как ни печально, а в городе намного легче все и проще, особенно с семьей. а вот про "с нуля в деревне" - так просто утопично. достаточно показательно, что с беркемовского форума сейчас в деревне присутствую только я с семьей и еще один камрад наездами, готовится к стройке летом. причина банальна и очевидна - деньги. давайте будем реалистами, приемлемые условия для жизни с семьей с нуля почти в чистом поле (или глухом лесу) стоят устрашающих денег. то же относится и к хозяйству, прогрессивному земледелию, и тд. при отсутствии денег очень быстро наступает понимание нереальности задуманного. в городе практически всегда есть ниши, которые можно занять и заработать на ... хотя бы на еду и минимальный быт, в деревне все ниши по определению заняты, здесь нет работы. сомневаюсь, что после города кто нибудь выдержит работу в виде валки леса за 5 тр в месяц. не стоит забывать, что местные выполняют такую работу с детства, они привычны к подобным условиям и !!! у них уже все по местным меркам для жизни есть!!! те огород распахан и годами удобряется, дом стоит и дрова наколоты, у них есть топоры, ведра, лопаты и проч дребедень, покупка которой одномоментно выливается в ужасающие деньги. В городе вы избавлены от такой чудной процедуры как топка печи и все связанные с этим радости. вода течет из крана, а поход за хлебом это не экспедиция за 12 км. моя идиллическая картинка с баранами, козами, курочками и хлебопечками, с водой текущей из крана и унитазом стоила мне на сегодняшний день уже более 3500 тр не считая мелочей, при этом надо кормить жену и детей и что то одевать, машину и механизмы надо заправлять и менять расходники, детям надо читать книжки и покупать игрушки ... на днях в поселке в очередной раз услышал вопрос: а нахера вы забрались в такую глушь? типа,  все понятно, но у тебя молодая жена, как она все это выдерживает, ведь у вас просто не с кем поговорить!!! Мне с женой просто повезло, она воспринимает все это спокойно, с легким ехидством, но держится.  но ... я уже старый парень, который родился во времена, когда уехать на несколько лет на полярную станцию считалось весьма крутым делом, мне не в лом пожить одному, а жизнь по гарнизонам приучила меня воспринимать бытовые проблемы не как проблемы, скорее как временные неудобства. и последний момент. переезжая в деревню, следует помнить, что практически это билет в один конец, за время что вы там проживете вас просто забудут, зато не забудут самого факта подобного поступка, вернуться будет очень сложно, почти нереально :)
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Zmey » 10 янв 2011, 04:52

если не свалил заранее и не приготовил место, а приготовить все на ходу не выйдет, см. выше, то лучше оставаться на месте, шансов больше. будет ли рада родня свалившимся на голову? в деревне сейчас живут в основном за счет приезжих, что привезут окромя своих ртов родственнички из города в лихое время? если бы мой город был не москва, я бы строил дом в городе, ну не в самом, а слегка в удалении. по крайней мере блага цивилизации будут до последнего. существенно также, что в городе и ближнем окружении строиться дешевле, не надо все везти хрен знает откуда, не надо с нуля строить инфраструктуру. да, есть свои закидоны у гор. администраций, на что то цены завышены и тд, но!!! в деревне та же херня и плюс голое поле. я живу в 6 км от райцентра (если его можно так назвать, по сути та же деревня), но жизнь там намного проще, там по минимуму, но есть блага цивилизации. вот будет ли там проще в случае чего? да хрен его знает. у всех свое понимание пиздеца и как с ним бороться, я например когда смотрю вокруг - вижу что он уже пришел, иначе бы не поехал в деревню. мне есть с чем сравнить и было из чего выбирать, под москвой у меня вполне даже пригодный для автонома дом, в городе квартира, но ведь это не то..., но опять же выбор как и колхоз - дело добровольное.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Граф » 10 янв 2011, 17:31

Zmey писал(а):Вот как ни печально, а в городе намного легче все и проще, особенно с семьей. а вот про "с нуля в деревне" - так просто утопично...

ну не все так мрачно. например насчет денег - не нужно стараться все приобрести сразу, можно растянуть на несколько лет, насчет стоимости жизни в деревне - около 200 $ в месяц. заложить сад огород виноградник на 0,5 га - 1000$. бензин в деревне 500-1000 $ в год, в городе до 4000 доходило. на еду, одежду тратим в несколько раз меньше. еще в деревне нет кафе-ресторанов-саун и кореша каждый день в гости не заходят - вот тут экономия вообще серьезная! то что магазин далеко - так я езжу раз в 3 месяца. насчет культурной программы - бываем и в театре и в цирке и т.д. чаще чем когда жили в городе -до города 50 км/40 мин.  ну и все остальное также. зато времени свободного стало на порядок больше. потому как работаю когда хочу а не когда "дядя" скажит. первый год в деревне придется покрутиться, а потом можно постепенно сбавлять. главное помнить - всех дел никогда не переделать!
насчет работы в деревне конечно хуже чем в городе, но только на первый взгляд. кто не ленивый живет с теплиц и огорода. кому не охота в земле ковыряться - едут в город на стройки кто на неделю кто на месяц. несколько раз за год и на жизнь вполне хватает. знаю даже таких что в италии и германии работают. год там - 5 лет тут живут безбедно. ну и на хозяина в деревне тоже люди работают - 200 $ в месяц обычно можно зароботать плюс всякие бесплатные бонусы, типа сено зерно молоко удобрения пестициды и т.д. короче говоря - жизнью в деревне на икру не заработаешь, но на хлеб с маслом всегда.
Последний раз редактировалось Anonymous 10 янв 2011, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Zmey » 11 янв 2011, 05:31

ни на кого не хочу наехать, но... как правило, озабочены днем завтрашним оказываются как раз те, у кого уже все готово :), именно вот у них возникают сомнения, остальные как я посмотрю, просто рыцари без страха и упрека. к чему бы я об этом? да вот просто хочется донести банальную весчь: седалища на два стула никогда не хватает. те хочется просто по человечески предостеречь от лишних трат и жизненных коллизий. я тоже пытался сначала и в городе работать и в деревне строиться и организовать что нить. хрен там. надо отметить, что в москве у меня и сейчас все заебись, я уехал по причине нежелания жить в городе, не смотря на более комфортную в бытовом плане жизнь. переезд в какой нибудь городок подальше и поменьше? а нахера менять шило на мыло? так что выбор стоял так - потерять в деньгах, но жить как мне нравится или навсегда остаться рабом условностей и стереотипов. за чуть более чем два года я построил инфраструктуру, которая обеспечивает мне и семье привычные по городу условия жизни. и все, никакой идеологии. далее. в случае какого либо рода бп я защищен более, чем в городе, тк вся эта инфраструктура принадлежит мне и еще двум камрадам, плюс еще хозяйство, которое мы планируем вывести на уровень удовлетворения наших потребностей в продуктах. Возможно ли это в городе? в определенной степени да, но вот с хозяйством сложнее; хотя видимо, возможны и варианты. Для меня ограничения под москвой были в 12 сотках и одиозности места, будь иначе - возможно я бы пошел на поводу у жены и не стал заморачиваться с деревней.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение KOMAH4 » 29 апр 2011, 01:10

Ну подновлю тему,
Закончил конопатку стен изнутри, снаружи только на половину,
Нанятые работяги обшили стены гипсокартоном,
Смонтирована система отопления, котел Zota 20 кват, система замкнутая, трубы 32мм диаметром, котел продавливает систему без всякого электронасоса (который так же стоит, но пока не работает), топил котел закинул ведро щепок и небольших чурочек, через 15 мин все батареи были горячие в доме потеплело. Трубу для котла собрали так, поехали в магаз с тестем, глянули на цены, 1 м.п. сендвич трубы 1800 рублей, две жестянки между ними утеплитель, надо 7 метров это 1800х7=12600, а еще надо площадку под трубу, фундамент, крепеж и работа по установке, что выливается вообще за в цифру 25 т.р. причем труба га...о из жести. Ну дед поехал на чермет к своему знакомому выцыганил у него трубу б/у 160 мм 7 мм толщиной и длиной 6 метров за 1600 рублей еще 1,5 м мне подарил знакомый одного из работяг, что трубу поднимали, сварили трубу, обернули минватой, снаружи обернули жестью, залили фундамент приварили крепеж, 8 т.р. за работу работягам, итого на круг 15 т.р. тяга просто зверская.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение Док » 05 авг 2011, 03:00

Перенес все Г-посты в новую тему - "Городская канализация при ПЦ". Все новые Г-посты - туда.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Re: Re: Строительство дома в городе.

Сообщение KOMAH4 » 27 ноя 2011, 06:04

Всем привет давно не был т.к. переселялся в дом, живу уже 3й месяц, как писал выше змей обустройство на новом месте влетает в копеечку,
1) пила для дров 1.т.р.,
2)двери деревянные в комнаты, 2Х6 т.р. +1 по 6,5 т.р.,=18,5 т.р.
3)купил мебель шкаф, тумбочка и кровать+матрас 50 т.р.,
4)кухня (просто стойка и ящики под посуду и утварь 30 т.р.).
5)Два волкодава 3 мес (поместь немецкой овчарки+хз кто, варианты от кавказкой овчарки и лайки до волков)достались на халяву.
6)Вольер для собак рабица и прожилины 2 т.р.
7)Унитаз 2 т.р.
8)Решетки на окна тесть подогнал бесплатно.
9)Обшили дом стирексом 40 т.р.
10)Фасад обшили сайдингом(винил) 18 т.р.
На очереди бойлер 5 т.р.
Итого: 166 т.р.
А надо еще много всего и я не калькулировал сюда устройство слива.
Честно говоря сам окуел после подсчета сколько влупил за весну-лето-осень.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение azamat75 » 28 ноя 2011, 21:52

Так это еще бесплатно практически
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Американскiй шпиён » 28 дек 2011, 05:27

Пиши еще , всегда интересен ОПЫТ СДЕЛАВШИХ, а не виртуальный ментальный онанизм "мечтателей"
преобразование
Американскiй шпиён
Мастер
Мастер

Сообщение KOMAH4 » 12 янв 2012, 20:51

Ну напишу еще, недавно во время оттепели из за перепада температур, в трубе образовалась пробка из наледи и сажи, на самом почти выходе из трубы, купил трос и прочистил трубу через ревизионное отверстие, работа довольно грязная, однако раз в сезон ее делать надо. Ну пока так все помаленьку живу себе в доме не жужу :)
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение KOMAH4 » 13 мар 2012, 04:00

Ну напишу еще маленько, морозы пережили нормально, справили день рождения жены, сосед мясник, с шашлыками и мясом проблем нет, покупаю разом 10 кг и еще он мне костей привозит для собак нахаляву, начал отделывать 2й этаж :)
Про отопление: Заказывал уголь расфасованный в мешки по 45 кг, лучше заказать в начале сезона тонн 6 в навал,выйдет в 3-4 раза дешевле. так и сделаю в следующем сезоне, будет топлива сразу на 2 года. ну пока все.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение azamat75 » 13 мар 2012, 23:46

Уголь по стоимость:эффективность как?
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение KOMAH4 » 14 мар 2012, 16:30

У угля эффективность как у угля :) стоит 2600 тонна отборного ореха.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение Уч-Кутак » 14 мар 2012, 17:14

Уменя, жителя Донбасса :'( , тонна угля неизвестного качества( и щебень подмешивают, и пустая порода присутствует), стоит 200 уё. (1600 гривняв, матьихперемать). Машина дров( напиленых по посадкам) 1200 гривен(150 уё), а это 5 кубов. Эффективнее топить дровами.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

След.

Вернуться в Пережить ПЦ в городе