Re: Глобальные катастрофы: Гольфстим

Пепел ЧАЭС и СШГЭС стучит в наши сердца

Модератор: тоз-194

Сообщение Уч-Кутак » 03 дек 2011, 17:40

Непогода бушует по обе стороны Атлантики. На американский штат Калифорния обрушилась мощная буря. Без света остались более 300 тысяч американцев. Стихия нарушила авиасообщение в международном аэропорту Лос-Анджелеса — отменены или задержаны более 20 рейсов. Перекрыты многие автотрассы. Они завалены упавшими деревьями. Самая сложная обстановка в Пасадене. Там порывы ветра превышали 150 километров в час. Ураган был такой силы, что срывал кровли с жилых домов.
Непогода разгулялась и в Норвегии. На запад страны обрушился сильный шторм. Для местных жителей он стал уже вторым на этой неделе. По данным спасательной службы, в некоторых районах высота волн достигает 10 метров. Отменены все паромные рейсы. В залах ожидания морских вокзалов остаются тысячи человек. И по прогнозам, в ближайшее время ветер усилится, а волны станут еще выше, сообщает телеканал «Россия-24». http://news.mail.ru/incident/7489108/
    ыыыыы русский ХААРП в действии нахххх!!! Гальфстрима нет!!! Я теперь живу на 300вёрст южнее! эта писец! А заметил ли кто, как всё в одну точку стягивается? Погода, землетрясения, вулканы, возня у арабов....бля как бы экстраполяцию сделать событий и посмотреть в какой момент времени всё соединится? тут не простой график надо.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Уч-Кутак » 04 дек 2011, 23:11

Золотой штат США Калифорнию накрыл мощнейший ураган. Стихию подобной силы на Западном побережье не видели более тридцати лет.

Около миллиона человек остались без света, власти нескольких округов объявили режим чрезвычайной ситуации. А ураган продолжает набирать силу: очередного удара ждут сразу в пяти ближайших штатах.

Американские метеорологи называют произошедшее «событием, которое происходит раз в десятилетие». У коренных жителей Калифорнии мнение иное: «такого они не видели ни разу в своей жизни».

Две области аномально высокого и аномально низкого давления вызвали на западном побережье ветер, скорость которого в Калифорнии достигла 60 метров в секунду. Это сила урагана четвёртой, близкой к максимальной категории. Но при приближении шторма у людей есть несколько дней на подготовку. На Калифорнию стихия обрушилась без предупреждения.

Для сотен тысяч американцев ожидание любимого праздника Рождества теперь испорчено. Деньги, которые люди с трудом откладывали на подарки родным и друзьям, пойдут, вероятнее всего, на ремонт домов.

Ураганный ветер повалил столько деревьев, что власти не могут дать даже приблизительную оценку. Пожарные части получили тысячи телефонных звонков об оборванных проводах линий электропередачи. Без света остались более миллиона человек. Власти нескольких округов были вынуждены объявить режим чрезвычайной ситуации, а затем обратились за федеральной помощью. В городах закрыты школы, людей по возможности просят не выходить из дома.

Тем временем, стихия только набирает силу. Ураганный ветер ожидают в Юте, Неваде, Вайоминге, Аризоне, Нью-Мексико. Специалисты не исключают, что стихия доберётся даже до Оклахомы, Индианы и Миссури. http://news.mail.ru/incident/7497481/
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Уч-Кутак » 14 дек 2011, 04:57

Таяние ледников заставляет Гренландию подниматься из воды
    Остров Гренландия поднимается в результате "потери" его ледяной шапкой 100 миллиардов тонн льда за аномально теплый 2010 год, сообщает интернет-издание State Column по результатам исследования группы ученых из Университета штата Огайо (США).

По мнению руководителя группы иследователей Майкла Бэвиса (Michael Bevis), единственное объяснение такого значительного поднятия острова - интенсивное таяние льдов в 2010 году, вызванное, в частности, глобальным потеплением.

Другого объяснения у нас нет. Поднятие острова коррелирует с картами аномально высокого таяния льда в 2010 году... Те территории, где больше всего дней количество льда было ниже среднего многолетнего значения, поднялись сильнее всего, - приводятся в сообщении слова Бэвиса.

Вес ледяной шапки "придавливает" участки занятой ею земной коры, науке этот процесс известен как гляциоизостазия - очень медленные вертикальные и горизонтальные движения земной поверхности при появлении и снятии нагрузки от ледников.

Данные о высоте над уровнем моря, на которых основано исследование, собраны учеными с рассредоточенных по Гренландии 50 высокоточных GPS-передатчиков. Вблизи территорий с минимальным в 2010 году количеством льда отмечено наибольшне "повышение" коренных пород - до 2,6 сантиметра.

Проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что поднятие острова - не постоянный процесс, а "импульсный", как и таяние льдов, которое на него повлияло, говорится в сообщении.

"Таяние льдов и связанное с ними поднятие острова - не совсем континуальный процесс, и эти импульсы могут нам помочь предугадать "ритмы" повышения уровня моря", - считает Бэвис.
http://eco.ria.ru/discovery/20111212/515207904.html
    Вот и прогнозы становятся реальностью. Такое поднятие земной коры стопудово обернётся землетрясами и усилением вулканизма. Исландия -то неделеко от Гренландии. Где-то читал, что наполнение крупного водохранилища миллиардом тонн воды вызывает прогиб земли и локальные землетрясы в 3-4 балла. Даже в сейсмически неактивных местах.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Re: Re: Глобальные катастрофы: Гольфстим

Сообщение azamat75 » 15 дек 2011, 03:55

промт перевод предидущего поста от Frederica1986

Я думаю, что другие владельцы места должны взять polnyi-pisec.info в качестве модели, очень чистого и превосходного стиля дружественного к пользователю и дизайна, уже не говоря о содержании. Вы - эксперт в этой теме!

При этом расположена реклама сайта бытовой техники
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Док » 15 дек 2011, 04:46

А щас мы ему бан бессрочный за спам!
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Уч-Кутак » 15 дек 2011, 06:19

Кому? Азамату? :o Погодь. Азамат, поясни чего имаеш ввиду? Я не понял.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Граф » 02 фев 2012, 20:51

похоже с гольфстримом все таки не все в порядке
Ученые объяснили причину холодных зим в Европе

Холодные зимы в Центральной Европе — результат нарушения механизмов «кухни погоды» над Атлантикой, вызванного летним сокращением площади арктических льдов, утверждают авторы исследования, опубликованного в журнале Tellus A

По данным немецких ученых из Института полярных исследований имени Альфреда Вегенера (AWI) и Центра исследования Земли Гельмгольца ( GFZ), нагревание воздуха от вод Северного ледовитого океана усиливает вертикальную циркуляцию, поскольку теплые воздушные массы поднимается вверх, замещаясь более холодными. В итоге нижние слои атмосферы теряют стабильность, и сезонные «схемы» распределения атмосферного давления меняются как в Арктике, так и в Северной Атлантике, сообщает РИА Новости.

Одна из устоявшихся систем атмосферного давления, которая страдает из-за этого — так называемое Арктическое колебание с сезонными Азорским максимумом и Исландским минимумом. Во взаимодействии друг с другом они создают градиент, и если разница в давлении велика, формируется сильный западный ветер, приносящий из Атлантики теплые воздушные массы. Это течение, отдающее влагу гористой Центральной Европе, обеспечивает теплую и снежную зиму. Если же воздушный поток не формируется, то в Европу попадает холодный и сухой воздух из Арктики, как это происходило последние два года.

Расчеты ученых показали, что разница в давлении между Азорским максимумом и Исландским минимумом сокращается именно в те годы, когда в Арктике сильнее тают льды.

Ученые выделяют в Арктике два механизма нагревания ближайшего к поверхности воды слоя воздуха, причем оба процесса запускаются в результате таяния льдов. Во-первых, льды, отступая, оставляют все большие площади открытой воды, которая, в отличие от светлой поверхности льдов с высоким альбедо — показателем отражающей способности поверхности, интенсивно поглощает солнечную радиацию и нагревается. Затем, при наступлении сезонных холодов, водные массы отдают это тепло воздуху. Кроме того, осенью и зимой океан, лишенный щита из морских льдов, отдает тепло в атмосферу. Такое масштабное климатическое явление в Арктике называется «эффектом поднятой крышки», говорится в сообщении.

Ученые подчеркивают, что их исследование описывает этот климатический механизм в общих чертах, а значит, возможны сезонные и региональные исключения, вызванные другими факторами формирования погоды.

«Наша работа направлена на то, чтобы прорабатывать региональные климатические сценарии, учитывая глобальные процессы… Это должно помочь людям постепенно адаптироваться к изменению климата», — приведены в сообщении слова руководителя Отдела атмосферной циркуляции AWI, профессора Клауса Детлофф.

Ранее ученые выявили генетическую мутацию, которая приводит к такому иммунному заболеванию, как аллергия на холод и проявляется острой иммунной реакцией организма на низкие температуры.
http://vlasti.net/news/137465
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 10 апр 2012, 04:29

сейчас, 9 апреля, наблюдаю грозу. Писец, а не гроза!!! Полнеба чистое и звёздное, холодно. тишина. Полнеба - туча. изнутри подсвечивается молниями. частота - одна вспышка на 2 секунды. и тишина. Жуткое зрелище. Если в апреле такое, то шо будет в середине лета? :-\
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение antidot » 10 апр 2012, 13:26

ГДЕ ВИДЕО??? >:(
Пират делает, что хочет.
Потому, что пират свободен! ;)
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение Уч-Кутак » 10 апр 2012, 16:23

бля...тормознул...отныне всё интересное на небе и вокруг, буду на камеру сымать.... :(
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Уч-Кутак » 18 апр 2012, 03:34

вот. химиотрассы. след от горизонта до горизонта. никакая хня не пролетала. полдня на улице. я б заметил. у нас ваще ничего не летает. изредка на границе видимости над Россией , за границей, след реактивного. ивсё.Изображение
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение тоз-194 » 18 апр 2012, 15:26

Вова...по моему это перистые облака...
тоз-194
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 18 апр 2012, 16:27

да. одно такое перистое облако, как струна, через всё небо. естессно облако, только формы необычной. а все необычное в свете паранои есть звоночек...МЫ ВСЕ ПАДОХНЕМ!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Уч-Кутак » 27 мар 2013, 23:50

ОНИ ВСЕ ПАДОХНУТ!ё!!! За два года Гольфстрим отклонился на 800 км и точить Гренландию. ивжопа замерзает. ЭТА ПИСЕЦ!!! статья пиздливая, но таки интересно , что там с течением? Комрад кровавый ЛаВе666, ну поройся в конторских потоках информации :-\ . В тырнете в свободном доступе нихера нет. все старое и копипаст старого. :-\
Европа замерзает из-за изменения течения Гольфстрима
in Наука

Метеорологи предупреждают – планета Земля вступила в так называемый малый ледниковый период, за которым, возможно, последует и большой – это когда на Земле начинают вымирать даже динозавры. Первый тревожный звонок прозвенел месяц назад, когда льдом покрылось никогда не замерзающее Черное море. Ну а после того, как замерзли прекрасный голубой Дунай и даже Венецианские каналы в Европе вообще началась настоящая паника. В чем причина таких аномалий и чем это может обернуться для нашей планеты?

В 2025 году на Земле начинается резкое похолодание. За считанные дни Северный Ледовитый океан замерзает и превращается во вторую Антарктиду. После этого, толстым слоем льда покрываются: Северное, Норвежское и даже Балтийское моря. Застывает судоходный пролив Ла-Манш и даже никогда не замерзающие европейские реки: Темза и Сена. В европейских странах начинаются сорокаградусные морозы. Холодные ветры приносят с Северной Атлантики обильные снегопады – в результате, все европейские аэропорты останавливают свою работу; прекращается электроснабжение многих городов. Всего за несколько недель вся Европа сначала погружается в кромешную мглу, а затем превращается в ледяную пустыню. Все это, по прогнозам ученых – вполне реальный сценарий того, что может произойти всего через 10-15 лет. Земля окажется на гране катастрофы, причиной которой станет удивительное природное явление – впервые, за много миллионов лет теплое атлантическое течение Гольфстрим поменяет свое направление.

Гольфстрим – одно из самых мощных океанических течений на нашей планете. Каждую секунду через Гольфстрим проходит 50 миллионов кубических метров воды – это в 20 раз больше, чем расход всех рек мира вместе взятых. Течение начинается в Мексиканском заливе и несет теплые водные массы вдоль западного побережья Северной Америки на северо-восток в сторону Европы. Однако, уже сегодня ученые всего мира бьют тревогу – за последние два года Гольфстрим отклонился от прежнего направления на 800 километров и теперь вместо того, чтобы двигаться на северо-восток и отапливать Европу, теплое течение поворачивает на северо-запад в сторону Канады.

Если это отклонение окажется постоянным и Гольфстрим никогда больше не направится в Северную Атлантику – на Земле случится глобальная катастрофа. Гольфстрим растопит льды Гренландии; огромная масса воды хлынет на материк и фактически смоет с лица Земли всю Северную Америку, но и это не самое страшное. Все это приведет в движение земные плиты, на планете начнутся землетрясения и извержения вулканов, цунами. По прогнозам ученых, если это случится, две трети населения вымрет практически мгновенно. В Восточном полушарии: в Европе, Азии и даже Африке начнется новый ледниковый период, в то время как западное полушарие, буквально, смоет огромными массами воды.

Но самое страшное случится позже. По подсчетам ученых, через 10 лет после того как Гольфстрим поменяет свое направление, течение может остановиться насовсем. Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение о том, что Гольфстрим действительно останавливается, канадские исследователи пошли на эксперимент – они разработали специальный краситель, разлили его в контейнеры и погрузили в Мексиканском заливе на глубину 900 метров. Там, на заданной глубине, контейнеры с красителем взрываются, распыляя содержимое на сотни метров. Окрашенная масса океанской воды выливается в течение Гольфстрима. Это невероятно, но предположение об остановке Гольфстрима подтвердилось. Окрашенная вода, действительно, не стала двигаться в сторону Европы. Вместо этого, течение отклонилось на 800 километров к западу и теперь движется в сторону Гренландии. Именно поэтому, начиная с прошлой зимы в Канаде наступило аномальное потепление. Вместо морозов в Канаде, вот уже вторую зиму подряд +10 градусов и дождь.

Геологи утверждают: Аномальное потепление в Канаде – это еще не самое страшное. Когда весь Северный Ледовитый океан и вся Европа станут одним большим ледником, увеличится давление на Земную кору. Она прогнется и достигнет критического значения. Зато с другого конца литосферная плита, следуя простым законам физики, напротив, поднимется. В итоге, самый глубокий в мире Тихоокеанский желоб треснет по линии Аляска – Курилы – Японские острова. За этим последует мощнейшее по силе цунами и извержение подводных вулканов. Цунами будут такой силы, что смоют оставшуюся часть суши: Китай, Индию и Австралию.

Начало остановки течения Гольфстрим, по времени, совпадает с очередным циклом затухания Солнца и оно, попросту, не сможет растопить льды Европы. Уже сегодня, астрономы точно знают – солнечная активность резко падает. Наблюдая за светилом, американские ученые установили – только за последний год с Солнца исчезли практически все пятна, а ведь пятна, это плазменные потоки внутри самого Солнца, когда эти потоки слабеют, пятна исчезают. Выходит, Солнце действительно затухает. Ученые всего мира предупреждают – даже если бы Гольфстрим вообще не изменил своего направления, нашу планету все равно ждал бы ледниковый период, только наступил бы он гораздо позже, не в 2020, а в 2050 году.
http://blyg.ru/archives/2605
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Оберстлейтенант » 27 мар 2013, 23:56

Правильно- где это животное...:)))))
Когда надо нет никуя..... Пущай разьяснит
уже , бежать куда нибудь или нет????
Оберстлейтенант

Сообщение Уч-Кутак » 28 мар 2013, 01:27

Оберстлейтенант писал(а):Правильно- где это животное...:)))))
Когда надо нет никуя..... Пущай разьяснит
уже , бежать куда нибудь или нет????

Некуда тебе бежать... и незачем....песец - он везде песец...везде всё херово, все дербанят хають...Мозгква не растягивается....йуг наступает, ивжопа расползается...полимерыпросрали...тебя спасет только "РАЗГРОМ"...выполни домашнее задание - скажи вслух :" ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!"...да, это трудно...помни пункт третий Правил Разгрома....ы-ы-ы-ы...
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Jagdhund » 28 мар 2013, 01:34

Оберстлейтенант писал(а):уже , бежать куда нибудь или нет????

план жеж уже опубликован!

Изображение
Если Бог с тобой, то какая разница кто против тебя?!
Ничто не может быть слаще звука малотка об лоб.....
Jagdhund
Боевой Сварщик

Сообщение Рыжич » 30 мар 2013, 20:12

ВованР6М5 писал(а):вот. химиотрассы. след от горизонта до горизонта. никакая хня не пролетала. полдня на улице. я б заметил. у нас ваще ничего не летает. изредка на границе видимости над Россией , за границей, след реактивного. ивсё.Изображение

Нате кругозорьтесь. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B5%D0%B4 Самолет, бла пролетел в 300 км, а его кондиционный след переродившийся в перистое облако, спокойно приишкандыбал до твоей хаты...
Проблема не в том, что у России особый путь, а в том, что он вымощен благими намерениями.
Но пасаран, врот оносто ибисто!
Рыжич
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 28 май 2013, 02:05

Рыжич писал(а): Самолет, бла пролетел в 300 км, а его кондиционный след переродившийся в перистое облако, спокойно приишкандыбал до твоей хаты...
нет, так не интересно....ЭТО ПРЕДВЕСТНИК АПОКАЛИБЗДИСА!!! ;D
    одно из двух: или русский ХРЯП ионасферу мутит, или Гольфстрим таки наебнулся ;D
нарастет там ледник, как зимой в школьной параше, и ломанет толпа пидарасов жаркую Сибирь заселять!!! эта Песец....
    Лето в Западной Европе не наступит даже в июне
    Как сообщает Метеоцентр Франции, столь холодная майская погода в стране и у ближайших соседей может задержаться здесь еще на несколько недель. В некоторых регионах Западной Европы погодные условия больше похожи на зимнюю оттепель, а кое-где и на настоящую зиму.

Так, в швейцарских равнинах на прошлой неделе выпал свежий снег, Нидерланды приветствуют новый температурный рекорд со знаком минус, а южные провинции Франции и Германии недоумевают, куда подевался майский солнцепёк. Аномально холодный конец весны загнал в тупик всех западноевропейских метеорологов.

В Париже в конце недели столбик термометра опустился до +3,7°С, чего не случалось в городе с 1887 года. Из-за проливного холодного дождя пришлось свернуть некоторые мероприятия в рамках Каннского кинофестиваля на юге Франции. Ницца получила 429 мм дождя за весь май, что вые предполагаемой нормы. Количество солнечных дней в Германии сократилось почти наполовину по сравнению с аналогичным временным периодом в предыдущие годы.

Крайне устойчивая область пониженного давления, занимающая большую площадь над странами Северной Европы, постоянно посылает холодный ветер и осадки в западном направлении. Именно это климатическое явление препятствует наступлению настоящего лета. http://ecowars.tv/weather/1895-leto-v-z ... iyune.html
    Уч-Кутак
    Живу я здесь
    Живу я здесь

Re Глобальные катастрофы Гольфстим

Сообщение necroVap » 02 авг 2017, 18:21

Мы все боимся наступления глобальной катастрофы. Много говорится об угрозе из космоса, от таких объектов, как астероиды и солнце. Не меньше об угрозе самой Земли, когда она начинает пробуждать свои вулканы или трясти землю под нашими ногами. Но кажется, что больше надо бояться создать глобальную катастрофу своими руками. Человек много чего делает на этой Земле, для того, чтобы в любой момент уничтожить все живое. Я не имею ввиду, что мы загрязнили свою планету, иногда до неузнаваемости. Мы изобрели ядерное оружие. Мы разрабатываем биологическое, химическое оружие. Но даже то, что разрабатывается в мирных целях, может привести к необратимым последствиям. Нанотехнологии, генетика, искусственный интеллект, кто может предвидеть, к чему это приведет? И на что же надеяться человечеству в этом случае - на бога или на собственное благоразумие?
    necroVap
    Новичок
    Новичок

Сообщение Юра » 02 авг 2017, 19:59

нет смысла надеяться - у любого живого есть конец, можем только чуть двинуть этот конец. Но природа всё равно жить будет - даже в Антарктике есть жизнь.
    Юра
    Живу я здесь
    Живу я здесь

Пред.

Вернуться в Выживаем в техногенных и экологических катастрофах