Re: Угроза заброшенной АЭС

Пепел ЧАЭС и СШГЭС стучит в наши сердца

Модератор: тоз-194

Угроза заброшенной АЭС

Сообщение val » 05 апр 2011, 20:01

Вводные: независимо по каким причинам(сейчас много предсказаний про 2012г) все ТЭЦ  навернулись и восстановлению не подлежат. На такие случаи на АЭС вроде как предусмотрено аварийное обеспечение. Но остается человеский фактор. Я допускаю, что еще по инерции 1-3 недели после БП сотрудники будут исполнять свои функции. НО. Затем  они прийдут к мысли о необходимости защищать и кормить свои семьи. В итоге, при самых радужных прогнозах  через 1-1.5 месяца  АЭС  будут заброшены.

Вопрос для тех кто в теме или имеет выход на компетентных товарищей. Чем грозит АЭС для окружающей местности если будет покинута через 2-3 недели после повсеместного  отключения электроэнергии?
val
Новичок
Новичок

Сообщение Мatador » 05 апр 2011, 22:05

Большинство АЭС это градообразующие предприятия. В случае БП, ели только он не будет связан с мощными и непрерывными землетрясениями по всему миру (иначе АЭС станет представлять опасность от которой съебут не через 1-3 недели, а через 1-3 минуты, насмотревшись ужасов про Фокусиму) любая электростанция способная автономно существовать длительный период станет оплотом цивилизации. Именно ГЭС и АЭС, а не оружейные заводы и военные части, как пишет Круз. Даже на сегодняшний день самый ценный товар это энергия. Из-за неё ведутся все последние войны. В случае же уничтожения аппарата государства и воцарения анархии, транспорт эл. эн. (и любой другой энергии) станет не возможен. И если еще можно будет организовывать хорошо охраняемые караваны везущие ГСМ, то к каждой опоре охрану не приставишь. Как следствие все энергоемкие производства стану переноситься поближе к источникам эл. эн. Так что возможно 3 развития сценария:
1. Случившийся катаклизм разрушил АЭС (смотрим Фокусиму);
2. Случившийся катаклизм угрожает разрушением АЭС - производиться плановая остановка реакторов (опасности нет);
3. Случившийся катаклизм не влияет на АЭС - меры безопасности усилены, в городок вводятся войска для защиты АЭС, вводиться комендантский час и пайковые карточки. Жители соседних городов голодающие и гибнущие от рук мародеров люто завидуют, но к АЭС и обслуживающему её городку ближе чем на 50км подойти не могут, блокпосты не пущают.
L,art de donner et de ne recevoir - искусство наносить удары не получая их(франц.)
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 05 апр 2011, 22:16

Сколько может проработать АЭС без поставок комплектующих? ( масла, сальники, подшипники, ТВЭЛы, гидравлика, электромоторы и прочее)
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Мatador » 05 апр 2011, 22:55

ВованР6М5 писал(а):Сколько может проработать АЭС без поставок комплектующих? ( масла, сальники, подшипники, ТВЭЛы, гидравлика, электромоторы и прочее)

Вопрос риторический или интересуешься по делу? На счет ТВЭЛ не знаю, в остальном:
1.текущий ремонт раз в год (чистка смазка отбор масла на испытания, испытание изоляции на пробой и т.д.);
2.средний ремонт в зависимости от требований завода изготовителя, как правило завязано для коммутирующих устройств на кол-во коммутаций.  Для остального устанавливается сроком работы, ну скажем раз в 3г. (указывается в тех. паспорте.)
3.капитальный ремонт проводиться после износа оборудования на определенный процент (как правило 60% и выше) не разу не видел как делается, т.к. ни одна комиссия не признает такой процент износа.
Вообще у нас есть оборудование 54г.в. и ничего работает.
L,art de donner et de ne recevoir - искусство наносить удары не получая их(франц.)
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 06 апр 2011, 00:02

Рядом таких обьектов нет, просто интересно. А вопрос задал вот почему: обычный автомобиль, если не менять масло и резину, своего ресурса не выработает никогда.( сто тыщ никакая резина и масло не пройдут) А электростанция посложнее авто будет. И если  надо менять какой нить сальничек на турбине каждые полгода ( а сальничек в Мухоедово делают, и там щас зомби рулят), то при целостности остального всего и вся, один хрен работать не будет.  Блин, закрутил :-\ Короче - любая цепь не прочнее самого слабого звена. Какое самое слабое звено на АЭС? Какая запчасть расходуется быстрее всех? 
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Граф » 06 апр 2011, 02:38

аэс не может работать без потребителей проектной мощности. то есть рассматривать аэс как источник энергии для одного города, в котором она расположена - бессмысленно. придется остановить и законсервировать.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 06 апр 2011, 02:50

На счет АЭС не знаю, я энергетик, а не атомщик. Но, расходные материал, конечно должен быть.  В прочем в каждом энергетическом комплексе есть так называемый неснижаемый запас, который строго регламентирован. На какой срок его хватит, в случае остановки поставок, сказать трудно (но минимум на год). Однако, такой лакомый кусок, как автономный источник энергии мощностью в несколько тысяч МВт вряд ли оставят без присмотра. За год вполне можно привезти оборудование и наладить выпуск необходимого рем. комплекта. В годы ВОВ целые заводы демонтировали и перевозили за Урал, потом собирали и они снова работали.
ЗЫ: на счет проэктной мощности- можно остановить несколько блоков, а остальные будут работать.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение val » 06 апр 2011, 03:52

Комрады, я похоже не совсем правильно описал вводные условия. Берем вариант глобального Солнечного шторма (например) когда на Земле(или большей ее части) электричества более нет. Т.е и связи в том числе. Уже через месяц-полтора наступит анархия, в том числе и в силовых структурах(армия, полиция и др). И люди будут думать о жратве и одежде на сегодня и завтра,  а не о комплектующих для АЭС. И персонал на АЭС тоже люди, а не фанатики-зомби.
val
Новичок
Новичок

Сообщение Граф » 06 апр 2011, 04:12

val писал(а):Комрады, я похоже не совсем правильно описал вводные условия. Берем вариант глобального Солнечного шторма (например) когда на Земле(или большей ее части) электричества более нет. Т.е и связи в том числе. Уже через месяц-полтора наступит анархия, в том числе и в силовых структурах(армия, полиция и др). И люди будут думать о жратве и одежде на сегодня и завтра,  а не о комплектующих для АЭС. И персонал на АЭС тоже люди, а не фанатики-зомби.

в такой ситуации на первый план выходит грамотная остановка реактора и последующая безопасность на долгосрочный период. нужно решить вопрос изоляции реактора и хранилищ от любого доступа (заварить, забетонировать, взорвать входы-выходы), уничтожить документацию и системы управления и т.д.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 06 апр 2011, 04:55

А есть ли на Земле законсервированные АЭС? (кроме Чернобыля и Фукусимы) Где-то инфа проскочила, что полностью заглушенный реактор продолжает выделять 6% тепловой мощности. И без принудительного охлаждения - смотрим на попонцев. У них, кстати , регулирующие стержни опущены были полностью, и реакторы заглушены по всем правилам.  А при песце  выгружать ТВЭЛЫ - сами понимаете. С учетом общего количества реакторов - смотрим советы Дока по суициду.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение val » 06 апр 2011, 16:53

Дюбуа писал(а):
val писал(а):Комрады, я похоже не совсем правильно описал вводные условия. Берем вариант глобального Солнечного шторма (например) когда на Земле(или большей ее части) электричества более нет. Т.е и связи в том числе. Уже через месяц-полтора наступит анархия, в том числе и в силовых структурах(армия, полиция и др). И люди будут думать о жратве и одежде на сегодня и завтра,  а не о комплектующих для АЭС. И персонал на АЭС тоже люди, а не фанатики-зомби.

в такой ситуации на первый план выходит грамотная остановка реактора и последующая безопасность на долгосрочный период. нужно решить вопрос изоляции реактора и хранилищ от любого доступа (заварить, забетонировать, взорвать входы-выходы), уничтожить документацию и системы управления и т.д.

Только кто все это будет делать? Первые 1-2 недели будут ждать что приедут добрые дяди из Москвы и все починят(напоминаю, связи нет). А потом как дойдет, что надежды на государство нет, каждый озаботиться своим выживанием (своей семьи) в прямом смысле, а не  глобальном.
val
Новичок
Новичок

Сообщение Почтальон » 09 апр 2011, 18:48

я конечно не атомщик, но знаю точно, что просто так ее не законсервировать.  Если по условиям темы внешних источников электричества нет, то реакторы заглушить просто нельзя. Каждый реактор потребляет огромное количество электроэнергии для своего охлаждения даже в заглушенном состоянии  на протяжении многих месяцев. Плюс, отработанные ТВЭЛы 3 месяца находятся в бассейнах выдержки и тоже охлаждаются, прежде чем с ними что-то делают.  а прокормить эту прорву дизель генераторами несколько месяцев просто нереально. Следовательно, если персонал станции захочет позаботится о своих близких, то с боевых постов никто никуда не уйдет и  не через месяц ни через два, ни через три. 
Если, по условиям задачи, писец глобальный, а в мире 442 ядерных реактора, только на электростанциях ( не учитывая ректоров которыми располагают военные: авианосцы и подводные лодки, заводы по производству оружейного плутония) то бежать просто некуда. Одного Чернобыля или Фокусимы хватило что бы накрыть половину земного шара радиоактивными изотопами, и это при том, что там  борются с последствиями. А если оставить все на самотек безопасно будет только на Луне.
Мне видится только один безопасный способ обращения с атомной станцией - продолжать ее использовать. Заглушить все реакторы кроме одного. Электричества, выработанного этим реактором, с лихвой хватит для обеспечения собственных нужд электростанции и всех близ лежащих пром объектов.
Почтальон
Новичок
Новичок

Сообщение Граф » 09 апр 2011, 20:29

а почему бы не вырабатывать энергию с помощью заглушенных реакторов и пускать ее на охлаждение?
если в сборках продолжается деление и они вырабатывают тепло то с его помощью можно привести в действие если и не генераторы, то водяные насосы точно. а оставлять один реактор незаглушенным это не выход. придет время и его тоже придется глушить, а при бп чем дольше тянуть тем хуже...
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Почтальон » 10 апр 2011, 00:12

Я, если честно, не совсем понял, как вырабатывать энергию с помощью заглушенных реакторов? На сколько я знаю,  в заглушенном реакторе количество выделяемой энергии в виде тепла падает на порядки, в следствии чего парообразование будет недостаточным для вращения турбин для выработки электроэнергии . Но температура падает не настолько что бы реакторы и БВ оставить на природной конвекции или без охлаждения вообще.
Почтальон
Новичок
Новичок

Сообщение Граф » 10 апр 2011, 00:58

судя по тому, что происходит на фукусиме, температура в заглушенном реакторе свыше 300 градусов и пар образуется практически сразу после прекращения циркуляции теплоносителя. имея специалиста теплотехника и некоторые материалы возможно создать систему охлаждения без принудительной прокачки теплоносителя либо создать паровой насос. опять же возможно вырабатывать электроэнергию с помощью термоэлектрических преобразователей. да и турбины  вращаться не будут только родные, а менее мощные пойдут.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 10 апр 2011, 01:23

Почтальон писал(а):Я, если честно, не совсем понял, как вырабатывать энергию с помощью заглушенных реакторов? На сколько я знаю,  в заглушенном реакторе количество выделяемой энергии в виде тепла падает на порядки, в следствии чего парообразование будет недостаточным для вращения турбин для выработки электроэнергии . Но температура падает не настолько что бы реакторы и БВ оставить на природной конвекции или без охлаждения вообще.

На сколько я знаю, выделение тепла полностью заглушенного реактора составляет примерно 5% от номинала. Каждый реактор греет пар для нескольких турбин, обычно 4-5. То есть 4 полностью заглушенных реактора смогут выдавать примерно 20% тепла одного реактора работающего в нормальном режиме, а этого хватит на вращение одной турбины. Но...Основной параметр ТВЭЛа — глубина выгорания топлива, которая в энергетических реакторах достигает 40 МВт•сут/кг, а время работы составляет до 3—4 лет.  Заглушив реактор вы, тем самым, увеличите время выгорания, которое увеличиться обратно пропорционально уменьшению мощности. То есть ухаживать за умирающей АЭС придется не 3-4 года а 60-80 лет.
Однако я повторюсь- энергия самая большая ценность. Энергия это тепло, это безопасность, это еда и одежда. Ни кто и никогда не откажется от работающей АЭС. Правда электростанция это кусок который можно заглотить только целиком, так что заглотит его только тот у кого рот достаточно велик.  А всякие мелкие банды мародеров, в близь лежащих лесах, будут греться в землянках у печек буржуек, и как чукчи приходить к очагу цивилизации, чтоб обменять пушнину и золото на спички и патроны.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение partizan » 13 апр 2011, 22:23

Мatador писал(а): Именно ГЭС и АЭС, а не оружейные заводы и военные части, как пишет Круз.

Да было у него и про АЭС и про ГЭС, и даже про ГРЭС ;D
partizan
Старожил
Старожил

Сообщение Мatador » 14 апр 2011, 04:18

Может и было, я пока что только первую треть осилил  :) Позабавил один момент: неделю идет ПП, весь мир в руинах, армия, милиция и т.д. разбежались, а электроэнергия есть и ТВ работает. И ГГ сидя перед ТВ наблюдает как мир погружаеться в пучину хаоса ;D Так вот кто оказывается самые мужественные и сознательные люди- ЭНЕРГЕТИКИ! :) :D ;D
А если без приколов, то я, ответственно заявляю: для того что бы эл. эн. поступали к потребителю, круглосуточно пашут тысячи человек, в случае БП, локальные отключения начнутся в первые сутки отсутствия обслуживания сети. Полностью сеть ляжет максимум за 3 суток (это если повезет). Если не повезет, то в течение суток вся сеть и ляжет, а дальше все как в библии: "Конец света"  :P
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение val » 14 апр 2011, 16:57

Почтальон писал(а): Следовательно, если персонал станции захочет позаботится о своих близких, то с боевых постов никто никуда не уйдет и  не через месяц ни через два, ни через три. 
Мне видится только один безопасный способ обращения с атомной станцией - продолжать ее использовать. Заглушить все реакторы кроме одного. Электричества, выработанного этим реактором, с лихвой хватит для обеспечения собственных нужд электростанции и всех близ лежащих пром объектов.

Мatador писал(а):Однако я повторюсь- энергия самая большая ценность. Энергия это тепло, это безопасность, это еда и одежда. Ни кто и никогда не откажется от работающей АЭС. Правда электростанция это кусок который можно заглотить только целиком, так что заглотит его только тот у кого рот достаточно велик.  А всякие мелкие банды мародеров, в близь лежащих лесах, будут греться в землянках у печек буржуек, и как чукчи приходить к очагу цивилизации, чтоб обменять пушнину и золото на спички и патроны.

Только кто будет все это время кормить атомщиков и их семьи. А еще надо на чем то(дрова) готовить пищу и греться. Ближайшие полгода(минимум) после БП все будут озабочены личным выживанием(еда, оружие, дрова, одежда). О глобальном(контроле энергии) будут думать потом.

Матадор согласен с Вашим последним постом (где учитывается человеческий фактор).

Получается, что тем кто задумывается о подготовке к БП, в 1-ю очередь надо подумать о месте проживания. И если в радиусе 300 км есть АЭС - на хрен переезжать, а уж потом думать о разных девайсах.
val
Новичок
Новичок

Сообщение хромой лис » 14 апр 2011, 19:24

я конечно совсем не знаю технологического процесса на АЭС,но мне кажется,что одного наличия какого либо высоко технологичного предприятия не обеспечит непрерывную,безаварийную работу т.к всегда необходимы запчасти и расходники,причем чем выше технологии,тем больше предприятие зависит от снабжения.которое может находится в другом регионе,либо например электроника,то и стране.Пример если для токарного станка можно приспособить движок ДВС,привода и механнику с соседнего агрегата, то для ЧПУ такой фокус уже не прокатит из за усложнения технологии. что уж тогда говорить о АЭС??? Валить от такого соседства быстро и далече
Грибы- они разные. Один тебя накормит, другой- Кино покажет!!
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение korona-elektra » 03 июн 2011, 16:18

НЯЗ, оба реактора "Комсомольца" уже много лет лежат на дне и ничего, а это была не единственная авария АПЛ. Правда, иногда их поднимали, как "Курск" например.
Сам дрянь дрянью, а всё твердит: несмь якоже прочии человецы
korona-elektra
Новичок
Новичок

Сообщение Беглец » 03 июн 2011, 20:05

Однозначно сваливать, хотя далеко не убежать. Есть режим турбины и других агрегатов, не получится использовать почуток, мало того, из-за неразберихи и разброда может сбежать(а кого то и шлепнут) часть персонала, с довольно специфическими познаниями в этой области. Так что авария практически неизбежна!
А вот у Вована нет ничего рядом! Вован! Жди гостей! То то мы с Барсом, Доком и другими бродягами к тебе припремся! ;D А то у нас Белоярская АЭС под боком! :o
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Док » 04 июн 2011, 16:33

Не только Белоярка. УЭХК в Новоуральске и УНЦ в Екатеринбурге.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Беглец » 04 июн 2011, 16:56

Док писал(а):Не только Белоярка. УЭХК в Новоуральске и УНЦ в Екатеринбурге.

Блиин! Док! Энто-ж Гостайна! :o  ;D ;D ;D
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Док » 04 июн 2011, 19:27

Неа. Тайны никакой не выдал, все есть в тырнете.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение agenobarb » 05 июн 2011, 00:37

Док писал(а):Неа. Тайны никакой не выдал, все есть в тырнете.

Док, согласно руководящих документов публикация сведений в открытых источниках не является основание для снижения грифа. Тебе ли не знать? ;)
Ибо для человека нет большей муки, как хотеть отмстить и не мочь отмстить
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Док » 05 июн 2011, 01:25

Дак тут секретности и нет никакой. Новоуральск вообще собираются открыть, а чем занимается УЭХК вероятные "друзья" и так знают - радиоактивную хуйню везут со всей Евжопы.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Беглец » 05 июн 2011, 14:28

Док писал(а):Дак тут секретности и нет никакой. Новоуральск вообще собираются открыть, а чем занимается УЭХК вероятные "друзья" и так знают - радиоактивную хуйню везут со всей Евжопы.

Херово вам там будет если откроют, весь цвет криминала к вам рванет. :(
А то ишь разжилися, на первых этажах даже окна не зарешечены были. ;D
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Док » 05 июн 2011, 16:16

И криминал рванет, и черножопые с пиздоглазыми, и цены на жилье взлетят, и дороги убьют окончательно.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Уч-Кутак » 05 июн 2011, 16:35

Прокладай маршрут до Беловодска, шо в Луганской области ;) Там условия самое оно. Туда никто не полезет. чернозем , Деркул, там такие местаааа ::)  бабла херма, зато с жратвой без проблем :P и до прмышленностей как до Киева рачки. Один недостаток - цунамя зальет ;D ;D ;D ;D так шо хомячь жабры акулы  ;D ;D ;D Ихтиандермами будем ;D
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

След.

Вернуться в Выживаем в техногенных и экологических катастрофах