Наводнение как локальный ПЦ глазами очевидца (рассказывает Т

Пепел ЧАЭС и СШГЭС стучит в наши сердца

Модератор: тоз-194

Re: Наводнение как локальный ПЦ глазами очевидца (рассказыва

Сообщение Мatador » 15 июл 2012, 23:32

Привет комрады. Меня затопило полностью, дому писец. Во дворе было 4м, под шифер. В 2-25 разбудила вода, в доме воды 30 см, за окном до подоконника, пока оделся, собрал деньги и документы(минут 5-7) в доме было по колено, а на улице до середины окна. Еле открыл дверь, а то бы там и остался. Стою на крыльце а воды выше пупа, и это у меня крыльцо 80см, плыть не захотел, в нагрудном кармане были телефоны им бы пришел писец. Подпрыгнул до шифера , подтянулся и вылез на крышу. Пошел на соседскую половину, звать соседей - никого, присмотрелся , а в окне голова бабки, и воды до подбородка.
Говорю ей:
- Выходите
-Не могу дверь открыть
-А вы в окно выходите
-Утону
-Не утоните, я вас вытащу
Она выходит, я ее за руки тяну, а на крышу вытянуть не могу. Бабушка не худенькая, а от воды до шифера сантиметров 70, а я стаю на коленях на краю крыши и мне держаться не за что. Думаю потяну сильнее, нырну с крыши.
Тут мимо двора проплывает пацан лет 30 и спрашивает:
-Как проплыть на улицу фестивальную?
-А ты заплывай во двор объясню.
Он заплыл, говорю:
-Вы лазь на крышу, будем бабку вытаскивать.
Вылез и мы её в двоём вытащили. Бабка объяснила ему как проплыть на фестивальную и он поплыл дальше своих стариков выручать, по ночной улице в одних трусах.
А мы остались сидеть на крыше. Первые спасатели которых я увидел были казаки на резиновых лодках, часов в 5, они собирали детей и раненых и везли на сушу. Часов в 9, когда вода спала до 1,5 м появились уралы МЧС, к тому времени все кто плохо сидел отдали концы.
Удручает то, что в нашем городке вояк как грязи и мотострелки и ВДВ и морпехи, два военных городка, и не было никого, ни одного солдата я не видел. Армия на помощь не пришла.
В вторник наверное раздобуду шнур для подключения телефона к компу, скину свои фото, а то мой утонул.
Сейчас живу у родителей, их затопило слегка, в его на пару метров, но свет им дали только сегодня, по этому на связь выйти не мог.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мatador » 15 июл 2012, 23:52

Терану: спасибо за предложение помощи, пока не требуется.
Сегодня друзья с работы приехали, помогали дом от ила разгребать. Откопали мой ящик тушняка, ржали как лошади, ты, говорят, все наверное знал за раннее, но лодку забыл купить. принципе они правы, э то же надо так лохануться.
И еще одно - когда мы сидели на чердаке ночью под дождем я в шортах, бабка в ночнушке и куртке от моего спортивного костюма. она все переживала: Это же надо, у всех нормальных людей на чердаке всякий хлам храниться - старая одежда, мебель, а у нас даже ящика нет, что бы присесть!
В общем на чердаке на всякий случай нужно держать лодку, жрачку и одежду, хотя бы термобелье, случись потоп зимой большинство из 35 000 пострадавших до утра бы не дожили.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Док » 15 июл 2012, 23:58

Бля, как хорошо, что я на девятом этаже живу!
Хотя, если разобраться, особо хорошего ничего нет - нырять с этого этажа, тоже веселого мало :( :( :(.
А если серьезно - сочувствую, мужики, не приведи Бог в такой заднице оказаться.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение estimata » 16 июл 2012, 00:19

Привет Матодор! Хорошо что сам жив остался, а дом отстроишь.
Мatador писал(а):В общем на чердаке на всякий случай нужно держать лодку, жрачку и одежду, хотя бы термобелье, случись потоп зимой большинство из 35 000 пострадавших до утра бы не дожили.

Насчет лодки. А в той воде реально можно было использовать надувную лодку? Ведь наверняка в воде плавала всякая "гадость", что могла повредить надувные баллоны лодки. Да и мотор лодки наверное могло попортить...
Док писал(а):Бля, как хорошо, что я на девятом этаже живу!
Хотя, если разобраться, особо хорошего ничего нет - нырять с этого этажа, тоже веселого мало :( :( :(.

Самое лучшее - переезжай на какую-нибудь гору (на урале их довольно много :D ;D ).
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Док » 16 июл 2012, 00:42

Дык и так город на горе, до ближайшего водоема по прямой с километр, а по высоте - метров тридцать-сорок, не должно вроде залить, разве что домам, вплотную прилегающим к пруду, писец придет. Хотя, говорят, в 1992 году и у нас наводнение было, разлилась местная речка-говнотечка, которая через сам город протекает. Щас смотрю на нее и удивляюсь - как она могла все затопить, в ней ведь и воробей не утонет?
ЗЫ: вот ссылка на документальное видео о тех событиях:
http://novouralsk.su/News/news_interesting/themes/470
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение antidot » 16 июл 2012, 01:23

Ну, слава Богу, жив Матадор и даж здоров! :)

Не знаю, наскока эффективна была бы надувная лодка (она ж, зараза, пропарывается всегда невовремя, да и хранить её пральна надо, и баллон со сжатым воздухом (не обязательно ВД) рядом чтоб был (и заправленный), на то, чтоб накачать лодку ручным насосом времени (или сил) может и не хватить), но вот несколько пенопластовых плит, перетянутых скотчем, были бы не лишними. На крайняк, можно было б на них спать ;)
Никак не найду сцыль на складную лодку, умещающуюся в рюкзаке (тож вариант)...
Пират делает, что хочет.
Потому, что пират свободен! ;)
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение Мatador » 16 июл 2012, 02:01

estimata писал(а):Насчет лодки. А в той воде реально можно было использовать надувную лодку? Ведь наверняка в воде плавала всякая "гадость", что могла повредить надувные баллоны лодки. Да и мотор лодки наверное могло попортить...

За все время потопа видел только одну дюралевую лодку, все остальные надувные, и у населения и у казаков и у МЧС. Ни кто не жаловался.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение estimata » 16 июл 2012, 02:39

Мatador писал(а):За все время потопа видел только одну дюралевую лодку, все остальные надувные, и у населения и у казаков и у МЧС. Ни кто не жаловался.

Первые "спасатели" появились, по твоим словам, спустя где-то 2 часа. Наверное, основной поток с мусором прошел относительно быстро и к 5 часам было более-менее чисто на воде. А что слышно о применение лодок в первое время (ведь наверняка у кого-то они были)?

antidot писал(а):Никак не найду сцыль на складную лодку, умещающуюся в рюкзаке (тож вариант)...

Эта подойдет? На том сайте еще можно будет найти интересное по лодкам...

Док писал(а):Дык и так город на горе, до ближайшего водоема по прямой с километр, а по высоте - метров тридцать-сорок, не должно вроде залить, разве что домам, вплотную прилегающим к пруду, писец придет

У меня если разольется речка, проходящая по району, в первую очередь зальет нижестоящие пятиэтажки :D :D , причем выше крыши ;D ;D ;D .
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение antidot » 16 июл 2012, 02:43

Писец пришёл "как тать в нощи"
Или его привели?

Матадор, Теран, а правда, что администрацию охраняют 2 БТРа?
Хоть один чиновник пострадал в ту ночь? Менты? МЧСники?
Совпадения... совпадения... совпадения...
Пират делает, что хочет.
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение antidot » 16 июл 2012, 03:57

Естимата писал(а):Эта подойдет?

Не, не она.
Ту лодку придумали, как ни странно, англичане, недавно совсем.
Возможно уже начали выпускать.
Лодка пластиковая, складывается по сгибам (ну, навроде бумажных лодочек). Тока складывается как-то по-хитрому.
Пират делает, что хочет.
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение antidot » 16 июл 2012, 04:17

Похоже вот она:
"Лодка, которую можно сложить как лист бумаги"
http://pcformatblog.ru/gadgets/87-lodka ... umagi.html
Пират делает, что хочет.
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение Мatador » 16 июл 2012, 04:27

estimata писал(а):Первые "спасатели" появились, по твоим словам, спустя где-то 2 часа. Наверное, основной поток с мусором прошел относительно быстро и к 5 часам было более-менее чисто на воде. А что слышно о применение лодок в первое время (ведь наверняка у кого-то они были)?
Были, один из соседей плавал по близости на резиновой лодчонке, вроде как двухместной, но при его габаритах вряд ли кого он еще мог вывезти, кроме своей овчарки. Так вот он потерял дно весло и одним еле смог выгрести назад к своей крыше. Однако ничего не проколол.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мatador » 16 июл 2012, 04:38

antidot писал(а):Матадор, Теран, а правда, что администрацию охраняют 2 БТРа?
Нет бэтеров я не видел, да и зачем? В городе ментов как грязи на каждом перекрестке стоят. К тому же главы как смылись в 22 ч. 6.07.12 так до сих пор не вернулись, говорят на них уголовное дело завели.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение estimata » 16 июл 2012, 04:42

Мatador писал(а):Были, один из соседей плавал по близости на резиновой лодчонке,... Однако ничего не проколол.

Может просто не наткнулся на что-то острое? И не обязательно это станет первая же коряга...

antidot писал(а):Похоже вот она:
"Лодка, которую можно сложить как лист бумаги"
http://pcformatblog.ru/gadgets/87-lodka ... umagi.html

Про эту лодку читал. Но она подходи не всем (написано же - для одного человека!, а это значит надо иметь или несколько таких лодок для семьи). Тем более она не производится... Или уже начали ???
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Teran » 16 июл 2012, 08:03

antidot писал(а):Писец пришёл "как тать в нощи"
Или его привели?

Матадор, Теран, а правда, что администрацию охраняют 2 БТРа?
Хоть один чиновник пострадал в ту ночь? Менты? МЧСники?
Совпадения... совпадения... совпадения...

Бтры были 2 шт стояли на углу Синева и Пролетарской на против ТЦ "Славянский"(это ниже на две улицы чем наш "белый дом". Так же видел что ездили по городу. чехлы с КПВТ были сняты, тобишь готовы к стрельбе.

ИзображениеИзображение

Местные чиновники пострадали все, у кого дом затопило у кого бизнес.Хотя говорят многие уехали с домов вечером в часов в 23 вечера внезапно с семьями и скарбом.
МЧС, полицаи и вояки участвовали в спасении с 4-5 часов утра.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
но не факт что ехали спасать своих близких и друзей.
Вот и среди них есть герои.
http://www.youtube.com/watch?v=XipC8VNU ... r_embedded
набросаю немного видео посмотрите и почешите "репы"

http://www.youtube.com/watch?v=q17qE8w3 ... _embedded#!
http://www.youtube.com/watch?v=MeRkxqqd ... _embedded#!

З.Ы.Матадор позвони мне 8918 175 9000 помогу чем смогу. Целый день помогаю развозить гуманитарку от церкви так что мотаюсь по всему городу...
Teran
Старожил
Старожил

Сообщение Teran » 22 июл 2012, 03:22

ну вроде все устаканивается,город вояки и волонтеры немного подчистили,народу деньжат подкинули. Смута проходит...
С камрадом матадором созвонились, у него все нормуль-теперь бы познакомится лично)) не мешало...
По своему опыту понял-как не готовься и писец подкрадется внезапно!
Но нужно все равно, нужно готовится.
Для Малого Писца нужно иметь...
1.Провиант хотяб на 2-3 дня на семью(пока подойдет гуманитарка), при нашей жаре +35-+40С литров 10 питьевой воды на человека. Для кормежки хорошо подходят бич-пакеты и тушняк(быстро готовятся один из плюсов и за 2-3 дня не успеет надоесть ХD)
2.Одежда.Хорошо показала себя горка-анарок, один минус долга сохнет.Полу военная форма(и Нива) давало преимущество ,пропускали полицейские почти всегда
Про генератор и литров 50 к нему топлива писать не чего не буду, ездил по улице под заряжал сотовые телефоны людям, да и дома при свете и телике и интернете был всегда цавилизация))
3.Оружие(помпа иж-81) тоже пригодилось 2 ночи дежурил на дому у брата жены,шоб мародеры не влезли.жене тоже было спокойней с травматом и сайгой 410 в доме. Еще заметил большой + в собаках размер не имеет значения главное хороший "звонок".
4.Авто. желательно дешевая нивка-уаз, и без инжектора.Многие жаловались что они тонули при воде чуть выше колено. Жены раф4 так и стоял во дворе, гонял только на нивке, не так жалко если бодну я или меня кто.
5.Освещение, фонариков и батареек к ним ни когда не бывает мало.
6.Увидел плюс в портативных рациях(сотовая связь подводила на раз,писали смс друг другу)
Заимел 2 правила полный бак и заряженный телефон(ну или авто зарядка в бардачке)
Teran
Старожил
Старожил

Сообщение Teran » 22 июл 2012, 03:28

Это Нижняя Баканка авто закатало в гравий
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Течение погнуло металлическую дверь
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
и как вы думаете с таким уровнем воды будет 171 утопленник?
Вот тут почти хронология схода воды.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Teran
Старожил
Старожил

Сообщение azamat75 » 22 июл 2012, 05:28

Акуеть. НЛ-8 на чердаке нужная вещь ну а если с водометом тоже неплохо что то кажется
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение estimata » 22 июл 2012, 19:12

Teran писал(а):Про генератор и литров 50 к нему топлива писать не чего не буду, ездил по улице под заряжал сотовые телефоны людям, да и дома при свете и телике и интернете был всегда цавилизация

Судя по фото, у вас был высокий уровень воды... Как ты сохранил работающий генератор в таких условиях?
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Teran » 22 июл 2012, 19:17

Я писал что меня не затопило, оказалось что живу высоко.вода была только дождевая так как сливы не справлялись 10 см максимум во дворе было
Teran
Старожил
Старожил

Сообщение Уч-Кутак » 22 июл 2012, 19:40

кстати да, как сохранить гену после утопления? Простой электромотор надо в разобраном виде сушить пару дней на солнце или в духовке при 100 градусах пару часов. ДВС придется разбирать карб и менять масло, ни разу не топил. кто опытом поделится?
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Teran » 22 июл 2012, 20:35

Teran
Старожил
Старожил

Сообщение estimata » 22 июл 2012, 20:53

Teran писал(а):Я писал что меня не затопило, оказалось что живу высоко.вода была только дождевая так как сливы не справлялись 10 см максимум во дворе было

А кто живет пониже - остался без генератора... и полезное останется только топливо (и то, если повезет и его не унесло).

ВованР6М5 писал(а):ни разу не топил. кто опытом поделится?
Как то на работе затопило приямок с двигателем (асинхронный, около 1,5 кВт). Так его разобранным сушили 2 или 3 рабочие смены с помощью лампочки на 300 Вт, поместив ее в статор.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение igor » 24 июл 2012, 00:04

электродивиг/генер можно просушить спиртом. если конечно есть и не жалко.
для эстетов: промыть водой (хуже уже не будет), промыть спиртом, спирт от промывки слить в отдельную емкость и обозначить как "разбавленный технический". применение найдете сами. ;)
igor
Постоялец
Постоялец

Сообщение Уч-Кутак » 24 июл 2012, 00:14

теоретически гена(эл.двигатель) водоустойчив. Сам видел у соседа в яме насос"харьковский", который ваще-то наружный, но проработал под водой двое суток. Внутри обмотка из лакированого провода и всё залито лаком. Предлагаю особопарноидальным опустить обмотку в ведро с олифой(яхтным лаком) на сутки. потом высушить. Я так двигатели после перемотки ещё раз, для надёжности, обрабатывал. А вот консервация ДВС - под вопросом . резиновые пробки в карбюратор, в глушитель и сапун катера с маслощупом солидолом замазать? Кто ДВС реально так готовил?
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение igor » 24 июл 2012, 21:26

это теоретически. а на практике не всё так просто. а уж если коллектор есть...

С ДВС другая засада - он только в теории герметичен, а в реальности дыряв. из всех прокладок и сальников может сифонить, но двиг будет работать.

на практике после затопления (кратковременного) только в чувства ДВС приводил:
1. слил воду откуда можно.
2. убедился что в карбе/цилиндрах СУХО
3. убедится что в картере воды нет.
4. просушил катушку, провода, электронный блок зажигания
5. продул бензошланги.
6. убедился что в трамблере сухо.
7. разъем проводов от трамблера снял, протер, прыснул WDшкой, поставил....
8. пробовал завести - красиво стартер искранул (как потом выяснилось - выжил)
9. залил бензина в карб
10. в 3.5 человечьи силы завели в толкача, прогазовали, поехали... вспомнили что воздухан не проверил, но и так прокатило....

2Т двиги ещё проще(сам не делал к счастью):
1. снял воздухан, отжал, подсушил поставил
2. слил из карба всё.
3. слил из глушака что сливаетсья
4. снял свечку, желательно плеснуть с цилиндр масла. желательно моторного. желательно тогоже на котором этот двиг ездит.
5. прокачал кикстертером немного. пару качков плавно, потом и сильнее можно. завинтил свечку
6. долго и упорно заводишь с кикка. масла то перебор...
7. завел, прогазовал, поехал....

проблема в другом - при длительном затоплении коррозия начинается.

зы: самый правильный способ - жить высоко, где не затапливает. ему и следую.
igor
Постоялец
Постоялец

Сообщение 007 » 24 июл 2012, 23:33

Топил мот по карбюратор. даже выше, фигня - карбюратор наклонил (на спорте он на резинках) поддон с него снял. воду вылил, причихал и поехал, зажигание было герметично достаточно, но если сутки пролежит. конечно и его зальет.
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Teran » 05 авг 2012, 06:02

Все потихоньку восстанавливается на круги своя.Сняли ЧС, МЧС, армейцы медики покидают город.Завалы принципе разгребли уже почти везде. Крымчани уже отошли от шока и приняли более мене цивилизационный вид. Сносят аварийные дома-начали на горе расчищать площадку под новострой (9этажки 3 шт.обещают).

Вот вылажу видео от которого у меня волосы зашевелились... http://www.youtube.com/watch?v=T8LI6dIk ... _embedded#!
Teran
Старожил
Старожил

Сообщение хромой лис » 06 авг 2012, 05:12

007 камрад подскажи частоты на которых менты и военные сидят у меня с 1-40 ам и фм +25-28+1-320 СиБи диапазон рация тольно таксистов и дальнобойщиков слышу (((сейчас пробиваю со списаного уазика полисейску но не факт что получится.и что будет если запеленгуют какая статья закона нарушается и скока дадут )))
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Пред.След.

Вернуться в Выживаем в техногенных и экологических катастрофах