развал Союза глазами очевидца.

ИСТИННАЯ история России и СССР

Модератор: Eskander

Re: развал Союза глазами очевидца.

Сообщение Edelweiss1968 » 22 янв 2012, 21:37

О БЕНДЕРСКИХ ПОЖАРНЫХ

В. БУЗИЯН, бендерский пожарный:

- Когда мы получили из исполкома сигнал, что горит АЗС-51, находящаяся возле крепости, выехали сразу. По дороге взяли двух гвардейцев, с ними спокойнее, да и, как нам казалось, безопаснее. Подъехали к району АЗС и убедились, что с ней все в порядке, а горят вагончики ПМС-130, что расположены на другой стороне, за железнодорожными путями. Естественно, поехали туда по узкому старому автомобильному мосту - так дорога короче. Как всегда на вызов, мы двигались с мигающим маячком, да и машину пожарную тяжело перепутать с какой-нибудь другой. Только начали подниматься на мост, как попали под автоматный обстрел опоновцев и волонтеров, лежавших на мосту и на насыпи. Наш старший, Бурыкин, громко закричал: "Стой!". Мы повыскакивали из машины и залегли. Хорошо, что гвардейцы соскочили еще раньше, до моста. Бурыкин остался стоять у двери машины. Кто-то из наших крикнул: давайте, мол, спрыгнем с моста, на что в ответ с другой стороны прозвучало: мы вам спрыгнем! Приглядевшись, увидели, что впереди залегли опоновцы в сферах-касках, бронежилетах, армейском камуфляже, немного подальше были видны волонтеры. Все стреляли не только в нас, а также в сторону города, железнодорожной станции. Чуть позже Бурыкин заговорил с кем-то из их командиров. Он кричал ему, что здесь пожарные, а не военные и бояться нас нечего. Тот подошел ближе и посоветовал побыстрее убраться, в противном случае - расстрел. Но радиатор машины был пробит. Мы кое-как спустили машину с моста к заводу "Электрофарфор" и там оставили. Затем побежали прятаться. Зашли в один дом, постучали, нас не пустили. В конце концов нас приютил пожилой мужчина, у которого в доме уже собралось человек десять, как потом выяснилось, сошедших с пригородного поезда прямо под обстрел. До следующего утра мы просидели во времянке, а затем перебрались домой к нашему сослуживцу, откуда и позвонили в пожарную часть.

А. ПРОСКУРИН, начальник пожарного поезда (опубликовано в журнале "Новое время" N97, 15 октября 1992 года):

- В ПМС-130 загорелись два жилых вагончика. Наш пожарный поезд выехал туда. Пожар был виден хорошо - пылали вагоны, но проехать было невозможно: путеукладочные машины перегородили дорогу. С большим трудом приготовились к схватке с огнем. Но тут заработали пулеметы и автоматы, моментально пробив обшивку вагона насосной станции. Пули продырявили бензобак мотопомпы, и бензин полился на пол. Достаточно было одной искры - и начался бы пожар у нас. Даю команду выключить мотопомпы. Пулеметная очередь снова бьет по вагону. Пули низко ложатся над нашими головами, рубят ветки деревьев, цокают по обшивке горящих вагонов. С остановкой мотопомпы пожар вновь начал набирать силу. Пули не давали поднять голову, местность простреливалась со всех сторон. Дал команду ползком собирать рукавную линию. Благополучно привел пожарный поезд на станцию Бендеры-1. Люди радовались, что остались живы. Огонь же в ПМС-130 еще долго буйствовал, сгорели 9 вагонов. Нас душили досада и горечь. Но что можно было сделать - война.

В. УРСУ, дежурный помощник начальника военизированной пожарной части г. Бендеры:

- Девятнадцатого июня я вывез новый личный состав, для ознакомления, в село Протягайловку. Там встретился с заместителем председателя сельсовета. Потом часам к трем-четырем вечера поехал через санэпидстанцию, мимо полиции. На ступеньках сидели несколько вооруженных человек, настороженно посмотревших в нашу сторону. Заехав в "Электросети", которые помогли нам специальными средствами, продолжили дежурство. Когда стемнело, начались звонки. В 2 часа 29 минут поступил сигнал от военных химбатальона (российский батальон в составе 14-й армии), что горит казарма по улице Тираспольской. Сразу выехали. Приехав, я увидел, что горит второй этаж казармы. Снаряд разворотил крышу, и там занялось. Пришлось вызывать еще и автомобиль-лестницу АЛ-30.

О. ЖИЛЬЦОВ, бендерский пожарный:

- Пока тушили пожар, на территории батальона стали рваться снаряды. Осколком снаряда стоящему недалеко от меня солдату пробило плечо. Я еще подумал, что ему повезло. Чуть-чуть в сторону - и зацепило бы сонную артерию. Солдата увели оказывать медицинскую помощь. Как только пожар потушили, мы сели в машину и выехали из химбата в сторону улицы Суворова. Прямо перед перекрестком остановились. Недалеко от нас на клумбе разворачивали миномет, рядышком стояли грузовики с солдатами и пушкой на прицепе. Естественно, что нам сразу захотелось вернуться в химбат. Но нас уже заметили.

В. УРСУ, дежурный помощник начальника военизированной пожарной части г. Бендеры:

- К машине подошел офицер и стал требовать, чтобы мы поехали на Варницу к какому-то полковнику. Он, мол, с вами разберется. Я ему объясняю, что мы - пожарные, тушили пожар и нам нужно вернуться в город. Некоторые солдаты кричали: что с ними церемонитесь! Только один рядовой нас поддержал. Оставьте, говорит, их в покое, что, не видите, кто перед вами. Но тут раздались стрельба и взрывы в районе почтамта. Они сразу же развернули пушку по улице Суворова, а сами залегли кто где. Воспользовавшись этим, я отдал распоряжение развернуть машины и следовать в хвосте за их техникой, которая передислоцировалась на улицу Коммунистическую. Доехав до химбатальона, мы сразу же туда завернули и разместились у них на территории. Они же пушку свою поставили вдоль улицы Коммунистической и произвели несколько выстрелов. Что-что, но ночь у химиков выдалась горячей: и в прямом и в переносном смысле. Продолжавшийся обстрел города не миновал вещевой склад. Мы его тушили около часа. Снаряд попал в каптерку, она и загорелась. Спустя три часа загорелось несколько автомашин, стоящих у них в парке. После этого нам в помощь пошел дождь. Так как мы старались быть возле проходной, единственного места, где солдаты были вооружены, то заметили, что артиллеристы собрали пушку, сложили снаряды и с помощью двух "КамАЗов" поехали на Варницу. Через некоторое время вижу, как по Коммунистической едет маршрутное такси с женщинами. Мы его предупредили, что на мост двигаться нельзя, он и вернулся назад, сказав перед этим, что по этой улице можно проехать в центр. Что мы и сделали, вернувшись к нашим буквально за пять минут до нового обстрела пожарной части.

А. ВИШНЯКОВ, начальник военизированной пожарной части г. Бендеры:

- Наши машины были в парке. Я выглянул в окно и увидел новенький, как на картинке, БТР, у которого впереди была надпись "Смерть Смирновским оккупантам!". Он стрелял по исполкому, двигаясь то вперед, то назад. К нему подкрались три гвардейца. А что толку? У них в руках пара автоматов да нож. Ни гранаты, ни чего-нибудь бронебойного или зажигательного нет. Так они за ним с тылу и бежали, пока тот не повернул на улицы Московскую и Суворова.
Спустя некоторое время появился необычный МТЛБ. Кроме штатных двух пулеметов, у него наверху было сварено что-то наподобие кузова, и там стояла зенитно-пулеметная установка ЗПУ-2. Что интересно, стреляла она в обратную сторону. Очевидно, сидевшим в машине хотелось не столько победить, сколько быстрее отработать боекомплект. Передний пулемет МТЛБ вел огонь прямо перед собой по асфальту. Пули рикошетом летели с визгом в разные стороны. Я еще подумал: неужто уверены, что здесь заминировано? Хотя какой дурак будет минировать асфальт? Так они и чередовались. То БТР подскочит, то МТЛБ. Однажды из МТЛБ высадился десант из трех человек. Один из десантников был экипирован в шлем-сферу, бронежилет, имел пулемет. Другой был в милицейско-полицейской форме, она у них была одинаковая. Пулеметчик сразу ударил по нашим окнам. Но они далеко не продвинулись, почти там же их и срезали автоматными очередями гвардейцы. У нас оружия в пожарном депо не было. В это время старший мастер связи части, участник афганской войны, старшина Виктор Васильевич Пичкуренко, пользуясь небольшим затишьем, пробрался к убитому полицейскому, взял у него автомат, но был убит выстрелом со стороны позиций опоновцев. Потом мы его с трудом забрали и положили в смотровую яму для машин, засыпав мокрым песком. Тогда невозможно было предвидеть, когда представится случай захоронить его. Кстати, одного убитого опоновца вернувшийся МТЛБ забрал. А остальные... Позвонил какой-то мужчина к нам в пожарную часть. Спросил одного пожарного... Говорит ему: видишь двоих, что лежат у вас под окнами. Возьми и привези к нам, иначе... Вот на такие вещи они шли.
К 16 часам 30 минутам вернулись автомобили с тушения пожаров на химбате. Им повезло: когда они возвращались, не было бронетехники. Но все равно. Пять минут спустя к депо пожарной части выскочил БТР и обстрелял здание, боксы, где находились пожарные машины, ворота.

В. ГУСЛЯКОВ, комиссар Бендерского городского отдела полиции:

- В результате обстрела минами, снарядами со стороны Тирасполя был поврежден и подожжен МЭЗ. Позвонили бендерским пожарным, те ответили отказом. Пришлось тушить нашим сотрудникам. А затем приехали пожарные машины из Каушан и Кишинева, ибо была серьезная угроза.
Для тушения пожара на МЭЗе в городе оставалась лишь одна целая пожарная машина. Понимая, насколько серьезен пожар на заводе, где вся технология построена на применении бензина, пришлось послать последнюю машину и пожарный расчет во главе с капитаном Акимовым.

- С трудом мы прибыли на место. Опоновцы сразу к нам - видите, ваши подожгли. Кто-то из расчета не удержался и ответил, что дыра-то от взрыва не с той стороны и снарядов, которые крюком летают, не бывает. Те сразу защелкали затворами. Наши правдолюбцы прикусили языки. Опоновцы не очень-то верили в серьезную опасность разгорающегося пожара, пока им не объяснили, что если накопившиеся газы, семечки, бензин и т. д. взорвутся одновременно, то в радиусе нескольких километров не останется ничего живого, не говоря уже о чьей-либо технике. Приставив присматривать по нескольку человек за каждым пожарным, они все-таки разрешили заняться тушением. Однако водитель нашей машины услышал, как опоновцы договаривались между собой: мол, пусть потушат, а потом мы их расстреляем. Естественно, что в таких условиях работать было чрезвычайно трудно.
Несмотря на попытки остановить пожар в так называемых банках - больших бетонных цилиндрах, у нас ничего не получалось. После консультаций с вызванными для этого специалистами завода решили сбрасывать семечки из банок по окружности. В одной из поврежденных банок транспортер не работал, и ее снизу прострелили. Дело пошло. Позже приехали пожарные машины из Каушан, и уже с их помощью пожар удалось ликвидировать. Работа шла в две смены и закончилась в 20 часов следующего дня. Как только стало возможно, наша машина с расчетом вернулась в пожарную часть.

Ю. СТЕПАНОВ, начальник пожарного караула:

- 29 июня в 00 часов 10 минут поступил сигнал по телефону, что горят гаражи в районе улицы Совхозной, находящиеся на территории, захваченной полицией и волонтерами. После согласования с полицией маршрута, наш пожарный расчет из восьми человек начал движение на автомобиле вниз по улице Советской на улицу Первомайскую. Там обнаружили, что проехать с той стороны к месту пожара невозможно, так как дорога, практически до кинотеатра "Дружба", была завалена большим количеством веток и упавших столбов. Мы приняли решение проехать через Херсонский переулок на улицу Херсонскую, затем, свернув на улицу Коммунистическую, следовать к месту пожара. Ехали с включенными фарами, с проблесковым маячком и за сотню-другую метров любой видел нашу красную, специфическую пожарную машину. Перепутать нас с каким-либо другим транспортом было невозможно, так как скорость движения была 20-30 километров в час. Сами понимаете, мы не хотели рисковать. Уже проезжая по улице Херсонской, услышали пулеметную очередь. Так как это было в расположении частей полиции и волонтеров, сомневаться не приходилось - бьют по машине. Я приказал всему отделению покинуть се, потому что прекрасно понимал - в ней мы хорошо освещенные мишени. Но было поздно, огонь был открыт из всех видов автоматического оружия. Ребята выскочили и залегли по обе стороны машины. Я еще в кабине получил пулевое ранение левого бедра и сумел только выпрыгнуть и закатиться под машину. В это время она медленно начала катиться назад, проехала надо мной, после чего мне пришлось перекатываться под ближайший забор. Слышал, как капитан Акимов по рации пытался связаться с пожарным депо. Но только он успел передать сообщение об обстреле, как новый шквал огня обрушился на нас. В это время я еще не знал, что в кабине лежал убитый старший сержант И.В. Чечельницкий.
Шквал огня обрушился на нашу машину. Я лежал на дороге рядом с командиром пожарного отделения И. Зиненко. Куда-то уползти было почти невозможно, так как маячковый проблеск освещал все вокруг. В этот момент по машине выстрелили из гранатомета один раз, затем еще два раза, пока она не загорелась. Мы поняли, что если не уползем сейчас, то, когда взорвутся кислородные аппараты и бензин, не уйдем вообще. Кое-как под огнем переползли в соседний двор, где И. Зиненко сделал мне перевязку. Там же повстречали В. Бузияна, который сказал, что И. Чечельницкий погиб. Опасаясь, что ОПОН и волонтеры вряд ли оставят нас в покое, мы спрятались в теплице во дворе. Часа через два-три я послал В. Бузияна разведать обстановку и попытаться по возможности позвонить в часть. Он скоро вернулся с ватой и йодом и сказал, что дозвониться удалось. Из соседнего двора прополз к нам капитан Акимов. А через некоторое время я услышал голос своего брата, который пробрался к нам из пожарной части с командиром отделения Бурыкиным. Они взяли с собой носилки и уже на них вынесли меня из-под обстрела, а затем отправили в госпиталь. Отпора нападавшим мы не могли оказать, так как были безоружны. Считаю, что это был преднамеренный расстрел пожарного автомобиля.

В. БУЗИЯН, бендерский пожарный:

- Когда нас расстреливали фактически в упор, ребята стали выпрыгивать из машины. Я укрылся пожарным рукавом, хотя было понятно, что он не лучшее средство защиты. Возле дверей сидел Игорь Чечельницкий. Он, как мне показалось, прячась от пуль, наклонился к щитку. Выпрыгивая из кабины, я позвал его по имени, но он не отвечал. Когда по тебе со всех сторон стреляют, действуешь во многом инстинктивно. Я упал на дорогу и, так как проблесковый маячок машины и фары достаточно ярко нас освещали, снял блестящую пожарную каску и отбросил в сторону. Заметил, что по ней сразу открыли огонь и от пуль каска завертелась на асфальте. Я плакал. Только сейчас я начал понимать, что Игорь убит, но не мог в это поверить. Мы с капитаном Акимовым укрылись за задним мостом машины. Увидели недалеко калитку в заборе, к которой вместе с водителем по очереди перебежали. Потом спрятались во дворе.

А.ВИШНЯКОВ, начальник военизированной пожарной охраны города Бендеры:

- В этот день пожарным еще досталось. В 10 часов 50 минут пожар на улице Котовского. Вернулись в 11.45. В 15.45 поступил вызов в ясли-сад N5 на улице Пушкина. Из-за интенсивного боя автомобиль не смог попасть на место.
По той же причине автомобили не прибыли на пожары в общежития обувной фабрики, завода "Молдавкабель" и хлопкопрядильной фабрики, где горел открытый склад хлопка в тюках. Такой хлопок и в мирное время тушить трудоемкая работа. Каждый тюк надо тушить долго, пока не перестанет тлеть, иначе вспыхнет. С хлопкопрядильной фабрики позвонила директор С. Шуваева. Сказала: хлопок горит, помогите. Я ей ответил, что она знает, что это такое сегодня. Она сказала, что хлопок жалко - с таким трудом достался.
В 22 часа выехали на пожар по улице Садовой. Попали под огонь снайпера, стрелявшего из детского сада N19. При возвращении были обстреляны на углу улиц Суворова и Московской. Вернулись в 22.35. В 22.15 загорелся балкон в доме на улице Лазо. Поехали. Встретили бронетранспортер, стрелявший в снайпера. Вернулись в 22.50.
на небе -Бог, на Земле-Россия
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 22 янв 2012, 21:40

ДЕТИ БЕНДЕР

В девятилетнего Андрея Г. и его отца попала мина. Оба получили тяжелые ранения.
Николай К. пятнадцати лет получил осколочное ранение от мины.
Сергей Д. пятнадцати лет был ранен в спину.
Виктор Б. пятнадцати лет получил ранение в руку.
Николай Ч. шести лет был ранен в голову.
Люда С. четырнадцати лет ранена осколками мины в спину.
Юра Б. четырнадцати лет получил такое же ранение.
Марина М. тринадцати лет, Ольга К. одиннадцати лет, Дима М. тринадцати лет играли во дворе, когда рядом с ними разорвалась мина и тяжело ранила всех.
Александр В. двенадцати лет ранен в ноги.
Ирина Т. четырнадцати лет в селе Гиска получила осколочное ранение.
Евгения Т. четырнадцати лет в селе Варница ранена пулей в плечо.

Четверо детей погибли 20 июня, когда на город обрушился артиллерийский огонь подразделений Молдовы:
Четырнадцатилетнему Валерию Кириличенко осколки попали в грудь и сердце.
Иван и Наташа Брагаренко, игравшие во дворе своего дома, погибли от разрыва мины. Их родители, Алексей Иванович и Валентина Александровна, были тяжело ранены. Отец - молдаванин, мать - русская.
Александр Ликов одиннадцати лет погиб 22 июня от осколка мины, попавшего ему в голову.
Спыну Алексей, 1975 г. рождения, молдаванин. Убит выстрелом в голову членами националистической организации Народный Фронт Молдовы за то, что его старший брат, гвардеец Спыну Олег, был Гвардейцем Приднестровья. Олег погиб 23.06.1992 г.

это был рассказ- репортаж по Бендерам. далее пойдет рассказ про Дубосары
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 22 янв 2012, 22:27

весь позиционный район был разделен на два участка-по плацдармам-Кошницкий и Кучиерский. снабжение плацдармов шло через Днестр, данные села были из этнических бесарабцев-тех кто в свое время вплавь пересекал Днестр уходя от румынских бояр под советскую власть, видимо им тогда очень хорошо там жилось. попытка удержатся прямо у сел не удалась. и первым ударом разрозненые подразделения были откинуты за трасу а потом отвоевали полоску, захватив трассу и тем самым восстановив скозное сообщение с севера на юг. на кругу под Дубосарами инженерная техника получила не традиционное использование-ИМР подъезжал в упор к БТРу и хватал захватом за бок, после чего следовал подъем с переворотом. я находился на участке напротив Кучиер. война была странной-во первых, воевали 4дня ,потом происходила ротация и почти неделю были дома. во-вторых были протянуты линии телефона между позициями и время от времени можно было услышать голос из вражеского окопа, в третьих время от времени устраивались попойки на нейтралке-накрывали поляну, друг с другом говорили какие на верху сидят уроды, а потом продолжали мочить своих вчерашних собутыльников. служба неслась во многих случаях распиздяйски. да были отдельные подразделения где все было как в лучших домах, но это скорее исключение чем правило. было много случаев когда под огонь попадали свои. так например одни бравые хлопцы решили продегустировать местное вино и рванули на мотоцикле в село- и хрен с ним что оно на нейтралке. надигустировавшись они забили болт на команду часового в итоге два раненых. повезло.были вообще случаи из цикла нарочно не придумаешь. так один казачок решил по великой нужде уединится. но его мысли о вечном были прерваны наглым голосом пулемета вражеского БТРа. казачек не захотел сидеть в общем нужнике и поперся на свежий воздух, долго примерялся где ему сесть и отошел метров на 200. и вот представьте картину-казачок придерживая штаны шпарит по полю, а за ним едит БТР и для придания ускорения постреливает. гонял его БТР долго, а потом у него кончились патроны. и тогда казачек расвив небывалое ускорение запрыгнул на крышу и стуча гранатой по крышке люка начал кричать что всех взорвет(граната РГ 42). ему поверили и вылезли, предварительно выкинув все оружие. другой случай. несется БТР, 17летний пацан хватает Муху и стреляет по нему. граната бьет в край командирского триплекса-молдаване с дикой скоростью выпрыгивают и рвут с низкого старта с такой скоростью что ни одному олимпийскому чемпиону даже в голову не пришло бы выйти и подтвердить свой результат. еще один случай который полностью показывает уровень интеллекта противника- три очень прохаванных хлопца прошедших службу под Псковом, но не в дивизии, решили отремонтировать шилку- которая находясь на своей позиции не давала поднять головы. белым днем, они пришли на позицию шилки и спросили у часового та ли это шилка которая нуждается в ремонте, промасленные танковые комбезы и подпитые морды лица сделали свое черное дело-им поверили и часовой со спокойной совестью удалился в соседний блиндаж спать. шилка после ремонта подлежала только капитальному ремонту-два ствола утопили, два отрихтовали кувалдами, разбили блок управления стрельбой и почикали проводку где только смогли достать. накрыв то что осталось от шилки масксетью, пошли разбудили часового и ушли.
одним из бичов этой войны были снайпера-очень часто наемники из Прибалтики, много баб. появившись тогда они потом своим присутствием "украсили" не одну локальную разборку по Союзу. в Бендерах был один случай: найдя лежку снайпера , ее взяли с поличным вытащили на крышу и спросили-как вас дома называют?ласточками. ну тогда лети! она полетела вниз и кто то решил что время расплаты не пришло, спружинив на ветках ивы во дворе дома она только сломала лодыжку. народ спустившись вниз оказал ей помощь и сказав живи сука!отправили ее в больницу, там ей оказали помощь но ей это не помогло-в одной палате с ней лежала мать у которой на глазах убили двух её пацанов. ее ночью задушили подушкой. сердечная недостаточность-константировали медики.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 22 янв 2012, 23:13

кстати многие из снайперов были вооружены не СВД, основным оружием был ОПК Медведь.о чем думало руководство в Москве подписывая документ о продаже я не знаю, наверное посчитали что Кодры это Сибирь и медведи в Молдавии уже ходят прямо по улицам. видать подписывал бумагу пиндос у них до сих пор в это верят. нас тоже задрал один такой или такая-но ему не повезло , как потом дружно решили -нарушил технику безопасности самым жестоким образом начав переодеваться и переобуваться в воздухе.-одновременный залп из 5 РПГ-7, а точнее самопальных приднестровских гранатометов под гранату ПГ7ВЛ сделал свое дело в самом лучшем виде.
в начале июля мы повезли в Дубосары корреспондентов местных газет и телевизионщиков из Каменки. перд самими Дубосарами заехали на позиции и бойцам которые там были подкинули домашних гостинцев и курева. рассказали последние новости из дома. потом проведали ранненых в госпитале и уже во второй половине дня решили взять последнюю сводку из штаба обороны. вся толпа пошла в подвал где обитал штаб, а я мой друг Санька и молоденькая журналистка остались на улице, и вдруг она говорит: такая тишина , птицы поют, на небе не облачка-и не поверишь что идет война. я в ответ:а сколько время?-без 5 шесть, ну так через 5минут начнут. и продолжили дальше прикалываться. первый снаряд прилетел ровно в 18.00. перелетел здание исполкома и рванул в парке. так прогулка закончена все в автобус. тут как раз начали вылетать наши из штаба. с ними было еще двое из УПА-УНСО, да там были и такие. я запрыгнул последним и водители крикнул -газу! только проехали перекресток и услышал вой . водитель попытался взлететь, получилось! снаряд ударил в угол гостиницы на уровне 2этажа. тут Сема-еще тот еврей заявил что необходимо все это дело снять и вдвоем с Колей-оператором выскочили на улицу. в горсовете шло заседание решали что и как дальше делать, присутствовали все руководители предприятий. когда начался обстрел они начали спускаться на улицу , и когда только вышли на улицу в угол окна на первом этаже здания ударил снаряд. все произошло на глазах. Сема и Коля сказали мы остаемся. я им пожелав удачи пинками вернул всех в автобус, а водитель сорвался со старта круче любого гонщика формулы один. когда проехали Рыбницу я понял что пора делать привал. Водилу трухало не по детски, а почти все журналюги цвет лица имели крайне серый. съехали с трассы и сказав мальчики на лево девочки на право, подо шел к водиле он ломая непонятно какую по счету спичку пытался безуспешно прикурить сигарету. чиркнув зажигалкой прикурив его сигарету. потом сам закурил.ну что живой?ддда!ну тогда в чем дело, налевай! у каждого была тара с вином, закусь тоже нашлась, стресс сняли быстро.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 22 янв 2012, 23:59

этот обстрел продолжался двое суток. вот тогда погиб мой друг-Зезька-Сережка Яровой, они стояли на позиции, рядом был окоп под танк, обычно из за того что техники было мало танки выполняли функцию кочующего орудия, ведя обстрел с той позиции которая удовлетворяла наводчика. танк уехал а бойцы сделали ложную мишень поставив бревно вместо орудия и затянув все масксеткой. двое суток без воды сделали свое черное дело, только ослаб огонь как бойцы попросили чтобы приехала водовозка. цистерна молоковоз приехала и стала возле окопа, наблюдатели её засекли и посчитали что это топливо танку доставили. одна мина и 12трупов и много раненных. все что нашли от Зезьки это кусок шеи с родинкой и пулю на цепочке. через два дня мы были на позициях, а война практически закончилась. началось очередное перемирие которое закончилось подписанием мирного соглашения и разведением воюющих сторон. две недели мы стояли без смены, народ начал роптать: почему нет смены? а в тылу в это время тоже было весело-там решили разоружить все формирования УПА УНСО. бравые украинские хлопцы не столько воевали сколько обкатывали в условиях максимально приближенных к боевым молодняк. попутно таща все что плохо по их мнению лежит. дошло до того что они решили хапнуть танк в Бендерах, на чем и погорели. но ни какая сука не захотела просто по телефону поговорить и объяснить ситуацию. закончилось тем что посаженные под казарменный арест они ночью тихо рванули на ридну неньку УкраIIну. искать их ни кто не стал. а в окопах назревал самый натуральный мятеж. дошло до того что руководитель обороны района пообещал выделить два бардака и отделение дельфинов(так называли бойцов ОМОН Днестр- у них шеврон был с дельфином), для того чтобы съездить в Каменку и для обороны назначенных позиций привезти депутатов горсовета и руководство района. но власть без стукачей не власть. при въезде на территорию района нас встречала доблестная милиция и все районное начальство. и предложило выйти из автобусов и сдать все бое припасы. вот так не удался первый мятеж, второй последовал через два дня. нам выдали зарплату и отправили на отдых, а потом из домов начали выдергивать по одному народ и свозить в милицию. я сидел дома и тут ко мне приезжает двое моих бойцов и говорят что взяли одного из нашего взвода. сел на мотоцикл и рванули к милиции. перед зданием милиции два милиционера в бронежилетах касках и с автоматами. на вопрос где Вась Вась , более старый сказал что в подвале, как насчет его увидеть, щас порешаем. и ушел вышел через пару минут и говорит что через минут 10. я сказал хорошо и отошел к курилке. там сидели остальные. парни мне говорят что будем делать, я говорю щас поговорю с Вась Васем а там если скажет что полная жепа, берем оружейку и возвращаемся. делов то на пару минут. тут позвали Вась Вася и я с ним перекинулся парой фраз. менты были чуть темнее побеленных стен, оказываеться в дежурке сидел начальник милиции, и когда один из ментов сказал: да что они нам сделают?услышал ответ своего шефа:"ты видел их глаза?они сейчас уедут и через пол часа возьмут райотдел, а если мы хотя бы раз стрельнем тут всех и прикопают. " не знаю насколько точно и в каких фразах был разговор, но начальнику в благоразумности не откажешь и в трусости не обвинишь, не считая наряда он был один. Вась Вась попросил чтобы мы не вытаскивали его от туда. на том революция номер два и кончилась, потом одним приказом уволили 28человек, причем как всегда, накзали не виновных. следующим приказом уволили еще десяток, а вообще к лету следующего 93года из тех кто был на боевых в строю осталось не более 30%, а до конца контракта 10%. на второй контракт пошли дай Бог 5%. меня сняли со взводного, назначив помощником гранатометчика, по приднестровски эо означало что у меня был, автомат и гранатомет- костыль, а к автомату в комплект шла насадка для отстрела обычных гранат РГД5 холостыми патронами, гранатомет костыль, тоже чисто приднестровский вариант, вытачивался ствол подствольника которому добавлялся курковый механизм и приклад в виде буквыГ. через две недели после перевода на должность помощника я перевелся в другой батальон.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение antidot » 23 янв 2012, 00:36

когда один из ментов сказал: да что они нам сделают?услышал ответ своего шефа:"ты видел их глаза?они сейчас уедут и через пол часа возьмут райотдел, а если мы хотя бы раз стрельнем тут всех и прикопают. "

Красиво!
А, если б, всё ж, взяли райотдел?
Пират делает, что хочет.
Потому, что пират свободен! ;)
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение Edelweiss1968 » 23 янв 2012, 02:06

история не терпит сослагательного наклонения. я потом тоже несколько раз возвращался к данному моменту. вариантов было два. первый сделали бы то что с делали с комбатом 2-Костенко. его заебала чехарда и он принял решение вывести батальон из Бендер. сперва они попали под дружеский огонь из крепости , со стороны Российской части, полегли те которых называли- свои -чужие- было в батальоне у Костенко маленькое но конкретное бандформирование из граждан с темным прошлым. они не только воевали но и выполняли конкретные приказы своего командира. а потом перейдя мост их остановили. через некоторое время Костенко нашли в сгоревшей машине, разумеется в качестве трупа. хотя еще некоторое время ходили слухи о том что он жив и уже где то на Кавказе-Абхазия и Южная Осетия от помощи не отказывалась, любой, и с любой стороны. вариант второй- у нас бы это прокатило, и тогда через некоторое время я бы прицепил звезды, и стал одним бы из тех кто продержался бы у руля до смены власти. хотя второй вариант я практически не рассматриваю-язык шершавый, начальству не нравиться.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 23 янв 2012, 02:28

после боевых началась ротация кадров. многие возвращались к тому чем занимались до боевых, часть народа убрали по мотивам связанным с пьянством, часть убирали потому что их просто боялись, а часть народа особенно кто при званиях и должностях, потеряли свои должности из за того что началась реформирование Республиканской Гвардии-начался период моей службы в МО ПМР. во время боевых была большая чехарда-Гвардия, ТСО(территориально-спасательный отряд), комендатуры,которые жили сами по себе, казачество, ополченцы. ополченцев было ровно столько как всех остальных вместе взятых, если не более. но вот война закончилась. появилось министерство обороны-туда вошли Республиканская Гвардия и комендатуры. ТСО перефолрмировали в погрнвойска МГБ, туда же оформили казаков. ну и соответственно началось награждение непричасных и наказание невиновных, а тут еще и варяги со всего бывшего поприезжали. комбата, который должен был стать по новому штату комбригом, тихо сожрали три его заместителя, в результате подковерной игры комбригом стал Павел Васильевич, или Падло василич, как его некоторые называли-вся служба -кум на зоне-ну и порядки пошли те же самые: сексоты, классные пацаны и т.д и т.п. и так практически по всем частям- все кто что то шарил начали уходить, я дотерпел до 1995 и тоже ушел но то другая история и она не в эту тему.
в принципе по 1992году могу сказать так-ситуацию спас Лебедь, и если бы тогда взял Приднестровье как диктатор- я более чем уверен он бы был жив до сих пор. и все пошло бы по другому. но он захотел большего. не рассчитал сил.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 23 янв 2012, 05:53

Из переписки Министра обороны РФ Павла Грачева с командующим 14-й гвардейской общевойсковой армией А. Лебедем.
Приказ министра обороны РФ:

Категорически запрещаю выступать по радио, телевидению и в печати, давать оценку происходящих событий.
Оценивать действия и решения правительства Молдовы есть прерогатива правительства и Верховного Совета России.
Ваша задача заключается в успешном руководстве 14 а по недопущению нападений на все воинские объекты и сохранению жизни военнослужащих.
Войдите в связь по телефону с Президентом Молдовы Снегуром. Обменяйтесь мнением с ним по сложившейся ситуации.
Об исполнении доложить мне шифром до 9.00 часов 6.7.92 года.
5.7.92 г. П. Грачев

МИНИСТРУ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На Ваш исходящий от 5.7.92 года докладываю, что полностью отдаю отчет своим действиям и сознаю всю лежащую на мне ответственность.
Все, указанное в моем заявлении представителям средств массовой информации 4 июля, соответствует действительности. Прошу создать комиссию для проверки фактов. Готов представить соответствующие документы, кино-, фото-, видеоматериалы.
В сложившейся обстановке считаю неприемлемым и ошибочным с моей стороны какие бы то ни было контакты и разговоры с Президентом Молдовы, запятнавшим свои руки и совесть кровью собственного народа. 5.07.92 г. А. Лебедь
Резолюция МО: "Доклад не полный" П. Грачев
5.7.92 года

КОМАНДУЮЩЕМУ 14 ГВ. ОА

Я нисколько не сомневаюсь в том, что Ваше заявление представителям средств массовой информации, возможно, соответствует действительности.
Однако, как военный человек, Вы не доложили об уяснении
задачи по поставленным мною вопросам о запрещении проведения Вами пресс-конференций, интервью и выступлений в средствах массовой информации.
Вам было приказано вступить в переговоры с Президентом Молдовы, однако Вы, глубоко не проанализировав политическую ситуацию, сложившуюся в последнее время между Президентами России и Молдовы, ведете себя исключительно недальновидно.
На основании изложенного приказываю:
1.Не выступать без согласия со мной по радио, телевидению, печати, давать оценку происходящих событий.
2.Выполнять задачи только по обеспечению боевой готовности соединений и частей 14 а и недопущению обстрелов и нападений на них.
3.Прекратить заниматься политическим популизмом, умерить свой пыл и трезво оценивать сложившуюся ситуацию.
4.Выполнить мое требование, не взирая на Ваше субъективное мнение, о вступлении в контакт с Президентом Молдовы Мирче Снегуром.
5.Выражаю уверенность, что Вы являетесь действительно моим представителем и моей опорой. Мне не хотелось бы думать, что назначение Вас на должность Командующего 14 а для Президента и меня ошибочным.
6.Об уяснении полученной задачи доложить.5.7.92 г. П. Грачев

МИНИСТРУ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На Ваш исходящий от 5.7.92 года докладываю:
По пункту N 1: Есть, понял. По пункту N 2: Есть. По пункту N 3: Есть. Обстановку оцениваю трезво.
При всем уважении к Вам со Снегуром в переговоры вступать не буду.
Я генерал Российской армии и ее предавать не намерен.
6.7.92 г. А. Лебедь

"Приднестровье - о нем надо или писать подробно и беспощадно, точно, не пропуская ничего, или не писать вообще... Может быть, когда-нибудь я и напишу - о беззаветно мужественных в бою, но совершенно беспомощных перед предельно наглыми 'родными' проходимцами людях, о героизме и доблести, о беспредельной подлости и ханжестве, о том, как можно бороться за одно, а напороться на совершенно другое; о стравливании хороших людей (у которых только одна жизнь!) при помощи политического словоблудия во имя корыстных политических интересов, о том, как можно, бессовестно эксплуатируя высокое человеческое стремление к свободе, создать удельное царство самого дикого беспредела".
Так сказал о приднестровских событиях А.И. Лебедь в своей книге "За державу обидно".
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 26 янв 2012, 06:55

приглашаю всех остальных изложить то чему свидетелями были. так будет более честно и реально видно то что происходило тогда. моя история завершается тем что на клочке суши с размерами 210х40км(в самом широком месте), власть одной группы людей продержалась более 20лет, а точнее 20лет и три месяца. только в декабре прошлого года прошли выборы на которых произошла смена групп. да это государство, да его отстояли люди которые там живут, но как у всякой революции-их-задумывают идеалисты, осуществляют фанатики и плодами их пользуются негодяи. да без поддержки Лебедя крови было бы больше, но все равно люди легли бы в землю и я не уверен что после этого, там смогли бы установить свою власть румыны. реально это единственный регион на территории бывшего Союза в котором русские не сделали драп нах остен, а доказали что воины.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Граф » 30 дек 2012, 02:24

тварь горбатая все продала на запад. сколько мы еще узнаем таких подлянок? а говорят мы отсталые...

СССР

Владимир Мстиславович Пентковский — выдающийся российско-американский ученый, выпускник факультета ФРТК МФТИ, доктор технических наук, главный архитектор процессоров Pentium III, Core 2 Duo, HAL9000, Matrix разработчик высокоуровневого языка программирования Эль-76 для суперкомпьютеров Эльбрус.

В. М. Пентковский является выпускником кафедры ЭВМ факультета ФРТК МФТИ 1970 года. С 1970 года работал в Институте точной механики и вычислительной техники, где принимал участие в разработке суперкомпьютеров Эльбрус-1 и Эльбрус-2, создании языка программирования высокого уровня Эль-76. Затем в 1986 году он возглавил разработку 32-разрядного микропроцессора Эль-90 для Эльбруса-3.

К 1987 году архитектура микропроцессора была создана, в 1990 году были выпущены первые прототипы. В 1990 году Пентковский начал работу над Эль-91С, взяв за основу микропроцессор Эль-90, но финансирование разработки прекратилось из-за развала СССР.

Специалист такого уровня не мог пропасть…

USA

В 1989 году делегация Intel посетила лабораторию Вычислительной техники РАН. В.М.Пентковский получил приглашение приехать по обмену опытом в США в исследовательский центр Intel.
В 1991 году он начал работать в Intel, где и работает сейчас. Он стал ведущим инженером компании и, под его руководством, в 1993 году в Intel разработали процессор Pentium.
В октябре 1992 года Intel объявила, что процессоры пятого поколения, ранее носившие кодовое имя P5, будут называться Pentium, а не 586, как предполагали многие. Это было вызвано тем, что многие фирмы, производящие процессоры, активно освоили производство «клонов» (и не только) процессоров 386 и 486.

Intel собиралась зарегистрировать в качестве торговой марки название «586», чтобы больше никто не смог заниматься производством процессоров с таким названием, однако оказалось, что зарегистрировать цифры в качестве торговой марки нельзя, поэтому было принято решение назвать новые процессоры Pentium что также указывало на поколение данного процессора. 22 марта 1993 года состоялась презентация нового микропроцессора, через несколько месяцев появились и первые компьютеры на их основе.

В.М.Пентковский воплощал в процессорах Intel знания, полученные им в России, многое додумывая непосредственно в ходе разработки. В 1995 году фирма Intel выпустила более совершенный процессор Pentium Pro, который был схож по своим характеристикам с микропроцессором Эль-90. Главным архитектором этого процессора считается именно В.М.Пентковский.
Он уже вплотную приблизился по своим возможностям к российскому микропроцессору 1990 года Эль-90, хоть и не догнал его. В настоящее время Пентковский разрабатывает следующие поколения процессоров Intel. Так что процессор, на котором, возможно, работает ваш компьютер, сделан именно нашим соотечественником и мог бы быть российского производства, если бы не события после 1991 года.
Единственный экземпляр разработанного еще в советское время компьютера «Эльбрус-3», в два раза более быстрого, чем самая производительная американская супермашина того времени Cray Y-MP, в 1994 году был разобран и пущен под пресс.
Пентковский - один из авторов и архитекторов векторного (SIMD) расширения команд SSE, впервые появившегося в микропроцессорах Pentium-III.

По данным официального пресс-релиза корпорации Intel, инновационные процессоры семейства Pentium вопреки общепринятому мифу не были названы в честь латинского названия цифры 5, а получили имя в честь величайшего РУССКОГО учёного В.М.Пентковского.

http://www.koshcheev.ru/2012/08/27/inte ... entkovski/
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение antidot » 30 дек 2012, 18:10

Эдельвейс писал(а):реально это единственный регион на территории бывшего Союза в котором русские не сделали драп нах остен, а доказали что воины.

Уважаю!
Стыдно сейчас, что мог помочь, хоть немножко, да не помог :(
Пират делает, что хочет.
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение antidot » 30 дек 2012, 18:14

Мы все умрём, рано или поздно.
Досадно, что не всё сделали вовремя... что нужно было сделать :(
Пират делает, что хочет.
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение Edelweiss1968 » 31 дек 2012, 01:47

жизнь- это смертельная болезнь растянутая во времени. но меня радует что если рождение от нас не зависит, то время смерти и ее обстоятельства можно выбрать самому. и я это сделаю.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Пред.

Вернуться в Историческая правда