Re: Бомбоубежища

Подземелья, канализация, спецобъекты, бункеры, бомбари... Короче, диггеры и сталкеры - сюда!

Бомбоубежища

Сообщение frostspb » 02 июл 2010, 19:44

Предлагаю в эту темы выкладывать инфу о бомбоубежищах в своих городах.
Лучше всего было бы надыбать карту города с отмечеными на ней бомбоубежищами и их кратким описанием.

Я на вскидку знаю 3 в окресностях своего дома. В одном  - мебельный магаз. причем мебель отсыревает и покрывается пелсенью, так что я хуй знает кто ее там покупает.
Второе закрытое уже хз сколько лет. А третье давно не проверял.
Рядом с домом есть вентколодец, который я так понимаю ведет именно в бомбоубежище. (такая бетонная конструкция с ржаввыми "жалюзями", скобами лестницы, и заваленно говном. почти по крышу, что проникнуть через него куда-то - не представляется возможным)

На создание темы подтолкнуло вот это:

http://chinaairboy.narod.ru/bomboubejishe.html

Почитав интересный опрос проведенный в нашей столице, я еще раз убедился что народишко у нас в большенстве состоит из оптимистичных идиотов.

Где ваше бомбоубежище?

Иван ГРАЧЕВ, глава Партии развития предпринимательства:

- Где бомбоубежище, я не знаю. И прятаться не буду, потому что привык лицом к лицу встречать любую опасность.

Михаил ГЛУЗ, народный артист России:

- Я живу за городом, и рядом с моим домом нет бомбоубежища. Думаю, его строительство в отдельно взятом районе не станет решением проблемы терроризма. Тут необходим комплекс мер. Кроме того, нужно быть бдительными, но в то же время не впадать в панику.

Вадим СТЕПАНЦОВ, поэт и музыкант:

- Наверное, бомбоубежище все-таки есть, вот только где оно, я не знаю. Впрочем, если бомба попадет прямо в мой дом, то ничего уже не поделаешь. Если же она упадет рядом, придется выйти и где-нибудь укрыться, вот только не знаю, где. Может быть, в метро.

Михаил МОСКВИН-ТАРХАНОВ, депутат Мосгордумы:

- Пусть лучше жители этого района, Крылатского, купят себе лыжи и катаются с окрестных гор, успокаивая свою нервную систему. Бомбоубежище никого не спасет. Защититься можно только политически. Все остальные методы спасения от терроризма - строительство бомбоубежищ, рытье окопов, надевание касок - абсолютно бесперспективны.

Кирилл НЕМОЛЯЕВ, лидер группы "Бони неМ":

- Я живу недалеко от Останкинской башни, по первоначальному плану никакого отношения к телецентру не имевшей. Ведь она строилась как стратегический объект - самое крупное в мире бомбоубежище. В башню очень сложно попасть сверху. К тому же она шатается, и туда можно набить порядка 20 процентов москвичей. Только такое бомбоубежище могло бы нас спасти. Возможно, стоит сейчас осуществить этот проект, ведь после пожара башня не может полноценно служить телевидению: в ней произошли уже непоправимые изменения. Что же касается подземных бомбоубежищ, то это слишком банально.

Михаил ПОЛИОНОВИЧ, руководитель рекламной группы "Мотор":

- Наверное, где-то около меня и есть бомбоубежище, впрочем, я плохо помню, где оно находится. И вообще, сейчас мне на ум пришли какие-то отрывочные сведения из учебника по гражданской обороне: покинуть помещение, найти некое укрытие, если нет рядом бомбоубежища, лечь в противоположную сторону от взрыва и закрыть голову руками, а затем - после взрыва - двигаться в сторону от эпицентра. Правда, если останешься жив.

Владимир ТРАВУШ, главный конструктор Останкинской башни:

- Защита зданий от бомбежки - не искусство, здесь необходим точный расчет, а не фантазия. Спасаться от бомбы в наших панельных домах - бесперспективно. Останкинская башня также не может служить бомбоубежищем: там внизу ничего нет. Другое дело, если бы в нее - на уровне железобетона - врезался "Боинг", она бы выдержала. А вот центральное ядро Москва-Сити, над которым я сейчас работаю, вполне могло бы служить и бомбоубежищем. Хотя, конечно, от прямого попадания атомной бомбы ничто не спасет.

Александр ЩЕЛКАНОВ, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

- Реальной угрозы начала военных действий на территории России, во всяком случае на данный момент, нет. Но если вдруг придется бежать, то у меня есть замечательный деревенский домик в Новгородской области на Валдае. Однако я намерен до последней возможности оставаться на боевом посту. Что касается бомбоубежищ, то в нашем районе они точно есть: например, в домах на проспекте Стачек.

("ИМА-пресс")

Ну как ответики? Да! да! енто и есть расейское "вумное лицо", как они считают...мдя
  Ну, а сейчас посмотрим на те 73 бомбоубежища и узнаем что такое УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

Последний раз редактировалось frostspb 02 июл 2010, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Nos habebit humus
Нас примет земля (лат)
frostspb
Старожил
Старожил

Сообщение Уч-Кутак » 02 июл 2010, 20:10

40 сантиметров высокопрочного бетона и металл контейнера пусть 15 мм ::) При наличии специнструменту это часа три работы...А че там может быть интересного?  Месячный запас консервантов? Не, ну его ... Дальше пойдем 8)
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение frostspb » 02 июл 2010, 20:16

Ну, например, бомбоубежище можно использовать как базу для городского партизана.
    А можно и по назначению во время бомбежки. Или чтобы разжиться там какой-нить полезной штукой. типа генератора, или насоса. ( при условии, что их там еще не попиздили)
Nos habebit humus
Нас примет земля (лат)
frostspb
Старожил
Старожил

Сообщение Уч-Кутак » 02 июл 2010, 22:49

На фото увидел воздушный насос-вентилятор с ручным приводом. Это интересно. Наверно производительней мехов будет.Гуглим тему.
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Winter » 03 июл 2010, 00:03

Продолжая интересоваться поднятым здесь вопросом защитных сооружений Питера, решил все узнать напрямую. Позвонил в канцелярию [url=http://"www.911spb.ru"]Главного управления ГОЧС Санкт-Петербурга[/url]. Там назвали номер телефона по которому следует обратиться за разъяснениями. Трубку взял мужчина с суровым голосом:

- *называет свою фамилию*
- Добрый день. Я бы хотел узнать, где находится ближайшее по моему адресу проживания бомбоубежище в Петербурге.
- *медленно* Не пооонял.
- Ну вот я живу *называю улицу* и хотел бы узнать где там ближайшее бомбоубежище.
- А мы не можем вам сказать. Это государственная тайна.
- Понятно. А до тех пор значит..
- О местонахождении убежищ будет объявлено в особой ситуации. По громкой связи вам объяснят каким домам, куда направляться. А до особой ситуации вам это знать не положено.
- Ясно. Спасибо за консультацию.
- Пожалуйста.

Звучит как бред, по-моему.
Winter
Новичок
Новичок

Сообщение frostspb » 03 июл 2010, 19:02

Я кстати, тоже задумался, а не является ли это гос тайной. Потом попытался вспомнить уроки ОБЖ в школе, рассказывали ли нам про ближайщие бомбоубежища... но че-то кроме противогазов и стрельбы ничего не вспомнил =)
Возможно, стоит поискать инфу на всяких диггерских сайтах и форумах.
Nos habebit humus
Нас примет земля (лат)
frostspb
Старожил
Старожил

Сообщение punker » 03 июл 2010, 20:40

в районах новостроек наверн вовсе нету бомбоубежищ. там наверн предполагается что жители организованной толпой пойдут в метро. все бомбоубежища  в моём районе расположены под сталинскими домами ну и может пара отдельно стоящих строений есть. самая большая концентрация старых бомбоубежищ что я знаю это на васильевском острове. в каждом квартале одно или два. но не знаю как сейчас в а лет 10-15 назад там не было электричесва, механизмы подачи и очистки воздуха и воды были разрушены, двери частично разрушены или вовсе украдены.  тоесть пережить бомбёжку наверно можно если успеешь, а вот газовую или ядерную атаку очень наврятли
punker
Новичок
Новичок

Сообщение 007 » 03 июл 2010, 21:37

У меня от дома сравнительное новое убежище, больничное я так понимаю.. 400 метров всего, сейчас там вроде комерсы, но подьезда машинами у нему уже нет, еще одну больничку построили...
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Док » 08 июл 2010, 03:36

frostspb писал(а):Возможно, стоит поискать инфу на всяких диггерских сайтах и форумах.

Вот один из таких сайтов:
http://forum.urbantrip.net/
Большая часть форума, правда, посвящена Уралу, но есть и другие регионы.
Ребята там, в общем, неплохие, но малость неадекватные в плане Пиздеца - если начинаешь с ними говорить о Нем, сразу начинают кидаться какашками и кричать - Этого не может быть!
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Artem.F » 28 июл 2010, 16:56

В СПб на Ярославском проспекте :http://unwd.narod.ru/lo/spb/yarosl-pr/jarosl-pr.html
В СПб на ул. Рентгена http://unwd.narod.ru/lo/spb/rentgena/rentgena.html
В СПб на ул. Индустриальная http://unwd.narod.ru/lo/spb/instrum/instrum.html
В СПб в парке Лесотехнической аккадемии http://unwd.narod.ru/lo/spb/lesteh-park ... -park.html
Artem.F
Новичок
Новичок

Сообщение Black stalker » 30 июл 2010, 18:13

Док писал(а):
frostspb писал(а):Возможно, стоит поискать инфу на всяких диггерских сайтах и форумах.

Вот один из таких сайтов:
http://forum.urbantrip.net/
Большая часть форума, правда, посвящена Уралу, но есть и другие регионы.
Ребята там, в общем, неплохие, но малость неадекватные в плане Пиздеца - если начинаешь с ними говорить о Нем, сразу начинают кидаться какашками и кричать - Этого не может быть!

Большое спс за сцылку. Прочёл весь раздел по выживанию - узнал много нового из чиста туристических ништяков. То биш сам то я привык спать на бетоне и укрыватся броником замест пледа, зато хотяб порадовался за людей - вононо как жируют гады)
и эта.. народ там вплане пистеца не неадекватный - прост не правильный подход ты к ним выбрал.
почитавши твою тему про БП сразу появилось такое краснопролетарское желание переобуть их в свою веру посредством закрашивания травы в зелёный и очистки плаца посредством ломиков. Но замял и подумал - обобщил так скать всё написаное в разделе выживания у них и заанализировал усё.
Итог таков - форум у них чиста гражданский. Туристы туристами - огнестрела судя по всему есть у 1-2 человеков (4в и грин кэт) и то не факт - предположение.
к войне/мародёрству и пр. вобще не готовятся - бараны баранами. ну всмысле хорошие бараны - выжить хотят но рыпаца при экспорприации экспроприированого не будут)
посему надо было не расскаывать баранам очевиндное (про бп и окупнтов пиндосов) а сразу бить хуем по столу и поставить вопрос ребром - БП бывают разные как по типу так и по категориям.
и вероятность того шо што то случица одинакова полюбому.
посему рассматривать и готовится нада ко всему (ну или к большинству). Тады бараны не стали бы пздеть о том шобыть этого не может.
И ваще - спорить с бабами смысла полюбому небыло. Тама смысл общятся токмо с парой человек - самых наикрутейших боровов.
Black stalker

Сообщение ap3080 » 04 авг 2010, 04:26

ВованР6М5 писал(а):На фото увидел воздушный насос-вентилятор с ручным приводом. Это интересно. Наверно производительней мехов будет.Гуглим тему.

Охочусь за этим устройством второй год, стоит бешенных денег, бу спиздить негде.
Я пал очень низко, и думал что это и есть дно, но снизу кто то постучал...
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение Уч-Кутак » 04 авг 2010, 05:25

Улитку и крыльчатку можно взять от электрического  -  печки на авто, вытяжки на зданиях.  Весь смысел в ручном приводе - редуктор или на ремнях или на шестернях. Можно от ручной дрели присобачить. от сепаратора,  от ручного точила.  Ось на подшипниках точить по любому индивидуально.        Главное - ресурс не проворонить. Все на подшипниках и сальниках. И желательно с двойным назначением - крыльчатку снял, абразив круг поставил.  думаем над конструкцией, если кто ссылку подкатит - буду признательн.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение MAS » 25 авг 2010, 23:40

В г. Вязьме действующих убежищ не наблюдается. Все брошены, а значит затоплены/засраны. Вероятно сохранились на заводах, но за ними вряд ли кто смотрит.
Что касается хабара - ни хрена там нет, даже кабели посдирали. Проверял лично и тщательно.
А колбасу и батоны нынче хреновые стали делать
MAS
Постоялец
Постоялец

Re: Re: Бомбоубежища

Сообщение rikimaru » 22 окт 2011, 19:21

харьков,бомбоубежищ нету нигде,всё украдено до нас...
AHNENERBE ROSS
rikimaru
Новичок
Новичок

Re: Re: Бомбоубежища

Сообщение Edelweiss1968 » 18 янв 2012, 01:11

вообще то все укрытия делятся на классы- противорадиационные толщина бетона порядка 2метров, укрытия оборудованные в подвалах зданий и учреждений, и собственно подвалы. до начала 90 за ними тщательно следила ГО-они все стояли на балансе и были укомплектованы ништяками-ФВУ, аптечки, средства защиты. вход был шлюзного типа. пока не закроешь наружную дверь внутренняя не откроется. потом все это дело в основной массе похерилось. многие были переданы на баланс предприятий, многие ушли на аренду. вобщем остались понты. даже там где вроде и сохранились укомплектованность близка к нулю- новое не закупается старое-выходит срок хранения. противорадиационные смотрите там где раньше сидело начальство-обычно горсовет и исполком были соединены через подвал. а также на крупных предприятиях-численность работающих более 5000чел. на город населением в 100000чел обычно два укрытия на 1000чел максимум расчитаны.в Тирасполе есть, в Рыбнице есть, в Бендерах есть. причем их где то года лет 5 назад обновили и при этом начальники на местах огребли не слабо. но это исключение на фоне всего бывшего Союза.
на небе -Бог, на Земле-Россия
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Техник » 22 янв 2012, 20:32

По данной теме могу сказать что бомбоубежища есть в каждом городе и в каждом районе. Как правило распознаются по наличию вентиляционной шахты или по условным обозначениям. (так что кто заинтересован, просто выйдите вечером на прогулку и смотрите повнимательней) Как уже было сказано выше делятся на классы и следовательно оснащены по- разному.
Другой вопрос состоит в их пригодности. На данный момент большинство их затоплено, разрушено или заняты под всяческие склады и прочее.
Техник
Новичок
Новичок

Сообщение rezzerv » 07 июл 2013, 03:03

??? рядом с моим местом жительства есть остров в 40-50 минут езды на моторной лодке со скоростью 40 лошадей ;D островок маленький всего 1 кл но там с 1980? годов была ракетная база! ??? но базу в 1992 году свернули и ракетчики ушли вывезя свои ракеты и подорвав на острове штаб со зданиями. короче щас там уцелел 1 домик с дырявыми от пуль стенами . по всему острову размещены в земле железно бетонные коробки без ракет -большинство затоплены . 3 подземных бункера! без начала там их экскаваторами долбили и взрывчаткой взрывали но без толка вот што значит ссср! 1 бункер площадью в 30-40кв метров а второй покруче 50-70кв метров с водохранилищем а вот 3му не повезло вход в него с 1992года так рванули ( по ходу там склад боезапаса был ) :( што его до сих пор никто не разбирал да и мало заметен он а 2 остальные разграблены :( только железные двери и висят по всему бункеру 1му и 2му а так сухие бункера . раньше там от ракет запчасти (не взрывчатку!) вывозили на метал . ну и все- остров часная собственость
rezzerv
Спец Отдел Бывшего КГБ СССР

Сообщение Оберстлейтенант » 07 июл 2013, 04:39

Жесть....
Оберстлейтенант

Вернуться в Урбантрип на службе выживальщика