Re: Начну пожалуй

Подземелья, канализация, спецобъекты, бункеры, бомбари... Короче, диггеры и сталкеры - сюда!

Начну пожалуй

Сообщение mikola » 13 май 2011, 00:21

Прохожу мимо и вижу, а ветка то пустая! Надо срочно запостить :)

Я так понимаю, речь пойдёт о подземных сооружениях построенных людьми.
Давайте метро обсуждать пока не будем.
Как вам вариант про телекоммуникационные колодцы?
Заглубленные метра на полтора-два, частично бетонные, внутри телефонные (низковольтовые) кабеля?
В крайнем случае, переночевать там будет теплее чем на руинах?
Ибу ибуди, хуйдао муди.
Шаг за шагом добьёшься цели. (народн. кит. поговор.)
mikola
Постоялец
Постоялец

Сообщение Граф » 13 май 2011, 01:33

так там хрен пролезешь и холодно.
я вот про пещеры подземные думал. как там с климатом зимой? кто бывал?
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Беглец » 13 май 2011, 03:09

Дюбуа писал(а):так там хрен пролезешь и холодно.
я вот про пещеры подземные думал. как там с климатом зимой? кто бывал?

Говорят всегда тепло и стабильная температура-хорошее место.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Док » 13 май 2011, 03:32

Дюбуа писал(а):так там хрен пролезешь и холодно.

Ну почему, в качестве времянки вполне можно использовать - ветра нет, снег/дождь сверху не падает. На пол пенку, сам в спальник, под задницу химическую/каталитическую/солевую грелку - и относительный комфорт обеспечен. Не забыть про примитивную сигнализацию в возможных подходах - кусок проволоки с привязанными к нему пустыми консервными банками.
Неиспользуемые коммуникации, наверное, можно использовать в качестве мест хранения небольших нычек.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Уч-Кутак » 13 май 2011, 04:27

И тут я подкрадаюсь...крышку придавил втихаря...зимлей засыпал...подождал пока утихнет вой и царапанье...откопал...уй скока ништякооов!!! ;D ай какой спальничек! ай какая пенка!!!! ;D
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение azamat75 » 13 май 2011, 04:44

а он назло взял всё и погрыз ;)
Долговременное моё бытие в нижних чинах приобрело мне грубость в поступках...и удалило от познания светских наружностей. А.В.Суворов.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Док » 13 май 2011, 04:58

Ага, и обоссал до кучи.
Если серьезно - нужно быть лохом, чтобы не иметь запасного выхода.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение antidot » 13 май 2011, 06:18

mikola писал(а):Прохожу мимо и вижу, а ветка то пустая! Надо срочно запостить :)

Заглубленные метра на полтора-два, частично бетонные, внутри телефонные (низковольтовые) кабеля?

Камрад, нельзя ни в коем разе в такие колодцы спускаться одному. Он запросто может быть заполнен опасным газом. Только со страховочным тросом и страхующим наблюдателем.
Бережёного - Бог бережёт...
antidot

Сообщение Беглец » 13 май 2011, 13:42

antidot писал(а):
mikola писал(а):Прохожу мимо и вижу, а ветка то пустая! Надо срочно запостить :)

Камрад, нельзя ни в коем разе в такие колодцы спускаться одному. Он запросто может быть заполнен опасным газом. Только со страховочным тросом и страхующим наблюдателем.
Бережёного - Бог бережёт...

Ага и с шланговым противогазом и нарядом на газоопасные работы ;D Хотя опасность велика, одно дело запрыгнул выпрыгнул и то ласты завернуть влегкую, а вот спать-можно и не проснуться :(
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Док » 13 май 2011, 17:43

Противогаз лишним не будет, даже обычный, да и портативный газоанализатор не помешает.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Граф » 13 май 2011, 18:29

неее, ну их нафиг! в пещере как то уютнее. бывал в новоафонских пешерах - красота. и в крыму мраморная тоже ничего, но маленькая.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 13 май 2011, 18:53

И тут я подкрадаюсь...пещерку  завалил втихаря...зимлей засыпал...подождал пока утихнет вой и царапанье...откопал...уй скока ништякооов!!! ;D а енто шо? Алтарь и молельный коврик? До дыр протертый...
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Док » 13 май 2011, 19:32

Ух, я щас кого-то веслом! А потом клизму сифонную вкачу!
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение frostspb » 13 май 2011, 19:37

Подскажите как знающие камрады. про буквенные обозначения люков. В свое время попадалсь статья про них, да забыл уже все, а статью потерял. А сейчас нужна такая инфа.
Nos habebit humus
Нас примет земля (лат)
frostspb
Старожил
Старожил

Сообщение Беглец » 13 май 2011, 20:38

ВованР6М5 писал(а):И тут я подкрадаюсь...пещерку  завалил втихаря...зимлей засыпал...подождал пока утихнет вой и царапанье...откопал...уй скока ништякооов!!! ;D а енто шо? Алтарь и молельный коврик? До дыр протертый...

Эко тебя проняло то! Видимо оценил все прелести заточения в собственном доме без припасу! ;D
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Frost » 13 май 2011, 23:17

Был в Самаре на горе Верблюд(Жигулевские горы) там штольни когда-то добывали известняк, там температура градусов +6, грят зимой там начуют гораздо теплее чем на уличке, а вот летом там холодильник)
Frost
Старожил
Старожил

Сообщение Граф » 13 май 2011, 23:28

вот чем штольни и шахты хреновы, так это сложностью спуска и подъема без электричества. а так конечно неплохо. в угольных шахтах тепло и топливо есть и вода, но глубина...
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение mikola » 14 май 2011, 04:41

frostspb писал(а):Подскажите как знающие камрады. про буквенные обозначения люков. В свое время попадалсь статья про них, да забыл уже все, а статью потерял. А сейчас нужна такая инфа.

Вот что нарыл, думаю всем будет полезно:

Обозначение  чугунных  люков :
В - водопровод
Г - пожарный гидрант
К – канализация ( люк  канализационный )
Д - дождевая канализация
ТС - тепловые сети
ГС - газовая сеть
ГТС - городская телефонная сеть
ДМ – дождеприемник магистральный 25 тн.
ДМ 1 – дождеприемник магистральный плавающего типа 25 тн.
ДК –дождеприемник круглый 15 тн.
ДС 2 – плавающий дождеприемный 40 тн.                                         

Типы чугунных  люков :

Л -  люк  легкий, выдерживает нагрузку 1.5 - 3 тонн, для пешеходных зон
С -  люк  средний, выдерживает нагрузку 12.5 - 15 тонн, для автостоянок или дорог без грузовиков
Т -  люк  тяжелый, выдерживает нагрузку 25 тонн, для дорог с интенсивным движением
ТМ – (Д400) – магистральный 40 тн.
Ибу ибуди, хуйдао муди.
Шаг за шагом добьёшься цели. (народн. кит. поговор.)
mikola
Постоялец
Постоялец

Сообщение Уч-Кутак » 16 май 2011, 04:52

советую учесть. что ночью лючок может слегка примерзнуть, до оттепели не выдавишь.  Сейчас чугуния и нет нигде, бомжи крадуть, бетонные кругляши везде.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 119841 » 03 июн 2011, 05:09

А здесь кто нибудь вообще, в реале под землёй - то был? Да ну нахрен эти ваши подземелья. однажды вошел и прошёл метров 15, после чего, подавляя крик "Мама!" на второй космической оказался у выхода))) притом, клаустрофобией не страдаю. Это даже страхом назвать сложно - странное такое, неопределённое ощущение... кто нибудь испытывал? и чем это лечится? - ну, кроме пойла, естественно - это я и сам знаю)))
119841
Новичок
Новичок

Сообщение Vasil » 03 июн 2011, 18:00

В армии лазил по штольням, подготовленным для испытаний.... Давит конечно морально, но когда несколько человек то вроде и ниче...Да и штольни размером с тоннель метро... в штреках хуже, но тоже ниче...
Вон шахтеры каждый день лазют и тоже ниче
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение 119841 » 10 июн 2011, 21:02

Ну это-то понятно, я про коллекторы говорю. В Вашем случае это учения - как я понял, и впереди не неизвестность. а вот так, в коллектор, и не в ходе плановых мероприятий? и вдвоём? в штреке - не был, и надеюсь не буду, зело тесный, и страшный. Шахтёры - насколько я знаю по книгам - люди вообще исключительные - у них там корпоративная мораль-как я слышал - похожа на ту, что у десантников или ещё кого...
119841
Новичок
Новичок

Сообщение Vasil » 11 июн 2011, 01:15

Ну у нас там тоже скорее неплановые были - скорее даже аварийные ;D
А про коллекторы - людьми построены - сответственно под людей расчитаны, т.е. ежели не лезть в явную жопу типа обрушенных тоннелей и д.р. вполне себе терпимо... Особенно если учесть, что длина трубы без люков не более 100 м...
Вот для общего развития http://www.complexdoc.ru/ntdtext/537841/2... Ну и естественно без подготовки никуда - учим мат.часть и разведываем пути отхода

Ну и Сталкера поменьше читать, а то под землей черте что будет мерещиться ;D
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение 119841 » 13 июн 2011, 08:07

Понял, спасибо, сейчас почитаю...
119841
Новичок
Новичок

Сообщение Ганс » 14 июн 2011, 18:33

Ребята, скажите пожалуйста ,что означает надпись СИГ-1? респиратор шахтера? Взрывоопасен, огнеопасен ли он?
Их мечты развею в прах, ты всегда в моих руках....
Изображение
Изображение
Ганс
Старожил
Старожил

Сообщение Vasil » 15 июн 2011, 00:43

oberstein89 писал(а):Ребята, скажите пожалуйста ,что означает надпись СИГ-1? респиратор шахтера? Взрывоопасен, огнеопасен ли он?

Самоспасатель изолирующий для газовой промышленности. Принцип действия - выделение кислорода при хим. реакции... Химически опасен при вскрытии - типа внутри щелочь. Невзрывоопасен.
По принципу действия могу ошибаться, но скорее всего нет.
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение Ганс » 15 июн 2011, 05:14

Vasil, спасибо
Их мечты развею в прах, ты всегда в моих руках....
Изображение
Изображение
Ганс
Старожил
Старожил

Сообщение punker » 04 июл 2011, 03:23

про телефонные колодцы забудьте. во первых почти всегда подтоплены или затоплены. во вторых очень мало места.
punker
Новичок
Новичок

Сообщение дубовик » 20 июл 2011, 23:23

В свое время мого полазил по округе и зделал кое какие выводы(для города) так как сам являюсь жителем города с населеним в тыщ 300 и соответствующей инфраструктурой.
1 телефонные колодцы в основном глухие(без второго выхода) малые по размерам и как было уже сказано в основном все подтопленные
2Подвалы домов(в зависимости от года и плана постройки)бывают из отдельных комнат малого или большего размера и высотой потолков от метра до 2,5 метров(что редко)
3 Теплотрассы обычно лежат в бетонных п_образных коробах где даже на четвереньках проблематично передвигаться,но есть и такие по которым можно ходить в полный рост и расходятся на сотни метров(у нас в новом микрорайоне)
4 Бомбоубежища (так как основная масса их на балансе предприятий а не ГО как некоторые думают) находятся в плачевном срстоянии и частично подтоплены
системы фильтрации в основном либо заржавлены либо поломаны вандаламидвери либо заржавели либо украдены на металлалом а помещения загажены
5 У теплотрасс есть распределительные комнаты (помещения размером примерно 4х5 м и высотой метра 2 где вентиля) но обычно имеют один вход-люк и часто бывает сыро проходы в стороны тока см пункт3
6 ливневые колодцы система бетоных труб-колец высотой около 120см идущих на десятки метров часто местами заиленая и подтопленая но имеющая много выходов на верх(решетка) которая чаще всего заварина чтоб не сперли
7 другие люки обычно завалены бытовым мусором . не имеют второго выхода, либо представляющие собой колодец(что очень часто) с трубами более мелкого диаметра 50см и менее
8 канализационные системы не рассматривал(опыта нет :D ) да и из за разложения говен задохнутся можно неговоря о крысах и живности с разными болезнями.кстати вопрос о задохнутся относится и к люкам -колодцам ответ прост привыхлопе из машин угарный газ спускается вниз и оседает часто на дне колодцев
9 теплотрассы представляют собой кладезь питьевой воды( в основном чистой) после отключения масса воды останется в трубах которые ниже уровня домов с одной стороны дома с пустыми кранами а на другом конце насос(таже пробка) просверли ручной дрелью дыру и вот тебе вода чистая).
10 Составьте план подземно-бетонных окрестностей где че и будет вам счастье.любой желающий может надев спецовку в загадочными буквами типа СКУ или ХВС да любой ни че незначащей абревиатуры) и крюком для вскрытия люков может смело ходить и иследовать свои будущие владения.
P.S вероятные противники -комары,крысы,пауки и другая живность, опасные представители-бомжи,очень опасные -собаки (така как падая не всегда имеют возможность вылезти(ну неумеют они лазеть по лестницам) и поэтому жрут все и всех включая тех о ком писал выше.
В районе моего родного города есть незначительные пещерки-выработки от 5 до 40 метров протяженностью но основная проблема пещер это сырость.ДА кстати в нормальных пещерах большей протяженности с залами и переходами температура держится круглый год +9- 15с и чаще всего сыро даже в летнии сезоны когда
все сухо
ну вроде пока все
дубовик
Старожил
Старожил

Сообщение Док » 29 сен 2011, 04:05

Вентиляционный киоск - наземное инженерно-техническое сооружение, являющееся частью вентиляционных систем подземных и полузаглубленных объектов.
В зависимости от принадлежности к тому или иному объекту венткиоски делятся на следующие типы:
Венткиоск теплосети.
http://stalkers-29a.by.ru/Undeground/teploset.jpg
Обычно они не проходные, хотя бывает, что вентшахту просто ставят на открытый люк.
Обычно снизу вы найдёте небольшой тоннель, изредка проходимый, по которому идёт как минимум две горячие трубы. Как вариант, можно найти теплокороб - это небольшая подземная камера с вентилями. Зимой там хорошо пить пиво или греться после того, как насквозь промок в подземной речке. Но в редких случаях теплосети могут выходить и на более интересные объекты.
Наибольшую опасность представляют БОМЖи. Изредка в теплаках возможно скопление метана. Также небезопасны трубы - их может прорвать, поэтому крайне не рекомендуется наносить по ним удары. И уж совсем не стоит пытаться крутить вентили - давление в трубах теплосети составляет около 50 атмосфер, а температура теплоносителя - от 130 градусов и выше, так что в случае прорыва есть шанс стать звездой rotten.com.
Венткиоск бомбоубежища.
http://stalkers-29a.by.ru/Undeground/bunker.jpg
Оголовок бомбоубежища. Такие встречаются повсеместно во дворах старых районов. Обычно 90% таких оголовков наглухо засыпаны мусором, но в 10% случаев от них будет уходить узкий лаз в бомбоубежище под ближайшим домом. Внутри могут быть только голые стены, а может быть полностью укомплектованный бомбарь. При спуске будьте осторожны - скобы лестниц давно уже прогнили! Спустившись, не напоритесь на стекляшки и прочий мусор, а, пробравшись в убежище, убедитесь, что его не арендует под склад какой-нибудь магазинчик - могут быть проблемы с милицией.
Венткиоск трубно-кабельной магистрали.
http://stalkers-29a.by.ru/Undeground/triangle.jpg
Они бывают разной архитектуры, а также делятся на проходимые и глухие по наличию/отсутствию дверки. Замечена закономерность, действующая в 50% случаев - если венткиоск такой конфигурации окрашен в серый цвет - снизу кабельник, если в зелёный - это теплак или совмещенная магистраль. ЭТО НЕ ПРАВИЛО, а эмпирическое наблюдение - исключений очень много! Отметим также, что в последние годы венткиоски типа "пирамида" повсеместно заменяются на так называемые "гробы". Снизу будет здоровый проходимый тоннель с парой труб с одной стороны и кучей кабелей с другой. Если у вас есть желание провести кучу времени в движении вперёд - то прогулки по ТКК для вас! Иногда вам будут попадаться щитовые, дверки, вентиляционные комнатки. Пройти по таким магистралям можно очень далеко. Зачастую на оголовках бывает элементарная сигнализация на открытие - либо концевик, либо геркон. Если её нет, расслабляться рано - можно встретить датчик на движение в самой магистрали. Также не исключена встреча с монтерами, совершающими плановый обход. Обычно это не очень страшно, и можно отбрехаться/откупиться.
Венткиоск кабельной магистрали.
http://stalkers-29a.by.ru/Undeground/kabel.jpg
Они также бывают разной архитектуры и делятся на проходимые и глухие по наличию дверки. Такую же конфигурацию могут иметь венткиоски больших теплосетей, достаточно часто они ставятся на противоположных концах байпаса - короткого отрезка теплосети, как правило, щитовой проходки, проходящего под автомагистралью или железной дорогой. Снизу будет здоровый проходимый тоннель с кучей кабелей с обеих сторон. В случае байпаса длина ростового тоннеля обычно не превышает 100-200 метров. В случае кабельной магистрали такой тоннель обычно ведёт от высоковольтной подстанции до потребителя. Самое интересное - когда потребителем является метро. На дверях обычно бывает сигнализация на открытие - либо концевик, либо геркон, наличие датчиков движения в самой магистрали тоже никто не отменял. Также представляют опасность кабели с поврежденной изоляцией. В метрошних кабельниках с одной стороны на изоляторах идёт ОГОЛЁННАЯ шина "минус" - теоретически, её потенциал относительно земли должен быть равен нулю, но документировались случаи ненулевого потенциала, так что делаем выводы.
Венткиоск подвала.
http://stalkers-29a.by.ru/Undeground/podval.jpg
Они бывают от совсем маленьких до огромных, обычно выполняются в стиле ближайшего здания. Короткий (до 5 м) тоннель в подвал дома, который, как правило, преграждают пылесборники и вентиляторы. Внизу, в редких случаях красиво смотрится сама вентиляторно-калориферная (как в МГУ). В остальных случаях - ничего интересного. Если он обитаем, то в случае обнаружения вас, скорее всего, примут за вора, со всеми вытекающими последствиями.
Венткиоск метрополитена.
http://stalkers-29a.by.ru/Undeground/metro.jpg
Это вентшахта метро. Надпись на двери венткиоска метро обычно состоит из букв "ВШ" или "Ш", трёх- или четырёхзначного номера и опционального буквенного индекса. Первая цифра номера указывает на номер ветки, которую вентилирует данная шахта, остальные же цифры являются порядковым номером. Опциональный буквенный индекс может проинформировать об особенностях шахты - дублирующая, кабельная, без вентиляционных установок и т.д. Архитектура венткиосков метро очень разнообразна. Во время строительства 1-й и 2-й очередей венткиоски строились по индивидуальным проектам, некоторые из них обладали даже определенной эстетической ценностью. В процессе сооружения 3-й очереди форма венткиосков была унифицирована - так появился классический "сталинский шестигранник", который также использовался при строительстве Кольца. В хрущевское время, согласно концепции избавления от "архитектурных излишеств" форма шестигранника была упрощена, а в семидесятые появился еще один стандарт - прямоугольный венткиоск с решетками из алюминиевого профиля. В восьмидесятые годы кое-где, помимо стандартных шестигранников, венткиоски вновь стали строить по индивидуальным проектам. А в 2000-е г.г. появились и вовсе удивительные монстры наподобие ВШ 939 Люблинской линии, похожей на храм Сотоны. Кроме этого, некоторые киоски встроили в торговые центры и офисные здания, а при строительстве ТТК несколько реконструированных венткиосков метро превратилось в некое подобие артефактов инопланетных цивилизаций.
Вентшахты метрополитена, как глубокого, так и мелкого заложения, можно условно разделить на два типа по строению - ВШ с верхним подходняком и без такового. В первом случае из самого киоска вниз ведёт лестница на глубину не более 10-15 метров, далее в прямоугольном тоннеле размещаются шумогасительные перегородки и вентиляционные установки, за ними располагается основной ствол, уходящий на глубину залегания перегона. Во втором же случае основной ствол размещён соосно с киоском, непосредственно под ним, поэтому в случае падения лететь будет далеко. Вентиляционные установки в данном случае размещаются на уровне перегона. Нередки случаи, когда вентиляционные установки ставят на уровне перегона и при наличии верхнего подходняка у шахты.
В каждой ВШ метро в г. Москва установлена система охранных датчиков на пересечение лучей и изменение внутреннего объёма. Кроме того, в последнее время на большинстве венткиосков установлены так называемые "вторые контуры" - дополнительные решетки из 25 мм арматуры. Так что поищите вход в метро в другом месте.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

След.

Вернуться в Урбантрип на службе выживальщика