Re: Энерготоники

Нычки, заимки, охота, рыболовство, зимовка, землянки, прочее... Все, что нужно для начинающего "туриста" :-)

Модераторы: azamat75, agenobarb

Энерготоники

Сообщение Док » 15 фев 2010, 21:43

Долго думал, куда воткнуть эту тему, решил, что все-таки лучше в Лесное (надеюсь, камрад Витал не обидится :) ).
Суть этой темы – рецепты немедикаментозного характера, способствующие мобилизации физических и ментальных функций человека.
Выкладываю 3 зелья, проверенных лично (хотя и не моего изобретения – 2 честно скоммунизжены с туристических форумов, 1 народный).
Зелье №1. «Туристический коктейль». В термос с металлической колбой, желательно с широкой горловиной, насыпаются:
- 3 столовых ложки сухого молока;
- 3 столовых ложки яичного порошка;
- 3 столовых ложки сахара;
- 3 столовых ложки растворимого кофе;
- 3 мелко измельченных шоколадки массой 75-100 граммов.
Все это дело заливается кипятком, тщательно перемешивается, после чего термос закрывается и укладывается в рюкзак, опосля чего рюкзак вместе с его владельцем отправляется в поход. Пьется по 100 мл каждый час в течении всего периода движения, а идти на этом коктейле можно очень долго.
Зелье №2. Классический чифир. Вскипятить пол-литра воды, засыпать, не мешая, 50 граммов сухого чая, плотно накрыть блюдцем, дождаться, пока вся заварка осядет. После чего кипятить на очень медленном огне (опасность появления густой пены и убегания чифиря!), пока не выкипит примерно половина воды. Конечный итог – очень черная густая жидкость, при приеме резко перекашивающая физиономию (за счет очень высоких вяжущих свойств) и могущая с непривычки вызвать повышенное слюноотделение, тошноту и даже рвоту. Пьется максимально горячим, можно вприкуску с кислой карамелькой, но не с сахаром! Знакомый ГУИНовец, поведавший мне в свое время этот рецепт, утверждал, что заключенные в МЛС пьют его ради «прихода», однако лично я никакой эйфории от него не получал, зато маялся, чем бы заняться в бессонную ночь (чем потом и пользовался, готовясь к сессиям).
Зелье №3. Неклассический чифир, или «чай индийских дальнобойщиков». В емкость наливается стакан молока, туда же доливаем полстакана воды, добавляем пол-ложки сахара, ставим на огонь, доводим до кипения. После чего засыпаем 10 полных с горкой чайных ложек чая, лучше крупнолистового. Прикручиваем огонь до минимума, добавляем небольшой кусочек сливочного масла, кипятим минут 10-15. Пьется также горячим, меньше вызывает тошноту и меньше вяжет. Вызывает прилив энергии и подъем работоспособности после бессонной ночи.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Витал » 16 фев 2010, 15:13

Док, а никаких последствий не будет?
Допустим, пятнами не покроешься? давление не ёбнет?
Витал

Сообщение Док » 16 фев 2010, 15:55

Пятнами вроде покрываться не с чего (если до этого не было аллергии на компоненты), давление поднимется однозначно, но не скачком. Да, возможно, в сортир по-маленькому часто будешь бегать после чифиря.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Hoc » 14 мар 2010, 20:49

Док, в чём суть работы первого...эээ состава?

На работе пользовал шоколадки Верность качеству 5г 82% какавы. 2шт+крепкий чай и никто не замечал что у меня была бессоная ночь
Всё у нас не спроста, ещё бы не сдуру...
Hoc
Новичок
Новичок

Сообщение Док » 14 мар 2010, 21:38

Две шоколадки по 5 грамм? :)
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Hoc » 15 мар 2010, 05:05

Я на полном серьёзе
2 вот типа таких http://docs.google.com/leaf?id=0Bw9cUOU ... ZmU5&hl=ru
только "октановое" число 82% + крепкий чай (в моём случае это оранж пеко) и сон отбивает.
Не знаю как в условиях ночной вахты, а в условиях офиса это имхо лучший путь
Hoc
Новичок
Новичок

Сообщение Док » 15 мар 2010, 12:56

Понятно. Суть первой рецептуры - это восполнение повышенных вследствие интенсивных нагрузок энерготрат организма легкоусвояемыми углеводами, белками и жирами плюс стимулирующее действие кофеина и теобромина. В целом дает неслабое повышение работоспособности.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение pandora7 » 17 мар 2010, 21:18

Питане Арена , вещь хорошая , проверенная, места почти не занимает. http://www.go-sport.ru/ + сейчас пошла новая разработка с орехами.
pandora7
Новичок
Новичок

Сообщение Hoc » 17 мар 2010, 21:55

270р за 10 тюбиков для жителей СПб и (впоследствии) Еката по 50г каждый.

pandora7, это только я не заметил нигде белково-жиро-углеводного-содержания? или оно не известно?
Hoc
Новичок
Новичок

Сообщение pandora7 » 19 мар 2010, 23:59

Hoc писал(а):270р за 10 тюбиков для жителей СПб и (впоследствии) Еката по 50г каждый.

pandora7, это только я не заметил нигде белково-жиро-углеводного-содержания? или оно не известно?

Как раз углеводы есть, читай внимаетельнее они основа - 74% + витамины минералы и кофеин. Маленький тюбик вполне давал сил на суточные выходы, без дополнительного питания.
pandora7
Новичок
Новичок

Сообщение Hoc » 21 мар 2010, 03:13

pandora7 писал(а):
Hoc писал(а):270р за 10 тюбиков для жителей СПб и (впоследствии) Еката по 50г каждый.

Как раз углеводы есть, читай внимаетельнее они основа - 74% + витамины минералы и кофеин. Маленький тюбик вполне давал сил на суточные выходы, без дополнительного питания.

Да я вроде внимаЕтельно читал, тока этой цифры не увидел, вот то что на http://www.go-sport.ru/ светится 2008г., а на остальных страницах этого же сайта 2005 увидел... собственно ни одного отзыва/комментария тоже не увидел

74 так 74

Если кто пробовал это плодово-ягодное чудо с длинными и короткими углеводами - поделитесь впечатлениями
Hoc
Новичок
Новичок

Сообщение kipovec » 21 мар 2010, 04:28

На собственном опыте: на ночь - глицин, с утра - элеутерококю Но это - как тут модно, ИМХО.
Нет доли лучше солдатской, нет чина выше сержанта! (Г. Гаррисон)
kipovec
Постоялец
Постоялец

Сообщение squam » 21 апр 2010, 00:37

Про чифирь добавлю все побочные действия передоза кофеина: "Острое отравление кофеином дает ранние симптомы анорексии (отсутствие аппетита), тремора (дрожание, в т.ч. пальцев рук) и беспокойства. Затем следует тошнота, тахикардия, гипертония и спутанность сознания. Сильная интоксикация может вызвать делирий ("б. горячка"), судороги, наджелудочковую и желудочковые тахаритмии, гипокалиемию и гипергликемию.

Хронический прием высоких доз кофеина может привести к нервозности, раздражительности, гневливости, постоянному тремору, мышечным подергиваниям,
бессонице и гиперрефлексии."

Еще много интересного о кофеине, теобромине и теофиллине и их содержании в разных продуктах, вот здесь:
http://www.hari-katha.org/svetik/articles/kofein.htm
squam
Новичок
Новичок

Сообщение kipovec » 28 апр 2010, 20:49

А по-русски?
Нет доли лучше солдатской, нет чина выше сержанта! (Г. Гаррисон)
kipovec
Постоялец
Постоялец

Сообщение Frost » 05 май 2010, 02:09

Док такая проблема, отели замутить первый энерготоник но сталкнулись с проблеммой отсутствия яичного порошка в продаже, нелья ли его чем нибудь заменить?
Frost
Старожил
Старожил

Сообщение Док » 05 май 2010, 02:55

Frost писал(а):нельзя ли его чем нибудь заменить?

Можно. Первые два компонента можно заменить 6 ложками протеина-спортивного питания.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение ap3080 » 18 май 2010, 08:37

Чифом лучше не баловаться, бессонница и разбитое состояние на выходе гарантировано, игра не стоит свеч.
Я пал очень низко, и думал что это и есть дно, но снизу кто то постучал...
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение Манул » 26 май 2010, 20:53

в качестве энергетика пью Матэ - эффект появляется не сразу, но вещь классная.
Я не Песец, но я пришёл!!!!
Манул
Новичок
Новичок

Сообщение орен » 10 окт 2010, 02:50

рецепт тоника сами мостырили в карауле все живыи по сей день а минуло 23 годика короче так50 гр чая черного + банка сгущенки + ложка кофе и варить до кипеня 3-5 мин ; гарантировано сутки бодрости у нас называлось напиток* веселая ночь *
орен
Новичок
Новичок

Сообщение Гадюця » 27 янв 2011, 03:06

Док писал(а):Зелье №3. Неклассический чифир, или «чай индийских дальнобойщиков». В емкость наливается стакан молока, туда же доливаем полстакана воды, добавляем пол-ложки сахара, ставим на огонь, доводим до кипения. После чего засыпаем 10 полных с горкой чайных ложек чая, лучше крупнолистового. Прикручиваем огонь до минимума, добавляем небольшой кусочек сливочного масла, кипятим минут 10-15. Пьется также горячим, меньше вызывает тошноту и меньше вяжет. Вызывает прилив энергии и подъем работоспособности после бессонной ночи.

Сие зелье на основе чая вижу впервые, на сколько я знаю, вместо чая шел другой растительный компонент... ;)
  Растительные тоники, такие как: Радиола розовая, Ятрышник, Лимонник китайский, Адонис весенний и т.д., никто не отменял...
А для сильно городских: на стакан Колы 1 столовая ложка растворимого кофе и 2 ст.л. коньяка. На бутылку джин-тоника 1 стик кофе(Смешивать в объемной посуде, будет сильно пениться, или быть готовым выпить  все сразу) ...
Да простят вас ваши организмы)))
Гадюця
Новичок
Новичок

Сообщение azamat75 » 27 янв 2011, 03:20

всётаки лучше поспать
Долговременное моё бытие в нижних чинах приобрело мне грубость в поступках...и удалило от познания светских наружностей. А.В.Суворов.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение ЛАЗ » 27 янв 2011, 04:17

точно подмечено -когда даже засыпаеш на ходу -10 минут и ты в строю как новенький -правда на 4-5 часов -но это лучше чем потом отходить от мутева с трясущимися руками если потреблять часто. :)
не задумываясь о далёких трудностях натыкаются на близкие неприятности
наемники не умирают -а отходят в ад для перегрупировки
наш президент -их резидент
ЛАЗ
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Беглец » 27 янв 2011, 06:34

орен писал(а):рецепт тоника сами мостырили в карауле все живыи по сей день а минуло 23 годика короче так50 гр чая черного + банка сгущенки + ложка кофе и варить до кипеня 3-5 мин ; гарантировано сутки бодрости у нас называлось напиток* веселая ночь *

Хе,хе-знакомый рецептик ;D вот только гухи какую банку? мы маленькую из сухпая.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение кейнын » 10 май 2011, 17:27

Настойка на золотом корне хороша, еще можно мед с кофем мелкомолотым намешать и соков травок бодрящих выжать в это дело, какие под рукой будут. Главное травки не попутать)
кейнын
Новичок
Новичок

Сообщение igor » 10 май 2011, 23:38

дам ка я проверенный жизнью рецептик, для специфических ситауции.
Cитуация: перепил до состояния "спать".
Рецепт: водку, колу (пепси или коку), растворимый кофе (без добавок, заварить предварительно) смешать в равных пропорциях. пить горячим. примерно стакан. увеличение дозы может свести всё на нет.
Результат: поциэнт проснулся, более менее стоит на ногах и требует "продолжения банкета". дальнейшие действия - по обстановке.
Средство носит кодовое имя энейджайзер.
igor
Постоялец
Постоялец

Сообщение Док » 11 май 2011, 02:30

"Ягуар" какой-то получается. Поджелудочную не боишься угробить такой бурдой?
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение ОХОТНИК » 11 май 2011, 05:41

если без кофе... коктейль "ДРОВА" ... лечить похмелье спиртным последнее дело...
Вокруг все злые, один я добрый: сижу в блиндаже с пулемётом, стреляю...
ОХОТНИК
Постоялец
Постоялец

Сообщение Vasil » 12 май 2011, 00:58

Не знаю как там с побочными эфектами, но подобный коктейль (тока вместо кофе - типа адреналина раш шото) работоспособность увиличивает... рецепт 3 рюмки водки - 0.5 л энергетика и ночь твоя... захочешь не заснешь
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение тоз-194 » 12 май 2011, 02:25

Мой способ простой. Если заранее знаешь что сутки спать не будешь,перед этим надо хорошо выспаться (16-18 часов). Проверено не один раз-после такого сна минимум на сутки сохраняешь работоспособность и скорость реакций. Если еще больше нужно бодрствовать - под конец суток принять 150-200гр. коньяка с 200 крепкого кофе (лучше сваренного), тогда еще 6-8 часов без особого напряга выдержите.
Больше не нужно и очень чревато для здоровья. Под конец вторых-начало третьих суток спать не хочется но появляется ощущение  как будто "во сне", расплывчатость сознания,резко тормозятся реакции и скорость принятия решений. К середине(концу) третьих суток-галлюцинации,бредовое состояние,язык заплетается,но самое удивительное спать не хочется. Дальше не знаю,но видимо все хуже и хуже будет. Может мыщцы откажут,может мозг,а может нервная система...Рекорд говорят 11 суток но я этому не верю.
тоз-194
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 12 май 2011, 05:41

Ну и что за такая работа, что надо будет не спать совсем? По 20 минут каждые 4-5 часов и не надо никаких тоников и кофёв. Сам в таком режме не работал. Но знаю мужиков  - неделю держались.
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

След.

Вернуться в Выживание в условиях природы