Коронавирусная инфекция COVID-19

Нычки, заимки, охота, рыболовство, зимовка, землянки, прочее... Все, что нужно для начинающего "туриста" :-)

Модераторы: azamat75, agenobarb

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19

Сообщение estimata » 16 апр 2020, 02:07

Вторая волна распространения коронавирусной инфекции наступит в ноябре. Такое мнение в интервью высказал руководитель группы экспертов по лечению пневмонии в Шанхае Чжан Вэньхун, сообщает издание Sina.

https://www.rbc.ru/society/13/04/2020/5 ... 897a2f8184
https://www.nakanune.ru/news/2020/04/15/22571085
https://ria.ru/20200413/1569944382.html
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 16 апр 2020, 11:42

https://meduza.io/feature/2020/04/15/te ... anii-k-ivl
Государственное информагентство РИА Новости оказалось единственным в мире СМИ, сообщившим на прошлой неделе о том, что британского премьер-министра Бориса Джонсона подключат к аппарату искусственной вентиляции легких. Новость оказалась ненастоящей. «Медуза» выяснила, как ее писали.

Вечером 5 апреля в лентах мировых информагентств появились молнии — госпитализирован премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Об этом сообщил офис премьера, отметив, что это «мера предосторожности» и что Джонсону нужно провести дополнительные анализы. Незадолго до этого, 27 марта, он сам рассказал у себя в твиттере, что у него обнаружили коронавирус.

Не все СМИ поверили официальному сообщению. Российское государственное информагентство РИА Новости, входящее в медиахолдинг МИА «Россия сегодня», в полночь на 6 апреля выпустило новость из Лондона о том, что госпитализация Джонсона на самом деле была экстренной. Более того, в сообщении от лондонского бюро агентства со ссылкой на один анонимный источник, «близкий к руководству национальной системы здравоохранения Англии», говорилось, что Джонсону «будут проводить искусственную вентиляцию легких». Это сообщение появилось в ленте агентства для подписчиков, на сайте и в соцсетях. Через некоторое время текст новости на сайте агентства был изменен (оригинал остался в архивной версии статьи). Оттуда исчезла прямая цитата анонимного источника об экстренной госпитализации, но осталась цитата об искусственной вентиляции легких.

Офис британского премьера отреагировал сразу: представитель премьер-министра назвал это сообщение «дезинформацией». Бориса Джонсона впоследствии поместили в палату интенсивной терапии, однако к ИВЛ не подключали — это подчеркивала пресс-служба премьера. Вскоре Джонсон пошел на поправку, и 12 апреля его выписали из больницы. ИВЛ ему так и не понадобилась.

Как выяснила «Медуза», эта неподтвержденная новость РИА о подключении британского премьера к ИВЛ появилась необычным образом. По словам источников «Медузы» в МИА «Россия сегодня», инициатива выпустить новости о том, что Бориса Джонсона собираются подключить к аппарату ИВЛ, исходила от руководства агентства в Москве, а лондонское бюро РИА даже не было поставлено в известность о публикации. «Новость была подписана, как будто она была написана в Лондоне, но это не так. Корпункт в Лондоне к ней не имел отношения и узнал о ней постфактум», — сказал один из источников «Медузы». Под «руководством агентства» имеется в виду его главный редактор Маргарита Симоньян, она же руководитель телеканала RT (на его сайте такой новости не было) — это подтвердил «Медузе» второй источник, близкий к руководству агентства. Саму новость, по словам другого собеседника «Медузы», написал, находясь в Москве, один из руководителей агентства, который уверял, что информация от источника надежная. При этом другие сотрудники агентства так и не узнали, что это был за источник.

Вечером 6 апреля, комментируя в своем канале в телеграме новость о том, что Джонсон помещен в отделение интенсивной терапии, Симоньян перепостила такое сообщение: «Плановые тесты, ничего особенного. Джонсону я никаких несчастий и страданий не желаю, хоть бы он даже и англичанин. А желаю доброго здоровья и скорейшего возвращения к активной политической работе. И все же, сами вы фейкньюз». И добавила от себя: «Ч.Т.Д. [что и требовалось доказать] К сожалению».

Несмотря на то, что офис Джонсона официально опроверг сообщение РИА Новости, руководство агентства требовало от корреспондентов в дальнейшем вставлять во все последующие новости о здоровье британского премьера информацию о том, что его якобы подключат к ИВЛ, говорит собеседник «Медузы» в агентстве. Такое упоминание действительно можно найти почти в каждом материале о Борисе Джонсоне до того, как он пошел на поправку — от новости о том, что Владимир Путин пожелал Джонсону скорейшего выздоровления, до мнения эксперта МГИМО о политическом будущем Великобритании.

Госпитализацию Джонсона РИА Новости освещали необычайно подробно. Повышенное внимание к Джонсону руководство агентства объясняет тем, что якобы тема очень читаема, говорит источник «Медузы». На самом же деле, за исключением первоначальной заметки о том, что Джонсона якобы подключили к аппарату искусственного дыхания, собравшей к моменту выхода этого материала больше 400 тысяч просмотров на сайте РИА, все последующие новости и другие материалы о состоянии здоровья британского премьера собирали в лучшем случае несколько тысяч, а то и сотен просмотров. Тем не менее даже после выписки Джонсона из больницы РИА Новости в своем канале в телеграме опубликовали «хронологию» его болезни, в которой вновь упомянули информацию о подключении к ИВЛ: «Источник РИА Новости сообщил, что Джонсона могут подключить к аппарату ИВЛ, его состояние тяжелое, при этом офис премьера все отрицал и настаивал на версии с анализами».

По словам одного из собеседников «Медузы», в агентстве есть тенденция много писать о том, как западные страны плохо справляются с эпидемией коронавируса. Руководители новостных лент, в частности, ежедневно просят корреспондентов проверять информацию из сомнительных источников о том, «как там все плохо за границей», мотивируя это тем, что «тема в топе». Часто то, что они присылают, оказывается фейком, говорит собеседник.

Но с Британией и с Борисом Джонсоном давнее противостояние у телеканала RT, также возглавляемого Маргаритой Симоньян. Джонсон еще в 2017 году в должности министра иностранных дел раскритиковал депутатов от Лейбористской партии за выступления в эфире телеканала RT. «Если вы внимательно изучите содержание канала Russia Today, а также общее положение прессы в России, то я считаю скандальным тот факт, что члены оппозиционной партии продолжают ходить в качестве гостей на их передачи, таким образом узаконивая эту пропаганду и придавая ей налет солидности», — заявил он на заседании нижней палаты британского парламента. На это RT в своем материале ответили, что не только члены Консервативной партии Джонсона регулярно бывают в эфире RT, но и незадолго до его выступления там же был родной отец самого Джонсона. Телеканал RT в Британии регулярно подвергается санкциям со стороны медиарегулятора Ofcom — апелляцию по последнему штрафу в 200 тысяч фунтов стерлингов за «нарушение принципа непредвзятости» в освещении темы отравления Скрипалей телеканал проиграл в марте 2020 года. Российские власти и официальные лица не раз прямо говорили, что реакцией на любые действия британской стороны в отношении RT могут быть ответные санкции против журналистов Би-би-си, работающих в России.

На вопрос корреспондента «Медузы» Маргарита Симоньян ответила в вотсапе следующее: «Ваши источники врут. Или вы врете, что они у вас есть. Я узнала эту новость из ленты, так же, как и вы. И не просто не давала такого „требования“, а, наоборот, как раз сама позвонила главреду ленты узнать, откуда появилась эта новость. Ищите другие источники, эти сломались. Процитировать прошу дословно, не перевирать».
Обновление. Что произошло уже после публикации этого материала

После выхода этого материала РИА Новости опубликовало в своем телеграм-канале сообщение под заголовком «Как „Медуза“ выдумала новость о том, что РИА Новости выдумало новость про Бориса Джонсона и ИВЛ». Вот его краткий пересказ.

Лондонское бюро РИА принимало непосредственное участие в подготовке новости о подключении Джонсона к ИВЛ; опубликованная в «Медузе» информация об обратном — «вранье»;
Об источнике новости говорится следующее: «Наш источник описан четко — это был источник, имеющий очень доверительные отношения с высокопоставленным представителем руководства Национальной системы здравоохранения Англии»;
Официальные комментарии офиса премьера Великобритании РИА Новости называет «абсолютно лживой официальной версией», а в словах представителя офиса Джонсона «уже содержится ложь»; «Мы не писали, что Джонсон подключен к ИВЛ, а написали, что, по словам источника, ему „будут“ делать ИВЛ на фоне экстренной госпитализации». Агентство считает, что его новость «по своей сути подтвердилась»;
РИА Новости отрицает, что новость была написана одним из руководителей агентства: «Она диктовалась на выпуск „с колес“ сразу после официальных сообщений о „плановой“ госпитализации премьера»;
В сообщении агентства говорится, что утверждение, что указание поставить новость пришла от его главного редактора Маргариты Симоньян — ложь: «Она узнала об этой новости, когда прочла ее на ленте РИА Новости»;
Кроме того, РИА Новости утверждает, что руководство агентства не давало указаний о включении этой новости в каждую заметку о состоянии здоровья британского премьера; это решение, говорится в публичном ответе на запрос «Медузы», принимал выпускающий редактор. Информацию о том, что в агентстве есть тренд на написание новостей о том, что западные страны плохо справляются с коронавирусом, РИА назвало «абсурдной» и «заслуживающей внимания юристов».

Кроме того, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев написал в собственном телеграм-канале: «Узнаем ли мы правду о подключении премьера Бориса Джонсона к ИВЛ? Судя по британским традициям, вряд ли. Когда премьер Ллойд Джордж в 1918 болел испанкой и был чуть ли не при смерти, об этом не сообщали. Когда премьер Уинстон Черчилль в 1953 пару месяцев отходил от инсульта — молчок. Когда сегодня никто в Лондоне так и не смог ответить, в чьих руках была „красная кнопка“ ядерной державы, то и это говорит о многом».
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 17 апр 2020, 05:25

https://m.facebook.com/kirill.zverev.9/ ... 0655148054
Друзья, это очень важный пост. Для простоты репоста, обойдусь в этот раз без мата и сарказма. Просто так получилось, что я оказался на пике информационного поля по COVID-19. И каждый вечер я получаю всё новую и новую информацию из первых рук. Для меня было неожиданно, что папа, который уже давно всё доказал мировому научному сообществу в плане вирусологии, так впишется в массовое просвещение и отмену паники. А раз так я должен ему помочь.
Ниже несколько базовых вещей, которые Вы должны знать, понять, принять и успокоиться:
1. ВИРУС СУЩЕСТВУЕТ. Непонятно где, когда и от кого он появился. ВОЗМОЖНО в Китае, но это не точно. Его много, но не больше чем многих других. Он очень контагиозен. Он передается воздушно-капельным путем. И он не выведен человеком, как считают сторонники теории заговоров.
2. ПЕРЕБОЛЕЮТ ВСЕ. У вас просто нет никаких шансов этого не сделать. Даже если вы жестоко ушли в карантин, примотали себя скотчем к унитазу. Вы всё равно переболеете им рано или поздно. Вирус пришел к человеку НАВСЕГДА. Он станет столь же регулярной болячкой, как грипп, аденовирус, парагрипп и много что еще другое, называемое в нашей традиции ОРВИ. Кстати, ученые (настоящие, не «британские») подсчитали, чтобы перебороть вирус карантинными мерами, на жесточайший карантин ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ надо уйти на 200 недель и то это не точно.
3. ВИРУС НЕ ОПАСЕН. 80% людей переносят его бессимптомно вообще. Только 20% имеют какую-то симптоматику. Небольшое количество из них имеют тяжелую симптоматику. И считанные единицы умирают. По немецким данным лишь 0,5 % (все время снижается) смертности от больных. Не зараженных, а именно больных, обратившихся в клинику. И надо понимать, что далеко не все они умирают на аппарате ИВЛ. Многие это делают от осложненного инфаркта, диабета, многих других хроник и даже рака. Они все тоже попадают в статистику «смертности» по COVID-19
4. УМИРАЮТ ХРОНИКИ. Не старики, а именно носители хронических болезней. Просто чаще именно старики имеют хроники гораздо больше, чем молодые. Это логично. У человека с астмой шансов умереть всегда больше, чем у человека без нее. Всегда и от ЛЮБОЙ болезни. Кстати, ожирение - тоже фактор риска.
5. САМОИЗОЛЯЦИЯ И КАРАНТИН РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Карантину подлежит зараженный человек до выздоровления или человек подвергнувшийся риску заражения. Он подписывает бумагу и две недели ОБЯЗАН сидеть дома. И их хватают и штрафуют. Остальные вольны гулять и работать, если повезло, когда есть где. Самоизоляция – дело добровольное.
6. САМОИЗОЛЯЦИЯ, возможно - бесполезна. См. пункт 2. В западных странах она (в виде карантина) введена из-за того, что системы тамошнего здравоохранения не справляются с текущим наплывом «лёгочных». Там задача избежать резкого наплыва больных на очень редкие там в отношении человек/жопоместо койки, врачей, лекарства и вентиляторы. У нас свой путь и своя система. В этой ситуации она показала себя многократно более эффективной из-за того, что ее не успели «оптимизировать». И, если бы не неразбериха в Минздраве, вполне возможно, что никакая самоизоляция не была бы нужна. И, кстати, многие западные страны уже начали снимать карантин. А некоторые рискнули и не вводили вовсе, показав ровно ту же статистику по заражениям и смертям, что и ушедшие в затвор страны.
7. СМЫСЛ САМОИЗОЛЯЦИИ РАСТЯНУТЬ ПО ВРЕМЕНИ ПИК ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, А НЕ СНИЗИТЬ ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАРАЖЕННЫХ. См. пункты 2 и 6. Вы сидите дома не для того, чтобы не заболеть, в этом плане Вы «обречены». Суть – чтобы всем не ломануться по больницам одновременно. Но как показывает практика, серьезных научно-статистических обоснований вашего сидения дома, как статистики свободных коек, врачей, лекарств, аппаратов на данный момент нет. Так что пункт 6 – вопрос отрыт.
8. ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО ВЫ УЖЕ ПЕРЕБОЛЕЛИ. Сейчас идет пик заболеваемости от «приехавших». Никто не знает (но по ощущениям это – так) что это уже вторая (третья?) волна. Но сегодняшние тесты способны лишь показать заражены ли Вы в данный момент. Теста на антитела не существует в России точно). Поэтому невозможно сказать соприкасались ли Вы уже с инфекцией или Вам только предстоит.
9. РАБОТАЮЩИЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ ВРАЧИ - НЕ ГЕРОИ. Что бы они там не писали в своих инстаграмах – чуваки хайпуют на Вашем страхе. Я имею право это писать – я учился в том же ВУЗе. А еще я работал лаборантом в ИКБ №1 где ставил гепатиты С и В. Каждый день я ходил через пятый этаж, где курили ВИЧи и контактировал с зараженнной кровью. И это ни хрена не подвиг. Врачи просто выполняют свою работу. Они не имеют дело с особо опасной инфекцией и имеют нужные средства защиты. А если и очень хочется поставить памятник медицинскому работнику, то лучше сделать это акушерке роддома ИКБ №2, каждый день, копающейся в ВИЧ-инфицированной крови. Для меня показателен пример главврача коммунарки, подхватившего вирус, из которого поспешили сделать героя самопожертвования. Он – не герой, а мудак. Дебил и преступник. На первом занятии, на первом курсе мед института (как сейчас помню – анатомии) нам очень жестко объяснили состричь ногти, побрить бакенбарды и бороды. Это правило с нами всегда. А по его безграмотности и халатности под риск заражения был поставлен глава Государства. Это п-ц, друзья!
10. НЕ НОСИТЕ МАСКИ, ПЕРЧАТКИ. НЕ ДЕЗИНФИЦИРУЙТЕ РУКИ. Маска работает только «на выход» или на ну очень короткий промежуток времени. Если Вам на маску попадет зараженная слюна с вирусом – почти 100% Вы его вдохнете. Маски нужны только врачам с интенсивной их сменой и зараженным, чтобы вирус не выплевывался из зараженных губ. Дез.растворы – это вообще кранты! Если бы в мед институте на «микре», «инфекции», «эпидеме» или даже «кожвене» студент бы ляпнул про обязательное ношение перчаток и обработке рук спиртом во времена легочной инфекции – он пошел бы на пересдачу. Я не понимаю, почему сегодня выросшие студенты позируют в перчатках в магазинах и позорят свое мед образование. Вирус попадает в организм при контакте со слизистой, а не кожей! У кожи очень мощный защитный барьер, она для того и нужна. И спиртом Вы его убиваете. Иными словами, грязными руками не надо лезть в рот и ковырять в носу. А, перед тем как это делать, руки надо мыть. Но это же с малолетства известно! При контакте грязных рук со слизистыми переносится огромное количество болезней – многие, по-настоящему, смертельные. И коронавирус чуть ли не самая безобидная из них. А нося перчатки, маски и моя руки спиртом, Вы лишь убиваете нормальную микрофлору кожи и ее саму, открывая уже на коже новые ворота для других заболеваний.
11. ВАКЦИНЫ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НЕ БУДЕТ. Не рассчитывайте. Это возможно только через 1,5-2 года и то в идеальном мире. Вы до нее «не дотянете». Гораздо хуже, что из-за карантинных мер мы рискуем остаться без вакцины от гриппа на следующий год. А грипп имеет смертность в несколько раз(!) большую, чем эта новая зараза. Специфического лекарства, если что, тоже не будет.
P.S. Если это и правда рекомендация Минздрава про закапывание солевого раствора в рот и нос, а не инициатива особо ретивого сотрудника, то это п-ц! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Морскую воду (хоть это и старинный совдеповский метод) вдыхают носом в случае насморка, при излишнем отделении жидкости, с целью эту жидкость удалить. На нормальную слизистую (любую!) этого делать категорически нельзя. Вы сушите (если повезет не обжечь) поверхность, образуются микротрещинки, которые, наоборот, резко повышают шанс заразу подхватить.
Upd1: спасибо Вам за репосты. Это очень важно. Я не комментирую чужие репосты и не вступаю там в диалоги. Поэтому здесь вещи которые я прочитал под чужими репостами и, видимо упустил в своем тексте.
Upd2: на вопрос "кто я такой чтобы...?" отвечаю. Я закончил мед институт, вроде - неглупый человек, хоть и не работаю по по профессии. Многих врачей знаю и женат на враче. Но, главное, мой отец В.В. Зверев - академик РАН, ведущий вирусолог страны и мира, если быть точнее. Он вписался в информирование отмены паники - я ему помогаю, как могу. Всё публикации я обсуждаю с ним и никогда не пишу из своей головы.
Upd3: главврач Коммунарки - мудак, потому что, даже в инструкции респиратора написано "не носить на бороду". А нам это внушали с первого занятия в институте. На эпидемию он бороду не сбрил. Пока всё
Uod4: как здорово, что люди вписались в комменты. Я описываю именно отечественную реальность. Карантин сняла Австрия и ещё кто-то (ну правда не помню)
Upd5: Друзья, я несколько не ожидал, что проснусь знаменитым. Я постараюсь ответить на все комменты, даже те, в которых я мудак-недоучка. Просто их так много и я оказался не готов к такой "славе". Я сразу Вам говорю, что я не клиницист, и многие такие вопросы - я могу поговорить, но будет "не точно". Очевидно, что тактика лечения пневмококкой пневмонии и коронавирусной разная и обязательно надо делать диф.диагностику, но глубже окунаться я не готов. Я не бот, не профессор, не имею на этой странице финансовой выгоды. Поэтому, простите, что не добавляю в друзья, я - живой человек. И "дружу" с теми кого знаю, но это же не мешает нам познакомиться ;-) Друзья, а комменты пишите - я постараюсь ответить. И репост приветствуется. Эту истерию надо хотя бы попытаться остановить.
Upd6: Ок, ок. Возможно с Австрией я поторопился. Возможно я неправильно понял фразу "Австрия сейчас снимает карантин". Пусть остается так.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 24 апр 2020, 06:54

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/so ... 1029124494
Ограничительные меры из-за эпидемии коронавируса COVID-19 в Москве являются оптимальными, ужесточать их нет необходимости, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью «Россия 24».

«Во многих других крупных городах ситуация несколько отличается: сначала там вводят очень мягкие, очень демократичные меры, а потом вынуждены вводить войска на улицы. Вот мы не хотим этого сценария», - объяснил Собянин.

По его словам, режим пропусков доказал свою эффективность. «Это сразу на порядок сузило круг людей, за которыми мы должны присматривать и наказывать в случае нарушения режима. У нас количество людей, которые ежедневно перемещаются по городу, снизилось на величину от 500 до 800 тысяч», - объяснил мэр.

Распространение эпидемии в Москве, по его словам, не носит драматического характера. «Но, тем не менее, мы видим каждый день, что на 8, 10, 12 - до 15% идет рост заболеваемости», - констатировал Собянин, уточнив, что имеет в виду тех людей, которым уже поставлен официальный диагноз - коронавирус.

«Но есть и ряд других факторов, которые тоже говорят о том, что у нас, к сожалению, эта проблема не уходит, она нарастает», - подчеркнул мэр.

По данным оперштаба на утро четверга, за сутки в Москве подтверждено 1959 новых случаев коронавируса, всего в Москве зарегистрировано 33 940 случаев заболевания. При этом увеличивается число госпитализаций с подозрением на коронавирус - 1,9 тысячи за сутки против 1,8 тысячи накануне и 1,4 тысячи день назад.

«Я, к сожалению, не могу сказать, что мы вышли на плато или что у нас какая-то позитивная динамика, - заявил мэр. - Более того, я вижу, что мы даже середину пути не прошли».
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 24 апр 2020, 10:43

https://www.rbc.ru/society/21/04/2020/5 ... 6bf6971085
Москвичи, которые проживают с зараженными коронавирусом или ОРВИ, смогут выйти на улицу, чтобы сходить за продуктами, выгулять собаку. Транспортом они смогут воспользоваться только для поездок в больницу, как и лица с
Москвичам, которые живут вместе с гражданами с признаками коронавирусной инфекции COVID-19 или ОРВИ, разрешили выходить из дома по неотложным нуждам. Соответствующий указ подписал мэр Сергей Собянин.

В документе говорится, что им можно будет выйти в ближайший магазин, вынести мусор или выгулять собаку на расстоянии не далее 100 м от дома. При этом отмечается, что транспортом они смогут воспользоваться только для поездок в больницу, получив пропуск.

Кроме того, согласно указу власти будут отслеживать геолокацию граждан с признаками ОРВИ. Выходить им разрешат только для того, чтобы получить медицинскую помощь или самостоятельно поехать в больницу на основании цифрового пропуска.
На прошлой неделе заммэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что у всех людей с признаками ОРВИ, обратившихся к врачам, будут подозревать коронавирус. Для этих целей в Москве перепрофилируют 40 клиник, в которых есть компьютерная томография. Помимо этого власти пообещали, что жители столицы с ОРВИ будут получать бесплатные лекарства наряду с теми, у кого обнаружили коронавирус.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 25 апр 2020, 03:57

https://tass.ru/obschestvo/8330737
МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Жители России устали от ограничений из-за коронавируса, важно оценить возможность ослабления ограничительных мер. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в пятницу на совещании с ведущими экспертами в сфере эпидемиологии и вирусологии.

"Мы уже месяц живем в ситуации ограничений. Население устало от ограничений. Конечно, важно оценить, когда мы сможем ослабить ограничительные меры", - сказала Голикова.

"Нам очень хочется побыстрее выйти, нам очень хочется побыстрее начать работать, потому что мы понимаем, что любые ограничительные меры - это стагнация и в экономике, падение темпов экономического роста, ну и просто психологическая усталость людей", - добавила вице-премьер.

По ее словам, граждане в ряде регионов страны не соблюдают режим социального дистанцирования, введенный президентом России Владимиром Путиным, что вызывает тревогу.

"Несмотря на то, что президентом страны до 30 апреля был объявлен режим социального дистанцирования и ограничений в передвижении, тем не менее, в отдельных регионах страны нашими людьми это не соблюдается, что вызывает достаточно серьезную тревогу", - сказала Голикова.

"Такую же тревогу вызывает ситуация, развивающаяся в регионах страны <...> с очагами заболевания в организованных коллективах. Если мы возьмем <...> прошедшую неделю, то мы увидим, что количество очагов с 242 возросло до 355", - отметила Голикова.

Голикова отметила, что динамику по темпу роста оценивают день ко дню, и она несколько успокаивает. "Та кривая, которая развивается в Российской Федерации, носит более пологий характер, дает возможность системе здравоохранения подготовиться к тем вызовам, которые перед ней стоят", - добавила она.

Летальные исходы от коронавирусной инфекции фиксируются у молодых россиян: четыре человека умерли в возрасте от 18 до 29 лет, 90 - от 30 до 49 и 138 - от 50 до 64. При этом часть умерших россиян заразились коронавирусом на улице, а не от вернувшихся из-за рубежа, заявила Голикова.

"Сейчас болеют не только пожилые, но и молодые. люди. Что печально, к сожалению, среди них мы фиксируем, что в возрасте от 18 до 29 лет умерли четыре человека, в возрасте от 30 до 49 лет - 90 человек, в возрасте от 50 до 64 лет умерли 138 человек. Но определенное количество людей умерло, хотя не имело контактов с теми, кто был за рубежом или находился в очагах. Это значит, что люди заразились на улице, и распространение вируса продолжается ", - сказала она.
Система здравоохранения в Москве

Вице-премьер подчеркнула, что система здравоохранения в Москве и Подмосковье работает с большим напряжением в связи с коронавирусом.

"Мы видим, что в Центральном регионе, в первую очередь речь о Москве и Московской области, система здравоохранения работает с большим напряжением. С большим напряжением работают наши доктора", - сказала она.

Вместе с тем, по словам Голиковой, регионы несколько отстают по развитию эпидситуации от Москвы и Московской области. "За эту же неделю рост заболеваемости в регионах страны, за исключением Москвы и Московской области, выше, чем по России в целом. Это уже 2,3 раза", - сказала она, добавив, что важно проанализировать меры ограничительного характера, которые организуются в регионах.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Zusman » 25 апр 2020, 16:17

Единственное, но адвокат с Украины, но всё равно может быть полезно
Простота конструкции - залог надёжности.
Я из того поколения, которое знает, зачем мять газету.

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 26 апр 2020, 09:50

https://sapojnik.livejournal.com/3185814.html

Медицина
Коронавирус

Вопросы простого врача
Ну вот, вопросы множатся. Ответов на них, понятно, не будет. Нашел в ФБ - задает вопросы врач из Питера Александра Новоселова. "Отчего же сейчас ковид+ приказано выставлять на глазок?" "Я прошлась по форумам рентгенологов, спросила и там главного рентгенолога Г. Москвы , который сейчас активно обучает диагностировать ковидные пневмонии: в чем специфика? Как можно прям посмотреть на снимок и сказать - это ковид? Ответ меня шокировал: "а у нас в этом эпидсезоне нет никаких иных вирусных пневмоний", сказал Сергей Морозов".

Охренеть. Итак - само Обращение:

"После того как все желающие уже выгуляли свое белое пальто в отношении того, что ковид у нас неприкосновенная инфекция, более того - чуть ли не единственная оставшаяся у населения, и оспаривать ее наличие у большинства пациентов не просто недопустимо, но и аморально, я хотела бы спросить у всех оставшихся здравомыслящих:

КТО И ГДЕ встречался с руководством по ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ковидной инфекции и ковидных пневмоний в частности?

Я неоднократно задавала этот вопрос в разных медицинских группах, но ответа так и не получила.

Всех нас учили принципу доказательности в медицине.

Куда этот принцип внезапно исчез?

Как мы доказываем, что у пациента с ОРВИ и вирусной пневмонией именно ковид, а не любая другая вирусная инфекция?

Почему в отношении ковид у нас случилось необыкновенное исключение: мы не просто должны все ОРВИ истолковывать как подозрительные на ковид+, но и по возможности выносить при наличии сомнений именно ковид? Даже с отрицательным дважды и трижды ПЦР - ?

Что означает " выносится решение о диагнозе на основании клинического консилиума" - ? Т.е. просто сели в ординаторской и решили - пускай у нас будет вот этот пациент с гриппом, вот этот с микоплазмой, а вот этот с цитомегаловирусом?

Всех в обсуждениях спрашиваю - а на что еще берете у ковид+ пациентов? На панель ОРВИ берете? Где гарантия того, что у вас там не ассоциация м/о и вирусов, и неизвестно чей там вклад больше, кто кого утяжеляет? В ответ тишина или выступления на трибуне о том, что ничего не надо, типичная клиника у ковид+ .

Как высказалась одна израильская дама-рентгенолог в обсуждениях " если что-то крякает как утка, похоже на утку, то это утка" Серьезно? Это какая же утка - клиника ОРВИ, с 9 инфекциями в составе группы? Я внимательно перечитала руководство ВОЗ и Временные рекомендации нашего Минздрава, в том числе и по лабораторной диагностике ковида. Там нет НИ СЛОВА о том, что кроме ПЦР нужно выделить вирус на культуре клеток или об обязательном подтверждении инфекции методом ИФА, в т.ч. парными сыворотками.

Наоборот, пишут открыто - НЕ НАДО ВЫДЕЛЯТЬ ВИРУС.

А серология ну да, хорошо, бы , но сейчас тестов нет и вообще это смысла не имеет, когда на всех не хватает реактивов ПЦР. При том, что всем врачам известно, что ПЦР - метод скрининговый, с 80-85% вероятности. И чтобы убедиться в том, что у тебя именно корь, а не краснуха не достаточно сесть в ординаторской и решить, что раз сыпь у нас не пятнисто-папулезная и течение легкое, то это точно не корь. Без специфической серологии вы диагноз не вынесете, иначе вас съедят тот же Росздравнадзор и санэпидслужбы.

Отчего же сейчас ковид+ приказано выставлять на глазок?

Если у пациента, допустим, ЦМВ+ что мешает ему заболеть гриппом, к примеру? Что будем ему писать в диагнозе?

То, что уже всем хроническим соматическим пациентам лепят ковид+ при тестировании как основной диагноз, неважно что дедушка приехал со своим ХОБЛ в больничку, - уже не новость ни для кого.

Похоже, что уже даже инфаркты пойдут как осложнение ковида. Вчера буквально читала .sciencemag о том какая ужасная инфекция ковид, фиксируются не только пневмонии, но и миокардиты, и энецефалиты, ужас. А что, мы не знали о том, что такое бывает после кори, ветрянки, дифтерии, краснухи тяжелого течения? А у скольких молодых осложнившихся пациентов, в том числе брали кровь на гепатиты В и С? Вообще нет информации об обследовании этой группы пациентов ни на что иное, кроме как на ковид.

Я прошлась по форумам рентгенологов, спросила и там главного рентгенолога Г. Москвы , который сейчас активно обучает диагностировать ковидные пневмонии: в чем специфика? Как можно прям посмотреть на снимок и сказать - это ковид? Ответ меня шокировал: "а у нас в этом эпидсезоне нет никаких иных вирусных пневмоний", сказал Сергей Морозов.

Т.е. до середины марта Роспотребнадзор фиксировал, что циркулируют все три гриппа, коронавирус ( не ковид), аденовирус, парагрипп, РС-вирус и мы были на границе эпидпорога. А потом - бац, и все вирусы куда-то исчезли. Остался один ковид.

Не поленилась я посмотреть выложенные в приложении к методическим рекомендациям по КТ-диагностике ковид снимки пациентов. Честно говоря, я не вижу специфики в феномене "матового стекла" в виде множественных треугольных малоинтенсивных теней с основанием у париетальной плевры в ее реберной и медиастенальной частях. Точно такая же картина будет при ЦМВ -пневмониях, а при присоединении бактериальной флоры - с очагами повышенной интенсивности неразличима также со всеми остальными вирусными пневмониями.

И не может быть рентгенологической разницы в картинке по определению, если общая особенность респираторных вирусов - поражение альвеолярной мембраны за счет воздействия на альвеолярный эпителий, в т.ч. на эпителий сосудов. Везде будет один и тот же интерстициальный отек. И выявлять эти пневмонии стали чаще только потому, что стали чаще исследовать пациентов на КТ. Но никто никогда тотально не госпитализировал ВСЕХ пациентов с пневмониями. Лечили дома.

В стационар отправлялись те, у кого развивалась ДН и СС осложнения. Или по социальным показаниям. Есть ли у врачебного сообщества уверенность в том, что все что сейчас свозится "по подозрению в ковид" по признакам ОРВИ - это исключительно ковид?

Особенно если его лепят по решению клинической комиссии. Нет ли подозрения в том, что под маркой ковида идет своз этиологически разных пневмоний, которые потом внутригоспитально обогащаются больничной флорой и ассоциацией м/о - ?

Немудрено, что эти пневмонии так тяжело протекают, и немудрено что чаще инфицируются врачи: ведь такого тотального своза всех пневмоний со всеми похожими на орви инфекциями раньше невозможно было представить! Когда еще можно было бы организовать такой микст? Я до сих пор не верю, что это случилось в стране, где даже корпуса инфекционных больниц на разные инфекции имели свой отдельный транспортный подвоз и свои отдельные приемники под каждую инфекцию.

Почему внезапно откровением стали тромботические осложнения при ковид? Про сепсис при тяжело протекающих инфекциях, про развитие ДВС с истощением компонентов системы свертывания мы все разом забыли?

Почему вообще ковид отнесен к инфекциям 2 группы патогенности, отчего все врачи вынуждены облачаться в противочумную защиту? Все вирусы патогенны, это их генетически детерминированная особенность, все они вызывают инфекционный процесс. А степень их опасности коррелирует с выраженностью цитолитического действия, преодолевающего иммунную защиту организма.

Как может находиться в одной группе ковид с пациентами в 80% случаев переносящих инфекцию в бессимптомной и легкой форме - с вирусом Эбола или лихорадки Марбург, где смертность ( не летальность) составляет около 70% от инфицированной популяции? Кто и на основании чего принимал решение о помещении ковида в группу патогенности I-II -?

Почему мы пациентов с респираторными инфекциями, заражение от которых идет аэрозольным путем, хороним как чумных, на особых кладбищах, кремируя по рекомендации Роспотребнадзора? Боимся, что покойник на нас чихнет или накашляет, или заметаем следы других инфекций и патологий, в т.ч. ятрогении, стимулированной организаторами здравоохранения?

Спрашиваю у патологов: какие есть специфические признаки ковида на секции? Отвечают: да никаких. Обычная интерстициальная пневмония и ОРДС.

Где доказательства того, что труп сохраняет в себе патоген, способный инфицировать после смерти? Как может вирус жить и сохранять вирулентность в трупе?

Отдельный вопрос - широко рекламирующаяся кампания " сдай плазму-спаси умирающего от ковида". Скажите, а что карантин на компоненты крови в 4 мес ( вместо 6 мес) уже отменили? Подобная практика уже не является уголовным преступлением и мы можем смело рисковать заразить пациента гепатитами В и С, ВИЧ, сифилисом?

Тот кто вещает об этом методе спасения совершает преступление, отбирая у переболевших антитела и вливая их тяжело больным ковидными пневмониями без карантинизации плазмы, или просто нагло лжет и кровь у переболевших отбирают для других целей?

Для каких?

Не хотите обсудить эти вопросы, доктора, вместо героических селфи и некрологов? Ради сохранения своего профессионального достоинства и врачебных принципов, которые так дружно защищаем перед СК и так робеем сказать организаторами ЗО, что король-то голый..." АЛЕКСАНДРА НОВОСЕЛОВА, ФБ.

И там далее Новоселова еще поясняет:

" Если коротко - в эпоху ковида фактически отменены основополагающие принципы врачебной диагностики любой болезни: провести сравнение с другими похожими инфекциями и точно выяснить какая из имеющихся вносит СЕЙЧАС самый главный вклад в состояние пациента.
На пальцах, как я объяснила в примере, если у вас герпес, но вы заболели гриппом, то ведущей патологией у вас будет все-таки грипп, а не герпес. Хотя он также может выявляться при обследовании ПЦР.

Огромное значение в исследовании новой инфекции имеет честный скурпулезный отбор тех, кто не имеет никакой иной инфекционной патологии. Только чистый ковид без ассоциаций с другими вирусами и бактериями.
Но нам говорит ВОЗ и подтверждает Минздрав : неважно что там у вас есть еще. Если есть ковид - значит, основной диагноз ковид.
А если нет лабораторного подтверждения - это тоже ковид, не смущайтесь.

Т.е. вместо изучения инфекции идет тотальная манипуляция статистикой и научными данными, которая в конечном счете не даст досконально разобраться в ковиде. А ведь эта инфекция не вполне обычно действует на некоторых пациентов, не исключено что это связано с какой-то особенностью реактивности респираторного тракта.
Возможно, был бы шанс создать препарат или найти способ лечения именно для этой группы людей.
Но абсолютно все врачебные принципы похерены ради политического момента.
Причем не только в России, что самое печальное.

Это реальный шанс для всех нас откатиться в медицине сразу на пару столетий назад. Даже не к началу века прошлого.
Это полностью дискредитирует работу врача.
Это изменяет подход к пациенту не только в области лечения конкретно ковидной инфекции, но и во всех остальных областях медицины.
Это открывает двери настежь шарлатанам и безграмотным карьеристам, со всеми возможными печальными последствиями для всех групп пациентов, включая и самих докторов.

Мы только для видимости кричим какие у нас контры с Западом, а на деле полностью зависимы от того, что щелкнув пальцами прикажут деятели ВОЗ".
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 26 апр 2020, 09:52

https://sapojnik.livejournal.com/3186160.html
О, а вот и еще одни вопросы НА ТУ ЖЕ ТЕМУ, которые задает другой простой врач! Очень интересно. Утром была дама из Питера, а вот - дама из Бишкека (Киргизия). Она - патологоанатом. Для меня, как для социолога, самое поразительное - тональность и, главное, содержание вопросов. Явно ведь эти два специалиста "с земли" меж собой не сговаривались, они вообще наверняка друг друга не знают. Но насколько они СОЗВУЧНЫ, оцените. Сравните два моих сегодняшних поста.

Итак, Валентина Пахман из славного города Бишкека. В fb - https://www.facebook.com/nroiblat

"Одна мне тут вчера написала - вы истерите.
Да, бл....!
Я истерю. И не собираюсь это скрывать.
А все потому что раз, и обнулили все, чему меня учили в институте, все, чем я руководствовалась в работе вот уже 29 лет. Обнулили и нового, на месте разрушенного, ничего не возвели.
Каноны медицины еще никто не отменял.
А тут раз и пошли все существующие каноны в жопу.
Приходят какие - то люди и говорят - а давайте срочно всем миром мыть руки.
Ладно, хорошо, мыть руки всегда полезно, но инфекция то вирусная, поражающая дыхательные пути, передающаяся воздушно - капельным путем. Зачем истошно мыть руки?
Нихуя никто не объяснил - моем.
Хуй с вами. Моем, но тогда зачем маски?
Маски тоже, сказали. Делай.
Ну ебвашу мать, или маски или руки. До этого, вот сколько я живу, всегда было так - или фекально - оральный или воздушно - капельный.
Не пиздеть была команда. Извинись и не спрашивай.
Хорошо. Я затнкулась.
Только я свыклась с мыслью, что надо не замечать этой первой странности, как тут же хуякс, объявили карантин и ввели чрезвычайную ситуацию по стране.
Какой нахуй карантин?
Какая чрезвычайная ситуация - в стране не было на тот момент ни одного зараженного.
Ни мать вашу одного.
Все равно.
Не спрашивай.
Сказали карантин, значит карантин.
Но позвольте, карантин прежде чем вводить, надо зафиксировать эпидемию. Никак нельзя ставить телегу впереди лошади.
Можно сказали нам и ввели карантин, без единого зараженного в стране.
И как только ввели, так на следующий день нашли.
И поехали.
Подождите. Не надо так быстро. По всем канонам медицины, эпидемией считается, если чем - бы то ни было заболевает 5% населения. У нас нет такого количества больных.
Заткнись и делай.
Сказали эпидемия, значит эпидемия.
Но как же так, есть каноны, есть законы, есть в конце концов учебники, мой диплом. Там написано - пятерка по эпидемиологии. Я знаю, я ночами не спала - учила. Что происходит?
Ничего не происходит - пандемия в мире.
Аааааа.... подождите. Я не успеваю за пиздецом. Пандемия - это когда 50 процентов зараженных по миру. 50 %.
Заткнись, а то вышлем наряд силовиков и тебя закроем за распространение ложной информации - теперь так можно.
Я молчу.
Но уже напряглалсь.
Но дальше больше.
Чрезвычайное положение.
Города закрыли наглухо. Страны закрыли. Все скачут в противочумных костюмах.
А можно вопрос? Робкий. Один. Простой?
Можно.
А какого хуя в противочумных - коронавирус приравнен к особоопасным инфекциям?
Нет. Не приравнен.
Так ведь в противочумных костюмах надо работать только с карантинными - особоопасными инфекциями, с высокой летальностью и высокой контагиозностью. Например с Чумой.
Так... Ты опять за свое? Какого хуя тебе Пахман надо?
Ну так нас учили.
Забудь.
Хорошо, я забуду, но может тогда причислим коронавирус к особоопасным и закроем этот гештальд?
Нет, не причислим, но работать будем как с особоопасными. И вскрывать в костюмах и хоронить по законам карантинных.
Ну е-маё. Я за вами не поспеваю.
А теперь всегда будут рулить медициной те, кто громче крикнет - спасайся кто может или все же когда пройдет это безумие, вернем все как было?
Не твое собачье дело, отвечают мне и приглашают к нам учить нас уму разуму тех, у кого летальность в два раза выше чем у нас.
И я впадаю в истерику.
- Подождите, господа, летальность была и будет показателем эффективности работы стационара или здравоохранения страны. Если вы приглашаете худшую медицину для консультации лучшей, то значит медицинская статистика, как наука, тоже может идти в жопу, в след за эпидемиологией?
- Может, сказали мне и ты иди со своей образованностью туда же. Слишком дохуя ты умная Пахман. И это надо как - то срочно исправлять.
Ну надо так надо. Я исправлюсь. Обещаю.
Но главный вопрос я таки озвучить успею.
А вопрос простой - какого х...я происходит?"

Что любопытно - народ в комментах робкий глас специалисток старается заглушить своим мощным рыком. Это, мол, у них всё придирки, а у НАС (у народа, в смысле) тут целая "война с вирусом". И, мол, раз война - какие тут могут быть правила, какая эпидемиология?! Ясно же, что все правила должны идти к черту - все больницы переоборудовать под ковид, всех больных подключить к ИВЛ, только так победим ВРАГА!! Вперед, на рейхстаг!

Ну что тут скажешь? Целых 600 человек умерло в России за месяц. Это при том, что последние недели людей ОФИЦИАЛЬНО стали записывать в "ковидные" уже вообще несмотря ни на что, даже без анализов. Полундра!! И каждый день долбят по ТВ - сколько "заболело", сколько умерло. Психика у населения уже хорошо расшатана. Но давление не ослабевает, так что дальше будет хуже.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 05 май 2020, 11:14

https://aftershock.news/?q=node/862888
На фоне обсуждений covid-19 на данном ресурсе, хотелось бы поднять вопрос о корректности формирования выборки по заболеваемости и количеству летальных исходов вызванных коронавирусной инфекцией. Сразу хочу оговориться, я не считаю вирус выдумкой злых сил, и заболевание не существующим, оно реально есть, и реально может убить пожилого человека с отягощенным анамнезом. Однако, для всякого человека хотя бы базово знакомым с темой, очевидно, что действующие клинические рекомендации минздрава ведут к завышению показателей. Давайте разберемся почему.

Сейчас в РФ действует следующая методическая рекомендация.

Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Версия 6 (28.04.2020)

Разделы о которых мы говорим не менялись существенным образом весь апрель, потому я буду говорить обобщая все версии данных рекомендаций, когда буду на них ссылаться. То что эти разделы существенным образом не менялись вы сами легко можете проверить найдя в сети предыдущие версии.

Итак что бы разобраться что тут не так начнем с начала.

Согласно действующим рекомендациями новая короновирусная инфекция кодируется двумя обозначениями

1. U07.1 - Коронавирусная инфекция, вызванной вирусом COVID-19, вирус идентифицирован (подтвержден лабораторным тестированием независимо от тяжести клинических признаков или симптомов)

2. U07.2 - Коронавирусная инфекция, вызванной вирусом COVID-19, вирус не идентифицирован (COVID-19 диагностируется клинически или эпидемиологически, но лабораторные исследования неубедительны или недоступны)

Давайте теперь подробней разберем эти два пункта.

Для U07.1 Вроде бы все кажется хорошо, инфекция вызвана вирусом, вирус найден по ПЦР. Казалось бы все отлично, но тут мы смотрим что написано в скобках, и у нас возникают вопросики. А что мы там видим, то что оказывается наличие СИМПТОМОВ заболевание не нужно для его подтверждения. Из раздела 4.2 данных рекомендаций, нам известно, что при получении однократного положительного результата, тут же извещается медицинская организация откуда он поступил, и выставляется диагноз U07.01, то есть подтвержденный короновирус. При том что официально производители тест система заявляют от 15-20% ложно положительных срабатываний. А в методичке дальше интересно, даже если все последующие анализы будут отрицательные диагноз то не нельзя снять, такой больной считается выздоровевшим даже если у него никакой клиники не было, и никаких антител в крови найти не получается. То есть с точки зрения патфизиологии и доказательной медицины он и не болел, было ложное срабатывание тест системы, но с точки зрения статистики минздрава мы имеем зараженного который исцелился. Считаете ли вы нормальным такие забавные финты ушами при формировании количества зараженных ? Даже если взять и сделать 10000 тестов совершенно здоровым людям, у нас внезапно в стране прибавляется от 150 до 200 зараженных. Это вообще нормально?

Для U07.2 Все как то сразу выглядит мутно, и даже для человека далекого от медицины. То есть человек попадает в число зараженных коронавирусом, даже если у него не нашли, или не тестировали коронавирус. Для того что бы нам выставить диагноз U07.2 требуется наличие рентгенологических изменений в легких, и воспалительных изменений в крови, и подозрение на контакт с зараженным. Причем изменения в крови таким образом будут возникать при любой пневмонии, и не существует специфических изменений в легких при короновирусе. Причем об этом пишет же сам минздрав в своем методическом руководстве от 28.04.20 в 5 разделе , пункте 4 рекомендаций

Все выявляемые при лучевых исследованиях признаки, включая КТ-симптомы, не являются специфичными для какого-либо вида инфекции и не позволяют установить этиологический диагноз. Вне клинической (эпидемической) ситуации они не позволяют отнести выявленные изменения к COVID-19 пневмонии и дифференцировать их с другими пневмониями и не воспалительными заболеваниями.

То есть смотрите как у нас интересно получается, в разделе диагностика нам минздрав говорит записывайте в короновирусных всех с КТ подтвержденной пневмонией, и потенциально возможным контактом с заражеными. В разделе же диагностика он нам прямым текстом говорит, пишите всех с пневмонией в короновирусные, но не вздумайте это делать после того как мы отменим эпидемию. То есть получается, что минздрав прекрасно осознает, что внесение всех подряд, без лабораторного подтверждения в списки зараженных не корректно, но все равно это делает. Причем что интересно, даже если результат ПЦР на короновирус приходит отрицательный, диагноз то не снимается, просто при двойном подтверждении отрицательного результата такой больной считается вылеченным.

Причем что интересно, если человек имеющий диагноз из группы U07.1 или U07.2 умирает, то его смерть прибавляется к числу погибших зараженных. Причем совершенно не важно, умер ли он от осложнений вызванных короновирусом, осложнений своих хронических заболеваний, никак не связанных с коронавирусом, или вообще с лестницы упал по дороге в столовую.

Как мы видимо получается довольно забавная ситуация, при которой из-за рекомендаций минздрава, которые созадавались на основе рекомендаций ВОЗ, в одну кучу, под маркой короновируса сваливаются большинство ОРВИ, все атипичные пневмонии, часть не инфекционных болезней легких, и ложно положительные срабатывания тест систем. Без всяких сомнений среди цифр ежедневно подаваемых минздравом, по заболевшим и погибшим есть люди реально пострадавшие от новой коронавирусной инфекции, а вот то насколько их много, это очень большой вопрос. И иной, не менее интересный вопрос, а кому это выгодно, делать столь очевидные ошибки в формировании выборки и закреплять их в методических рекомендациях по всему миру, в том числе и в РФ.

P.S

Тут пока читал комментарии, до меня дошла еще одна довольно очевидная вещь. А ведь заподозренный на ковид, сдает ПЦР анализ 3 раза, а не 1, и мои выкладки по ложно положительным не верны. Получается что если шанс ложного положительного срабатывания 15%, мы делаем 3 попытки, вероятность того что у нас получиться положительный результат по трем попыткам уже 38.5%. То есть если мы сделаем среди 10000 совершенно здоровых людей, в течении 2 недель тесты, по методике минздрава то мы сразу же получаем 3850 случаев нового заражения среди проверенного контингента. Даже если они все будут сидеть в герметичных боксах.

P.P.S

Почитал внимательней спецификации к тест системам. Величина ложно положительного срабатывания от 20% до 2% и колеблется в зависимости от обсемененности материала другими возбудителями. В чистой лабораторной культуре вероятность ложного срабатывания десятые доли процента. На практическом био материале, она в десятки раз больше, ибо на слизистой всегда есть другие возбудители, разнообразной природы, которые могут помешать тесту корректно работать. В результате вероятность ложного срабатывания при трехкратном заборе где-то между 38.5 и 0.5%. Точно определить её не получиться, ибо обсемененность слизистой у всех разная, и как следствие разная вероятность ошибки.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 05 май 2020, 13:22

goga312(1 год 4 месяца) (10:05:23 / 02-05-2020)

1. Методичка временные, а влияющие на здравоохранение, людей, экономику решения принимают мотивируя данными полученными в ходе работе по этой методичке. Толку то что она временная если решения принимают по ней сейчас. Она конечно потом замениться постоянной, а чем заменятся решения принятые под её руководством, ушерб то никто возмещать не будет, и отвественность никто не понесет, временная же методичка, а то что она нарушает декларируемые ВОЗ принципы медицинской науки так это и пофигу.

2. Сейчас среди населения гуляет ровно такое же количество ОРВИ + ковид. Заболевание коронавирусом не дает иммунитета от ОРВИ, ничего не мешает переболеть аденовирусной инфекцией, а потом ковид-19. Проблема то в том, что минздрав сказал забейте разбираться чем там болен пациент, кажется вам что это ВОЗМОЖНО ковид, записывайте его как больного короновирусом.

3. Для больных такая тактика диагностики как раз несет дополнительные риски. Простой пример 2 недели назад, женщина с 68 лет, с гипертензией в анамнезе, стенокардией напряжения, сердечной недостаточностью, жалуется на одышку, затруднение дыхания, однократное повышение температуры до 37 за три для до поступления, отмечает ухудшение состояния последние три дня, в анамнезе контакт с дочерью вернувшейся из европы еще в марте. Сатурация 91%, в нижних отделах приглушение, влажные хрипы по остальным полям, отеки, давление 150 на 100. Большая контактная, с температурой, приглушение дыхания. Катят на КТ, заводят историю по U 07.2 по КТ венозный застой, малый гидроторакс, нельзя исключить пневмонию в нижних долях с 2х сторон. Ага пневмония есть, сатурация низкая, контакт был (в марте, но пофигу всем), везут в инфекционный стационар. Там она лежит получает лечение от коронавируса, а потом бац, и начинается аритмия, резко нарастает сердечная недостаточность, через пол часа ишемия миокарда, и инфаркт. Её переводят на ИВЛ, никаких возможностей по реваскуляризации миокрада в инфекции конечно же нет, в результате через 14 часов она умирает. Через 2 дня приходит ПЦР на ковид отрицательное. И вот мы имеем благодаря этой дебильной методичке госпиталлизацию человека не в профильный кардиологический стационар, где она скорее всего осталась бы жива после инфаркта, а в инфекцию где она и помирает. И кстати что характерно в стат отчете она идет как погибшая от короновируса. Ибо историю завели по U 07.2. А в остальном все хорошо, здравоохранение становится каждый день все более оптимизированным.

4. Сводный отчет подаваемый региональным властям, НЕ ИМЕЕТ разбивки на подозрительных и подтвержденых, их всех проводят ОДНОЙ СТРОКОЙ, и потом на основании этих цифр принимаются управленческие решения. Так же и отчеты по количеству погибших от ковид, я уже выше привел пример где человек по статистике умер от ковид, а по факту от инфаркта никак не связанного с вирусом, но в стат картине от будет учтен как погибший от вируса. Ибо история открыта по U07.2 и исход смерть. Ретроспективные исследования они может быть потом и будут, а может и нет, минздрав их делать совершенно не обязан, а вот решения на основании этой накрученной статистки принимают уже прямо сейчас.

5. Говорить что принципы доказательной медицины это для академиков и диссертаций, это все равно что говорить что равенство перед законом и верховенство права это для верховного суда, и юридических институтов, нам тут нужно жуликов ловить, и потому мы будем их мочить как нам подскажет чувство революционной целесообразности.

6. У нашей медицины была и есть прекрасная возможность даже во временной методичке сформулировать корректные диагностические критерии, вынести не доказанных зараженных вообще в отдельную группу, и не учитывать их в составе общей статистики заражения коронавирусом. Однако это очевидны любому сколько-нибудь адекватному специалисту мероприятия почему то не делаются. А вот меры для того что бы в группу зараженных вирусом писали всех подряд, как раз делаются. Вы считаете это нормальным?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 05 май 2020, 13:31

goga312(1 год 4 месяца) (05:45:26 / 02-05-2020)

Совершенно согласен. Все сколько-нибудь адекватные специалисты понимают, что современная ситуация с корововирусом не имеет никакого отношения к принципам доказательной медицины. Что нам пишет методичка минздрава от прошлой недели по амбулаторной диагностики ковид? Сатурация ниже 90%, температура выше 37, есть приглушение или жесткое дыхание, значит это короновирус, шлите на КТ, берите ПЦР, записывайте в заболевшие как больного с короновирусом. И даже если НЕТ рентгенологических признаков и ПЦР, больной все равно болен короновирусом. Диагноз то НЕ СНИМАЕТСЯ, если он не подтвердился. Это по вашему нормально? А это забавное бессимптомное течение ковид? То есть берем три раза ПЦР, если хоть один положительный, то пациент болен, а то что по ИФА нет антител, нет клиники, что тест дает около 15% ложно положительных срабатываний, да всем насрать, хоть один раз из 3 пришел положительный, все, ужасное заражение произошло, скорее пишите его в ковидные. А рентген диагностика? Сатурация ниже 90%, в легком есть изменения, без разговоров везем в инфекцию, пишем ковид, а то что там пцр три раза отрицательное пришло, и у человека диабет 2 типа, и помер он от кетоацидоза, да это мелочи, пишите умер от короновируса. Ужасный короновирус вызывает кетоацидоз, ага.

ответить

alex_midway(8 лет 2 месяца) (10:46:06 / 02-05-2020)

Спасибо вам за развернутый комментарий!

ответить

SLU(4 месяца 2 недели) (10:56:56 / 02-05-2020)

А что заставляет врачей следовать этой методичке ? Страх потерять работу или что то еще? Трудинспекции по свистку алкашей на производстве восстанавливают, а врача уволить если он будет аргументированно сопротивляться, мне кажется, должно быть оччень затруднительно.

ответить

goga312(1 год 4 месяца) (13:31:34 / 02-05-2020)

Вполне очевидно что нарушения этих клинических рекомендаций ничем не отличаются с правовой точки зрения от нарушения любых других клинических рекомендаций. Не важно что вы отказались лечить согласно рекомендациям минздрава, хоть артериальную гипертензию, хоть гайморит, хоть короновирус. Если проверка из ОМС или рос здрав надзора выявляет нарушения объема или качества оказания медицинской помощи, а оказание мед помощи не по стандарту именно так и трактуется. То больница получает штрафы, врач в лучшем случае лишается премии с том месяце, а это разу уменьшение зарплаты на 50 или 40% от обычной величины. Если же есть еще претензии от самого больного, который недоволен лечением, то по этому случаю возбуждается, уголовное или административное дело, и врач еще будет доказывать что не оказание помощи по стандарту было жизненно необходимо больному, и альтернатива могла значительно ухудшить исход заболевания. Ну и закономерно даже в случае победы заниматься судебной тяжбой вместо работы это мало кому нравиться, а если еще и дело проиграешь, то в лучшем случае отделаешься деньгами, а так то можно реальный срок и запрет на профессию получить.

Врач в РФ уже лет 10 как уже никого не лечит, он ОКАЗЫВАЕТ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ, в установленном государством объеме, и не более того, всякая самодеятельность запрещается, и от штрафа карается, до запрета на профессию и тюремного заключения. А теперь сами подумайте, если человек работает в этой системе, оказывает медицинские услуги по стандартам уже 10 лет, с чего вдруг он должен в ущерб себе, рискуя получить реальный (пусть и не большой, и с низким шансом) срок тюремного заключения начать их нарушать? Все кто считал что их клиническое мышление и понимание патогенеза заболевания важнее чем мнение чиновников из минздрава, давно ушли из отечественной медицинской службы.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 06 май 2020, 01:34

Интересно почитать https://www.pravda.ru/world/1482450-COVID19/
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 09 май 2020, 02:53

Вот прочитал
С 12 мая в Москве станет обязательным ношение масок и перчаток, появление только в одном средстве защиты будет нарушением,

https://ria.ru/20200508/1571163103.html

Вот с маской, хоть она и не является нормальной защитой от вируса всё более-менее понятно: в ней есть хоть какие-то шансы не заразить других и себя. Но перчатки то как помогут? Надел перчатки, потрогал поверхность с вирусами и этими же перчатками потрогал лицо и на слизистую нанёс короновирус... Точно так же можно и обычными руками сделать... Кто-нибудь внятно объяснить может?
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение serg12 » 09 май 2020, 04:45

Один смысл точно есть - пару раз носил в городе - первый раз понял сколько грязи вокруг. На руках как то не заметно, а на печатках аж слоями, после транспорта особенно.

У нас лето! Сегодня первый раз поливались в огороде. Говорят ещё две недели такая жара стоять будет!!! (*_*)
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 09 май 2020, 08:14

За бабло пропихнули - отобьют на продажах. А если газонепроницаемые - кожники поднимут очень нехилое бабло. Никто не знает как правильно надевать и носить такие, а распаренная кожа со смытым жировым слоем и в длительном контакте - ну просто распахнутые ворота для всякой гадости. Ради интереса можно загуглить мероприятия проводимые в ожоговых центрах для недопущения заражения.
Кожа на пальцах полностью обновляется за 2-4 недели, верхний слой сходит за 2-4 дня. Тот кто в Секундный клей вляпался - может провести опыт.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 13 май 2020, 02:06

Сегодня начали массово выходить на работу. Народу на улицах море! Даже как-то не привычно.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 15 май 2020, 02:13

Вот сегодня прочитал

С 12 мая попасть в московское метро можно только в масках и перчатках. Купить их можно в кассах подземки за 30 и 20 рублей соответственно. Сама подземка приобрела маски оптом за 1,64 рубля, перчатки - за 4,37. Таким образом, торговая наценка составляет 1800% и 450%.

https://www.bbc.com/russian/features-52634460

Правда в другом месте уже ответили
Власти Москвы ответили на данные о продаже масок с наценкой 1800%
Компании, у которых власти закупали маски и перчатки по минимальным ценам, после начала эпидемии не смогли исполнить контракты. Поэтому для метро закупают маски по рыночной цене и продают без большой наценки, заявили в мэрии

https://www.rbc.ru/society/12/05/2020/5 ... 8c3df27a82
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 15 май 2020, 03:31

Ну добавят ещё одну прокладку-однодневку и все дела
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 15 май 2020, 06:43

https://m.habr.com/ru/company/geltek/blog/501904/
В некоторых регионах России помимо обязательного ношения масок нужно будет носить ещё и перчатки. За отсутствие обещали штрафовать.

В этом месте мне бы радоваться, что наработки нашей уютной лаборатории как раз пригодятся, но нет. Мы и так по уши загружены производством медиагелей для всей страны, а теперь ещё добавятся дерматиты. Да, к сожалению, если носить перчатки долго, то примерно каждый четвёртый из вас получит контактный или аллергический дерматит от их ношения, а где-то 20 % получит аллергию на латекс и различные компоненты полимеров.

Поэтому посмотрим, как правильно их выбирать, как носить и чем мазать руки, если что. Латекс, например, довольно проблемный вариант. А ещё, скорее всего, перчатки не так сильно помогают, как может показаться, и я расскажу про это тоже. ВОЗ, например, не рекомендует.

С чем лезть в трансформатор, а с чем в пациента

Изготовление перчаток как средства индивидуальной защиты начинается с ТЗ. Если вы не хотите отрезать себе пальцы при резке мяса — купите кольчужные перчатки. При этом лезть с ними в трансформатор не стоит, там наоборот требуется толстая резина — изолятор.

В медицине и смежных областях основная задача перчаток — обеспечить изоляцию вашей кожи от потенциально контаминированных биологических жидкостей. Слюни, сопли, мокрота комочками, гной и прочая слизь. Это работает и в обратную сторону — не перенесём ничего в чистую рану с рук врача. Дополнительно предъявляются требования к удобству работы. Представьте себе работу тончайшими инструментами в зубном канале пациента в толстых перчатках.

Наконец, нам нужно, чтобы перчатки не травмировали руки носителя и были безопасны при длительном применении. Те же стоматологи практически не снимают их восемь часов в день, пять дней в неделю, меняя их только между пациентами. И вот тут начинаются проблемы, связанные с реакцией кожи на материал.

Надо ли коже «дышать»?

Формально — нет. Мы не земноводные, и проницаемость нашей кожи явно недостаточна для того, чтобы обеспечить организм кислородом. Зря лёгкие выращивали? Тем не менее есть исследования, которые доказывают, что атмосферный кислород тоже проникает через кожу толщиной более 700 мкм. Теоретически, нормальная здоровая кожа спокойно компенсирует нехватку внешнего кислорода развитой сетью капилляров.

Ещё мы потеем. Это нормально. Во-первых, это дополнительный способ избавиться от токсичных продуктов обмена помимо почек. Во-вторых, способ не умереть при перегреве. Разные части тела имеют разное количество потовых желёз. У нас есть две разновидности этих желёз: апокриновые и эккриновые.

Апокриновые расположены преимущественно в подмышках, промежности и на лице. В терморегуляции особо не участвуют.

Эккриновые есть везде, кроме полового члена, малых половых губ и красной каймы губ. На ладонях, стопах и лице их особенно много. Суммарный их вес примерно эквивалентен целой почке, и за сутки они могут сгенерировать до десяти литров пота. При этом pH секрета имеет кислую реакцию.

Теперь мы берём и надеваем на эти дополнительные «почки» резиновые перчатки. Хорошо, если температура относительно комфортная. В жару пространство между перчаткой и кожей руки начнёт быстро заполняться секретом потовых желёз на радость бактериям. Тепло, сыро и есть съедобная органика. Всё это называют интересным термином «перчаточный сок». Тот самый, что попадает на вашу пиццу при прорыве перчаток в ресторане. Поэтому пиццу, пельмени и хлеб надо готовить по санитарным требованиям голыми мытыми руками. Ну и стоит помнить, что после термообработки при 100 и выше градусах там ничего не выживет.

Выделения под перчатками и загрязнения перчаток означают, что их нужно часто менять. Загрязнение перчаток тоже означает, что их нужно часто менять — иначе можно машинально поправить очки или потрогать нос. И всё:

Поэтому врачи меняют перчатки после каждого пациента и моют руки. Обычные люди, скорее всего, будут ходить в одной и той же паре, надевая её на грязные руки. И вот тут мы подходим к интересным эффектам, которые можно получить от такого длительного ношения.

Перчаточные дерматиты

Бактерии

Есть несколько основных механизмов повреждения кожи при ношении защитных перчаток. Вначале всё начнётся с мацерации. Это процесс набухания верхнего слоя эпидермиса от длительного контакта с жидкостью. Вам когда-нибудь делали скрабирование в спа-салоне? Как правило, перед процедурой нужно хорошо распарить кожу для разрыхления роговых чешуек. Сам по себе процесс мацерации нормальный, если после этого кожа восстанавливает свою влажность обратно.

В случае ношения перчаток на потенциально грязных руках, вы получаете разрыхлённый защитный слой в сочетании с бактериальным обсеменением. Кишечная палочка и стафилококки с ближайшей дверной ручки будут рады.

Токсичные мономеры, гиперчувствительность IV типа

Следующая проблема — сам материал перчаток, который отнюдь не отличается химической инертностью. При производстве любых полимеров мы условно берём три ведра мономера и полведра активатора, который сошьёт мономер в единое полимерное полотно с поперечными сшивками. Это в теории. На практике, почти невозможно избежать некоторого процента остаточного мономера, который «болтается» несшитым между длинных полимерных цепей. Если для резиновой прокладки в канализационной трубе это не так критично — лишь бы не капало, то для медицинских изделий содержание этих веществ жёстко нормируется, так как они оказывают прямое раздражающее действие на кожу и слизистые. Пот с кислой реакцией способствует диффузии этих веществ из материала в кожу.

Типовые вещества, которые напрямую работают как ирританты и провоцируют воспаление:

Карбаматы, они же уретаны, — мономеры полиуретанов.
ТМТД, он же Тиурам. Стабилизатор для полимеризации резины. Заодно фунгицид и крыс убивает, если дозы большие.
Бензотриазолы.
Меркаптобензолы.
Фенолы.

Дерматит развивается по реакции гиперчувствительности IV типа. Симптомы проявляются медленно и могут проявиться через 48 часов после контакта с раздражителем. Обычно проявляется в виде покраснения, сильного зуда, мелких пузырьков.

Аллергия на латекс, гиперчувствительность I типа

Латекс — это продукт натурального сока гевеи бразильской и других каучуконосных растений. Из того же одуванчика его тоже можно получить, но экономическая целесообразность очень сомнительна. Он всем хорош — очень прочный на разрыв, позволяет изготавливать перчатки с очень высокой точностью и малой толщины. Как раз для тех, у кого в нитриле «ощущения не те».

Его ключевая проблема — большое количество белков в составе, которые провоцируют аллергические реакции. Выделяют порядка 13 латексных аллергенов, или гевеинов. В стандартной популяции аллергия на латекс встречается у 1-12 % населения, в то время как у работников лечебных учреждений может доходить до 37,8 %. Постоянный длительный контакт с белками латекса может вызвать сенсибилизацию и сформировать аллергию на его белки. И да, после сенсибилизации аллергические реакции будут не только на перчатки, но и на презервативы из латекса. Если совсем не повезёт, то можно получить приступ астмы или анафилактический шок, но это маловероятно.

Чем лечить дерматит

У нас отличная лаборатория по полимерам и крутые разработки в трансдермальном транспорте веществ для восстановления кожи. Причём часть продуктов мы производим реально тоннами. Например, только геля для УЗИ мы создаём в районе 90 тонн в месяц. Другая продукция разрабатывалась с точки зрения максимальной эффективности по принципу «намазал и прошло» через несколько применений. К сожалению, использование более дорогих и сложных компонентов и технологий синтеза делает продукт более дорогим.

Какие перчатки лучше покупать?

Всё зависит от того, зачем вам эти самые перчатки нужны. Проблема в том, что они полезны в контексте коронавируса только при строгом понимании, как ими пользоваться. Давайте на примере. Вы трогаете поручень, на котором слюна, слизь и другие выделения инфицированного, а потом чешете нос, губы или глаза. Согласитесь, что совершенно безразлично, сделаете вы это в перчатках или без них. Всё равно занесёте вирус во входные ворота.

Более того, они создают ложное ощущение безопасности. Вот, например, фрагмент передачи «Пусть говорят», где вирусолог Александр Лукашев чётко описывает эту проблему. Мало надеть перчатки. Необходимо обладать определёнными навыками работы с ними. Просто скомкать их после поручней метро и засунуть в карман не выйдет. Даже снимать их нужно правильно, чтобы не контаминировать руки, запястья и рукава одежды.

Уже упомянутая рекомендация на официальном сайте ВОЗ довольно однозначна:

Вопрос: Эффективно ли ношение резиновых перчаток в общественных местах в качестве меры профилактики новой коронавирусной инфекции?
Ответ: Нет. Вы в большей степени защищены от COVID-19, когда не пользуетесь резиновыми перчатками, но моете руки, чем когда носите перчатки. Возбудитель коронавирусной инфекции COVID-19 может загрязнить резиновые перчатки. Прикасаясь после этого к лицу, вы перенесёте вирус с поверхности перчаток на лицо и подвергнете себя риску заражения.

Впрочем, есть несколько очень условных плюсов от перчаток.

Во-первых, можно зайти в супермаркет или метро, всё пощупать, снять, выбросить и остаться с чистыми руками. При этом не надо насиловать кожу агрессивными санитайзерами. Её в отличие от перчаток жалко.

Во-вторых, наличие инородного тела на руках является чем-то необычным и для многих будет стоп-фактором от бессознательного прикосновения к лицу. В этой ситуации больше всех не повезёт врачам, которые привыкли в них жить. Перчатки они просто не замечают.

Если с первым плюсом всё понятно, то второй фактически говорит о том, что более удобные перчатки хуже. Они должны быть уродские, не очень удобные и всё время напоминать о своём существовании. Мне этот процесс формирования условного рефлекса «не трогать лицо» очень напоминает один из не очень гуманных старых способов отучать ребёнка от привычки грызть ногти, когда на них наносили немного сока острого перца.

Полиэтиленовые перчатки. Дёшево и практично. Берите их

Поэтому оптимальным, на мой взгляд, решением, будут дешёвые полиэтиленовые перчатки, которые похожи на пакетики на руках. Их чаще всего подают в комплекте к большим бургерам или вкладывают в коробку краски для волос. Шуршат, противные и дешёвые. Пока, по крайней мере. А ещё они настолько редко вызывают аллергические реакции, что научные журналы даже принимают к публикации описания одиночных клинических случаев по дерматитам из-за полиэтилена.

Нитриловые неопудренные перчатки

Если вы замечаете перчатки, даже когда они полностью облегают кожу, то смотрите в сторону нитриловых или неопреновых перчаток. Они тоже гипоаллергенны. Только постарайтесь взять те, которые сертифицированы для медицинских применений. У них будет жёсткий контроль по содержанию мономеров.

Неопрен обычно довольно толстый

Не рекомендую брать ПВХ (виниловые) перчатки. Они дешёвые, но непрочные и проницаемы для многих органических веществ.

Латекс. Хорош всем, кроме довольно распространённой аллергии

Аналогично не рекомендую использование латекса, если у вас хоть раз были аллергические реакции на него. Если аллергии раньше не наблюдалось — используйте, но помните, что при длительном ношении можно заработать сенсибилизацию к его белкам.

Ещё попадаются рекомендации по ношению тканевых перчаток. На мой субъективный взгляд, это плохая идея. Да, ваши руки будут нормально отводить влагу, но одновременно вы соберёте всю контаминированную слизь и мокроту с поручней и дверных ручек. Причём вы их явно не будете выбрасывать сразу после выхода из метро, а положите в карман, инфицировав кисти рук, рукава, ткань куртки и всё вокруг. Такой тип перчаток явно предназначен для хозяйственной работы, а не для защиты от инфекции.

Что не нужно делать

Самое главное, даже если делаете это для галочки, — только не надевайте перчатки на грязные руки. Вначале чисто вымойте. Любая грязь на руках сделает из средства защиты бактериальный инкубатор.

Также очень важно понимать, что перчатки реально одноразовые. Если маски ещё можно обработать в духовке при 60 градусах, то перчатки начинают разрушаться, появляются микропоры, плюс выделяются те самые токсичные вещества, о которых мы говорили.

Надеюсь, что следующим этапом не сделают обязательным ношение бахил или каких-нибудь беруш в общественных местах.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 15 май 2020, 08:31

https://www.pnp.ru/social/privivat-ross ... -godu.html
Прививать россиян от COVID-19 могут начать в 2021 году
Такой прогноз «Парламентской газете» дал академик РАН Сергей Колесников

К концу июля в России могут быть созданы первые вакцинные препараты против нового коронавируса, заявил на пленарном заседании Государственной Думы 13 мая глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко. Какой путь предстоит пройти вакцинам и как скоро начнут прививать людей в нашей стране, «Парламентской газете» рассказал академик РАН, заслуженный деятель науки РФ Сергей Колесников.

- Сергей Иванович, министр здравоохранения сообщил, что вакцины против коронавируса появятся в конце июля. Как скоро после этого начнут прививать людей?

- По моей информации, в список Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) включено девять вакцин против COVID-19, которые разрабатываются в России. Эти вакцины включены как потенциальные. Но если говорить о стандартном принципе разработки и регистрации вакцины, то тут главное даже не разработать её, а доказать, что она работает. Потому что одно дело сделать саму вакцину, а дальше она проходит длинный путь.

Сначала вакцины тестируют на животных. На них проверяют, есть ли выработка иммунитета на эти вакцины. Если несколько вариантов вакцин оказываются эффективными и ведут к выработке антител, тогда их начинают испытывать на добровольцах, здоровых людях. На этом этапе медики также смотрят, есть ли от препарата осложнения или нет. Затем препаратом снова иммунизируются животные и на них воздействуют коронавирусом. Если животные выживают, то мы выясняем, что защитная вакцина работает.

Пока что неизвестно, по какому пути в нашей стране будут утверждать вакцину. Дело в том, что есть особый принцип регистрации препаратов, как лекарственных, так и вакцинных, в условиях чрезвычайной ситуации. Не исключено, что у нас могут пойти по военному типу, учитывая высокую смертность и поражаемость населения. В этом случае начнут прививать не всё население, а часть «угрожающего» контингента, тех, кто работает в очагах коронавирусной инфекции, а также людей, которые имеют риски тяжёлого течения болезни. На такой эксперимент вполне могут пойти, но это нетрадиционный путь продвижения вакцины. Но если выберут его, тогда начать вакцинацию могут, условно говоря, осенью или в преддверии зимы.

Если идти традиционным путём, то вакцина может появиться не раньше конца этого — начала следующего года. Должна быть выбрана наиболее конкурентная вакцина. Поскольку её разрабатывают в нескольких странах, конкурентных вакцин будет около сотни. Дальше начнётся запуск в производство, что тоже небыстрый процесс. Нужны большие мощности, чтобы создать достаточное для нашей страны количество вакцин. Это примерно 8-10 миллионов доз ежегодно. Но если говорить о правильном подходе, то нужно 70 миллионов доз получить, чтобы выработать достаточный иммунитет у популяции.

- Когда начнут прививать людей, уже можно будет сказать о том, что эпидемия закончилась?

- Здесь есть несколько проблем. Первая — будет ли вакцина эффективна, потому что около 20 процентов переболевших не вырабатывают иммунитет к коронавирусу. Помимо этого, есть разница в реакции национальная, то есть по этническому признаку, есть разница по возрастному признаку. Эти вещи придётся учитывать.

Также мы не знаем, сколько людей имеют естественный иммунитет к коронавирусу, потому что есть люди, которые не заболевают ВИЧ, СПИДом, гепатитами С и В, в том числе за счёт интерферонного механизма.

- Есть ли у вас предположения, как именно в стране будут проводить вакцинацию?

- Вакцина против коронавируса может попасть в национальный календарь прививок, когда прививаются сто процентов населения. Например, у нас от полиомиелита, БЦЖ прививают сто процентов россиян, почти всех прививают от кори, дифтерии, столбняка. Насильственно прививать от коронавируса вряд ли будут, потому что у нас нет закона о насильственной вакцинации по другим календарям прививок. Но, наверное, всё станет зависеть от того, действительно ли будет высокая смертность от COVID-19. Сейчас она чуть выше, чем сезонная смертность от гриппа, так как от гриппа есть прививки и популяционная устойчивость.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 16 май 2020, 02:25

У нас месяца два назад приехал цирк в город. И застрял: уехать нельзя, дать представление нельзя, денег нет. Просили помощи на прокорм животных, что-то где-то нашли и дали.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 16 май 2020, 08:14

Юра писал(а):Ну добавят ещё одну прокладку-однодневку и все дела

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Стоимость медицинской маски в московском метрополитене ниже средней рыночной цены на 10%. Об этом сообщила ТАСС замначальника ГУП "Московский метрополитен" Юлия Темникова. "Единая цена в метро - 30 рублей за маску и 20 рублей за пару перчаток, эта цена ниже среднерыночной на 10%. Сегодня в аптеках и розничных магазинах цены на маски колеблются в диапазоне от 30 до 53 рублей, средняя цена на маску в России, согласно отчету Минпромторга, составляет 34 рубля. Для организации продажи метрополитен заключил агентский договор с ООО "КИТ" на реализацию масок по цене 30 рублей за маску", - сказала Темникова.

В 2017г. ООО КИТ поставил по госзакупке ГБУЗ НД 53600шт. масок за 47000руб.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 17 май 2020, 02:33

А если посчитать сколько надо масок?

Работа - 8 часов, час на дорогу в одну сторону, час на обед, час на магазины. Это значит 12 часов. Маску рекомендуют менять как минимум раз в два часа. Т.е. на 1 сутки надо 6 масок.
Возьмём 22 рабочих дня. Значит только на рабочие дни надо 132 маски. Если маска стоит 30 рублей то только на маски надо 3960 рублей.
Минимальный в России составляет 12130 рублей... И довольно не мало людей его получает... ну или чуть больше. Итого на маски надо отдать где-то 1/3 своей зарплаты. А в некоторых регионах еще требуют перчатки! И в выходные вполне возможно надо будет выходить из дома.

И тут возникает вопрос: с какой долей вероятности люди будут покупать и менять маски как положено?
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение serg12 » 17 май 2020, 06:39

Что то зомбаками запахло, все фильмы с таких лекарств начинаются (>_>) :
Отмечается, что оно обволакивает вирус и выводит его из организма за четыре дня. «Подчеркиваем, что это лекарство. Есть решение, которое точно работает», — подчеркнул доктор Генри Джи (Dr. Henry Ji), основатель Sorrento Therapeutics. При этом испытания проходили только в лабораторных условиях, поэтому компания пока не получила разрешения на выпуск препарата.

Доктор Джи отметил, что благодаря этому лекарству карантин во всех странах будет можно снять. «Если у нас будет нейтрализующее антитело в организме, социальная дистанция будет не нужна», — подчеркнул он.

https://news.mail.ru/society/41807962/?frommail=1Обнаружено «блокирующее коронавирус на 100 процентов» антитело
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 25 май 2020, 06:45

https://aftershock.news/?q=node/870817
https://www.business-gazeta.ru/article/469484
Почему плато COVID-19 не будет, откуда у 80% населения следы коронавируса или антитела к нему и чем опасна победа человечества над гриппом

«Нет нулевого пациента, и нет смысла заниматься тотальной изоляцией. Он среди нас, везде. Идет мирное сосуществование или здоровое коронавирусное носительство, которое обостряется до вспышек, если ослабляются иммунные способности населения», — говорит доктор медицинских наук, профессор Игорь Гундаров. Он рассказал «БИЗНЕС Online», по какой причине изолировать людей 65+ бессмысленно, почему Александр Лукашенко не побоялся провести парад и как в войне человека с гриппом победил коронавирус.
«НИКАКОГО ПЛАТО НЕТ, СМЕРТНОСТЬ ДОСТИГАЕТ ПИКА, А ЗАТЕМ ПОЧТИ СРАЗУ ИДЕТ ВНИЗ»

— Игорь Алексеевич, ВОЗ предъявила России претензии, что у нас низкая летальность от COVID-19, менее 1 процента. Дескать, наш минздрав занижает данные по смертности. Прокомментируете эти упреки?

— Летальность рассчитывается в виде дроби, где в числителе — количество умерших, а в знаменателе — количество больных. Дробь будет уменьшаться, если увеличивается знаменатель или уменьшается числитель. Как увеличить знаменатель? Первое — надо проводить больше тестов. Действительно, по числу тестов на тысячу человек населения (промилле) мы входим в первую пятерку среди ведущих стран — 48 промилле. Для сравнения: в Великобритании — 33 промилле, в Германии — 37, во Франции — 13, в США — 32, в Турции — 18. А в Китае — вообще 3 промилле. Второе, надо всех подозрительных на COVID-19 и всех здоровых вирусоносителей назвать больными. Мы здесь также находимся среди лидеров.

— А что с числителем, то есть с количеством умерших?

— Числитель зависит от того, насколько врачи правдивы в своих диагнозах, выгодно им завышать цифры или нет. Западная медицина — преимущественно коммерческая, там за больного COVID-19 выплачивается большая страховка: чем больше таких больных, тем выгоднее. Врачи сломались за большие деньги. А наши врачи, еще сохранившие в душе идеологию советской медицины, более совестливые. Им стыдно указывать причиной смерти коронавирус, если человек умер от других болезней. Чтобы исправить этот «недостаток», правительство РФ решило переманить медиков рублем. Например, в Санкт-Петербурге за «ковидного» больного тяжелой степени больница получает 200 тысяч рублей в день (об аналогичной практике в Москве, когда за каждого выявленного пациента с коронавирусом платят по 200 тысяч рублей, «БИЗНЕС Online» еще в середине апреля рассказал президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский — прим. ред.). Как здесь не соврать? Татьяна Голикова прямо сказала, хотя и стеснялась своих слов: «Любая больница должна быть заинтересована в том, чтобы поставить больше „ковидов“».

— Много говорят о плато. Что это такое, как долго мы на нем будем находиться, когда начнется спад?

— Плато — это когда мы достигли пика (надо смотреть число новых смертей) и на нем находимся. Нам говорят, что плато будет длиться целый месяц. Я посмотрел десятки стран, которые болели сезонной инфекцией, — никакого плато нет. Смертность достигает пика и затем почти сразу идет вниз. А сколько длится весь цикл? Примерно полтора месяца подъем и полтора месяца спад. В среднем вспышки длятся примерно три месяца.

— В какой точке мы сейчас находимся?

— Мы уже перешли перевал и теперь нам спускаться с горы.

— Как возникают эти вспышки? Почему одни заболевают, а другие остаются здоровыми?

— В этом вопросе доминирует евро-американская генетическая концепция нулевого пациента. То есть среди 7,5 миллиарда населения Земли у одного человека, в организме которого (как и у всех) миллиарды миллиардов вирусенков, у одного вирусенка возникла мутация. Он стал опасным, и человек заболел. От заболевшего пошли контакты, и эти круги заразили всю планету. Такого нулевого пациента нашли в Ухани, и во всем обвинили Китай.

В СССР по этой теме развивалась теория биоценоза, даже биогеоценоза. Есть макромир (человечество), и есть микромир в виде популяции бактерий, кокков, вирусов, коронавирусов. Возникло понятие «биоты», обозначающее совокупность разных микроорганизмов, для которых мы — лишь хорошо унавоженная почва. В кишечнике каждого человека живет примерно два килограмма разных микроорганизмов, есть даже палочка столбняка. Между собой эти микробные «племена» находятся в разных отношениях, одни дружат, с другими воюют. Например, вирус гриппа и коронавирус между собой враждуют, и грипп от природы сильнее. Там, где много гриппа, мало коронавируса.

Не зная этого, медицина с 1996 года стала делать широкомасштабные прививки против гриппа. Счет шел на миллионы привитых ежегодно. На Западе — тоже. В результате нам удалось победить вирус гриппа. Если до прививок было по 4–7 миллионов обращений ежегодно, то к концу 2000-х годов количество сократилось до 10–50 тысяч. Грипп практически исчез. А смертность от ОРЗ выросла в два-три раза. На графике видно, как одна траектория упала вниз, а вторая полезла вверх.

Возникает вопрос — отчего люди умирают, если грипп исчез? Логично предположить, что на освободившуюся территорию ломанулись коронавирусы. Сначала — SARS, MERS, у которых летальность была 30–50 процентов. Сейчас их вытеснил, к счастью, SARS-CoV-2. К счастью — потому что он малопатогенный, летальность составляет 2–3 .процента. Академик Онищенко назвал этот вирус добрячком. Он вытеснил опасные коронавирусы и стал осваивать человеческое пространство, освободившееся после гриппа. Наблюдаемые сезонные вспышки — это как рык льва, заявляющего всем о своем господстве: «Я теперь здесь хозяин, это моя территория».

Отсюда вывод — нет нулевого пациента, и нет смысла заниматься тотальной изоляцией. Он среди нас — везде. Идет мирное сосуществование или здоровое коронавирусное носительство, которое временами обостряется до вспышек, если ослабляются иммунные способности населения, особенно осенью-весной. Тогда становятся объяснимыми «неожиданные» вспышки на отдаленных территориях, вроде без явных источников заражения. Например, американские авианосцы по полгода плавают без захода в порт, а при обследовании у 50 процентов команды — коронавирус. И они практически здоровы. С французским авианосцем «Шарль де Голь» — такая же история. В «Газпроме» на Ямале внезапно заболели сотни человек.

— Телеведущий, доктор Александр Мясников в телеграм-канале написал, что вирус как-то странно ведет себя в человеческой популяции: «Кто-то постоянно контактирует с заболевшими, но при этом сам остается „чист“, кто-то живет почти изолированно и все равно заболевает. Кто-то слегка покашлял, а кто-то лежит в лежку. Кто-то и вовсе не заметил инфекции, а кто-то умер». Мясников говорит, что мы не знаем, почему кто-то носит «черную метку», а у кого-то «оберег». «Генетика? Микробиом? Что? Как игра в карты: кому-то сдали одни козыри, у кого-то совсем не в масть. Кто сдает? По какому принципу?» — задается он вопросами. Вы бы как на них ответили?

— Слова Мясникова подтверждают мою гипотезу. Мы сейчас все заражены коронавирусом, вернее, являемся здоровыми вирусоносителям. В разговоре с Путиным академик Чучалин сказал: «Владимир Владимирович, вот ребенок родился, мать приложила его к груди, и у него уже коронавирус». Нам теперь жить с ним долгие годы, и дай бог, чтобы мы его не уничтожили, потому что ему на смену придут другие племена, возможно, более опасные. Президент говорил, что мы победили половцев и печенегов? Мне в комментариях написали, что половцы и печенеги служили барьером между Русью и татаро-монголами. Мы их победили, и на смену пришло трехсотлетнее иго. Грипп и играл роль такого буфера. Мы его убрали, и к нам пришли полчища коронавирусов. Нет гарантий, что, победив SARS-CoV-2, мы не пригласим что-то пострашнее.

Теперь второй вопрос — почему одни заболевают, а другие остаются здоровыми? Это дело иммунитета и способностей организма противостоять агрессии. В свою очередь, иммунитет сильно зависит от психики. В состоянии страха, паники, тоски, безысходности иммунитет обнуляется. Своего рода психогенный СПИД. Большинство из нас — здоровые вирусоносители. Все зависит от иммунитета, плюс от температуры воздуха: в ноябре – январе из-за похолодания снижается иммунитет. В конце 2019 года мы имели первую вспышку. Сейчас идет вторая вспышка, начавшаяся в марте. Ее пик пройден и начинается спад.

— Все больше странностей обнаруживается и в клинической картине этого вируса. Так у некоторых зараженных обнаружили аномальные изменения в желудочно-кишечном тракте, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Radiology. У нескольких человек обнаружили ишемию кишечника, а также холестаз — нарушение образования желчи. Почему этот вирус, проникающий через дыхательные пути, поражает кишечник?

— Это и раньше было, помню, говорили о «кишечном гриппе». Я лечением сейчас не занимаюсь, но читаю работы коллег клиницистов. Они говорят, что в большинстве случаев нет большой разницы между предыдущими пневмониями и нынешними. 80-85% пневмоний протекают настолько доброкачественно, что их можно лечить дома. А 15–20 процентов требуют госпитализации. Из них только 2 процента тяжелых, требующих интенсивных терапевтических действий.

«В ЦЕЛОМ ПО СТРАНЕ ЧЕМ ЖЕСТЧЕ РЕЖИМ, ТЕМ ХУЖЕ РЕЗУЛЬТАТ»

— Много было информации, что чем старше человек, тем больше шансов летального исхода. Потому выделили группы 65 плюс. Как и чем вы объясняете это?

— Человечество сейчас в такой панике и совершает массу необдуманных вещей. Яркое тому доказательство — как люди во всем мире, включая самую богатую страну, США, побежали покупать туалетную бумагу. Зачем? Где логика? Вот эффект толпы. Всем управляет стихия стада. Кто-то по непроверенным данным сказал, что в возрасте 65 плюс увеличивается смертность. В больницах, да, стариков умирает больше, а молодых — меньше. Но это потому, что туда в первую очередь направляют стариков и тяжелых больных. А в отношении общей популяции этим цифрам верить нельзя. Тогда каким можно? Тем, что получены на всей популяции. Так сделали китайские и американские ученые, разбив все населения по возрастным группам и оценив смертность в каждой. Оказалось, смертность растет примерно до 50 лет, а потом она стабилизируется и даже снижается. Значит, изолировать людей старше 65 лет — это глупость.

— Прокомментируйте такую новость. В НИИ скорой помощи в Санкт-Петербурге, одном из крупнейших медицинских учреждений в РФ, где работает более 2 тысяч сотрудников, у 111 из них обнаружили коронавирус. К массовому заражению, как говорят медики, привели нехватка средств индивидуальной защиты и запоздалые меры по предотвращению заражения. И, судя по СМИ и соцсетям, этот случай далеко не единственный.

— Следы коронавируса или антитела к нему есть у 80 процентов населения. А при выявленном коронавирусе до 80 процентов — практические здоровые. Их считают скрытыми больными, это американский подход. А наш подход относит их к здоровым бактерионосителям. По этому поводу академик Чучалин привел пример: они обследовали врачей одной из клиник, и выяснилось, что там 30 процентов зараженных COVID-19. Мы должны выработать к нему иммунную прослойку. Академик Николай Николаевич Филатов обоснованно говорит, что нужно детишек выпускать, пусть они вырабатывают иммунитет.

Чтобы не делать глупостей, нужно создать научно-экспертный совет, который бы отвечал на важные вопросы и давал рекомендации Путину, Собянину, другим принимающим решения людям. Ну как могут президент и мэр издавать указы по сугубо специфической сфере, не посоветовавшись с профессионалами? И не только с учеными, а с простыми врачами, ведь они лучше всех знают реальную ситуацию. Например, зачем одевать участковых врачей-терапевтов в противочумные костюмы, чтобы они выезжали на вызов к больным в таком виде? Представьте себе, бабушка 85 лет вызывает врача. Ждет, что придет обычный доктор в белом халате, — и вдруг видит космонавта. Она в панике, никогда такого не видела. Дальше, чтобы поставить бабушке диагноз, терапевт должен послушать ее легкие. Но со шлемом на голове это сделать невозможно. Врач должен простучать пальцами грудную клетку, чтобы выявить «тупость» [звука] от воспаления. Но в резиновых перчатках это сделать невозможно. Нужно посмотреть горло, слизистые, конъюнктиву глаз, а в перчатках это трудно. Надо измерить кровяное давление, а фонендоскоп в уши не вставишь, они под шлемом. Тогда зачем к вам пришел участковый врач? В результате непрофессионалы от власти уничтожают участковую службу как сферу здравоохранения.

Мы-то, врачи, понимаем маразм происходящего, и душа от этого болит. Когда-нибудь было такое, чтобы главные врачи, их заместители выбрасывались из окна и разбивались?! Почему это происходит? Потому что нам противно, больно, стыдно и легче расстаться с жизнью, чем губить свои учреждения, выгонять рожениц и перепрофилировать роддом под «ковидные» койки.

— Получается, введенные в столице Собяниным драконовские меры не имеют практического смысла?

— Не только не имеют, но и преступны, поскольку ухудшают здоровье населения. Ведь из всех регионов России самая неблагоприятная ситуация — в Москве! А в целом по стране чем жестче режим, тем хуже результат. Лучше всего в тех регионах, которые являются наиболее непослушными. Сравним количество заболевших COVID-19 на тысячу жителей в процентах: Москва — 11,3 процента, Московская область — 3,6 процента, Ставропольский край — 0,5, Краснодарский край — 0,5. Ниже всего — Сахалинская, Курганская, Кемеровская области — 0,1. Как не стыдно тогда Собянину учить территории, у которых положение лучше его в десятки раз! Даже в Дагестане, который сейчас рисуют исчадием ада, ситуация (1,1 процента) в 10 раз лучше, чем в Москве.

— Зато президент Беларуси не стал вводить карантин, провел всебелорусский субботник, парад в честь Дня Победы, другие массовые мероприятия, за что получил поддержку в российских соцсетях и осуждение госСМИ, да и ряда чиновников. Почему Александр Лукашенко подвергся жесткой критике со стороны официальной России?

— Потому что доказал порочность российской (евро-американской) модели здравоохранения и превосходство советской, которая сохраняется в Беларуси. Чтобы решиться пойти наперекор всему миру, надо было знать какую-то важную успокаивающую информацию. Такую информацию он получил от нас. Звучит она так: «Ведь люди умирают не от коронавируса, а от пневмонии, куда входит и COVID-19. Значит, нужно заниматься пневмониями. И оценивать эпидситуацию и эффективность действий по величине и динамике пневмоний». В общем объеме смертей пневмонии составляют 1,5 процента. Из них на долю COVID-19 приходится 10 процентов, то есть 0,15 процента всех умерших. Может ли эта цифра представлять угрозу национальной безопасности? Смешной вопрос. Абсолютное число «ковидных» пневмоний оказалось меньше 2019 года. Значит, можно проводить парад по случаю 75-летия Великой Победы.

«ПОЛИТИКИ НЕВОЛЬНО СТАНОВЯТСЯ ПСИХОБИОТЕРРОРИСТАМИ»

— Теперь о дальнейшей реакции на коронавирус внутри страны. Вот Роспотребнадзор выпустил «Рекомендации по организации работы образовательных организаций», предлагая школам после карантина работать по-новому. Каждый класс учится только в одном, закрепленном за ним кабинете. «Для максимального разобщения» у разных классов уроки и перемены начинаются и проводятся в разное время, общение между классами на переменах и прогулках запрещено. Массовые мероприятия исключаются. И, конечно, «термометрия», дезинфекция, антисептики и т. д. Заметим, что не указан период действия рекомендаций — просто «в условиях сохранения рисков распространения COVID-19». Вы упомянули академика Филатова, который, напротив, говорит, что дети, которые сами не болеют COVID-19 по какой-то причине, должны больше общаться и стать своеобразными фабриками по выработке антител, чтобы вирус потерял свою убийственную силу. Почему Роспотребнадзор дает такие рекомендации?

— Я уже говорил: нужен научно-экспертный совет, который будет давать ответы на актуальные вопросы. Вот вы, власть, решили школы закрыть и учеников разъединить, а мы, ученые, говорим: не надо. Кого слушать? Нас. Это первое. Второе, есть 207-я статья, пункт 1 — недостоверная информация о коронавирусной инфекции (закон об ответственности за распространение заведомо ложной информации президент РФ подписал 1 апреля 2020 года — прим. ред.). Так вот, поведение верховной власти подпадает под эту статью. А что такое «недостоверная информация»? Это то, что не соответствует научным данным. Значит, по перечисленным вопросам Путин, Собянин, Голикова и т. д. распространяют не подтвержденную наукой информацию о коронавирусной инфекции.

— В разных регионах существуют разные нормы погребения умерших от коронавируса. Где-то есть строгие рекомендации хоронить в закрытых гробах, где-то настаивают на цинковых гробах, где-то рекомендуют кремировать и т. д. Скажите, такие «противочумные» меры предосторожности действительно необходимы?

— Увы, мир поглотила паническая атака, лишив способности разумной оценки происходящего. Противочумные меры на кладбище столько же необходимы, как и годичные запасы туалетной бумаги. Вирус вне человека гибнет через пару часов. Крыша поехала у всех. Как провидчески написал об этом поэт Евгений Евтушенко:

…Надо всеми державами, дряхлыми и моложавыми,

сдирая железными заусенцами афиши

у всего человечества едут крыши.

Не найдете себе ниши, если всюду едут крыши!

— Да, и психологи утверждают, что длительная изоляция населения не пройдет даром. После полной отмены карантинных мер нас ждут всплеск последствий посттравматического стресса, обострений разных заболеваний, массовая депрессия. Журнал The Journal of Clinical Psychiatry пишет: изоляция оказывает повреждающее действие на мозг, провоцируя увеличение воспаления. Специалисты считают, что увеличится количество суицидов. Вы разделяете такие оценки?

— Так оно и будет. Уже идет. В 2009 году я написал монографию на медицинскую тему, там есть параграф «Политические механизмы инфекционных эпидемий». Политики невольно становятся психобиотеррористами. Нагнетая панику, они вызывают падение иммунитета, в результате чего идет взлет инфекционных заболеваний, злоупотребление алкоголем. Преступность выросла по Москве на 30–40 процентов. Вот что творят политики, возомнившие, что разбираются во всем.

— Как бороться с этими явлениями на бытовом уровне?

— Прежде всего, надо знать, что вспышка продолжается, но уже пошла на спад. Следует быть аккуратным, мыть руки, не собираться в большой численности, если заболел — сиди дома. Надо выходить на солнышко — под воздействием солнечных лучей вирус исчезнет через несколько минут. А ультрафиолетовые лучи помогают вырабатывать витамин D, который стимулирует иммунитет. Не допускать паники. Даже если заболеешь, ничего страшного, вероятность тяжелого осложнения очень низкая.

А теперь глобальный совет человечеству. Раз в капиталистической социально-экономической модели крыша едет почти у всех, значит, надо менять саму модель. Для управления такими процессами возникло новое направление — социальная медицина, я один из ее родоначальников. Общество — это тоже организм. Есть пчелы, и есть пчелиный рой. Обычно мы лечим пчел, а надо лечить еще и пчелиный рой. Человеческие рои тоже тяжело больны. Как лечить? Нужна новая общественно-экономическая формация, которую принесет революция. Капитализм себя исчерпал. Общество подошло к осознанию, что порочный строй надо менять. Вопрос: а что взамен?

Я советский человек, возвращаться в прошлое не хочу, там тоже накопились дефекты. И коммунизм выработал свой исторический ресурс. Человечество подошло к рождению новой общественно-экономической формации, где хозяином является народ, где обеспечиваются права общества (70 процентов отношений) и права личности (30 процентов отношений). Нас запугали, что революция — это обязательно кровь, насилие. Революции бывают разные, это и научно-техническая революция, и культурная революция, информационная революция. Нужна социальная революция, мягкая, аккуратная. Как выглядит будущее общество, мы знаем, над этим работал большой коллектив ученых в течение 20 лет. Если интересно, об этом в следующий раз можно поговорить.

Гундаров Игорь Алексеевич — главный специалист Института лидерства и управления здравоохранением Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова, сотрудник Академии труда и социальных отношений, доктор медицинских наук, профессор, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики. Кандидат философских наук. Председатель ассоциации независимых ученых «Россия XX–XXI».

Сопредседатель политической партии «Власть народу». Публицист, лауреат премии союза писателей России (2009).

Родился в 1947 году в Майкопе.

В 1971 окончил Ставропольский медицинский институт.

В 1975 окончил специальную ординатуру для работы в странах Азии и Африки.

В 1982 окончил аспирантуру Института философии АН СССР.

В 1983 защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук.

В 1986 прошел курс ВОЗ по эпидемиологии рака в Берлине (ГДР) и курс по эпидемиологии и статистике при Лондонском университете.

В 1991 во всесоюзном научно-исследовательском центре профилактической медицины защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

С 1994 по 2003 — профессор Российской медицинской академии последипломного образования.

В 1996 году стал членом РАЕН.

C 1996 по 2005 и в 2010 — заведующий лабораторией системных исследований здоровья Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины минздравсоцразвития РФ.

С 2005 года — профессор (специальность — «внутренние болезни»).
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 30 май 2020, 09:26

А в общем, людей больше раздражает неопределённость всех этих мероприятий. И конечно необъяснимость и часто логичность. То что то можно, то что-то нельзя. Без маски нельзя, а в грязной и замызганной в кармане маске можно. Без перчаток нельзя, а перчатках не первой свежести можно. Ходить на другом краю города , даже пустом нельзя, можно только у своего дома где яблоку негде упасть. Работать нельзя, а платить зарплату обязан. Можешь не платить коммуналку сейчас, заплатишь осенью..... будут ли деньги осенью.... большой вопрос. Как поступать в институт в другой город ? Ну ладно документы подашь и поступишь может, но как добираться ? А приедешь не засадят ли в обсервацию? и т.д.

Нет чётких критериев когда всё это закончится. Они не говорят ни дат , ни сроков. Может быть и как бы и будем смотреть....

Трудно планировать жизнь и всё что с ней связано в таком режиме. Неопределённость худшее из состояний.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение serg12 » 30 май 2020, 18:01

E vtyz nj;t cnhfyyst vsckb/ Djpvj;yj bp-pf gthtuhtdf jn byas/
Вот, почему то, мне упорно кажется, что мы уже переболели. Где то в начале января. А то что сейчас - как многие на ю-тубе говорят - это большие учения по го. Просто понять - можем ли мы хоть что то в глобальном масштабе. Тут не только вирус, но и много что попадает. Выводы хорошие - не готовы, надо, как минимум, расширять медицину. Именно в ширь. ФАПы строить, технику в регионы гнать - и не только ИВЛ. Койкоместа строить. Больничные лаборатории расширять и дооснащать, хотя бы для большего числа проводимых на месте анализов. Опять же коммуникациями заниматься - что бы госсайты не падали, и могли удалённо услуги предоставлять без напряга. Заочное обучение - не для всех, а для тех кто далеко - тоже надо отрабатывать. Учитывая сколько это стоит - прям нацпроект и, при активном участии прокуратуры, без больших хищений и понятно что делать. Цели понятны - так как на опыте.

Одно плохо - медиков будет больше, а зарплата та же... Не любят у нас людям платить. (u_u)
serg12
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 31 май 2020, 03:59

В Китае это ходило с конца октября, Дальний Восток что рыжий?
Это точно не учения - нарушенно и испоганено все что только можно.
Медиков будет меньше и ФАП пойдут под сокращения - страховое бабло закончилось и годовой ФОТ выбран.
По коммуникациям - бабло ушло на проект Яровой и борьбой с Телеграммом. Все проекты на ближайшие три года отменены (Ростелеком, МТС, ТТК).
По технике кстати решение принято (пока на 60 млрд. но с возможным увеличением) - ФСИНовцам новые машины подогнали.
Счас ещё закон о штрафах за отказ от вакцинации примут - и болеть будем каждые четыре месяца.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 02 июн 2020, 07:31

https://m.habr.com/ru/post/504688/
Маски бесполезны: научная критика социальной политики при КОВИД-19
@ip1981 Пользователь

Представляю перевод статьи "Masks Don't Work: A review of science relevant to COVID-19 social policy" автора Дэниса Рэнкорта (Denis Rancourt).

Маски и респираторы бесполезны.

Обширные рандомизированные контролируемые исследования и метаанализ таких исследований, показывают, что маски и респираторы не влияют на распространение гриппоподобных острых респираторных заболеваний (ОРЗ), которые, как считается, передаются через капельки и аэрозольные частицы.

Более того, соответствующие физико-биологические основы таковы, что маски и респираторы и не должны работать, учитывая то, что известно об ОРЗ: основной путь передачи — это аэрозольные частицы (менее 2,5 микрометра), слишком мелкие, чтобы их можно было заблокировать, а минимальная инфицирующая доза меньше, чем одна аэрозольная частица.

Настоящая статья о масках иллюстрирует уровень, на котором правительства, средства массовой информации и институциональные пропагандисты могут действовать в научном вакууме, или выбирая только те научные данные, которые служат их интересам. Такое безрассудство, безусловно, имеет место в настоящем глобальном карантине, когда более миллиарда людей участвуют в беспрецедентном в истории медицины и политики эксперименте.

От переводчика, совсем кратко и популярно. Наверное, каждый наблюдал летающую в воздухе пыль. Вирусы ещё мельче, им не помеха ни перегородки, ни расстояния (кроме километров, но это не точно — см. далее). Исследования и рассуждения о пользе масок столь же значительны как рассуждения об уменьшении дозы яда с 10 до 2-3 граммов, когда смертельная доза — 1 грамм.

Множество научных публикаций доказывает, что хирургические маски и респираторы (например, типа N95) не снижают риск заражения и заболевания. Обзор этой литературы можно начать с приведённых ниже статей:

Jacobs, J. L. et al. (2009) “Use of surgical face masks to reduce the incidence of the common cold among health care workers in Japan: A randomized controlled trial” («Использование хирургических масок для снижения распространения простуды среди медицинских работников в Японии: рандомизированное контролируемое исследование»), American Journal of Infection Control, Volume 37, Issue 5, 417-419, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19216002: «Медицинские работники в масках типа N95 значительно чаще испытывали головные боли. Использование лицевых масок медицинскими работниками не выявило преимуществ в проявление симптомов или заболевании простудой».
Cowling, B. et al. (2010) “Face masks to prevent transmission of influenza virus: A systematic review” («Лицевые маски как способ остановить распространение вируса гриппа: систематический обзор »), Epidemiology and Infection, 138(4), 449-456, https://doi.org/10.1017/S0950268809991658: «Ни одно из исследований не продемонстрировало преимуществ ношения масок ни среди медицинских работников, ни среди населения. См. итоговые таблицы 1 и 2».
bin-Reza et al. (2012) “The use of masks and respirators to prevent transmission of influenza: a systematic review of the scientific evidence” («Использование масок и респираторов для предотвращения распространения гриппа: систематический обзор научных данных»), Influenza and Other Respiratory Viruses 6(4), 257–267, https://onlinelibrary.wiley.com/doi/epd ... 11.00307.x: «Ни одно из 17 достоверных исследований не выявило связи между масками/респираторами и защитой от заражения гриппом».
Smith, J. D. et al. (2016) “Effectiveness of N95 respirators versus surgical masks in protecting health care workers from acute respiratory infection: a systematic review and meta-analysis” («Эффективность респираторов типа N95 в сравнении с хирургическими масками для защиты медицинских работников от острых респираторных инфекций: систематический обзор и метаанализ»), CMAJ Mar 2016, cmaj.150835, https://www.cmaj.ca/content/188/8/567: «В результате метаанализа 6 клинических исследований не обнаружено значительной разницы между влиянием респираторов типа N95 и хирургических масок на риски: лабораторно подтверждённой респираторной инфекции, гриппоподобных заболеваний, документированного невыхода на работу».
Offeddu, V. et al. (2017) “Effectiveness of Masks and Respirators Against Respiratory Infections in Healthcare Workers: A Systematic Review and Meta-Analysis” («Эффективность масок и респираторов против респираторных инфекций среди медицинских работников»), Clinical Infectious Diseases, Volume 65, Issue 11, 1 December 2017, Pages 1934–1942, https://doi.org/10.1093/cid/cix681: «Отчёты о собственных клинических состояниях оказались предвзятыми. Свидетельства о защитных свойствах масок или респираторов против респираторных инфекций не были статистически значимыми».
Radonovich, L.J. et al. (2019) “N95 Respirators vs Medical Masks for Preventing Influenza Among Health Care Personnel: A Randomized Clinical Trial” («Респираторы типа N95 в сравнении с медицинскими масками для борьбы с гриппом среди медицинских работников: рандомизированный клинический эксперимент»), JAMA. 2019; 322(9): 824–833, https://jamanetwork.com/journals/jama/f ... le/2749214: «Среди 2862 случайно выбранных участников эксперимента, 2371 завершил его за 5180 человеко-сезонов (гриппа). Среди медицинских работников амбулаторной службы использование респираторов типа N95 и хирургических масок не выявило значительной разницы в числе случаев заболевания лабораторно подтверждённым гриппом».
Long, Y. et al. (2020) “Effectiveness of N95 respirators versus surgical masks against influenza: A systematic review and meta‐analysis” («Сравнение эффективности респираторов типа N95 и хирургических масок против гриппа: систематический обзор и метаанализ»), J Evid Based Med. 2020, 1-9, https://doi.org/10.1111/jebm.12381: «Изучены шесть рандомизированных контролируемых исследований с 9171 участниками. Не обнаружено статистически значимой разницы между респираторами типа N95 и хирургическими масками в предотвращении лабораторно подтверждённого гриппа, ОРВИ, других респираторных инфекций, гриппоподобных заболеваний. Метаанализ показывает эффективность респираторов типа N95 для защиты против лабораторно подтверждённых бактериальных инфекций».

Ни одно рандомизированное контролируемое исследование с достоверным результатом не показывает преимуществ ношения масок или респираторов для медицинского персонала или населения. Нет таких исследований. Вообще.

Также отсутствуют исследования показывающие преимущества массового ношения масок в общественных местах (подробнее об этом ниже).

Кроме того, если бы была хоть какая-то польза от ношения масок в силу их способности задерживать капли и аэрозольные частицы, то респираторы должны были бы быть ещё эффективнее, но анализ большого числа публикаций и рандомизированные контролируемые исследования не показывают преимущества респираторов перед масками.

Маски и респираторы бесполезны.

В свете важности медицинских исследований сложно понять почему органы здравоохранения не демонстрируют обычной твёрдости в текущей ситуации, ибо общий психологический, экономический и экологический ущерб от массового ношения масок значителен, не говоря уже о неясном потенциальной вреде, связанном с концентрацией и распространением патогенов на использованных масках. В этом случае власти переворачивают с ног на голову базовый принцип медицинской этики «не навреди».

Чтобы понять, почему маски не могут работать, необходимо осмыслить имеющиеся знания о вирусных респираторных заболеваниях, механизме сезонных колебаний избыточной смертности от пневмонии и гриппа, аэрозольном механизме передачи инфекционных заболеваний, физико-химических свойствах аэрозолей, а также о так называемой минимальной инфицирующей дозе.

Помимо пандемий, которые могут возникать в любое время, в средних широтах обнаруживается повышенная смертность от респираторных заболеваний, носящая сезонный характер и вызванная вирусами. Для пример см. Paules, C. and Subbarao, S. (2017) “Influenza” («Грипп»), Lancet, Seminar| Volume 390, ISSUE 10095, P697-708, August 12, 2017, http://dx.doi.org/10.1016/S0140-6736(17)30129-0. Об этом известно уже давно, причём сезонность чрезвычайно ярко выражена.

Вот например первое изображение из работы Viboud, C. et al. (2010) “Preliminary Estimates of Mortality and Years of Life Lost Associated with the 2009 A/H1N1 Pandemic in the US and Comparison with Past Influenza Seasons” («Предварительные оценки смертности и преждевременной гибели в США в связи пандемией 2009 года и сравнение с прошлыми сезонами гриппа»), PLoS currents vol. 2 RRN1153. 20 Mar. 2010, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2843747/. На графике синей линией изображена еженедельная смертность от пневмонии и гриппа по отношению к общему числу смертей. Данные собраны в 122 городах США. Красной линией изображён расчётный базовый уровень при условии отсутствия гриппа:

Сезонность явления была в целом непонятна до последних десяти лет. Среди причин назывались в основном сезонные изменения вирулентности (способности вызывать болезнь) патогенов, сезонные изменения восприимчивости носителей (например: раздражение тканей из-за сухого воздуха, авитаминоз или гормональный стресс из-за недостатка дневного света). Для примера см. Dowell, S. F. (2001) “Seasonal variation in host susceptibility and cycles of certain infectious diseases” («Сезонные изменения восприимчивости носителей и цикличность некоторых инфекционных болезней»), Emerg Infect Dis. 2001; 7(3): 369–374, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2631809/.

Поворотным пунктом стала работа Shaman, J. et al. (2010) “Absolute Humidity and the Seasonal Onset of Influenza in the Continental United States” («Абсолютная влажность и сезонные вспышки гриппа в континентальной части США»), PLoS Biol 8(2): e1000316, https://doi.org/10.1371/journal.pbio.1000316, показавшая что сезонный характер избыточной смертности от респираторных заболеваний может быть количественно объяснён одной лишь абсолютной влажностью и её прямым влиянием на перенос вирусов воздушным путём.

До этого работа Lowen, A. C. et al. (2007) “Influenza Virus Transmission Is Dependent on Relative Humidity and Temperature” («Распространение вируса гриппа зависит от относительной влажности и температуры»), PLoS Pathog 3(10): e151, https://doi.org/10.1371/journal.ppat.0030151 продемонстрировала связь влажности и вирулентности вируса при распространении заболевания среди морских свинок, описала возможные механизмы, лежащие в основе обнаруженного управляющего воздействия влажности.

Механизм влияния влажности таков, что период полураспада содержащих патогены аэрозольных частиц или капелек монотонно и быстро уменьшается с ростом абсолютной влажности в окружающей среде. Это было экспериментально показано в основополагающей работе Harper G. J. (1961) “Airborne micro-organisms: survival tests with four viruses” («Переносимые по воздуху микроорганизмы: проверка живучести четырёх вирусов»), The Journal of hygiene, 59(4), 479–486, https://doi.org/10.1017/s0022172400039176. Автор заключает, что сами вирусы нейтрализуются влажностью («гибнут»), однако допускает, что эффект может быть связан с физическим удалением или осаждением капелек («механический смыв»): «Жизнеспособность аэрозолей, описанная в этой статье, выведена как отношении количества вирусов и количества радиоактивных частиц в пробах взвеси и пара и может быть подвергнута критике на том основании, что материалы для испытаний и меченые частицы не были физически идентичны».

«Механический смыв» выглядит более правдоподобным в силу универсальной способности влажности вызывать укрупнение и осаждение частиц и капелек, а все исследованные вирусы продемонстрировали одинаковую зависимость «распада» от влажности. Кроме того, сложно понять как вирусы в капельках могут быть повреждены повышенной влажностью на молекулярном или структурном уровне. Механизм такой «гибели» вирусов под действием влажности не был предложен или изучен.

В любом случае, количественная модель и объяснения Шамана [Shaman, J. et al. (2010)] не зависят от конкретного механизма влияния влажности на «распад» вирусов в аэрозоле или капельках, будь то «гибель» вирусов или их «смыв» (или комбинация обоих механизмов). Достигнутый этой моделью прорыв носит не только академический интерес, но и имеет глубокое значение для здравоохранения, и был проигнорирован или незамечен во время текущей пандемии коронавируса.

В частности, получается что базовый эпидемический индекс репродукции (R0) значительно и в основном зависит от влажности окружающей среды, а не является постоянным параметром (определяемым лишь пространственно-временной структурой социальных контактов в полностью восприимчивой, неиммунизированной, популяции).

Индекс репродукции обычно определяется как количество особей, которые будут заражены типичным заболевшим, попавшим в полностью неиммунизированное окружение при отсутствии специальных мер сдерживания (например, карантина). Средний индекс репродукции для гриппа равен 1,28 (от 1,19 до 1,37). См. обзор Biggerstaff, M. et al. (2014) “Estimates of the reproduction number for seasonal, pandemic, and zoonotic influenza: a systematic review of the literature” («Оценки индекса репродукции сезонного, пандемического и зоонозного гриппа: систематический обзор литературы»), BMC Infect Dis 14, 480 (2014), https://doi.org/10.1186/1471-2334-14-480.

Фактически, Шаман [Shaman, J. et al. (2010)] показал, что индекс репродукции R0 следует принимать сезонно изменяющимся между значениями влажного лета чуть выше единицы и значениями сухой зимы, обычно равными четырём (например, см. там таблицу 2). Другими словами, сезонные инфекционные вирусные респираторные заболевания, которые каждый год поражают средние широты, переходят от умеренно заразных к очень заразным просто благодаря биофизическому способу передачи, определяемому атмосферной влажностью, независимо от каких-либо других соображений.

Следовательно, любые математические модели управления распространением инфекций (например социального дистанцирования), которые предполагают независимые от влажности значения индекса репродукции R0, вероятно будут иметь небольшую ценность. Подробнее о таких моделях и влиянии на индекс репродукции см. Coburn, B. J. et al. (2009) “Modeling influenza epidemics and pandemics: insights into the future of swine flu (H1N1)” («Моделирование эпидемий и пандемий гриппа: взгляд в будущее свиного гриппа»), BMC Med 7, 30, https://doi.org/10.1186/1741-7015-7-30 и Tracht, S. M. et al. (2010) “Mathematical Modeling of the Effectiveness of Facemasks in Reducing the Spread of Novel Influenza A (H1N1)” («Математическое моделирование эффективности лицевых масок для снижения распространения нового гриппа A(H1N1)»), PLoS ONE 5(2): e9018, https://doi.org/10.1371/journal.pone.0009018.

Проще говоря, «вторая волна» эпидемии это не следствие человеческого греха в отношении ношения масок и рукопожатий. Скорее, «вторая волна» является неизбежным следствием многократного увеличения заразности заболевания из-за сухости воздуха — в популяции, которая ещё не получила иммунитета.

Если «механический смыв» действительно является механизмом нейтрализации вирусов, то их высокая переносимость в сухом воздухе может быть осуществлена только маленькими аэрозольными частицами, а не капельками, которые быстро удаляются из воздуха оседая под действием силы тяжести.

Разнообразные летающие в воздухе небольшие аэрозольные частицы биологического происхождения находятся практически везде: Despres, V. R. et al. (2012) “Primary biological aerosol particles in the atmosphere: a review” («Основные биологические аэрозольные частицы в атмосфере: обзор»), Tellus B: Chemical and Physical Meteorology, 64:1, 15598, https://doi.org/10.3402/tellusb.v64i0.15598. Не исключено, что вирусы могут физически переноситься на межконтинентальные расстояния: Hammond, G. W. et al. (1989) “Impact of Atmospheric Dispersion and Transport of Viral Aerosols on the Epidemiology of Influenza” («Влияние атмосферного рассеяния и переноса вирусных аэрозолей на эпидемиологию гриппа»), Reviews of Infectious Diseases, Volume 11, Issue 3, May 1989, Pages 494–497, https://doi.org/10.1093/clinids/11.3.494.

Более того, было показано, что концентрации вирусов в воздухе внутри помещений (в детских садах, медицинских центрах и на борту самолётов) существуют главным образом в виде аэрозольных частиц диаметром менее 2,5 микрометров. Yang, W. et al. (2011) “Concentrations and size distributions of airborne influenza A viruses measured indoors at a health centre, a day-care centre and on aeroplanes” («Концентрации и размеры вирусов гриппа А в воздухе медицинских центров, детских садах и самолётах»), Journal of the Royal Society, Interface. 2011 Aug;8(61):1176-1184, https://royalsocietypublishing.org/doi/ ... .2010.0686:

«Половина из 16 проб оказались положительными, а общая концентрация вирусов в них была от 5800 до 37000 штук в кубическом метре. В целом, 64% всех вирусов были в частицах размером до 2,5 микрометров, которые могут часами летать в воздухе. Моделирование показало наличие источника вируса мощностью от 40 до 280 тысяч вирусов в кубическом метре за час и потока вирусов, оседающих на поверхностях, плотностью 13±5 штук на квадратный метр в час, обусловленного броуновским движением. Вдыхаемая за час доза вирусов была оценена от 12 до 48 медианных инфицирующих тканевую культуру доз (инфицирующих половину популяции), что достаточно для развития инфекции. Эти данные количественно подтверждают, что главным способом передачи гриппа являются аэрозоли»

Настолько мелкие частицы (менее 2,5 микрометров) являются частью воздушной массы, не подвержены гравитационному осаждению и не могут быть остановлены инерционным ударом (препятствием на пути потока). Это означает, что даже малейшая щель (даже на мгновение) между лицом и маской или респиратором сведёт на нет любые их фильтрующие характеристики. В любом случае, фильтрующие материалы респираторов типа N95 (размер пор от 0,3 до 0,5 микрометров) не препятствуют проникновения отдельных вирусов, не говоря уже о простых хирургических масках: Balazy et al. (2006) “Do N95 respirators provide 95% protection level against airborne viruses, and how adequate are surgical masks?” («Помогают ли респираторы типа N95 от 95% летающих в воздухе вирусов, и насколько хороши хирургические маски?»), American Journal of Infection Control, Volume 34, Issue 2, March 2006, Pages 51-57, https://doi.org/10.1016/j.ajic.2005.08.018.

Однако, эффективность масок и ингаляция только половина проблемы, должна быть учтена и минимальная инфицирующая доза. Например, если для развития заболевания большое количество содержащих патогены частиц должно попасть в лёгкие в течение определённого времени, тогда даже частичная блокировка любою маскою или тканью может иметь значение.

С другой стороны, если минимальна инфицирующая доза значительно меньше числа вирусов в одной аэрозольной частице, то маски не имеют практического смысла.

В работе Yezli, S., Otter, J. A. (2011) “Minimum Infective Dose of the Major Human Respiratory and Enteric Viruses Transmitted Through Food and the Environment” («Минимальные инфицирующие дозы основных человеческих респираторных и кишечных вирусов при передаче через пищу и окружающую среду»), Food Environ Virol 3, 1–30, https://doi.org/10.1007/s12560-011-9056-7 подчёркивается следующее:

Большинство респираторных вирусов столь же заразны у людей, как и в тканевой культуре, имеющей оптимальную лабораторную восприимчивость.
Считается, что одного вируса может быть достаточно, чтобы вызвать болезнь.
Медианные инфицирующие тканевую культуру дозы содержат от 100 до 1000 вирусов.
От тысячи до десяти миллионов вирусов содержатся в частице аэрозоля диаметром от 1 до 10 микрометров.

К этому можно добавить, что:

Классическое описание зависимости «доза-эффект» дано в работе Haas, C. N. et al. (1993) “Risk Assessment of Virus in Drinking Water” («Оценка риска заражения вирусом в питьевой воде»), Risk Analysis, 13: 545-552, https://doi.org/10.1111/j.1539-6924.1993.tb00013.x.
В работе Zwart, M. P. et al. (2009) “An experimental test of the independent action hypothesis in virus-insect pathosystems” («Экспериментальная проверка гипотезы о независимом действии в насекомо-вирусных патосистемах»), Proc. R. Soc. B. 2762233–2242, http://doi.org/10.1098/rspb.2009.0064 приведено первое лабораторное доказательство, что единственного вируса может быть достаточно для развития болезни.
В работе Baccam, P. et al. (2006) “Kinetics of Influenza A Virus Infection in Humans” («Кинетика вирусной популяции гриппа А у человека»), Journal of Virology Jul 2006, 80 (15) 7590-7599, https://jvi.asm.org/content/80/15/7590 на основе эмпирических данных установлено, что: примерно через 6 часов после заражения клетка начинает производить новые копии вируса и делает это в течении 5 часов; среднее время жизни заражённой клетки составляет около 11 часов; период полураспада свободного болезнетворного вируса равен примерно 3 часам; заражённая клетка может заразить 22 других здоровые клетки (индекс репродукции R0 равен 22).
В работе Brooke, C. B. et al. (2013) “Most Influenza A Virions Fail To Express at Least One Essential Viral Protein” («Большинство вирусов гриппа А не способны экспрессировать по крайней мере один необходимый вирусный белок»), Journal of Virology, Feb 2013, 87 (6), 3155-3162, https://jvi.asm.org/content/87/6/3155 показано, что несмотря на то, что не все заражённые клетки производят необходимые вирусу белки, 90% всех клеток оказываются значительно повреждёнными.

Все это говорит о том, что если что-то просачивается мимо маски или сквозь неё (а что-то всегда проходит, независимо от маски), то вы будете заражены. Маски не могут работать. Поэтому неудивительно, что ни одно непредвзятое исследование не выявило пользы от ношения маски или респиратора.

В свете вышеописанных особенностей, исследования, которые показывают частичную эффективность масок или их способность удерживать много крупных капель, образованных носящими маску чихающими или кашляющими людьми, не имеют значения. Примеры таких исследований:

Leung, N. H. L. et al. (2020) “Respiratory virus shedding in exhaled breath and efficacy of face masks” («Распыление респираторных вирусов на выдохе и эффективность лицевых масок»), Nature Medicine (2020), https://doi.org/10.1038/s41591-020-0843-2.
Davies, A. et al. (2013) “Testing the Efficacy of Homemade Masks: Would They Protect in an Influenza Pandemic?” («Проверка эффективности самодельных масок: помогут ли они в пандемии гриппа?»), Disaster Medicine and Public Health Preparedness, http://journals.cambridge.org/abstract_ ... 9313000438.
Lai, A. C. K. et al. (2012) “Effectiveness of facemasks to reduce exposure hazards for airborne infections among general populations” («Эффективность лицевых масок в уменьшении опасности заражения воздушным путём среди населения»), J. R. Soc. Interface, 9938–948, http://doi.org/10.1098/rsif.2011.0537.
Sande, van der, M. et al. (2008) “Professional and Home-Made Face Masks Reduce Exposure to Respiratory Infections among the General Population” («Профессиональные и самодельные маски уменьшают опасность респираторных инфекций среди населения»), PLoS ONE 3(7): e2618, https://doi.org/10.1371/journal.pone.0002618.

Как сказано выше, не существует исследований, показывающих пользу от массового ношения масок в общественных местах, и этому есть объяснение. Было бы невозможно получить однозначные и беспристрастные результаты, потому что:

Любая выгода от ношения маски должна быть незначительной, поскольку она не обнаруживается в контролируемых экспериментах. Эффект от маски будет подавлен более значительными факторами, особенно изменением влажности воздуха.
Правильность ношения маски и связанные с этим привычки не могут быть известны.
Ношение масок связано (коррелирует) с другими особенностями поведения. См. Wada, K. et al. (2012) “Wearing face masks in public during the influenza season may reflect other positive hygiene practices in Japan” («Ношение лицевых масок в общественных местах в сезон гриппа в Японии может отражать следование прочим гигиеническим практикам»), BMC Public Health 12, 1065 (2012), https://doi.org/10.1186/1471-2458-12-1065.
Результаты будут неприменимы в других условиях из-за культурных различий.
Согласие носить маску достигается запугиванием, участники могут привыкнуть к основанной на страхе пропаганде и совершенно по разному на неё реагировать.
Мониторинг и измерения практически невозможны и подвержены большим ошибкам.
Самоотчётность (например, в опросах) заведомо предвзята, потому что люди уверены в том, что их усилия не напрасны.
Развитие эпидемии не контролируется надёжным массовым тестированием и, как правило, связывается с нерепрезентативными посещениями поликлиник и госпитализациями.
Несколько различных патогенов (вирусов и их штаммов), вызывающих респираторные заболевания, обычно действуют вместе в одной и той же популяции или у отдельных лиц. Однако имея различные эпидемиологически характеристики не рассматриваются независимо.

Государственная политика массового ношения масок вызывает вопросы о отенциальном вреде для общества:

Становятся ли использованные маски источником повышенной биологической опасности для носителя или окружающих?
Становятся ли маски рассадниками патогенов, которых владелец маски избежал бы при дыхании без маски?
Большие капли, захваченные маской, испаряются или превращаются в аэрозоль? Могут ли вирусы покинуть испаряющейся капли, прилипшей к волокну маски?
Какова опасность роста бактерия на использованной маске?
Как наполненные патогенами капельки взаимодействуют с пылью и захваченным маской аэрозолем?
Каковы долговременные последствия для здоровья от ношения масок из-за затруднённого дыхания (например, головные боли)?
Существуют ли негативные социальные последствия для общества в масках?
Существуют ли негативные психологические последствия принудительного, основанного на страхе, ношения масок?
Каковы экологические последствия массового производства и утилизации масок?
Каков вред от вдыхания волокон или веществ, составляющих маску?

Разрабатывая рекомендации и требования по ношению масок в общественных местах или прямо одобряя такую практику, правительства игнорировали научные доказательства в следовании принципу «не навреди».

В отсутствие знаний властям не стоит внедрять правила, которые могут нанести вред. Правительство должно понимать ответственность, прежде чем решиться на значительное вмешательство в социальную политику или разрешить корпорациям наживаться на страхе.

Кроме того, люди должны знать об отсутствии известной пользы от ношения масок при эпидемиях вирусных респираторных заболеваний и о том, что научные исследования показывают, что любая возможная польза незначительна по сравнению с другими, определяющими, факторами.

Иначе какой смысл в науке, финансируемой государством?

Настоящая статья о масках иллюстрирует тот уровень, на котором правительства, средства массовой информации и институциональные пропагандисты могут действовать в научном вакууме, или выбирая только те научные данные, которые служат их интересам. Такое безрассудство, безусловно, имеет место в настоящем глобальном карантине, когда более миллиарда людей участвуют в беспрецедентном в истории медицины и политики эксперименте.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Пред.След.

Вернуться в Выживание в условиях природы