Про рюкзаки

Обзор снаряги (от самой крутой, до самой недорогой) и способы ее самостоятельного изготовления как дома, так и в походных условиях из подручных средств.

Re: Про рюкзаки

Сообщение Юра » 22 мар 2015, 18:29

Что могло весить у солдата 1914г. 28 кг. ? реально интересно, особенно учитывая специфику снабжения войск.

Из той-же "ИНСТРУКЦИЯ ПО УКЛАДКЕ, .." в мешке : бельё, туалетная принадлежность ,мешочек с хлебом ,ружейная принадлежность, ремонтный запас и личные вещи, плащ-палатка. Навскидку 5-7 кг , больше никак не получается.

Т.е. это стандартный вещевой мешок ? марку или как называется не знаешь ?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 21 май 2017, 01:08

Вроде не писали

Сколько должен весить полностью снаряженный рюкзак.
Тут мнения из различных источниках расходятся. Думаю это из-за того, что мы все разные, с разной подготовкой, с разными физическими данными. Но приблизительно можно посмотреть условные показатели.
Массу рюкзака принято рассчитывать не в килограммах, а в процентном соотношении к собственному весу.
Для подготовленного, физически крепкого человека существуют следующие данные:
- 20-25% от собственного веса — комфортный вес, который практически не мешает и не сковывает движения;
- 30-40% от собственного веса — максимальный вес, с которым можно идти несколько дней не прилагая чрезмерных усилий;
- 50-55% от собственного веса — критический вес, который требует частых и более длительных остановок, а также большей аккуратности при ходьбе.
- Вес свыше 55% от массы тела уже может негативно повлиять на здоровье. Могу появиться проблемы с позвоночником и коленями. Ну и, конечно, удовольствие таскать такой тяжёлый рюкзак мало кому может понравится.

Если поход первый, то лучше всего ограничиться весом в 15-20% от вашего веса: это что бы не оттянуть плечи и не отбить себе охоту ходить в походы. Вес поначалу может показаться очень лёгким, но на обратном пути вы обязательно ощутите его тяжесть. Не надо форсировать события и геройствовать, прибавляйте вес постепенно, от похода к походу. Так будет проще адаптироваться к непривычной нагрузке и выяснить, какая масса рюкзака вам наиболее комфортна.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
https://lik-o-dil-es.blogspot.ru/
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 21 май 2017, 01:13

Про укладку рюкзака уже писалось. Теперь то же, но в картинках.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот из какого то старого руководства картинка
Изображение
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 21 май 2017, 23:18

estimata писал(а):Для подготовленного, физически крепкого человека существуют следующие данные:
- 20-25% от собственного веса — комфортный вес, который практически не мешает и не сковывает движения;
- 30-40% от собственного веса — максимальный вес, с которым можно идти несколько дней не прилагая чрезмерных усилий;
- 50-55% от собственного веса — критический вес, который требует частых и более длительных остановок, а также большей аккуратности при ходьбе.
- Вес свыше 55% от массы тела уже может негативно повлиять на здоровье. Могу появиться проблемы с позвоночником и коленями. Ну и, конечно, удовольствие таскать такой тяжёлый рюкзак мало кому может понравится.

10% - легко носится (автомобилистам - 5%), 15% - уже тяжеловато, 25% - только подготовленные, 40-50% - только на рывок, всё что выше - камикадзе.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Vasil » 24 май 2017, 02:58

ну я не сказать что подготовленный но 25 проц. это 22.5 кг - 30 км без проблем, ежели по дороге равномерно то 50 км нормальненько... но если вкладка удобная... ежели в руках тащить этот же вес на первых 5 км выкину... а то и раньше...
Опыт ежели че есть - не туристический, а рабочий... тахеометр 10 кг с кейсом, штатив ну кг 3, жратва 1.5 кг (пожрать люблю) вода 1.5 чай термос 1 л, топор, мачете, вилка (диаметры деревов мерять) еще кг 3, ну и всяко разно по обстоятельствам - 20 км не без мата но и без последствий.... Так работал - весил правда 73 кг., но счас 90 (жирный стал)Тут еще учесть надо што энто все не очень удобное в переноске (особенно оптом)....
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 24 май 2017, 04:32

вспомни самые первые выходы на таковую дистанцию - язык на плече, мысля "а что будет если бросить", и потом ноги дня 3-4 гудят. Так-что можно отнести к подготовленным.
Как раз рабочее - это и есть основная подготовка - хочешь не хочешь а идёшь не глядя на нежелания.
Запряги так любого "городского автомобилиста" - от потока нытья уши опухнут. А если дня на 3-4 - будешь с тоской вспоминать гестаповские методы.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Vasil » 24 май 2017, 19:40

а меня работа такая что растояния наращмвались постепенно)))) 1 - 5 - 10 - и тд. км так что все было ровно... а по поводу нытья это да - просто пытка подстраиваться под самого медленного... просто пиздец
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение estimata » 07 июл 2017, 02:24

Про укладку рюкзаков в картинках (писалось, другие картинки )

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
estimata
Архивариус
Архивариус

Пред.

Вернуться в Наша снаряга