Re: Одежда выживальщиков

Обзор снаряги (от самой крутой, до самой недорогой) и способы ее самостоятельного изготовления как дома, так и в походных условиях из подручных средств.

Одежда выживальщиков

Сообщение yurasik » 01 фев 2010, 05:24

"Горка" - это х/б. А у х/б, по моему опыту, плюсов немного, разве что у костра сидеть, искорок не боится. Думаю, что следует внимание обратить и на другие материалы.
yurasik
Новичок
Новичок

Сообщение Док » 01 фев 2010, 05:40

Камрад, "горка" - это не х/б, это брезент (или палаточная ткань), у нее несколько другие ТТХ.
ЗЫ: прошу прощения за невольный офф.
ЗЫЫ: Андрей, предлагаю сделать отдельную тему для комментариев твоих постов, дабы не захламлять тред.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение yurasik » 01 фев 2010, 05:53

Брезент - тот же х/б. Как только промок - задолбаешься сушить, со всеми вытекающими.
Извини, не удержался...
Захламлять не хотел.
yurasik
Новичок
Новичок

Сообщение RaiKage » 01 фев 2010, 06:34

Думаю стоит это в барахолку перенести, ибо есть о чём порассуждать.
Брезент это уже не простое х/б. В проливной дождь на марше (полтора часа лил) горка у меня только немного подмокла в проблемных местах.
Про аккумы тоже есть что сказать.
Лишь в стремлении смысл, лишь в движении жизнь
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение Black stalker » 11 фев 2010, 14:54

Имею брезентовый сварочный костюм перепрофилированый в "партизанский". Перепрошитый и с внутренней термо-тканью. Удобный. Средненамокаемый. Достаточно быстро сушашийся. На солнцепёке также не сильно то и жарко. Вобщем терпимо без особых неудобств.
Всё не один десяток раз проверено опытом страйкбольных многодневных игр.
Особенно в этом плане выделяеться осенняя игра сталкер - двухдневка. С самого утра шёл сильный дождь. Учитывая низкую температуру и высочайшую влажность штука не самая приятная. Проходил всё эт время в своём "партизанском" (окромя трёх часов сна с 04.00 по 07.00). 85% времени был мокрым)
в общей сумме сушился у костра раз 7 - по 10-30 минут. Ытог - крайне пазитивные впечатления. Когда другие промокнув до нитки чуть ли не плача уезжали домой мыне было достаточно комфортно.
Во первых даж при полном промокании термобельё воду не пропускало на примерн 80%ах площади организмо
во вторых на удивление быстро сушилось.
Также есть ещё пара второстепенных плюсов - не стесняет движения,по размеру и удобству вобще отлично - хоть с одной майкой бегай хоть надевай бронежилет с двумя свитерами - всё гуд,плотная ткань - выдерживает секущий удар (или как там он называеться),цвет - коричневый средней яркости - оч. удобная весщь - так маскхалат зимний не маскирует как мой костюм - окромя канеш чистого поля. Опять же личный опыт - в условиях зима-леса-сопок маскхалат теряет свои преимущества нафих. Горазд легче обнаружить на контрасте чёрных деревьем - белого снега - маскхалатника.
Имха канеш
Black stalker

Сообщение Аксенов Алексей » 11 фев 2010, 19:14

Кто нибудь. Раскройте тему ТЕРМОБЕЛЬЯ. Все. Выбор, уход, стирка.
Аксенов Алексей
Администратор
Администратор

Сообщение кузьма5974 » 11 фев 2010, 19:43

термобелье нужно когда много двигаешся и как следствие потееш , главная его функция в отводе влаги от тела , нектрые думают что одевая термак потеть не будут вапще))) но как доказано наукой только мертвые не потеют))))) состоит в основном из полиэстера с разными добавками ,должен быть немного в обтяг, для того чтобы влага нормально отводилась на термобелье следует одевать слой также дышащий ( от натуральных тканей следует сразу отказатся так как долго сохнут ) флис какойнить вобщем .
Последний раз редактировалось кузьма5974 11 фев 2010, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
кузьма5974
Старожил
Старожил

Сообщение agenobarb » 11 фев 2010, 19:47

Аксенов Алексей писал(а):Кто нибудь. Раскройте тему ТЕРМОБЕЛЬЯ. Все. Выбор, уход, стирка.

Алексей, а это актуально?  Я, например, термобельём не пользуюсь. Х/б тонкие фуфайка и кальсоны, поверх них - шерстяные. В крайнем случае, ещё свитер с высоким горлом. Из бушлата и зимних штанов вынул ватные поддёвки, это - верхняя одежда. И всё. Идея в том, что много одёжек, хоть и тонких - много воздушных прослоек. Они и держат тепло. В рюкзак обязательно - ещё смену х/б белья.
Ибо для человека нет большей муки, как хотеть отмстить и не мочь отмстить
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение 6960 » 11 фев 2010, 20:04

Вы бы определились камрады, потому что одежда выживальщика и бойца сопротивления - это разное. Беркема вспомните.
6960
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение 007 » 11 фев 2010, 22:44

Когда одеваешь НЕ термобелье и имеешь нагрузку, то потеешь, как только остановился - мерзнешь. На себе пробовал, до термобелья, устанавливал в гараж  трубу для печки и приходилось лазить на с куском трубы на крышу, майку хоть выжимай по приходу домоу, а так как я делал три попытки, то труба короткая оказалась, то козырек отломился, короче сравнил, с термо я был гораздо суше.. :) Оно кстати сильно отличается, в опервых три типа, для очень подвижного, подвижно и малоподвижного образа  жизни, малоподвижное, уже и греет, то есть толще..
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение agenobarb » 12 фев 2010, 00:57

Вопрос тов. Кузьма5974. Скажи, а куда термобельё отводит влагу от тела? Не испаряет же оно её? Сухое бельё, непосредственно прилегающее к телу - это зер гут, слов нет. Шанс на потёртости и опрелости резко снижается. Но куда-то ж влага должна деваться?
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение кузьма5974 » 12 фев 2010, 01:06

влага как раз испаряется , для наилучшего  эфекта используется последующие слоя , которые тоже "дышат" , верхний слой мембрана по идеи , как раз выводит последний , но практика показывает что дешовая мемрана не работает , а работающая стоит довольно дорого .но и без мембраны ,термобелье  довольно эфективно работает .
кузьма5974
Старожил
Старожил

Сообщение 5744 » 12 фев 2010, 01:07

Прикупил себе  комплект телохранитель 3  http://www.trikotaj.ru/index.php?page=440&gid=192
Постоянно ношу третий месяц и очень доволен. Хорошо держит тепло, создаёт воздушную прослойку и даже если верхняя одежда промокла особых неудобств не испытывал. Знакомый который уже несколько лет носит телохранитель 2 тоже доволен.
5744
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение 007 » 12 фев 2010, 01:30

вот к чему нужно стремиться.. :) http://usoriginal.livejournal.com/571.html тут все расписано, комплект, эти семб слоев стоит больше 2000 баксов..
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Док » 12 фев 2010, 02:20

Телохранитель штука хорошая, но, сцуко, после бронежилета от него на плечах синяки такие узорчатые, в виде сеточки.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение RaiKage » 12 фев 2010, 03:36

А если ещё и с рюкзаком тяжёлым пробежаться то совсем плохо будет. А как дело обстоит со штанами от этого комплекта?
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение agenobarb » 12 фев 2010, 04:32

Как-то не связались у меня твои тезисы.

кузьма5974 писал(а):влага как раз испаряется , для наилучшего  эфекта используется последующие слоя , которые тоже "дышат" , верхний слой мембрана по идеи , как раз выводит последний

Вот из этого я сделал вывод, что само по себе термобельё не работает, оно должно использоваться в комплексе со специальной верхней одеждой. Комплекс этот в несколько этапов отводит влагу от тела наружу, на поверхностный слой верхней одежды, откуда она уже испаряется.

но и без мембраны ,термобелье  довольно эфективно работает .

А вот эта фраза опять поставила меня в тупик. Как, за счёт чего термобельё работает эффективно с обычной верхней одеждой? Получается, что влага копится в промежутке между термобельём и верхней одеждой. Тогда через некоторое время, непродолжительное, произойдёт насыщение влагой этого объёма, и отвод влаги от тела термобельём прекратится. Это физика и термодинамика. Чего я не учитываю в своих рассуждениях?
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение RaiKage » 12 фев 2010, 05:47

agenobarb, всё правильно. Просто обычная одежда, если это конечно не ОЗК), тоже отводит влагу, хоть и не так эффективно. Можно, в качестве промежуточного слоя, использовать "телохранитель", который будет распределять влагу и поможет с её отводом.
Естественно, в полную силу термобельё работает только в составе всего комплекта и только если влажность среды меньше влажности во внутреннем объёме. По этой причине в джунглях практически не используют мембранные системы.
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение кузьма5974 » 12 фев 2010, 05:53

с позиции физики объяснить не смогу , верхний слой всетаки имеет относительную парапраницаемость , если например вторым стоем будет флис а не х\б или шерсть , то комфорта прибавится заметно , высыхать будеш значительно быстрей , даже с не дышащим слоем , но это все по личным ощущениям .верхний слой у меня обычно рипстоп , при температуре -15 переход по лесу с 20 кг рюкзаком вполне комфортно , греешся за счет передвижения , но в время остановок практически высыхаеш .из одежды термобелье , тонкий флис и ветровка рипстоп , джинсы .
кузьма5974
Старожил
Старожил

Сообщение Gavran » 12 фев 2010, 06:16

Несколько мыслей и наблюдений по поводу темобелья(сам занимаюсь альпинизмом, поэтому как бы немного в теме). Комплект предложенный камрадом 007 безусловно хорош, но у него, помимо очень высокой цены, есть, на мой взгляд, довольно существенный недостаток - это демаскировка. Человек одевший подобное на территории северного кавказа(а ЛП там уже наступил) будет однозначно воспринят местным населением как представитель федеральных силовых структур, что подразумевает подрыв фугаса, выстрел снайпера и т.д.(сужу по Дагестану и КБР(Баксанское ущелье), кто хочет оспорить - промониторьте интернет на предмет соответсвующих событий и умножте раза в 3-4). Мне могут возразить " на Йух я туда поеду, буду здесь на рыбалку и охоту ходить", вопросов нет можно и так, но когда БП придет уже сюда могут йопнуть и стой и с другой стороны. Так что моё ИМХО при поездке в горы - это ни какой военщины, чисто гражданский вариант(ну может быть кроме кое-чего очень скрытого ношения).
Ну а теперь, собственно, о термобелье. Как уже было верно замечено в основном ТБ состоит из искусственных волокон с добавлением натуральных.Так вот с увеличением в процентном отношении натуральных волокон ТБ всё больше из просто влагоотводящего становится ещё и согревающим. Лучшим в этом плане на сегодняшний день(данные из устных и письменных источников,сам пока не использовал) являются изделия с добавлением шерсти мериносов(это бараны такие еси чо :)). При покупке ТБ, если предполагается долгая интенсивная работа, надо стараться выбирать бесшовное бельё, иначе можно натереть где не нужно. Наилучший эффект от ТБ достигается в случае ТБ + (полар или флис)+(готекс или дермизакс). Соответственно, если мороз, ветер, снег, то одеваем весь комплект. Если холодно, но ветра и снега нет, то можно снять гортекс. И далее, если тепло, то полар и гортекс в рюкзак и идём в одном ТБ. По ценам, более менее приличный комплект(штаны+футболка)стоит 6-7 т.р. ИМХО опять же. Ну и для тех, кому интересно развитие темы вот такая ссылкаhttp://termuha.ru/
Простите за многа букав еси чо .:)
Много букв это вообще хорошо. Гораздо хуже ленивого "идите по ссылке"
Последний раз редактировалось Аксенов Алексей 12 фев 2010, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
Неважно, сколько человек ты убил. Главное, как ты уживаешься с теми, кто еще жив...
Gavran
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение 5744 » 12 фев 2010, 19:27

RaiKage писал(а):А если ещё и с рюкзаком тяжёлым пробежаться то совсем плохо будет. А как дело обстоит со штанами от этого комплекта?

В штаны я сразу советую дополнительно к резинке поставить веревку. Резинка в штанах слабая, а штаны довольно тяжёлые приходится затягивать верёвку (появляется лишний геморой при походе в кустики). Но плюсов по моему больше. Особенно это заметно когда пришлось лазить по глубокому снегу во время дождя. Штаны по самое не хочю насквозь мокрые, а ногам тепло.
5744
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение 007 » 12 фев 2010, 21:01

Ну, тут уже читал в советах, что излишнее увлечение стилем милитари может привести к нежелаемому эффекту, но те же 7 слоев уж зиму тупо серого цвета имеют, то есть нужен нейтральный верх, а нутряшка и амеровская пойдет, тем более мало у кого есть средства купить весь комплект, в основном берут нательное и что то необходимое в зависимости... Кстати стирал термобелье (2 класс) думал высохнет  быстро, - хрен! почти сутки сушилось :) Основное направление в одежде народ выделил, нательное термо, потом флис, а сверху по обстоятельствам..
ps, когда себе заказал горку, взял с флисовой подстежкой, нужно будет сравнить с горкой от "Сплава". та дороже вышла другу, но наверное удобней будет. нужны темы с ганзы?где все это продается, временами многие девайсы в дикую халяву... :) каски, противогазы и прочая военщина.. :)
Последний раз редактировалось 007 12 фев 2010, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение yurasik » 12 фев 2010, 21:32

Добавлю свои :)
Если предполагается активные действия, то однозначно брать термобельё только полностью синтетическое (полиэстер, полипропилен). Второй слой - полартек (или флис). А верхний слой можно и с мембраной, НО
- не стоит преувеличивать её возможности по отводу влаги, при очень активной работе влага полностью не отводится;
- не надо преувеличивать её возможности и по защите от дождя - всё-таки мембрана воду пропускает;
- требует специального ухода (стирка специальными средствами и пр.), боится грязи.
- цена соответствующая :)
В общем, можно много ещё написать - всё зависит от целей. Помимо мембранной одежды и всяческого военного стиля существуют и другие варианты.
Последний раз редактировалось yurasik 12 фев 2010, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
yurasik
Новичок
Новичок

Сообщение Gavran » 12 фев 2010, 22:44

Ну и еще одно маленькое наблюдение, я заметил что многие камрады носят горку. Одежда достаточно удобная и функциональная, мое замечание касается ее цены(речь идёт о комплекте с накладными карманами(на одном из которых надпись на собачьем языке) и воротник стоичкой). Если у вас есть возможность ее приобретения в: Хасавьюрт, Моздок, Герзель, Владикавказ, то она там стоит 700-900 рублей, в средней полосе Росии- 1800 рублей, а в Масквабаде я думаю еще дороже. Так же мой друг купил мне часы в Хасике за 7.5 т.р.(casio pro trek в титане, компас, высотомер,и т. д.). В столице я зашёл в универсам около Ленинградского вокзала, так вот цена их там была 17 т.р. Вывод помоему ясен, единственно для меня один неприятный момент - это кормление с моих денег враждебных этносов. Но потакание местным хапугам по-моему ещё хуже.
Неважно, сколько человек ты убил. Главное, как ты уживаешься с теми, кто еще жив...
Gavran
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение 007 » 12 фев 2010, 23:43

ну ближе к горам всё халява, у меня в городе горка стоит 3000р. На Сплаве уже не помню, но с пересылом чуть дешевле. Мне с флиской обошлась 2350 (100р флис отстегивающийся и 250 пересыл)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение azamat75 » 14 фев 2010, 18:34

Про "пятнашку".
Камрады не партесь нас спасут Йаркозди ввиду того как начнётся БП все они поначалу захотят изобразить/мимикрировать Силу(силовиков). А посему станут напяливать "пятнашку" и прочие милитари причандалы. Если придётся идти в общем потоке под прицелом то тут надо потренировать поведенческие реакции шоб не спалится своей подготовкой или прочей ненужной к месту и времени борзянки. Новый ватничек тоже палево (а где он его взял). тут весь пляс от сценария будет зависеть (умиротворение, аргентинский или что там есчо).
Долговременное моё бытие в нижних чинах приобрело мне грубость в поступках...и удалило от познания светских наружностей. А.В.Суворов.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Jol » 14 фев 2010, 20:11

Согласен с предыдущем оратором, одежда выживальщика должна помогать выживать, а выживание в обществе находящимся в кризисной ситуации во многом зависит от того выделяешься ты одеждой, или чем-то иным, из общей массы - или нет. Разве что только если ты не имеешь полноценную силу за спиной, а одежда эта - униформа, которая призвана внушать уважение и ужас. Поэтому все эти милитари-стайлы лучше оставить рэмбам не вышедшим из пубертатного периода, а самим обходиться простой но добротной одеждой, не броской, и не особенно новой, но достаточно подходящей для внешних условий.
А по поводу термобелья - это дело хорошее, хоть и не дешевое, да и внимания особо не привлекает, при том сохраняя тушку хозяина в тепле и уюте.
Jol
Новичок
Новичок

Сообщение 007 » 14 фев 2010, 20:50

в штатах полно "тактической" одежды, в раскарске не милитари, а песочного и прочих цветов, с боковыми карманами под магазины, с простроченными шнурами для перетягивания артерий, в случае ранений и повреждений и так далее, заказал себе кроссовки (люблю я этот вид обуви) тактические в шататх, черная кожа, унисекс (у них там многое унисекс, определяется это наличием маленьких размеров)  цена в районе 60 баксов.. :) отпишусь, вот на днях придут..
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение RD » 15 фев 2010, 04:54

Народ - про портянки забыли!
Не шучу - какой пробег выдерживают носки и сколько ящиков уже запасли? :)
Да портянки не так удобно - мотать нужно, причём правильно, иначе здравствуйте мозоли и досвиданья "пешие прогулки".
Раз портянки, то тогда и обувь допускающая засовывать ногу обмотанную портянкой, а лучше ещё и имеющая место для войлочной стельки - пар костей не ломит, а стельки можно и поменять на сухие если что.
Просто может статься, что иметь на каждый сезон свою пару обуви не получится и чтобы не отморозить ноги придётся утеплять обувку, где двумя портянками, где стельками войлочными, а где и травой сухой если совсем уж ничего нет - то есть обувь должна иметь запас по размеру.
Нитки и иголки забыли кажется.
Одежда и обувка имеют свойство рваться.
Это сейчас пока можно пойти и новое купить, а потом придёся самим всё штопать.
Вообщем нужны нитки как ни крути и иголки нужны.
Если есть возможность то запас ткани не помешает - х/б или смесовая.
Цвет ткани - любой, но я выбираю серый, белый и хаки/олива. Вся ткань без рисунка - не нужен он, так как "пятнашками" можно сейчас закупиться если так хочется.
В идеале конечно иметь швейную машинку Зингер/Подольск - но таскать её не учень удобно, нужно где-то ныкать её заранее.
Последний раз редактировалось RD 15 фев 2010, 04:57, всего редактировалось 1 раз.
RD
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение bob » 23 фев 2010, 15:55

Незаслуженно обойденными оказались два вида зимней одежды, прекрасно подходящие для нехорошего времени:
1. Т.н. "костюм сталевара" из плотного сукна (желательно некрашенный - серого или серо-желтого цвета, но и черный сгодится) - теплый, непродуваемый, маскирует на местности и не шуршит при движении - не зря на его основе стали делать достаточно дорогую охотничью одежду.

1. Костюмы для горных лыж и сноуборда, есть модели серого и черного цвета, без ярких вставок (лейблы можно просто отпороть). Одежда изначально крепкая, непродуваемая, есть капюшон и все правильно утягивается, как правило используются мембранные ткани - так что с термобельем носятся просто идеально, не мешают движению. Делаются в основном в Китае - так что не очень дорого (плюс скоро весенние скидки :)) Можно использовать прямо сейчас по назначению, выглядят мирно :)
bob
Постоялец
Постоялец

След.

Вернуться в Наша снаряга