Re: Одежда выживальщиков

Обзор снаряги (от самой крутой, до самой недорогой) и способы ее самостоятельного изготовления как дома, так и в походных условиях из подручных средств.

Сообщение Док » 11 июн 2014, 01:42

Дык все равно больно круто выглядят. Да и карманов, по мне, многовато. Я щас к КСКшным приглядываюсь, ТакГеар или тот же Лео Кохлер, вот у них карманов как раз в пропорцию, но, бля, цены у них кусачие.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение 007 » 11 июн 2014, 01:58

Ну там карманы особенные, они большие и удобные для пользования в перчатке... Плюс наколенники выниваются, сзади утяжка на липучке, сверху колен и сзади под ремнем стрейчевые вставки для удобства .. На черное легко можно пришить с троечку карманов мелких с твоими клапанами под ножи..:)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Док » 11 июн 2014, 02:00

А Китанику или СодГеар не юзал? На Ганзе бают, что классные портки, но цены космические.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение 007 » 11 июн 2014, 02:28

Неа, мне китайский аля тад за глаза. И так в страйк столько ввалил, жена б узнала - отравила бы.. Гыыы
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Юра » 29 июн 2014, 01:24

http://andrey-cruz.livejournal.com/377005.html
Берцы, камуфло...
Читал тут текст начинающего автора, который тот попросил оценить. Нормальный такой постап по факту, там всякие опасности и прочие мутанты, никаких вроде глупостей и нелогичностей, дойдет до публикации - буду рекомендовать. Но вот в очередной раз натыкаюсь на описание экипировки ГГ. Идет тот пешком хрен знает откуда хрен знает куда, да и вообще люди там сплошь пешком ходят, а одевается он как? Правильно - по нынешней "тактической" моде. И мне как-то вспомнился аналогичный момент из мичуринской "Еды и патронов" - автор тогда текст на СИ выкладывал, а я влез с той же самой идеей, о которой ниже, и Артем с этим легко согласился и изданный текст вышел уже с поправками.
Берцы с носками, короткие куртки "под разгрузку" и прочее - экипировка бойца, ведущего боевые действия с опорой на ПВД как минимум. Повоевал, вернулся, сменил носки, поспал в спальнике, просушил обувь. Во времена когда пехота была именно пехотой, т.е. ходила длинные марши и спала где попало, экипировалась она совсем по-другому. И это не о отсталости, это от мудрости. Что за мудрость: ну вот вспомнился мне эпизод из партизанских мемуаров, в которых разведка ходит в лаптях. Ага, такой вот лапотный кошмар, враг со смеху помрет и преисполнится осознания своего бесконечного превосходства. А почему они в лаптях? Да очень просто: лапоть не дает выраженного следа, его можно просто не заметить, береста сбивает со следа собак, нога не потеет вообще, потому что там все насквозь вентилируется, а заодно те, у кого ноги от невыносимых условий гнить начинают, походив в лаптях про эти проблемы забывают. Еще прелой древесной трухи прямо на стопу насыпят - да и ходят. Ну да, некрасиво и непрогрессивно, но дешево, практично, пиздато.
1. Сапог-кирзач обыкновенный. В отличие от ботинка с зашнурованным берцем нога в сапоге практически постоянно вентилируется - голенище прилегает к ноге неплотно. Берц пережимает кожный кровоток в ноге, а сапог ни фига. Т.е. риск возникновения всяких проблем изначально ниже. Сапог легче сушить, правильно смазанный и ухоженный, он позволяет забираться в куда более глубокие лужи, защищает ногу от росы с травы (а берц - ни хера), особенно в комплекте с шинелью, и на нем даже удобно сушить портянку. А заодно, если надо разуться и случчего быстро обуться - сапог позволяет сделать это за секунду. Положил портянку на голенище серединой сверху, тревога - и ты просто суешь копыто внутрь, портянка проваливается и за пару секунд ты обут. С берцами так получится? Хрена. Или спи не разуваясь, ноги потом новые пришьют.

2. Портянка. Портянка - это сразу несколько носков. Промокла - размотал, повернул, снова намотал - нога опять сухая. Сохнет куда быстрее носка, у костра так почти что мгновенно. Зимой сколько надо слоев, столько и намотал. Или носи с собой мешок носков, или смену портянок, причем с порятнками проблем меньше. Ветошь нужна или что - можно отрезать полосочку, вреда не будет. Спишь у костра босиком - ступни можно еще и порятнкой накрыть. И сохнет, и комфортней.

Да, ортопедической подошвы в кирзаче не наблюдалось. Был кирзач гулким, тяжелым, а если в нем много ходить, то потом и босые пятки о доски пола как копыта стучат. Но вот есть такая идея, что чем нежнее обувь держит ногу, тем больше потом будет с ней проблем - мышцы стопы плохо работают, чего быть не должно.

3. Шинель. Когда были шинели, о пеночных поджопниках никто не слышал. Потому что она длинная и теплая, ты сел сразу на подстилку. Ты лег на одну полу, а другой накрылся - не тащишь с собой спальник. Тащишь паек, патроны - да и все. То, что нужно в бою. Присел - тебе прикрыло ноги. надо бежать, полы мешаются - а они ващета к ремню цепляются. А поджопник при себе по-прежнему. Горит шинель плохо, хуже современных материалов, сразу гаснет, так что если во сне к костру скатился или чего - не сгоришь. От вони проснешься:) Нет, понятно, что мембрана и все такое в плановом дальнем походе рулит, но... а если неплановый? И ты не знаешь когда в следующий раз переоденешься, постираешься и вообще на чем и как спать будешь? Может на земле, а может на полу бетонном в развалинах? Штаны ты при такой ночевке снять можешь? Нет? А муде-то преют, если не снимать, если портки теплые (компенсация за короткую куртку). А под шинелкой портки обычные, п/ш максимум, т.е. ласты развинул и пошла естественная вентиляция.

4. Ушанка. По теплосребежению сравнивать с шерстяными подшлемниками - даже не смешно. Кинул на вещмешок - удобная подушка. Уши завязал - и хоть на полюс. Поднял вверх, а саму ушанку "по-дембельски" сбил на затылок - и башке не жарко. Вот идешьты далеко и в непонятное, а тебе на выбор - подшлемник вязаный или ушанку. Что выберешь? Вот и я.

Так к чему это все? Да к тому, что не будет ни в каком постапе никаких берцев в камуфле. Как только человек начнет ходить пешком и спать где попало - станет он носить шинель, кирзачи с портянками, да ушанку. Никакого героического сталкерского облика не выйдет, понятное дело, но им будет похуй, я думаю.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Док » 29 июн 2014, 21:00

Насчет сапог согласен, насчет шинели очень спорный вопрос - тяжелая, полы за все цепляются, если намокнет, то заколебешься сушить.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Re: Re: Одежда выживальщиков

Сообщение estimata » 29 июн 2014, 23:16

/задумчиво/ где-то читал, что старые советские шинели имели какую-то специальную пропитку с помощью которой солдат становился менее заметным при наблюдении через ПНВ... Кто-нибудь в курсе - правда или нет?

А так тоже считаю, что это спорный вопрос - в некоторых случаях было бы не плохо иметь ее, но в других - лучше куртку.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Edelweiss1968 » 29 июн 2014, 23:40

если шинель сперва обрезать на уровень середины бедра, то получается куртка, обрезок через люверсы и шнур, с перехлестом в несколько сантиметров можно использовать на привале, холодной ночевке, сильном ветре. отдельно это полотнище можно использовать как коврик на сухой поверхности. в виду того что сукно выступает в роли теплоизолятора, при этом само не сильно нагревается, то и в ПНВ не сильно отсвечивает. но не скажу что в тепловизор его не видно.
на небе -Бог, на Земле-Россия
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Док » 29 июн 2014, 23:43

А в плане проветривания мудей зело как хороши советские галифе и шаровары.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Юра » 30 июн 2014, 02:20

шинель подворачиваешь и цепляешь к ремню.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Edelweiss1968 » 30 июн 2014, 02:23

Док писал(а):А в плане проветривания мудей зело как хороши советские галифе и шаровары.

шаровары- без вопросов, а галифе не оч комфортно из за голени в обтяжку, кровообращение нарушается при нагрузке.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Док » 30 июн 2014, 03:47

Ну, галифе разные бывают. Если такие, как от "мабуты" - то ни в жисть.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Док » 14 авг 2014, 05:12

Получил сегодня посылку от Каптерки - брюки бундесвера старого образца, производство Лео Кохлер. Щас сижу и реву - почему у них такой молескин плотный и добротный, и почему наша палаточная ткань такое говно?!
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение 007 » 14 авг 2014, 06:52

Палаточная. да гавно полное. на горке толком не таскавши - протерлась нахер. бундес напрямки с амц де нада заказывать.
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Док » 10 янв 2015, 05:55

О, бля! Только сейчас сообразил, какую охуенную функцию несут в себе утяжки карманов на брюках KSK бундесвера - это же готовый кровоостанавливающий жгут на нижние конечности!
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Edelweiss1968 » 10 янв 2015, 06:24

007 писал(а):Палаточная. да гавно полное. на горке толком не таскавши - протерлась нахер. бундес напрямки с амц де нада заказывать.

у сплава на горке кстати не палаточная ткань идет, но цена за комплект уже перевалили за 5тыр.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 10 янв 2015, 06:31

Док писал(а):О, бля! Только сейчас сообразил, какую охуенную функцию несут в себе утяжки карманов на брюках KSK бундесвера - это же готовый кровоостанавливающий жгут на нижние конечности!

Изображение
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение БАРС20 » 10 янв 2015, 06:37

И у пиндоских цифровых штанах утяжки тоже есть... тоже не мог понять функционала
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 10 янв 2015, 06:42

они ее сперва на тактической одежде прогнали, потом в типовую ввели.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Док » 10 янв 2015, 06:52

Вот только затяжки эти нужно было делать с небольшим заходом на карман, тогда лучше фиксируется содержимое кармана даже при неполном наполнении (в оригинале они фиксируют только полностью набитый карман).
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение БАРС20 » 10 янв 2015, 13:50

Таак,беру свои слова обратно...(сходил ведь блин,не поленился, проверил) - фиг там! Шнур, с пласмаской-фиксатором идёт только на прошивке кармана ,под клапаном, следовательно- никакой не жгут ,а только лишь бы за ради тово чёб золотые зубы,кольца,серёжки из карманов не прое..., ну в смысле- не просыпать ничего нужного ;D
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение dicdoc » 10 янв 2015, 19:34

О, бля! Только сейчас сообразил, какую охуенную функцию несут в себе утяжки карманов на брюках KSK бундесвера - это же готовый кровоостанавливающий жгут на нижние конечности!

Жгут то жгут конечно))) Кто нить пробовал зажгутовать бедренную артерию на раненом? короче этой утяжкой - кровь из бедренной артерии - не остановить, это самообман для спокойствия.
в мире полно дерьма - главное не стать его частью.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Edelweiss1968 » 10 янв 2015, 19:41

разве что поменять его на ленту 25, сложеную пополам, и замок трехщелевку металический.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение dicdoc » 10 янв 2015, 19:52

И то сомнительно будет))) Нужен валик еще стоящий)) Но главное не в этом, через всего 60 сек - кровопотеря при подобном ранении - станет не совместима с жизнью!!! Есть всего одна минута! Чтоб пережать достойно бедренную артерию - надо не мерянно сил и удачи. И место очень неудобное - при любом движении все сползает. Просто прдставьте себе все это реалистично! Хорошо если дело еще летом, и на раненном одни тонкие штаны, а если зима - и он одет как капуста?
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Edelweiss1968 » 10 янв 2015, 19:58

значит шнур должен находиться на месте стыка ноги с тазом, и затягиваться усилием одного чела, без возможности самопроизвольного раскрытия.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение dicdoc » 10 янв 2015, 20:05

Все вызова на ранения бедренной артерии, не смотря на помощь раненному доброхотами, наложения ему жгутов из проволки, поясных ремней, всяких тряпок и полотенец - заканчивались тем, что я уже приезжал к трупу. На моей памяти - удалось лишь спасти парня с ранением задней б/берцовой артерии. Им повезло утянуть ее на уровне раны(на голени, полотенцем), а жгут в паху - как всегда ничего не стоил (все сползло и болталось, фикция)
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Edelweiss1968 » 10 янв 2015, 20:39

dicdoc писал(а):Все вызова на ранения бедренной артерии, не смотря на помощь раненному доброхотами, наложения ему жгутов из проволки, поясных ремней, всяких тряпок и полотенец - заканчивались тем, что я уже приезжал к трупу. На моей памяти - удалось лишь спасти парня с ранением задней б/берцовой артерии. Им повезло утянуть ее на уровне раны(на голени, полотенцем), а жгут в паху - как всегда ничего не стоил (все сползло и болталось, фикция)

я про то и говорю что работать только на затягивание. как на жумаре - там возможен пропуск только при усилии свыше 400кг.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Док » 10 янв 2015, 22:02

Так ведь не обязательно ранение бедренной артерии. Уровни повреждения сосуда могут быть разными.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение dicdoc » 10 янв 2015, 22:30

веж при ранениях артерий н/конечностей( тоже касается и ранений артерий шеи) - склоняюсь к эффективности зажимания сосудом в ране прям(пальцевым прижатием или зажимом). жгутование - мало эффективно. ну зажгутовал ты - раненого поволокли на эвакуацию - и все сползло. раз и труп готов.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Edelweiss1968 » 11 янв 2015, 03:38

dicdoc писал(а):веж при ранениях артерий н/конечностей( тоже касается и ранений артерий шеи) - склоняюсь к эффективности зажимания сосудом в ране прям(пальцевым прижатием или зажимом). жгутование - мало эффективно. ну зажгутовал ты - раненого поволокли на эвакуацию - и все сползло. раз и труп готов.

вот во время эвакуации и надо контролировать процесс прижатием! хотя если нет того кто зашьет тебе сосуд, и прибытия помощи как просто недоступную функцию то однозначно в большинстве случаев смерть,
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Пред.След.

Вернуться в Наша снаряга