Re: Одежда выживальщиков

Обзор снаряги (от самой крутой, до самой недорогой) и способы ее самостоятельного изготовления как дома, так и в походных условиях из подручных средств.

Re: Re: Одежда выживальщиков

Сообщение Vasil » 08 окт 2015, 15:03

боюсь что в условиях драпа - че б на тебе не надето было... быстенько то на камнях пообдерется.... да промокнет.... = воспаление легких... = летальный исход.... зависит от того какое время драпать надо... интересно как амеры в афгане на высокогорье воюют... неужто в мембранах и прочем? Или у них ротация на высоте?
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vasil » 08 окт 2015, 15:06

В Кунгуре 10 см снега и он продалжается - с днем жестянщика гспда-тврщи...
В такую погоду дома сидеть надо... никакая упаковка не спасет(надолго)
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение БАРС20 » 08 окт 2015, 15:59

думаю на зиму взять себе горку на флисе... чёрную хочу . до -20 цэльсия потянет ? по городу ходить (не по окопам лазить) . если в магазинах, в районе пятёрки денег не найду, буду чёнибуть другое искать
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение Vasil » 09 окт 2015, 02:06

на куя горка в городе....если не горам лазить... выживальщик не выделяется - аксиома... хотя у нас форум не выживальщиков а осколков сссра причем идущим за ним ... в небытие
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 09 окт 2015, 02:21

Vasil писал(а):боюсь что в условиях драпа - че б на тебе не надето было... быстенько то на камнях пообдерется.... да промокнет.... = воспаление легких... = летальный исход.... зависит от того какое время драпать надо... интересно как амеры в афгане на высокогорье воюют... неужто в мембранах и прочем? Или у них ротация на высоте?

завозят свежие комплекты. Марка зависит от принадлежности подразделения.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 09 окт 2015, 02:28

Черное- зеленое- брезентовое, про остадльные мультики ваще молчу. Серое и джинсовое- нашефсе!
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение БАРС20 » 09 окт 2015, 02:37

Vasil писал(а):на куя горка в городе....если не горам лазить... выживальщик не выделяется - аксиома... хотя у нас форум не выживальщиков а осколков сссра причем идущим за ним ... в небытие

Вась , я, за не замёрзнуть спросил (за летнюю я в курсе) .а за эту мне интересно ....ты чё расчувствовася то?...нет по существу, значит не к тебе вопрос
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение Vasil » 09 окт 2015, 05:46

уж извени ... но есть у меня кореш.... и мышца есть и безбашенность присутствует.... и в фонтане купается.... но кликуху Барсик так и не пережил...
извеняй ежели чо....
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение БАРС20 » 09 окт 2015, 11:45

Vasil писал(а):уж извени ... но есть у меня кореш.... и мышца есть и безбашенность присутствует.... и в фонтане купается.... но кликуху Барсик так и не пережил...
извеняй ежели чо....

Не пережил??! ...в смысле? его чё тока так похабно обозвали - он сразу кони и двинул ?... прими мои соболезнования. Жаль парня.... опять же - одним Барсом меньше. ...не купатца ему больше в фонтанах
НО!!! - я блин, про горку спрашивал!!!! ...а ты мне про Барсика слёзное рассказываешь :'(
И!!! - канеш ты извенён!
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение Vasil » 09 окт 2015, 15:29

а по существу - горка с флисом тебе поможет если будет быстро бегать.... а при статических положениях тела отморозишь себе все ценное.... ну ежели канешна 3 свитера еще под нее запихнешь тады да....
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vasil » 09 окт 2015, 15:30

... да живой он.... только до сих пор - Барсик...
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение БАРС20 » 09 окт 2015, 22:29

Барсик? Да ну и Басик. В чём беда то ?....имя как имя таких мильён ....не джек иль том - и то вперёд ):)
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение Vasil » 09 окт 2015, 23:30

Ладно...замяли... посыл не дошел... фьлюиды не распознаны
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение БАРС20 » 09 окт 2015, 23:59

Та ну...не было бы посылу..чист самоОБОРОНА . сам понимаешь,если....ну ладно - забыли
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 17 окт 2015, 09:54

горка на флисе+термуха в движении до -25, на месте только если на флисовый костюм одевать.
на небе -Бог, на Земле-Россия
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Юра » 28 апр 2016, 07:03

Одежда делится на 3 слоя:
  1. Ближний к телу.
    Основные требования: быть приятной к коже и выдерживать максимальное число жёстких стирок.
    Что относится: трусы, майка, трико.
    Материал: желателен хлопок.
    Срок стирки при ежедневном обтирании каждые 3-4 дня.
  2. Слой утепления.
    Основные требования: вес и теплопроводность. При разных условиях эксплуатации может и отсутствовать.
    Что относится: жилет (безрукавка), полукомбинзон. Почему не брюки – проблемы с вентиляцией и перегревом паховой области.
    Материал: синтепон, хотя все остальные тоже подойдут т.к. технология производства и материалы достаточно аналогичны.
    «Бомболюк» на полукомбинзоне неудобен, всё равно приходится раскрываться.
  3. Защитный слой.
    Основные требования: механическая прочность, расцветка, влагонепроницаемость, негорючесть, ещё вес но здесь вопрос спорный. Всё в одной вещи не бывает, будет всё равно несколько вариантов.
    Что относится: верхний слой от полукомбинзона, куртка, пончо, накидка.
    Материал: всё что угодно. Я предпочитаю со спецовок брать разные, с разными пропитками, всё равно это расходник как по времени, так и по применению.

По голове:
Зимой – шапка вязаная (пид….ка) и верхний слой с капюшоном (утяжка на лице и закрыто горло). Шарф и рукав – весьма на любителя, слишком муторно.
Летом – что-то типа вьетнамки (афганка-панама).

Руки: тонкие кожаные перчатки для работы (механическая защита), варежки для утепления (или трёхпалки).

Ноги: очень холиварное, если уверенны что сможете на каждый сезон подбирать обувь по размеру и посадке – носки флисовые, мембранные ботинки это ваше. Нет такой уверенности – учитесь мотать портянки.
Зима: нормальные валенки (толщина до 1 см) с резиновой подошвой. Весьма желательно чтоб шерсть была не полностью обезжирена – да пахнет, но гораздо меньше впитывает воду. Хоть раз в неделю желательно просушивать. Никакая другая обувь ниже -10 не работает.
Весна-осень: юфтевые сапоги (кирза тяжелее) с утеплёнными портянками. Не надо ваксой мазать – не будут «плавать» ноги от пота.
Лето: жесткая подошва, матерчатый (типа брезента) верх. Модели на собственное усмотрение.
Дождь: пончо с капюшоном и гамаши.

Почему не современные материалы (мембраны, флисы) ? – слишком дорого, требуют специальной стирки и обработки, горючие, в большинстве случаев неремонтопригодны.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение azamat75 » 30 апр 2016, 02:23

Вот так пуштуны и одеваются)). Так же как и горцы живущие своим хозяйством.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 30 апр 2016, 05:19

да ну, там вообще специфичное одеяние, высокогорье-же. Это для равнины больше
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Американскiй шпиён » 30 апр 2016, 06:20

слыш, козакы, а в заправду хуторють, шо Партизан -М костюмчик от ССО весьма кошерен и качественен?
преобразование
Американскiй шпиён
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 01 май 2016, 01:07

в айрсофте - да
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение хромой лис » 01 май 2016, 07:34

при стирке в машинке примерно раз 10-13 краска сохранила границы пятен но поблекла,пуговицы больше половины поломались(пластик...) нашитыеполоски для крепления веточек и травок и прочего мусора имеют тенденцию к размочаливанию,ткань плотная и толстая,с термухой и флисовой курткой не замерзал и при 0--10 в движении, в летний зной на голое тело упаривался в страйк гонять,но несравнимо крепче чем у костюма TSU2,оценка 4+(минус один балл за не очень удобный капюшон и кучу завязок застежек двухсторонних для пуговиц...в комплекте идет камуфлированная москитка по типу паранджи и обещано,что краска нетак светится в УФ,и типа в ночник уменьшает видимость
Последний раз редактировалось хромой лис 01 май 2016, 07:37, всего редактировалось 1 раз.
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение хромой лис » 01 май 2016, 07:36

Изображение
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение хромой лис » 01 май 2016, 07:39

Изображение
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение azamat75 » 02 май 2016, 02:57

Таки да. Пуговицы отечественные это пять). ССО держит стратегию крепко, качественно и не сильно дорого относительно. Это ступень выше Сплава. Хотя исполнят Ваш каприз с удовольствием за ваши деньги.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 18 мар 2017, 17:47

http://berserk711.livejournal.com/469398.html
Первое правило сохранения жизни мембраны - не коптить ее у костра, не угваздывать в грязи и не стирать с порошком. По всему остальному... Печальная жизненная практика показывает, что как только мембрана начинает терять свои свойства (в тч и в части покрытия тряпки), ее можно смело выкидывать. Реанимация даст лишь кратковременный и незначительный эффект.
В общем, при всех своих плюсах, это дорогая одежда с весьма и весьма невеликим ресурсом.
СВЕРНУТЬ
shipreck_s
17 марта 2017, 09:11:55 UTC
ОТВЕТИТЬ
вот чесно плохо представляю как эти правила выполнять на охоте скажем в течении хотябы недели в поле, а если еще человеку и ползать нужно или технику из грязи вытаскивать? Поэтому для себя давно решил хэбешная инцифалитка -истаскал выкинул
СВЕРНУТЬ
alexbreeze
17 марта 2017, 13:27:52 UTC
ОТВЕТИТЬ
А ника. Мембранная одежда изначально создавалась для высокогорного альпинизма. Который, во-первых, есть не работа, а спорт высоких достижений, а во-вторых, осуществляется с опорой на ПВД. Поле, грязь и техника тут никаким боком. Соответственно, применительно к пехоте, хоть трижды специальной, остается два варианта:
1. платить и каяться
2. одевать горку на полар, если за бортом не очень жарко
Ровно та же самая проблема, кстати, касается мембранной обуви. Не работает она в условиях длительной грязи и дождей, без ежедневной сушки в теплом помещении.
СВЕРНУТЬ
shipreck_s
17 марта 2017, 13:41:51 UTC
ОТВЕТИТЬ
Просто не стираю мембрану, ибо не зачем. Тёплой водой, если нужно то с щёткой, промыл и всё. Сушить при комнатной температуре.
СВЕРНУТЬ
polarman
17 марта 2017, 09:39:14 UTC
ОТВЕТИТЬ
Из личного опыта.
Не сушить одежду с покрытием в сушилке,только естественная сушка
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение azamat75 » 21 мар 2017, 06:03

Флис и полар при интенсивном движении после суток начинаю дюже смердеть. Воду отводят хорошо, а запах капец как задерживается.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 21 мар 2017, 10:08

потно- жировые выделения.
Запах - менять рацион питания. И смотреть печень и почки.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение azamat75 » 22 мар 2017, 07:40

Юра писал(а):потно- жировые выделения.
Запах - менять рацион питания. И смотреть печень и почки.

Так то да. Но кто это на самом деле смотрит). Но материал плохой потом)).
azamat75
Мастер
Мастер

Пред.

Вернуться в Наша снаряга