Re: Запас карман не тянет

Обзор снаряги (от самой крутой, до самой недорогой) и способы ее самостоятельного изготовления как дома, так и в походных условиях из подручных средств.

Запас карман не тянет

Сообщение Дан » 22 фев 2010, 07:08

В этой теме я предлагаю обсуждать особенности запасаемых продуктов и расходных материалов. Если модераторы решат - перенесут.... (куда нибудь.. ))
Дан
Новичок
Новичок

Сообщение Дан » 22 фев 2010, 07:15

Ну, для затравки...
В качестве чая для собственного сухпайка считаю уместным Гринфилд (черный) - каждый пакет - в собственной водонепроницаемой упаковке -  или даже в качестве люксого обменного фонда...

То же самое в отношении сигарет Данхил - внутренняя упаковка из влагонепроницаемой фольги с заклеивающейся крышечкой.

Вобще курящим и на обмен можно порекомендовать трубку -махорка всегда будет, а курить трубку по приятнее, чем самокрутки... А сделать трубку достаточно сложно (Если чашечку можно сделать без особых проблем, то вот мундштук....)  Т.е в ситуации БП "стоить" она будет не мало....
Дан
Новичок
Новичок

Сообщение Док » 22 фев 2010, 14:55

А махорку откель брать?
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Артём Кузбасс » 22 фев 2010, 16:12

в моей местности , табак выращивали (бабушка рассказывает) ещё 200 лет назад. И технология обработки очень простая.
Правда не знаю где брались семена... имеет смысл озаботится)))
И вообще возникает мысль, а что если начать разводить "самосад" сейчас, тогда на момент БП будешь монополистом, да и по мирному времени можно изыскать рынки сбыта... Наверное... Не специалист- не курю.
Артём Кузбасс
Новичок
Новичок

Сообщение slav-or-slave » 22 фев 2010, 17:24

Здоровы будьте друже! Хочу уточнить по трубкам. Делаются они достаточно просто. Из материалов нужны нож, спица от велика, корень вишни или другого фруктового дерева и костер. Немного терпения и трубка готова. Вырезаем ножом заготовку. Мундштук наборный ответствие прожигается раскаленной спицей. Куском стекла наводим красоту и все.
Изображение
Если у человека есть зачем, он вынесет любое как.© Виктор Франкл
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение БАРС20 » 22 фев 2010, 22:27

/мнение без амбиций/ про тобакоплантации и не только...но потом,после всего(БП). вы  картошку СЕЙЧАС когда-нибудь выращивали (масло масленое понимаю) ,тем не менее - пиздят на раз-два и если возражать будете ,на те же раз....голову вам очень даже может быть проломят, но есть еще и тихий отъем- самосабой, все это сводится о старых разговорах о дорогой, а значит и пиздатой комуфляжке и любой снаряге - а это та самая медаль ,которая , как известно имеет 2 стороны - можешь иметь - имей, но греться и отвечать будешь чаще. лично мне нравиться вариант - иметь лучшее (хуй с ним -хорошее), ...ушел от темы,понимаю. но с любого плантатора(что угодно) легче получить ,чем им быть . ничего личного - суровая правда жизни
тот кто закапывает меч , обречён целовать кандалы
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение 007 » 22 фев 2010, 22:53

сьездий, получи кокаин или мак у плантаторов.. гыыы
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Дан » 23 фев 2010, 11:36

Не знал про простоту изготовления трубок... Может, потому, что в моей области из фруктовых деревьев только елки? )))

По поводу махорки - качество, конечно, очень не очень, но на безрыбье....
А по поводу расхищения - понятно, что любая с/х деятельность после БП возможна будет только в структуре типа "колхоз" или "община"... При этом тяжесть наказания резко снизит выгоду от воровства... )
Дан
Новичок
Новичок

Сообщение bob » 23 фев 2010, 15:29

Про запасы достаточно подробно в лекциях по роте выжевальческой все расписано - когда по списку затаритесь - можно и о разном другом подумать, если место останется, куда складывать, и денежки хватать будет :)
bob
Постоялец
Постоялец

Сообщение Витал » 26 мар 2010, 22:23

Мужики, кто-нибудь втаривается горохом? Нужно прокаливать?
Еще вопрос по карамели. Есть у кого опыт? Мне кажется ей и за 10 лет ниче не будет.
Витал

Сообщение RaiKage » 26 мар 2010, 23:54

Горох не прокаливаю, просто фасую по шести литровым бутылям и по мере заполнения кидаю в бутыль примерно 5-6 зубчиков не нарезанного чеснока, этого вполне хватает, чтобы там не заводилась живность. Можно прокалить, от этого хуже не станет, главное не перестараться.

А с карамелью... что с ней будет? Там же только химия и сахар, помню был у бабушки мешок с советской карамелью, неизвестно сколько он лежал на сохране, никто точно этого не вспомнил, потом при уборке в подвале его забыли оказалось, что она ничуть не изменилась, а так как есть её никто не хотел, положили обратно в подвал). Короче, ничего с ней не станет, главное не мочить, чтобы не забродила и не есть, потому, что вредно).
Лишь в стремлении смысл, лишь в движении жизнь
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение Доктор Андрей » 29 мар 2010, 05:04

Витал писал(а):Мужики, кто-нибудь втаривается горохом? Нужно прокаливать?
Еще вопрос по карамели. Есть у кого опыт? Мне кажется ей и за 10 лет ниче не будет.

Карамель типа "дунькина радость" - срок хранения несколько лет однозначно. Сам ел не так давно еще советских времен запас :) Только твердая она становится.
Доктор Андрей
Новичок
Новичок

Сообщение azamat75 » 12 апр 2010, 21:11

Давеча производил генеральную уборку и обнаружил какбэ проё прощелканую жестяную банку оливкового масла. Возрадовался и гляжу на срок хранения, а там 2 года гарантии. Возрадовался и решил его затаривать.
Долговременное моё бытие в нижних чинах приобрело мне грубость в поступках...и удалило от познания светских наружностей. А.В.Суворов.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение kipovec » 13 апр 2010, 00:14

Всем тарщикам - привет! Теперь буду знать где разжиться  ;D
Нет доли лучше солдатской, нет чина выше сержанта! (Г. Гаррисон)
kipovec
Постоялец
Постоялец

Сообщение Док » 13 апр 2010, 00:39

Заходи - не бойся, выходи - не плачь!
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение azamat75 » 13 апр 2010, 19:08

(ударяясь в воспоминания)  В 1989 году-91 бывало как-то в продаже масло оливковое в жестяных банках/канистрах по 5-7литров имелась горловина с винтовой крышкой при этом горловина была опрессована такой же жестью наглухо и срок что-то около 5-7 лет.
Долговременное моё бытие в нижних чинах приобрело мне грубость в поступках...и удалило от познания светских наружностей. А.В.Суворов.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение kipovec » 15 апр 2010, 23:42

Почти как тушняк ? :o
Нет доли лучше солдатской, нет чина выше сержанта! (Г. Гаррисон)
kipovec
Постоялец
Постоялец

Сообщение Уч-Кутак » 13 май 2010, 17:46

Как житель глухой и забитой деревни скажу - с махоркой проблем не будет совсем. Самосад сродни сорняку и растет безо всякого ухода в немерянных количествах.
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Баркас » 13 май 2010, 18:08

Есть у меня на примете 'убежище' одно тихое.А тама сами понимаете'спец резерв'?...Вот думаю теперь...Облизываюсь...
Господь создал всех людей разными. А полковник Кольт уровнял их возможности.
Баркас
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 13 май 2010, 21:12

Не в Сахме у дяди Гриши? :D Или в  Султановке? Тама самагона лучше ::)
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение БАРС20 » 13 май 2010, 21:24

тихое , Баркас ... до поры ,до времени , а случись ОНО САМОЕ - объявится армия обидевшихся хозяевов , начнут шибко ругаться , и требовать твоего немедленного самоубийства
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение Баркас » 14 май 2010, 02:53

БАРС20 писал(а):тихое , Баркас ... до поры ,до времени , а случись ОНО САМОЕ - объявится армия обидевшихся хозяевов , начнут шибко ругаться , и требовать твоего немедленного самоубийства
Да прав ты конечно...Но эт смотря КАК случиться?Да и не зря же говорю"тихое "место.Меня диверсионной борьбе не учили конечно,ну зато как раз обратную так сказать сторону довольно не плохо знаю.То биш охрану спецобьектов.Лана,поживем увидим.
Баркас
Ветеран
Ветеран

Сообщение Баркас » 14 май 2010, 03:01

ВованР6М5 писал(а):Не в Сахме у дяди Гриши? :D Или в  Султановке? Тама самагона лучше ::)
ню ка ню ка ню ка?По подробней про Султановку и Сахму?И про дядю Гришу?Может я планы то поменяю свои....Та и сало твое целее буде? ??? 8) ;D ;)
Баркас
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 14 май 2010, 06:11

Это че? Тощщий патлатый подросток типа сала меньше дяди Гриши сточит? ;D ;D ;D Не верю!  ;D ;D ;D
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение agenobarb » 14 май 2010, 06:18

Вован с Баркасом, а не надоело вам ахинею нести? Неужто в P.M. не можете свой бессмысленный диалог вести? После вас в теме хрен найдёшь полезные сведения.
Ибо для человека нет большей муки, как хотеть отмстить и не мочь отмстить
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 14 май 2010, 07:08

Изззвиняюсь за двоих. Это у нас по инерции с постнуклеара ластика. Полезная(возможно) инфа: на маргариновом заводе видел белую хрень без запаха и вкуса под названием саломас. Бригадир говорил, что хранится может вечно.Потом выяснил, что это гидрированное растительное масло. Основа многих продуктов. Возможно как НЗ можно бочечку захомячить. Все таки предельные углеводороды распаду не подвержены.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение БАРС20 » 14 май 2010, 14:50

то есть, есть в продаже ? розница ?
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение Уч-Кутак » 17 май 2010, 22:50

Видел сегодня в городе в супермаркете пачки по 200г (как маргарин ) этот самый саломас. Что- то подозрительная субстанция :( Не, лучше самому тушенку сделать. Для здоровья риску меньше. На всю жизнь не запасешся.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение azamat75 » 19 мар 2011, 22:34

ниче так отовариться можно http://www.regionz.ru/index.php?ds=46631
azamat75
Мастер
Мастер

Re: Почему я собираюсь встречать БП в городе?

Сообщение serg12 » 02 янв 2015, 01:01

Здрасте всем!
Выкладываю статьи камрада Suriken . Согласие автора получено. Всё честно. Возможно чуть позже перетащу его статьи по освещению и фонарям.

Изображение

Запасы на -чёрный день-

События на Украине показали, как в течении нескольких дней и недель жизнь простого гражданина может резко измениться, и измениться в худшую сторону: вроде бы вчера была сытая, спокойная жизнь, работа, были радужные планы на будущее, а сегодня – гражданская война, разруха и никакой уверенности в завтрешнем дне. Особенно настораживает та лёгкость, с которой в благополучных странах вдруг вспыхивают массовые волнения, беспорядки и ломка привычной жизни. При этом моментально всё разнообразие и богатство выбора продуктов, одежды, товаров первой необходимости и т.д. куда-то пропадает, и люди остаются один-на-один с пустотой.

Мы уже давно отвыкли делать запасы «на чёрный день», привыкли к тому, что если что-то понадобилось/закончилось – пошёл в магазин и купил. Я прекрасно помню, как в советские времена моя бабушка хранила на шкафу картонную коробку с макаронами… Сколько лет эти макароны хранились – не знаю, сколько себя помнил – они всегда там были. От времени макароны стали коричневыми. Мы устали говорить бабушке чтобы она выкинули коробку, но она, пережившая ВОВ, отказывалась выбрасывать. А потом пришла перестройка и гласность, пустые полки в магазинах, огромные очереди за продуктами – и эти макароны были съедены.

К чему всё это я… Думаю, что не стОит разжёвывать зачем и почему пендосы расшатывают мир во всём мире, какая страна осталась единственная, у которой можно много ещё чего отнять (территорию, биоресурсы, полезные искапаемые и т.д.). Как и сто лет назад для выхода из своего экономического кризиса Америке нужна большая война на другом континенте, в Европе. Тогда они вырастили в Германии Гитлера, сейчас они, наученные горьким опытом, выращивают сразу несколько новых фюреров, которые с разных сторон «подожгут» Россию. В том числе и изнутри. К сожалению, сейчас у нас страну возглавляет не Иосиф Виссарионович, поэтому пятая колонная – существует и всячески гадит моей Родине. Правда, пока Россия успешно справляется с попытками втянуть себя в войну, и наши действия во время фашисткого путча на Украине – более чем достойны похвалы. НО!

Впереди у России – парламентские (в 2016 году) и президентские выборы (2018 году). Знающие люди говорят, что буржуи, их европейские и российские гомосяки-жополизы, всякого рода отребье типа Новодворской (надеюсь, что черти на неё дров не жалеют) постараются законным путём (т.е. через выборы) сменить текущий курс развития России, направить его в сторону превращения России в американо-европейскую колонию. А если законным путём не получится, то пойдут на незаконные меры, вплоть до организации гражданской войны и интервенции. И вероятность такого развития событий – ОЧЕНЬ высока.

Понятно, что любые социальные катаклизмы – это явление временное, но крайне неприятное. И при возможности к нему можно и нужно подготовиться заранее чтобы как можно более безболезненно переждать. Любая смута или война рано или поздно заканчивается, трудный период сменяется спокойным, и иметь возможность пережить трудный период – это моя задача номер один на ближайшее время.

Сторонникам «выживания при БП», «зомби-апокалипсиса», «рептилоидов» и прочим фантазёрам я советую дальше не читать.

Итак, уже полгода (с начала гражданской войны на Украине как реальной возможной ситуации) я задумываюсь над тем, что делать для того, чтобы пережить со своей семьёй «трудное время». Под «трудным временем» я подразумеваю ситуацию, когда в очень короткие сроки на относительно длительный период пропадает возможность иметь современные материальные блага в виде магазинов, газа, электричества и т.д. Т.е. когда частично или полностью пропадает возможность пополнить запасы необходимого для жизнеобеспечения семьи. Единственным выходом является создание запасов минимально необходимого для жизнеобеспечения заранее. Понятно, что зараз создать (составить список, закупить, упаковать и складировать) такие запасы – просто невозможно, для этого требуется время. Причём, бОльшая часть времени у меня уходит именно на составление списка/состава каждого типа запасов, т.к. приходится учитывать массу вариантов и нюансов (особенно это касается медикаментов), постоянно вспоминая что-то важное/необходимое и дополняя список.

Хочу поделиться с вами, комрады, получившимся списком. Мне кажется, что он будет полезен и вам, т.к. я постараюсь аргументировать выбор каждой позиции, и мне, когда вы начнёте его критиковать и предлагать свои варианты.

Итак, запасы предназначены для хранения дома, часть из них предназначены не только для хранения, но и использования (с последующим пополнением используемого) – главное, чтобы они были в доме. Запасы я разделил на несколько больших групп, в каждой группе есть свои подгруппы по типам. Основные группы запасов я разделил на:

Медицина
Пища
Снаряжение
Инструменты
Одежда и обувь

Информация М
Перенес в более подходящую тему - про запасы.
estimata
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Свой человек
Свой человек

След.

Вернуться в Наша снаряга