Средства защиты органов дыхания

Обзор снаряги (от самой крутой, до самой недорогой) и способы ее самостоятельного изготовления как дома, так и в походных условиях из подручных средств.

Re: Бар "В БУНКЕРЕ"

Сообщение dicdoc » 28 июн 2013, 03:00

Противогаз реально позволял ДЫШАТЬ! по крайней мере минут 20-30 там вполне можно было находится...а без него...секунд 15...не более...

Тебе просто повезло. как и пожарным которые сильно удивились бы , найдя потом обгоревший труп с хоботом и круглыми глазами.
Пожары очень коварны, они убиваю в легкую дилитантов и неопытных(те даж квакнуть не успевают), но и опытнейших мегамонстров пожаротушения каждый год. Не забываем об участи погибшего легендарного Евгения Чернышева. Поверь, я не раз с ним работал на пожарах( я на мед. поддежурстве, он начальником штаба пожаротушения), просто не верилось что пожар мог убить настолько опытнейшего и героического человека. Однако это случилось.
в мире полно дерьма - главное не стать его частью.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение SkorpIzora » 28 июн 2013, 03:00

В час пик в московском метро произошло очередное задымление
МОСКВА, 27 июн — РИА Новости. Движение поездов на Таганско-Краснопресненской ветке московского метро в четверг вечером было затруднено из-за задымления, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичной полиции.

Хоть блин с собой противогаз носи :))))))
SkorpIzora
Старожил
Старожил

Сообщение dicdoc » 28 июн 2013, 03:01

как часто, вы были в пожаре? чисто познавательно?...

Не считал. может 200. может 500, может тысячу)))
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение SkorpIzora » 28 июн 2013, 03:04

dicdoc писал(а):
Противогаз реально позволял ДЫШАТЬ! по крайней мере минут 20-30 там вполне можно было находится...а без него...секунд 15...не более...

Тебе просто повезло. как и пожарным которые сильно удивились бы , найдя потом обгоревший труп с хоботом и круглыми глазами.
Пожары очень коварны, они убиваю в легкую дилитантов и неопытных(те даж квакнуть не успевают), но и опытнейших мегамонстров пожаротушения каждый год. Не забываем об участи погибшего легендарного Евгения Чернышева. Поверь, я не раз с ним работал на пожарах( я на мед. поддежурстве, он начальником штаба пожаротушения), просто не верилось что пожар мог убить настолько опытнейшего и героического человека. Однако это случилось.

Ну...и что делать то?... изолирующие маски с баллонами в магазинах как то не продают...:(
SkorpIzora
Старожил
Старожил

Сообщение dicdoc » 28 июн 2013, 03:06

ктати вот чем тебя противогаз спасал наверное. не от токсинов, а от ожога дыхательных путей. Горячим воздухом невозможно дышать,( один вдох воздуха 500 гр -гарантированная смерть), а так он всеж проходя через фильтр - видимо охлаждался до приемлемых цифр.
Много раз видел праженных и с ожогом верхних дыхательных путей, так и угоревших. и их смерть неприятную. Вот чето мне не охота после этого лезть в очаги задымения. и другим не советую.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение SkorpIzora » 28 июн 2013, 03:09

ну, так то...в домашних условиях...уж лучше чем марлевая повязка :) и мокрое полотенце :)
SkorpIzora
Старожил
Старожил

Сообщение Квасура » 28 июн 2013, 03:10

я машину пытался тушить... сгорела... сын сказал... порву всех... но они умоются... и я ему помогу... ;D ;) ;) ;D тварей давить надо...
"пока дышу - надеюсь"
Квасура
Ветеран
Ветеран

Сообщение serg12 » 28 июн 2013, 03:10

Добрый вечер кого не видел!
SkorpIzora - молодец, крут!!! Но dicdoc прав - мог и того, ну этого самого.
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение antidot » 28 июн 2013, 03:10

Квасура писал(а):как часто, вы были в пожаре? чисто познавательно?...

А вы как часто, коллега?
Я ни разу, слава Богу!
Ну, не считая сгоревшего и расплавившегося утюга, поджёгшего платье жены, гладилку и линолеум расплавом... дыму было много... но сработал рефлекс - вырубить автомат на вводе в квартиру, потом все остальные меры пожаротушения. ;)
Кстати, вторым шагом была проверка тяги (против всех правил, бла) - тянуло из открытой двери в окно... ну эт я тож чисто машинально сразу допёр, нигде не читал... потому сразу окно нараспашку - дым враз вытянуло... потом уже, собсно, само тушение.... ;)
Пират делает, что хочет.
Потому, что пират свободен! ;)
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение dicdoc » 28 июн 2013, 03:11

Ну...и что делать то?... изолирующие маски с баллонами в магазинах как то не продают...:(

Предоставлять работать профессионалам, и выполнять все требования ТБ на пожаре. Всякие мокрые одеяла на башку и проч, и не лезть куда не надо.
Иногда остается лишь стоять и смотреть.
Помню когда горела высотка на 4м Сетуньском проеде, пришлось смотреть как 5 человек живьем сгорели на балконах(22-23 этажей), и ничего было не сделать. Пожар - страшная сила, и не прощает косяков.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение SkorpIzora » 28 июн 2013, 03:16

antidot писал(а):

А вы как часто, коллега?
Я ни разу, слава Богу!
Ну, не считая сгоревшего и расплавившегося утюга, поджёгшего платье жены, гладилку и линолеум расплавом... дыму было много... но сработал рефлекс - вырубить автомат на вводе в квартиру, потом все остальные меры пожаротушения. ;)
Кстати, вторым шагом была проверка тяги (против всех правил, бла) - тянуло из открытой двери в окно... ну эт я тож чисто машинально сразу допёр, нигде не читал... потому сразу окно нараспашку - дым враз вытянуло... потом уже, собсно, само тушение.... ;)

ага...а пожарные говорят что не в коем случае низя открывать окна!...(говорят что если ты открыл окно, будь готов в него прыгать...)
Обратная тяга + приток кислорода...ПИЗДЕЦ однако получится...
SkorpIzora
Старожил
Старожил

Сообщение dicdoc » 28 июн 2013, 03:17

Прибежали бойцы из части...с 2мя огнетушителями и в защитной одёжке...и БЕЗ масок и противогазов! :))) Хотелось спросить, а нах вы припёрлись если даже на этаж подняться не сможете :)))

Работа у них такая. Кстати в Москве первыми на пожар - очень часто приезжает пустая АЦ, как разведка.(например их завернули по пути с другого вызова). их роль не начать тушение, а доложить обстановку, готовить к работе гидранты и начало прокладки стволов, и главное вызов необходимого количества сил, ориентируюсь на характер, площадь горения, количество потенциальных "степняков и горняков".
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение serg12 » 28 июн 2013, 03:19

Сам тоже не был. И не хочу. Ща перед выходом как ритуал - обошёл квартиру и всё осмотрел на предмет откючения :)) Правда есть большой косяк - кюрю ночью лёжа - недавно опять кровать прожог :(

Но природе несколько раз на больших пожарах был - вот страх то!!!
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение antidot » 28 июн 2013, 03:19

SkorpIzora писал(а):
antidot писал(а):

А вы как часто, коллега?
Я ни разу, слава Богу!

ага...а пожарные говорят что не в коем случае низя открывать окна!...(говорят что если ты открыл окно, будь готов в него прыгать...)
Обратная тяга + приток кислорода...ПИЗДЕЦ однако получится...

Возможно... а возможно именно это спасёт твою жизнь...
ИМХО, главное в стрессовой ситуации - не терять головы... и всё сложицца харашо ;) :D
Пират делает, что хочет.
Потому, что пират свободен! ;)
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение SkorpIzora » 28 июн 2013, 03:24

antidot писал(а):
SkorpIzora писал(а):
antidot писал(а):ИМХО, главное в стрессовой ситуации - не терять головы... и всё сложицца харашо ;) :D

наверное...но, Противогаз Фонарь и 60 литров воды (у меня в канистрах была...ею и тушили по первости)...думается резко повышает шанс на благополучный исход :)
SkorpIzora
Старожил
Старожил

Сообщение serg12 » 28 июн 2013, 03:26

Вот недавно поминали 2010 год, а у нас не то в 6ом нето в 7ом - леса полыхали, да так что с пожарных поездов ничего сделать не могли. Заливали пути, что бы с ними чего нить от перегрева не вышло.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение dicdoc » 28 июн 2013, 03:27

окна бить и открывать - нельзя. многократно поднимет скорость и температуру горения. вплоть до взрыва.
Главное на пожаре -съепаться поскорей, не ныкаться на пол(под крвати и тд) -там СО. Знать расположение пож, выходов. не паниковать, первым делом вызов 01, и лишь после вызова спецов, съепавшись из очага - начинать тушение подручными силами и средствами, или например банально - Электричество отключить.
А герои на пожаре из дилетантов - как правило увеличивает количество жертв.
наверное...но, Противогаз Фонарь и 60 литров воды (у меня в канистрах была...ею и тушили по первости)...думается резко повышает шанс на благополучный исход :)

Образ мышления выживальщика - в любых ситуациях улучшает шансы - и как то поднимает шансы на выживание.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение SkorpIzora » 28 июн 2013, 03:34

dicdoc писал(а):окна бить и открывать - нельзя. многократно поднимет скорость и температуру горения. вплоть до взрыва.
Главное на пожаре -съепаться поскорей, не ныкаться на пол(под крвати и тд) -там СО. Знать расположение пож, выходов. не паниковать, первым делом вызов 01, и лишь после вызова спецов, съепавшись из очага - начинать тушение подручными силами и средствами, или например банально - Электричество отключить.
А герои на пожаре из дилетантов - как правило увеличивает количество жертв.

Образ мышления выживальщика - в любых ситуациях улучшает шансы - и как то поднимает шансы на выживание.

ну так я так и делал...стучал в двери (дым в верх пошел...пожар был на 2ом этаже...без противогаза не вариант был...)...с верхних этажей народ выгонял и электричество в щитках отключал...потом было 3 взрыва...видать техника взрывалась...но, стрёмно было...я как раз когда один жахнул рядом с квартирой был...
а, потом уже бегали по очереди тушили...
пожарка когда приехала...через 35!!! минут! мы уже почти всё сами затушили!...
бал бы огонь посильнее...хрен бы они вообще успели...
SkorpIzora
Старожил
Старожил

Сообщение dicdoc » 28 июн 2013, 03:39

http://www.abc01.ru/protyvogazy.php

НЕ РЕКЛАМА, просто гляньте - сколько всего сейчас есть в продаже. включая самоспасатели, и включая фильтрующие кробки от СО и прочего говна)))
При желании и деньгах -можно не кисло экипироваться)))
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение fokus-pokus » 28 июн 2013, 03:44

Вариант противогаза для холодного климата...

Изображение
fokus-pokus
Свой человек
Свой человек

Сообщение ramon » 28 июн 2013, 04:03

Лучше три раза переезд бы устроил, чем один пожар вопреки пословице.
БЫЛО:
Изображение

СТАЛО:
Изображение

Провод подгрызли мыши в перекрытии , коротнуло,ИЕКовские автоматы не сработали,полыхнуло быстро.
Выводы по электрике: ВВГ провод горит, НЮМ не горит, вата ягдхундовская Изувер горит- базальт роквел не горит.
Автоматы покупать только АББ-про (с красной бордовой полоской)или Легран или Мерлин Джерин.
Проводка открытая в металлической гофре чтобы мыхи не съели, провод НЮМ негорючий, соединия проводов только пружинными зажимами-защелкивающимися ,счётчик механический, магниты ниобиевые ;)
"выживальщики"- замечательные,великодушные,непутевые,одержимые,азартные, совестливые,достойные,творческие,надежные,понимающие и умеющие прощать люди!"-Акафист
Кхм... как бы сказать... вопщем, тебя слегка обманули при регистрации"-Ланс
ramon
д'Анунах бла
д'Анунах бла

Про пожары

Сообщение Valday » 28 июн 2013, 11:46

Квасура писал(а):
SkorpIzora писал(а):Сам Офигел как противогаз помогает! Дым офигенно едкий...глаза просто выедал...только в противогазе!
Пожарные приехали только через 35!!!!!!!!!!!!!!1 Минут!!!
35!!! был бы сильный огонь...пизда дому!...
а так, в МОЁМ противогазе и с тактическим фонарём поочерёдно с мужиками бегали тушить...!
а меня кошак и хорьки спасли... подъезд горел... ребетенки и жена в пламени бежали вниз.. укрыл одеялкой мокрой... и вперед...

А меня спасла машина во дворе с огнетушителем. Терь в прихожей огнетушитель стоит. Электрощит в подъезде загорелся, потом неделю проводку меняли.
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. (Конфуций)
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 28 июн 2013, 13:48

а я снова на сутках. Сутки через сутки, плюс после смены до обеда работать.
От такого режима башка хреново соображает.
Думаю про защиту органов дыхания для семьи. Чтоб такое универсальное, чтоб и ребёнку и взрослому? Типа пакет на голову с фильтром. Ну вдруг задымление.
Ещё думаю про верёвочную лестницу, чтоб со второго этажа безопасно эвакуироваться. Можно конечно и спрыгнуть, но жёстко и можно сломать чего. Как жена будет ребёнка держать, чтоб по такой лестнице спуститься?
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. (Конфуций)
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Оберстлейтенант » 28 июн 2013, 14:28

Valday писал(а):а я снова на сутках. Сутки через сутки, плюс после смены до обеда работать.
От такого режима башка хреново соображает.
Думаю про защиту органов дыхания для семьи. Чтоб такое универсальное, чтоб и ребёнку и взрослому? Типа пакет на голову с фильтром. Ну вдруг задымление.
Ещё думаю про верёвочную лестницу, чтоб со второго этажа безопасно эвакуироваться. Можно конечно и спрыгнуть, но жёстко и можно сломать чего. Как жена будет ребёнка держать, чтоб по такой лестнице спуститься?

Купи СИП- 1 (самоспасатель изолирующий пожарный)- дешево и сердито....
На 20 минут полностью автономного дыхания....
Вот у меня тренировочный экземляр......:))))))
Жену и сынов учил пользоваться....:)))))
Изображение

Изображение
Оберстлейтенант

Сообщение Valday » 28 июн 2013, 14:53

Оберстлейтенант писал(а):На 20 минут полностью автономного дыхания....
Вот у меня тренировочный экземляр......:))))))
Жену и сынов учил пользоваться....:)))))
Изображение

Изображение

Автономное дыхание на регенирации?
а если например будет грудной ребёнок?
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 28 июн 2013, 14:56

на работе к штатному оборудованию зачем то выдали пду-3.
Для себя подумываю замутит ип-6 с работы. А патронов набрать получится со временем. Главное срок не пробздеть на патронах и так периодично не срабатывают.
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Zusman » 28 июн 2013, 15:04

Valday тут я бы пофантазировал. Есть типа люльки-сумки, они же с ручками , потом можно полиЭтиленовый вкладыш подходящего размера. Я так думаю что до пяти минут при полнлй изоляции пакета воздуха хватит. Но это только мысль такая, может Док чего подскажет - на сколько времени и какого обьёма грудному ребёнку атмосферы требуется.
Простота конструкции - залог надёжности.
Я из того поколения, которое знает, зачем мять газету.

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение Valday » 28 июн 2013, 15:09

вроде чёт разрабатывали для пассажиров самолётов. да и для поезда подойдёт. Типа пакет на голову прозрачный, объёмный, на шее плотно садится. Вроде как для пары минут на выбежать хватает. Так то заставь годоввалого ребёнка маску не снимать и шлем с головы. Ладно щас чуть повзрослее и ингаляционную маску сама может даже держать и дышать, а если залупаться будет и снимать с психами? там то не до уговоров. Хапнет яду из дыма и всё, сам спасся, ребёнок нет.
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Оберстлейтенант » 28 июн 2013, 15:11

Valday писал(а):вроде чёт разрабатывали для пассажиров самолётов. да и для поезда подойдёт. Типа пакет на голову прозрачный, объёмный, на шее плотно садится. Вроде как для пары минут на выбежать хватает. Так то заставь годоввалого ребёнка маску не снимать и шлем с головы. Ладно щас чуть повзрослее и ингаляционную маску сама может даже держать и дышать, а если залупаться будет и снимать с психами? там то не до уговоров. Хапнет яду из дыма и всё, сам спасся, ребёнок нет.

Вот для этого у меня тренировочный экземпляр и висит...
Я периодически заставляю одевать СИП и противогазы...
Не забывать заглушку из фильтра вытаскивать и никаких психов уже...
Оберстлейтенант

Сообщение Valday » 28 июн 2013, 15:23

Оберстлейтенант писал(а):Я периодически заставляю одевать СИП и противогазы...
Не забывать заглушку из фильтра вытаскивать и никаких психов уже...

патроны к нему какие идут? на шее уплотнение есть? а то можо нахватать в шлем газов, что глаза откажут.
При срабатывании патрона дыхательный мешок раздувается? хватит газов, чтоб из под купола шлёма газы вытеснить?
Valday
Мастер
Мастер

Пред.След.

Вернуться в Наша снаряга