Столовые принадлежности

Обзор снаряги (от самой крутой, до самой недорогой) и способы ее самостоятельного изготовления как дома, так и в походных условиях из подручных средств.

Столовые принадлежности

Сообщение estimata » 06 июл 2013, 23:33

Начнем с самого важного и популярного - КЛМН (Кружка, Ложка, Миска, Нож).

Кружка.
Кружку лучше брать металлическую. В металлической кружке можно согреть воду.
У кружки должна быть удобная ручка, которая не должна обжигать пальцы. Хорошо себя зарекомендовали кружки со складными ручками - они занимают меньше места, а ручки у них не нагреваются.
Термокружки хороши для тех, кто любит погорячее. Они долго держат температуру, не обжигают руки, но в них нельзя согреть воду.
Если берете пластиковую кружку, то следует обратить внимание на материал - пластик не должен быть хрупким. Кружка может упасть на камень, на нее могут наступить или уронить тяжелый предмет. Предпочтительней, если кружка сделана из толстого пищевого полиэтилена.

Ложка.
Обычная металлическая - нержавейка или алюминий. Алюминий полегче. Иногда у ложки загибают ручку, с таким расчетом, чтобы она помещалась в кружку. Держать ее не так удобно, как полноразмерную, но зато она занимает меньше места, а крючком удобно снимать котел с огня.

Миска.
Оптимальный вариант - пластиковая миска из прочного пищевого полиэтилена. Еще лучше - небольшой полиэтиленовый ковшик с ручкой. Дело в том, что в походах, как правило, отсутствует стол и миску приходится держать в руках. Металлическая миска будет обжигать руки (хотя считаются, что они лучше пластиковых). Если брать металлическую миску – то лучше всего сделанную из титана

Нож.
Тут всё зависит от предпочтений. Большие кухонные ножи, обычно, берутся вместе с общими кухонными принадлежностями - котлами и прочим. Индивидуальный нож должен быть надежным и острым. Крепкий складной нож с одним лезвием - хороший выбор. Лезвие должно быть достаточно длинным, чтобы отрезать хлеб, достаточно острым, чтобы выпотрошить рыбу, достаточно крепким, чтобы обстругать палку. А вообще, ножи - это отдельная тема.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Re: Столовые принадлежности

Сообщение estimata » 06 июл 2013, 23:36

Котелок

Самый бюджетный вариант - котелок из алюминия. Но увы, если алюминий не анодированный, то котелок быстро выйдет из троя: подвергнется коррозии. А вот с анодированной посудой проблем обычно нет.
Также неплохой вариант – котелок из нержавеющей пищевой стали. Но здесь нужно быть уверенным в производителе. Увы, иногда можно нарваться на подделку, в которой якобы за нержавеющей сталью «маскируется» дешёвая сталь, имеющая только поверхностное напыление, а затем, когда оно стирается, котелок начинает быть отнюдь не коррозиестойким.
И наконец самыми добротными считаются котелки из титана.Они противостоят и агрессии погоды, и человеческой беспечности.

При покупке убедитесь, что у котелка нет никаких острых и выпирающих деталей. Самыми удобными при этом являются эллиптические котелки.
Хотя, например, если сравнивать их с круглыми(не очень удобными в ношении в рюкзаке) моделями, то именно у круглых котелков есть другой бонус: они (при одинаковом объёме) быстрее умеют довести воду до кипения . Всё легко объясняется разницей площади дна.

Следующий аспект, на который нужно обратить большое внимание, это крепление ручки. Игнорирование этого аспекта, увы, может привести к ожогам. Ручка должна быть надёжно закреплена и выдерживать статическую нагрузку, которая, согласна мнению специалистов, должна быть равна утроенной массе воды, непосредственно вмещающейся в котелок.

Хороший котелок- это, безусловно, тот котелок, который надлежащим образом защищён от протечек. Самые добротные модели – сварные и штампованные (последний тип особенно характерен для алюминиевых котелков), либо комбинированные (неплохо, к примеру зарекомендовали себя модели, изготовленные при помощи точечной сварки и пайки), а вот самые ненадёжные – клёпанные (хотя клёпанные модели обычно привлекают туристов своей привлекательной ценой). Особенно плохо, если клёпанный котелок изготовлен из стали. Это самый «текучий» вариант.

Немаловажны фактор, влияющий на выбор – это и объём посуды. Так считается, что для котелка, ориентированного на приготовление супа либо каши, объём должен быть равен сумме количества человек, участвующих в походе, умноженного на 0,5 литра. А вот модели для приготовления напитков(компота, чая) должны к этому объёму добавить ещё 15 %.

Кстати, в качестве посуды для приготовления напитков эргономичнее всего использовать котелок-чайник (т.е. котелок с носиком).

А, если Вы приобретаете котелок с крышкой, то (опять же с точки зрения эргономики) стоит отдать предпочтение тем моделям, у которых крышка может выполнять роль сковороды или миски.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Re: Бар "В БУНКЕРЕ"

Сообщение serg12 » 21 дек 2014, 02:10

А вот это надо? И куда положить?

Изображение

Армейские котелки. 4
Продолжаю описание того что может понадобиться при БП или ЧС. В этот раз армейские котелки. Они присутствуют практически во всех наборах. Простые, надёжные и, как правило, доступные.

Изображение

Всего в моей «коллекции» 4 модели. Два наших и два буржуя. Из буржуев – один бундес, другой швед. Шведов два. Все три достались в качестве подарка. Так что почём брал и где сказать не могу. Но, думаю, при желании найти не проблема.

Изображение

Начну с бундеса. Добрый котелок. Немец есть немец. Дюраль, 1,5 литра. От нашего общевойскового отличается незначительно. Чуть больше. Главное – есть ещё одна миска. Миска при движении не стучит. И лучше продуман. Есть риски на лицевой стороне по 0,5 литра. Ручка имеет два фиксированных положения – очень удобно. Миска крышка хорошо фиксируется на самом котелке, у нашего (к сожалению) попадаются недоделанные и приходится самому подгибать.

Изображение

Впечатление такое будто кто то либо взял наш общевойсковой и додумал либо на оборот – взял бундес, упростил и получился наш котелок. Если такой котелок достанется недорого или на холяву – очень советую. Что полезно – к нему отлично подходит чехол от «Выживай». С чехлом удобно. И в рюкзаке не бьётся о другие предметы, и можно закопченный котелок спокойно отнести домой немытым, не опасаясь замарать рюкзак.

Изображение

В и-нете бундес несколько раз попадался в обзорах, но мельком. Обычно пишут то же – хорошо и продумано. Надеюсь цена гуманная.
Теперь швед. Тоже неплохой котелок, но загадочный. Продаются как новые, так и БУ. Года три назад БУ продавался по 700-900 рэ, новый 1200-1500 рэ. Вроде так. Цен сейчас не знаю. Самая большая комплектация. Состоит из котелка, миски с ручкой, ветрозащитный чехол, фляжка под спирт, спиртовка. Одна фляжка подтекает, редиска. Котелок входит в съёмный подсумок МОД3,5 и МОД4,5 вместе с ветрозащитой, в притирку, но входит.

Изображение

Сам котелок дюраль, чехол стальной. Вроде как есть что и сам котелок стальной. Но мои оба алюминиевые. Самый тяжёлый из всех котелков. В чехле есть две скобы. На них можно установить котелок когда под ним спиртовка. Думаю, что ветрозащитный чехол можно использовать как печку щепотницу. Но сам не пробовал.

Изображение

Изображение

Спиртовка отличная. С крышкой. Закрывается герметично, есть резиновая прокладка. На ручке миски есть два полукольца – наверно что бы была возможность вставить палочку и удлинить ручку. На ручке котелка крюк, для подвеса над костром.

Изображение

Изображение

Вроде всё хорошо. Минуса два – цена и вес. И оба критичны. По мне – за такие деньги лучше взять набор туристической посуды. Будет и легче, и удобней. Особенно если расчёт идёт на семью. Долго думал что бы сотворить со своими. Решил - один котелок определил в большой набор, «Смерть хребту», для эвакуации на транспорте. Второй в свой тактик, который держу у матушки.

Изображение

В и-нете попадались обзоры в стиле – смотрите, какую чучу я купил. Но почему то видел ни одно обзора – смотрите как я лихо готовлю на шведе. Хотя, возможно, не там искал, так что кидайте ссылки – интересно увидеть. Либо хозяевам просто жаль такую дорогую приблуду, либо лень тащить такую тяжесть. Но, если свалится на холяву, считаю не пожалеете.

Изображение

О своём пристрастии к нашим котелкам писал не раз, так что расписывать не буду. Просто несколько фото. Действительно классные и не дорого.
При комплектовании дружеских наборов решил так – для тех у кого опыта побольше наши общевойсковые + фляжка + чехол. Домоседам – ВДВшный + чехол. Он посимпатичней и фляга больше.

Изображение

Изображение

Немного остановлюсь на чехлах для ВДВшного набора. Есть и родной армейский и от «Выживай». Про недостатки подвеса от «Выживай» солидарен, читайте в коментах. Для себя решил просто – пришил внизу крепление типа Моле. Котелок при внешнем подвесе перестал болтаться. Потому снизилась нагрузка на кнопки и стал висеть устойчиво. Если надо – берите на заметку.

Изображение

Изображение

Если собираете рюкзак – используйте внутренне пространство котелка. Логично положить в него кружку, ложку, вилку или вилколожечный набор. Костровые примочки типа тросика, цепочки крюков и прочего.

Изображение

Изображение

Считаю котелок надо. Любой. Какой больше нравится. Даже если завтра всё (ВДУГ!!!) в мире устаканится и тревожники не понадобятся – будете с детьми в партизан играть. А ещё лучше – сало солить. Очень удобно. Хотя и тогда ЧС никто не отменит.

Изображение

Изображение

Сам являюсь фанатом наших котелков. Готовлю не часто, но чай – достаточно регулярно. Сложилось интересно, так как есть из чего выбирать, летом на природу ношу с собой обычный общевойсковой котелок, а зимой ВДВшный набор. Так произошло потому что летом чаще готовлю, а зимой 1 литра воды во фляжке хватает на 3-4 часа прогулки с чаепитием.
Пока всё! Думайте сами, решайте сами.
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение dicdoc » 21 дек 2014, 02:24

наверное куда нить в снарягу надо перекинуть))) а зачем столко котелков?))) у меня один армейский( но редко им пользуюсь, обычно на копе - когда глубоко в лесу ночуем)
в мире полно дерьма - главное не стать его частью.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение serg12 » 21 дек 2014, 02:29

У меня семья большая, точнее 3и семьи. На каждого есть по котелку. Тут как планировать (у меня и на эту тему статейка есть ;) )Наши сам покупал, а буржуев подарили.

Может добрый и великодушный estimata волшебной мышкой перекинет? Лень обуревает меня со страшной силой.

Информация М
Перекинул этот и 2 предыдущих поста в более подходящую тему.
estimata
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 21 дек 2014, 02:33

Спасибо!!!
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 21 дек 2014, 06:57

по котелкам. наши у немцев слизали, упростив его. котелки вещь хорошая, дешевая, по мск цена обычного до 150, комбинированного до 400, без чехлов если. бундес дороже - 600, но самый дорогой швед. хотя первоначально за шведа давали 1400 только в нержавейке, сейчас стоко стоит люминий.
но я не об этом. часто идя в поход в одиночку, сталкиваешься с тем, что одного котелка много, а два брать- жаба душит не по весу а объему. давно была задумка, но все как то откладывалось на потом одна идея. вложить в обычный армейский, комбинированный. нашел нечаянно на ютубе видео по примерно такой схеме, и выделил себе пару часов на переделку. именно по себе а не как в кино.
разница с киношным в использовании подкательника от комбинированного котелка. в видео от него просто, отказались. я из него соорудил вариант шведского подкательника, но для сухого горючего. все равно днище котелка всегда в саже и использовать его как миску не надо, ибо есть крышка от армейского.

Информация М
Лучшей пользуйтесь кодом "video". Там ничего делать не надо и проще. Ссылку поправил.
estimata
на небе -Бог, на Земле-Россия
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 21 дек 2014, 08:37

Котелок штука на одного. Если больше 3х человек лучше взять нормальный. Литра на 4е. Он по весу такой же (тк токостенный). Одно плохо. Они тонкие - можно случайно помять. Зато даже душка люминий. И стоит 500 рэ.

Изображение
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Юра » 21 дек 2014, 08:43

посмотрите "Котелок (Ecos) P02201-11 с крышкой-ковшом" . там 3 вида : 0,5 , 0,9 , 1,45 л. вставляются друг в друга.
Изображение
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение serg12 » 21 дек 2014, 08:47

Юра

Если говорить о семье - то лучше не котелок, а такие наборы посуды. Не дешевле, но удобней. Ну если не с полевой кухни питаться.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Юра » 21 дек 2014, 09:50

такой котелок на одного. В малом - чай , в среднем - еда , в большом - горячая вода на мытьё и мыльно-рыльное. А т.к. ставится сбоку и закрывается - получается удобно и быстро.
На семью - ведёрный кан (алюминиевый) и миски из нержавейки (тонкие и горячо , но влезают друг в друга и мало весят (производство Индия)) http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 4608322194 . Я такие под салаты использую , самое то. Но в сумме получается тяжеловато.
С полевой кухне черпаком в солдатский котелок насыпать ещё то искусство требуется.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 21 дек 2014, 14:52

Юра писал(а):вставляются друг в друга

А представляете, если как-то случайно погнется такой котелок? Что тогда делать? Как вытащить/убирать другой?
По моему, это очень большой минус таких наборов...
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение serg12 » 21 дек 2014, 17:25

Если котелок тонкий и погнулся то он обычно нормально руками выправляется. Есть трамповский набор. Так что это уже дело привычки.

Важный момент - кружки лучше брать с крышками и больше 500 мл. Если кипятить в ней, то быстрей закипает. Ну и можно поесть из неё. У меня такая больше 2х лет - нарадоваться не могу. Закипает с 1,5- 2х таблеток сухого спирта. Удобно - гоняю чаи прямо на ходу. Сел на пенёк, вскипятил по быстрому - вот тебе и свежачёк!

Изображение

Изображение

Изображение
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 21 дек 2014, 17:54

Такие кружки хорошо входят в общевойсковой и бундесовский котелки. А в них входят (по ширине, по высоте выступают) обычные консервный банки. На фото спиртовка с кожухом из какого то паштета. Помещается ровно. В кружке и держу. Только заворачиваю в пакетик, что бы не гремело.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 21 дек 2014, 18:10

Если готовите на несколько человек - то надо разливать по тарелкам. Можно, конечно, и ложкой, но не шибко удобно. Есть алюминиевые складные половники. Не дорого и удобно. Если есть возможность - советую! Помещается в любую посуду.

Изображение

Изображение

Если Вы на природе недалеко или на даче, и если с детьми или просто много народу - надо много горячей воды. Используем большую 5и литровую кастрюлю. Ставим не на костёр, а рядом. Вода постепенно нагревается до нужной температуры. Температуру регулируем расстоянием от костра. Но это удобно только в том случае если костёр горит постоянно.

Изображение

Изображение

Изображение
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 21 дек 2014, 18:17

Полностью солидарен с Юрой на счёт мисок. Очень удобно и весят мало. Можно подогреть на огне. В общем - готовьте и еште с удовольствием! 8)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось serg12 21 дек 2014, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение 007 » 21 дек 2014, 18:20

Ты всегда пьешь чай в одном месте? :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение serg12 » 21 дек 2014, 18:24

Почти. Это кострище - фундамент соседской дачи. Рядом с моим огородом. Практически это наше штатное кострище. Удобно и безопасно. Я даже из пней что то вроде стола с табуретками рядом сделал. :)

Но это в случае если я в городе. А так - раньше много по линии мотался. Так что чаи гонял вдоль железки, отрезок в 250 км! Лепота! ::)
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 21 дек 2014, 18:33

Ещё момент. Больше 30 лет пользуюсь вилко ложечным набором. Чуть тяжелей чем просто вилка и ложка, но есть плюсы - всё есть, в том числе и открывашка. Теперь их много разных продаётся, есть из чего выбрать.

Не забывайте про пластиковые герметичные контейнеры. Пусть небольшие, но 1-2 надо. Удобно хранить продукты. Можно использовать как тарелку, на пример детей кормить. Что бы не обожглись. Сам в таком ношу чай и сахар. Постоянно в рюкзаке, вместе с кружкой.

Изображение

Изображение
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Юра » 21 дек 2014, 21:25

serg12 писал(а):Ещё момент. Больше 30 лет пользуюсь вилко ложечным набором. Чуть тяжелей чем просто вилка и ложка, но есть плюсы - всё есть, в том числе и открывашка. Теперь их много разных продаётся, есть из чего выбрать.

Есть вроде немецкие , разборные. Получается отдельно ложка , вилка , открывалка. Складником если глубоко залезешь в миску , отмывать сложновато. Сам выбрал ещё обыкновенные советские из нержавейки по 55 коп. Не обжигают руку , моются песком. Лежат просто в толстом пакете перетянутые резинкой.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение serg12 » 21 дек 2014, 22:17

Неплохих китайцев можно по 150 рэ найти. Но у них болезнь - поголовно с тупыми консервными ножами, надо наточить. Обычно раскладываются на 2е части. Только когда будете выбирать - смотрите на размер ложки. Что бы была побольше. А то друзья и товарищи могут объесть!!! ;)

Изображение

Изображение

Изображение
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 21 дек 2014, 22:21

Но точно знаю - зелёные и синие пластиковые накладки просто приклеены. На клей типа момента. Знаю потому как разбирал.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 23 дек 2014, 03:34

Edelweiss1968
Спасибо за видео. Посмотрел с удовольствием... Но впечатление странное. Как то жаль разбирать ВДВшный набор... Уж если идти в 2-3 человека, проще просто два котелка взять.

С флягой то просто. Её с руками оторвут.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение 007 » 23 дек 2014, 07:24

Купмл пару котелков армейских. Заказывал набор десантный ентот, с флягой. А прислали это. Пусть будут..
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение serg12 » 25 дек 2014, 02:25

007 писал(а):Купил пару котелков армейских. Заказывал набор десантный ентот, с флягой. А прислали это. Пусть будут..

А стоит так всё оставлять? В смысле - ВДВшный набор подороже. За него 2-3 обычных можно выкроить, по деньгам.

А вот про наличие... В общем если идти в последний и решительный то из наших двух я выбрал бы простой общевойсковой. Может не так стильно выглядит, зато реально удобный. К нему только чехол надо. Очень симпатишно когда есть возможность грязным принести домой, не марая рюкзак. Ну и хорошо когда можно снаружи рюкзака прицепить. Иногда полезно.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 25 дек 2014, 03:29

serg12 писал(а):
007 писал(а):Купил пару котелков армейских. Заказывал набор десантный ентот, с флягой. А прислали это. Пусть будут..

А стоит так всё оставлять? В смысле - ВДВшный набор подороже. За него 2-3 обычных можно выкроить, по деньгам.

А вот про наличие... В общем если идти в последний и решительный то из наших двух я выбрал бы простой общевойсковой. Может не так стильно выглядит, зато реально удобный. К нему только чехол надо. Очень симпатишно когда есть возможность грязным принести домой, не марая рюкзак. Ну и хорошо когда можно снаружи рюкзака прицепить. Иногда полезно.

по ценам три точно можно взять, по удобству общевойсковой рулит, но еще раз повторюсь, только малая группа. при движении большой группой самое то каны- овальные туристические котлы-вёдра.
Изображение
с вот таким чайником
Изображение
вовнутрь можно сложить что-нибудь в мешочках матерчатых. полиэтилен рвется, разве что трамбовать при укладке, но тогда есть риск порвать все еще на старте. при этом с учетом зазоров, можно положить и разделочную доску, и половник. после использования в два пакета и в рюкзак, и никаких проблем. проверено не одним походом и не парой километров. ну а миски каждый выбирает по себе, своему вкусу и жору.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 26 дек 2014, 00:16

Edelweiss1968
А чайник то титановый. По весу - блеск, а вот стоит внушительно. У туристов такие видел... И хочется и колется.

Котелки - однозначно да! На малую компанию. Если Вас больше 3х - проще туристическая посуда... Сам взял котелков на каждого. На случай питания из общей полевой кухни. Кто его знает как жизнь повернётся?
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 26 дек 2014, 00:21

Чайники тоже взял, но из тонкого анодированного алюминия. Лёгкие. Есть на 1 и 1,6 литров. причём взял всем. Но тут косяк вышел - матушке и сестре эти чайнички приглянулись и они теперь в них воду кипятят. :o

Изображение
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 26 дек 2014, 01:43

титан не бери- ну разве что ты подпольный миллиардер. нержи хватит и на твой век и век твоих внуков. люмминий вещь конечно легкая, анодированная еще и не окисляется, но приотовление пищи и употребление ее лучше без переизбытка данного материала. долгое время на кармежке из столовых аллюминиевых приборов приводит к болячке мозга - он перестает быть острым и становится тупым.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 26 дек 2014, 01:51

С нержавейкой прикол вышел. Матушка как увидела этот масюсик чуть в деревню не отдала 5и литровый самопальный из нержавейки. А там железяка чуть не 2мм. Им убить можно. Еле спас раритет!

Про ал - да ладно! В советские времена чуть не вся большая посуда была из него и ничего, все в порядке.
serg12
Свой человек
Свой человек

След.

Вернуться в Наша снаряга