Отопительно-варочные устройства

Обзор снаряги (от самой крутой, до самой недорогой) и способы ее самостоятельного изготовления как дома, так и в походных условиях из подручных средств.

Отопительно-варочные устройства

Сообщение Bagira » 11 авг 2013, 05:05

Изображение
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 5617522510
Всем здрасте!
Вот надумал прикупить.
С основным прицелом - в гараж на ПМЖ с пользованием от 50л. баллона.
Периодически возить в багажнике с мелким баллончиком, типа на пикничёк.
Хто пользовал такую? Минуса неисправимые есть?
Верь в живую природу! Чти и почитай память предков!
Работай на благо Рода! Люби и уважай Мать-Родину!
Перуна - за победу благодари!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Ярилу - за тепло весеннее!
Дажьдбога - за лето мягкое!
Bagira
Мастер
Мастер

Re: Бар "В БУНКЕРЕ"

Сообщение fokus-pokus » 11 авг 2013, 05:22

Всем привет...Багира...вещь хорошая,если уже есть большие баллоны то бери...я завтра тоже с газовой плиткой поеду...только с маленькой.Кстати по твоему примеру взял мини горелку для пайки...только немного другую,наверно бюджетный вариант судя по цене.Но бла вещь...разогрел сегодня ей в заготовке ножа(поковка) пятак и проткнул сверлом...без разогрева мучился бы победитом полчаса.
fokus-pokus
Свой человек
Свой человек

Сообщение Алексей54 » 11 авг 2013, 05:30

Bagira писал(а):Изображение
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 5617522510
Всем здрасте!
Вот надумал прикупить.
С основным прицелом - в гараж на ПМЖ с пользованием от 50л. баллона.
Периодически возить в багажнике с мелким баллончиком, типа на пикничёк.
Хто пользовал такую? Минуса неисправимые есть?

Она ещё и от магистрального газа работает, проверено:))) Вообще, СПЛАВ - магазин хороший, но цены - конские:)))
Велика Россия - а голосовать не за кого!
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Сообщение Bagira » 11 авг 2013, 05:30

Да, большие баллоны остались от иных времён... Поэтому и смотрю не на "миниатюрки", а на возможность кормёжки от 50л. баллона. Габарит неважен (машинка довезёт). С примусом возни много слишком для ДО-БПшного времени. Вот только как у неё с надёжностью? Не "Китай-наколенный" ли?
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Алексей54 » 11 авг 2013, 05:38

Bagira писал(а):Да, большие баллоны остались от иных времён... Поэтому и смотрю не на "миниатюрки", а на возможность кормёжки от 50л. баллона. Габарит неважен (машинка довезёт). С примусом возни много слишком для ДО-БПшного времени. Вот только как у неё с надёжностью? Не "Китай-наколенный" ли?

А чему там ломаться? Кст, большие баллоны получше мелких 27литровых. Один только редуктор, заипаная лягушка сколько нервов выепет!
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Сообщение ramon » 11 авг 2013, 05:44

Багира, у мну такаяже . Первый маленький баллон ушол за 2 дня почти непрерывного горения. ВТОРОЙ уже на неделю растянул на даче. Купил в прошлом годе и дракуле присоветовал. он тогда истерию на шопинг поднял перед кончиной светы ))) Щас акку от фотика зарядятся и сфоткаю. Про магистральный не знал, спасибки... а да. у меня газ отрезали после пожара, пока так готовлю. Покупал в ленте за 1300 с 8 баллонами. отдельно по 70-80 рупий баллончик стоит.
"выживальщики"- замечательные,великодушные,непутевые,одержимые,азартные, совестливые,достойные,творческие,надежные,понимающие и умеющие прощать люди!"-Акафист
Кхм... как бы сказать... вопщем, тебя слегка обманули при регистрации"-Ланс
ramon
д'Анунах бла
д'Анунах бла

Сообщение Bagira » 11 авг 2013, 06:33

Алексей54 писал(а):
Bagira писал(а):Да, большие баллоны остались от иных времён... Поэтому и смотрю не на "миниатюрки", а на возможность кормёжки от 50л. баллона. Габарит неважен (машинка довезёт). С примусом возни много слишком для ДО-БПшного времени. Вот только как у неё с надёжностью? Не "Китай-наколенный" ли?

А чему там ломаться? Кст, большие баллоны получше мелких 27литровых. Один только редуктор, заипаная лягушка сколько нервов выепет!

Да нет, у меня "лягуха" древняя как и баллоны, ещё Советская! Вроде со старой плитой работала справно. В гараже держал древнюю двухконфорочную бытовую плиту с духовкой. Задолбала она меня, место занимает невепительное, а пироги мне печь в гараже - без надобности. Устал я от неё, поблагодарил, вынес и поставил у ворот. На другой день её уже небыло :) Вот теперь (завтра) пойду и возьму эту плитку - решил! Ремонт к финишу приближается постепенно :)) , надо обзаводиться комфортом :))
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение ramon » 11 авг 2013, 06:43

Вот)))
Изображение
а к чему это я?
"выживальщики"- замечательные,великодушные,непутевые,одержимые,азартные, совестливые,достойные,творческие,надежные,понимающие и умеющие прощать люди!"-Акафист
ramon
д'Анунах бла
д'Анунах бла

Плитки и горелки для приготовления пищи

Сообщение dicdoc » 11 авг 2013, 07:50

Изображение
Изображение
пользуем ее почти год, из минусов одно - Дикий, что на ней всю зиму готовил, засрал ее до Дикого состояния, что от нагоревшего прогорклого жира, поворотная рукоятка стала еле двигаться и в конце концов сломалась(плассмаска) - пришлось ее на клей сажать, а так все замечательно - без нареканий.
Скорее минус в Диком, что умудрился засрать там все. и да до сих пор за ним то одно грязное нахожу, то другое - давеча сковородки пидорасил - он их по ходу ни разу не мыл.
Последний раз редактировалось dicdoc 11 авг 2013, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
в мире полно дерьма - главное не стать его частью.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение fokus-pokus » 11 авг 2013, 07:53

Мож надо было Дикого на клей посадить?...пускай бы нюхал и жрать не надо.
fokus-pokus
Свой человек
Свой человек

Сообщение Bagira » 12 авг 2013, 00:43

Изображение
Вот , прикупил, хвалюсь :))
Изображение
ramon д'Анунах бла, Алексей54 - вопрос к Вам! Вы свой девайс с "высокого баллончика" пользуете? Али переходник к 50литровке подключили?
Разобрав и покрутив (в холодную) конструкцию, усомнился в идее подавать на "штуцер-переходник" низкое давление с внешней "лягушки". По идее штуцер там ввёрнут в редуктор-кран, значит вроде надо высокое давление с баллона подавать? И редуцировать на низкое будет её родной редуктор? Я ошибаюсь?
Последний раз редактировалось Bagira 12 авг 2013, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Алексей54 » 12 авг 2013, 01:31

Изображение
ramon д'Анунах бла, Алексей54 - вопрос к Вам! Вы свой девайс с "высокого баллончика" пользуете? Али переходник к 50литровке подключили?
Разобрав и покрутив (в холодную) конструкцию, усомнился в идее подавать на "штуцер-переходник" низкое давление с внешней "лягушки". По идее штуцер там ввёрнут в редуктор-кран, значит вроде надо высокое давление с баллона подавать? И редуцировать на низкое будет её родной редуктор? Я ошибаюсь?

ХЗ что там чего редуцирует, я электрик по специальности, но у баб, операторов котельной подключено дюритолм прямо к штуцеру в магистраль.
ХЗ, сколько там давление перед рампой котла на низкой стороне....Если надо - завтра у КИПарей поспрошаю что к чему:)))
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Сообщение Bagira » 12 авг 2013, 01:52

Алексей54 писал(а):

ХЗ что там чего редуцирует, я электрик по специальности, но у баб, операторов котельной подключено дюритолм прямо к штуцеру в магистраль.
ХЗ, сколько там давление перед рампой котла на низкой стороне....Если надо - завтра у КИПарей поспрошаю что к чему:)))

Ну там смотря какой котёл (точнее - какая горелка), бывает и 3 кг/см. природного приходит. Узнай/уточни плиз!
Просто кажется что если подать с "лягушки" 200мм/вд/ст. то редуктор на кране останется запертым - не продавит... 200мм - это очень мало :(
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Алексей54 » 12 авг 2013, 21:23

Изображение

Докладаю:))) Заходил сегодня на газовую котельную, где пользуют подобный девайс
1. Давление у них низкое, как в абонентской сети.
2. Плитка подключена напрямую ч/з кран в магистраль.
3. Божатся что нихрена с плиткой не мудрили и работать она начала "искаропки"
Вот и всё, што мне натолковали....
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Re: Плитки и горелки для приготовления пищи

Сообщение estimata » 13 авг 2013, 01:48

Информация М
Тема создана для обсуждения плиток и горелок, которые можно использовать автономно. Отзывы, советы, мнения - все сюда.
estimata
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Bagira » 13 авг 2013, 02:19

Алексей54 писал(а):
Bagira писал(а):Вот , прикупил, хвалюсь :))
Изображение

Докладаю:))) Заходил сегодня на газовую котельную, где пользуют подобный девайс
1. Давление у них низкое, как в абонентской сети.
2. Плитка подключена напрямую ч/з кран в магистраль.
3. Божатся что нихрена с плиткой не мудрили и работать она начала "искаропки"
Вот и всё, што мне натолковали....

Алексей, спасибо!
Буду значит сначала пробовать через "лягушку". Если не пойдёт - подам напрямую высокое.
Сегодня взял маленьких "высоких" баллонов, попробовал - ЗАЧЁТ !!!
Для гаража, дачки, пикничка - незаменимо! Примус конечно тоже классная весч! Но вот слушать его рёв на природе как-то не вдохновляет :)) А здесь, всё тихо, мирно, камерно :)) Да и просто удобно! А габарит... Да ну не на спине ведь тащить :))
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Re: Плитки и горелки для приготовления пищи

Сообщение Bagira » 13 авг 2013, 02:23

estimata, тогда наверное сюда надо складывать и вопросы по примусам и отопителям (печам)? Вроде как по делу будет?
Мож в названии как нить отразить ? Ну там типа: "отопительно-варочные устройства"... Или так: "Печи, примусы, плиты, горелки" ?
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Re: Отопительно-варочные устройства

Сообщение estimata » 13 авг 2013, 02:56

Bagira... Ну давай попробуем. Название изменил. Пиши.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Bagira » 13 авг 2013, 04:20

Ну, я-то ЗА! А так , пущай народ отпишется ежели не понравится :))
Сюда постить про керосиновые и карбидные лампы вроде не должны, там тема про фонарики есть (про свет)
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Laccs » 13 авг 2013, 04:28

Bagira писал(а):Ну, я-то ЗА! А так , пущай народ отпишется ежели не понравится :))
Сюда постить про керосиновые и карбидные лампы вроде не должны, там тема про фонарики есть (про свет)

пользуюсь данным девайсом - 7 лет, пришлось переходник под обычный газовый баллон заказывать, из косяков - умер пьезорозжиг... и мыть её проблемно... а так, штука классная...
Laccs

Сообщение Bagira » 13 авг 2013, 04:39

А эту выбрал за то , что у неё есть переходник под большие внешние баллоны. Ну в смысле - шланг от внешнего баллона одевается...
Вот может в выходные испытаю, сработает она с низкого давления (с "лягушки"), или придётся подавать напрямую высокое давление с баллона (что не очень бы хотелось).
А пьезоподжиг мог помереть именно из-за попадания воды при мытье :( Там пьезокерамика, а она сырости не терпит :(
Ну эт не беда, можно и спичкой, и внешней кухонной зажигалкой для плиты :))
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Laccs » 13 авг 2013, 04:45

Bagira писал(а):А эту выбрал за то , что у неё есть переходник под большие внешние баллоны. Ну в смысле - шланг от внешнего баллона одевается...
Вот может в выходные испытаю, сработает она с низкого давления (с "лягушки"), или придётся подавать напрямую высокое давление с баллона (что не очень бы хотелось)

сработает... баллон 50 литров , лягуха и всё лето без проблем... минус - у нас их две, от одного баллона, + безпроблемные... баллон на природе прходиться выносить метров за 10, и прикапывать...
Laccs

Сообщение Уч-Кутак » 13 авг 2013, 07:43

Bagira писал(а):А эту выбрал за то , что у неё есть переходник под большие внешние баллоны. Ну в смысле - шланг от внешнего баллона одевается...
Вот может в выходные испытаю, сработает она с низкого давления (с "лягушки"), или придётся подавать напрямую высокое давление с баллона (что не очень бы хотелось).
))

не надо испытаний!!! ты на ешшшо пригодисся! нив коем разе нельзя подавать на плитку высокое давление. только через редуктор! надо ещё учитывать, шо в магистрали МЕТАН, а в баллонах ПРОПАН_БУТАНОВАЯ СМЕСЬ. при равных давлениях это подразумевает разные жиклеры в горелках. на метан надо отверстие побольше, через него при равном давлении пропан коптить будет. а если наоборот, то метан через пропановый жиклер будет давать очень малое пламя. Лягуха на баллон заменяется стандартным редуктором от автогена, полёт нормальный на любых плитках и горелках. никаких проблем. баллон напрямую - это неустойчивое двление, зависящее от температуры баллона, количества потребляемого газа и фаз луны.
dicdoc писал(а):пользуем ее почти год, из минусов одно - Дикий, что на ней всю зиму готовил, засрал ее до Дикого состояния, что от нагоревшего прогорклого жира, поворотная рукоятка стала еле двигаться и в конце концов сломалась(плассмаска) - пришлось ее на клей сажать, а так все замечательно - без нареканий.
.
Знакомая ситуевина :) раскручиваешь краник, достаешь из него конус желтого металла, промываешь его тщательно бензином, так же промываешь его посадочное место, прочищаешь все отверстия спичкой, смазываешь все тонким слоем литола24, собираешь , наслаждаисся легким поворотом ручечки. засрать жиром конус краника - это надо постараться, изначально с завода дерьмом пришлифованные поверхности смазали, да и примеси в газе своё дело сделали. промыть и смазать пациента. :)
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение ramon » 13 авг 2013, 09:09

И как у всех пластмасоовых чемуданчиков, слабое место верхней и нижней крышки носимой тары. Переклепайте на металлические петельки, а то на ходу при ношении могёт развалиться в руках, плитка выпадет и с ней была плутовка такова ...)))
ramon
д'Анунах бла
д'Анунах бла

Сообщение Bagira » 14 авг 2013, 03:05

ВованР6М5 писал(а):
))

не надо испытаний!!! ты на ешшшо пригодисся! нив коем разе нельзя подавать на плитку высокое давление. только через редуктор! надо ещё учитывать, шо в магистрали МЕТАН, а в баллонах ПРОПАН_БУТАНОВАЯ СМЕСЬ. при равных давлениях это подразумевает разные жиклеры в горелках. на метан надо отверстие побольше, через него при равном давлении пропан коптить будет. а если наоборот, то метан через пропановый жиклер будет давать очень малое пламя. Лягуха на баллон заменяется стандартным редуктором от автогена, полёт нормальный на любых плитках и горелках. никаких проблем. баллон напрямую - это неустойчивое двление, зависящее от температуры баллона, количества потребляемого газа и фаз луны.
dicdoc писал(а):.
:)

Не, Вован, ты малость недопонял :)) Там в плитке стоит моноблоком кран с редуктором! В плитку (внутрь) ставится газовый баллончик на 120 гр. пропан/бутана. Давление в этом балончике (исходя из хим/физ свойств смеси) точно такое-же как и в 50литровом баллоне. (мне в гараж ещё пока трубу с метаном не подвели :)) ) Просто не очень хочется иметь в подводящем дюрите 3-6 кг/см. горючего газа... Ибо если (НЕДАЙ БОГ) йопнет - то гараж мгновенно превратится в крематорий :(
Посему уж лучше пусть в шланге будет 200 мм/вд/ст. (оно так спокойнее) :))
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Bagira » 14 авг 2013, 03:09

ramon писал(а):И как у всех пластмасоовых чемуданчиков, слабое место верхней и нижней крышки носимой тары. Переклепайте на металлические петельки, а то на ходу при ношении могёт развалиться в руках, плитка выпадет и с ней была плутовка такова ...)))

Хм... Блин, а ведь здравая мысль !!!
Спасибо, обязательно воплощу в жизнь!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Laccs » 14 авг 2013, 05:00

ВованР6М5 писал(а):
))

dicdoc писал(а):пользуем ее почти год, из минусов одно - Дикий, что на ней всю зиму готовил, засрал ее до Дикого состояния, что от нагоревшего прогорклого жира, поворотная рукоятка стала еле двигаться и в конце концов сломалась(плассмаска) - пришлось ее на клей сажать, а так все замечательно - без нареканий.
.
Знакомая ситуевина :) раскручиваешь краник, достаешь из него конус желтого металла, промываешь его тщательно бензином, так же промываешь его посадочное место, прочищаешь все отверстия спичкой, смазываешь все тонким слоем литола24, собираешь , наслаждаисся легким поворотом ручечки. засрать жиром конус краника - это надо постараться, изначально с завода дерьмом пришлифованные поверхности смазали, да и примеси в газе своё дело сделали. промыть и смазать пациента. :)

ты еще посоветуй, кранчик баллона с кислородом маслицем помазать... ;D ;)
Laccs

Сообщение Bagira » 15 авг 2013, 01:43

Лаккс, ты чё наезжаешь? Совет совершенно правильный! Здесь речь о пропан/бутане , а не о кислороде ! Вполне допустимо литолом воспользоваться. Конечно это не оптимально, по правилам применяется смазка "гриза" или (что предпочтительнее) смазка "рамзай"!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 17 авг 2013, 05:22

у меня такой походный вариант имеется, ну плитки газовой. У нее ножки и верхушка раскладывается, сбоку баллон небольшой. Дома запас балонов, но думаю нужно еще закупит, они у нас дешевый, рублей меньше 20

images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&text=%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fruprom-image.s3.amazonaws.com%2F960069_w640_h640_plitka_port.jpg&pos=0&rpt=simage&lr=39

в маленьких балонах удобство в переноске, здаровый балон на горбу в болотистой чащебе не дотащить без едрени-фени
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. (Конфуций)
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Bagira » 17 авг 2013, 05:54

Если дешевле 20р, то конечно... У нас за 120 гр баллон требуют 60р.
Хорошая горелка, компактная, лёгкая !
Только я исходно искал не горелку, а плитку, и именно для гоража (с редкими выездами на пикничёк на машине). Тогда вес становится не главным, а важнее - надёжность и возможность кушать из 50-литровки.
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

След.

Вернуться в Наша снаряга