Re: Часы наручные

Обзор снаряги (от самой крутой, до самой недорогой) и способы ее самостоятельного изготовления как дома, так и в походных условиях из подручных средств.

Часы наручные

Сообщение frostspb » 29 сен 2010, 23:26

Несомненно очень важная штука. особенно в условиях БП, когда ни мобилы под рукой, ничего. и время можно опеределить либо по часам на руке, либо на глазок по солнцу.
Айда делиться у кого какие часы.

Я вот помню были у меня Командирский Восток. Эх, хороши были часы. И сейчас продаются. Не знаю только можно ли их где-то найти дешевле 5000р.
Последний раз редактировалось frostspb 29 сен 2010, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Nos habebit humus
Нас примет земля (лат)
frostspb
Старожил
Старожил

Сообщение agenobarb » 30 сен 2010, 04:10

По этому поводу мнение для себя составил такое. Механика не годится, ибо засирается со временем, её надо чистить раз в год, и не в антисанитарных условиях. Обычный кварц тоже не годится, ибо батарейки надобно менять относительно часто, а их, когда всё наебнётся, может и не быть. В качестве компромиссного варианта рассматриваю аккумулятор+солнечная батарея, есть такие. По моим прикидкам лет пять должны продержаться, а больше и не надо.

Добавлю - со стрелками надо часы брать, ибо, как нас в детстве/юности учили, это позволит при наблюдаемом солнце сориентироваться по сторонам света.
Последний раз редактировалось agenobarb 30 сен 2010, 04:12, всего редактировалось 1 раз.
Ибо для человека нет большей муки, как хотеть отмстить и не мочь отмстить
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 30 сен 2010, 04:41

Я механику носил пять лет, совсем не в тепличных условиях. Пылевлагозащищенные, марку не помню. Пр-ва СССР точно.  Не чистил, поспешали на три минуты в сутки. Бился ими об всё. что только под руку попадалось.Работали, пока не уронил на резиновый пол. Неудачно упали, мастер потом их открыл, перевернул - пара колесиков высыпалась. Потом электронные пошли. мобила.  Солнечная батарея лучший вариант, у меня уже лет шесть калькулятор лежит в цеху, ни разу не подвел.  Надежная вещь. Даже от свечки работает.  А на кой стрелки при ориентировании?  Морда на север, справа восток, слева запад. Солнце встаёт на востоке. В полдень тень на север ( на моей широте).  Азимут выставлять? так транспортир за минуту вычерчивается.  А ещё лучше иметь и механику и электронику и солнцезарядные. Вещи-то не крупные.  Как-то я этот момент пропустил.Надо исправлять ;)
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение agenobarb » 30 сен 2010, 04:49

ВованР6М5 писал(а): А на кой стрелки при ориентировании?

Я думал, это все знают :)
Посмотри вот здесь, например http://www.i-survive.ru/karti4.html способ №3. Тамещё №4 есть, по часам и Луне, я не знал про него раньше.
Ибо для человека нет большей муки, как хотеть отмстить и не мочь отмстить
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Rec » 30 сен 2010, 06:49

у меня наградные - механика, с 1999 г. не чистил, до сих пор работают в любых условиях и на любых широтах (севернее экватора), в сутки на 1-2 отстают
А те, кто не верят в мою доброту и великодушие, умоются кровью...
Rec
Постоялец
Постоялец

Сообщение Дорогой Друг » 30 сен 2010, 15:54

agenobarb писал(а): Обычный кварц тоже не годится, ибо батарейки надобно менять относительно часто, а их, когда всё наебнётся, может и не быть.

Дико извиняюсь, не соглашусь. Что значит "обычный кварц"? Вот у меня "Касио" старинные, у друга выциганил, когда он новые часы купил. "Касио" этим слегка больше десятка лет и я точно знаю, что они уже лет восемь пашут на обычной копеечной батарейке из ларька "Роспечать". В часах стрелки и жк индикатор, да ещё пищат каждый час, да ещё будильник каждое утро, все восемь лет.
Понимаю, что частный случай, но ведь и остальные мои часы, кварцевые и электронные, по 3-5 лет на одной батарейке пахали. А если учесть условия БП, то протянуть эти несколько лет вместе с часами  - уже хороший срок :)
Дорогой Друг
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Уч-Кутак » 30 сен 2010, 16:37

Дорогой Друг, ты пессимист! Я собираюсь прожить еще годов пиисят, с песцом или без него. А к таким кварцам солнечная зарядка для мелких акумов или ионисторов в самый раз будет. Если на солнце не жарить и не морозить, прослужит очень долго. Даже если из наручного варианта часы перейдут в разряд карманных, всё равно надо. Я в мелкой электронике не спец. Может кто подскажет , как сей вариант в жизнь воплотить? Акумы дохнут, а конденсаторы безсмертны. Если заряда на пару дней хватит и то хорошо. День у день пружинку подкручивал -не помер. Прям ритуал был. Буду и заряжать.
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Уч-Кутак » 30 сен 2010, 16:41

http://www.bestwatch.ru/watches.phtml?i ... l=63  Земноводное душит, а хомяк щекочет.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение frostspb » 30 сен 2010, 18:23

я тут на ганзе в банер с часами ткнул. 27 т р самые дешовые =)
Nos habebit humus
Нас примет земля (лат)
frostspb
Старожил
Старожил

Сообщение RaiKage » 30 сен 2010, 19:46

у меня такие http://g-shock.ru/ru/lineup/gw-7900b-1er/
С солнечной батареей, должны прослужить около десяти лет без замены батареи. Противоударность, стойкость стекла, водо-, гязе- и пылезащиту проверял не однократно.

Индикатор прилива никогда не использовал, а вот индикатор фазы луны пару раз пригодился. Покупал за 5000р.

Я ими доволен.
Лишь в стремлении смысл, лишь в движении жизнь
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение Уч-Кутак » 30 сен 2010, 21:00

( Алчно глядя на монитор достаёт из тревожного рюкзака три жестяные кружки и ватный шарик) - Сыграем? 8) На часы ;)
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение mikola » 01 окт 2010, 01:34

Вот немного инфы по теме:
Часовые механизмы

Кварцевые часы - источником энергии для работы часов служит батарейка, расчитанная на несколько лет (как правило, на 3 года). Кварцевые часы обладают высокой точностью хода, отклонение от точного хода может составлять всего несколько секунд в месяц. Кварцевые часы нет необходимости подзаводить.
Кварцевые часы с системой индикации заряда батарейки EOL (гут!)- в оснащенных данной системой часах примерно за 2 недели до полного истощения энергии батарейки секундная стрелка начинает вести себя особым образом, не ходит последовательно посекундно, а ждет 4 секунды и прыгает вперед сразу на 4 деления. Тем самым экономится оставшийся заряд батарейки, а также часы дают понять, что в них пора менять батарейку.
Механические часы с ручным заводом - источником энергии механических часов служит спиральная пружина, расположенная в барабане с зубчатым краем. При заводе часов пружина закручивается, а при раскручивании пружина приводит в движение барабан, вращение которого приводит в движение весь часовой механизм.
Главным недостатком пружинного двигателя является неравномерность скорости раскручивания пружины, что приводит к неточности хода часов. Также у механических часов точность хода зависит от множества факторов, таких как температура, положение часов, износ деталей и других. Поэтому для механических часов считается нормой расхождение с точным временем на 15-45 секунд в сутки, а лучшим результатом – 4-5 секунд в сутки.
Механические часы с ручным заводом необходимо подзаводить вручную при помощи заводной головки. При полном заводе часы могут работать без дополнительного подзавода от 24 до 72 часов в зависимости от механизма.
      Механические часы с автоподзаводом - наиболее распространенный в данное время тип механических часов. Пружина автоматических часов подзаводится ротором (инерционным сектором), оборачивающимся вокруг центральной оси часов. Не обязательно делать специальных движений рукой, достаточно повседневных обычных движений, чтобы автоматические часы подзаводились.
Особенность автоматических часов состоит в том, что они толще и тяжелее обычных механических или кварцевых часов из-за ротора, подзаводящего часы.
Автокварцевый механизм (гут!) - сочетает в себе преимущества кварцевого механизма и автоматического. Необходимая для работы часов энергия производится генератором, который заряжает аккумуляторную батарейку часов, для этого необходимы лишь обычные движения рукой. Полностью заряженная аккумуляторная батарейка часов обеспечивает ход часов в течение 50-100 суток.
Сертифицированный хронометр с ручным заводом - высокоточные механические часы, имеющие сертификат швейцарской Службы официального контроля за хронометрами (COSC). Сертификат хронометра может быть выдан только в том случае, если производители данной модели могут гарантировать максимальное отклонение от точного времени не более 1 секунды в сутки. Любая модель часов проходит тестирование в течение 16 дней. Каждая модель проверяется на точность хода по 5-ти показателям и при 3-х различных температурах.
Высокую точность хода обеспечивает специальный механизм, раскручивающий заводную пружину равномерно.
Сертифицированный хронометр с автоподзаводом - механизм, аналогичный Сертифицированному хронометру с ручным заводом, но с автоподзаводом.

отсюда: http://www.i-watch.ru/info/s3.html
Свои 5 коп:
1) берите водонепроницаемость от 100м. и больше, всё что меньше может подвести.
2) стекло лучше сапфир, минералка царапается сильно

Ну и приглянувшийся мне автокварц:
http://www.watchzone.ru/tissot/Tissot_T28.1.689.41.php
всем хорош, кроме цены ))))

А тема про котлы правильная, как-то и не задумывался...
Последний раз редактировалось mikola 01 окт 2010, 01:36, всего редактировалось 1 раз.
Ибу ибуди, хуйдао муди.
Шаг за шагом добьёшься цели. (народн. кит. поговор.)
mikola
Постоялец
Постоялец

Сообщение Gavran » 01 окт 2010, 05:55

Сначала были G-Shock, за 7лет батарея менялась 3 раза, а пластиковый ремешок 5. В принципе достойные котлы, если бы не одно но, в шестой раз не успел сменить ремешёк и адью, часы остались где-то в лесу. Были сделаны соответствующие выводы, и теперь пользую
http://www.clockshop.ru/showmodel.php?rid=1&bid=1&cid=133&mid=1576190, в титане, приобретены в Хасике за 7,5 т.р.За 1.5 года проблем вроде не возникало.
Неважно, сколько человек ты убил. Главное, как ты уживаешься с теми, кто еще жив...
Gavran
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение frostspb » 01 окт 2010, 17:35

мля семь с половиной штук за часы... это б/ушную мурку в питере можно купить, или новую в провинции. или какую-нить однозарядку новьё.... ппц. А есть бюджетные варианты достойных часов?

выбор патрирота =)
http://www.vostok-inc.com/?do=col&lang= ... 787bk3usr7

http://www.vostok-inc.com/?do=col&lang=rus&group=400

А вот бюджетный вариант
но неудовлетворяют некоторым требованиям, которые выше привели камрады
http://www.russian-watch.ru/katalog/komandirskie
Последний раз редактировалось frostspb 01 окт 2010, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Nos habebit humus
Нас примет земля (лат)
frostspb
Старожил
Старожил

Сообщение azamat75 » 01 окт 2010, 18:40

Командирские по дешевке не канают на них гарантию дают не более 12мес, а в основном 6мес. И живут они в основном нормально 13-16мес. Потом их только выкинуть даже ремонт не помогает, а в мастерских на них смеются и советуют сразу выкинуть.
Всякие электронные напрягают в том что если будет БД и применены ЭМИ-боеприпасы то им кирдык.
У самого было 5 командирских с 1994 по 2001 и кварцевых российских 5. В 2001 подарили Seiko оригинального производства с автоподзаводом пока не разу не обращался в мастерские и ТО не проводил.
Долговременное моё бытие в нижних чинах приобрело мне грубость в поступках...и удалило от познания светских наружностей. А.В.Суворов.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 01 окт 2010, 20:00

Часы с кукушкой, и гирьки потяжельше, цепи подлиньше. При нападении камрадов мародеров, как кусарифун-до пользовать можно ;D
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение RaiKage » 01 окт 2010, 20:01

Про ЭМП уже много говорено, бог с ним. А вообще электронные часы могут снабжаться защитой от ЭМ излучения, G-shock тоже такие бывают. По сути часы защитить просто, достаточно под циферблат положить пластину и припаять её к корпусу. Часы с солнечной батареей защиты от ЭМ излучения обычно не имеют, ибо тут уже надо вставлять мелкую сетку под стекло. Часы с циферблатом по определению довольно стойки в этом плане. К сожалению, заземлить часики никак не получится.

А вообще, когда рядом взрывается ядерная бомба, сохранность электроники - последнее из того что приходит на ум.
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение дубовик » 26 янв 2011, 06:49

А у меня  два циферблата один со стрелками,а второй электронный ,в одном корпусе но отдельно друг от друга и батарейка у каждого своя+доп опции у электроники таймер,секундомер и еще чето.часы casio брал года 2 назад за 1500тыра.
Нет без правил игры,есть игра по неволе.
дубовик
Старожил
Старожил

Сообщение Беглец » 26 янв 2011, 19:08

ВованР6М5 писал(а):( Алчно глядя на монитор достаёт из тревожного рюкзака три жестяные кружки и ватный шарик) - Сыграем? 8) На часы ;)

(Пряча свои древние 30 летней давности "Ракета" в карман) Фигушки-знаем мы , какой ты напёрсточник :o
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение ЛАЗ » 27 янв 2011, 02:41

были подарки -2 командирских -но все же джи шок мне больше нравится -есть в корпусе из нержавейки и браслет из нержавы.батарейка на 10 лет если не читать с подсветкой  ;) так как часто подводой с аквалангом да вообще стрястка ,ушибы -само то!
не задумываясь о далёких трудностях натыкаются на близкие неприятности
наемники не умирают -а отходят в ад для перегрупировки
наш президент -их резидент
ЛАЗ
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Vasil » 27 янв 2011, 08:07

Для выживальщика главное шоб часы со стрелками были... а мех или электоронные по хер... врядли сеердчишко переживет тот ЭМИ импульс который убъет кварцевые часики...
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение Беглец » 27 янв 2011, 10:05

Vasil писал(а):Для выживальщика главное шоб часы со стрелками были... а мех или электоронные по хер... врядли сеердчишко переживет тот ЭМИ импульс который убъет кварцевые часики...

Дык вот и я о том же! Ежели ЭМИ спалил вашу электронику-то вам камрады уже не очем замарачиваться ;D
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Баркас » 27 янв 2011, 10:23

Эх.А у меня беда не держаться не какие.Гниет ремень,браслет, корпус месяца через полтора два.Рекомендуют камрады титановые юзнуть.Деньгов пока нет на такое.Были ударноподводныенахнеубиваемыепластикоужоснахконкретныодорогие.ПРОЕБАЛ!Прям рок!
Господь создал всех людей разными. А полковник Кольт уровнял их возможности.
Баркас
Ветеран
Ветеран

Сообщение RaiKage » 27 янв 2011, 17:39

Ну от "проебал" ничего не спасет, разве только в руку имплантировать, тогда уж точно не потеряешь)

G-shock очень нравятся, сам такими пользуюсь. Casio вообще пионеры в области живучих часов. И цены у них нормальные.
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение тоз-194 » 27 янв 2011, 17:52

Да часы это нормалек))) Я всегда ненавидил печатачки,цепочки,колечки и прочию хуюту на мужиках. даже обручалку не ношу))) Но часы...люблю я хорошие часы. Только вот бабок на суперские или жаль, или нет)))))
Я всегда носил и любил старый добрый Тиссот. Модель PR-50 (
http://www.bestwatch.ru/watchdetail.phtml?idw=3765&pol=)
и ебошили по ним (закрывался рукой) и швыряли и топили в море. ..все выдержали. Мега механизм.

И тут на новый год жена порадовала:
Новая Баллада только вышла- Механические часы с автоподзаводом,нержавеющая сталь с PVD покрытием,сапфировое стекло,погружение до 30 м.,Запас хода 38 часов, 25 камней. Калибр: 2824-2 . Корпус: сталь 316L . Размер корпуса по оси заводной головки 39,5 мм, ширина браслета 18 мм.
http://www.bestwatch.ru/watchdetail.pht ... 52812&pol=

Выглядят охуенно,внутрянка достояная,производитель лучший.Я доволен как слон.
тоз-194
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мастер Собак » 21 фев 2011, 06:50

Забавно. У всех часов есть точность хода. После БП, лет эдак через пять, любые кварцевые часы убегут неясно куда (механика убежит намного быстрее). С чем будем сверять время? Вывод: средний срок жизни кварца - 5 лет, вполне достаточен. не вижу смысла париться. Критерий выбора - абы часы выдержали первые год-два после. потом уже пофигу ...
Откушенные головы мгновенно умнеют
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение RaiKage » 21 фев 2011, 21:01

Мои по ночам с европейским радиосигналом точного времени сверяются, если работать будет, то все путем). Вообще, разбежка не велика. У меня максимум +-15 секунд в месяц, так что за пять лет убегут самое большое на 15 минут, ну путь даже на полчаса, не так уж и страшно.
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение Уч-Кутак » 21 фев 2011, 23:19

По Солнцу на часах полдень выставить можно. +- несколько минут роли не сыграют.  Календарь нужнее. Часы с календарем надо.  С бодуна пропустишь день - как потом праздники отмечать? ;D
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Дорогой Друг » 22 фев 2011, 17:29

ВованР6М5 писал(а): С бодуна пропустишь день - как потом праздники отмечать? ;D

Как-как...
Пару дней до и после предполагаемого праздника захватывать, что бы, значит, уж наверняка :) Стало быть, отмечаем пять дней, в какой-то из них - праздник!
Сложнее, если чувствуешь, что на неделю ошибся...
Дорогой Друг
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Мatador » 30 мар 2011, 03:48

Вот часы достойные настоящего выживальщика:Часы-дозиметр "СИГ-РМ1208М"
Изображение
ТТХ:
http://www.dozimetr.biz/dozimetry/chasy ... 1208m.html
А здесь тоже, но цены реальные:
http://www.rbspektr.ru/content/?fl=2&doc=126
Последний раз редактировалось Мatador 30 мар 2011, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
L,art de donner et de ne recevoir - искусство наносить удары не получая их(франц.)
Мatador
Ветеран
Ветеран

След.

Вернуться в Наша снаряга