Re: Тревожный рюкзак

Обзор снаряги (от самой крутой, до самой недорогой) и способы ее самостоятельного изготовления как дома, так и в походных условиях из подручных средств.

Тревожный рюкзак

Сообщение Док » 05 ноя 2010, 07:15

Значить, предлагаю возродить одну старую тему, которой у нас на форуме нет, но которая была и на Ласвике, и на Ганзе – тревожный рюкзак.
      Выкладываю состав своего рюкзака:
      - «сплавовский» рюкзак РК-1;
      - электрический фонарь с запасными батареями (обычный «китаец»);
      - боевой и походный ножи (Викинг-Нордвеевские «Норд» и «Ягуар»);
      - мультитул (пока «Стайер», за «Лазерманом» никак не удосужусь съездить в Ебург);
      - малая пехотная лопата;
      - смена белья (трусы, футболка, 2 пары носков, носки шерстяные);
      - комплект туалетных принадлежностей (2 полотенца, зубная щетка и паста, банное мыло, туалетная бумага, 4 бабских гигиенических прокладки);
      - спальный мешок и туристический коврик;
      - свитер и теплые кальсоны (термобелье еще не выбрал, думаю) и зимняя вязаная шерстяная шапка;
      - «сплавовский» зимний бушлат на синтепоне с меховой подстежкой и капюшоном (куплен еще в далекие курсантские времена);
      - накидка медицинская (кусок полиэтиленовой пленки, с одной стороны с алюминиевым напылением, более ранний аналог «покрывала спасателя»);
      - аптечка (состав в «Медицинском», первый пост в «Аптечках, комплектах и прочем»);
      - полотнище для тента - кусок тонкой водонепроницаемой ткани (черный «оксфорд») размерами 1х2 м, с пробитыми и обметанными отверстиями по углам и по середине каждой стороны;
      - катушка капронового шнура диаметром 4-5 мм (продается в рыбацких магазинах);
      - ремонтный комплект (2 катушки ниток – черные и зеленые, набор игл, несколько пуговиц, лоскутов «форменной материи» и обувной кожи, тюбик «Момента», парафиновая свеча, запасные шнурки для ботинок);
      - 500 мл 70-градусного спирта (медицинский :))!);
      - котелок, ложка, кружка из нержавейки;
      - сухой паек (зеленый пластиковый ИРП-Б), к нему пять «сникерсов», периодически обновляемых;
      - закрытый таганок для приготовления пищи на сухом горючем (из двух консервных банок разного диаметра, в перспективе – из нержавейки);
      - спиртовая горелка с ветрозащитным экраном (это уже из двух пивных банок, экран – банка большего диаметра из предыдущего пункта);
      - запас питьевой воды в пластиковой бутылке (2 литра);
      - охотничьи спички в водонепроницаемой упаковке – 4 коробока;
      - сухое горючее – полкило;
      - десяток одноразовых газовых зажигалок, разложенных по разным карманам рюкзака;
      - репеллент для отпугивания насекомых – аэрозоль «Пермет» – 2 флакона
      - запас акватабса – 100 таб.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение 007 » 06 ноя 2010, 03:46

Сухпай лучше и ДЕШЕВЛЕ заменить тремя банками тушняка.. чуток поменьше среднего размера.. Еще б не плохо упаковку салфеток влажных, не тяжелы, много места не займут... Спирт лучше перелить в баклашку 0.6! :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение 007 » 06 ноя 2010, 03:52

И десяток зажигалок- перебор. Кстати неплохое решение для ГЕРМЕТИЧНОЙ зажигалки реализовали китаезы. Сам с такой хожу, фото позже вылажу, маленькое зиппо в круглом ГЕРМЕТИЧНОМ корпусе. Единожды заправленое в марте и минимум 4 раза в месяц а то и чаще поджигавшее сигареты сдало позиции только в конце октября
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение ap3080 » 07 ноя 2010, 07:12

Сюда добавил бы горсть саморезов (очень хорошо крепить  к деревьям накидки и веревки), фонарь тактический типа Fеnix, другой для локальной подсветки, комплект рыболовных крючков и леску, маленький приемник с КВ диапазоном типа Scorpion от Eton, КПК, вместо сухпайка, карамель, суджук, бублики...
Я пал очень низко, и думал что это и есть дно, но снизу кто то постучал...
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение 007 » 07 ноя 2010, 08:01

Да, баклашки лучше ДВЕ литровых, чем одну двух, и удобней разместить и потмо как фляжку использовать... дай бог, что всё это не пригодилось.. :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение 007 » 07 ноя 2010, 08:16

Кстати на ганзе читал, люди в НЗ кладут продолговатый кусочек  оргстекла.. отгадайте зачем? :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Док » 07 ноя 2010, 13:45

Для растопки?
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение 007 » 07 ноя 2010, 18:07

Ога,  всегда сухой! :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение тоз-194 » 07 ноя 2010, 21:54

Сколько весит? Какой объем?
А где же рыбацкое (хотя бы по минимуму- крючок,леска,поплавок,грузило,маленькая сетешка) и патроны?
тоз-194
Ветеран
Ветеран

Сообщение Док » 08 ноя 2010, 02:12

Объем - рюкзак, по бокам к нему пристегнуты коврик и бушлат, сверху спальник. На поясе - мультик, баивой ножег и аптечка, в перспективе - подсумок с десятком-двумя патронами. Масса, ну-у-у, килограммов 10-15, точно не знаю, не взвешивал.
По поводу рыболовных снастей - дело в том, что рюкзак предназначен для одно-, край, двухдневного перехода по лесу к ПМЖ при БП (выживать в лесу, пусть даже летнем, с женой и грудным ребенком, для меня чересчур экстремально), поэтому основной упор сделан на ночлег и обогрев. Сухпая с "сникерсами" на этот срок, так же как и трех литров воды - за глаза.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Дорогой Друг » 09 ноя 2010, 06:03

Ой, Док, закидают ведь валенками, и хорошо ишшо, что тут не ганза, понимаешь.
)))
Насколько я понял, задача для твоего ТР: "Рюкзак предназначен для одно-, край, двухдневного перехода по лесу к ПМЖ при БП с женой и грудным ребенком" Так?
Покритиковать могу, но не сильно. Вот, например, вместо МПЛ (или вместе с ней, если не тяжко) ножовку бы положил, среднюю такую, разведенную и заточенную.
Но тогда, на один-два дня, полкило сухого горючего, поллитра спиртяги, сотня таблеток акватабса, шибко избыточны, нет?
И вот для жены и дитёнка тревожные комплекты имеются ли?
Дорогой Друг
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Док » 09 ноя 2010, 06:38

Жену с дитенком планирую эвакуировать задолго до развития основных событий Пиздеца, еще при самых-самых начальных признаках оного, благо ничего не препятствует (жена в декретном, мелкий в вольном полете). Рюкзак на тот случай, если не сумею слинять на автотранспорте, и придется чапать на своих двоих.
Полкило сухого горючего и поллитра спирта - драпать, возможно, придется и зимой, поэтому лишними не будут (разведение костра зимой дело достаточно проблематичное, без растопки не обойтись, а, может, греться придется только ими). Сотня таблеток акватабса - это маленький пластиковый пузырек от витаминок, много места не занимает.
Насчет ножовки - мысль неплохая, стоит подумать.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Уч-Кутак » 09 ноя 2010, 07:06

Пошукай на барахолке ножовку со сменными полотнами. Редко, но встречается. Ручка дюралевая  удобнейшая, пара болтов М6 держит мертво полотно. В комплект идут три вида по крупности зубов. Можно пользовать средний зуб. В эту рукоять можно закрепить и нож ( ножаку) и лопатку. Самой ручкой можно как малым молотком чесь забить и как кастетом орудовать. мля токо сейчас вспомнил. Надо и себе такое поискать.
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение ap3080 » 10 ноя 2010, 06:29

Док писал(а):Жену с дитенком планирую эвакуировать задолго до развития основных событий Пиздеца, еще при самых-самых начальных признаках оного, благо ничего не препятствует (жена в декретном, мелкий в вольном полете). Рюкзак на тот случай, если не сумею слинять на автотранспорте, и придется чапать на своих двоих.
Полкило сухого горючего и поллитра спирта - драпать, возможно, придется и зимой, поэтому лишними не будут (разведение костра зимой дело достаточно проблематичное, без растопки не обойтись, а, может, греться придется только ими). Сотня таблеток акватабса - это маленький пластиковый пузырек от витаминок, много места не занимает.
Насчет ножовки - мысль неплохая, стоит подумать.

Может не стоит на акватабс налегать? можно взять сменные фильтры для воды на 500 литров и кипячение на костре.
Я пал очень низко, и думал что это и есть дно, но снизу кто то постучал...
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение agenobarb » 10 ноя 2010, 06:43

Док писал(а):Насчет ножовки - мысль неплохая, стоит подумать.

Да ну её. В транспортировке неудобна. Я себе завёл ручную цепную пилу. Теперь, если просека оказывается перегорожена упавшим деревом - я не разворачиваюсь, а еду дальше.
Ибо для человека нет большей муки, как хотеть отмстить и не мочь отмстить
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 10 ноя 2010, 07:16

Вопрос по ручной цепной пиле: Как часто надо точить? Сколько пилит до заточки?  Как долго служат  заклепки между звеньями? И стоит ли отдавать 1000руб за неизвестно откуда привезённую цепь? Один раз увидел у перекупов, ни разу  не пилил. В раздумьях и сомнениях.
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение agenobarb » 10 ноя 2010, 07:38

Вован, утолить твоё любопытство не могу, я ж ею не пользуюсь по 8 часов в день. По весне её купил. Пилила из коробки. Пока не точил и не ремонтировал - нужды не было. Одно тебе скажу, 1000 рублей - это сильно дохуя. http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2007-12-07+18:58:07.900195&cat=2007-12-07+18:41:45.100195 Существенно дешевле, не сочти за рекламу
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Дорогой Друг » 10 ноя 2010, 07:55

agenobarb писал(а):Да ну её. В транспортировке неудобна.

Это ещё почему? Очень даже удобна. Полотно прячется в самодельный футляр из тонкого пластика (канцелярская папка подойдёт) или тупо оборачивается газеткой (а газетка тоже не пропадает - ею обувь изнутри сушить хорошо, всегда на вылазки в лес "быстрый курьер" беру)) а сверху ещё костровую брезентовую рукавицу. Всё это дело в боковой карман рюкзака или внутрь к спинке. Лично проверено и подтверждено на практике.
Весит ножовка не сильно тяжелее цепной пилы. В эксплуатации иногда даже удобнее: вторая рука свободна. Да и более тонкие и точные работы ножовкой делать можно, а цепной пилой - нет.
Дорогой Друг
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение agenobarb » 10 ноя 2010, 08:03

Есть сто грамм в твоих словах. Но не забывай о том, что цепной пилой можно пилить вдвоём. Проверено. Производительность сильно растёт, при наличии определённого навыка. Разница примерно как между ножовкой и двуручной пилой.
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 10 ноя 2010, 08:06

Тысча - это в переводе с гривен. Нету такого в изобилии, вот цену и ломят. А интернет магазином не пользуюсь. Время ещё не пришло наверное. С цепями на бензопилу дело имел, точатся напильником(круглым или плоским в зависимости от вида пилы) или на спецстанке. Доку надо не дорогу пробить, а дрова заготавливать. И если пила заточке не поддастся, если заклепки сотрутся - сам понимашь. Дома без ножовки никак. В походе...какой епть поход >:(...при кочевой жизни любая мелочь может критичной стать.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 10 ноя 2010, 18:43

У меня друг при мне цепь от бензопилы точил об круг болгарки..
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение 007 » 10 ноя 2010, 18:45

Добавить пару кусочков наждачки, раньше только на ней ножи точил, места и весу ней нет... :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Дорогой Друг » 10 ноя 2010, 19:26

007 писал(а):Добавить пару кусочков наждачки, раньше только на ней ножи точил, места и весу ней нет... :)

И/или трёхгранный напильничек, для заточки ножовки и не только (весу, в нём, конечно, больше чем в наждачке, но и полезных функций поболее).
Дорогой Друг
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Док » 10 ноя 2010, 20:48

Плоский напильник в мультике есть.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение 007 » 11 ноя 2010, 01:00

Кстати , а чем тупо армейская плащпалатка не подошла.. тяжелая зараза, цена 200р у Каптерки на ганзе. .я се две купил.. одну в машину бросил... Да и поджопник можно добавить, (пленка на резинке)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Док » 11 ноя 2010, 03:27

Тем и не подошла, что тяжелая. "Оксфорд" легче.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение шат первый » 19 ноя 2010, 16:01

сыште, а где аи2 заказать мона, а то я искать заипался
шат первый
Новичок
Новичок

Сообщение Eskander » 19 ноя 2010, 16:31

шат первый писал(а):сыште, а где аи2 заказать мона, а то я искать заипался

Например тута http://www.3793315.ru/catalog/155.html
Пошукай каталог, там много всего другого полезного.
Eskander
Постоялец
Постоялец

Сообщение Док » 19 ноя 2010, 16:36

На диггерских форумах поспрошай, там ими частенько банчат (без промедола, ессно).
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Eskander » 19 ноя 2010, 17:04

Мля, звиняйте камрады, торможу. По моей ссылке - там оплата по безналу. В этом плане, если кому чего надо - могу помочь, потому как я маленький начальник в маленькой такой фирмочке  8)
Eskander
Постоялец
Постоялец

След.

Вернуться в Наша снаряга