Re: Тревожный рюкзак

Обзор снаряги (от самой крутой, до самой недорогой) и способы ее самостоятельного изготовления как дома, так и в походных условиях из подручных средств.

Re: Re: Тревожный рюкзак

Сообщение Mgtow » 10 авг 2019, 17:47

estimata писал(а):Что-то не понял... ТЧ не скомплектован, просто есть набор, который ты доукомплетовываешь от сезона, види ЧС и т.п.?

Не совсем так. Есть собранные комплекты, есть резервный фонд снаряги. Мой подход - продублировать (в той или иной степени) каждый важный элемент эквипа 2-3 раза. Дублировать не одно и то же, а аналоги и по разным принципам: к примеру, легкоходный тент из силиконки, тент из политафеты, более кондовая армейская баша, брезентовые плащ-палатки. Или: экстремальный спальник, спальник для холодов, летний спальник, шерстяное одеяло, флисовое одеяло, пончо лайнер. Рюкзак экспедиционный, рюкзак рамный, рюкзак 30-40л, рюкзак 15-25л.... По идее, каждый должен быть в состоянии укомплектовать тройку, не важно кого, себя и двоих товарищей, себя и родственников. Всё это также позволяет собрать, укомплектовать наборы под любые задачи, от НАЗа и нычки до ННВ.

Что касается самих комплектов (опять же имхо), не всё завязано на ТЧ. Некоторые самостоятельные, некоторые взаимодополняющие, некоторые эшелонированные.
EDC повседневный городской карманный
PSK (НАЗ1 - карманный набор для оутдора)
НАЗ2 рыболовный
Kit - нагрудная сумка (2й эшелон для оутдора)
GHB / Day Pack - повседневный самостоятельный мелкорюкзачный/сумочный
Go Bag - суточник, рассчитан на 1 ночевку
Sustainment - ТЧ/многодневник
Winter Modul - зимний модуль
ННВ - всё в куче + инструменты, припасы, расходники
Mgtow
Новичок
Новичок

Сообщение estimata » 10 авг 2019, 21:21

Как-то это... не походит на собранные комплекты. Получается, ИМХО, что вы постоянно должны их перекладывать, в зависимости что собираетесь делать.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение serg12 » 11 авг 2019, 04:22

У меня 3 собранных. Один, мелкий на 40 литров, у сестры. Там только то, что не портится. Второй - мой - у мамы, тоже без скоропорта... Но всё равно - доукомплектовывать придётся по ситуации. Аптечки, соль, сахар, чай, кофе в вак упаковках - в сумке на кухне. Там же продукты... Ну то есть придётся в решительный момент жратву и медикаменты собрать, перетрясти и положить в рюкзак.
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Mgtow » 13 авг 2019, 14:22

serg12 писал(а):У меня 3 собранных. Один, мелкий на 40 литров, у сестры. Там только то, что не портится. Второй - мой - у мамы, тоже без скоропорта... Но всё равно - доукомплектовывать придётся по ситуации. Аптечки, соль, сахар, чай, кофе в вак упаковках - в сумке на кухне. Там же продукты... Ну то есть придётся в решительный момент жратву и медикаменты собрать, перетрясти и положить в рюкзак.

Вот это грамотный подход! А третий чей? Второй и третий на сколько литров?
Mgtow
Новичок
Новичок

Сообщение Mgtow » 13 авг 2019, 14:42

estimata писал(а):Как-то это... не походит на собранные комплекты. Получается, ИМХО, что вы постоянно должны их перекладывать, в зависимости что собираетесь делать.

в собранном виде (не считая спальников, которые хранятся отдельно рядом и продуктов) у меня: нагрудная сумка (11л), GHB мелкорюкзачный/сумочный(сейчас в сумке 18л, иногда перекладываю в рюкзак 15л), 2 шт Sustainment - многодневника - один ок 30л, другой 100+л, остальное в виде резервного фонда из которого можно собрать что-то ещё или переукомлектовать имеющееся.
Mgtow
Новичок
Новичок

Сообщение serg12 » 14 авг 2019, 01:47

Mgtow писал(а):Вот это грамотный подход! А третий чей? Второй и третий на сколько литров?

Спасибо камрад!
Первый у сестры 40 литров.
Второй - 60 литров (который у матушки), тайваньский, мр. Мартин - неплохой. Было два - один заносил до дыр. Тревожник новый.
Третий - 60 литров, Сплав, Каскад. У меня и мой.

Честно говоря - есть ещё один. Я его называю - "Смерть хребту". Белорусский Сириус на 100 литров. В нём полный комплект одёжки и обувки - и летней и зимней. В нём же палатка, тент, снаружи коврики на всех привязаны. Ну и всего остального понемногу. Ни еды, ни аптечки. Его только вывозить. И весит КАРАУЛ, да объём большой.
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Mgtow » 14 авг 2019, 13:43

serg12 писал(а):
Mgtow писал(а):Вот это грамотный подход! А третий чей? Второй и третий на сколько литров?

Спасибо камрад!
Первый у сестры 40 литров.
Второй - 60 литров (который у матушки), тайваньский, мр. Мартин - неплохой. Было два - один заносил до дыр. Тревожник новый.
Третий - 60 литров, Сплав, Каскад. У меня и мой.

Честно говоря - есть ещё один. Я его называю - "Смерть хребту". Белорусский Сириус на 100 литров. В нём полный комплект одёжки и обувки - и летней и зимней. В нём же палатка, тент, снаружи коврики на всех привязаны. Ну и всего остального понемногу. Ни еды, ни аптечки. Его только вывозить. И весит КАРАУЛ, да объём большой.

А что в первых 3х нет ни тента, ни палатки, ни ковриков? Не порядок, вдруг разделитесь или будет утрачен...
По идее кое-какая одежда (базовые слои, голова, носки, перчи, бельё) должна быть в каждом. А вот баул с зимней одеждой и зимним стаффом у меня называется winter modul, там еще должны быть санки, зимняя палатка с печкой...
Mgtow
Новичок
Новичок

Сообщение serg12 » 15 авг 2019, 04:00

В 60 литровых есть современные плащ палатки (синтетические которые) и тенты. Каждый из них для эвакуации - там всё есть. В 40 литровом советская плащ палатка и армированный полиэтилен с люверсами - самоделка, но практичная.

По поводу полиэтилена - сделаю вместо тентов во все рюкзаки - легче будет.4*5 м - в такой всё замотать можно. Собраться только надо. Уже и материал есть, и люверсы купил.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Mgtow » 16 авг 2019, 14:13

serg12 писал(а):армированный полиэтилен с люверсами - самоделка, но практичная.
По поводу полиэтилена - сделаю вместо тентов во все рюкзаки - легче будет.4*5 м - в такой всё замотать можно. Собраться только надо. Уже и материал есть, и люверсы купил.

Где армир.пленку берете?
Есть какие-нибудь данные о том, сколько она живет под ультрафиолетом?
Вместо мет.люверсов лучше петли из стропы нашить.
Mgtow
Новичок
Новичок

Сообщение serg12 » 17 авг 2019, 06:30

За ультрафиолет ничего не скажу. А армированный - там же где простой полиэтилен для теплиц - он чуть дороже. В него вплавлена леска квадратом.

Мне проще люверсы ставить. Умею.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Mgtow » 17 авг 2019, 19:15

serg12 писал(а):За ультрафиолет ничего не скажу. А армированный - там же где простой полиэтилен для теплиц - он чуть дороже. В него вплавлена леска квадратом.

Мне проще люверсы ставить. Умею.

А вес объем какой? почем у вас п.м? Легче, компактнее, дешевле обычной политаффеты с ПУ-покрытием?
Mgtow
Новичок
Новичок

Сообщение serg12 » 17 авг 2019, 19:39

Mgtow писал(а):А вес объем какой? почем у вас п.м? Легче, компактнее, дешевле обычной политаффеты с ПУ-покрытием?

Да ссыль на "политаффеты с ПУ-покрытием". Не знаю что это.
Компактней любого тента это точно и легче.
serg12
Свой человек
Свой человек

Пред.

Вернуться в Наша снаряга