Мой взгляд на железки.

Железо, софт, безопасность в Сети и все такое прочее...

Мой взгляд на железки.

Сообщение Zusman » 08 апр 2013, 13:31

Лет так 8 назад я был активным читателем журнала Upgrade . Про софт и железо. И там ребята рассказывали, в томчисле, как правильно выбрать и собрать комп. Смысл сводился к тому что определялся круг твоих задач и под эти задачи подбирались железки и софт. Причём главный их посыл был такой : «Не переплачивать за топ версии, сделать так что бы было ДОСТАТОЧНО для твоих целей». И следуя их наставлениям все собранные мною компы достаточны и не шибко тянули карман. Я не про хвастовство, я про то что у меня появилось обоснованное доверие к этому журналу.
В моём понимании аварийная электроника мне нужна для библиотеки и карт. Больше я не вижу в ней смысла исходя из условий Бпц. Книги как токовые имеет смысл держать только на базе, в рюкзаке много не потаскаешь.
Я для себя остановился на таком комплекте «Нэтбук + ЭлКнига(на чернилах)». К книжке я так думаю вопросов не будет, а вот почему нэтбук можно подробнее рассказать.
По мере подбора библиотеки обратил внимание на то что очень много литературы идёт в формате PDF. Причём это не текстовые сборки, а просто отсканированные страници и зачастую весьма посредственно. Читать такое в эл.книжке весьма неприятно и неудобно, и карты местности смотреть не очень — не расчитан потому как. На нэтбуке это всё быстрее и удобнее будет.
Нэтбук или Ноутбук? «Нэт» против «ноута» при той же функциональности у «нэта» меньший габарит и вес.
Энергопотребление. Точнее как его снизить. Нужен нэтбук с пассивной системой охлаждения. Уже по умолчанию у него не будет куллера на процессоре. Значит на одного энегопопожирателя меньше. Из найденых мной «нетов» под это попали только Asus Eee PC X101CH (продавци и сами не знают какое у него охлаждение). Следующий энергопотребитель от которого можно избавиться это HDD, его можно заменить SSD. Правда тут есть такой нюанс, SSD имеет ограниченное кол-во циклов «чтения-записи». Я бы держал их обоих. Остался главный пожиратель — дисплэй. Тут только одна рекомендация — яркость на минимум.
Про зарядку. Варианты зарядки нэта найдутся однако нужно помнить что ноуты и нэты могут иметь бортовое питание от 14 до 19 вольт — это уж как производитель захочет. А потому в схему аварийного элктропитания незабывайте закладывать и это.
Про ноуты с барахолок. Ноут это готовая, практически закрытая и слабо модернизируемая система. Причём чем она старше тем сложнее на неё находить запчасти. Есть рынок Б/у , но вы будете брать на замену шабашку с непонятной историей. И вылететь поменяная деталь может в любой момент. Я про ноуты для себя решил =ТАБУ=. Попробуй купить свежую батарею на ноут 6-8 летней давности.
Осталось ещё упомянуть планшет. На сегодняшний день он больше подходит для развлекухи чем для дела. Одна мысль о замене батареи грузит. Попробуй его открой. Может быть через какое-то время....а сейчас НЕТ.
Пожалуй по железкам всё. Пройдусь по софту. Начну с выбора ОС, и тут я вновь вспомню про журнал Upgrade. Что бы не быть голословным хотел привести от туда статью. Скачал и тырнета всю его подшивку, перелопатил, но что то я её не нашёл. Может просмотрел, а может этого журнала как раз и не было. По этому как помню так и расскажу.
Когда дядюшка Билли и Ко мастырили свою первую, а за тем вторую ОС у них был достаточно сильный конкурент в лице ОС2. Что винда что ос2 были одинаково глюковатыми операционками. И эти две команды естественно были конкурентами с примерно равными финансовыми возможностями. Ребята из команды ОС2 пошли путём улучшения своей операционки, а билли и ко двинули путём раскрутки сырого продукта. Маркетинг. Блин.
По видимому тогда и появился термин «Глючит». «Вешь либо работает, либо не работает. А термин глючит придумали маркетолаги чтобы втюхать заведомо нерабочую вешь» ))
Так есть данные что Билли на пропихивание своей ОС получил деньги только после визита и беседы в ЦРУ. О чем там они договаривались неизвестно, а МелкоМягкие пошли в гору с тех пор. И с тех пор появились статьи о «чёрных ходах в Виндовс».
Так каким же боком это будет относиться к выбору ОС? Да примерно следующим — дыма без огня не бывает. Тогда возникает следующий вопрос — а так ли для ЦРУ ценна инфа
конкретно с моего компа? Эта инфа ценна только для тебя и не боле. Воровать с твоего компа то, что находиться в инете в свободном доступе — бред. Даже если всё это тащить то это надо не только складировать но и разбирать и анализировать. Со всего мира. Ни один кластер с таким не справиться. А поток то будет постоянным. И вы тот самый нехороший человек (редиска) у которого есть ключик к каждому компу. Как воспользоваться этим преимуществом в нужное время? Вот тут появляется ещё одна разработка от ММ — это файловая система NTFS. Может это конечно моя параноя, но я бы поступил очень просто я бы полнстью уничтожил файловую систему вашего компа и он бы стал просто куском железа. Инфа мне ваша не нужна. Мне нужно преимущество.
Вот поэтому мой выбор Линукс. Это открытая ОС и если бы в ней что-то завелось завсегда про то народ бы узнал. Файловая система у него другая (Винда её принципиально не видит, хотя есть програмки если нужно). Просмотрев некоторе количество дистрибутивов я остановился на Ubuntu. Эта ОС стабильно развивается, обновляется, выпускаеся новые версии. Много пользователей, хорошая инет поддержка на русском. Установка прошла на ура, единственное загвоздка была при подключении через провайдера к инету (На сайте провайдера ни чего не было про установление соединения по Линуху).
На данный момент нэтбука у меня ещё нет, не приобрёл. Планирую. Ставить туда буду облегченную версию, xUbuntu (меньше ресурсов на всякие украшательства).
Ещё немного поумничаю. Для того чтобы не калечить винду я приобрёл за недорого жёсткий диск б/у воткнул в системник и на него поставил Убунту. Выбор ОС делаю при начальной загрузке через F12 – выбор девайса с которого будешь грузиться. Так и тренировался в установке и настройке. Идея не моя, но грамотная. Правда требует во время придавить кнопку F12.
Вот пожалуй и все мои мысли.
Простота конструкции - залог надёжности.
Я из того поколения, которое знает, зачем мять газету.

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Re: Мой взгляд на железки.

Сообщение Valday » 08 апр 2013, 20:43

разовьём тему и вот мои мысли. есть же и промежуточные варианты, а это сейчас ниша планшетов.
сам владею: нетбук асус ееепс 900 с ssd всего на 16 гигов. Хорошая машинка, но процессор селерон 900 устаревший ещё на этапе производства т.к. модель считай ещё опытная была
Старенький ноут редкой фирмы с новым аккумом, но полноценный п4 очень его жрёт. Планируется как домашняя печатная машинка с функцией подогрева воздуха, а так пока пылиться без блока питания (родной убит котом, а таких мощных ещё поискать).
Посвежее ноут для игрушек в основном в длительных командировках, время убивать.
Планшет 7" на андроиде, с которого я пишу Сейчас. К нему доработана чехол/клавиатура с хабом и аккумуляторами.

Будь бп, нафиг все эти компы, когда будет достаточно читалки чернильной напрмер на андроиде с установленным всеядным софтом и возможностью подключения внешнего накопителя. Скоро думаю такие планшеты/читалки начнут выпускать, т.к. автономность нынешних под большим вопросом.

какая разница чей фирмы будет ось, если интернета даже не будет, а файлы будут заранее проверены?

для параноиков - андроид почти тот же линукс, только модернезированный. Есть сборки с вырезанными ненужными функциями, типа сбора информации всякими гуглами и прочими..
Программы по чтению и преобразованию масса на андоида, система сама простая и изученная, экономичные процессоры.
На многие планшеты возможна установка других ОС. Компактно и удобно. Мне планшет заменил другие пк, даж звонит и жпс показывает, но в основном для интернета пользуется.
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. (Конфуций)
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение 007 » 08 апр 2013, 21:50

Планшет асер, с батареей на 19500.... устраивает во всем...
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Zusman » 08 апр 2013, 21:57

007 писал(а):Планшет асер, с батареей на 19500.... устраивает во всем...

Asus Eee PC X101CH = 8500руб. Я думаю что посредственный, по изготовителю, планшет за 7-9 тыс руб, брать не стоит, а на качественный - кусается.

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение 007 » 08 апр 2013, 22:06

у меня есть асус, нет бук, пипец торможной, тоже на 16 гигов, теще отдал почту смотреть. БП комп, это быстрый доступ к информации заранее заготовленной. Клава- нах не нажна, А511 заявлено 19 часов работы. Нетбуки отдыхают.. Другое дело аккум. помре спустя три года, чо делать?
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение 007 » 08 апр 2013, 22:07

Да, цена 18 была, кому дорого, а мне в самый раз, он того стоит. Весит много именно из за аккума.
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Zusman » 08 апр 2013, 22:34

В Asus Eee PC X101CH я лишь один недостаток вижу - оператива 1гБ и впаяна. Хотя прописано что до 2х можно. Куплю, а там посмотрим как это решается. У сына практически такое же только "1025" проц не 1.6 а 1.8 и озу 2гБ - вполне шустро на 7ке работает. Думаю что на линухе по шустрее будет. Хотя возможно к тому времени когда соберусь что-то новое появится.

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение 007 » 09 апр 2013, 01:14

Это вес от бедности, вставлял в асус еще гиг оперативки, быстрей н е стал..:(
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Valday » 09 апр 2013, 19:14

при дохлой батареей и не возможностью заменить, то пользовать заранее запасённые пальчиковые или другие аккумы через преобразователь на порт зарядки. А можно провода с аккума снять и наружу вывести напрямую на аккумы. Либо заранее искать запасные, разбирается любой. Есть планшеты со съёмными акб.
А так комп нафиг нужен? читалки ж достаточно.
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. (Конфуций)
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Оберстлейтенант » 09 апр 2013, 19:26

Я вот гоняю packard bell модели dot s....
Маленький и дешовый нетбук.......
Шёл с семеркой ....
Оперативки 1 гиг...
Винт 320....
Кароче сойдёт в качестве мобильного нета
и носителя информации.....
Оберстлейтенант

Сообщение Zusman » 12 апр 2013, 13:31

Оказывается в нэтбуке Асус Eee PC X101H - есть возможность без пайки, увеличить объём Оперативы до 2х гБ, там разьём стоит. А вот в СН - впаяна.

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение Zusman » 05 июн 2013, 21:56

Обновил вчера ubuntu до 13,04... блин вылез портак. Забыл отключить диск с виндой, и обновляшка загрузчик ОС включила... ну да и фик с ним, работает ж всё.

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение Valday » 06 июн 2013, 07:51

помню ещё лет 10 назад я хотел посмотреть что такое линукс, купил диск, пробовал ставить и не вышло. Где то год назад решил опробовать андроид и хотел поставить на нетбук, специально созданную версию. Всё по инструкции и снова провал.
Чё за Х? меня линукс боится?
Вообще хочу иметь в загрузке выбор нескольких ОС, но руки не доходят это сделать, а готовых решений не попадалось.
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Zusman » 08 июн 2013, 13:51

Пробуй линукс и ubuntu в частности. Линух стал более дружелюбен к новичкам. А если у тебя есть лишний жёсткий то сделай как я писал выше
"Для того чтобы не калечить винду я приобрёл за недорого жёсткий диск б/у воткнул в системник и на него поставил Убунту. Выбор ОС делаю при начальной загрузке через F12 – выбор девайса с которого будешь грузиться. Так и тренировался в установке и настройке. Идея не моя, но грамотная. Правда требует во время придавить кнопку F12."

Ты так себе и винду не покалечишь по незнанию и будет на чём тренероваться по полной. Востановить MBR надо то же уметь.

Изображение

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение Valday » 08 июн 2013, 18:33

да в том и дело, что жёсткий один и в ноуте. Только виртуальная разбивка. Думаю об установке хр + 7 + линукс. Выбор оси при загрузке, загрузчики есть. Ещё хочется универсальный загрузчик ос на флэхе с набором программ, чтоб быстро залезть в убитый сбоем комп. Раньше хватало только тоталкомандера в загрузке, теперь немного изменились приоритеты
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Zusman » 08 июн 2013, 22:51

народ 7й доволен, НО я под 4х ядерную машину поставил 7ку х64. Прошло полгода - появились непонятные тормоза "программа не отвечает" на сек 5-10....ХРю стоит уже с год ни чего подобного. Ты линух не виртуаль а ставь смело, на жёсткий - выдели там гигов 20 и достаточно ему. С нтфс разделами работает. Хотя если на ноут то лучше xUbuntu менее ресурсоёмкое. Форум по убунту шекарниший. В принципе MBR лечить не сложно.

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение Valday » 09 июн 2013, 03:42

Zusman писал(а):народ 7й доволен, НО я под 4х ядерную машину поставил 7ку х64. Прошло полгода - появились непонятные тормоза "программа не отвечает" на сек 5-10....ХРю стоит уже с год ни чего подобного. Ты линух не виртуаль а ставь смело, на жёсткий - выдели там гигов 20 и достаточно ему. С нтфс разделами работает. Хотя если на ноут то лучше xUbuntu менее ресурсоёмкое. Форум по убунту шекарниший. В принципе MBR лечить не сложно.

у меня на 7-ке х64 проблем нет, стоит много где, только вирусня глюки давала и по этому я её иногда переставлял.
хрюшу нужно под некоторые приложения, которые ни как не едут на 7-ке, да и как резервная система.
линукс тож как резерв и возможные специфические приложения
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Zusman » 10 июн 2013, 20:46

ещё о грусном - xUbuntu, которую расчитывал ставить на нэтбук, требует большей "доработки напильником" нежели чем сама убунту

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение Valday » 11 июн 2013, 13:04

Zusman писал(а):ещё о грусном - xUbuntu, которую расчитывал ставить на нэтбук, требует большей "доработки напильником" нежели чем сама убунту

какая система наиболее доработанная?
У меня на нетбуке одна из ос в комплекте поставки могла быть из линуксов. Можно вычитать из тырнета про асус ееепс900. Был вариант с быстрой ссд на 4гига + 16 гигов медленная только с линуксом, т.к. он бесплатен. У меня с одной медленной ссд, но куда быстрее обычного жёсткого и тряски не боиться. Но блин проц конечно слабоват, селерон 900мгц на сильные задачи не годиться и вывод на экран только вга
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Zusman » 12 июн 2013, 11:10

Я пробовал Убунту с Гномом. Вней я меньше на некоторые вещи заморачивался, но гном более прожорлив по ресурсам. Хотя тут нюанс такой - у линуха есть ядро, а вот к нему прикручивается графическая оболочка Гном, КДЕ, или XFse итд. Это значит что установив убунту с гномом, можно потом догрузить оболочку хУбунту и с неё грузиться а если не катит то опять можно грузить комп под гнома, например. Без потерь данных, без переустановки системы. Просто система на диске больше места займёт.

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение Valday » 12 июн 2013, 12:22

Zusman писал(а):Я пробовал Убунту с Гномом. Вней я меньше на некоторые вещи заморачивался, но гном более прожорлив по ресурсам. Хотя тут нюанс такой - у линуха есть ядро, а вот к нему прикручивается графическая оболочка Гном, КДЕ, или XFse итд. Это значит что установив убунту с гномом, можно потом догрузить оболочку хУбунту и с неё грузиться а если не катит то опять можно грузить комп под гнома, например. Без потерь данных, без переустановки системы. Просто система на диске больше места займёт.

а по возможностям ядер разница есть? и как совместимость старые проги на новом ядре?
какие есть спец проги под линукс?
вообще кроме меньшего количества гадости под линукс, в чём его приемущества?
в чём смысл его ставить, кроме параноидального контекста, что винду раз и заблокируют?
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Zusman » 12 июн 2013, 13:12

Valday я такой же спец в Линухе как и ты поэтому у меня нет ответов на все вопросы - я с этими вопросами ещё не сталкивался.
Вот народ пишет что вирусятина в линухе неработает. Помимо самой системы здесь играет роль пользователь - тебе приходиться подстраивать систему под себя и ты по неволе должен понимать что ты делаешь. Образование так сказать. И ты понимаешь что и за чем тут работает. Вот по этому вирусятина и не проходит. В отличее от винды где многое по умолчанию разрешено и автоматизировано.
Вот сам по суди Вин_2000 занимало маесто на диске 250 мб для комфортной работы 512 ОЗУ, Вин _ХР 500 мб - озу 1гб, Вин 7, в среднем 10 гигов - и озу 2гб.
С линуксом всё гораздо проще. На современное ядро можно грузить простую оболочку нетребовательную к ресурсам которой достаточно для работы и 256 мб. а про требования к дисковому сюда http://help.ubuntu.ru/manual/разметка_диска .

В Линухе уже всё есть - установив дистрибутив ты получаешь более функциональную систему чем Винда. Хотя и то и другое требует доработки под себя.
И если бы не игрушки и не сложности (а точнее лень людская) я бы спокойно работал на линуксе. Обсалютно легально и бесплатно.
Я проверил - для линукса есть все программы которые я использую в винде, правда несколько более простые.

Так как всё новое непривычно и вызывает массу вопросов лучше освоить базовый набор заранее - пока инет под рукой есть.

Форум http://forum.ubuntu.ru/. Сделай USB с системой (только немного тормозить будет). http://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_на_usb
http://team.ubuntu.ru/projects/videogui ... sb_windows

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение Valday » 12 июн 2013, 13:46

спасиб, пошаманим
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Zusman » 02 июл 2013, 14:10

Вот сайтик нашёл
http://pingvinus.ru/programs
про проги для линуха, с описанием... а то иной раз нужно, а даже не знаешь как это называется ))

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение Zusman » 05 июл 2013, 20:00

Изображение

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение Valday » 05 июл 2013, 20:09

Zusman писал(а):Изображение

типа прикол?
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Zusman » 05 июл 2013, 20:19

Ага, стильно сделали , цепляет.
Ведь и ты автор то же. ;D

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Вернуться в Компьютерные дела