Re: Безопасность в интернетах, практическое пособие

Железо, софт, безопасность в Сети и все такое прочее...

Безопасность в интернетах, практическое пособие

Сообщение Агат » 25 мар 2010, 21:16

Безопасность в интернет

Все мы знаем, что при посещении сайтов содержащих хотя бы малейшую критику действующей власти, и особенно при размещении сообщений на них, мы рискуем получить обвинение как минимум в экстремизме. И заинтересованные люди вполне могут привлечь тебя к ответственности по самым разным причинам — они на самом деле считают тебя экстремистом и по своему болеют за сохранность действующей власти, или просто нужно срубить палку, нужно отжать твой бизнес, нужно просто срубить бабок, да мало ли какая причина — наша задача — максимально затруднить такое привлечение.

Таким образом, нам, чтобы дополнительно обезопасить себя от возможных проблем, следует решить следующие задачи:
[list type=decimal]
[*]Невозможность предъявления тебе злыми дядками с красными корками за все твои мессаги;
[*]Если за тобой следят в сети, то пусть упарятся  определять на какой ты форум зашел и что  камраду в аське написал;
[*]Если все же пришли и комп забрали, то пусть умучаются доказывать, что именно с него писали на этот форум;
[*]Пусть хоть по винтику комп разберут, но не найдут упрятанную библиотечку выживалы и сэйвы к фаллауту.
[/list]

Для этого нам понадобятся всего 4 программы, а именно:
[list type=decimal]
[*]TOR – для затруднения отслеживания твоего айпи и посещаемых тобой ресурсов.
[*]Truecrupt – для шифрования имеющейся на компьютере информации.
[*]Virtual Box – для организации виртуального компьютера
[*]Pidgin с дополнительными модулями — чтобы обеспечить шифрацию твоей переписки по протоколу ICQ.
[/list]

Все эти программы и технологии абсолютно бесплатны и имеют русский интерфейс. 

Чтобы решить задачу №1 надо, чтобы тебя никто не выпас. Выпасают всех по IP. Это такой номер, который присваивают тебе, каждый раз, когда ты заходишь в Интернет.
IP тебе выдает провайдер,  который тебе выход в Интернет обеспечивает. Он же знает адрес твоего оконечного оборудования. Будь то квартира, офис, или даже сотовый телефон.
[img]http://Схема1.jpg[/img]

Он же этот адрес выдаст по первому требованию злых потных дядек с корками. Даже если IP у тебя динамический — т. е. при каждом подключении к интернет он у тебя разный, у провайдера фиксируется кому и в какое время был присвоен определенный IP и по первому же запросу дядек он сдаст тебя как стеклотару.
В общем все уже поняли, что IP надо подменять. Вот тут то и пригодится нам технология TOR http://www.torproject.org/index.html.ru
Программное обеспечение Tor обеспечивает защиту за счет маршрутизации твоего трафика по распределенной сети серверов, запущенных добровольцами со всего мира: оно не допускает наблюдения за твоим Интернет соединением и получения информации о том, какие сайты ты посещаешь, оно не открывает посещаемым тобой сайтам информацию о твоем IP и, соответственно, о твоем физическом расположении, и  позволяет посещать заблокированные для твоего IP или для твоего региона сайты.
В общем эта прога подменит твой IP и даже не один раз. Кроме того TOR зашифрует соединение и твой провайдер не сможет подсмотреть на какие сайты ты ходишь и что там пишешь.
Вот как это станет выглядеть при использовании TOR:
[img]http://Схема2.jpg[/img]
Последний раз редактировалось Агат 25 мар 2010, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Агат
Новичок
Новичок

Сообщение Агат » 25 мар 2010, 21:32

Продолжим...

Как же установить и настроить эту полезную программку на твоем компе?

Вот что пишет хелп с сайта http://torproject.org :

Скачайте этот файл https://www.torproject.org/torbrowser/dist/tor-im-browser-1.3.3_ru.exe, сохраните его и затем дважды щелкните на нем левой кнопкой мыши. Кликните по кнопке "..." (1) и выберете папку, в которую вы хотите сохранить файлы, затем нажмите OK (2). На выбранном носителе должно быть по меньшей мере 50Мб свободного места. Если вы хотите сохранить файлы на своем компьютере, то сохранение на рабочем столе - это хорошая идея. Если вы хотите перенести файлы на другой компьютер или оставить за собой как можно меньше следов, то сохраните их на флеш носителе USB.
Нажмите кнопку Извлечение (3), чтобы начать распаковывать файлы. Это может занять несколько минут.

Использование

Когда извлечение файлов закончено, откройте папку Tor Browser из директории, в которую вы сохранили файлы.

Дважды щелкните по приложению Запустить Tor Browser (4) (в некоторых системах оно может называться Запустить Tor Browser.exe).

Вскоре появится окно Vidalia.

Как только Tor запустится, автоматически откроется окно Firefox. Через Tor будут проходить только веб страницы, посещаемые с использованием входящего в установочный пакет браузера Firefox. На другие веб браузеры, например Internet Explorer, действие Tor не будет распространяется. Прежде чем посещать какие-либо страницы, убедитесь, что в браузере в правом углу написано "Tor включен" (5). Чтобы уменьшить риск, не запускайте стандартный Firefox во время использования Browser Bundle, а также перед началом закрывайте все открытые ранее окна стандартного браузера Firefox.

По окончании работы в Интернете, закройте все открытые окна Firefox, нажав кнопку  (6). Из соображений безопасности список посещенных вами веб страниц и все cookies будут удалены.

Вместе с Tor Browser Bundle автоматически будут закрыты Vidalia и Tor.

Чтобы вновь запустить Tor Browser Bundle повторите шаги, описанные в разделе "Использование".

Подытожим:

• TOR подменяет твой IP в сети Интернет на IP добровольцев (НОДы). Поэтому админ сайта не сможет выдать твой реальный IP заинтересованным лицам.
  • TOR обращается к сайтам не напрямую, а через НОДы. Поэтому твой провайдер не увидит на какие ты сайты ходишь.
  • TOR шифрует соединение между тобой и НОДами. Поэтому твой провайдер не видит, что именно ты пишешь в Интернете, какие просматриваешь картинки и что тебе отвечают Камрады.

ЧЕГО НЕ УМЕЕТ TOR.
  • Tor защищает только те Интернет приложения, которые настроены на отправку трафика через его сеть.
  • Сервис Tor анонимизирует происхождение вашего трафика, но он не может зашифровать ваш трафик между сетью Tor и пунктом назначения (например, веб-сайтом).

Надеемся, что приведенная информация поможет тебе обезопасить твое пребывание в сети.

В следующих статьях мы расскажем о том, как обезопасить себя в сети практически полностью.

Подготовлено коллективом небезразличных авторов.

P.S. данное сообщение отправлено при использовании вышеописанной технологии. Админ форума может сам убедиться, что технология работает. Посты написаны из РФ, а какие там высветились IP?
P.S2. Статья снабжена подробными фотографиями, которые доступны только зарегестрированным пользователям форума
Последний раз редактировалось Агат 26 мар 2010, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Агат
Новичок
Новичок

Сообщение Агат » 29 мар 2010, 20:50

А что, Камрады. Тяжела темка то чтоли для понимания? Чего молчим то? Вот как всех тех, кто на таких ресурсах сидит за жопу возьмут и поздно будет что либо такое делать.
Агат
Новичок
Новичок

Сообщение Виру » 29 мар 2010, 21:22

Темка, что надо. Пригодится ещё как.
И пользу принесёт неоценимую. Особенно если начнётся паранойная движуха 2 8 2 в связи с взывами в метро.
Возможно, что твою темку камрадам придётся выучить наизусть.
Сам я этот ТОР установлю точно.
Виру
Постоялец
Постоялец

Сообщение Витал » 30 мар 2010, 18:14

Агат писал(а):
Безопасность в интернет

Для этого нам понадобятся всего 4 программы, а именно:

Я мало чё в этом понимаю, и посему поинтересуюсь.
1. Можно ли быть уувереным, что установка данных программ на свой компютыр не привлечёт внимание плохих парней?
2.И вообще, а не разрабатываются ли специально эти программы нехорошими парнями, именно для того, чтобы делать бяки хорошим парням?
Витал

Сообщение Док » 30 мар 2010, 19:08

Да, и еще один вопрос - а нет ли у плохих парней программ, успешно противодействующих этим программам? Как говорится, на каждую хитрую жопу...
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Витал » 16 апр 2010, 15:09

Всё же хотелось бы увидеть ответы...
Витал

Сообщение 5991 » 06 май 2010, 06:02

[email][/email]
Витал писал(а):Всё же хотелось бы увидеть ответы...

согласен полностью, а ответов все нет.
имхо конечно, но все это фигня, на плохих дядек работают хорошие спецы и и куда этим прогам до этих спецов? если надо будет они любого за жопу возьмут и доказательства найдут, а если не найдут, то придумают  :(
если бог всемогущ, то может ли он создать камень, который не сможет поднять?
5991
Старожил
Старожил

Сообщение ap3080 » 06 май 2010, 06:54

TrueCrypt хорошая прога,но лучше с токеном её пользовать...
Я пал очень низко, и думал что это и есть дно, но снизу кто то постучал...
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение lucky » 25 май 2010, 22:38

При  выходе с энтой програмкой сразу звенит звонок ы мигает лампа в дежурке Фзвода Срочного Болеутоления.
lucky
Новичок
Новичок

Сообщение mutant x » 25 май 2010, 22:59

Вопрос коммуникатор можно засечь: украина, предоплата, данные нигде не светил.
Шанс выжить-контролируемое чувство тревоги
mutant x
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Док » 26 май 2010, 02:28

Вот, кстати, интересная инфа по данной теме - ФСБ собирается вскрывать рунет:
http://news.rambler.ru/Russia/head/6440262/
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Агат » 10 июн 2010, 17:22

Доброго времени суток, Камрады.
Извиняюсь за долгое отсутствие, землянку копал :)
Со временем на все ваши вопросы! Дайте только отдышаться :)
Агат
Новичок
Новичок

Сообщение Don Migel » 10 июн 2010, 17:25

Не знаю у кого как, а у меня тесча (не любимая) по нету чалится и откуда то все месаги выуживает, при том что сама как пробка, и тупее ее только тесть, но у него программист на предприятии крутой, как избавиться от назойливых мопсов, а?:)
Don Migel
Новичок
Новичок

Сообщение Агат » 10 июн 2010, 17:33

Витал писал(а):Я мало чё в этом понимаю, и посему поинтересуюсь.
1. Можно ли быть уувереным, что установка данных программ на свой компютыр не привлечёт внимание плохих парней?
2.И вообще, а не разрабатываются ли специально эти программы нехорошими парнями, именно для того, чтобы делать бяки хорошим парням?

Теоретически... одним из серверов TOR может стать комп арендованный фэбами. Ну или половина всех серверов может принадлежать различным спецслужбам. Тогда конечно же все данные будут идти через них и вас спалят. Но это пожалуй один из немногих по настоящему хороших бесплатных вариантов анонимизации и шифрования трафика.
Есть очень хорошие варианты... VPN сеть построенная на технологии OpenVPN. Например http://opp-corp.com/index.php Но услуга стоит примерно 50$ в месяц. Преимущества перед TOR здесь: http://opp-corp.com/about.php
Агат
Новичок
Новичок

Сообщение Агат » 10 июн 2010, 17:39

mutant x писал(а):Вопрос коммуникатор можно засечь: украина, предоплата, данные нигде не светил.

Вопрос то в чем? Вы задачу опишите яснее.
Любой коммуникатор можно засечь во включенном состоянии.
Некоторые коммуникаторы можно засечь даже при вынутом аккумуляторе
Абослютно все телефоны сертифицируются в РФ только при возможности их дистанционного включения на прослушку и только при таком уровне криптозащиты, чтобы фэбы смогли легко ее вскрыть. Но есть варианты...
Агат
Новичок
Новичок

Сообщение Агат » 10 июн 2010, 17:52

5991 писал(а):...но все это фигня, на плохих дядек работают хорошие спецы и и куда этим прогам до этих спецов? если надо будет они любого за жопу возьмут и доказательства найдут, а если не найдут, то придумают  :(

Вот тут надо понимать от чего мы хотим уберечься.
Если ИМЕННО ТОБОЙ займутся плохие дядьки, то вряд ли спасешься, правда?
А вот "просочицца" в инет в толпе обычных юзеров и при этом не впалить свой IP и переписку вполне реально.
Агат
Новичок
Новичок

Сообщение Уч-Кутак » 10 июн 2010, 19:18

А может проще не лезть куда не надо?  И пальцы чесать другим способом?  Оно понятно, хочется ощутить себя киношным героем, прикоснуться к опасности,  выпендриться перед друзьями.  Лучше спортом займитесь, ремесло какое-то освойте. Оно пользы больше будет.  Детский сад, епть...
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение KOMAH4 » 10 июн 2010, 22:51

Док писал(а):Да, и еще один вопрос - а нет ли у плохих парней программ, успешно противодействующих этим программам? Как говорится, на каждую хитрую жопу...

Недавно зашел в данную тему, может уже отвечали, знаком с true crypt очень надежная программа, расшифровать без применения супермега компьютерной станции нереально и даже с ним потребуется лет 10. У нас на работе мужичек работал, он изобретательи производитель сигнализации и т.п., так потом, что бы буржуины не тырили его разработки, а были попытки, устанавливал данную прогу.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение mutant x » 11 июн 2010, 00:14

Не, не это к примеру я пишу на этом форуме можно определить откуда я писал.
mutant x
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Баркас » 11 июн 2010, 03:14

mutant x писал(а):Не, не это к примеру я пишу на этом форуме можно определить откуда я писал.
Это вопрос?
Господь создал всех людей разными. А полковник Кольт уровнял их возможности.
Баркас
Ветеран
Ветеран

Сообщение mutant x » 11 июн 2010, 05:25

Баркас, смотри,я пишу сообщение,IP определить в принципе не сложно, но одно дело я пишу со стационарного компьютера подключенного к линии интернет, а другое когда с коммуникатора его владельца вроде как фиг найдешь особенно в Украине-сим карты продаються без паспорта.Вопрос я правильно рассуждаю или все что я написал хрень полнейшая. ;D
mutant x
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Баркас » 11 июн 2010, 06:03

Со смарта или коммуникатора действительно тяжко,если не целенаправленно и не по твоим документам рыщут.Со "стационара"лучше не пытаться пиздеть.Доебуться при первой возможности,даже если не на тебя зарегистрирован.Так что думкай.
Господь создал всех людей разными. А полковник Кольт уровнял их возможности.
Баркас
Ветеран
Ветеран

Сообщение ap3080 » 11 июн 2010, 06:32

Агат и др. хватит страдать хуйнёй, насчет обнаружения с вытащенной батареей, тут уже писали мнение по этому поводу люди сведущие в этих вопросах. Не говорите если не знаете, законов физики ещё никакое ФСБ не отменяло. Изучите предметную область обычной радиотехники. Ещё добавлю для интересующихся анонимностью в интернете, анонимности НЕТ! Все прокси сервера - хуета, даже если вы получили от провайдера динамически IP, вам следы не затереть, логи все хранят. Ко мне после определенных действий приехали через 40минут мусора и СБ провайдера. Так вот,  в следующий раз я поступил так: купил точку доступа WiFi и подключил к домашней сети, открыв доступ на любое подключение,  теперь у меня алиби, рядом девятиэтажный дом, и все гадости сделанные в сети, можно списать на некоего юзера подключившегося ко мне. Сюда же относятся городские кафе с WiFi из которых можно совершать противоправные действия,  спрашивать будет не с кого.
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение Агат » 11 июн 2010, 15:15

ap3080 писал(а):Агат и др. хватит страдать хуйнёй, насчет обнаружения с вытащенной батареей, тут уже писали мнение по этому поводу люди сведущие в этих вопросах. Не говорите если не знаете, законов физики ещё никакое ФСБ не отменяло. Изучите предметную область обычной радиотехники. Ещё добавлю для интересующихся анонимностью в интернете, анонимности НЕТ! Все прокси сервера - хуета, даже если вы получили от провайдера динамически IP, вам следы не затереть, логи все хранят. Ко мне после определенных действий приехали через 40минут мусора и СБ провайдера. Так вот,  в следующий раз я поступил так: купил точку доступа WiFi и подключил к домашней сети, открыв доступ на любое подключение,  теперь у меня алиби, рядом девятиэтажный дом, и все гадости сделанные в сети, можно списать на некоего юзера подключившегося ко мне. Сюда же относятся городские кафе с WiFi из которых можно совершать противоправные действия,  спрашивать будет не с кого.

Слышь камрад. А ты чего такой нервный то? Мы здесь все на одной стороне и просто стараемся уберечься от назойливого внимания всяких дядей. Давай сбавь тон немного.
1) Насчет телефонов и коммов я писал, что некоторые модели позволяют определить местоположение абонента при вынутом аккумуляторе, так как имеют внутреннюю (системную) батарею. Пацаны из сервиса разбирали Blackberry, или NEC (точно не помню) привезенный из за границы и емкость внтутреннего аккума их здорово впечатлила.
2) Анонимности НЕТ! - и это правда, но! Иногда установить IP конкретного человека настолько трудоемко, что этим тупо не занимаются. Вот если я ЯДбомбу тут продавал бы, то меня бы нашли. А за такую мессагу вряд ли.
3) Стать хотспотом хорошая идея, только к ней еще кучку решений надо. Само по себе это тебя не спасет.
Агат
Новичок
Новичок

Сообщение Агат » 11 июн 2010, 17:56

mutant x писал(а):...Вопрос я правильно рассуждаю или все что я написал хрень полнейшая. ;D

Рассуждаешь ты правильно. Вот только когда твоим IP заинтересуются, то с легостью поднимут все твои движухи с этого IP. На основе этих логов составят представление о том кто ты и что ты. Ведь не на один ты форум ходишь с этого телефона. Поэтому люди и пользуются бесплатным TOR и JAP, или платной услугой на платформе типа OpenVPN.
Агат
Новичок
Новичок

Сообщение ap3080 » 12 июн 2010, 05:31

Дружище я не нервный, тебе кажется. Внутреняя батарея должна иметь хорошую емкость, особенно касается коммуникаторов, но она не может быть больше батареи питания. Батарея эта, питает оперативу внутреннюю,так как к ней доступ более быстрый нежели при чтении с флэш памяти, поэтому и емкость соответственно. Если села основная, резервная питает память. Если вам не тяжело спросите у друзей параметры батареи которая их удивила...
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение Агат » 15 июн 2010, 16:59

ap3080 писал(а):...Если вам не тяжело спросите...

Привет. Мне не тяжело, вот только нафиг.
Если не сегодня, то завтра-послезавтра будут  все коммы передавать идентифицирующие сигналы в сеть независимо от Батареи. Значит к этому заранее готовиться надо. Согласен?
Ходить в инет через VPN, Tor, левую точку WiFi во многих случаях безопаснее и анонимнее, нежели с голой жопой (подключившись тупо со своего домашнего аккаунта). Согласен?
А теперь ИМХО: OpenVPN есть некая золотая середина между анонимностью и безопасностью.
Агат
Новичок
Новичок

Сообщение ap3080 » 16 июн 2010, 05:19

Какие сигналы в сеть?  :D Да любой комп и так передает в  сеть инфу начиная от пользователя, операционки, IP и браузера, чего зря париться? Сколько человек из общающихся тут смогут поднять VPN сервер? Есть уверенность в непробиваемости VPN? Почему со своей ходить точки глупо? У нас в городе технари провайдера настраивают модем с вай фаем под пароль по умолчанию который знает каждый, какой тут спрос? Только те, кто более менее разбирается в настройках, меняет их, остальные кормят бесплатным трафиком кого угодно.
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение Агат » 24 июн 2010, 21:07

В натуре. Чего зря париться. Нахер нужен TOR, VPN и прочее дерьмо. Придут, в дверь постучат а ты уже в землянке :)
Вообще спорить конечно же нечего. Мы же общее дело делаем, но
... на мой взгляд париться все же нужно. Ибо гос-во у нас нервное.
Думаю, что стоит не очень выделяться, но при этом чтобы твой трафик все же хер прочитали и чтоб тебя выпасти было посложнее.
А насчет WiFi. Хорошая идея, но близко уж очень. Ну придут к тебе один раз и на заметку надолго возьмут. А если захотят то и докажут что именно ты веселого гнома вором обозвал на форуме...
А в OpenVPN я уверен хотя бы потому, что это решение построено на открытом коде.
Агат
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Компьютерные дела