Re: Безопасность в интернетах, практическое пособие

Железо, софт, безопасность в Сети и все такое прочее...

Re: Re: Безопасность в интернетах, практическое пособие

Сообщение Zusman » 20 июн 2019, 14:34

Сканер портов в личном кабинете Ростелекома https://habr.com/ru/post/456558/

Сегодня я совершенно случайно обнаружил, что личный кабинет Ростелекома занимается совершенно вредоносной деятельностью, а именно, сканирует локальные сервисы на моём компьютере. Так как добиться от Ростелекома вменяемой информации практически нереально, решил указать про данную проблему на Хабре, чтобы хабровчане были в курсе, что можно ожидать весьма сомнительное поведение даже от крупных и серьёзных игроков.
Простота конструкции - залог надёжности.
Я из того поколения, которое знает, зачем мять газету.

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение Zusman » 24 июн 2019, 17:43

Появился универсальный взломщик смартфонов

https://mirnov.ru/lenta-novostej/pojavi ... fonov.html

Разработчики израильской компании Cellebrite создали программу UFED Premium, способную взломать большинство устройств iPhone и Android.

Специалисты сообщают, что благодаря сервису можно будет получить доступ к информации, хранящихся на гаджетах, работающих на основе программного обеспечения, начиная от iOS 7 и заканчивая самой последней версией iOS 12.3. Программа также позволит «проникать» в большинство смартфонов на базе Android, включая Samsung Galaxy S6/S7/S8/S9.

На официальном интернет-портале Cellebrite говорится, что «универсальный взломщик» создан для помощи в работе правоохранительных органов. Имея данную программу, силовикам будет просто получить доступ не только к файлам, которые хранятся на смартфоне, но и к уже удаленному контенту. Доступными также станут электронная почта и переписка в мессенджерах.

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 24 июн 2019, 23:10

Свист. Cellebrite известна уже давно. Года два назад был скандал что айфон поломать не смогли и отдали насторону. На современных при включенных и нормально настроенных системах поломать может только NSA. (ходят слухи про французов и китайцах)
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Zusman » 27 июн 2019, 10:17

https://hi-tech.mail.ru/news/paroli_mail_ru
Mail.ru отменит пароли для своего почтового сервиса
Вход в систему с помощью SMS или push-уведомления предполагает использование уникального кода, который формируется в момент запроса, благодаря чему его невозможно угадать или подобрать. К тому же такой код действует в течение ограниченного времени и только на время одной попытки авторизации.
PS: Сейчас почтовые ящики Mail.ru работают по старой системе. Получить доступ можно по логину и паролю, в том числе без двухфакторной аутентификации. Доступ по протоколу POP3 тоже не изменился.

Привязав почту к своему номеру телефона вы связываете себя с этим ящиком. Оно вам надо?

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение Zusman » 27 июн 2019, 10:20

ProtonMail

ProtonMail или что же это на самом деле?

https://habr.com/ru/post/227575/

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение estimata » 21 авг 2019, 02:33

Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 21 авг 2019, 09:46

Посмотри "идентификатор google adsensee" и какие данные собирает. Стеклянный колпак
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 22 авг 2019, 02:43

Юр, ты лучше глянь что яндекс метрика записывает.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 22 авг 2019, 13:27

Да тоже самое, только размах меньше. У них раньше в открытом доступе вообще был психопортрет по собранным данным в профиле (05-08 года вроде). Это как раз то что сейчас продают как "личностно-таргетированную рекламу".
Я наоборот только за увеличение сбора данных - дико повышается уровень шума в выборке, что позволяет достаточно легко "рисовать" любую личность. Таргетирование вне денежных контуров - в текущем состоянии нерешаема.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 10 сен 2019, 06:00

https://m.habr.com/ru/post/465945/
Про установку и использование LineageOS 16, F-Droid
Предлагаю вашему вниманию инструкцию как оптимально (по моему мнению) перейти на свободное программное обеспечение при использовании смартфона на примере операционной системы LineageOS (далее сокращённо LOS) и приложений из F-Droid.
Я думаю, что это статья будет вам интересна, даже если вы не можете установить себе LOS, так как в данной статье также рассмотрены стандартные настройки Android, настройки и методика использования полезных приложений, магазин приложений F-Droid, разрешения Android, которые нельзя ограничить и другие, возможно полезные для вас нюансы.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Пред.

Вернуться в Компьютерные дела