Re: Комп для БП

Железо, софт, безопасность в Сети и все такое прочее...

Комп для БП

Сообщение Граф » 18 янв 2011, 20:34

вроде здесь не обсуждалось

какой ноутбук взять с собой если что?
какой установить софт?
какие аксессуары могут понадобиться?
можно ли компом заменить сразу радиосканер, gps, радиопередатчик, металлодетектор, компас, высотомер, детектор лжи и т.д.?

вот например появились такие девайсы http://vlasti.net/news/115549@1103
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Vasil » 18 янв 2011, 21:32

такая вот штука http://www.getac.ru/products/p470.php например...Всем хороша кроме цены...
Цена все портит...
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение ap3080 » 19 янв 2011, 06:59

Думаю что комп пригодится только с информационной точки зрения, так что берите проще и надежнее, нафиг вам двухядерники и планшетники с 3 операционками? Ща поглядываю в сторону букридеров на основе электронных чернил...
Я пал очень низко, и думал что это и есть дно, но снизу кто то постучал...
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение Граф » 19 янв 2011, 19:29

и про защищенные телефоны
версию PRO вполне можно брать для БП. особенно радуют GPS, встроенная 8-канальная рация и емкий аккумулятор с динамо-машиной.

Все аппараты объединены общим слоганом ToughPhone, дальше идут имена собственные:

Tradesman – бюджетная модель с уровнем защиты IP67, аппарат умеет плавать. Цена в Великобритании 75 фунтов, в США 72 доллара. Довольно ощутимая разница, но на выставке была озвучена именно такая стоимость для рынка США;

Sitemaster – уровень защиты всего IP54, топить этот аппарат не рекомендуется. Зато можно кидать с двух метров, да и бить его как вам угодно. Стоимость 115 фунтов или около 170 долларов;

PRO – снова уровень защиты IP67, плюс поддержка GPS и наличие камеры. Цена 245 фунтов или 350 долларов. Есть также версия PRO-TALK, стоит она на десятку дороже (вне зависимости от валюты), отличается наличием встроенного Walkie Talkie. Старший аппарат PRO (и его вариация PRO Talk). В комплект с аппаратом входит зарядное устройство с динамо-машинкой, можно подзарядить аппарат вращаю ручку. Экран 2.2 дюйма, QVGA-разрешение. Поддерживаются частоты GSM 850/900/1800/1900. Аппарат одновременно работает с двумя SIM-картами, но можно оставить и одну, если вам вторая без надобности. Встроенная камера на 2 мегапикселя, также общий объем памяти 256 Мб. Аккумулятор 1800 мАч Li-Ion. Размер телефона 126х60х22 мм. Есть встроенный GPS. В версии с walkie-talkie указывается, что радио 8-канальное, но никаких дополнительных спецификаций не приводится.

http://www.mobile-review.com/articles/2 ... -jcb.shtml
Последний раз редактировалось Anonymous 19 янв 2011, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Eskander » 19 янв 2011, 21:33

Лично мне нравится это:
Промышленный защищенный карманный компьютер «КУЛОН» http://www.ts.ru/kulon.html
Промышленный защищенный ноутбук TS Strong@Master 7020T серия Core2Duo http://www.ts.ru/sm7020tpM.html

Там в принципе дохрена всяких ништяков, но цены...
Eskander
Постоялец
Постоялец

Сообщение Vasil » 20 янв 2011, 01:24

Eskander писал(а):Лично мне нравится это:
Промышленный защищенный карманный компьютер «КУЛОН» http://www.ts.ru/kulon.html
Промышленный защищенный ноутбук TS Strong@Master 7020T серия Core2Duo http://www.ts.ru/sm7020tpM.html

Там в принципе дохрена всяких ништяков, но цены...

Вместо кулона мона купить контроллер геодезический для GPS и тахеометров б/у на ебее... Защита тажа, винда опять жа мобайл - т.е. тот же КПК но дешевле... Правда если новый брать то ж на тож и выходит...
например такой
ссылка на ТТХ http://www.geomagazin.ru/catalog/list/5 ... ment/4535/
Последний раз редактировалось Vasil 20 янв 2011, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение RaiKage » 20 янв 2011, 04:01

Помнится были в продаже защитные чехлы для КПК, дешево и сердито. По тестам они показали себя довольно хорошо.
Лишь в стремлении смысл, лишь в движении жизнь
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение Rec » 20 янв 2011, 06:36

Чета я не нашел там цен на кулон
А те, кто не верят в мою доброту и великодушие, умоются кровью...
Rec
Постоялец
Постоялец

Сообщение Vasil » 20 янв 2011, 06:48

а их там и нет...гы... прайс по запросу и тока от юр лиц...
вроде как.... на кулон не знаю, а вот на взрослый ноут года 2 назад цена была около 200000 рубелей...
нынешние цены х.з.
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение БАРС20 » 20 янв 2011, 17:35

камрады , меня заинтересовала модель про которую граф говорит  , ну которая за 170 примерно гринов , но вот только это не ноутбук наверно ? я по ссылке на телефон вышел ... а с динамо - машиной  тема !! клас с! хочу какунть  такую    :) . есть  какие подробнорсти , где  ?
Последний раз редактировалось БАРС20 20 янв 2011, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
тот кто закапывает меч , обречён целовать кандалы
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение Vasil » 20 янв 2011, 20:06

БАРС20 писал(а):камрады , меня заинтересовала модель про которую граф говорит  , ну которая за 170 примерно гринов , но вот только это не ноутбук наверно ? я по ссылке на телефон вышел ... а с динамо - машиной  тема !! клас с! хочу какунть  такую    :) . есть  какие подробнорсти , где  ?

это телефон
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 20 янв 2011, 20:35

Vasil писал(а): года 2 назад цена была около 200000 рубелей...
нынешние цены х.з.
  За такие бабки я лучше Барса поймаю и заставлю выучить все, что мне в постапе пригодиться. >:(
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение БАРС20 » 21 янв 2011, 00:14

да за двести тышш я и сам "родину"  продам  , и  Вовке всё расскажу и ваще всем помогать буду  :D  ;D ;D ... не , ну куда нах... за такие мильёны . дешевле хочу  >:(
Последний раз редактировалось БАРС20 21 янв 2011, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение Eskander » 27 янв 2011, 00:22

Vasil писал(а):а их там и нет...гы... прайс по запросу и тока от юр лиц...
вроде как.... на кулон не знаю, а вот на взрослый ноут года 2 назад цена была около 200000 рубелей...
нынешние цены х.з.

Вот такие расклады:

промышленный защищенный ноутбук TS Strong@Master 7020T (ЕС-1866), серии Core2Duo, с экраном 13”, 15”,17”.

цена конфигурации 13” / Core2Duo 1.66 ГГц / RAM 2ГБ / HDD 80ГБ / 2xRS232 / LPT/ 3*USB/ VGA/ PCMCIA / AC-DC адаптер от  6 300 у. е.

цена конфигурации 15” / Core2Duo 1.66 ГГц / RAM 2ГБ / HDD 120ГБ / 2xRS232 / LPT/ 2*USB/ VGA/ DVI / PCMCIA / AC-DC адаптер от 6 900 у. е.

цена конфигурации 17” / Core2Duo 1.66 ГГц / RAM 2ГБ / HDD 120ГБ / LAN 1Gb /2xRS232 / LPT/ 3*USB/ VGA / DVI / PCMCIA / AC-DC от  7 200 у.е.

Поставка может осуществляться как с военной, так и гражданской (ОТК) приемкой.

В стандартной конфигурации ноутбука TS Strong@Master 7020T (EC-1866) уже установлен военный байонетный металлический коннектор питания, резиновая клавиатура с подсветкой для работы ночью и в условиях низкой освещенности, двойная защита от вибраций и ударов, двойная герметизация, ударопрочное стекло для защиты экрана ноутбука, сменный герметизированный контейнер для жесткого диска, влагозащищенный touch pad и пр.

Рекомендуем обратить Ваше внимание на «полузащищенные» ноутбуки «АГАТ» с ценой от 48 тыс. рублей. Особенности: основные части корпуса выполнены из металла, виброизоляторы для жесткого диска, защита клавиатуры от пыли и влаги, специальное защитное крепление LCD панели, устойчивость к воздействию мощных радиочастотных помех частотой до 4000 МГц и напряженностью до 30 В/м. Описание смотрите на www.agat-pc.ru

Обращаем Ваше внимание также на возможность комплектования ноутбуков мобильным кронштейном для установки их в транспортном средстве, смотрите описание http://www.ts.ru/chn.html .
Постоялец
Постоялец

Сообщение ap3080 » 27 янв 2011, 21:50

Бля вот вас понесло товарищи! Нахрена двухядерник вам? И эти промышленные хрени? водонепроницаемый футляр для КПК внутри обиты поролоном. Цена вопроса до 200 уе + адаптер чтобы заряжать от 12 v. Вы что будете фильм создавать или в фотошопе работать? Фильмы и те конвертнутые под КПК занимают места сущую херню. Я в походы с собой таскаю КПК, даже один раз с нагрудного кармана в реку стартанул, батарею снял, разобрал просушил и собрал. Не изобретайте велосипед...
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение БАРС20 » 27 янв 2011, 22:30

Ар , ну ты чё завёлся то , с полоборота , и не обращай внимания на ... пускай - продвинутых. Лучше посоветуй , заветное сочетание (цена/качество) бука (какого ?!) , ну и если есть там какие прибамбасы , тож нада ... подешевле
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение Беглец » 28 янв 2011, 03:50

Что то мне подсказывает, что апосля БП, цена ноуту-пара банок тушняка будет ;D
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение ЛАЗ » 28 янв 2011, 05:13

гм..самый простой за 10 т.р асер оне -10 часов 2 батарейки -очень легкий и мелкий .а вообще -я бы вместо ноута очки тепловизорные взял бы - это то точно пригодится  :)
не задумываясь о далёких трудностях натыкаются на близкие неприятности
наемники не умирают -а отходят в ад для перегрупировки
наш президент -их резидент
ЛАЗ
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Беглец » 28 янв 2011, 13:39

ЛАЗ писал(а):гм..самый простой за 10 т.р асер оне -10 часов 2 батарейки -очень легкий и мелкий .а вообще -я бы вместо ноута очки тепловизорные взял бы - это то точно пригодится  :)

Гы,гы-на кабана собрался охотиться? ;D
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Граф » 28 янв 2011, 18:23

насчет тепловизора слышал, что можно к ноутбуку или кпк и даже смартфону присоединить автомобильную систему ИК видения (взять с разборки или после бп выламать с брошеной машины). тут конечно с интерфейсами повозиться придется, но зато никто пока эту электроннику автомобильную серьезно не ценит и не знает что цена ее несколько штук баксов.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Граф » 28 янв 2011, 18:44

вот тут неплохо написано про ПНВ http://www.bnti.ru/showart.asp?lvl=&aid=490
и еще много интересного. думаю полезно знать какие системы можно снять с разрушенного периметра, брошенной или уничтоженной военной техники для дальнейшего использования.
как правило военные снимают только вооружения остальное бросают, потому как часто даже не догадываются сколько еще полезных вещей есть на периметрах, бтр, бмп, танке и т.д.
Последний раз редактировалось Anonymous 28 янв 2011, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Граф » 28 янв 2011, 23:41

вот на ганзе похожая тема появилась http://talks.guns.ru/forummessage/151/747668.html
там сначала флуд а где-то с 17 поста по теме кое-что интересное
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение ЛАЗ » 29 янв 2011, 07:20

цена убогого и в то же время эффективного теплика -десятки тыс зелени ,дорого сцуко! :(-и ночники ниогда с ним по эффективности не сравнятся -можно прям по следу идти или сквозь стены долбить -мечта поэта! и охотника на Кабана  ;) ;D
ЛАЗ
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Граф » 29 янв 2011, 07:25

ЛАЗ писал(а):цена убогого и в то же время эффективного теплика -десятки тыс зелени ,дорого сцуко! :(-...

ну ниччо, подождем когда баксы отменят, токо надо заранее места знать где лежит снаряга полезная, а как брать мародеры ужо придумали...
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение ap3080 » 29 янв 2011, 18:59

Дюбуа писал(а):вот тут неплохо написано про ПНВ http://www.bnti.ru/showart.asp?lvl=&aid=490
и еще много интересного. думаю полезно знать какие системы можно снять с разрушенного периметра, брошенной или уничтоженной военной техники для дальнейшего использования.
как правило военные снимают только вооружения остальное бросают, потому как часто даже не догадываются сколько еще полезных вещей есть на периметрах, бтр, бмп, танке и т.д.

Спасибо за ссылу, материал в архив для новичков.
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение RaiKage » 31 янв 2011, 20:06

ЛАЗ писал(а):цена убогого и в то же время эффективного теплика -десятки тыс зелени ,дорого сцуко! :(-и ночники ниогда с ним по эффективности не сравнятся -можно прям по следу идти или сквозь стены долбить -мечта поэта! и охотника на Кабана  ;) ;D

Надо же какой чудо прибор этот тепловизор, а я пользовался и не знал.
Да, в лесу видит сказочно, в горной местности отлично работает. Но не надо сочинять, через обычное стекло он ничего не видит, через стены тоже. Хорошо видит место недавнего костра, но следы нет. Да и определить в кого стреляешь трудно, можно своих настрелять, если только нет маячков.
Тепловизионные очки от Дедала стоят 600 т.р., но я не знаю что с ними делать, тепловизионный прицел гораздо интереснее.
Встречается редко, разве только у спец. подразделений, так что свистнуть крайне сложно.
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение ЛАЗ » 01 фев 2011, 08:01

смотря какие стены -и следы подранка ещо как видать -уж получше чем с фонариком  или ночником. тем более по определению свой -чужой -имеются приборы тепляков на базе ночника 3 поколения -да стоят за мульт -но такие весчи есть и помечтать неплохо.
сам не владею таким аппаратом -но ночниками 57 пользовался и немало-удобно.даже вести машину без фар неплохо,стрелять в комлексе с лцу тоже нормально .
ЛАЗ
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение RaiKage » 01 фев 2011, 21:46

Через лист плотной бумаги не видит, так что даже японские стены не помогут. Со следами я не правильно понял, думал имеются ввиду следы людей, там обувь все портит, а звери палятся, это да.
"имеются приборы тепляков на базе ночника 3 поколения" не понял, что имеется ввиду?
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение Vasil » 16 фев 2011, 01:25

вот такой вот контроллер http://cgi.ebay.com.au/Trimble-TDS-Rang ... 2c5aa10254

и всего то 15 рублей деревянных...

Хорошо в руке сидит - удобно по башке бить без последствий для компа...
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение ZED » 14 мар 2011, 02:56

Мне кажется многие неправильно воспринимают тему из-за смутного осознания необходимости компа в принципе после БП. Попробую конкретизировать задачи с моей позиции. Для чего нужен комп:

1. Книги и документация. Книги по биологии, медицине, физике, химии, инструкции по дозировке лекарств, по изготовлению инструментов и т.п. будут самыми необходимыми, т.к. вы в лучшем случае окажетесь специалистом в одной области, а найти других спецов для полноценной самодостаточной группы слишком мало шансов.

2. Расчеты (сомнительно). Я не уверен в необходимости сложных инженерных расчетов, мосты и дороги заново строить никто не будет. При строительстве домов тоже математика не обязательна, до небоскребов дело не скоро дойдет, а люди строили избы и без компов.

3. Навигация и карты. Если конфликт будет военным, нетрудно догадаться, что GPS будет отключен, в остальных случаях это вариант на первое время. Карты можно и нужно иметь бумажные, поэтому разнообразие отсканированных карт может и не понадобиться, хотя иметь будет полезно.

Все остальные задачи или фантастические или узкоспециализированные, подходящие к определенному виду БП.

Далее, для компа нужно питание. Из возможных вариантов я вижу только ручные генераторы и солнечные батареи. Все они выдают не очень большой ток, которого для полноценного ноутбука может не хватить. Поэтому ноутбук будет хорош только при наличии топливного генератора или дома или в пункте предполагаемого назначения. Где-то в пути я себе плохо представляю ноутбук. Защищенный ноутбук типа панасов мало того что стоит как пол-самолета, так еще весит прилично и будете ли вы брать ноутбук вместо лишней воды или жратвы большой вопрос. Дешевые нетбуки слишком ненадежны, чтобы их таскать где попало. Если устанавливают винты, то самые дешевые, если флешки то опять же самые дешевые. Винт без защиты (подвеска, резина, акселерометр) сдохнет при первом же толчке/встряске. А дешевые флешки еще и маленькие, чтобы туда поместить книги и карты. Оптимальный вариант это старые буки типа IBM или DELL, причем с винтами Fujitsu, т.к. они обладают наивысшей устойчивостью к вибрациям и тряскам (но весьма скромной скоростью). И все это должно быть в хорошей сумке из водоотталкивающего нейлона с металлическими ребрами. Но и это только если БП не настолько глобален, чтобы без шансов добраться до источника электричества, иначе фтопку.

Поскольку комп мне видится в основном для чтения документации, причем потребление питания, габариты и вес должны быть минимальными, ноутбук не самый лучший вариант для затяжного отрыва от цивилизации (если она осталась в каком-либо виде). Лучший вариант это КПК/планшет. Проблема в том, что КПК почти умерли, а планшеты только начали плодиться.
Использовать коммуникаторы/смартфоны с большим экраном в качестве КПК вполне уместно, особенно для тех, кто ими уже пользуется и не хочет покупать отдельный девайс, но их автономность очень жлобская, особенно в плане GPS, который работает около 1 часа. И это проблема почти всех современных коммуникаторов (и КПК на их месте бы смотрелись ничуть не лучше). Вторая проблема в том, что WM это криво, ненадежно и в целом жуткий ацтой, а оставшиеся КПК работают на ней. На iOS есть iPod Touch, но там нет GPS, на андроиде и других ОС КПК нет (кроме б/у). Среди современных коммуникаторов и смартфонов WM7 опять же ацтой, iOS слишком зависит от десктопа (iTunes), у андроида невысокая автономность (правда некоторые конторы выпускают усиленные аккумуляторы). Отдельно хочу отметить Motorola Defo, первый защищенный сенсорный смартфон, стоит в районе 14к но можно ли его достать даже за такие деньги я хз. Я бы лучше взял iPod Touch в специальном чехле (типа такого http://www.iphones.ru/iNotes/120277), если бы там GPS был.
Но в случае с такими устройствами есть один нюанс, на них удобно читать текст, а вот графику уже нет. То есть книги в fb2/epub пожалуйста, а в pdf/djvu уже панты. А почти вся техническая литература то как раз в этих форматах содержится. Я сравнивал смартфоны, e-ink читалки и планшет и могу сказать, что экран меньше 10" не подходит для чтения подобной информации. Можно конечно извращаться на любой диагонали, но время извращений будет сильно сокращать эффективную скорость получения полезной информации, а следовательно и автономность. Посему в качестве телефона/GPS я купил Samsung B2710 (он же Xcover 271), у него хорошая батарейка,защита IP67, приличный вид, фонарик, Java софт и от GPS работает судя по отзывам до 2х дней в активном режиме. А вот в качестве экстремального компа я смартфоны/КПК уже не рассматриваю. Поэтому считаю что на эту роль могут годиться только планшеты и ноутбуки, причем планшеты для обозначенных выше задач могут справиться с ними лучше ноутбуков, имея при этом меньшие габариты и вес и лучшую автономность. Планшет можно упаковать в водонепроницаемый пакет, можно использовать чехол, можно работать на весу. Монолитный корпус более надежен, компактен. Возможно возникнут такие задачи, что и ноутбук пригодится, но я в этом сомневаюсь. Основное отличие ноутбуков/нетбуков от планшетов в наличии клавиатуры, для более удобного ввода информации (набор текста). Сильно сомневаюсь что сразу после БП кто-то кинется печатать мемуары, пока не кончилась соляра для генератора :) . Вместо планшета можно использовать и e-ink читалку, если у нее много памяти и хорошая диагональ. Но, если понадобится опознать растение по рисунку в книге, то... ::) В качестве такого варианта читалки могу привести Noteslate (http://noteslate.com/), обещают 150-180 часов реальной работы и 100$ за тушку.
ZED
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Компьютерные дела