Re: Комп для БП

Железо, софт, безопасность в Сети и все такое прочее...

Re: Re: Комп для БП

Сообщение ap3080 » 06 окт 2011, 03:29

007 писал(а):Берешь солнечную, на прямую она может ноут и не потянет, не сахара у нас для солнышка. Выковыриваешь из бесперебойника аккум на 7 амер часов, подключаешь к немусолнечную, если аккум пустой, через часок примерно можно уже заряжать ноут, рацию и так далее...Или другое использование, пока светло солнечные заряжают аккум буферный, а ночью от него уже и ноут и рацию..

Давно этот вариант интересует, у вас есть схема для аккума от УПСа? И ещё вопрос, что можно сделать из 2-х сгоревших УПСов, трансформаторы там добротные, выкинуть жалко?
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение lexx » 06 окт 2011, 04:04

;) А ноут у тебя сколько берет?Самый простенький нетбук берет 24 ватта в час---этого аккума на 7 ампер хватит всего на 3 часа.Посмотрите сериал ''КОЛОНИЯ"" --там тоже решают проблемы с эл.энергией и успешно.
lexx
Новичок
Новичок

Сообщение 007 » 06 окт 2011, 06:42

Возьми на 12 ампер, трансформаторы можно использовать как метательный снаряд и и как ресурс медной проволоки. :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Беглец » 09 окт 2011, 02:31

lexx писал(а):;) А ноут у тебя сколько берет?Самый простенький нетбук берет 24 ватта в час---этого аккума на 7 ампер хватит всего на 3 часа.Посмотрите сериал ''КОЛОНИЯ"" --там тоже решают проблемы с эл.энергией и успешно.

Просмотрел этот сериал-в целом психологически полезный, но по уму мало, последнюю установку для генерации газа ваще не понял. А так то мое мнение -забудьте про свои букеры, жипиэсы и прочую хуйню! Лучше бы тушняка натоварили, или топор заточили, вся тема нихуя не относиться к выживанию :(
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение lexx » 09 окт 2011, 04:01

За базаром следи.
lexx
Новичок
Новичок

Сообщение 007 » 09 окт 2011, 04:43

это залет.. :) боец.. гыыы (с)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Беглец » 09 окт 2011, 09:47

lexx писал(а):За базаром следи.

Это не понял? И кто предъявил? Ты базарь в личку если мужик!
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 02 фев 2013, 15:05

Комп для БП - предположим небыло ЭМИ или не задело, есть электричество немного, есть автономное место проживания, где никто не будет особо беспокоить. К примеру заброшенная деревня в глуши без электричества, дорог и т.п.
Электричество возможно будет получить от солнечной батераеи, термоэлектричество нагреванием, возможно ветром, может невдалеке речушка покрутит электромашину небольшую.
Как ни крути лектричества много не будет. С другой стороны и в настоящее время комп должен уметь обеспечивать всем необходимым.
Получаем экономичный прибор с возможностью переваривания файлов от ББ. Для меня желательна его компактность и юзабельность.
На данный момент мой выбор планшетный ПК 7" экран на андроиде 4 с железным корпусом. К нему дополнена клавиатура в виде чехла под 7" планшет. Клавиатура доработана (на данный момент запчасти идут по почте). Что доработал - встроил в клавиатуру ЮСБ хаб и развёл на клавиатуру и 3 больших ЮСБ порта (из планшета выход ЮСБ мини). Встроил попарно 2 платы по 1 амперу зарядки акб от входа 5 вольт, 2 повышающих платы по 1 амперу с выходом 5 вольт. Едут 2 аккумулятора со своей платой зарядки и питания внешних устройств - тоже будут встроены в клавиатуру. Как цель увеличить автономность, иметь возможность запитывать мощные потребители типа терабайтного HDD. Пока вся конструкция работает от питания планшета и тянет 2-е флешки, клаву и радиомышь. Платы будут обеспечивать питание планшета и подпитку ЮСБ устройств через хаб. Общая ёмкость АКБ будут 4100+6600мА, что получается более 10 ампер при 3,7 вольт.
Так же устройство комбинированное, имеет ЖПС ГЛОНАС навигацию, компас, 3G модуль, 8 гигов своей памяти под проги и 64 гига на карточке. Ну и по необходимости есть выход на телевизор посредством HDMI - это если захочется поработать на большом экране с мышкой и клавиатурой. Штатное разрешение 7" крана 1280х800, что может и многовато и будет лишний расход электроэнергии.
После доделки клавиатуры планирую залить всё хотя бы герметиком для водонепроницаемости. После будет стоять вопрос о гермитизации планшета - скорее всего в походе тупо в пакет герметичнозакрывающийся.
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. (Конфуций)
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение 007 » 02 фев 2013, 16:45

Асер а 511, и нах клавы, БП комп - это тупо хранилище нужной информации для просмотра, а не переписка в одноклассниках, время работы в режиме книги почитать - больше 10 часов, заявлено 19. а если отрубить и выход в инет, что жрет много, то и больше моих 10 часов.
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение 007 » 02 фев 2013, 16:46

Да аккум там родной на 9800 мл.ампер.. :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Оберстлейтенант » 02 фев 2013, 17:44

Судя беглец и лекс порешили друг друга.....?
Таки чего брать то нетбук или планшетник,
Мне щас надо что то такое ,
на телефоне букавки маленькие..
Оберстлейтенант

Сообщение 007 » 02 фев 2013, 18:52

Нетбук нада брять на восьмой винде, все огни тормоза страшные..
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Valday » 03 фев 2013, 10:54

007 писал(а):Асер а 511, и нах клавы, БП комп - это тупо хранилище нужной информации для просмотра, а не переписка в одноклассниках, время работы в режиме книги почитать - больше 10 часов, заявлено 19. а если отрубить и выход в инет, что жрет много, то и больше моих 10 часов.

Имею дело и с 10" планшетами. Приемущество в автономности и более удобном размере экрана. Минус в размерах - я такой таскать с собой не собираюсь. Мой 7" комбайн всегда сомной.
БП-комп это не хранилище информации, а способ её считывания через различные программы. Самый простой и экономный по электричеству вариант - это читалка на чернилах (планирую такую заиметь после запуска в производство цветных матриц). Но читалки обычно не имеют возможность расширения ПО и имеют тормознутый процессор (чип). Однако появляются такие читалки на андроиде, а это расширяет возможности. Кстати есть китайский телефон/планшет на андроиде с экраном на чернилах, естественно вся анимация там отключена.
Клавиатура мной выбрана в силу неудобности печати на экране лично для меня. Задолбало меня попадать в кнопки, когда на клаве я печатаю не смотря на неё.

А вообще андроид не плохо развивается, но в профессиональной деятельности программы под него очень редкие. В связи с этим хочется иметь возможность работы на ПК с "окном", а это в свою очередь прожорливый минимум 32-ух битный процессор.

Пока что планшет на андроиде - это компромис между экономичными читалками и сравнительно более мощными ноутбуками.

Кстати за основу клавиатуры с батарейкой был взят 10" планшет от асера (мож с асусом путаю, забыл уже).

У меня в клавиатуре будет вариант аварийного питания, т.к. встроенные повышающие платы могут работать до 0,9 вольт, когда штатная схема будет отключаться уже при 3,4 вольта.
Забыл упомянуть, что так же куплена плата повышающе-понижающая на 2 ампера, способная на входе иметь от 3-х до 35 вольт и давать выход почти в таких же пределах (мне от неё нужен выход 5 вольт). Т.е. я имею универсальную зарядку от источников нестандартных для обыденного использования. В том числе возможность запитывания от солнечных батарей разных характеристик.

По сути это для меня на данный момент не дорогостоящее хобби, с закосом под выживание :)

Кстати, заимев планшет, я практически забросил все ПК имеющиеся в наличии. До планшета единственным компактным ПК был нетбук асер ЕЕЕПиСи 900 с памятью на плате вместо жёсткого. На нём я уже почти все клавиши затёр, но всегда бесила малая автономность из-за прожорливых процессора (селерон 900 ULV) и чипа материнки (та под 25 ватт жрёт), зато компактный с экраном 8,9".

Скажу так - всё это игрушки, мало что из этого понадобится в тяжких условиях выживания. Лучше иметь коллекцию нужной литературы в удобоваримом формате и экономичную читалку на чернилах. И то она понадобится только на первое время.
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. (Конфуций)
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 03 фев 2013, 11:00

http://www.economiya.ru/model/5000_8079 ... ner=yandex

вот интересный, но дорогущий вариантик :) мож кому-то экраньчик маловат будет :)
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 05 мар 2013, 15:02

http://4pda.ru/2013/03/03/91898/

вот экономичная вещица на андроиде умеющая не только звонить
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 05 апр 2013, 12:55

www.sotmarket.ru/product/ectaco-jetbook ... tab=review

собственно вот цветная е-линк читалка. не долго пришлось ждать.

теперь и карты можно в цвете смотреть и книги с цветными картинками лучше вопринимаются
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение lexx » 07 апр 2013, 23:56

Цена кусается. :) Я присмотрел себе Barnes-noble-nook-simple-touch. Батарея долго держит и андроид на борту.Любой книжный формат читает.И не дорог.Но это мое ИМХО.
lexx
Новичок
Новичок

Сообщение Valday » 08 апр 2013, 06:43

да, цена кусачая, но главное сделали цветные. Скоро цены упадут, появятся конкуренты, технглогии получше.
Сделают задержку малой, можно будет применять на обычных телефонах, смартфонах, планшетах и даже видео смотреть.
Так то ваша на андроидене плоха вещица. Интерено, после рутования и использования в режиме планшета, на сколько батарейки хватит?
Сейчас ищу жене читалку, но т.к. зрение у неё не очень, то экран должен быть более 7" (сравнивает с моим планшетом), пользование в основном дома. Заодно сам освою читалки, пригляжусь, мож себе компактную возьму. А вообще хотел бы планшет как у меня, только с экраном на цветных чернилах.
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение lexx » 09 апр 2013, 01:45

эт вам надо на 4pda форум.И чего там только нет.
lexx
Новичок
Новичок

Сообщение Valday » 09 апр 2013, 19:04

я и так там :)
пока есть единственный планшет/коммуникатор с экраном на чернилах и он в китае продаётся. экран вроде около 5-6"
Пока жду развития технологии чернил и начала производства массово на них планшетов
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 13 апр 2013, 05:34

lexx писал(а):Цена кусается. :) Я присмотрел себе Barnes-noble-nook-simple-touch. Батарея долго держит и андроид на борту.Любой книжный формат читает.И не дорог.Но это мое ИМХО.

Жена собралась заказать в интернете штук 50 книг. Я сказал, что давай лувше читалку и кучу инфына флешку. В итоге сегодня заказал Barnes noble nook simple touch с подсветкой. Пока без чехла, там посмотрим нужен или нет.
Поначитался про неё - интересный аппарат. Сам пока присмотрюсь к таким устройствам, прошью, прог установлю, начну накапливать библиотеку по нужным направлениям. Сам в ожидании такой же на цветных чернилах.
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение lexx » 14 апр 2013, 20:07

У мя просьба к вам--как поюзаете :) отпишитесь---мя интересуют личные впечатления.Ведь это самое информативное мнение----свое. ;)
lexx
Новичок
Новичок

Сообщение Valday » 15 апр 2013, 23:29

отзыв думаю будет, только время нужно для опробывания.
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 25 апр 2013, 21:38

по читалке, что выше говорилось. Впринципе прикольная вещица. Перепрошил на версию с лаунчером (рабочий стол), руссификацией и рутом. Установил разных читалок и файл менеджеры. Подсветка конечно весч в темноте. Но рз-за этого слоя проводящего свет экран нежнее, лучше острым не тыкать. Обложку не брал, но вприципе нужна думаю. Отдал жене, накачал книг, установил программы от мчс (действия в разных чс), рецепты мультиварки и т.п.
могу рекомендовать...
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение ap3080 » 26 апр 2013, 07:47

У читалок слабое место экран, крайне не любит какие либо перегибы и уроны, у меня лежит уже 2 штуки с разбитыми экранами...
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение Laccs » 26 апр 2013, 10:11

вот они, перегибы на местах... если у читалок - слабое место экран, то у библиотекарш - вообще много слабых (эрогенных) мест, да, и что ты имеешь ввиду - экран... звучит многозначительно... :) ;D
Laccs

Сообщение Valday » 27 июл 2013, 19:25

хотелось бы обсудить новый вариант планшета в плане процессора типа асус фонепад 7".
ось там андроид, но процессор архитектуры х86 интел атом. Заявлено 9 часов в активном режиме и первые пользователи это подтверждают.
Интересует вопрос о работе на нём винды или другой х86 совместимой системы. Правда под вопросом видеочип, который директ х не поддерживает, только опенГЛ.
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 02 авг 2013, 23:01

Какой компактный комп или планшет подобрать в размерах до 10-11" с максимальной автономностью?
экономный проц + мощный аккум. Если он будет на винде х86 или х64 это хорошо, но думаю с автономностью будут проблемы. Платить за планшет 25-30 тыщ, когда это цена ноутбука - полный бред, так что цены желательно в разумных пределах. Пускай будет в рамках выживальщика, но пока опробуем в отпуске на фильмах дочке и перекачки кучи инфы с быстрого тырнета на западе.
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 02 авг 2013, 23:44

http://www.acer.ru/ac/ru/RU/content/model/NT.L0MER.002
как вариант интересно асер W510-27602G03ass, ток порт ЮСБ через ОТГ переходник нужно работать, а так с док станцией 18 часов автономки, плюс проц х86 с виндой
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение 007 » 02 авг 2013, 23:51

Думаю, что выживальческий формат, это семь дюймов и восьмая винда..
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Пред.След.

Вернуться в Компьютерные дела