Мастерская параноика

Все полезное, что можно сделать своими руками и что может помочь в этом непростом деле

Re: Мастерская параноика

Сообщение Bagira » 21 сен 2016, 07:17

Какой "защитный диод" в 242-м? Куда добавили?
142 управляется ОДНОПОЛЯРНЫМ напряжением на УЭ (пригодно для управления постоянным током от стороннего источника, или от импульсного трансформатора с диодом)
242 управляется РАЗНОПОЛЯРНЫМ напряжением на УЭ (пригодно для управления ключеванием собственного анодного напряжения оптроном или реле)
Верь в живую природу! Чти и почитай память предков!
Работай на благо Рода! Люби и уважай Мать-Родину!
Перуна - за победу благодари!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Ярилу - за тепло весеннее!
Дажьдбога - за лето мягкое!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 21 сен 2016, 08:08

на разные структуры идёт напряжение при разной полярности у 242.
Поэтому и напряжение открывания со скоростью отличается.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 21 сен 2016, 09:03

Квадрант V A2-A1 V G-A1 I GT Обозначени
I >0 >0 Слабый + +
II >0 <0 Средний + -
III <0 <0 Средний - -
IV <0 >0 Высокий - +
http://www.radioradar.net/hand_book/doc ... istor.html

что такое трёхквандрантный триак и чем он удобен
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/ ... tat_28.htm
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 21 сен 2016, 19:50

Рад что мы поняли друг друга.
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение карбид » 19 окт 2016, 05:19

есть индикатор стрелочный на 75 мА . понадобился амперметр на зарядное авта. шунт сделал из куска обычной мягкой железной проволоки. диаметр 1мм длинна 50-70 мм. зажал на доску двумя шурупами. двигая туды-сюды , откалибровал китайским тестером. вся шкала на 5 ампер. полет нормальный :) . контстантан-манганин идут и лесом и полем)))) мелочь, а иногда весьма надо. диодный мост выдрал из старого генератора того самого авта.
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид
Суровейший Эльф 80-го уровня

Сообщение Bagira » 19 окт 2016, 07:20

Подходящую проволочку можно добыть из старой плитки с открытой спиралью, из старого электроутюга, из старого калорифера...
Там "нихром" - вполне подходяще для шунтов... много стабильнее простой Fe проволоки...
А так - молодец!!! Вполне по выживальщицки !!!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение карбид » 24 окт 2016, 05:00

Наступил момент ремонта отрезного резца. Пластинок победита нет. Взял старую китайскую пилу от циркулярки с напаяными зубами. половина выкрошились. Отпаял целый зуб, припаял к резцу. обточил - металл строгает просто шикарно. припой - латунь. можно монетку желтого металла )))) использовать. Но не все. есть из такого сплава, шо тугоплавкость как у нержи((( . Такшо не выбрасывайте старые пилы - пригодятся. :)
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид

Сообщение карбид » 27 окт 2016, 07:05

возник вопрос с освещением комнаты 5х7 метров. стоит 6 экономок по углам - мало. и перегорают. Помогите выбрать светодиоды. тырнет пишет о прожекторах от 20 до 100 Вт. . есть отдельные сборки светодиодов. но к ним радиаторы надо. хотелось бы один раз потратиться, но потом всю жисть не вспоминать за сей вопрос. Шо лучше - светодиодная лента( какая?) обычные лампы по 10-15 ватт с цоколем? прожекторов пару купить? или из диодных сборок сотворить самоделку? есть источник 12 вольт постоянки мощный. внешний вид - пофиг. могу радиаторы водяные сотворить. вопщем глаза разбегаются. Что покупать?
карбид

Сообщение Полярный дракон » 27 окт 2016, 09:45

если 12 вольт то смотри автомобильные светодиодные фары рабочего света, есть китай дешевый ну и самое хорошее но дорогое штаты
Полярный дракон
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 27 окт 2016, 17:00

прожекторы перегреваются и начинают мигать (или просто выгорает светодиод). С цоколем - стабильно 1-2 лампы на 10 не переживают лето (производитель не самый последний). С лентами дело не имел, но по слухам сильно желательно источник стабильного тока а не напряжения.
Экономки как перегорают ? у нас самый ширпотребный Китай (более 2500) сгорает 1-2 лампы в месяц.
По автомобилькам - смотри токи и подбирай провода, самое частое замыкание по освещению.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 29 окт 2016, 03:03

это пипец... бестрансформаторный мир.... вопщем я сегодня заказал светодиодную ленту на 70 китайских ватт. если выдаст 50 - буду счастлив . к ленте приложение алюминиевый профиль типа радиатор и рама едино. через неделю привезут. пытались впарить блок питания на 100 ватт. но я отказался. ибо имею печальный опыт общения с китайскими блоками питания. Буду собирать сам. Поискал в тырнете - все сплошь электронное. импульсное и микросхемы . У меня есть мощный трансформатор( и не один)))) . вольтаж могу любой намотать . диоды есть. кондеры всякие. сделаю выпрямитель на честные 12 вольт. Есть вопрос. когда включается транс идет бросок тока. типа индукция. по крайней мере в моем электролизере стрелки прыгают до упора в шкалу. насколько это вредно для светодиодов и как с этим бороться? надо ли ставить сглаживающий электролитический кнденсатор? он повышает напряжение. где-то читал, шо измерение пульсирующего тока после диодов меньше, чем после ровного от кондера. но ток одинаков в обоих случаях. вопщем не сильно я в этом вопросе. есть четыре транзистора КТ803 А. они по 5 ампер. есть кое-какие стабилитроны. я понимаю преимущества стабилизатора, но тяжело мне дается такое рукоделие. ((((((
карбид

Сообщение Юра » 29 окт 2016, 03:19

для светодиодов важнее ток а не напряжение.
Бросок тока - насыщение магнитопровода в трансформаторе, стрелки не особый показатель из-за инерции.
Без конденсатора будут мигать с частотой 50 Гц, светодиодам пофигу, если устроит - можно забить.
Конденсатор не повышает - он сглаживает пульсации, хотя если измерять на постоянном то выглядит как повышение. Теория - пиковое напряжение и средневыпрямленное - чем больше ёмкость тем меньше разность между ними. Подробнее - читай методики измерения импульсных напряжений.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 29 окт 2016, 05:19

понял. сделаю. о результатах отпишусь.
карбид

Сообщение кабан » 22 янв 2017, 04:46

возник вопрос а кто нибудь делает такие котелок Bundeswehr http://maximilitary.ru/image/cache/data ... 00x500.jpg из нержавейки на заказ напрем

напилась суда потому что не знаю куда писать
кабан
Постоялец
Постоялец

Сообщение Юра » 22 янв 2017, 13:31

а смысл нержавейки в таком котелке ?
На заказ сделает любой жестянщик, покупных в магазинах по уши, вплоть до титановых. Только смысла в них нет - советские стоят копейки и полностью удовлетворяют потребности.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Пред.

Вернуться в Уголок Самоделкина