изготовление напильников

Все полезное, что можно сделать своими руками и что может помочь в этом непростом деле

изготовление напильников

Сообщение Юра » 20 июл 2017, 17:36

Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Re: изготовление напильников

Сообщение кабан » 21 июл 2017, 18:32

если денег много то можно купить рашпиль ручное роботы

https://www.youtube.com/watch?v=x07zF-k4CrU
кабан
Постоялец
Постоялец

Сообщение Юра » 21 июл 2017, 21:28

или процесс неправильно показали, или развод лохов. По данной технологии ничего не сделаешь, а если делали бархотку - то абсолютно неправильно. Делаются на нормальном заводе в инструменталке по заказам технологов - никакого эксклюзива в этом нет
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 22 июл 2017, 00:14

У нас где-то когда-то в библиотеке лежала книга "М.М. Гадасин, М.М. Геллерт, Я.Я. Лычагин, Л.И. Роза "Напильники (конструкция и изготовление)" (1951)". Там про изготовление поподробнее было написано.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
https://lik-o-dil-es.blogspot.ru/
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 22 июл 2017, 00:59

поверхностную цементацию в закрытом тигле в домашних условиях увидел только в этом. Промка понятно что может что угодно, на коленке гораздо тяжелей и непонятнее
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение кабан » 22 июл 2017, 05:03

может кому то пригодица в природе есть Гадасин, М.М.; Лычагин, Я.Я. Специальные напильники. Конструкции и изготовление Издательство: М.: Машиностроение 104 страниц; 1966 г.
кабан
Постоялец
Постоялец

Сообщение Юра » 22 июл 2017, 11:27

Гадасин - организация производства и необходимые участки, типы и требования к напильникам. Конкретных описаний нет, техкарт производства нет.
Единственное что более-менее для домашнего - Семенченко И.И. Режущий инструмент. Конструирование и производство. Том 1. М.: ГНТИ машиностроительной литературы, 1936. - 554 с.: ил. но и то не всё и не до конца расписанно, да и года совсем уж древние.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 25 июл 2017, 04:32

Юра писал(а):

Привет , народ! :) Какое шикарное видео. Век живи -век учись. Узнал кой-чо новое. Весьма интересно. Жаль непонятно шо там рассказывают. Весьма задумался над сроками цементации -за 80 минут на полсантиметра? В справочниках 8-9 часов и более. Шось непонял. Расходники -шкурка-лента, каолин, бура, газу немеряно, -сколько-ж будет напильник стоить? Сама технология -зачот. Особенно вращающиеся в "центрах" заготовки. :)
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид
Суровейший Эльф 80-го уровня
Суровейший Эльф 80-го уровня

Сообщение Юра » 25 июл 2017, 04:52

под видео есть на английском, прогнать через переводчик но вода в основном
https://ru.wikipedia.org/wiki/Цементация_стали
http://met-all.org/obrabotka/himicheska ... stali.html
"Весьма задумался над сроками цементации -за 80 минут на полсантиметра?" - сталь и технология. Сейчас стандартные направленны на массовое в газовой среде а тут твёрдая обмазка с завышенным содержанием углерода и можно сказать безкислородной среде. Хотя х.з. - не металлург.
"сколько-ж будет напильник стоить?" - каменные "напильники" и в 20 веке применялись до массового производства нормальных стальных
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Вернуться в Уголок Самоделкина