Самодельный фонарик

Все полезное, что можно сделать своими руками и что может помочь в этом непростом деле

Re: Мастерская параноика

Сообщение карбид » 06 окт 2019, 19:45

зуд в руках не утихает. ))))
полный магазин фонариков. а купить нечего. Фуфло редкостное. (%_%) подствольные. тактичесские, туристичесские, бытовые, брелоки и прочие факи...)))на свинце и на литии. на солях цынка и на мировом эфире Теслы...короче - тьху!!!
Мечта№100500:
зрею отлитую саморучно алюминиевую болванку. Выточеный на самопальном станке радиатор. На радиатор на термопасте прикрученый светодиод 10(с запасом) ватт фирмы крии.
отражатель алюминиевый покупной. стекло я вырежу. корпус с нержавейки соберу. акумы литиевые паралельно на 10 ач. спаяю. Агрегат планируется полностью водостойкий и ударно-раздробляющий)))
встает вопрос о драйвере. ставить резюк желания как-то нема. кипятильник будет.
Изучаю драйверы. оказывается есть линейные и импульсные. одно- и многорежимные. нихра не пойму , что выбрать.
хотелось бы иметь режим скрытый - на 0.1 ватта9прокрасться в соседский огород) , средний на пару ватт( пошарить с собственном бункере) и в очень редких случаях максимум на 5-6 ватт( в табло ворам картошки посветить).
помогит е с решением вопроса.
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид
Суровейший Эльф 80-го уровня

Сообщение Юра » 06 окт 2019, 22:12

Со стеклом повнимательней - может расплавится или лопнуть из разных температурных расширений.
Ищи токовые регулируемые импульсные стабилизаторы на диапазон от 0.1-5 (может и до 10 в зависимости от нужной яркости) ватт. Тогда и подберёшь в зависимости от регулятора и напряжение источника.
Ищи готовые сборки - сам сомнительно что соберёшь, особенности импульсной техники.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 09 окт 2019, 19:56

карбид писал(а):...
Если я поставлю однорежимный драйвер и буду ему последовательно резистор подключать для уменьшения тока - работать устройство будет?
Мне надо только два режима - слабый и самый мощный. Боле ничего.

Нет, не будет!
Если ты в цепь светодиода включишь добавочный резистор, то драйвер сохранит прежний ток через нагрузку. Только увеличится выходное напряжение (в рамках имеющегося питающего напряжения).
На простом LED-драйвере есть подстроечный резистор (как правило - синий параллелепипед с регулировочным винтиком под шлиц). Если установить на этом резисторе ток минимальной яркости - то светодиод будет гореть тускло. Если кнопкой (или переключателем) параллельно этому резистору подключить другой резистор - то выходной ток драйвера возрастёт и увеличится яркость светодиода.
Так можно регулировать яркость, и всё будет корректно работать.
Верь в живую природу! Чти и почитай память предков!
Работай на благо Рода! Люби и уважай Мать-Родину!
Перуна - за победу благодари!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Ярилу - за тепло весеннее!
Дажьдбога - за лето мягкое!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение карбид » 10 окт 2019, 02:10

Решено, беру 10 ваттный. Там же есть отражатель.
радиатор по китайскому расчету надо 290 см2. сделаю 400.
Изображение

Изображение
Изображение

Есть там и драйверы. https://forled.com.ua/led-driver-dc-dc/ Линейные и импульсные. . Но пишуть, что они греются. Значит потери есть. 94% КПД у здоровенных DC-DC при почти равных напряжения вход-выход.
Как вариант - не епсти мозги и поставить два резистора с тумблером. (u_u) Посчитал - 4.1 вольта литий, диод 2.85 вольта , на токе 2 ампера на резюке 0.6 Ом теряется 2.5 ватта из 8-ми. Это КПД 75% oboltus0) На малом токе аналогично получается.
Драйверы с подстроечником -шикарная идея, но они начинают работать выше 4 вольт. Если ниже - моргает (так в тырнете пишут) Это мне два лития последовательно ставить. На зарядке балансировка надо (u_u) Хотелось бы остаться на 4 вольтах. Аймакс у меня один. Ставить два зарядных можно, но это разъем на три штырька шукать и ещё одно зарядное покупать.
Вижу фонарь так: стекло оконное 3-4 мм, алюминиевый отражатель(сверху закрыт кожухом из нержи), уперт через прокладку паронита в площадку светодиода, паста КПТ любого номера, далее радиатор а-ля цилиндр мопеда, далее отсек для 4-х 18650 из нержи , внутрях с прокладкой из пенопропилена для термоизоляции, крышка на винтах с резиновой прокладкой. Всё герметично и ударопрочно. Размер сильно не беспокоит, но сделаю максимально компактно. Куды драйвер пихать и выключатель какой - ещё не решил.
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид

Сообщение Юра » 10 окт 2019, 02:28

Bagira писал(а):Нет, не будет!

Точно. Ступил я что-то, думал что спрашивает про регулировочный резистор а не нагрузочный.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 10 окт 2019, 02:37

карбид писал(а): Куды драйвер пихать и выключатель какой - ещё не решил.

В отдельную рукоятку чтоб держать удобнее было.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Самодельный фонарик

Сообщение карбид » 10 окт 2019, 03:39

На том же сайте продаются микросхемки Изображение
Вроде несложно. Есть готовый драйвер на 350 ма.
Мысль: купить десяток и спаять самому.
Купить один готовый на 350ма, поставить на постоянную работу, а в случае необходимости светануть через резистор. (тю на их, те 2.5 ватта потерь)
Что выбрать? И какая схема в тырнете рабочая? их много и все разные. с кондерами и без, сдиодами..чёрт ногу сломит наххх (u_u)
карбид

Сообщение Bagira » 10 окт 2019, 05:06

7135 не использовал, ни чего умного тут не подскажу...
Вариант с простым резистором - не канает... сам потом обплюёшся...
Яркость будет зверски зависить от "просадки" батареи при разряде. Сначала очень ярко, но недолго... потом (довольно скоро) тускло и противно...
Ток очень сильно меняется в процессе разряда (с уменьшением напряжения батареи)
Верь в живую природу! Чти и почитай память предков!
Работай на благо Рода! Люби и уважай Мать-Родину!
Перуна - за победу благодари!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Ярилу - за тепло весеннее!
Дажьдбога - за лето мягкое!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 10 окт 2019, 05:24

AMC7135 линейный регулятор. И вроде по схеме можно параллелить.
Параллельно С2 резистор и светишь, вполне рабочее если ненадолго.
Фонарь аккумуляторный Яркий Луч S-550A «Страж» в 17 стоил 3000р.
Что выбрать - сначало точно реши какие режимы и сколько времени в них работать будет.
Из китайского фонаря (150-250 р.) возьми плату и попробуй со своим светодиодом.
Схемы почти все рабочие, только заточены под разное и с разными требованиями.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 10 окт 2019, 06:06

АМС7135 стоит 9 гривен штука. Возьму десяток. Запаралелить смогу на плате. Должно поместиться на кольце текстолита вокруг светодиода. Все на пасту и прижму к радиатору. По даташиту они до 120 град выдерживают, а светодиод должен до 50 быть. не более. Места под кожухом отражателя достаточно.
Хватит ли указаных кондеров для запаралеленых 8-ми микросхем? Для работы хватит одной, тут все понятно. Как отключать-подключать остальные 7 штук? И что такое самовозбуждение микросхемы? кондеры надо, если провода до нагрузки длинее 3 см. А если без них -что случится?
карбид

Сообщение Юра » 10 окт 2019, 06:48

Ставь 1 мкФ, хватить на любое.
Эти микросхемы ну очень грубо - резисторы между OUT и GND. GND отрываешь от минуса - отключишь схему.
VDD все к плюсу, GND через кнопки к минусу, OUT все объединяешь.
Самовозбуждение - когда микросхема вместо линейного режима переходит в импульсный. Т.е. в данном случаи ток будет не стабильный а болтаться от максимума к почти нулю с частотой от 1 до 100 кГц. Конденсатор предотвращает такое. Провода - маленькая ёмкость из-за которой и возникает генерация, но на большой ёмкости (конденсатор) генерация не возможна (время перезарядки больше. Очень-очень грубо говоря)
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 10 окт 2019, 23:17

Спасибо. Все только что заказал. Привезут - сфотаю и начнем совместное творчесссво o∀*∀o
карбид

Сообщение estimata » 12 окт 2019, 04:01

Насчёт денег - море случаев когда не возвращали.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение карбид » 15 окт 2019, 01:53

посылка с барахлом придет завтра-послезавтра.
Нарисовал чертеж радиатора. Светодиод 10 ватт. температура должна быть не более 50 градусей. В тырнете рекомендуемая площадь 250-400 см кв.
После некоторых рассмотрений чужого опыта решил делать 370 см.
Диаметр радиатора 50, длинна 90, ребро 3мм, расстояние между ребрами 4 мм, центральное тело 25 мм без пустот. Спереди крепится отражатель, сзади акумуляторный отсек. все на резиновых уплотнителях и винтах. В радиатор будет врезан прямоугольный блок с двумя кнопками режимов и вольтметром.
Вокруг светодиода будет платка с драйвером. Блок акумов будет крепится одним винтом М6 насквозь посредине. А вот как крепить корпус отражателя -вопрос. явно проточка в радиаторе для резинового кольца. Крепить как? четыре винта по кругу? хотелось бы на резьбе, но не смогу такое нарезать. Внешнее крепление не хочу. Должно быть гладко, без цепляющихся элементов. И герметично.
По прикидкам длинна всего фонаря 200-220 мм. На вес поххх.
ИзображениеИзображение
на фото пивная банка для наглядности.
карбид

Сообщение карбид » 15 окт 2019, 01:59

у нас в магазине продются 18650 за 70 гривен. на этикетке 2400 мач. Проверил аймаксом - 2000 мач. 0.6 ампера три с половиной часа выдавало.
четыре таких акума в паралель - 8000 мач.
на фирмЕ оригинал самсунга 145 гривен штука с заявкой 3000 мач.
хочетца сделать добротный агрегат и жап душит (u_u)
карбид

Сообщение Юра » 15 окт 2019, 07:45

под отражатель - конус из алюминия. Конус к основному телу на болтах через выборки. Отражатель к конусу болтами в потай.
По аккумуляторам - если времени работы хватает смысла переплачивать нет, гораздо выгоднее эту сумму потратить на запасной коммплект.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 16 окт 2019, 03:56

пришла посылка. В ей всякое интересное.
светодиод 10 ватт..махонький такой. Реагирует на ток от омметра. светиться начинает. В непонятках как его крепить к радиатору. Места для болтов нема.
ДыЦы-ДыЦы преобразователь 300 ватт...мля. сравните с трансформатором такой же мощности полувековой давности. Щось мне китайский вариант доверия не внушаит((((
Разложил примерно деталюхи. Конопки маленькие, а колпачки на их большие. На сайте размеры не были указаны, а продаванам похх, шо оно не совпадает. будем думать.
Отражатель 40х26 не той системы. пластик рифленый. Ну, отчаиваться рано, надо попробовать шо оно такое в работе. Как его к диоду прижать - тоже загадка.
Пора строить пепелац... тоисть делать фонарик для БыПе)))
А начинать надо с корпуса для акумов и отражателя. Нержавейка в виде листа имеется. Согнуть, сварить, проточить а далее - радиатор
как на его кнопки уместить? и сколько ампер выдержит гнездо +штекер5.5/2.1/14 мм?

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
карбид

Сообщение Юра » 16 окт 2019, 06:01

карбид писал(а):светодиод 10 ватт..махонький такой. Реагирует на ток от омметра. светиться начинает. В непонятках как его крепить к радиатору. Места для болтов нема.
прижимать сверху шайбой
карбид писал(а):ДыЦы-ДыЦы преобразователь 300 ватт...мля. сравните с трансформатором такой же мощности полувековой давности. Щось мне китайский вариант доверия не внушаит((((
ядерную взрыв не переживёт и коэффициент перегрузки меньше 1,3 по сравнению со старым 4,0 :)
карбид писал(а):Разложил примерно деталюхи. Конопки маленькие, а колпачки на их большие. На сайте размеры не были указаны, а продаванам похх, шо оно не совпадает. будем думать.
так специально делается, пальцы не у всех миниатюрные. Под маленькие есть кнопки с удлинёной тягой.
карбид писал(а):Отражатель 40х26 не той системы. пластик рифленый. Ну, отчаиваться рано, надо попробовать шо оно такое в работе. Как его к диоду прижать - тоже загадка.
сверху же всё равно стекло будет, им и прижать отражатель к светодиоду и к радиатору. Как вариант из дюральки выточить самому отражатель.
карбид писал(а):как на его кнопки уместить?
в клеющую термоусадку и в вырез на ребре, смотря как удобнее держать будет. Посмотри как сделанны выносные кнопки на охотничьих фонарях.
карбид писал(а):и сколько ампер выдержит гнездо +штекер5.5/2.1/14 мм?
2-3 точно, 5 подгорают контакты если вытаскивать под нагрузкой. С гнездом поакуратнее - были случаи когда боковой лепесток замыкался на центральный стержень.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Re: Самодельный фонарик

Сообщение estimata » Вчера, 02:30

Информация М
Выделил из Мастерской параноика в отдельную тему всё, связанное с фонариком... Вернее почти всё. Немного осталось в других сообщениях, с вот этого поста.
estimata
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Re: Самодельный фонарик

Сообщение карбид » Сегодня, 02:54

Продолжаим созидать фонарик. oboltus0)
седни выплавил три алюминиевые болванки. Купить по месту невозможно. нет нихра. , заказывать издалека -дорого. Пористость терпимо. С учетом того, какое гауно пошло на переплавку -красотища. Флюс в тигель пихал(соль-сода) тьфу бла. вся харь в соли((( шо с флюсом шо без -поххх. Надо греть минут пять и очень тщательно перемешивать расплав - вся грязь сама всплывет.
Обточил трубу 48 мм от ржавчины и овала. Снял до 47-ми. Это будет оправка для сварки нержавеющей трубы для блока акумов и отражателя.
В раздумьях, как стекло крепить - завернуть край корпуса и промазать герметиком? Вставить в корпус кольцо, приварить и опять же герметиком? Проще завернуть, но вставка красивше. ...дауж, муки творчества это вам не это....
ИзображениеИзображение
карбид

Вернуться в Уголок Самоделкина