Самодельный фонарик

Все полезное, что можно сделать своими руками и что может помочь в этом непростом деле

Re: Самодельный фонарик

Сообщение карбид » 06 ноя 2019, 04:04

Выточил шось типа втулки, прикрутил на три винта к радиатору, вставил в это дело отражатель, сверху прижал ещё одной какбэ крышкой. Все это дело телескопически сошлось, сбоку тремя винтами зафиксировал. Сверху кожух из нержавейки.
Наворотил черти чего.... на резьбовых соединениях с ширкой пружинкой(резинкой) все это было бы проще. Но чего нема того нема. Альтернативный путь привел к тому же результату - крепко, надежно, точно по центру. Никакая вибрация не расшатает, особенно когда на финишной сборке напхаю гроверов и все резьбы цапон лаком залью..красненьким))))...не... прозрачным, а то и так видон угрожающий)))
Засверлил 12 отверстий под 12 потайных винтиков М4. Впереди нарезка резьб, зенкование потаёв.... сборка анодироющего барахла...
ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид
Суровейший Эльф 80-го уровня

Сообщение карбид » 06 ноя 2019, 04:08

Для завершения фонарика надо сделать анодирование алюминиевых деталей и кой-какие операции с нержой. Да и зарядное на 10 000 мач надо не простое. Для этого нужен источник стабилизированого тока. Собираю шось страшное в кучу. )))) да и поххх, абы работало.
Преобразователь должен быть доработан по совету ютубы .
у мне нема кулера...придется с магнитофона движок выцарапывать и
с консервной банки пропеллер клеить...мдя..трэшь и угар....б-г-г-г

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=ZutZP6PVzFw[/youtube]

шось ютуб вставляться не хочет.
Вопщем там, в модуле надо добавить резистор и стабилитрон, для защиты микросхемы. Радиаторы снял, выкинул нахх изолирующие прокладки, поставил транзюки на пасту, просверлил новые отверстия -приподнял радиаторы над платой, дабы не было контакта с тем, шо не надо. Винты, которые прижимают , имеют пластиковую втулку -коварство азиатское. Длинна подобрана так, шо вроде зажато от всей души, прилегает плотно (на вид), а радиатор как на оси проворачивается - не прижато ниххра. Отсюда перегрев транзюков и ихний выход в Край Вечной Охоты. Обрезал ножом втулки -сразу все стало как надо. Радиаторы зафиксировал по углам термоклеем. Мне нужен кулер..побольше....
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид

Сообщение карбид » 06 ноя 2019, 04:19

Сегодня собрал блок питания. Добавилось проводов. шось гдесь светится, все работает как надо. Первое впечатления -хуяссе!! Идеальное зарядное для свинца и лития. Стабилизированый ток и наряжение. Аппарат сам уменьшает вольты, для поддержания амперов на заданом уровне. Необходимейшая вещь для всякоточного электролиза. Ибо повышает напряжение и понижает автоматически. Ток стабилен. Шо есть первейшее условия для контролируемого движения ионов в фазе раствор/металл))))
Есть нюанс. Если выкрутить напряжение дохрена и больше, то при уменьшении тока начинаются видимые глазу пульсации. Шо наверняка не нормальный режим. Для увидения оного при электролитических процессах, поставил ламп на 24 вольта индикаторную с какой-то древней техники. На этом с паяльником завязую.)))
Разбодяжил ведро серной кислоты. Понаходил и помыл собачьи кастрюльки для анилина и дистиллированого кипятка. жертву приготовил. Завтра начнется полуфинальный окрас!))))
Зацените "плюс" и "менус" выполненые высокотехнологичным лейкопластырем.)))
Ща пойду генератор надписей вопрошать.

ИзображениеИзображение
карбид

Сообщение Юра » 06 ноя 2019, 05:42

"Каменичный И.С.Краткий справочник технолога-термиста.1963.djvu"
https://www.chipmaker.ru/files/file/2509/
Вроде сильно не ругают
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 07 ноя 2019, 04:27

седни провозился с кислотой полдня. Могу теперь Чужого сожрать, в сыром виде))))
Вопщем ничего не получается.
заварка в горячей щелочи.
промывка дистилятом.
осветление в азотной кислоте.
промывка дистилятом.
сам процесс электролиза - серная кислота, ток 2 ампера на дцм, начало процесса 3 вольта, за пять минут растет до 19 вольт и все. Дальше ничего не меняется. система уравновешивается. Хреначит кислород и водород. греется электролит.
15 минут в горячем анилине - цвет ничо так.
но стирается пальцами до светло-серого. Рыхлая получается оксидная пленка.
ща буду шуршать по интернету в поисках своей ошибки((((
ИзображениеИзображение
карбид

Сообщение Юра » 07 ноя 2019, 05:58

температуру выдержал ?
статью http://strport.ru/elektrooborudovanie-s ... usloviyakh до конца прочитал ?
После процесса анодирования дома некоторые изделия приобретают темно-матовый оттенок, все зависит от режима анодирования. Для окраски анодированных изделий погрузите их в раствор анилинового красителя, что подогрет до 50—60 градусов по Цельсию. Перед работой раствор профильтруйте, потому что мелкие крупинки нерастворившегося красителя способны образовывать на поверхности металла пятна. Интенсивность окраски обычно составляет не больше 15—20 минут.
После того, как деталь приобрела красивый оттенок и твердый, не рыхлый защитный слой, необходимо его зафиксировать. Дело в том, что это покрытие на микроуровне имеет пористую структуру, которая является проницаемой для воздуха и воды. Такой слой металл хорошо защищает от механических повреждений, но слаб против химического.
Существует несколько методов, которые помогают закрыться микропорам. Самый простой – проварить после анодирования детали в кастрюле в воде в течение полчаса. Лучше использовать дистиллированную воду. Также детали можно подержать на паровой бане, также на протяжении получаса.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 07 ноя 2019, 06:26

нет, температуру не выдержал. Ведро стояло на улице. +10. После работы было +19 в растворе. Завтра буду охлаждать льдом из морозилки.
Это раз.
Кислоту от жадности развёл 1: 3 с водой. А надо 1:1. В акумуляторе 1.27 плотность соответствует 40%(примерно). а надо 20% - это 1.14 по ареотметру.
Это два.
завтра буду исправлять ошибки.
Ничо, первый блин всегда комом. редко чё с первого раза получается. oboltus0)
карбид

Сообщение карбид » 08 ноя 2019, 04:39

седни анодировал. Довел концентрацию кислоты до 1.14. Пхал бутылки со льдом в ведро. Шось стало получаться. Покрытие крепкое. ровное. Но цвет ваще не тот. Серый, металл просвечивает. Черного , как ночь , и близко нема. Есть подозрение, шо не анилин это, а жменя сажи.
Пробовал получить "золото" хромпиком. - желтая какашка наххх.
Короче. другого красителя у меня нема. Выписывать кота в мешке боле не буду. Времени и так много потратил. Оставлю натуральный цвет чистого металла. Заполирую и фсё.
ИзображениеИзображение
карбид

Сообщение карбид » 09 ноя 2019, 03:36

На онлайн генераторе красивых надписей выбрал готический шрифт. Добавил текст. Отпечатал на лазернике прозрачный шаблон. Отполировал корпус, обезжырил. Прилепил фоторезист, прогладил ево утюгом. приложил шаблон. Включил ультрафиолетовый излучатель)))
карбид

Сообщение карбид » 09 ноя 2019, 03:39

После выхода на рабочий режим , запихал изделия в камеру на 30 секунд. Фоторезист заполимеризовалси.
карбид

Сообщение карбид » 09 ноя 2019, 03:53

Сошкреб защитную пленку, потер щеткой в растворе цианистого калия. Незасвеченый фоторезист растворился. Естессно кой-чо не получилось(((( Мелкий текст сьедобен. Но самое главное -готическое хенд маде вышло кляксой.
При внимательном рассмотрении шаблона выяснил, шо сраный онлайн-генератор пишет буквы с злоебучими полутонами, а тупорылый лазерник , даже на выкрученых до немагу настройках, сыпет тонера в соответсвии с эти полутонами. Естессно часть гамма-излучения прошла навылет и закрепилось там, где не нать.

Заспешил, не посмотрел шаблон на просвет. (((
Теперь смывать , заново шаблон в гимпе малевать и весь процесс сначала. Но это уже с понедельника.
ИзображениеИзображение
карбид

Сообщение Юра » 09 ноя 2019, 04:20

карбид писал(а):Сошкреб защитную пленку, потер щеткой в растворе цианистого калия.
терминатор нерастворим :'-D
карбид писал(а):Незасвеченый фоторезист растворился. Естессно кой-чо не получилось(((( Мелкий текст сьедобен. Но самое главное -готическое хенд маде вышло кляксой.
Это что за фоторезист и ультрафиолетовая лампа ? даже от 500Вт ДРЛ засвет до 5 минут идёт.
карбид писал(а):При внимательном рассмотрении шаблона выяснил, шо сраный онлайн-генератор пишет буквы с злоебучими полутонами, а тупорылый лазерник , даже на выкрученых до немагу настройках, сыпет тонера в соответсвии с эти полутонами. Естессно часть гамма-излучения прошла навылет и закрепилось там, где не нать.
Поставь себе шрифт в систему и напечатай в Ворде, гораздо удобнее. Шрифтов полно на любой вкус. Онлайн отдают рисунком (шрифты по лицензии), его надо переводить в редакторе в чёрно белый (2 цвета) и править края.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 09 ноя 2019, 04:42

Фоторезист не знаю какой. Один метр весной купил в тырнете. В полдень летом под солнцем за три минуты синеет.
Лампа у меня ДРЛ 1 киловатт. (*_*) новенькая! Дросселя нема. две электроплитки на балласт oboltus0) в три этапа розжиг.
Шрифт сейчас буду себе устанвливать в гимп. Подрисовывать лень. Больше с онлан не связуюсь :-@
Изображение
карбид

Сообщение Юра » 09 ноя 2019, 06:01

карбид писал(а):Шрифт сейчас буду себе устанвливать в гимп. Подрисовывать лень.
(>_>) шрифт ставится в систему и печатается в любом текстовом редакторе, гимп тогда вообще не при делах ?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 09 ноя 2019, 06:07

Уже в ворд влез. привычка дело такое.... рисунки в гимпе корректировал. водянистые знаки затирал. текст набирать - опять в гимп потянуло. (u_u)
фоторезист именно этот и отсюда https://voron.ua/catalog/015978--fotore ... fotek_hita
карбид

Сообщение Юра » 09 ноя 2019, 09:49

у нас жидкий был. Шаблоны на струйники в 2-3 экземплярах, складывали для непросвета. Точность линии 0,3-0,5мм. Это в конце 90-х было.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 09 ноя 2019, 16:57

у меня практически все поверхности криволинейные. Сложенные шаблоны не совпадают. Правильный слой тонера вполне нормально держит лучи художества oboltus0) .
ещё лазерно-утюжный метод осваивал - ужос. Работает, но несколько секунд. Одно дело медную фольгу растворить, и совсем другое - 0.2-0.3 мм нержавейки выгрызть. А меньше нельзя -краску некуда будет укладывать.
Хорошо бы шаблоны из фольги или пластика черного резать..но не знаю как, ручонки кривоваты (u_u)
пробовал пропитывать бумажную распечатку подсолнечным маслом - работает. Но время экспозиции - 3 минуты и край неровный.
карбид

Сообщение estimata » 09 ноя 2019, 23:26

карбид писал(а):край неровный

Так это можно использовать как "фишку", размытость текста или что-то типа такого.

ЗЫ Ты в курсе что чужие товарные знаки использовать нельзя?.. Хотя может у вас и можно oboltus0)
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 10 ноя 2019, 00:54

карбид писал(а):Хорошо бы шаблоны из фольги или пластика черного резать..но не знаю как, ручонки кривоваты

в рекламных агентствах плёнка самоклеющая уличная режется на резаках (выглядит как принтер но вместо катриджей нож).
Попробуй при печати на лазернике поставить не бумагу а картон или наклейки. Объём увеличится порошка.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 10 ноя 2019, 02:34

Вместо картона можно, наверное, просто плотную бумагу... Интересно, а пергамент подойдет?

А если картон то какой-нибудь полиграфический.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 10 ноя 2019, 03:31

не ложить а в настройках принтера поставить тип бумаги.
Не пойдёт. Или осыпится или слишком впитается.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 12 ноя 2019, 04:24

заново написал шаблон. Перенес на фоторезист. После намазал нитрокраской всё, шо травить не надо. Есть тонкости - край фоторезиста имеет дурную привычку кой-где отслаиваться - эти места надо красить раза 4-5. Край трубы -3-4 раза. Это слабые места.
Чистый металл два раза красить, иначе возможны точечные пробои в краске .
Протравка в насыщеном растворе соли из-под сала))) ток 5-6 ампер, напряжение 12 вольт. На болт намотал жмот бинта и туды-сюды по рисунку минут 15-20. Обязательно под слоем воды. И раствор перемешивется и металл охлаждается . Ибо греется моментально . Естессно кой-где фоторезист отслаивается - бинт его задирает и поднимает, шо позволяет вовремя заметить енту каку. Тогда надо промыть от соли, высушить, нужные места закрасить нитрокраской и снова травить. До глубины 0.2-0.3 мм. После чего краска и фоторезист сдирается войлочным кругом с обилием полировочной пасты и воды. Наждачная шкурка не канает))) Полировка портится.
Далее процесс окраски букав))) два варианта:
1) намазать черной краской любой, прожарить в духовке до 250 град.Заполировать.
2) намазать олифой и нагреть пламенем до почернения и осушения. Заполировать.
Второй метод - натуральное воронение. На фото две алюминиевые коробки. Одна окрашена анодированием, вторая олифой и огнем. С олифой лучше. После раздумий решил радиатор не красить. Хай блестит.
Воронение олифой быстрее и качественнее чем машинным маслом. Пару раз намазал, нагрел, тряпкой протер. Все хорошо, но надписи на закаленной стали этим методом не сделать - потеряет твердость. Греть надо градусов 300-350. Есть жидкости для холодного воронения, но стоимость в 400 гривен останавливает загребущие ручонки)))
Вопщем, работы над изделием осталось на пару часов. Завтра финиш и подведение итогов.

Изображение
карбид

Сообщение карбид » Вчера, 03:37

Всё. Собрал. Сбыча мечты произошла. Индикатор остаточного заряда работает от кнопки "ближнего" света. Дальность на максимуме - на сотню метров всё распрекрасно видно. луч широкий. Целиться не нать. Цвет приятный глазу. Все именно так, как было задумано. Вес фонарика 950 грамм. длинна 235 мм. Диаметр 50мм. Центр тяжести сразу за "ближней" кнопкой на месте стыка радиатора и аккумуляторого отсека.
рассеиватель от светодиодной лампы оставляет треть света. нуевонахх!!
В руке нержа скользит . Крайне необходим темляк. да побольше. подлиньше. самтиметров шиисят...шоб одним махом семерых побивахом!)))) б-г-г-г...

карбид

Сообщение Юра » Вчера, 04:49

карбид писал(а):рассеиватель от светодиодной лампы оставляет треть света. нуевонахх!!

Не понял как оставляет ? Он может быть не в фокусе только.
карбид писал(а):В руке нержа скользит . Крайне необходим темляк. да побольше. подлиньше. самтиметров шиисят...шоб одним махом семерых побивахом!)))) б-г-г-г...
чехол из кожи. Намочить, надеть - хрен снимешь. Темляк сильно (очень) на любителя. От макарова самое то.

Ну теперь готовь линию на поточное производства - такие вещи быстро слухами разносятся o∀*∀o (^_-)
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » Вчера, 06:22

круглый полушар из матового белого пластика отковырял ножом от светодиодной лампы на 220 . Поставил сверху на фонарь, как-бы свет рассеять по комнате. А оно на 2\3 свет поглотило - с рассеивателем стало темнее, чем от отраженного от потолка света. Была мысль сделать съёмную насадку для освещения комнаты - теперь мысль изгнана.

Поточного производства не будет. Прямые расходы на детали, материалы и пересылка , суммарно составили более 1200 гривен. + работа .
В магазине китаец за 300.
Никто не закажет. Сильно дорогое удовольствие получается. Мой фонарь тяжелее, крупнее в габаритах , светит не так далеко , как магазинный. и цвет желтушный. Единственное преимущество - надежность. Но за это никто не станет платить вдесятеро дороже.
Делал себе. Получил удовольствие. Научился отливать алюминий. Изучил современные драйверы и светодиоды. С шрифтами разобралси. Анодирование попробовал. Крутейшее зарядное собрал. Все это принесет пользу. А фонариками не заработаешь. Конкуренция с китайцами невозможна.
карбид

Сообщение Юра » Вчера, 08:40

Ну не скажи что не закажут, повёрнутых на фонарях много. А слухи пойдут по любому.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » Сегодня, 02:18

oboltus0) Увесистая штука. И для самообороны можно использовать...
estimata
Архивариус
Архивариус

Пред.

Вернуться в Уголок Самоделкина