Мастерская параноика

Все полезное, что можно сделать своими руками и что может помочь в этом непростом деле

Re: Мастерская параноика

Сообщение Юра » 12 окт 2019, 04:55

карбид писал(а):Вопрос: чем питать? 1)транс+диодный мост и фсё?.
2)транс+мост+конденсаторы(сколько емкости)?

транс+мост+конденсаторы . Причём конденсаторы и электролиты ( 100 мкФ) и керамика (наборная 10 по 1 мкФ) или специальные электролиты (бочёнки) для импульсных устройств. Иначе грется начинают конденсаторы.
карбид писал(а):Напряжение мне нужное - от 4 до 12 вольт стабильного тока. Какое подавать с транса, чтобы агрегату было легче?
Врядли буду более 10 ампер гнать - охлаждение вентилятором надо или нет?
как оно на короткое замыкание реагирует? Ибо при травлении частенько электроды коротят.
В эксплуатации таких устройств есть шось необычное?

30-35 вольт. Чем выше напруга тем меньше греется.
Если открытая - естественной хватает. Если в любую коробку - крайне желателен вентилятор, кроме транзисторов много чего греется.
На короткое: бросок тока и отключается схема на миллисекунды пока не спадёт ток. Через несколько КЗ вероятность вылета транзисторов на следующем КЗ неприлично высока.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 12 окт 2019, 06:04

насчет КЗ подозрения были. Спасибо. Насчет керамических конденсаторов проблема. Завтра буду потрошить чердак, там шось валяется. но 10 мкф -это много... (u_u)
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид
Суровейший Эльф 80-го уровня

Сообщение Юра » 12 окт 2019, 08:23

Можно меньше, нужно смотреть как под нагрузкой будут грется входные конденсаторы. По даташиту это масимальная наборная ёмкость, под максимальные параметры.
http://www.ti.com/lit/gpn/lm25116
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 13 окт 2019, 03:17

даташит прочесть не смог. Это не мой уровень. (u_u)
вот, наколупал кондеров. Там один на 2.2 мкф 160 вольт - подойдет? Изображение

Какой электролит готовить?
Нашел в закромах транс 300 ватт 36 вольт. Сделано в 70-е. Монументальная вещь ay) Мощнее искать смысла пока нет -диодный мост на Д245. Не сдюжат. Да и нет пока таких потребностей.

Есть вопрос, покаместь чисто теоретический.
Есть методика криозакалки. Сталь сразу после закалки охлаждают много ниже нуля. Выдержка. то-сё. Эта процедура добавляет 2-3 лишних единицы твердости по Роквеллу. Шось там загадочное происходит в превращениях аустенит-мартенсит-сорбит-троостит и иже и с ими. Явление благотворного влияния дикого переохлаждения было замечено древними.
"..
температура окончательного завершения мартенситного превращения (т. е. финализация закалки) находится намного ниже нуля, так что после водяной или масляной ванны клинок следует погрузить в жидкий азот. Это заставляет по-особому расценивать слова легенды, гласящей, что славяне невероятно дорожили оружием и не соглашались продавать его ни за какие деньги, ибо «удается оно не каждый год». Можно предположить, что речь идет о редкостных, особо суровых зимах, хотя мороз в -30 или -40 °C нельзя считать достаточным аналогом купания в жидком азоте. ..."(с)

Жидкий азот и сухой лёд мне недоступны абсолютно. Но есть в природе элементы Пельтье. Какую минимальную температуру можно получить в домашних условиях с помощью этого чуда техники? Сколько потребуется энергии для охлаждения камеры в литр обьемом до замерзания атомов?
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид

Сообщение Юра » 13 окт 2019, 05:02

В даташите типовую схему посмотри. Там все номиналы указанны.
2,2 одного с большой вероятностью хватит.
Электролитические любые около 100-1000 мкФ, абсолютно не принципиально, у них с завода разброс 20-40%. Главное напряжение выше рабочего.
По стали если научно:
https://studwood.ru/2022795/tovaroveden ... ya_metalla
https://prepodvshoke.com/blog/matved/609.html
Если на пальцах: важна скорость изменения температуры а не диапазон, плюс нужно учитывать толщину детали - свыше 1-2 мм - получишь внутреннюю слоистость со всеми сопутствующими спецэффектами. Капризная методика с сильной зависимостью от марки и плавки стали. Маслянная ванна обеспечивает поверхностное науглероживание и массивный сброс тепла. Жидкий азот не в состоянии обеспечить такой скоростной отвод тепла - теплоёмкость мала.
Элемент Пельтье даст дельту в среднем 50 градусов, ну очень хороший выжимает 70-80.
https://m.habr.com/ru/post/145090/
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 13 окт 2019, 05:15

По металлургии лучьше возьми учебник метериаловедения для ПТУ 70-х - там все эти "секретные технологии предков" обсосаны до последнего атома. По чистому железу уже в конце 60-х всё разжевали, дальше пошло легирование и интерметаллиды.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 17 окт 2019, 02:31

Информация М
Всё обсуждения по самодельному фонарику прошу писать вот в эту тему viewtopic.php?f=47&t=3514
estimata
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение карбид » 21 ноя 2019, 07:17

ктонить пользовался вот такой пастой? Шо оно такое?
Изображение
карбид

Сообщение Юра » 21 ноя 2019, 08:17

Не пользовался.
https://www.3m.com/3M/en_US/company-us/ ... 511&rt=rud
https://multimedia.3m.com/mws/mediawebs ... D7SSSSSS--
Судя по описанию полировальная жидкая паста для ручной полировки с защитными свойствами всех типов металла для морских условий. Шоб "блЯстело как у кота яйца"
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 22 ноя 2019, 07:21

на ютубе мужик за минуту натер этой пастой приличное зеркало на металле. Дорого однако. Но пасту ГОИ не использовал. Почему? Это забугорная быстрее-качественее?
Повременю пока. изучу тему.
карбид

Сообщение Юра » 22 ноя 2019, 07:52

По составу основное назначение - защита металла после полировки (керосин, масла). Именно чтоб блеск сохранялся в морском климате надолго. Эта забугорная - исключительно из-за наличия и отсутствия дополнительной финишной обработки. В общем - если видишь слово "marine" - это означает +3 к ценнику, на Западе такое покупают мажоры с собственной яхтой (не кредитной :) естественно)
ГОИ темную пропиточную и финишно пройтись керосином и олифой.
https://instrumer.ru/pasty/
https://mekkain.ru/library/pasta-goi.html
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Пред.

Вернуться в Уголок Самоделкина