Мастерская параноика

Все полезное, что можно сделать своими руками и что может помочь в этом непростом деле

Re: Мастерская параноика

Сообщение карбид » 05 май 2020, 00:09

седни сверхтонким маркером замазюкал поверх скотча рисунок от лазерника. Сверху закрепил ещё одним скотчем. Получился непробиваемый фотошаблон! (*_*) (*_*) (*_*)
У мне наверное ай-кю за 200 зашкаливает!!! oboltus0)
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид
Суровейший Эльф 80-го уровня

Сообщение Юра » 05 май 2020, 02:31

Фоторезист меняет со временем свои характеристики, холодильник только тормозит процесс.
Для струйников есть специальная плёнка прозрачная любого формата А8-А0. Из неё отличные шаблоны получаются.
Лазерник - гугли ЛУТ (лазерно-утюжная технология) для вытравливания плат. Или попробуй найти тонкую бумагу - тонер УФ не пропускает а бумага задерживает около 30%
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 08 май 2020, 01:57

по банкам этикетки
Изображение
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид

Сообщение карбид » 13 май 2020, 04:18

ух, я седни небо подкоптил на! (*_*)
на пресс новые бойки, ограничители. распорки меж цилиндров. Теперь все как часики и жмакает железо дажить на холодную ay)
На выходные грандиозный план сварить " всухую" подшипник с нержой. Будет ламинат а-ля самурай.
Мысль о цементации не покидает сознание D-:
Но этот путь длиньше. Но потом.
Вопщем скучать некогда. oboltus0)
карбид

Сообщение карбид » 14 май 2020, 01:08

нужна помощь.
Сломался бытовой стабилизатор напряжения СНАН 5000
Симптомы: щетка завернута сервомотором в положение сеть230-дом 220. На самый край обмотки встало.
При падении напряжения в уличной сети не шевелится. При попытке сдвинуть щетку назад отверткой сервомотор оживает и ставит её на прежнее место. А при падении напряжения не реагирует.
Принципиальную схему не нашел.
Стабилизатору же более 10 лет.
Новый ставить денег не хватает. Да и в этом трансформатор в отличном состоянии . Щетка целая, дорожка не изношена.
Подозреваю пробой одного транзистора на управление мотором. Но там все китайчатина bx)
Изображение
карбид

Сообщение estimata » 14 май 2020, 02:20

Может быть что угодно. Вплоть до того что перепрошивать надо или у моторчика что-то закоротило... Хотя транзистор да, еще как может быть.

Проверь еще сопротивления. Может из-за неверного показания электроника не так срабатывать.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 14 май 2020, 05:25

Сама плата https://aliexpress.ru/item/32817329566.html
С большой вероятностью высохли оксидники на измерительном входе.
Без схемы удалённо подсказать невозможно
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 15 май 2020, 04:25

седня пару часов паяльником тыкал. Выпаивал конденсаторы, мерял емкость, запаивал назад. Мой прибор до 200 мкф меряет. Если на шильдике 220 мкф - в ноль уходит. Нашел два кондера с номиналом 100мкф, а прибор показал 70 . заменил. Завтра днем подключу. Если не заработает - буду плату покупать. за 500 гривен bx) Та , что на фото - не его, сильно похожая. Но не родная. Придется сюда много фото тащить и выяснять шо куды подключать (u_u)
карбид

Сообщение карбид » 16 май 2020, 00:48

не получилось ниххра. (u_u)
буду заказывать плату целиком.
чюю, шо копеечная поломка, а отремонтировать не могу....
сегодня привез гонец баллон аргона! (*_*) 150 атмосфер счастья!!! (*_*)
карбид

Сообщение Юра » 16 май 2020, 04:06

https://samelectric.ru/powersupply/ustr ... atora.html
https://ixbt.photo/?id=photo:1285859
Глянь схемы. Если похожи - то силовые транзисторы.
Разработка китайская - могут чуть схемы не совпадать.
Если будешь искать схемы ищи по запросу "ha17324a в стабилизаторе напряжения"
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 16 май 2020, 04:12

да, спасибо. Смотрел. Похоже. Вся беда в том, что у меня нет таких транзисторов. Детали на чердаке 20-летней давности. Выписывать новые - пересыл дорогой. И не факт что сумею восстановить. Мне проще плату заказать. С магазина уже отзвонились. завтра вышлют.
карбид

Сообщение Юра » 16 май 2020, 09:23

Попробуй "составной транзистор" из советских собрать. 315,361,815,817 должны быть в мусоре. Или с видеоусилителя телевизора 940,941 ( забыл уже, каналах управления яркостью)
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 17 май 2020, 03:11

Давай покаместь оставим в покое мудрёные закорючки из пластика и кремния :()-@
У меня сейчас приход. >`) Приход муз. っ´) Вдохновения. (u_u)
Короче, седни расплющил кругляк нержи. Пару роликов от подшипника. Все это старательно шлифанул, собрал в пару пакетов. Обварил швы аргоном . Без присадки ay)
Сверху все это великолепие залил широчайшим швом обычным , черным электродом. Завтра будет кузнечная сварка "всухую" . В итоге планируется получить ламинат с ШХ15 в середке и 20Х13 на обкладках. Ну и далее приправы по вкусу (^_-)
ИзображениеИзображениеИзображение
карбид

Сообщение estimata » 17 май 2020, 17:12

Карбид, к тебе такой вопросик.

Ищу информацию что бы написать статью с основами навивки пружины. И почти нигде нет описания отпуска этой пружины после закалки. По твоему мнению это надо? (>_>) Лично мне кажется что надо

Хочу написать что-то типа
Закаленная пружина хрупкая. Чтобы она получила оптимальный баланс между твердостью и эластичностью, требуется отпуск. Для этого заготовка разогревается до температуры 400-500 градусов Цельсия.
После разогрева она охлаждается на воздухе.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение карбид » 17 май 2020, 20:29

пружины никогда не навивал. Практического опыта нет. Если не считать мышеловки с пружинками из старых велосипедных спиц. oboltus0)
Чисто теоретически - отпуск нужен. Рессоры сталь 60С2 после закалки до 300-400 греть надо. - это все пружины авто и ж/д вагонов.
Мелкие пружинки сталь от У7 до У10 . И слышал , что навиваются они в холодном виде без всякой термообработки. Проволока "серебрянка" - это оно и есть.
карбид

Сообщение estimata » 17 май 2020, 21:54

Ладно, буду что нибудь сочинять.

ЗЫ Навиваются из проволоки, когда они мягкие. Потом уже закалка.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение карбид » 18 май 2020, 03:56

После тяжких трудов наступило фиаска
Неслиплось. Вероятно, заварил плохо, между пластинами попал воздух, окислилось и не слиплось.
Первый блин комом. Это погано. Но второй шов сварился
Значит продолжим в этом направлении. Попытка номер два чуток позжей.
карбид

Сообщение карбид » 19 май 2020, 05:10

Попытка номер два. (%_%)
Все сварилось просто идеально. Ни пузырей ни непроваров.
Порезал вдоль и впоперек , протравил азоткой. Забавно выглядит шов чернягой к держаку. Все на фото.
Косяки - весьма неровный шов. Спешил.дергалси. суетилси. (u_u)
Основная цель - сварить и закалить. Красоты после добиваться будем.
Впечатления: нержавейка куется туже чем ШХ15. Выдавливает из пакета. Проминает.
Нержа чуток хапает углерода из шахи. Пакет получается пизец крепкий. Отжиг делает ево пластилином. .
Завтра закалка в масло и отпуск. Если не порвет - буду делает другой, покрасивше. Сей до финиша доводить не буду. Экспериментальный образец . Полетит в ящик с ломом. Или подарю комунить.
Солить их, штоле? %0
А впереди маячит восхитительный процесс цементации oboltus0)

Изображение
карбид

Сообщение карбид » 20 май 2020, 03:32

закалил в масле. с 820. отпуск 190 пару часов. Нигде ничего не отслоилось. не лопнуло не покоробило. Стекло царапает. Под ногой не гнется. чуток пружинит.
Следующий шаг - ровная линия сварки. На прессе надо наловчиться. Молотом проще, но пневмат уже 6 лет не молотит. по семейным обстоятельствам (^_-)
карбид

Сообщение Юра » 21 май 2020, 04:57

Наплав не пробывал? 820 не маловато? Сталюка ближе к 900 идёт вроде
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 21 май 2020, 05:10

На практике этот способ выполняется следующим образом: после строжки к плитам приваривают специальную арматуру для установки и закрепления их в изложнице. Подготовку плит начинают за несколько часов до заливки на специально оборудованной утеплённой площадке. Тыльную (нестроганную) сторону плит обезжиривают и наносят на неё разделительную обмазку, предохраняющую от сваривания с углеродистой сталью («подливкой»). Обычно в качестве разделительной обмазки используют смесь магнезитового порошка с цапон-лаком. Поверхность, предназначенную для соединения с заливаемым металлом, тщательно протирают, обезжиривают, промывают 50%-ным раствором соляной кислоты и покрывают ровным слоем хлористого аммония толщиной 2-2,5 мм. При заливке жидкой стали в изложницу хлористый аммоний разлагается и образующиеся газы предохраняют контактную поверхность от окисления [30].

Во время заливки не происходит плотного соединения слоёв из-за относительно низкой температуры плиты коррозионно-стойкой стали. Приварка слоёв происходит лишь во время прокатки биметаллического слитка на блюминге или слябинге. В нагревательные колодцы слитки передают при 750-900 град. Цельсия и нагревают по режимам, принятым для прокатки стали плакирующего слоя.

Прокатку двухслойных листов на слябы проводят с обжатием 20-30 мм за проход, кантовка и прокатка с ребровыми проходами нежелательны. При разрезке раската на слябы на ножницах блюминга (слябинга) удаляют головную и хвостовую части слитка. Двухслойные слябы на листы прокатывают на толстолистовых станах. После прокатки двухслойные листы подвергают термической обработке. После термической обработки проводят правку раскатов, разметку, порезку, отпор проб, травление, отделку, и маркировку.

Операция травления включает обработку двухслойных листов в щелочном расплаве для разрыхления окалины коррозионно-стойкой стали, промывку в холодной воде, травление в кислотном растворе, промывку и сушку с последующим отбеливанием в растворе азотной кислоты с селитрой.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 22 май 2020, 04:26

не , ШХ15 с 820 калится как надо. Проверено. Наплавлять электродами нержу сильно дорого. Дорогие они, электроды.
Прокатный стан настольный был в мыслях. Мотор+червячный редуктор+ валики на ступичных подшипниках. Или гидравлическй двигатель + валики. Все это возможно, но смысла нет. Для хобби избыточно. А барыжить этим делом нельзя. Так шо будем жмакать аккуратненько. Седни пластинки шлифанул на наждаке, в субботу будет великое колдунство. (*_*)
карбид

Сообщение карбид » 25 май 2020, 04:10

вскрыл пакет. Несмотря на все старания шов кривой без меры :_( , есть парочка непроваров типа "карман". (u_u)
Тут или прокатный стан нужен или молот с бойками на весь размер детали.
То, что хорошо для дамаска, портит ламинат.
Вопщем эта технология покаместь мне не по зубам. bx)
Хочу линию а-ля хамон или ровную или чуть волнистую :-@ . ну ничо, зайдем к этому вопросу с другой стороны ;)
заготовка пойдет в ведро. Заканчивать сей нож смысла нет.
ИзображениеИзображение
карбид

Сообщение Юра » 25 май 2020, 07:04

Попробуй: плоскостя заготовок шлифуешь, обрабатываешь кислотой для снятия плёнки, греешь до 200-300, соединяешь под давление (грузом сверху), завариваешь края для герметизации, греешь до 850-900 ( около часа, зависит от стали), в горячем ложишь под груз до остывания. Обработка потом как обычно.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Пред.

Вернуться в Уголок Самоделкина