Мастерская параноика

Все полезное, что можно сделать своими руками и что может помочь в этом непростом деле

Re: Мастерская параноика

Сообщение Bagira » 08 мар 2021, 02:50

Поздравляю с приобретением!!! Инструмент - это завсегда здорово!
Верь в живую природу! Чти и почитай память предков!
Работай на благо Рода! Люби и уважай Мать-Родину!
Перуна - за победу благодари!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Ярилу - за тепло весеннее!
Дажьдбога - за лето мягкое!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение карбид » 22 мар 2021, 03:58

Итак, прибор собран. Из подножного хлама.
Индентор заточил со всем старанием . На первом фото (увеличение х 80) оттиск заводского алмазного индентора на мере. Круглое сияющее углубление с донышком. Мой - на втором. овал. шершавый. Далее проба на ролике от подшипника.
результаты измерений: показания пляшут на две единицы. Один и тот же ролик меряю много раз - от 61 до 63 ед по Роквелу. Влияет всё - сотрясение стола , когда под нагрузкой - ладонью по верстаку хлопнул - сразу +1 ед. Скорость опускания груза, наклон железки, чистота и шероховатость железки. Вопщем не все так красиво, как на ютубе. Меры колол по два раза. Берегу. Разница между моими цифрами и теорией - ровно 10 единиц. Если смотреть на цифирь индикатора - я меряю - 75 , а должно быть 63.5, я меряю - 55, а должно быть 45.3 . Вопщем элементарно отнимаю десять от шкалы и получаю Роквелы . Подозреваю, что если бы был точный конус, то продавливало бы глубже на эти самые 20 микрон.
Возник вопрос - если я поставлю алмазный индертор - будет ли работать точнее? Или погрешность в 2 ед так и останется?
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид
Суровейший Эльф 80-го уровня

Сообщение Юра » 22 мар 2021, 18:51

Точность менее 2 единиц - уже уровень лаборатории. Для такого в ГОСТе и описанны методики как нагружать и разгружать (предварительная, выдержка, снятие, учёт пластической деформации). В лаборатории меряют не глубину погружения а размер отпечатка.
"Скорость опускания груза, наклон железки, чистота и шероховатость железки. " - читай ГОСТ, все данные даны для повторимости.
Получившияся систематическая погрешность, судя по фото - неточность бойка. ГОСТ 9377-81 Наконечники и бойки алмазные к приборам для измерения твердости металлов и сплавов. Технические условия (с Изменением N 1)
ГОСТ 23677-79 Твердомеры для металлов. Общие технические требования (с Изменениями N 1, 2)

Алмазный смысла нет, не для аттестации же делаешь. Систематическую просто учитывай в расчётах.
При измерениях учти что краевые измерения дадут большую погрешность. Рабочая часть бойка от 1/10 до 2/3 от наконечника.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 26 мар 2021, 07:58

победитовый конус слишком быстро стал тупиться. Показания поплыли. Стал показывать твердость все больше и больше. переточка-проверка, переточка-проверка. И все плюс-минус лапоть. (u_u)
Один раз живём!!! oboltus0)
Купил алмазный индентор. 60 доларов bx) Переделываю конструкцию. Шоб без люфтов и перекосов. Дороговастая цацка.

Изображение
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид

Сообщение Юра » 27 мар 2021, 02:08

карбид писал(а):победитовый конус слишком быстро стал тупиться.

:o Победитовый? Быстро тупиться? У тебя что высоколегированная сталь с никелем? или поточный метод с 300 замерами в день? А точно победит?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 27 мар 2021, 02:34

Я с Юрой соглашусь в оценке этой ситуации. Ты чё там делаешь что победит так быстро приходит в негодность?
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение карбид » 28 мар 2021, 02:20

мерял ролик от подшипника. Меня интересует закалка ШХ15.
Просто колол , записывая сотки на индикаторе. За 30 замеров ушло на 6 единиц Роквела. Или 6 соток по шкале. Постепенно завышает. Глубина прокола все меньше. Вывод только один - меняется геометрия конуса .Однообразия и повторяемости нет. Дважды перетачивал. Результат тоже. Под микроскопом кончик шершавый, весь в рисках. Мерзское зрелище. Или алмазная тарелка у меня грубая или руки кривые.

Сегдня закончил твердомер.
Пляски с бубном с Тюрген Камом, пересовывания индикатора, взвешивания грузиков и установка горизонтальностей....
было все.
Итог трудов: На самой твердой мере 63.5 меряю - 63. занижает на 0.5 Нормально.

мера 45.3 меряю - 48 - завышает на 2.7 терпимо.
мера 21.4 меряю - 28 - завышает на 6.6 эт много...
Построил график на милиметровке - линейный. Отклоняется от идеального (45 град) в сторону - чем меньше твердость, тем больше ошибка. Завышает.
Но самое главное - повторяемость замеров - полсотки! 0.5 по Роквеллу. На всех мерах одинаково.
Шось в моей конструкции не так. Но это не важно. По графику не так удобно как по индикатору, но работать можно.
И самый интересный мне участок в районе 60 ед вполне точен.
Зачем мне это все надо:
Хобби у меня такое. Чтобы крыша не сьехала, работаю в кузнице и сарайчике. Каждый день. Отвлекаясь от реальности.
Дохода на этом деле нет. Так, подарки родственникам на днюху .

Сделал себе кузнечный вальцы. Научился сваривать ламинат . Секрет - поверхности тщательно зашлифовать. закоптить над пламенем солярки. Заварить брусок с трех сторон, залить с шприца керосин. доварить четвертую сторону. Потом пройтись со всей дури по швам второй раз. В некоторых местах оставшися керосин высвистывает струей пламени сквозь ванну дуги. Варить не обращая внимания. Далее раскатка на вальцах. Паралельность слоев вполне сьедобная. )))
На фото кухонный ножик. Почти полгода ежедневной эксплуатации на кухне. Ни разу не чистился . Только тряпкой вытирается. В центре ролик от подшипника ШХ15 . С боков нержа 40Х13 . Спуски вогнутые. Закалка в масле с солярой. С 820 град. Отпуск 190 два часа.
Теперь знаю твердость РК - 63-64 ед по Роквеллу. Нержа 34 ед.
Надо больше греть на отпуске.
В планах таки сделать цементацию рельса/дамаска/ нержи/ арматуры/ собачей миски))))
Не корысти ради, а удовольствия для. Обнюхать, пощщупать - шо оно такое?
В моем случае рентабельность не рассматривается ваще. Только удовольствие от пути к совершенству. Достичь высот не смогу, но идти кайфово.
инструменты, приспособы, готовые изделия - все одинаково интересно. ay)
Изображение

Изображение
карбид

Сообщение карбид » 28 мар 2021, 03:38

Изображение

Изображение

Изображение
карбид

Сообщение Юра » 30 мар 2021, 06:27

карбид писал(а):мерял ролик от подшипника. Меня интересует закалка ШХ15.

ГОСТ 801-78 Сталь подшипниковая. Технические условия
Автогенная резка не допускается.
При нагреве торец образца, подлежащий охлаждению водой, должен быть предохранен от окисления и обезуглероживания.
Задаваемая температура нагрева образца под закалку должна быть для стали марки ШХ15 - 850 °С, для стали марки ШХ15СГ - 840 °С.
3.4. Время нагрева образца (с момента посадки в печь) должно быть 60 мин. Образцы помещают в предварительно нагретые при 850 °С в течение 30 мин стаканчики.
3.5. Время с момента извлечения образца из печи до начала охлаждения не должно превышать 5 с.
3.6. После извлечения образца из печи дверца должна быть немедленно закрыта.
3.7. Образец должен находиться под струей воды до полного охлаждения (не менее 10 мин).
3.8. Температура охлаждающей воды должна быть 10 °С - 20 °С. Если температуру воды для проведения испытаний не представляется возможным сохранить в указанных пределах, то в протоколе испытаний и сертификате должна быть указана фактическая температура охлаждающей воды.
4.1. Для измерения твердости по всей длине закаленного образца сошлифовывают две диаметрально противоположные строго параллельные площадки на глубину (0,7±0,1) мм.
4.2. Площадки должны сошлифовываться при обильном охлаждении водой или специальной эмульсией на шлифовальном станке. Шероховатость поверхности площадок должна соответствовать ГОСТ 2789-73. Не допускаются прижоги, вызывающие структурные изменения металла. Не допускается шлифовка дорожек вручную на наждаке.
Примечания:
1. Выявление прижогов на площадках образцов после шлифования можно производить по следующей методике: шлифованную плоскость промывают водой (теплой) и травят в 5%-ном водном растворе азотной кислоты (по ГОСТ 4461-77) до тех пор, пока поверхность не станет черной (30-60 с).
После травления поверхность промывают теплой водой, а затем образец погружают на 3 с в 50%-ный водный раствор соляной кислоты (по ГОСТ 3118-77) и промывают водой.
Изменения твердости и структуры, происходящие при шлифовке после такой обработки, выявляются в виде светлых и темных пятен.
2. Прижоги, полученные при шлифовании, перед измерением твердости должны быть удалены повторной шлифовкой на глубину 0,1 мм. Если после повторной шлифовки прижоги остаются, то плоскости для измерения твердости изготовляют вновь.

https://vse-stali.ru/stal-konstruktsion ... aya/shh15/
Температура критических точек
Критическая точка °С
Ac1 724
Ac3 900
Ar3 713
Ar1 700
Mn 210
карбид писал(а): Просто колол , записывая сотки на индикаторе. За 30 замеров ушло на 6 единиц Роквела. Или 6 соток по шкале.

делали на основе токарного резца-быстрореза - в пределах. Правда мерили не микрометром а на микроскопе.
карбид писал(а):Построил график на милиметровке - линейный. Отклоняется от идеального (45 град) в сторону - чем меньше твердость, тем больше ошибка. Завышает.
странно, вроде график должен иметь форму гиперболы.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 30 мар 2021, 06:30

читал?
http://www.tehnoinfa.ru/tehnologijaobrobotki/70.html
При глубокой цементации в поверхностном слое на глубине до 0,5 мм содержится 1,5—2% С, а затем содержание углерода резко снижается и в поверхностном слое на границах зерен наблюдаются грубые карбидные включения. При шлифовании (припуск более 0,6 мм) слой с повышенным содержанием углерода удаляется. Оптимальная температура глубокой цементации 930— 950° С, а продолжительность 50—200 ч в зависимости от требуемой толщины цементованного слоя. Средняя скорость цементации (при получении слоя толщиной 7—10 мм) 0,06 мм/ч.

Рассмотрим процесс термической обработки колец крупногабаритных подшипников из стали 20Х2Н4А. Для цементации шесть-десять колец укладывают (с прокладками между ними) на крестовину и помещают в шахтную печь. После заданной (длительной) выдержки в печи при температуре цементации (930—950° С) кольца вместе с крестовиной охлаждают в масле (во избежание образования карбидной сетки) до 200—300° С (чтобы при охлаждении не происходило образования мартенсита). Затем крестовину с кольцами переносят в печь, нагретую до 550° С, для проведения первой ступени высокого отпуска и выдерживают 8—12 ч. Затем температуру отпуска повышают до 630° С, крестовину с кольцами выдерживают 8—12 ч, охлаждают на воздухе. Цель высокого отпуска — наиболее полное разложение аустенита, сохранившегося (свыше 90%) в цементованном слое после неполного охлаждения с температуры цементации, на феррито-цементит-ную смесь. Качественное выполнение этой операции в значительной степени предопределяет работоспособность деталей крупногабаритных подшипников. Наличие после высокого отпуска остаточного аустенита, образовавшегося при цементации, ведет к сохранению его и при последующей закалке, что вызывает снижение твердости и прочности. После высокого отпуска твердость HRC < 30. В микроструктуре цементованного слоя не допускается наличие замкнутой карбидной сетки и остаточного аустенита.

Затем крестовину с кольцами помещают в шахтную печь для закалки. Температура нагрева 790—810° С, время выдержки 2— 3,5 ч. Охлаждают кольца в масле (вместе с крестовиной) до полного охлаждения или индивидуально каждое кольцо в специальных закалочных машинах. После промывки производят отпуск закаленных колец при 160—170° С с выдержкой 12 ч и охлаждением на воздухе. После закалки и отпуска твердость поверхности HRC 58—62, сердцевины HRC 30—45. Микроструктура поверхностного слоя — скрыто- или мелкоигольчатый мартенсит и карбиды. После шлифования проводят дополнительный отпуск при 130—140° С в течение 7—8 ч с охлаждением на воздухе.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 30 мар 2021, 06:39

Совет: пока все образцовые не перетыкал - сделай свои рабочие поверочные
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 30 мар 2021, 06:54

спасибо за советы.
Меры сделаю. Цементацию читал много.
буду пробовать. может шось получится. В планах получить слой 1 мм. минимум 0.8.
отжигя, нормализация и прочее. - все возможно.
Сделал муфельную печь с контроллером. на 5 литров. полметра камера. Есть сомнения в стойкости нихрома. Явно из ящика угарный газ выходить будет. Закрывается плотно. Атмосфера будет восстановительная( возможно) . Как оно а нихром подействует?
карбид

Сообщение Юра » 30 мар 2021, 19:45

Посмотри здесь https://www.youtube.com/c/ognennoetv/videos
Будешь дуть кислородом - сгорит. По другим газам что будут из обкладки идти - ничего сказать не могу.
Если будешь с атмосферой экспериментировать - используй закрываемые тигли с подводом и отводом газов. Так с меньшей вероятностью печь заденешь. Если нет тугоплавких труб - делаешь перемычку между подводящей и отводящей подводкой и увеличенной подачей обеспечиваешь воздушное охлаждение
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Пред.

Вернуться в Уголок Самоделкина