Крышка на стальную кружку

Все полезное, что можно сделать своими руками и что может помочь в этом непростом деле

Крышка на стальную кружку

Сообщение serg12 » 01 май 2013, 18:23

Столкнулся с тем, что если у стальной кружки нет крышки, то это очень неудобно. А отдельно они не продаются. Да и на выходе можно крышку потерять. А без неё и мусор попадает и, что особенно не приятно, дольше закипает. Выход подсказал коллега по работе. Решение простое и, на мой взгляд, достаточно красивое. Её можно по быстрому сварганить из пивной банки, точнее со стенки. Отрезается дно(можно пустить на спиртовку) и верх с ключом. Получается пластина. Пластину аккуратно обминаем вокруг кружки и подрезаем замятую часть.
Изображение
Изображение

В принципе можно оставить и так, но при наличии времени и желании можно и ручку сделать. Из полоски той же банки. я крепил на болтик, а видел на ал заклёпке.

Изображение

На выходе вот так:

Изображение

Надеюсь кому нибудь пригодится! :)
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Свой человек
Свой человек

Re: Тревожный рюкзак

Сообщение 007 » 01 май 2013, 18:47

Ничаво решение, только краска с алюминия с покрытие в еду-питье не айс..:) Возможно если обжечь, будет безопасно. А Так фольгой от шоколадки накрыл и всё.:)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение serg12 » 01 май 2013, 18:59

Само собой - когда решение найдено можно вариации любые клепать.
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение 007 » 01 май 2013, 19:06

serg12 писал(а):Само собой - когда решение найдено можно вариации любые клепать.

Пивная. иль консервная банка само по себе - много чево.:)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение serg12 » 01 май 2013, 19:26

007 писал(а):Пивная. иль консервная банка само по себе - много чево.:)

Жду свежие идеи - продемонстрируй!
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение 007 » 01 май 2013, 20:19

serg12 писал(а):
007 писал(а):Пивная. иль консервная банка само по себе - много чево.:)

Жду свежие идеи - продемонстрируй!

Что тебе продемонстрировать7 Как я ямку червей копал сплюснутой банкой из под тушонки, иль еще чего... :) Я не обсрал твою идею, я дополнил, что краска и покрытие при нагреве могут быть вредными, вот и всё. у меня в наборе стандартный армейский трехнаборник, фляжка, котелок и чеплашка, для чаю я котелок прям в костер ставлю и все. Пепел туда залетает, можно прикрыть от него самой чеплашкой. Все давно придумано до меня. даже воду вскипятить по фляжке, не до конца завернув пробку и повесив на прутке. У меня н е очень большой опыт туриста, конечно приходилось в пластиковой баклашке воду кипятить- обеззараживать, но я с удовольствием вникаю и перенимаю ваш опыт. Авось не пригодиться..:)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Re: Крышка на стальную кружку

Сообщение estimata » 02 май 2013, 04:07

Информация М
Думаю, здесь будет уместнее.
estimata
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение serg12 » 02 май 2013, 18:07

С кружками хорошо всякие спиртовки и подставки. Может тоже сюда??? Будет что то вроде комплектов - а-ля на природу в комплекте.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 02 май 2013, 18:45

У мене енто мелкий бзик - люблю в любую погоду вылезть на природу и погонять свежего чая. Сейчас много чего есть. Вроде всё недорого. Особенно выручало пару лет когда была страшенная засуха костры запретили разводить и штрафовали по чёрному.
Из походного в таких выходах пользую или сухой спирт, или жидкий. С жидким проблемы - а аптеке только по рецепту. Так что выварачиваемся сами как получится ;) Сначала по готовым таганкам. Часть фото не мои, а камрада Vladimir http://www.vizhivai.ru/soobshhestvo/1221-vladimir/profile
Изображение
Изображение
Изображение
Такой вот мини наборчик... Ну наверно для ленивых, хотя сам пользовался не раз. Всё вместе, всё готово - ставь и кипяти. Не дорого и думать не надо. Правда нашёл и мелкий недостаток - сухой спирт хорошо набирает воду из воздуха. Так что надо сушить - просто на батарее и плотней закупоривать. Таганок многоразовый - сам гнул раз 10. Если есть крышка на кружке - то 300-400 грамм воды закипает с одной таблетки. Брал тут http://www.vizhivai.ru/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=508&category_id=63
Вот мои фото:
Изображение
Изображение
Изображение
По началу выгибал таганок ромбами вниз - это не очень удобно, таблетка хуже обдувается и похуже горит.
Ссылки на обзоры:
http://www.vizhivai.ru/encziklopediya/stati/item/512-suhoy-i-zhidkiy-spirt - тут ещё про шведский котелок.
http://www.vizhivai.ru/encziklopediya/testy-i-obzory/item/517-razogrevatel-portativnyiy-3t-3s-i-kruzhka-metallicheskaya-330ml

Вопрос к модераторам - где брал ссылки выкладывать или нет???
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 02 май 2013, 18:46

Вот такой выход ;)
Изображение
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 02 май 2013, 19:40

При наличии спирта удачен тандем спиртовка из банки и раскладная спиртовка под сухой спирт (дальше условно - подставка). Если подставка достаточно большая, то можно сварганить спиртовку, которая по размеру влезет в неё. Получается здорово. спирт в небольшую фляжку - грамм на 150-200, кружку - вот и наборчик для выхода. ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что здорово - это подходит не только для кружки. Ачень неплохо греет и обычный котелок:

Изображение

А так же флягу от набора - у него дно плоское

Изображение

Если вы не против баночного пива - у вас неиссякаемый запас спиртовок!!!:

Изображение
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 02 май 2013, 19:46

Ссылки на обзор:
http://www.vizhivai.ru/blogi/entry/blog-vyzhivalshhika/spirtovki-s-podstavkami
Подставок под сухой спирт тут две. Одна побольше (можно сделать небольшую спиртовку):
http://www.vizhivai.ru/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=676&category_id=63
Вторая поменьше. Таскать её поудобней, но в неё спиртовку не сварганишь :
http://www.vizhivai.ru/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=176&category_id=63
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 02 май 2013, 19:51

Спиртовки из банок работают и на бензине, но сильно коптят. При необходимости можно заправить. Пробовал по зиме - не взорвалось. Бензин - 92
Изображение
Изображение
Изображение
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 02 май 2013, 20:09

Если есть минимальные навыки и есть желание, то можно сварганить из стальной проволоки простые подставки под посуду. Сам использовал биметалл D 4мм. На работе много обрезков.
Изображение
Изображение
Пробовал по зиме - работает!!!
Изображение
Изображение
Такие подставки отлично держат и обычные котелки. Использовать можно и костерком. Места занимают минимум, лёгкие.
Обзор:
http://www.vizhivai.ru/blogi/entry/blog-vyzhivalshhika/opyat-pro-spirtovki-s-podstavkami

УФФФФФФФ!!! Пока всё! Потом ещё будет подставка для спиртовки, идею на которую взял у камрада fokus-pokus.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Уч-Кутак » 02 май 2013, 20:24

зачот! шикарный пост! подставки понравились - себе сделаю. Вот если б горелку для бензина -соляры ...спирт сильно дорогой, жечь снаружи жалко, лучше внутри ;) ...сухой горючее дорого и гигроскопично. пропан всем хорош - но баллон с собой таскать никак. горелку на безине и без копоти давай!!! :)
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 02 май 2013, 20:27

Мля, они спирт ЖГУТ!!! :) Я редко выбираюсь, но если есть шашлык, чаю люблю на агне от дров, всеж вкус другой. :) Понятно, это разные задачи и разные цели, но люблю я у костра повидеть, на огонь посмотреть, со Смарглом так сказать пообщаться.. (иль как там ево) :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение 007 » 02 май 2013, 20:28

На бензине- это всеж Шмель. он громоздкий, и любит калошУ. :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение serg12 » 02 май 2013, 20:29

На бензине и что то компактное сам хочу. А пока прикупил горелку (на бензине) Достан, Казахстан. Правда не опробовал. Как то пути не было.

007
И спирт жгём и по жизни жгём! Пока 500рэ за пятилитровку - можно и шикануть.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 02 май 2013, 23:56

Вот позаимствовал идею у fokus-pokus. Просто и удобно - две пластинки из дюраля, соединённых шипом. Бюджнтно, компактно, легко. Выдерживает и кружку и котелок. Но, конечно, надо ставить ровно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подробней:
http://www.vizhivai.ru/blogi/entry/blog-vyzhivalshhika/novaya-podstavka-pod-kruzhku-na-spirtovku
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение 007 » 03 май 2013, 02:01

serg12 писал(а):На бензине и что то компактное сам хочу. А пока прикупил горелку (на бензине) Достан, Казахстан. Правда не опробовал. Как то пути не было.

007
И спирт жгём и по жизни жгём! Пока 500рэ за пятилитровку - можно и шикануть.

Калош всеж пока дешевле. :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение serg12 » 03 май 2013, 02:23

Вот и пей калошу.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение 007 » 03 май 2013, 02:25

serg12 писал(а):Вот и пей калошу.

Спирт пьем. Калошу жгем... :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение vwwwv » 03 май 2013, 13:04

serg12 писал(а):Если есть минимальные навыки и есть желание, то можно сварганить из стальной проволоки простые подставки под посуду. Сам использовал биметалл D 4мм. На работе много обрезков....

Такие подставки отлично держат и обычные котелки. Использовать можно и костерком. Места занимают минимум, лёгкие.

УФФФФФФФ!!! Пока всё! Потом ещё будет подставка для спиртовки, идею на которую взял у камрада fokus-pokus.
.....

Да вот это идея хорошая можно в костёр до розжига воткнуть и усё , сделаю обязательно. а то вечно геморрой как кастрюльку подвесить, притулить.Спасибо.
vwwwv
Старожил
Старожил

Сообщение serg12 » 03 май 2013, 16:38

vwwwv
эти скобки немного модифицировал - на одной (почти в центре) сделал небольшой выгиб вниз. Что бы можно было ставить крест на крест и одна ложилась на другую на одном уровне. Конструкция стала пожосче. Поставил 5ти литровый самодельный чайник - опоры немного ушли в дёрн, но ничего не погнулось. :D
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение vwwwv » 03 май 2013, 18:59

да это здорово. я вот подумал может их сделать из металлических полос тогда будет ребро жесткости и складываться будут как перочинный нож , и в полосах, которые в землю просверлить отверстия, в отверстия вставить типа шплинта , что бы в землю глубоко не уходили.Изображение
vwwwv
Старожил
Старожил

Сообщение Jagdhund » 03 май 2013, 19:18

vwwwv писал(а):да это здорово. я вот подумал может их сделать из металлических полос тогда будет ребро жесткости и складываться будут как перочинный нож , и в полосах, которые в землю просверлить отверстия, в отверстия вставить типа шплинта , что бы в землю глубоко не уходили.Изображение

Тут нать думать чтоб конструкция не свалилась если грунт/снег недостаточно плотный. Поставишь тяжелый котелок, а оно поедет складываться...
Если Бог с тобой, то какая разница кто против тебя?!
Ничто не может быть слаще звука малотка об лоб.....
Jagdhund
Боевой Сварщик

Сообщение Jagdhund » 03 май 2013, 19:23

В центре шиповое соединение, пластины накрест. Будет жостко!)
Тогда мож и не надо в грунт заколачиваться...
Скосы складные проволочные...
Если Бог с тобой, то какая разница кто против тебя?!
Ничто не может быть слаще звука малотка об лоб.....
Jagdhund
Боевой Сварщик

Сообщение Уч-Кутак » 03 май 2013, 21:59

самая жесткая фигура - треугольник. тренога никогда не упадёт. квадратна конструкция из полос тот же вес имеет. посуду надо подвешивать, цепочка с крючками на сковородку спасет голодного менеджора
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение serg12 » 03 май 2013, 22:17

Есть идея, но нереализованная. Берём 3 одинаковые трубки - каждая длинной на какую надо поставить котелок. 3и складные подставки с ножками не длиннее трубок. Собираем треугольником. 2е ножки от разных подставок в одну трубку. Будет и складное и достаточно жёстко. Сделаю - сфотаю - выложу. Трубок правда пока нет :)
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение 007 » 04 май 2013, 00:33

Такие расскладные плоские подставки-держалки бывают в наборах шампуров. Весьма удобны и компактны!
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

След.

Вернуться в Уголок Самоделкина