Приставка к газовой паяльной лампе.

Все полезное, что можно сделать своими руками и что может помочь в этом непростом деле

Приставка к газовой паяльной лампе.

Сообщение Jagdhund » 12 май 2013, 10:45

Собрал я из кусочков железа приставку к газовой паяльной лампе, дабы использовать как плиту для приготовления пищи. Видел подобные девайсы на бензиновых паяльных... ну и решил повторить подвиг)))

Изображение
Изображение

Комплект состоит из Корпуса с вваренным водопроводным коленом, с которого удалена оцинковка, Отвинчиваемых ножек (кстати оч удобно устанавливать на неровной поверхности, регулируя каждую ногу по отдельности) , Съёмных подпорок -подставок под посуду и Рассекателя пламени (нержавейка)

Изображение

Подставки изготовил двух видов. Из отпиленных ключей шестигранников (компактный вариант))) и большие (ну под блинную сковороду)))
Имеются пластиковые колпачки на ножки для использования на полированной мебели)))

Изображение

Латунные гайки и насадка из нержавейки в виде короны предполагаются для подключения непосредственно к газовому баллону. Насадка насаживается вместо рассекателя и должна выполнять роль форсунки.
Этот опыт ещё предстоит.... Сначала надо купить большой огнетушитель)))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Обкатка.

Температура воздуха плюс 18. Балкон. Безветренно.
Чайник с толстым дном. 1,5 литра холодной воды закипели через безконечных 20 минут!! ПАЧЕМУ?
Сначала бодрое и шумное горение обнадёжило... но потом баллон резко остыл из-за расширения газа... давление упало... горение стало вялым!!

Для контроля запалил минигорелку Маркилл. Те же 1,5 литра за 14 минут, на три четверти мощности, температура воздуха понизилась до 16-ти! Горение было ровным и не ослабевало!!! Часть тепла идёт вниз, обогревая баллон.

ВЫВОД При более низкой температуре баллон с Маркилл тоже будет остывать быстрее, но хоть есть возможность экранировать тепло ветрозащитой на баллон. В случае с лампой - стоит далеко и не обогревается никак.
ИТАК Чож я сделал та!? Ну наверное плиту для мастерской (помещений какихнить)!!))) :-\ паяльная лампа в мастерской так и так живёт, а значит покупать отдельно не нать горелку! Летом мож в жару можно на природе картошки пожарить, достав приставку из багажника))) Тяжелая получилась...
АЛЬЗО Ещё один минус газу.... и новая мысль об мультитопливной....
Жаба проснулась и душит...))))
Если Бог с тобой, то какая разница кто против тебя?!
Ничто не может быть слаще звука малотка об лоб.....
Jagdhund
Боевой Сварщик

Re: Приставка к газовой паяльной лампе.

Сообщение Laccs » 12 май 2013, 13:07

да, вы, батенька, спец... молодца... завидую по белому... у меня подобие твоего, только для паяльной лампы, бензиновой, но вот с ножками ты правильно - подошол, на до будет так же попробовать...
Laccs

Сообщение fokus-pokus » 12 май 2013, 18:05

Ягхунд...молодца!!!Руки и голова есть...считай выжил.Я так понимаю твой вариант не мобильный,а скорее стационарный или перевозной...типа запасной вариант? Мне почему то кажется,что проблема в рассекателе...он раскаляется до красна а это не есть гуд...наверно много тепла уходит в стороны а не в верх.Мне сейчас тоже предстоят эксперименты...делаю походную - универсальную,с возможностью подключать газ.Правда у меня совсем бюджетный вариант.
fokus-pokus
Свой человек
Свой человек

Сообщение Уч-Кутак » 12 май 2013, 22:58

Ягхунд - ЗАЧОТ!!! аккуратная работа. конкурент наххх :) . Значит по экономичности - выжать максимум из самого пламени. Надо отрегулировать подачу воздуха в горелку. перекрывать отверстия до нейтральной атмосферы. Избыток воздуха только забирает тепло. пламя холоднее.Давление газа - только подогрев баллона. По фото не понятно - баллон в пластмассу запакован? пластик содрать! ставить так, чтобы тепло несло ветром на баллон. полный штиль бывает редко. Можно поставить баллон в емкость с водой, нехай на треть в теплую воду. надо совсем немного тепла . Подобрать стакан( кастрюлю) , поставить/прикрутить в него баллон, в него стакан теплой плеснул - и нехай работает. У меня 40-литровый пропановый стоит в здоровой кастрюле. вливаю 1 ведро теплой воды - 4 часа неслабой работы. без воды - 20 минут и всё в инее. У ГАЗА МИНУСОВ НЕТ!!! его можно лить как бензин, хранить жидким в пластиковых бутылках. Им можно освещать и обогревать, на нём можно ездить. это универсальное топливо!!!! бла!
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Laccs » 12 май 2013, 23:01

надо говорить не - бла, а - хау!....
Laccs

Сообщение Jagdhund » 13 май 2013, 19:19

за похвалу - СПАСИБО!
Сам чот я не очень доволен плодами трудов своих))) Магазинная то горелка победила(((( Типо я проиграл...

Да, Вован, ты прав! После ещё одного опыта в квартире, я тож допер, что конструкция газово-паяльной неудачная - баллон в кожухе как в термосе! А есть такие и туристические.

Изображение

А греть баллон тёплой водой? этаж её нагреть сначала надо! куда лучше когда само обогревается.
Jagdhund
Боевой Сварщик

Сообщение Jagdhund » 13 май 2013, 19:40

fokus-pokus писал(а):Я так понимаю твой вариант не мобильный,а скорее стационарный или перевозной...типа запасной вариант? Мне почему то кажется,что проблема в рассекателе...он раскаляется до красна а это не есть гуд...наверно много тепла уходит в стороны а не в верх.

Да, так и задумывалось как вариант для квартиры, балкона. Хотел компактное, крепкое, устойчивое ..... дармовое)))) ;)

Такая вот конструкция уж больно неустойчивая..

Изображение

Про рассекатель? Можно и без него. На фото видно, что форс пламени идёт вверх - поди потери небольшие...
Jagdhund
Боевой Сварщик

Сообщение Zusman » 14 май 2013, 15:46

не зря же у магазинной на выхлопе столько сопел. - 1е и второе может есть как балон к печке ближе подтянуть. и третье - эта конструкция по мне эффективна только на бензине - у лампы дури поболе будет. Пока газ весь металл прогреет.
я бы попробовал горелку на искосок и снизу напрямую приспособить - лишнего калена не будет.
Простота конструкции - залог надёжности.
Я из того поколения, которое знает, зачем мять газету.

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 14 май 2013, 17:44

чайник( кастрюлю/ кружку) сверху и с боков чемнить обернуть.коврик. стеклотканью и чем огнеупорным. потери тепла меньше. накрытая крышкой кастрюля закипает быстрей ненакрытой. вариант 2 - не ипать мозги, а носить самую универсальную, самую мультиблятопливную, самую неугасимую, самую надежную горелку -ВЕДРО! Для группового выживания бочка а-ля негры в Гарлеме греются....зря штоль Безумный Макс карячился? атмосфера постапа во всем!!!!
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Jagdhund » 14 май 2013, 17:46

Zusman писал(а):н эта конструкция по мне эффективна только на бензине - у лампы дури поболе будет.

Да, по ходу, это ОНО. Дури не хватает...)))
Jagdhund
Боевой Сварщик

Сообщение Jagdhund » 14 май 2013, 17:54

ВованР6М5 писал(а):чайник( кастрюлю/ кружку) сверху и с боков чемнить обернуть.коврик. стеклотканью и чем огнеупорным. потери тепла меньше. накрытая крышкой кастрюля закипает быстрей ненакрытой. вариант 2 - не ипать мозги, а носить самую универсальную, самую мультиблятопливную, самую неугасимую, самую надежную горелку -ВЕДРО! Для группового выживания бочка а-ля негры в Гарлеме греются....зря штоль Безумный Макс карячился? атмосфера постапа во всем!!!!

Ведро в помещении не запалишь! от дыма глаза то покраснеют!)))
Я делал для помещений или балкона. Ну или в багажник.
Просто изначально источник пламени слабоват и конструктивно и по мощности. попробую ещё раскачать на тёплой воде, как ты советуешь. И доведу до ума газ напрямую от баллона.

Фсё начинаю доделывать минипечку на щепках!!
А то отвлёкся на эту, а та лежит)))
Jagdhund
Боевой Сварщик

Сообщение Уч-Кутак » 14 май 2013, 21:01

вапщем так, готовимся провожать комрада Ягхунда в Мир Вечной Охоты....изначально неправильно поставлен вопрос о применении печки. если её на горбу таскать по ебеням - это одно, если дома или в машине - это совсем другое. обычный газовый баллон( от 5 литров и до 40) с стандартным вентилем+ регулируемый редуктор с манометром а-ля полавтогена+ шланггг+горелка - это самый надежный и экономичный вариант (возможность запрвки и масса других применений). При совершенствовании тех мелких поебеней от экспедиций и иже с ними, надо учитывать , что нагрев баллона выше 50(пиздидесяти) градусов по ЦЕЛЬСИЮ приводит к повышению давления более 16 атмосфер со последующим взрывом баллончика. напрямую подключать баллон к горелке категорически не советую. даление будет напрямую зависеть от температуры, замахаешься пламя регулировать. Визуальный контроль давления по манометру ОБЯЗАТЕЛЕН!!! Увлекаться цифрами не стоит , можно оставить полатмосферы и расковырять жиклер - сковородку расплавишь. ПОСТАВЬ РЕДУКТОР С МАНОМЕТРОМ!!! ВЗОРВЕССЯ НАХУЙ!!! И ЕЩЁ, бла... без нормальной вентиляции горелка в помещении очень опасна. накапливается не ебучий угарный газ, а углекислый. Кислород ещё есть, пламя горит. а человек - брык с копыт и фсе...слухай дядю, дядя на пропане собаку сьел....
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Zusman » 14 май 2013, 22:41

таки горелкой собаку коптил?
Простота конструкции - залог надёжности.
Я из того поколения, которое знает, зачем мять газету.

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение Jagdhund » 15 май 2013, 00:59

Вальдемар!!! Канешно баллон с редуктором!!!))) Я те чо? Камикадзэ?

Изображение
Jagdhund
Боевой Сварщик

Сообщение Jagdhund » 15 май 2013, 01:31

Изображение
Jagdhund
Боевой Сварщик

Сообщение Оберстлейтенант » 15 май 2013, 02:26

Куя изделие 18....:)))))) Скока килотон ?
Надпись нормальная -типо прювет деде Аде....:))))))
Как доставлять будешь стратегическим стратостатом...
Или требушетом метнешь в Вована......:)))))
Оберстлейтенант

Сообщение Jagdhund » 15 май 2013, 03:04

Нуканешна! Отдам я такую ВЕЩУГУ Вовану!!! Он ж её распилит или расплющит!!))) ;D
Jagdhund
Боевой Сварщик

Сообщение Уч-Кутак » 15 май 2013, 04:53

ну если есть такое, нахуя вся эта пляска вокруг игрушек? ??? ....блин фотика нет....есть шикарная горелка к такому балону. на словах: ото крышечку -рассекатель пламени продырявить сверлышком 2мм как сито от мясорубки, почаще, на выходе много мелких факелов, направленых в одну сторону. мне нравится больше, чем стандартная конфорка от газовой плиты.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Jagdhund » 15 май 2013, 05:27

ВованР6М5 писал(а):ну если есть такое, нахуя вся эта пляска вокруг игрушек? ??? .

Творческий порыв, Вован! Эт ж как любовь - кипит снутри и выхода просит!!
Потом мож и подумаешь "А накуя я это сделал!?"... нет ответа....))))) ;)
Jagdhund
Боевой Сварщик

Сообщение Уч-Кутак » 15 май 2013, 05:48

Ответ есть... и ты его знаешь...я знаю... а читатель C:-) "май капанфа" не знает! и неузнает никада!!!! :P
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Jagdhund » 15 май 2013, 07:48

Поторопился я с выводами... не буду девайс списывать!))
Мудрый Вован правильно гутарил! Поставил баллон в тёплую водичку... и прёт как турбо-реактивный двигатель!. И надо (как сказал ДЯДЯ!!*показывает на Вовку пальцем и гнёт спину*))) с дырками на горелке поэкспериментировать. Я пальцАми попробовал закрывать - походу форс пламени меняется в лутшую строну!!!!
Jagdhund
Боевой Сварщик

Сообщение Jagdhund » 15 май 2013, 08:06

Изображение
Изображение
Изображение

Только вот... тёплой водички пришлось подливать... быстро остужается баллоном.
Но каков результат! на неполной мощности 11 минут ( те же 1,5 литра)!!
Jagdhund
Боевой Сварщик

Сообщение карбид » 06 янв 2015, 05:51

полистал тему... однако дядя собакоед скромный шопипец.... Нарыл вот универсальную горелку. работает от соляры, керосина и ваще всего что может испаряться и гореть. хочу себе такую. шмель нема, есть три обычные паяльные лампы. возникает сомнение в медной трубке сквозь пламя. как раскалится - может быть не испарение, а пиролиз соляры. а это копоть. у меня в пальной лампе забивается трубка сажей. хотя тут легко почистить. интересное видео.
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид
Суровейший Эльф 80-го уровня
Суровейший Эльф 80-го уровня

Сообщение Edelweiss1968 » 08 янв 2015, 18:28

а такой вариант не рассматривал?
на небе -Бог, на Земле-Россия
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Юра » 09 янв 2015, 00:35

керогазы. Страшно что писец. На солярогаз жалуются что переносить нельзя и с регулировкой проблемы.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Вернуться в Уголок Самоделкина