Китайские фонари с динамо и эксперименты с ними

Все полезное, что можно сделать своими руками и что может помочь в этом непростом деле

Re: Китайские фонари с динамо и эксперименты с ними

Сообщение serg12 » 16 июн 2013, 01:14

Здрасте все! Продолжаем разбираться!

Изображение

Разбираем - Динамо фонарь сверхъяркий, USB зарядное устройство. На мой субъективный - само то для СР. Удобный, яркий, лёгкий. Стоит разумно.

Изображение

Наличие нескольких режимов может и не так важно, хотя... Режима четыре - (1)ярко светит, (2)маргает SOS (сигналим спасателям), (3)стробоскоп (своим из далека поморгать) и (4)режим зарядки от динамомашинки внешних устройств.

Изображение

Под резиновой прокладкой - USB порт. Вставлять шнурок для подзарядки от компа или шнурок для телефона. Зарядку телефона специально опробовал - работает. Возможно зарядить полностью терпения не хватит, но на несколько разговоров за пару минут накрутите.

Изображение

Изображение

При разборе будте внимательны - корпус соединён на 3х саморезах и всё! Потом надо аккурано поднимать крышку в месте крепления ручки динамо - она просто плотно одета на саму машинку. При сборке проще - сначала ставите ручку в динамку - потом аккуратно сжимаете.

Изображение

Изображение

В нутри всё видно - светодиод, платка управления светодиодом (картридж вроде как называется), динамомашинка с редуктором и под ним аккумулятор.

Изображение

Изображение

Ну в принципе и всё. Время свечения порядка 2-3 часов, точней не засёк. В пол накала долго светится, но это не принципиально. Есть возможность тут же позарядить динамкой. Светит ярко, стоит разумно. Сделан хорошо. Удобный.

Брал тут - http://www.vizhivai.ru/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=754&category_id=33
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Оберстлейтенант » 16 июн 2013, 03:02

Слушай вот такой меня девайс заинтересовал что думаешь....?

Изображение

http://dialogdv.ru/product/usb-dinamo-m ... fonarikom/
Оберстлейтенант

Сообщение serg12 » 16 июн 2013, 03:08

Про эту машинку следующий обзор будет. Эта(?) - http://www.vizhivai.ru/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=429&category_id=75 Толь390рэ дороговато, вроде как.

Изображение
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Оберстлейтенант » 16 июн 2013, 03:11

Она самая вроде....Во бла дешевле ...:))) Демпингуете ?......:)))
Давай тестируй и про ток заряда бы желательно узнать .....
Оберстлейтенант

Сообщение serg12 » 16 июн 2013, 03:20

Ток не большой - макс 0,5А ( и то много). То есть любую обычную мобилку или мп3плеерок пожалста, а вот мощные смарты он не потянет. Там в стабилизаторе транзистор типа нашего кт315
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Оберстлейтенант » 16 июн 2013, 03:22

0.5 многа наверное....Но если даёт надо купить ...
Оберстлейтенант

Сообщение Оберстлейтенант » 16 июн 2013, 03:34

Хочу на досуге в качестве эксперемента прихреначить ручку к этому автокомпресору.....

И использовав вот такую кренку , попробовать сделать динамку....:)))))))
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/VZPP/doc/kren5b.htm
как думаешь получится чего дельное.....?

Изображение
Оберстлейтенант

Сообщение serg12 » 16 июн 2013, 04:03

А сколько вольт выдает? Померить надо. Стабилизатор на какое напряжение хочешь?
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Оберстлейтенант » 16 июн 2013, 04:52

serg12 писал(а):А сколько вольт выдает? Померить надо. Стабилизатор на какое напряжение хочешь?

Так вольт 10 выдает ... А стабилизатор КР142ЕН5Б- http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/VZPP/doc/kren5b.htm 6 вольт....
Оберстлейтенант

Сообщение serg12 » 16 июн 2013, 16:46

Можно и 6. Жаль что 10, а не 14-16. Выдаёт постоянку? А то в стационарных условиях можно присобачить мех дрель с редуктором и как на галеры отправлять провинившихся... Хотя можно найти мотоциклетный аккумулятор на 6вольт и на ней построить освещение!!! :))
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Оберстлейтенант » 16 июн 2013, 16:50

serg12 писал(а):Можно и 6. Жаль что 10, а не 14-16. Выдаёт постоянку? А то в стационарных условиях можно присобачить мех дрель с редуктором и как на галеры отправлять провинившихся... Хотя можно найти мотоциклетный аккумулятор на 6вольт и на ней построить освещение!!! :))

Не я из расчета мобильности там рации маленькие позаряжать, фонари.....
Оберстлейтенант

Сообщение serg12 » 16 июн 2013, 17:05

И я о том же. Само устройство (судя по виду) развивает достаточную мощность, но для переноски тяжеловато. По этому хорошо на его выход (после стабилизатора) подключить аккумулятор (буферного - а в его роли автомобильный или мотоциклетный, в зависимости от напряжения), а уже после акк-а выход на нужные устройства. Тогда получится, что крутить можно когда есть время, подзаряжая буферный аккумулятор, а акк-и от раций подключать когда надо.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 17 июн 2013, 02:06

Оберстлейтенант
А это что за устройство и где стоит в машине??? Сильно ли изнашивается? А то у меня есть пара тройка знакомых на разборах - может позаимствую.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Оберстлейтенант » 17 июн 2013, 02:09

Это не в машине ...Это насос для накачки шин- компрессор.....:))))
Без кожуха ессно..... В этих насосах изнашивается цилиндр который
качает воздух перестаёт давать давление а шестерни и мотор обычно целые..:))))
Оберстлейтенант

Сообщение serg12 » 17 июн 2013, 02:14

Пасиб, понял.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 15 июл 2013, 23:06

Давайте разбирать (СЯ). (3) Синенький :)
Здрасте всем!

Изображение

Сегодня легендарный синенький! Просто динамо генератор. Переобразует вашу вращательную энергию ручки в электроэнергию. Оговорюсь сразу - вероятней всего зарядить любое устройство полностью у Вас просто не хватит терпения. :) Это устройство предназначено для того что бы "взбодрить" любое устройство, заряжаемое от USB. То есть - телефон сел, розетки нет - крутите и разговаривайте. Хотя был прецедент - крутил минут 40 - зарядил свой Самсунг на половину аккумулятора. Но это от большой скуки и желание послушать MP3. :))

Изображение

Теперь к устройству. Лёгкое и компактное. Габариты на фото. Выходные характеристики:
Напряжение на выходе ЗУ без нагрузки составляет 6.4 В!
Напряжение на выходе ЗУ под нагрузкой составляет 6.0 В!
Судя по деталям ток не более 0,5А.

Изображение

Есть светодиодная сигнализация. Которая очень нелишняя - по ней видно в какую сторону крутить. Можно использовать как микроподсветку.

Изображение

Разобрать просто - откручиваем болтики и расцепить корпус. Редуктор смазан, но немного шумит.

Изображение

На выходе генератора - платка со стабилизатором. По виду - простой эмиттерный повторитель и диод для встречно поданного напряжения.

Изображение

В комплекте с синеньким - набор перехоников для разных телефонов. Хотя мне больше симпатишны разветвители USB-10. Как видите - устройство простое, компактное. Нужно ли Вам - решать Вам. :))

Думайте сами - решайте сами. http://www.vizhivai.ru/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=429&category_id=75
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 15 июл 2013, 23:18

Давайте разбирать (СЯ). (4) Сверхдолгий фонарь Pailide-9001 350 часов
Здрасте всем!

Изображение

Продолжаем смотреть что в нутри девайсов. Сегодня Сверхдолгий фонарь Pailide-9001 350 часов и Динамо фонарь сверхъяркий, зарядное устройство. Два в одном - потому как второй не смог разобрать. Не отворачивается крышка с отражателем.

Изображение

Сначала - Сверхдолгий фонарь Pailide-9001 350 часов. Фонарь, без сомнения, интересный. Хорошая конструкция, прочная. Большой встроенный аккумулятор.

Изображение

Два светодиода. Основной - большой, яркий, экономичный. Второй - синий, микро, для подсветки. Собран аккуратно, спаян хорошо. В комплекте есть зарядка от сети. Подходит зарядка от Нокии.

Изображение

Мне понравилось интересное конструктивное решение - большой светодиод просто укреплён в корпусе. В самом светодиоде есть небольшая пластиковая линза, благодаря которой основной световой пучёк направлен вперёд. А часть света освещает переднюю полусферу.

Изображение

Изображение

Получается отличный фонарь для закрытых помещений - подъездов, подвалов и тд, а так же отличный фонарик для детей - освещённая поверхность большая и освещено всё в переди, светит долго. Недостаток - на мой субъективный взгляд это кнопка переключения - может случайно включиться в кармане, тут надо внимательней...

Изображение

Ну и, к сожалению, производитель опять подставил магазин - заявили аккумулятор на 2200 мА*ч, а реально в моём стоит на 700 мА*ч. Так что думаю надо поправить описание!!!

Изображение

Второй фонарик - Динамо фонарь сверхъяркий, зарядное устройство. Фонарь однозначно понравился. Планировал для подарка, но оставлю себе. Аккуратный, яркий, простой, удобный.

Изображение

Косяк один - не смог разобрать, не знаю почему - не откручивается крышка с отражателем. Пытался и открутить и сдвинуть ножом - не получается, а гробить не охота.

Изображение

В комплекте есть шнур для зарядки от USB, и, что здорово, подошли и зарядка от Нокии и от предыдущего фонаря.

Изображение

Изображение

Изображение

Что странно - не смог запихать шнур USB-Nokia в Сверхдолгий фонарь Pailide-9001 350 часов. Хотя все остальные разъёмы везде подошли. какая то непонятка.

Вроде всё. Думайте сами - решайте сами. :)

Первый брал -
http://www.vizhivai.ru/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=666&category_id=33
Второй -
http://www.vizhivai.ru/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=836&category_id=72
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Valday » 16 июл 2013, 06:14

serg12 писал(а):Изображение

Ну и, к сожалению, производитель опять подставил магазин - заявили аккумулятор на 2200 мА*ч, а реально в моём стоит на 700 мА*ч. Так что думаю надо поправить описание!!!

Я думаю нужно поправить аккумулятор и поставить на 2600, только не фуфло левое.
тогда реально долго будет светить
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. (Конфуций)
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение fokus-pokus » 16 июл 2013, 06:24

Valday писал(а):
serg12 писал(а):Изображение

Я думаю нужно поправить аккумулятор и поставить на 2600, только не фуфло левое.
тогда реально долго будет светить

Да бла...в процессе пользования канадскими и китайскими...кроме веса особой разницы не заметил...правда приборами хитрыми не мерил.
fokus-pokus
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 16 июл 2013, 06:45

Тут плохо что заявлено 2200, а реально 700. Со складом списался - там в непонятках - говорят мы проверяли. Но думаю, что просто первые партии шли на 2200, а потом производитель схолявил и поставил 700. С аккумуляторами - на сколько я сталкивался - зависит не от бренда, а от везения. Будет нормальный - будет работать. Был прикол - есть акки, которые на прямую включаются в USB. Удобно - где акк сел там и заряжай. Ну и чё? В комплекте два - один (бедолага) пашет как ишак, а второй пока не стукнешь. Вот и думай когда он поведёт.

А по фонарю - поставлю разряжаться - но не уверен что поймаю момент отключения. даже если 2200/700 примерно 350/3=117 часов, 4,9 суток.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение fokus-pokus » 16 июл 2013, 06:51

Ты надеюсь будешь разряжать каким то хитрым способом? Если просто включением диода и ожиданием...то можешь дождаться,что крякнет диод...у меня так было...перегрелся и умер.
fokus-pokus
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 16 июл 2013, 07:00

Тут вроде как обычный диод, греться не должен. Просто "новое" поколение, не сверх яркий. Нехай пашет. Сгорит - акк выдеру. Сгодится :))
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Zusman » 20 июл 2013, 14:34

serg12 писал(а):Тут плохо что заявлено 2200, а реально 700. Со складом списался - там в непонятках - говорят мы проверяли. Но думаю, что просто первые партии шли на 2200, а потом производитель схолявил и поставил 700. С аккумуляторами - на сколько я сталкивался - зависит не от бренда, а от везения. Будет нормальный - будет работать. Был прикол - есть акки, которые на прямую включаются в USB. Удобно - где акк сел там и заряжай. Ну и чё? В комплекте два - один (бедолага) пашет как ишак, а второй пока не стукнешь. Вот и думай когда он поведёт.

А по фонарю - поставлю разряжаться - но не уверен что поймаю момент отключения. даже если 2200/700 примерно 350/3=117 часов, 4,9 суток.

У меня фотовспышка на 4 аккома АА купил вначале 1700ма потом ещё докупил комплект только на 2400ма. Так из комплекта 2400, хоть они и новее пара батареек здохла гораздо раньше чем из комплекта 1700 (более старших) . Так что маленький "ма" не всегда хуже.
Простота конструкции - залог надёжности.
Я из того поколения, которое знает, зачем мять газету.

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение serg12 » 20 июл 2013, 18:43

Ну так то да - но это уже про качество конкретных аккумуляторов. А я про то что ёмкость должна быть заявленной.

P.s. Разрядил - всё как планировалось - почти пять суток. Освещённость падала пропорционально времени, под конец - чуть освещённая точка. Хотя её было видно днём на стене с 0,5 метра. Поставил на зарядку - зарядился нормально, светодиод опять пылает. В общем добрая штука.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Valday » 21 июл 2013, 00:10

ему бы стабилизатор напряжения нормальный, чтоб держал яркость долго и только под конец ослаблял. Впринципе можно распотрошить старый фанарь на сгее диоде со сатабом и внедрить. Покупать отдельно не бюджетно мне кажется. А так у меня подобная хрень в железном корпусе, аккума два, диод посовременнее и зарядка отдельно.
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. (Конфуций)
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение serg12 » 21 июл 2013, 00:25

Тогда проще купить фонарь подороже. Есть и креевские с несколькими режимами, а этот для своих задач и недорого.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение komissar » 06 ноя 2013, 20:01

У меня был динамо-фонарь от Экспедиции, заряд держал недолго особо, постоянно приходилось подкручивать, отдал другу после покупки фонаря от Армитек. Он хотел себе именно такой, как у меня с динамкой, вот и подарил. Хотя с динамо может и лучше, если вдруг БП, как думаете, такие фонари не накроются, или никакие не выживут, если там какая вспышка или проблемы с электричеством возникнут?!
komissar
Новичок
Новичок

Сообщение serg12 » 16 дек 2014, 03:12

За прошедшие полтора года всё неплохо. Все фонари живы. Особенно порадовал КСК - в тревожнике пролежал год. Акк как то сохранил заряд, хорошо зарядился, а потом хорошо зарядился. В первом кемпинговом (на 1 стр) сдох динамик - стрясли на велосипеде, замены не нашёл - убрал все кнопки. Теперь просто фонарь. Жуки кончились, все. Скомплетовал несколько тревожников друзьям - они в них и осели. Сверхдолгий фонарь Pailide-9001 успешно пережил несколько зарядок. Но неудобная кнопка сделала его домашне-гаражным, потому как несколько раз включался в рюкзаке и не во время садился. Полицай с динамкой жив - в тревожнике у сестры - ни чего не скажу, заряжаю-разряжаю раз в полгода. Скоро у него появится родственник - отличается только наличием ручной фокусировки. Появилось и пропало несколько кемпинговых фонарей. Интересные и спорные модели. Интересные - потому как с динамкой, встроенным акк-ом и зарядкой от USB. А спорные - так как пластик ядерного взрыва не выдержит. Надеюсь скоро что нить выложу. :)
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 16 дек 2014, 03:44

Что бы не быть голословным:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 16 дек 2014, 03:53

Да! Забыл написать. Сдох синенький динамозарядник. Причём не по полной. То есть сама динамка жива и преобразователь тоже. А вот отверстие в синем корпусе сточилось и расширилось. Теперь частенько ручка выскакивает из редуктора. Что делать - непонятно.
serg12
Свой человек
Свой человек

Пред.След.

Вернуться в Уголок Самоделкина