Зарядные устройства и заряда аккумуляторов

Все полезное, что можно сделать своими руками и что может помочь в этом непростом деле

Re: Зарядные устройства и заряда аккумуляторов

Сообщение Юра » 25 дек 2015, 04:46

Bagira писал(а):Но дело-то в том, что полностью открывается та ЛМ, которая в данный момент не требуется...
Ток через связку двух ЛМ не минимальный а номинальный зарядный...
То-есть в цепочке из двух ЛМ постоянно одна пашет, другая шлангует... и шлангующая - просто балласт...

ну не совсем балласт. Достаточно объёмная схема со своей характеристикой.
Bagira писал(а):Ну в конце-концов попробуй собери пару ЛМок и сними вход/выход характеристики... не на аккум, а просто на балластный резистор... чисто попробуй...

сейчас не получается , после января попробую.
Bagira писал(а):Я делал... нормально... но не удовлетворён по причине того что работала система на 4АА аккума (моноблок), а учетверённое "плавание" аккумов сводило на нет все попытки точной настройки порогов... :(

Да я не спорю что работает , профессиональная привычка искать возможные проблемы.
Bagira писал(а):Такое допущение имел право сделать ибо настраивал машинку под один конкретный аккум с одним неизменным порогом ток/напряжение.В итоге плюнул на ловлю собственного хвоста, оставил одну ЛМ-ток и снабдил девайс электромеханическим таймером... пока доволен, хотя аккумы уже сдохли и их пора менять (уже заказал с ебея NiCd два комплекта :) )

Так вполне можно заряжать, но нужно следить. А при солнечной нестабильной зарядке это несколько утомительно.
а по отдельности заряжать конструкция не позволяла ?
А в чём кадмий приглянулся ?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение кабан » 25 дек 2015, 05:04

вопрос к Bagira а какие аккумуляторы нужно покупать к предоставленное вами устройство http://www.lacrosse-nn.ru/%D0%B7%D0%B0% ... -mh-c9000/
кабан
Постоялец
Постоялец

Сообщение Bagira » 25 дек 2015, 17:59

кабан писал(а):вопрос к Bagira а какие аккумуляторы нужно покупать к предоставленное вами устройство http://www.lacrosse-nn.ru/%D0%B7%D0%B0% ... -mh-c9000/

Это универсальный зарядник на любой тип аккумуляторов размера АА и ААА систем NiCd и NiMg всего выпускаемого ряда номиналов емкостей. Он справится с ЛЮБЫМ аккумулятором который ты поручишь ему зарядить!
Кроме того машинка обладает кучей сервисных функций: разряд, доразряд перед зарядом, циклирование (циклический заряд/разряд или тренировка), определение ёмкости аккума по ГОСТ. Каждый слот аппарата независим и позволяет проводить одновременно разные операции в разных слотах.
Верь в живую природу! Чти и почитай память предков!
Работай на благо Рода! Люби и уважай Мать-Родину!
Перуна - за победу благодари!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Ярилу - за тепло весеннее!
Дажьдбога - за лето мягкое!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Bagira » 25 дек 2015, 18:26

Юра писал(а):Так вполне можно заряжать, но нужно следить. А при солнечной нестабильной зарядке это несколько утомительно.
а по отдельности заряжать конструкция не позволяла ?
А в чём кадмий приглянулся ?

Да, с "солнечным" свои заморочки будут. Вообще, на мой взгляд, NlMg NiCd будут нормально заряжаться только если им обеспечить НЕПРЕРЫВНЫЙ заряд, а "рваный" заряд даже Литий нелюбит. Наверно по тому и в солечных автономных энергосистемах используют разновидности кислотных свинцовых батерей.
Разделять "моноблок" аккумов не хотел ( место в аккумотсеке фиксировано). Теперь, как придёт заказ, срежу перегородки и поставлю универсальный картридж на 4 АА.
В самом начале, когда NiMg стал стоить вменяемые деньги, перешёл на эту систему ( зомбиреклама бла !!! ). Всё хорошо и прекрасно, эффекта памяти почти не наблюдаю (точнее не замечаю). проходит пара лет ( а то и год) и заметил что что-то подозрительно часто стал заряжать... Купил этот зарядник, промерил новые батареи и БУшные - писец, в шоке... Остаток ёмкости 10-25% Деградация бешеная...
Стоимости NiMg выше (хотя она не всегда надобна), число циклов в 2 и более раз меньше, на морозе (фанарик в сумке) ведёт себя плохо - садится слишком быстро, саморазряд просто чудовищный.
NiCd дёшев, циклов много больше, мороз переживает нормально, саморазряд вообще не замечаю (фонарик провалялся ГОД и всё ещё светит!!! )
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 26 дек 2015, 00:52

Bagira писал(а):Да, с "солнечным" свои заморочки будут. Вообще, на мой взгляд, NlMg NiCd будут нормально заряжаться только если им обеспечить НЕПРЕРЫВНЫЙ заряд, а "рваный" заряд даже Литий нелюбит. Наверно по тому и в солечных автономных энергосистемах используют разновидности кислотных свинцовых батерей.

ну насчёт "рваного заряда" не соглашусь, электрохимии особо без разнице как именно подаётся ток. У лития проблемы с устройствами защиты были при импульсном заряде, сейчас про такие проблемы не слышал (термоэлемент и мозги изменились). Свинцовые используются только по соотношению цена-ёмкость, как только возникают массо-габаритные проблемы то сразу и литий и серебро-цинковые применяют.

Bagira писал(а):В самом начале, когда NiMg стал стоить вменяемые деньги, перешёл на эту систему ( зомбиреклама бла !!! ). Всё хорошо и прекрасно, эффекта памяти почти не наблюдаю (точнее не замечаю). проходит пара лет ( а то и год) и заметил что что-то подозрительно часто стал заряжать... Купил этот зарядник, промерил новые батареи и БУшные - писец, в шоке... Остаток ёмкости 10-25% Деградация бешеная...
Стоимости NiMg выше (хотя она не всегда надобна), число циклов в 2 и более раз меньше, на морозе (фанарик в сумке) ведёт себя плохо - садится слишком быстро, саморазряд просто чудовищный.
NiCd дёшев, циклов много больше, мороз переживает нормально, саморазряд вообще не замечаю (фонарик провалялся ГОД и всё ещё светит!!! )

;D переходи на свинцовые аккумуляторы. Есть герметичные маленькие , их в подзаряде можно постоянно держать. Вес только печальный O0 но будет тренировка ;)
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 26 дек 2015, 02:16

Вот с Серебро-Цинк - не соглашусь... :(
кака имхо по двум причинам:
1- стоимость
2- число циклов несколько десятков...
Хранение великолепное и отдача тока выше всяческих похвал.
Для солнечной автономности не вижу иных вариантов кроме свинцовых кислотных.
Для носимой техники либо литий (мощнее и компактнее), либо кадмий (дешевле и проще).
Солнечная система может быть с промежуточным хранением в свинце, а после раздавать кому-чего надо посредством автомобильных зарядников (без преобразования в 220)
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 26 дек 2015, 03:24

Bagira писал(а):Вот с Серебро-Цинк - не соглашусь... :(
кака имхо по двум причинам:
1- стоимость
2- число циклов несколько десятков...
Хранение великолепное и отдача тока выше всяческих похвал.

где весовая отдача важна - до сих пор используются.
Bagira писал(а):Для солнечной автономности не вижу иных вариантов кроме свинцовых кислотных.
Для носимой техники либо литий (мощнее и компактнее), либо кадмий (дешевле и проще).
Солнечная система может быть с промежуточным хранением в свинце, а после раздавать кому-чего надо посредством автомобильных зарядников (без преобразования в 220)

220 нужна в основном силовой технике, вся электроника сейчас 5-20 В. А для силовой солнечное электричество - совсем не в тему, тут уже дизель-генераторы нужны.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 26 дек 2015, 05:08

Это да!
Строил-бы дом - делал-бы сеть 220В в 3 линии:
1- белые розетки - от "чубайса"
2- красные розетки - от СБ с инвертора (возможно в блоке с выключателем дистанционного пуска преобразователя)
3- чёрные розетки - от бензоагрегата

Свет на светодиодных лентах - от блока аккумов СБ
Доп розетки (автомобильные) на 12 В - от от блока аккумов СБ
...кактотаг...
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 26 дек 2015, 06:36

в комнате :
1. розетка на 220 (байпас снаружи) для питания силового инструмента при нужде
2. сеть освещения 24В (с автоматическим переключением на АКБ)
3. 24В сеть питания разной электроники со встроенным рядом преобразователям 24-5 В с выводом на USB (со входного преобразователя рядом с общим вводом)
4. сеть 24В бесперебойного питания от АКБ и СБ (для питания часов и другой электронники заместо батареек) с запасом мощности для подключения преобразователя 24-220.

Почему 24 ? токи большие и чтоб не ложить по 10 квадрат
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 27 дек 2015, 07:09

Тоже норм!!!
А на 24 даже СВЧ-печка есть (где-то в сети видел, дальнобои в кабину ставят), и световые ленты на 24 тоже выпускают.
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 27 дек 2015, 08:14

Техники на 24 вольта дофига. Американские даблы посмотри как ездят.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 11 окт 2016, 03:18

купил зарядное. естессно сразу разобрал. внутри миниатюрный транс, плата с деталями. самое заметное - паучок на 6 лапок. пара транзисторов. Если я к этому зарядному подключу свинцовый акб на 2-3 А/ч - сгорит или нет? или будет заряжать малым током? там на шильдике 500 ма написано.Изображение
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид
Суровейший Эльф 80-го уровня

Сообщение Юра » 11 окт 2016, 03:39

выход 4.2 вольта, акк - 12 вольт. Как ?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 11 окт 2016, 04:51

мне подарили на запчасти угандошеный фонарь. блок светодиодов цел. внутри зарядное сгорело и утащило за собой акум. оный на 2 банки. в магазине есть подходящий по размерам гелевый на 4 вольта . вот и хочу такое собрать. чтобы не следить. воткнул в сеть и ушел. нехай хоть сутки стоит-заряжается. пофиг. абы перезаряда шоб не было.
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид

Сообщение Юра » 11 окт 2016, 14:02

навряд ли что-то получится. Слишком разные характеристики свинца и лития
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Пред.

Вернуться в Уголок Самоделкина