Re: Электроснабжение жилых объектов

Земля-матушка всегда была опорой и защитой Русскому человеку. И на этот раз будет, только подход надо иметь...

Модератор: Граф

Сообщение Мatador » 08 июл 2011, 23:10

Граф писал(а):а вот такой вопрос. как можно электричество запасти впрок? ну аккумуляторы - это понятно. а на долго как? мне кроме добычи кислорода и водорода из воды ничего в голову не приходит. есть идеи?
И не только тебе. Посмотри на современные автомобили с гибридным приводом. Думаешь, они от хорошей жизни так извращаются? Нет, просто ни чего более умного пока человечеством не придумано, хотя Якунин вроде поезд с ядерным реактором строит, вот это и будет первый по настоящий автономный транспорт на электроприводе  ;D
L,art de donner et de ne recevoir - искусство наносить удары не получая их(франц.)
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 08 июл 2011, 23:22

Мatador писал(а):
ВованР6М5 писал(а):молния лупит в провода на столбах. Вопрос: на каком расстоянии от этого места приходит песец  электроприборам? Как работает защита от это хрени? Реальное наблюдение: после удара свет гаснет на секунду, потом норма. В другом месте у  кума  наипнулся телевизор, холодильник уцелел. вроде епнуло ближе. Расстояние неизвестно. Саму молнию не видел никто.

Ответ на вопрос №1: а хрен его знает, диапазон напряжения разряда молнии очень велик. Не раз видел как разлетаются в клочья РВС ( разрядник вентильный станционный), а ведь он специально изготовлен для защиты эл. об.  от грозы.
Ответ на вопрос №2: Поставь вот такую фигулину -  http://www.oooradius.kaluga.ru/d12.html и будет тебе счастье  :)
Такая фигулина защитит от удара в стотыщ вольт? Там искра в километры нахххх.  Пусть ослабнет до нескольких сантиметров - обойдёт фигулину по корпусу и не читать вам боле моих буквав :'( Вы умники мне скажете или нет наххх, на каком расстоянии от места удара молнии человек копытится? Конкретно: дерево одинокое, земля мокрая. Молния средняя. Блин ну хоть примерно!!!! Бляха-муха!!! Тут за неделю две грозы с непрерывным громом нахххх!!!За всю жизнь такого не слышал и не видел!!! Щас жара в 33 градуса и парит. Опять херачить будет японамать!!!!
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Беглец » 08 июл 2011, 23:40

Вован, ну ты вопрос задаешь, такой на который очень головастые мужики ответить не могут. Иногда молния готова грохнуть сразу пару сотен человек, иногда и довольно часто от прямого попадания человек выживает. Бьёт она тоже как-то не по закону что мы же ей и прописали. Был свидетелем прямого попадания в дом, где в это время три алкаша под карасики подшивали. И был я в этом доме через три минуты после удара, кст грохнуло так что в ушах звенело неделю. Так вот- дом не самый высокий, и вообще рядом с ним молниеотводы детского сада были в 100м , нет же, прямо в этот дом и долбануло. Синяки живы все остались, все в огороде сидели на корточках с безумными глазами и полностью контуженные, один так со стаканом в руке и сидел ;D, народ сжалился и кто то говорит...блин, ну налейте ему что ли! ;D
Так вот, дом парил но не горел, проводку всю вырвало из под штукатурки и она валялась на полу, но более ничего такого, ну стекла в окнах вылетели .
По поводу автомата перенапряжения, можно надеяться только , что сработает уже при первых ударах, всплески в сети думаю будут, при прямом попадании, ни от чего он не спасет конечно, но и у родственника твоего прямого попадания небыло, это все же очень редкий случай, там уже ничего не поможет я думаю, в общем тебе жалко пару сотен карбованцев что ли? Не жмись Вован половину проблем уберешь, 50% не так уж и плохо! ;D
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Граф » 08 июл 2011, 23:55

jurycat писал(а): Найди ручей сечением метр на метр и ...качай на здоровье.

так в наших краях реки куры вброд переходят. мне надоть такую штуку как у теслы - штырь в землю воткнул, к нему розетку прикрутил и готово.
а если серьезно, то все генераторы независимо от привода слишком ненадежные. вот если без движущихся частей - тогда вещь! или как нибудь атмосферное электричество собирать...
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 08 июл 2011, 23:56

Беглец писал(а):Вован, ну ты вопрос задаешь, такой на который очень головастые мужики ответить не могут. Иногда молния готова грохнуть сразу пару сотен человек, иногда и довольно часто от прямого попадания человек выживает. Бьёт она тоже как-то не по закону что мы же ей и прописали. Был свидетелем прямого попадания в дом, где в это время три алкаша под карасики подшивали. И был я в этом доме через три минуты после удара, кст грохнуло так что в ушах звенело неделю. Так вот- дом не самый высокий, и вообще рядом с ним молниеотводы детского сада были в 100м , нет же, прямо в этот дом и долбануло. Синяки живы все остались, все в огороде сидели на корточках с безумными глазами и полностью контуженные, один так со стаканом в руке и сидел ;D, народ сжалился и кто то говорит...блин, ну налейте ему что ли! ;D
Так вот, дом парил но не горел, проводку всю вырвало из под штукатурки и она валялась на полу, но более ничего такого, ну стекла в окнах вылетели .
По поводу автомата перенапряжения, можно надеяться только , что сработает уже при первых ударах, всплески в сети думаю будут, при прямом попадании, ни от чего он не спасет конечно, но и у родственника твоего прямого попадания небыло, это все же очень редкий случай, там уже ничего не поможет я думаю, в общем тебе жалко пару сотен карбованцев что ли? Не жмись Вован половину проблем уберешь, 50% не так уж и плохо! ;D
Я не жмусь - и стабилизатор со всеми мыслимыми защитами  поставил, и фигулина эта есть и огнетушителей два штуки  по два кило порошку, и заземление есть . Да и хер с ней с той техникой, абы  организьм не пострадал. А какой разрушение в металле бывает? Ну какой провод максимум диаметра молния перебивает? 5мм? сантиметр? трос наххх?
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Беглец » 08 июл 2011, 23:57

Граф писал(а):а вот такой вопрос. как можно электричество запасти впрок? ну аккумуляторы - это понятно. а на долго как? мне кроме добычи кислорода и водорода из воды ничего в голову не приходит. есть идеи?

Это ты про газ Брауна наверное? Темка здорово обсуждалась, что то есть, но не на уровне получениябольшого количества газа, как добавку к топливу, и в результате экономию горючего вроде как успешно юзают, полностью же замкнутый цикл производства-сгорания в цилиндрах с получением полезной работы и затем конденсации паров не видел пока. Да черт с ней с конденсацией, но похоже что количество газа все же мало и непозволяет двигателю полностью перейти на работу от него. Хотя вполне вероятная вещь как мне кажется. Вот только вопрос!-почему же никто не выложил схемы, фото, видео, действующей установки? Все как то на уровне слухов и с обязательной интригой, типа я вот сделал, теперь вы попробуйте. Ну ладно, для нефтегазодобывающих стран это не выгодно, но другие то? они то что не делают? Та же Украина, Белорусь, да Китай в конце концов? Что грамотных людей нету? Да нифига не верю!Видимо есть пока непреодолимые препятствия, считать что прямо все страны в тайном сговоре, и лучше ядерный заряд не смотря на запреты сварганят, но нипочем не станут думать о прорыве в энергетике-это уже не паранойя даже, это уже Доку не вылечить ;D
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Беглец » 09 июл 2011, 00:09

[/quote]Я не жмусь - и стабилизатор со всеми мыслимыми защитами  поставил, и фигулина эта есть и огнетушителей два штуки  по два кило порошку, и заземление есть . Да и хер с ней с той техникой, абы  организьм не пострадал. А какой разрушение в металле бывает? Ну какой провод максимум диаметра молния перебивает? 5мм? сантиметр? трос наххх?
[/quote]
Обычно стальной проволоки 6мм всегда хватало, у молнии хоть и приличный ток, но сам процес быстротечен, и проволока не плавиться. И ваще Вован! алкаши вон верили в силу поллитра и выжили! Хватит тебе шестерки проволоки, главное что бы контур был хорошим а не ведро ржавое закопано было, есть возможность на 3 метра вколотить уголки или трубы в землю (хотя нее , не смогет-жаба задавит ;D) вбивай штуки четыре и между ними по три метра, можно квадратом, можно в линию вытянуть, меж собою проволокой шестеркой и все путем будет, ну и понятно что штырь лучше заостренный метра на два хотя бы над домом, ну или ваще мачту забацай с возможностью установки ветряка, антенн, флага! ;D
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 09 июл 2011, 00:13

ВованР6М5 писал(а):Я не жмусь - и стабилизатор со всеми мыслимыми защитами  поставил, и фигулина эта есть и огнетушителей два штуки  по два кило порошку, и заземление есть . Да и хер с ней с той техникой, абы  организьм не пострадал. А какой разрушение в металле бывает? Ну какой провод максимум диаметра молния перебивает? 5мм? сантиметр? трос наххх?
В моей практике, не редко, молния перебивала ГЗТ (грозозащитный трос), а это 120-150мм2 стали. По этому поводу в техполитике МРСК 2010г даже рекомендуют заменять ГЗТ на разрядники, которые будут устанавливать на каждой опоре ВЛ-110кВ и выше. Но это дело будущего...
L,art de donner et de ne recevoir - искусство наносить удары не получая их(франц.)
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 09 июл 2011, 00:33

120-150мм2 стали...эта пиздец...лотерея нахххх....у меня в стенах электроды заложены, проводка, трубы водяного отопления...проводку из стен вырвало...эта пиздец...клетку Фарадея сварю из арматуры...
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Мatador » 09 июл 2011, 00:55

ВованР6М5 писал(а): 120-150мм2 стали...эта пиздец...лотерея нахххх....у меня в стенах электроды заложены, проводка, трубы водяного отопления...проводку из стен вырвало...эта пиздец...клетку Фарадея сварю из арматуры...
Ага и в каске будешь ходить все время, а то вдруг метеорит в голову попадет  ;D
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Беглец » 09 июл 2011, 01:17

ВованР6М5 писал(а): 120-150мм2 стали...эта пиздец...лотерея нахххх....у меня в стенах электроды заложены, проводка, трубы водяного отопления...проводку из стен вырвало...эта пиздец...клетку Фарадея сварю из арматуры...

Да фиг тебя напугаешь, вот женщина у меня на работе сейчас до инфаркта чуть не дошла, вот это испуг я понимаю. Прибиралась в машинном зале, а у нас там компы рядами, и туткомпьютер повис, оператор не видел ее из-за стола и как заматериться и еще и сводка 16-оо мск как раз, она приняла все на свой счет думая что что то задела, еле успокоил, сколько страху в глазах :(
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 09 июл 2011, 03:35

Мatador писал(а):
Ага и в каске будешь ходить все время, а то вдруг метеорит в голову попадет  ;D
Ага , как параноики в бронежылетах по городу шаряться, типа тренируются, так это нормально. А как от грозей обезопаситься, так сразу хи-хи наххх >:( Не было таких гроз!!!! И похуй мне было на это! А теперь своими глазами увидел такое, что епть!!!.Может это аномалия, и не повториться ещё годов надцать. А если зачастит?  На диске документалку смотрел, пиндосы во время грозы ракету запускают, на ней 300-400 метров тонкой медной проволоки. Как взлетает - молния по проволоке бьёт. Если не бьёт - проволока просто падает . Прямая линия, точно известное  время и место удара. Они там хрень всякую испытывают: ядерные боеголовки, апаратуру, взрывчатку и прочее. Получается по тонкой проволоке можно молнию увести кудысь. Типа по чердаку протянул, в стороне от дома заземление помощней. Оно в дом хрясь! И в сторону -шасть!  Хер с ним, с огнем, потушим. Главное - шоб функцию не отшибло ;D  Есть шось разумное в моих мыслях? Или бредятина, не сработает?
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Re: Re: Электроснабжение жилых объектов

Сообщение Юра » 11 май 2016, 09:09

http://engineering-ru.livejournal.com/441419.html
Как известно, по мере дешевение ВИЭ фокус критики смещается со стоимости киловатт*часа на стоимость баллансировки и аккумуляции энергии, связанные с переменчивостью ВИЭ. Сегодня довольно сложно понять насколько дорогим и переменчивым с точки зрения рулением потреблением (например путем онлайн регулирования тарифа и отключаемых потребителей) будет в итоге энергосистема основанная на ВИЭ. Это важно, в том числе для понимания, какие технологии генерации электроэнергии будут в будущем на коне.
Там, где ВИЭ зашли достаточно далеко в абсолютных показателях (т.е. например Евросоюз, США или Китай) слишком сложные и разнородные энергосистемы, что бы можно было увидеть экономические и технические эффекты, да и глубина проникновения пока не слишком велика, максимум - это 31% в Германии. Кроме того широкая география этих систем снижает проблемы внедрения переменчивых источников. Но есть парочка довольно интересных кейсов, и об одном из них я расскажу сегодня.
Итак, один из Канарских островов - скалистый El Hierro, на котором живет ~10000 человек. Энергетика острова много десятилетий базируется на дизельной генерации, установленная мощность которой достигла 11,4 МВт, а стоимость электроэнергии ~24 евроцента за киловатт*час.
Здесь сделана интересная попытка перевести весь остров разом на возобновляемые источники. Для этого к 2015 году был построен энергокомплекс Gorona del Viento (GdV), состоящий из 11 мегаваттной ветряной фермы (5 генераторов E-70) и ГАЭС верхним резервуаром в 380000 кубометров при высоте 709.5 метров и нижним на отметке 50 (что соотвествует ~50 мегаватт*часов запасаемой энергии - примерно половина дневного потребления острова). Кроме того, дизельная электростанция была оставлена для покрытия пиковых потреблений.
Строительство данной системы обошлось в 64-72 миллиона евро, по разным источникам, что соотвествует цене установленной генерирующей мощности в 5570-6260 евро за кВт*ч, что, конечно сильно больше любых других вариантов. Треть стоимости была дотирована Испанским правительством, остальное - коммерческие вложения, которые должны отбится через продажу электроэнергии жителям. GdV введена в строй осенью 2014 года и после тестирования 27 июня 2015 года взяла на себя нагрузку острова.
читать дальше на http://engineering-ru.livejournal.com/441419.html
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 04 окт 2017, 05:02

есть вопрос. Нужен гена, заводского изготовления, желательно тихий Мощь номинально 2 квт( не более) . 92 бензин. ручной пуск. цена в районе100- 200 уё. Остальное значения не имеет. будет стоять в сарае, в экстренном случае запитать на пару часов в день холодильник, свет, зарядки всякие. максимум - воды качнуть двиглом 0.7 квт. Сильно навороченый не нать, шоб не жалко если уйдет куданибудь((((
после долгих поисков остановился на Forte FG2500 . По мануалу у его 65 децибелл. Шо это за зверь? брать или есть чего поинтереснее? Всё, с чем до этого встречался - шумное просто пипец. С глушаками возиться щас нет ни сил, ни времени, ни желания. Остопиздило всё. Впереди ничего хорошего.
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид
Суровейший Эльф 80-го уровня

Сообщение Юра » 04 окт 2017, 05:56

на такую мощу все движки двухтактные, а значит тарахтеть будут. Только глушак от скутера.
40дБ - тихая улица, 60 - проспект
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Полярный дракон » 05 окт 2017, 04:08

посмотри инверторные они малошумные достаточно
Полярный дракон
Ветеран
Ветеран

Сообщение карбид » 05 окт 2017, 06:36

Смотрел я инверторы. за конские 10 тыщ 850 ватт ЗАЯВЛЕНЫЕ. в переводе с китайского = 400 ватт честные. ладно, мне бы хватило. но запустится ли холодильник? там пусковой ток немалый. инвертор штука точная. может воспринять как перегрузку и отключиться. есть инвертор на акуме 12в/220 в чистая синусоида. с заявлеными 600 ватт на пике, но холодильник 160 ватт не запускается. И сомнения в долговечности этих портативно-чемоданчиковых устройств.
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид

Сообщение Юра » 05 окт 2017, 08:05

в инвенторных тот же самый постоянный в переменный, нет необходимости стабилизировать обороты движка.
100-200 моточасов
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 06 окт 2017, 06:13

если всё сложится - завтра стану счастливым обладателем вот сего агрегата:

Система пуска
Ручной стартер
Количество фаз
Однофазный
Максимальная мощность
2.2 кВт
Номинальная мощность
2 кВт
Генератор
Синхронный
Расход топлива
0.36 л/ч
Вес
45 кг
Объем двигателя
163 куб см
Объем топливного бака
15 л
Номинальное напряжение
220 В
Подробнее: https://rozetka.com.ua/gerrard_gpg2500_43239/p1097559/
мощу делим на два, расход топлива умножаем на два - вроде ничо. пойдет. Ресурс никто не знает. Лучшего варианта нет. Конструкция движков у всех одинаково китайские клоны.
карбид

Сообщение Юра » 06 окт 2017, 08:43

расход около литра при полной мощности и чуть больше при частичной нагрузкой.
масло как можно более качественнее -проживёт гораздо дольше.
не забывай чистить воздушный фильтр
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение БАРС20 » 18 окт 2017, 00:32

Снял к чёртовой матери электрокотёл , и поставил обогревать первый этаж дома - 4 теплоэковских кварцевых обозревателя , все завёл на один терморегулятор ....пока полёт нормальный , выставляю 25 градусов , дома 23 термометр показывает , и второй этаж утепляю , уже 22 пачки мин ваты выработал
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение estimata » 18 окт 2017, 03:18

1. Расход какой? Пока наверняка дороже выходит...
2. Панели впитывают влагу? Как нагреваются?
3. Защита в комплекте какая-то есть? Или только сам делаешь?
4. Прогревают комнату долго?
5. Резерв какой-то на отключение электричества предусмотрел?

Просто кто ругает, кто хвалит...

З.Ы. Люди советуют обязательно теплоотражательный приклеивать...
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
https://lik-o-dil-es.blogspot.ru/
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение БАРС20 » 18 окт 2017, 04:36

estimata писал(а):1. Расход какой? Пока наверняка дороже выходит...
2. Панели впитывают влагу? Как нагреваются?
3. Защита в комплекте какая-то есть? Или только сам делаешь?
4. Прогревают комнату долго?
5. Резерв какой-то на отключение электричества предусмотрел?

Просто кто ругает, кто хвалит...

З.Ы. Люди советуют обязательно теплоотражательный приклеивать...

Потребление - 400 ват -1 обогреватель
Выходит намного дешевле котла (котёл был дрянной , на 7.5 киловат, монтаж делали тяп-ляп-мастера , и латать его я заебался и доливать в систему
Панели влагу не впитывают, они её сушат)
Нагреваются до 95 градусов, довольно быстро , потом оченьмедленно остывают и опять включаются (реле)
Допами до фига чего докупить предлагают ( на сайте ихнем есть)
Отражатель свой поставил (вырезал из пенофолка фольгированного) , а ихний дорогой
....ещё у меня печь кирпичная , но топлю не часто , не удобно по времени...
Спрашивайте если что ) мне пока навится ...но и на улице пока тепло
БАРС20
Мастер
Мастер

Пред.

Вернуться в Пережить ПЦ в деревне